Правовые и организационные аспекты статуса органов государственной власти субъектов Российской Федерации Доцкевич Максим Владимирович

Правовые и организационные аспекты статуса органов государственной власти субъектов Российской Федерации
<
Правовые и организационные аспекты статуса органов государственной власти субъектов Российской Федерации Правовые и организационные аспекты статуса органов государственной власти субъектов Российской Федерации Правовые и организационные аспекты статуса органов государственной власти субъектов Российской Федерации Правовые и организационные аспекты статуса органов государственной власти субъектов Российской Федерации Правовые и организационные аспекты статуса органов государственной власти субъектов Российской Федерации Правовые и организационные аспекты статуса органов государственной власти субъектов Российской Федерации Правовые и организационные аспекты статуса органов государственной власти субъектов Российской Федерации Правовые и организационные аспекты статуса органов государственной власти субъектов Российской Федерации Правовые и организационные аспекты статуса органов государственной власти субъектов Российской Федерации
>




Доцкевич Максим Владимирович. Правовые и организационные аспекты статуса органов государственной власти субъектов Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2002 230 c. РГБ ОД, 61:03-12/171-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конституционно-правовые основы органов государственной власти субъектов Российской Федерации 13

1. Понятие и особенности статуса субъектов Российской Федерации 13

2. Разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов федерации 41

3. Компетенция субъектов Российской Федерации по образованию органов государственной власти 62

Глава 2. Организационно-правовые основы органов государственной власти субъектов Российской Федерации 84

1. Организационные формы органов законодательной власти субъектов Российской Федерации 84

2. Организационные формы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации 115

3. Организационные формы органов судебной власти в субъектах Российской Федерации 141

Заключение 171

Список используемой литературы 177

Приложение 200

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В

Российской Федерации за последние десять с небольшим лет произошли коренные и масштабные реформы во всех сферах жизни общества, связанные с глубокими преобразованиями государственного устройства страны, переходом от формальной федерации к фактической, распространением федеральных отношений на всю территорию Российской Федерации. Одним из важных вопросов в этих реформах является исследование новых отношений федерального центра со своими субъектами, определение правового статуса субъекта РФ, что включает в себя: объем компетенции субъекта РФ по образованию органов государственной власти на своей территории, правовую основу организации и функционирования органов государственной власти в субъектах РФ, определение правового статуса этих органов, а также разграничение компетенции между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти в субъектах РФ.

Федерализм — один из способов моделирования политических и экономических отношений и процессов в государстве. Распределение полномочий и сферы ответственности между федеральным центром и регионами — стержень функционирования федеративного государства1. Из этого определения следует, что при федерализме государственная власть распределена на два уровня - федеральный и региональный. При такой организации государственной власти на территории субъектов РФ существует два уровня управления, при этом каждый уровень управления имеет по крайней мере одну сферу, в которой он самостоятелен.

Суть разграничения компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов заключается в том, чтобы в полной мере учитывать подвижность, динамизм общественно-политических отношений, происходящих в Федерации и ее субъектах.

В 1992 году путем заключения Федеративного договора была предпринята попытка решения проблемы разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти в субъектах РФ. К сожалению, ни Конституция, принятая в 1993 году, ни Федеративный договор (сохранивший свою силу в части не противоречащей Конституции) не смогли в должной мере решить проблему разграничения полномочий по вертикали.

Конституция Российской Федерации, принятая в 1993 году, предоставила право субъектам РФ самим устанавливать систему органов государственной власти на данной территории. В соответствии с ч. 1 ст. 77 Конституции Российской Федерации, «система органов государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов устанавливается субъектами Российской Федерации самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом» .

На практике при реализации в субъектах РФ права на установление системы органов государственной власти появляются проблемы. Эти проблемы возникают не только в связи с разграничением полномочий по вертикали (между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти в субъектах РФ), но и в связи с разграничением полномочий по горизонтали (в первую очередь между органами исполнительной и законодательной власти). Этот процесс имеет правовые и организационные особенности. Исходя из этого представляется актуальным исследование всевозможных правовых форм организации органов государственной власти в субъектах РФ, их сравнение и

систематизация по различным признакам. Это позволит не только раскрыть особенности в устройстве органов государственной власти в субъектах РФ, но и показать общие черты, благодаря которым органы государственной власти в субъектах РФ являются частью единой системы органов государственной власти в Российской Федерации.

Проблема становления и развития федеративных отношений в Российской Федерации является сложной и многогранной. Она выходит далеко за пределы чисто правовой проблемы и охватывает политическую и социально-экономическую сферы. Поэтому в настоящее время необходимы изучение и оценка опыта органов государственной власти в субъектах Российской Федерации, выявление положительных и отрицательных сторон их деятельности.

Степень разработанности темы. В отечественной юридической науке проблеме федеративного устройства России посвящено внимание таких ученых как: Абдулатипов Р.Г., Абросимов Е.Б., Авакьян С.А., Баглай М.В., Бачило И.Л., Бахрах Д.Н., Болтенкова Л.Ф. , Белкин А.А. , Бельский К.С., Бутылин В.Н., Воеводин А.С. , Витрук Н.В. ,Гаджиев Г.А., Габричидзе Б.Н., Громова О.Н., Златопольский Д.Л. , Карапетян Л.М. , Козлов А.Е. , Крылов Б.С. , Кутафин О.Е. , Сурков Д.Л., Страшун Б.А. , Строев Е.С. , Скуратов Ю.И., Умнова И.А. , Чиркин В.Е. , Эбзеев Б.С, Лафитский В.И. , Мишин А.А.. , Миронов Д.Н., Митюков М.А. , Михалева Н.А. , Мулукаев Р.С. Нерсесянц B.C., Топорнин Б.Н., Лазарев В.В. , Лазарев Л.В., Лысенко В.Н., Тихомиров Ю.А., Шахрай СМ., Хабриева Т.Я., Ященко А.С.

Признавая важность вклада этих и многих других ученых в разработку проблемы федеративного устройства Российской Федерации, необходимо тем не менее отметить недостаточную разработанность проблемы организации и деятельности органов государственной власти в субъектах Российской Федерации. Специальных работ, посвященных комплексному исследованию организации и деятельности региональных

органов государственной власти всех видов субъектов РФ, пока не

•з

существует. Близка к тематике данной диссертационной работы монография Д.Л.Суркова «Законодательная и исполнительная власть субъектов Российской Федерации». Но автор указал, что его исследование «ограничено рамками организации государственной власти тех субъектов Российского государства, которые конституционно определяются как края, области, автономные округа, автономная область, города федерального значения»4.

Диссертант изучил и проанализировал большой массив законодательных актов, а именно: Конституцию РФ 1993 г., Федеративный договор 31 марта 1992 г., федеральные конституционные законы, федеральные законы и ряд иных нормативно - правовых актов федеральных органов государственной власти, были обобщены договоры и соглашения о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ. Также были изучены конституции и уставы субъектов РФ, ряд законов субъектов РФ об организации и деятельности органов государственной власти на территории этих субъектов.

С целью изучения и сравнения зарубежного опыта исследованы конституции ряда зарубежных федеративных государств.

Объект и предмет исследования. Объектом данного

диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу организации системы органов государственной

власти в субъектах РФ и наделения их властными полномочиями.

Предметом исследования являются организационные и правовые аспекты формирования органов государственной власти субъектов РФ.

Цели и задачи диссертационного исследования

Основная цель диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании вопросов, касающихся статуса органов государственной власти всех видов субъектов РФ, в выработке научно обоснованных рекомендаций в части совершенствования образования и организации органов государственной власти субъектов РФ.

В соответствии с этим основные задачи диссертационного исследования состоят том, чтобы:

изучить Конституцию РФ, федеральное законодательство, конституции (уставы) субъектов РФ, Федеративный и другие договоры, составляющие основу правового статуса субъектов РФ;

- изучить объем компетенции Российской Федерации и субъектов РФ по образованию органов государственной власти на территории;

- проанализировать федеральное законодательство, законодательство субъектов РФ определяющее объем и порядок разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, договоры и соглашения по разграничению полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ;

-сформулировать предложения по разграничению полномочий Федерации и ее субъектов в сфере устройства системы органов государственной власти субъектов РФ;

- определить соотношение общего и особенного в конституционно — правовом статусе органов государственной власти субъектов РФ;

-исследовать конституционно-правовой статус органов

законодательной, исполнительной и судебной власти субъектов РФ, а также рассмотреть специфику организации и организационные формы этих органов на территории субъектов РФ;

-сформулировать предложения и рекомендации по

совершенствованию статуса органов государственной власти Российской Федерации.

Большое количество субъектов, входящих в Российскую Федерацию, и динамика изменения их правовой основы затруднили изучение статуса органов государственной власти всех субъектов РФ. Однако наиболее специфичные стали предметом рассмотрения диссертанта.

Методологическая база исследования. В настоящей работе "• использовались такие общефилософские методы исследования, как:

диалектический, логический, исторический. Также в работе применялись специальные методы исследования права, например: формально-юридический, различные приемы толкования права, сравнительно-правовой анализ. Применение этих и других методов позволило диссертанту исследовать рассматриваемые проблемы во взаимосвязи и целостности.

Эмпирическую базу исследования составляют Конституция РФ, нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, международное законодательство, а также материалы, опубликованные в средствах массовой информации.

Научная новизна исследования. Представленное

диссертационное исследование является одной из первых работ, в которой предметом комплексного изучения стала организация и организационные формы органов государственной власти всех субъектов Российской Федерации. В диссертационном исследовании осуществлена попытка выделить общие черты в организации и структуре региональных органов

государственной власти, наряду с этим выделены и специфические особенности в организации вышеназванных органов.

В диссертационном исследовании также содержаться предложения и рекомендации по совершенствованию федерального и регионального законодательства в сфере регулирования образования и организации органов государственной власти субъектов РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исходя из положения ст. 5 Конституции РФ, субъекты РФ равноправны. В то же время они обладают различным статусом:

1) Республики - статусом государства;

2) края, области, города федерального значения - статусом государственно-территориального образования;

3) Чукотский автономный округ и Еврейская автономная область, а также автономные округа (входящие в состав краев и областей) - статусом национально"-территориального образования.

2.Разностатусность субъектов РФ приводит к разностатусности органов государственной власти субъектов РФ. Республики РФ обладают правом принимать конституции, а другие субъекты РФ принимают уставы. Это приводит к тому, что в республиках РФ формируются институты президента, парламента и правительства, а в других субъектах РФ институты губернатора (главы администрации), законодательного собрания и администрации.

3. Конституционные принципы организации системы органов государственной власти субъектов Российской Федерации предопределяют сходство, общие конструкции и признаки, проявляющиеся, в частности, в способах формирования органов государственной власти, их структуре, компетенции, ответственности и дают возможность воспользоваться заложенными в федеральном законодательстве правовыми основами организации государственной власти на местах. Разнообразие же таких форм

свидетельствует о реализации самостоятельности субъектов РФ в образовании органов государственной власти и допустимо до тех пределов, пока оно не ведет к нарушению принципа разделения властей.

4. Сохранение многообразия субъектов Федерации при безусловном обеспечении единства федеративного государства достигается путем рационального распределения компетенции между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ.

5. Правовой статус органов государственной власти субъектов РФ включает ряд составных элементов. К наиболее важным из них относятся: социальное назначение и роль представительного органа, сформулированные в его задачах и функциях; принципы организации; структура; компетенция; формы и методы деятельности; формы принимаемых нормативно-правовых актов.

Различия в названии, структуре, формах и методах деятельности органов государственной власти субъектов РФ допустимы и необходимы, поскольку учитывают специфику некоторых субъектов РФ, но они не должны нарушать принципа «сдержек и противовесов» между ветвями государственной власти.

6. Субъекты РФ вправе самостоятельно регулировать отношения по поводу введения института отзыва депутатов. Для этого в законодательстве субъектов РФ необходимо закрепить:

а) в каких случаях возможно инициализировать процедуру отзыва;

б) необходимое количество избирателей для инициализации процедуры отзыва;

в) установить статус комиссии, которая будет заниматься данным вопросам (порядок ее формирования, численный состав, срок деятельности);

г) кворум от общего количества избирателей того избирательного округа представителем которого является депутат, против которого инициализирована процедура отзыва;

д) название органа, который будет уполномочен лишить депутата его

депутатского мандата в случае, если голосование по его отзыву будет признано законным (по мнению автора, это может быть председатель регионального парламента).

7.Прй организации органов исполнительной власти субъектам РФ ч целесообразней использовать федеральную схему построения

исполнительных органов государственной власти.

8. В целях обеспечения единого правового пространства, деятельностью по рассмотрению нормативно-правовых актов принятых субъектом РФ на соответствие их конституции (уставу) субъекта РФ, должен заниматься только орган конституционной юстиции.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

В процессе работы над диссертацией были изучены и

проанализированы нормативно-правовые акты, имеющие непосредственное

отношение к теме исследования, в том числе Конституция РФ, акты

исполнительных, законодательных и судебных органов государственной

власти Российской Федерации и субъектов РФ, Указы Президента РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что осуществлено обобщение законодательной практики как на федеральном, так и на региональном уровне. Выдвинут ряд рекомендаций по проблеме организации, деятельности и дальнейшего совершенствования органов государственной власти субъектов РФ. Проведенный в диссертационном исследовании анализ построения и деятельности территориальных органов государственной власти, разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации дает возможность использовать соответствующие положения в практической правотворческой работе на федеральном и региональном уровне.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин

Академии управления МВД РФ.

Отдельные положения диссертации используются при чтении курса «Конституционное право Российской Федерации» в Академии управления МВД России, в Тюменском юридическом институте МВД России.

Основные идеи, изложенные автором в данном диссертационном исследовании, опубликованы в сборнике материалов научной конференции «Право 21 века: взгляд в будущее» (Москва, 2001), в сборнике материалов ежегодной научно-практической конференции, проходившей в Тюменском юридическом институте МВД РФ в 2000 году, а также в межвузовском сборнике научных трудов Уфимского юридического института МВД РФ 2000 года.

Понятие и особенности статуса субъектов Российской Федерации

Субъекты Российской Федерации - государственно-правовые образования (общность), образующие в совокупности Российскую Федерацию .

В Российском государстве субъект федерации - явление новое, сложное и до конца не изученное. По нашему мнению, целесообразно, прежде чем рассматривать статус органов государственной власти субъектов РФ, рассмотреть статус самих субъектов РФ. Представляется, что без точного определения статуса субъекта Российской Федерации, невозможно определить полномочия субъекта РФ в образовании собственных органов государственной власти. Как далеко распространяются полномочия субъектов РФ в этом вопросе, каким принципам должен соответствовать данный процесс в субъектах РФ, какова роль, функции и задачи органов государственной власти субъектов РФ, каким объемом прав и обязанностей наделяются эти органы? Вот вопросы, на которые поможет получить ответ определение статуса субъекта РФ.

В Конституции РФ 1993 года термин «статус» упоминается в п.п. 1, 2 и 5 ст. 66. В данной статье упоминается статус республики, края, области, города федерального значения, автономной области и автономного округа. К сожалению, само содержание понятия «статус» Конституцией РФ не раскрывается. По мнению И.А. Умновой: «Статус субъекта Федерации понимается как его права, обязанности и ответственность по отношению к гражданам и федеральному центру»6.

Представляется, что статус субъекта Российской Федерации включает не только совокупность его прав, обязанностей и ответственности, но также полномочия и его принадлежность к определенному виду субъектов. Выделяются три разновидности субъектов Российской Федерации: республики, имеющие статус государства (их 21); государственно-территориальные образования - края (б), области (49), города федерального значения (2); национально-территориальные образования - автономная область (1) и автономные округа (10).

Р.Г.Абдулатипов считает, что: «Наличие различных видов субъектов Российской Федерации предопределило их разностатусность в большей степени по форме, чем по сути. Повторяю, в большей степени это различие по форме, чем в разности их статусов».7

Л.Ф.Болтенкова пишет: «Опыт показывает, что неравностатусность приводит на практике к неравноправию, и, наоборот - неравноправие влечет неравностатусность. Если Конституция называет республики государствами, то это высокий статус. Поскольку другие субъекты не входят в разряд государств, то у них статус «пониже». И сколько при этом не утверждай, что у них равные права, на деле равноправия не получится».

Противоречия, обнаруживаемые в Конституции Российской Федерации, имеют разную природу и разную цену. Одно из наиболее серьезных противоречий - это противоречия между принципом равноправия субъектов Российской Федерации и ассиметричным (разным) конституционно-правовым статусом субъектов Федерации.

Рассмотрим эти противоречия подробнее. Прежде всего, взаимоотрицание конституционных норм содержится в разделе 1 — Основы конституционного строя. В ч. 2 ст. 5 Конституции Российской Федерации республики в составе Российской Федерации признаются государствами, в то время, как остальные субъекты Федерации таковыми не называются. Исходя из этого, республики наделяются правом принимать конституции, остальные субъекты Федерации — уставы.

По мнению Р.Г.Абдулатипова: «Статус субъекта определяется Конституцией Российской Федерации, в республиках их конституциями, а в отношении остальных субъектов — их уставами, фактически выполняющих роль местных конституций»1 .

В связи с этим, обращают на себя внимание способы принятия конституций и уставов субъектами Российской Федерации. Если, согласно п. 1. ст. 66 Конституции Российской Федерации, республики наделяются правом самостоятельно определять способ принятия их конституций (референдум, законодательным органом, специально создаваемым органом и т.д.), то, согласно п.2. этой же статьи, другие субъекты Российской Федерации ограничены правом принятия устава (представительным) законодательным органом соответствующего субъекта РФ.

Разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов федерации

Проблема разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов федерации существует во всех федерациях.

В любом федеративном государстве значительную сложность представляет проблема достижения баланса между тенденцией к единству централизации, с одной стороны, и стремлением к децентрализации - с другой. Ее решение находит выражение в разграничении компетенции между федерацией и ее субъектами. Вместе с тем, оптимальное соотношение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов федерации является важнейшим условием эффективного функционирования федеративного государства. По этому поводу представляется верной мысль В.Е. Чиркина, который сказал: «Суть федерации - проблема разделения и взаимосвязи государственной власти и государственной власти ее субъектов44». Б.С. Крылов считает, что содержание части 3 ст. 11 Конституции имеет особое значение для нашего государства, поскольку оно по своей форме является федерацией, а характерная черта каждой федерации - разграничение предметов ведения и полномочий между ее органами и органами, входящих в нее субъектов.

Зарубежный опыт развития отношений между федерацией и ее субъектами показывает, что единого подхода к разграничению предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов федерации не существует. Каждая отдельная федерация обладает своими, можно сказать, только ей присущими особенностями. Это разнообразие естественно, оно объясняется многими факторами, в числе которых исторические, культурные и правовые традиции, конкретные условия и политическая ситуация как в момент образования федерации, так и в процессе ее развития.46

Сказанное в полной мере можно отнести и к Российской Федерации, правовые основы которой определены Конституцией РФ 1993 года. Институт федеративного устройства в российском конституционном праве также предусматривает разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органа государственной власти ее субъектов. Реализация этого принципа гарантирует необходимую и достаточную полноту властных полномочий и самостоятельность органов государственной власти как федерации, так и ее субъектов, отсутствие произвола, уважительное отношение к решениям, принятым соответствующими органами в пределах их компетенции. Таким образом, сохранение многообразия субъектов федерации при безусловном обеспечении единства федеративного государства достигается путем рационального распределения компетенции между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ.

Показатель зрелости федеративных отношений — наличие работающего механизма реализации конституционной модели разграничения предметов ведения. Роль одного из важнейших правовых средств обеспечения реализации объема государственной власти по разграниченным предметам ведения играет конституционная регламентация правовых форм регулирования по предметам ведения Российской Федерации и ее субъектов. Благодаря определению данных правовых форм на федеральном конституционном уровне, развитие федеративных отношений в текущем законотворчестве осуществляется на гарантированной Конституцией РФ правовой основе.47

Действующая Конституция Российской Федерации опирается на принципы, которые не допускают неравенства прав субъектов Федерации. Исходным является положение о том, что государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо от их расы, национальности, языка и других обстоятельств (ст. 19 Конституции), к этим обстоятельствам можно причислить и место проживания.

Из этих принципов логически вытекает принцип равноправия субъектов в Российской Федерации как друг с другом, так и во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти.

Указанный принцип равноправия субъектов Российской Федерации служит основанием для конституционного разграничения предметов ведения на реализуемые только Российской Федерацией и на реализуемые Российской Федерацией совместно с ее субъектами. В Конституции Российской Федерации предметы, находящиеся в ведении Российской Федерации, перечислены в ст. 71, а относящиеся к совместному ведению Федерации и ее субъектов — в ч. 1 ст. 72.

Организационные формы органов законодательной власти субъектов Российской Федерации

Одним из важнейших признаков, характерных для субъектов в федеративных государствах, является наличие законодательного органа.

Мировой опыт осмысления теории разделения властей включает в себя различные концепции и взгляды, в том числе и такой подход, согласно которому при республиканском правлении законодательная власть должна доминировать над исполнительной.

Важность законодательной власти в системе организации власти обусловлена функциями, которые она (законодательная власть) выполняет. Именно законодательная власть формулирует правовые нормы общественной и государственной жизни, основные направления внутренней и внешней политики. Верховенство таких норм, выраженных в законе, как раз и обеспечивается с. помощью главенствующего положения законодательных органов в государственном механизме . Законодательная власть по необходимости должна быть верховной, и все остальные власти в лице каких-либо членов или частей общества проистекают из нее и подчинены ей. Но верховенство законодательной власти не должно умолять остальные ветви власти.

В современном демократическом государстве законодательная власть является также и представительной властью. Термин «представительный» характеризует, прежде всего, природу и источник образования, т.е. этот орган избран народом, состоит из его представителей и является проводником интересов населения. Именно на основе выборов народ передает своим представителям государственную власть и уполномачивает органы государственной власти осуществлять ее. В этом смысле можно говорить о первичности представительных органов в механизме государственной власти, их приоритете и верховенстве. Но имеются сущностные ограничения этой власти, которые связаны с ее делегированием. В конечном итоге только народ обладает всей полнотой государственной власти и является ее источником. Таким образом, законодательная власть есть не учредительная, но учреждаемая власть, пределы которой ограничены суверенной волей народа, выраженной в Конституции, особенно в тех ее положениях, которые составляют фундаментальные основы конституционного строя и отражают природу и внешний облик политической и правовой организации народа91.

Законодательную власть в субъектах Российской Федерации выполняют законодательные (представительные) органы. Наименование, структура и численный состав представительного (законодательного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации устанавливаются конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации самостоятельно с учетом исторических, национальных и иных традиций субъектов Российской Федерации . Благодаря этому существуют достаточно большие различия в соответствующих характеристиках представительных органов государственной власти. Можно выделить следующие разновидности названий и организационных форм органов законодательной власти:

Государственное Собрание. Данная модель законодательной власти предусмотрена в Конституциях Республики Башкортостан, Республики Мордовия, Республики Саха (Якутия), Республики Марий Эл, Республика Алтай.

В Республики Башкортостан высшим законодательным и представительным органом является Государственное Собрание, которое избирается на пять лет и имеет двухпалатную структуру: Палата представителей и Законодательная палата. Палаты заседают раздельно. В соответствии со ст. 85 Конституции, Законодательная палата - это постоянно действующий законодательный орган, ее депутаты работают на постоянной основе. Относительно Палаты представителей в той же статье Конституции указывается, что ее заседания проводятся по мере необходимости и депутаты этой палаты освобождаются от служебных обязанностей на срок, необходимый для осуществления депутатской деятельности. В Конституции предусматривается, что раздельная компетенция Палаты представителей и Законодательной палаты определяется Законом о Государственном Собрании республики.

Государственное собрание в Республике Мордовия состоит из 75 депутатов. Полномочия Государственного Собрания могут быть прекращены досрочно по решению Государственного Собрания о самороспуске либо Главой Республики Мордовия в порядке, предусмотренном Конституцией.

В Республики Марий Эл Государственное Собрание состоит из 67 депутатов (50 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам, 17 депутатов избираются из расчета по одному депутату от каждого района, города республиканского значения).

Организационные формы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Органы исполнительной власти являются самой разнообразной, многочисленной и разветвленной системой органов государственной власти, действующих на двух уровнях в федеративных государствах.

В отличие от представительных органов, органы исполнительной власти в Российской Федерации составляют единую систему. Эта система образуется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Федерации в пределах ведения Российской Федерации, а также в рамках полномочий по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов. К исполнительной ветви власти относятся также органы исполнительной власти, формируемые субъектами федерации самостоятельно, вне пределов ведения Федерации и предметов ее совместного ведения с субъектами. Вышеперечисленные органы не должны составлять жесткую вертикаль, иначе это может привести к фактическому унитаризму и парализации любых инициатив субъектов Федерации. Однако на ряду с этим органы исполнительной власти не могут действовать разрозненно, поскольку в этом случае эффективность решения многих проблем будет недостижима. Поэтому, для удовлетворения интересов федерального центра и субъектов исполнительная власть осуществляется органами, объединенными в единую систему. При этом органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации наделены компетенцией, свидетельствующей о самостоятельности субъектов, а между органами государственной власти Федерации и субъектов складываются

Российской Федерации различных видов присущи свои особенности, которые обусловлены конституционно-правовыми различиями в положении таких субъектов. Это, прежде всего касается, единоличных органов - глав субъектов РФ.

По мнению автора более целесообразно рассматривать организацию данного органа власти в республике - субъекте РФ раздельно от других субъектов РФ.

Институт главы республики в республиках РФ появился после учреждением подобного института на федеральном уровне. Однако содержание статуса главы в республиках различно. В одних республиках это глава государства и высшее должностное лицо (Ингушетия, Башкортостан), в других - глава государства и исполнительной власти (Бурятия, Северная Осетия - Алания), в третьих - глава государства (Татарстан), в четвёртых -глава государства, высшее должностное лицо и глава исполнительной власти (Калмыкия). В большинстве республик в качестве главы республики выступает президент. Однако следует заметить, что не во всех российских республик институт президентства предусмотрен. В республике Тыва исполнение полномочий главы республик возложено на премьер-министра. Главой Республики Дагестан является Председатель Государственного Совета - коллегиального органа, возглавляющего исполнительную власть в республике. Этот орган состоит из 14 человек и формируется не парламентом, а Конституционным Собранием республики, т.е. конституционной ассамблеей. В состав Государственного Совета Дагестана входят его Председатель, Председатель Правительства Дагестана в качестве заместителя и другие лица, избранные Конституционным Собранием республики с учетом многонационального состава ее населения. В состав Государственного Совета не может входить более одного представителя одной и той же национальности (ст. ст. 87, 88 Конституции Республики

Дагестан). В Карелии, Хакасии и Мордовии главой исполнительной власти и высшим должностным лицом является Председатель Правительства. В Республике Коми установлен институт Главы Республики Коми.

Президент избирается всеобщими прямыми выборами при тайном голосовании сроком на 5 лет; главы республик Бурятии и Коми — на 4 года. При этом Глава Республики Коми избирается не народом непосредственно, а Государственным Советом.

Полномочия Президента республики в значительной мере обусловлены его конституционным статусом: является ли он главой государства (республики) или одновременно является и главой исполнительной власти.

В конституциях большинства республик в должности Президента соединяются функции главы государства и главы исполнительной власти (Республика. Тыва, Республика Северная Осетия-Алания, Республика

Бурятия,Кабардино-Балкарская Республика). Однако конституционные характеристики в таких случаях не всегда совпадают, что свидетельствует о различии в объеме полномочий глав республик. Например, в Республике Северная Осетия-Алания Президент осуществляет общее руководство органами исполнительной власти республики и может председательствовать на заседаниях правительства; в Кабардино-Балкарской Республике Президент имеет право председательствовать на заседаниях правительства; в Республике Бурятия он непосредственно возглавляет правительство.