Деятельность органов государственной власти России по реализации конституционного права граждан на охрану здоровья Пучкова Виктория Викторовна

Деятельность органов государственной власти России по реализации конституционного права граждан на охрану здоровья
<
Деятельность органов государственной власти России по реализации конституционного права граждан на охрану здоровья Деятельность органов государственной власти России по реализации конституционного права граждан на охрану здоровья Деятельность органов государственной власти России по реализации конституционного права граждан на охрану здоровья Деятельность органов государственной власти России по реализации конституционного права граждан на охрану здоровья Деятельность органов государственной власти России по реализации конституционного права граждан на охрану здоровья Деятельность органов государственной власти России по реализации конституционного права граждан на охрану здоровья Деятельность органов государственной власти России по реализации конституционного права граждан на охрану здоровья Деятельность органов государственной власти России по реализации конституционного права граждан на охрану здоровья Деятельность органов государственной власти России по реализации конституционного права граждан на охрану здоровья
>




Пучкова Виктория Викторовна. Деятельность органов государственной власти России по реализации конституционного права граждан на охрану здоровья : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Москва, 2005 214 с. РГБ ОД, 61:05-12/1349

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Право на охрану здоровья граждан в РФ

1. Право на охрану здоровья граждан в системе конституционных прав человека

2. Содержание конституционного права на охрану здоровья граждан в РФ

3. Международные стандарты права человека на охрану здоровья

Глава 2. Деятельность органов государственной власти по обеспечению конституционного права на охрану здоровья граждан

1. Механизм реализации права на охрану здоровья граждан в РФ

2. Общая характеристика деятельности органов государственной власти по защите и обеспечению права на охрану здоровья граждан в РФ

3. Особенности реализации права граждан на охрану здоровья в деятельности органов государственной власти

Заключение 237

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Существенным фактором демократизации российского общества, формирование правовой государственности в РФ является конституционное закрепление прав и свобод человека в качестве высочайшей ценности, а также их соответствие общепризнанным нормам и принципам - воплощение прав и свобод в жизнь. Необходимым является социально-юридический механизм реализации прав и свобод, который включает в себя и гарантии их обеспечения и защиту прав. Права человека - это то, с чем он рождается, то есть они являются естественными. В странах, которые претендуют на звание цивилизованных, права человека фиксируются в соответствующих законодательных актах, прежде всего в конституциях. Но насколько реально в жизни человек может воспользоваться этими правами, в основном зависит от государства, гражданином которого он является. Практическая ценность закрепления прав человека в национальном законодательстве в виде прав граждан помещается в предоставлении им возможности пользоваться этими правами. Современное правоведение концентрирует внимание на юридических аспектах прав и свобод человека, проявляя внутригосударственные и международные закономерности нормотворчества в этой области, взаимосвязь прав и свобод с разными социальными явлениями.

Одним из важнейших является право на охрану здоровья. Необходимость в особой защите этого права определено в Конституции РФ. Проблема здоровья граждан и деятельность соответствующих учреждений относительно его сохранения и укрепления требуют постоянного внимания со стороны всех государственных органов.

Реальность обеспечения права на охрану здоровья, которое является одним из наиболее ценных социальных благ, - одним из существенных показателей степени демократичности государства. Неслучайно это право закреплено во многих международно-правовых актах, а также в конституциях большинства стран мира.

Право на охрану здоровья, в отличие от других прав человека, сравнительно недавно стало предусматриваться конституциями многих стран мира. В конституциях XIIX-XIX вв. не было упоминаний о праве на охрану здоровья хотя другие права человека провозглашались. В международ-

ном масштабе право человека на охрану здоровья было признано в 1948 году Всеобщей декларацией прав человека.

Современное отечественное законодательство должно признавать концепцию естественных прав человека.

Актуальность темы данного диссертационного исследования обуславливается прежде всего важностью проблемы, связанной с здравоохранением людей, что подтверждается высокой заболеваемостью населения, его правовым нигилизмом в вопросах реализации права на здравоохранение. Необходимо констатировать, что ныне в России значительно уменьшилось количество факторов, которые становятся помехой осуществления указанного права. За последние годы демографическая ситуация и состояние здоровья населения приобрели угрожающей характер и имеют стойкую тенденцию к ухудшению. Этому способствуют влияние многих факторов: низкий уровень жизни, неудовлетворительное питание, низкая гигиеническая культура^ ужасная экологическая обстановка, недостаточные профилактические работы, некачественное медицинское обслуживание и т.д.

В Основах законодательства «Об охране здоровья граждан в РФ» записано, что «охрана здоровья граждан - это совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

Государство гарантирует охрану здоровья каждого человека в соответствии с Конституцией РФ и иными законодательными актами РФ, Конституциями и иными законодательными актами субъектов РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ» (ст.1). А защита прав и свобод человека и гражданина в области охраны здоровья возлагается на федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы государственной власти автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органы местного самоуправления.

Надо указать, что развитие отдельных областей медицины, таких как реаниматалогия, фармакология, трансплантология, генетика поставили целый ряд вопросов, которые непосредственно связаны с правом на здравоохранение и требуют своего правового решения. В решении вышеупомянутых проблем важное место отведено законодательным органам государственной власти.

Рядом с исследованием общетеоретических вопросов правового статуса лица юристы значительное внимание уделяют анализу отдельных видов прав и свобод граждан. Ныне задача состоит в глубоком научном анализе содержания каждого конституционного права, в теоретической разработке моделей наиболее рациональных юридических механизмов, которые гарантируют беспрепятственную реализацию этих прав.

На современном этапе развития России теория прав и свобод личности требует повышенного внимания. Это обуславливается политическими, социально-экономическими преобразованиями, принципиальным возобновлением законодательства, а также потребностью приведения правога-рантирующих функций тех или других органов государства в соответствие с высокими конституционными и международными стандартами в области прав человека.

Актуальность исследования проблемы обеспечения конституционного права на охрану здоровья органами государственной власти при осуществлении ими своих полномочий несомненна. Исследование деятельности органов государственной власти с точки зрения правогарантирующих функций в диссертации актуализируется благодаря широким полномочиям в области защиты прав человека. К ним относятся: принятие и исполнение федеральных законов в области охраны здоровья граждан и контроль за их исполнением; защита прав и свобод человека и гражданина в области охраны здоровья; установление основ федеральной государственной политики в области охраны здоровья граждан; разработка и реализация федеральных программ по развитию здравоохранения, профилактике заболеваний, оказанию медицинской помощи, медицинскому образованию населения и другим вопросам в области охраны здоровья граждан; установление структуры федеральных органов управления государственной системы здравоохранения, порядка их организации и деятельности; определение доли расходов на здравоохранение при формировании республиканского бюджета РФ, субъектов РФ; реализация мер, направленных на спасение жизни лю-

дей и защиту их здоровья при чрезвычайных ситуациях, информирование населения об обстановке в зоне чрезвычайных ситуации и принимаемых мерах и ряд других полномочий.

Степень научной разработанности темы и круг источников. Тематика правового положения лица в обществе в особенности его прав и свобод, была и остается одной из центральных в отечественной юриспруденции. Общетеоретичность гражданина и их гарантий в разных областях юридической науки были разработаны такими учеными, как С.С. Алексеев, С.Н. Батрусем, Н.А. Бобровой, Н.В. Витруком, Л.Д. Воеводиным, М.С. Гринбергом, B.C. Карельским, М.И. Козюброю, В.О. Кучиньским, В.В. Лазаревым, Л.Н. Линником, Р.З. Литвином, Н.С. Малеиным,, М.Н. Малеиной, О.В. Малько, Н.И. Матузовым, B.C. Михайловым, Б.Л. Назаровым, B.C. Нерсесянцем, В.В. Бархатным, П.М. Рабиновичем, И.В. Ростовщиковым, М.С. Строговичем, О.Д. Тихомировым, К.Б. Толкачевым, И.Е Фарбером, М.Д. Шаргородским и другими.

Теоретической основой исследования механизма реализации права на охрану здоровья граждан стали работы С.С. Алексеева, В.О. Глушкова, В.И. Гоймана, М.К. Козлова, Н.Н. Комаровой, В.М. Кондаурова, В.В. Ко-пейчикова, Э.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, А.А. Музыки, М.В. Пучковой, И.В. Роставщикова, К.Б. Толкачева и других.

Разработка проблематики деятельности органов государственной власти по обеспечению и защиты содержится в работах М.В. Баглая, И.В. Роставщикова, Б.Н. Габричидзе, Л.Д. Григоряна, В.В. Лазарева, А.И Вял-кова, Н.Ф. Герасименко, В.З. Кучеренко, В.П. Морозова, А.Н. ГуеваП.П. СергунМ.М. Кузьменко, В.В. Баранова, Ю.В. Шиленко, И.В. Полякова, А.В. Максимова, А.П. Коренева, Е.А. Лукашевой, Н.С. Малеина, Л. В. Бойцовой, В.В. Бойцовой и других.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения между государством и человеком в сфере здравоохранения, урегулированные законодательными актами, а также деятельность органов государственной власти, направленная на защиту и охрану этих отношений.

Предметом исследования служат нормы конституционного права, обеспечивающих охрану здоровья граждан в РФ и деятельность органов государственной власти по обеспечению этого права.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертации является комплексный анализ конституционного права человека на охрану здоровья, механизм его реализации и гарантирование в нашем государстве, и разработка системы положений, которые касаются проблем обеспечения этого права в деятельности органов государственной власти. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

раскрыть особенности содержания и структуры права человека на охрану здоровья и определить место этого права в системе других конституционных прав человека и гражданина, рассмотрев при этом классификацию прав и свобод личности;

анализ действующего законодательства РФ и деятельность органов государственной власти в целях охраны здоровья граждан, а также установление их соответствия международно-правовым стандартам;

обнаружить в целом социально-юридический механизм реализации прав человека с надлежащей к нему системой их гарантий;

дать развернутую характеристику основных форм, методов и видов деятельности органов государственной власти с гарантированием прав и свобод личности, в особенности обращая при этом внимание на право граждан на охрану здоровья;

определить особенности обеспечения реализации права граждан на охрану здоровья в деятельности органов государственной власти.

Методологическую основу исследования составляют категории материалистической диалектики, гуманистические правовые концепции прошлого и современности. Среди методов познания использовались исторический, системный анализ, сравнительно-правовой и прочие. Применение разных научных методов в их объединении дало возможность глубже раскрыть предмет исследования и решить поставленные автором задачи. Этому также оказывало содействие использование источников.

Комплексность предмета исследования обусловила использование нормативного материала по общей теории государства и права, конституционному, гражданскому, административному и др. отраслям национальной правовой системы России.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты анкетирования главных врачей и их заместителей в 6 больницах («Клиническая больница №1» МЛПУ; «Клиническая больница скорой медицинской помощи» (БСМП) МЛПУ; Психоневрологическая больница, МЛПУ; больни-

ца восстановительного лечения МЛПУ; ОГУЗ « Смоленская областная клиническая больница»; Кардымовская районная больница) и социологических опросов 205 пациентов, обращавшихся за бесплатной медицинской помощью и пользующихся платными медицинскими услугами на примере Смоленской областной клинической больницы по поводу обеспечения и охраны права граждан на охрану здоровья.

Научная новизна исследования состоит в комплексном исследовании в исторического, теоретического, практического и правового аспекта здравоохранения как способа реализации конституционно-правовых норм, регулирующих охрану здоровья граждан.

В диссертации рассмотрены наиболее острые вопросы правового регулирования права граждан на охрану здоровья. Выявлены проблемы в законодательном регулировании здравоохранения и несоответствия, издаваемых законов с основным законом - Конституции РФ. Вносятся предложения по их устранению.

Научная новизна прослеживается также в сформулированных и обоснованных теоретических выводах, практических предложениях и рекомендациях по совершенствованию законодательства по здравоохранению.

На защиту выносятся следующие полученные в результате исследования теоретические положения, выводы, которые являются новыми или содержат элемент научной новизны и представляют собой теоретический и практический интерес.

  1. Определение права на охрану здоровья граждан как совокупность мероприятий политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и проти-воэпидемиологического характера, направленных на сохранение и укрепление физического, психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

  2. Вывод о взаимодействии права граждан на охрану здоровья с другими конституционными правами и обязанностями (право на достойный жизненный уровень, право на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду, право на социальную защиту).

  3. Вывод о том, что конституционное право граждан на охрану здоровья имеет комплексную характеристику, которая отражает реализацию

данного права через законодательное обеспечение более конкретными субъективными правами, составляющих систему разнообразных мероприятий (право на безвозмездную помощь; право на медицинский уход и социальное обслуживание; право на безопасные условия работы, быта и отдыха; правовая защита от любых форм дискриминации, связанных с состоянием здоровья и т.д.).

4. Вывод о реализации прав человека в виде социально-
юридического механизма, под которым понимается социально обуслов
ленный, психологически урегулированный и законодательно предусмот
ренный комплекс согласованных действий прежде всего лица как право-
властника, а также других субъектов с целью получения блага, опосредст-
вовонного правом.

  1. Предложение по принятию Медицинского кодекса РФ, регулирующего порядок, виды и способы оказания медицинской помощи, а также ответственность сторон.

  2. Предложение о принятие закона о проведении медицинских экспериментов на людях.

  3. Вывод об организационной деятельности органов государственной власти в обеспечении права граждан на охрану здоровья.

8. Предложение по обеспечению согласованности деятельности ор
ганов управления здравоохранением и территориальных фондов ОМС в
отношении планирования объемов медицинской помощи и сети учрежде
ний здравоохранения.

9. Выводы по реформированию системы управления здравоохране
нием.

10. Вывод об особенностях обеспечения реализации права граждан
на охрану здоровья в деятельности органов государственной власти.

Теоретическая значимость диссертации. Обобщения и выводы, которые отражены в работе, призваны оказывать содействие более глубокому пониманию содержания конституционного права на охрану здоровья, механизма его реализации, уточнению гарантий этого права, определению специфики обеспечения его в деятельности органов государственной власти. Эти проблемы рассматриваются исходя из современных подходов к изучению права на охрану здоровья как общечеловеческой ценности, неотъемлемого естественного атрибута каждого лица.

Теоретическая разработка этой проблематики по мнению автора может предоставить дополнительные аргументы к универсальной концепции прав человека и вопросу имплементации международно-правовых норм, которые касаются здравоохранения, в законодательство РФ, что должно оказывать содействие улучшению работы органов государственной власти в указанной сфере.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе дальнейшего усовершенствования нормативно-правовой базы, которая регламентирует компетенцию органов государственной власти по защите и обеспечению прав и свобод личности; для повышения эффективности правозащитной и других видов деятельности органов государственной власти по защите и обеспечению прав и свобод личности.

Практическая значимость диссертации заключается в практических рекомендациях по совершенствованию нормотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти в сфере здравоохранения.

Практические предложения по диссертации могут использоваться в законотворческой деятельности для совершенствования законодательства РФ об охране здоровья граждан.

Апробация результатов исследования проводилась в учебном процессе юридического факультета Смоленского гуманитарного университета, Смоленского базового медицинского колледжа ГОУ, Смоленской государственной медицинской академии и практической деятельности в ОГУЗ «Смоленская областная клиническая больница», «Клиническая больница №1» МЛПУ, «Клиническая больница скорой медицинской помощи» (БСМП) МЛПУ, Кардымовская районная больница.

Диссертационный материал использован в выступлениях с докладами на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в смоленской областной клинической больницы на тему «Правовая регламентация взаимоотношений между врачом и пациентом» 2002 год; в Смоленской региональной общественной организации «Независимый медико-правовой совет» на тему «актуальные проблемы медицинского права» 5 декабря 2003 год; в Смоленском гуманитарном университете на тему «актуальные проблемы правовой культуры» 2004 год; в Областной администрации г. Смоленска на тему «итоги реформирования управления здравоохранением» 2004 год.

Отдельные положения проведённого исследования рекомендованы для практического использования на семинарах и на совещаниях для сотрудников медицинских учреждений здравоохранения г. Смоленска и области.

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях, подготовленных автором.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из двух глав (шести параграфов), введение, заключение и списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.

Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам.

Право на охрану здоровья граждан в системе конституционных прав человека

Развитие Российского правового государства отражает официальное признание основных прав и свобод человека. Это положение закреплено в статьях Конституции РФ, где выделено, что человек, его жизнь, здоровье, честь, достоинство, неприкосновенность личности и безопасность признаются в нашем государстве высочайшей социальной ценностью. Обеспечение этих прав является главной задачей государства, а состояние такого обеспечения мерилом уровня демократии. Развитие демократии определяется не только формальным признанием властью прав и свобод человека, но и многими другими факторами. Важнейшим среди них является наличие эффективного социально - юридического механизма реализации прав и свобод, который содержит гарантии их обеспечения и защиты, которая дает возможность человеку в полном объеме достичь тех или других социальных благ.

При современном развитии правовых взаимоотношений не возникает сомнений относительно ценности прав человека, а их признание и соблюдение стало символом справедливости во внутренних делах государств, а также в международном общении, в рамках которого «права человека» выступают центральными. Это объясняется тем, что права человека определяют общечеловеческие категории справедливости, свободы, равенства, демократизма, милосердие, закрепив приоритет человека по отношению к государству. Именно приоритету прав человека, их обеспечению и реализации должно отдавать предпочтение всё законодательство РФ. Поэтому возникает теоретический и практический интерес исследования правовой природы прав граждан РФ на жизнь и здоровье.

Существуют два основных подхода к оценке понятия и сущности прав человека. Согласно первому права человека - это его естественные прирожденные свойства, не зависящие от их признания государством. Второй подход - позитивистский - полагает права человека произвольными от государства, которое по своему усмотрению определяет их объем и «дарует» их человеку.

Каждый из этих подходов страдает односторонностью. Гуманный пафос школы естественного права, отстаивающий неотъемлемость прирожденных прав человека, неизменно приходил в столкновение с реалиями общественной жизни. Позитививистский подход принижает роль человека, утверждает примат государства над личностью. Н. М. Коркунов, раскрывая сущность позитивизма, писал, что для этого учения личность сама по себе - ничто и «прочный и твердый общественный строй установится лишь тогда, когда будет подчинять стремление отдельных личностей с та-кой же безусловностью и беспощадностью, как законы природы».

В правах человека сконцентрированны все важнейшие социальные нормы и принципы - не только правовые, но и моральные, политические, религиозные, филосовские, которые в различные эпохи придавали им своеобразную окраску в соответствии с экономическим строем и культурой того или иного общества.

Права и свободы человека являются определенным нормативным измерением его социокультурной деятельности. Более того, они выступают как одна из величайших культурных ценностей.3

Методологическую основу социокультурной характеристики прав человека составляет исторический подход. Становление и развитие института прав человека раскрывает пути познания и объективации свободы. «Всемирная история, писал Гегель, - это прогресс в сознании свободы, прогресс как в смысле познания объективной истины, так и внешней объективации достигнутых ступеней познания свободы в государственно-правовых формах».4

Права человека как определенные требования (притязания), необходимого минимума условий нормальной жизнидеятельности возникли еще при первобытнообщинном строе (эти притязания опирались на выработанные практикой обычаи, традиции, ритуалы). Тогда еще отсутствовала дифференциация прав и обязанностей.

С расколом общества на классы предоставляемые людям права стали соразмеряться с их имущественным положением. Постепенно права сосредоточились в руках экономически господствующего класса, а обязанности были возложены на представителей неимущих классов.

Однако уже на этой стадии возникает гражданская идея, то есть идея определенного комплекса прав и обязанностей гражданина. Зарождение этой идеи относится к V в. до н. Э. Речь идет об античных полисах.

Полис — первая в истории человечества форма сообщества, которую можно определить как гражданский коллектив. Один из наиболее глубоких исследователей истории древнего полиса С. Л. Утченко отмечает: «Благодаря именно этим своим особенностям полис сумел выработать и затем передать в наследство грядущим поколениям огромное духовное богатство, идеи гражданства, демократии, республиканизма».5

Уже прогрессивная политическая мысль древних демократий выдвигала идею равноправия (Перикл, Демосфен).

Интересно высказывание Демосфена в речи «Против Лептина»: «Закон устраняет всё, противоречащее ему, чтобы относительно каждого (обстоятельства) среди существующих имелся один закон, чтобы закон не приводил в смущение рядовых граждан и чтобы они не оказывались в невыгодном положении сравнительно с тем, кто знает все законы. Закон должен быть таким, чтобы всем давать одно и тоже ясное и полное знание о том, что является правом».

В современном мире действуют международно-правовые документы, устанавливающие общепризнанные стандарты прав и свобод личности, определяющие ту планку, ниже которой государства не могут опускаться. Права и свободы человека перестали быть только внутренним делом госу-дарства, теперь это объект внимания всего международного сообщества.

Во всех сферах общественной жизни нашего государства происходят сложные и противоречивые процессы, которые выражаются и в проблематике прав человека. Права человека являются неотъемлемыми условиями жизнидеятельности. Права определяют меру человека и являются источником удовлетворения ее потребностей и интересов.

Становление прав человека осуществлялось эволюцией общества. Филоссовские основы прав человека формировались параллельно со взглядами на ее как на участника общественной жизни. Права человека являются необходимым и неотъемлемым компонентом любого права вообще.

Содержание конституционного права на охрану здоровья граждан в РФ

Раскрывая содержание права на охрану здоровья граждан следует рассмотреть аспекты взаимоотношений между пациентом и лечащим врачом, пациентом и медицинским учреждением, оказание лечебно - профилактической помощи, медицинской этики, медицинского эксперимента и другие аспекты.

Прежде чем перейти к характеристике содержания данного права ознакомимся с термином «здоровье». Различают разные толкования « здоровья». Например, в уставе Всемирной организации здравоохранения здоровье определяется как «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».58

С этим определением здоровья тяжело не согласиться, так как данное определение подходит к состоянию идеального здоровья, а не реального, что содержит трудности относительно оценки достигнутой границы индивидуального или общественного здоровья.

Здоровье - это большая социальная ценность. Актуальность этой проблемы сегодня бесспорная, в особенности, если от состояния здоровья отдельного человека зависит жизнь и здоровье миллионов людей. Мы не умеем ценить здоровье, здоровых граждан, поэтому несем убытки.

В РФ должна проводится работа относительно повышения медицинской культуры населения на основе предоставления индивидуально адресованной медицинской информации, которая предусматривала бы получение как общей, так и индивидуальной информации для поддержания своего здоровья и соблюдения основ здорового образа жизни.

Каждый человек должен быть ответственным за свое здоровье.

С целью повышения ответственности граждан за состояние здоровья необходимо принять следующие меры: а) расширить социальную базу охраны здоровья путем привлечения к этой деятельности общественные, религиозные организации и граждан; б) реорганизовать систему санитарно-образовательной работы, обеспечить ее массовость, образовать группы самопомощи и взаимопомощи в государственных и муниципальных учреждениях; в) широко привлечь средства массовой информации к популяризации здорового образа жизни.

Отношения, которые возникают по поводу здоровья имеют разнообразный характер и присущие разным отраслям права.

Ряд прав граждан в области здравоохранения вытекает из такого направления, как создание неблагоприятных условий труда, обучения, быта и отдыха. Эти права можно классифицировать в зависимости от характера обязанностей организаций и тех лиц, на которые возлагаются санитарно-гигиенические требования относительно организации производственных процессов, а также к качеству машин, оснащение зданий, потребительских товаров и других объектов, которые могут обнаруживать и предупреждать вредное влияние на здоровье людей, (и те лица, обязанные наблюдать за обработкой определенных нормативов), а также восстанавливать затронутое экологическое право и на основе норм, которые содержатся в Основах водного законодательства, в законе «Об охране атмосферного воздуха» и других законах.

Все права граждан должны быть защищены государством.

Существует тесная связь между правом граждан на охрану здоровья и таким направлением развития деятельности государства, как проведение мероприятий по оздоровлению окружающей среды, обеспечение санитарной охраны водохранилищ, грунта и атмосферного воздуха. В частности п.7 ст.5 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан в РФ» предусматривает обеспечение государством охраны окружающей естественной среды.59

Однако почти на 15% территории России состояние окружающей среды не соответствует нормативам. Эта территория занимает 2,5 млн. км.2, и на ней проживает около 60% россиян. Более чем в 40 регионов загрязнение воды и воздуха достигает угрожающих масштабов. Самой неблагоприятной зоной остается европейская часть России.

В 207 городах с общим населением 64,5 млн. человек концентрация вредных веществ в воздухе превысила все допустимые пороги, из-за чего их жители болеют хроническим бронхитом в 1,7 раз чаще, чем 5 лет назад. Плодородность почвы и качество питьевой воды неуклонно снижается из-за регулярных пожаров леса и не успевают восстанавливаться. Затраты на экологию за последние 12 лет сократились более чем в 10 раз. Таковы выводы проверки работы Минприроды и органов исполнительной власти России, проведенной Главным контрольным управлением Президента. Основная цель проверки - выяснить соблюдается ли природоохранное законодательство.

Сейчас рассмотрим важный аспект прав на охрану здоровья, выраженный в отношениях между пациентом и врачом.

В юридической литературе существуют разные подходы относительно отраслевой принадлежности отношений, которые возникают по поводу обеспечения надлежащего здоровья, отношений между пациентом и врачом. Американский ученый Д. Брок подчеркивает, что в отношениях «врач - пациент» заложено естественное неравенство. Специальные знания, которыми владеет врач, дают ему возможность иметь власть над пациентом в той области, которая в особенности вызовет интерес у последнего. Что касается пациента, то он перед врачом «голый физически и эмоционально». Поэтому мораль и право должны в какой-то мере выровнять это естественное неравенство путем создания «асимметрии в моральной позиции сторон», которое состоит из того, что врач принципиально связан определенными, законодательством и медицинской этикой, обязанностями, в то время как пациент принципиально защищен определенными правами.

Малеин М.С. и Малеина М.Н. утверждают, что отношения типа «медицинское учреждение - пациент» возникают на основании особого гражданско - правового договора между ними, который порождает права и обязанности как медицинского учреждения, так и пациентов. Такой особый гражданско-правовой договор, по их мнению, это договор о предоставлении медицинской помощи, в котором одна сторона- медицинское учреждение, обязанная обеспечить квалифицированную помощь здоровью пациента, выбрать для этого соответствующие методы лечения и сохранить врачебную тайну и имеет право в предусмотренных законом случаях требовать оплатить услуги, а вторая сторона - гражданин, обязанная придерживаться предписаний медицинского учреждения и имеет право требовать предоставления о диагнозе, методах лечения, его возможные следствия, а в необходимых случаях дать или не дать согласие на предложенные методы лечения, например, разрешение на хирургическое вмешательство.

Таким образом, приверженцы этой точки зрения относят договор между медицинским учреждением и пациентом к гражданско-правовым договорам относительно предоставления услуг.

Механизм реализации права на охрану здоровья граждан в РФ

Рассматривая вопрос о содержании права на охрану здоровья граждан мы выяснили, что данное право включает в себя: право владеть каким-то конкретным нематериальным благом; право осуществлять определенные действия; право требовать от других выполнение своих обязанностей; право обратиться в суд за защитой затронутого права.

Статья 17 Конституции РФ закрепило положение, что в РФ признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституции.135

Государство отвечает перед человеком за свою деятельность. Утверждение и обеспечение прав и свобод граждан является главной обязанностью государства. Государство берет на себя обязательства обеспечить возможность осуществления и защиты конституционных прав на жизнь и здоровье.

Каждое государство должно предоставлять гражданам благоприятные условия для реализации, а также защиту прав и свобод. Сущностью понятия права человека является его возможность пользоваться определенным благом, ради которого право и было создано, реализуется и требует обеспечение и защиты.

Гарантирование компетентными органами прав и свобод предусматривает их познание в системном виде.

Всестороннее познание права на охрану здоровья человека является возможным только при условии проведения комплексного анализа, в процессе которого обнаруживаются его существенные компоненты, которые в свою очередь значительно облегчают обеспечение и гарантирование этого права компетентными органами.

Право способно непосредственно воздействовать на поведение людей. Но это будет идейно-мотивационное воздействие. Регулирующее действие права в полной мере проявляется там, где правовые максимы получили закрепление в законе и иных нормативных актах, то есть там, где право нашло свое позитивное выражение. Поэтому традиционно актуальны проблемы форм реализации закона (воплощенного в нем права) и методов обеспечения воли законодателя.136

Регулирующее действие права, выраженного в законе, обусловлено не только принудительной силой государства, но и собственной мощью права. «Сила права - характеристика, отражающая социальный вес, меру способности права соответственно его целям, природе и назначению вызывать необходимые социальные последствия в обществе. ...Сила права не тождественна силе государства... Качество силы право приобретает лишь при определенных условиях, когда оно экономически и социально детерминировано, соответствует общественному прогрессу, объективным потребностям, интересам и приоритетам людей».137 Эти суждения высказаны с антинормативистских позиций, но они напрямую приложены и к праву, находящему свое воплощение в законе.

И так, установление государством правовых норм не самоцель. Главная задача состоит в практическом осуществлении заложенных в них требований. Речь идет о реализации государственной воли, выраженной в правовой форме.

Реализация права представляет собой деятельность, согласную с выраженной в законе волей. Ее можно рассматривать как процесс и как конечный результат. Как конечный результат реализация права означает достижение полного соответствия между требованиями норм совершить определенные поступки или воздержаться от них и суммой фактически последовавших действий.

Реализация права как процесс может быть охарактеризована с объективной и субъективной стороны. С объективной стороны она представляет собой совершение определенных действий, предусмотренных нормами права. С субъективной стороны реализация права характеризуется от- ношением субъекта к правовым требованиям в момент совершения предписываемых действий. Он может быть заинтересованным в реализации права, осуществлять правовые предписания, осознавая общественный долг или из страха неблагоприятных последствий. Но главное в этом процессе - скурпклезное следование образу действий, условиям места и времени их совершения. Реализация не состоится, если одно из обязательных условий будет нарушено.138

Таким образом, проблема реализации прав и свобод не может рассматриваться лишь в формально-юридическом аспекте. Особое значение здесь приобретают факторы политического, экономического, морального, организационного, социально-психологического и иного порядка, которые обуславливают процесс реализации прав и свобод и определяют его эффективность и результат. Некоторые из названных факторов учтены в законодательстве и регулируются им. Но даже самые гуманные законы не могут удовлетворить потребностей граждан в материальных благах, которые служат основой экономических прав и социальных благ (жилье, заработная плата, пенсия и др.); остановить преступные проявления, воинские конфликты, которые посягают на важнейшие права человека - жизнь и здоровье. Невозможно только нормативными директивами обеспечить высокую ответственность и профессионализм должностных лиц, от которых во многом зависит реализация прав граждан, так как она детерминируется уровнем развития экономики, политической стабильностью, благосостоянием населения, эффективностью работы органов государственной власти, правоохранительных структур, уровнем правовой культуры населения, то есть комплексом разнообразных факторов. Это и приводит к образованию определенного процесса реализации права граждан на охрану здоровья в виде своеобразного механизма. Поэтому следует беспокоиться, чтобы данные права не оставались декларированными положениями, а были подкреплены экономическими, социальными, политическими и правовыми средствами. Реальный характер прав на жизнь и здоровье может проявиться только через создание гарантий их обеспечения.

Существуют различные точки зрения: Что же представляет из себя понятие «механизм»?

Само понятие «механизм» начало использоваться в юридической литературе потому, что субъективное право почти всегда реализуется в определенном порядке при прямом или косвенном влиянии факторов правового и не правового характера. Понятие того или иного определения связанно с его содержанием. В соответствии со словарём СИ. Ожогова механизм является системой, которая определяет порядок кокого-либо вида деятельности.139

С точки зрения А.С.Мордовец, механизм социальной и правовой защиты человека надо рассматривать и в широком и в узком понимании. В широком эта система общепризнанных международных и внутригосударственных средств и ценностей, которые содержат социальные гарантии против своеволия законодательной и исполнительной властей, правоохранительных и других органов относительно человека.

В узком понимании механизм служит юридической гарантией обеспечения прав и свобод личности.140

М.И. Пучкова под механизмом реализации конституционных прав граждан понимает, во-первых, совокупность элементов, которые необходимы для создания условий осуществления основных прав, во-вторых, процесс создания таких гарантий и, в-третьих, систему взаимосвязей, которые возникают между элементами.141

Общая характеристика деятельности органов государственной власти по защите и обеспечению права на охрану здоровья граждан в РФ

Обеспечение реализации и защиты права граждан на охрану здоровья осуществляется разными субъектами.

Видное место в этом процессе принадлежит государству. Государство - основной властный гарант демократичности правового статуса, реального воплощения его составных элементов. В Конституции РФ указывается, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является главной обязанностью государства (ст.2).190

Государство осуществляет свою деятельность через органы государственной власти. Эти органы каждый в своей области и своими специфическими методами выражают организаторскую роль государства в обществе. Никакой орган государственной власти не может иметь задач и полномочий, идущих вразрез с функциями государства. Но для того чтобы добиться такого единства всех органов власти, государство создает строгий порядок организации и функционирования каждого органа, наделяет их определенными полномочиями. Каждый орган государственной власти, таким образом, отличается от любого другого, но вместе по сумме своих полномочий они олицетворяют единую государственную власть.191

Наука конституционного права выделяет основные признаки органа государства, анализируя конституционно-правовой статус органа, особенности его формирования, характер взаимоотношений различных государственных органов и гражданского общества. Однако среди ученых существуют разные взгляды на классификацию и объем данных признаков. Большинство из них подчеркивают, что важнейшим признаком государственного органа и принадлежности его к государственному аппарату служит наличие у органа государства государственно-властных полномочий.

Государственно-властные полномочия - это сложное явление, в котором можно выделить три основных элемента: принятие решений, обязательных для исполнения всеми гражданами, должностными лицами и организациями, на которых распространяется компетенция данного государства; организация исполнения принятых решений, опирающаяся на материальную основу, базу (например, фонды государства, средства государственного бюджета); охрана принятых решений от нарушений путем применения различных методов и мер: убеждения, общественного воздействия, а также государственного принуждения.

Следует отметить, что органы государства применяют все эти элементы данных полномочий, взятых в совокупности.

Существуют и другие признаки, свойственные государственному органу. Во-первых, орган государства - это определенная организация, организационный коллектив людей, объединенных общностью целей и родом деятельности. Вместе с тем государственный орган может быть представлен и отдельным гражданином данного государства (например, глава государства - Президент). Во-вторых, орган государства образуется в определенном государственном порядке. В-третьих, государственный орган уполномочен государством осуществлять его задачи и функции (например, глава государства, правительство, суды осуществляют практически все функции государства). В-четвертых, орган государства наделяется с помощью правовых норм определенной компетенцией, которая включает в себя совокупность предметов его ведения и полномочий в отношении этих предметов ведения. В-пятых, орган государства действует, как правило, в установленном государством порядке. В-шестых, орган государства является частью единого государственного аппарата, определенной системы органов государственной власти.

На основании вышеизложенного можно сказать, что государственный орган - это коллектив граждан или гражданин определенного государства, наделенные государственно-властными полномочиями, уполномоченные данным государством на осуществление его задач и функций и действующий в установленном государством порядке.

В структуре деятельности любого государственного органа вопрос обеспечения прав и свобод граждан занимают значительное место, так как это их важнейшая конституционная обязанность.

Деятельность отдельных государственных органов и их должностных лиц характеризуется своей непосредственной направленностью на обеспечение и охрану прав и свобод граждан, то есть определенность границ правогарантирующей деятельностью, конкретизацией путей ее воплощения, специальными юридическими механизмами.

Роль органов государственной власти в обеспечении прав и свобод человека и их место в реализационном механизме определяется в основном объемом и содержанием их компетенции. «Компетенция» происходит от латинского слова «способность».194 Этот вопрос имеет актуальное значение. Б.Н. Габричидзе считал, что компетенции необходимы, во-первых, потому, что они помогают раскрыть содержание деятельности государственного органа, его реальные функции и назначение; во-вторых, анализ компетенции дает возможность вносить рекомендации относительно усовершенствования правового статуса органа, изменений и дополнений действующего законодательства.195 В энциклопедическом словаре правовых знаний компетенция определяется как «совокупность всех полномочий (прав и обязанностей), какими наделен определенный орган или должностное лицо».196 В юридической литературе встречаются попытки определить компетенцию как право или как право и обязанность органа. Но Л.А. Григорян делает акцент на то, что эта позиция не является правильной, так как она не учитывает того, что «полномочия сами по себе, без их применения к внутреннему определенному кругу вопросов деятельности органа государства не могут существовать». Эти две категории тесно связаны, и их надо рассматривать вместе. Поэтому можно утверждать, что компетенция государственного органа - это круг вопросов его ведения и совокупность его полномочий, взятых вместе.

Следует отметить, что органы государственной власти по уровню своей деятельности делятся на федеральные органы и органы государственной власти субъектов РФ.

В РФ, то есть на федеральном уровне и уровне субъектов РФ, органы государственной власти делятся на органы законодательной власти, органы исполнительной власти и органы судебной власти. Такое деление органов государственной власти сформулировано самой Конституцией РФ в связи с закреплением в ней принципа разделения властей (ст.10).

Органы законодательной власти включают: Федеральное собрание (Совет Федерации и Государственная Дума) и законодательные органы субъектов РФ. Законодательные органы одновременно являются представительными органами, то есть представляющими и выражающими интересы народа. Эти органы обладают исключительным правом на принятие законов - Федеральное Собрание для всей территории страны, а органы законодательной власти субъектов РФ для своих территорий.