Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина в России и гарантии их реализации Рыбкина, Марина Владимировна




Рыбкина, Марина Владимировна. Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина в России и гарантии их реализации : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02.- Санкт-Петербург, 2000.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В реформировании'российского общества, охватывающем политическую, социальную, экономическую, культурную сферы, решающим фактором являются права и свободы человека и гражданина, без обеспечения которых невозможно движение к демократии, свободе, правовому государству, законности. Права человека- главный ориентир деятельности государства, поэтому их признание, соблюдение и защита - обязанность государства. Приоритет прав человека в государственной деятельности обусловлен особой значимостью в развитии всех общественных процессов. Права человека:

определяют сферу свободы личности, её автономию и самоопределение;

упорядочивают и координируют общественные связи и отношения;

очерчивают границы деятельности государства, предотвращая неоправданное вторжение государства в сферу личной свободы человека, ставя преграды всевластию и произволу государственных структур;

определяют параметры взаимоотношений человека и государства, ответственность последнего за свою деятельность перед личностью и обществом;

обеспечивают стабильность, устойчивое развитие общества, его нормальную жизнедеятельность на основе проверенных историческим опытом правовых форм взаимодействия людей.

Переходный период, в котором находится сейчас Россия, всегда сложен и драматичен для общества, поскольку идёт борьба и жестокое противостояние прежних стереотипов и устоев организации жизни человека, общества, государства с новыми принципами, идеями, ориентирами. В России эта ситуация осложняется историческими факторами : отсутствием демократических традиций, политической свободы, правовой культуры, уважения к правам и свободам личности. Эти недостатки прошлого усугубляются в нынешних условиях отсутствием четко выверенной стратегии и тактики развития общества по пути демократии и права, жестким политическим противостоянием, ослаблением государственности, тяжелой экономической ситуацией, нравственной деградацией значительной части общества.

Права и свободы человека - это главный критерий оценки ка
чества государственности, ^степени её демократичности, привер
женности правовым .началам, нравственности, общечеловече
ским ценностям. Каждая новая ступень общественного развития,
расширения .свободы сопряжена с обогащением и увеличением
объема,прав человека. Поэтому обеспечение прав человека в
России'г это "не второстепенная, побочная задача преобразова
ний, осуществляемых в обществе, а основная их цель, призван
ная изменить положение индивида, создать достойные условия
его жизни, гарантировать свободу, неприкосновенность личной
сферы, активное участие в политическом процессе, социальную
защищенность. Права и свободы человека, признанные в совре
менном мире, выражают согласованные и жизненно необходимые
интересы всех индивидов, социальных групп. Они призваны
обеспечить единство и устойчивое развитие общества, поэтому
защита и обеспечение прав и свобод человека должна стать на
циональной идеей, объединяющей российское общество, уме-
ряющей политическое противостояние и конфликты.

Такая позиция должна быть положена в основу стратегии и тактики государственной политики во всех сферах государственной и общественной жизни. Она требует определения конкретных мер, направленных на реальное обеспечение прав и свобод человека как центрального, ключевого фактора решения сложных задач переходного периода, стратегии устойчивого развития, создания гарантий против возврата общества к прошлому.

Эти задачи определяют необходимость исследования основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

Современный перечень прав человека, зафиксированный в международно-правовых документах и конституциях правовых государств, - результат длительного исторического становления тех стандартов, которые стали нормой современного демократического общества. Большой вклад в формирование нового юридического мировоззрения внесла новая рационалистическая теория прав человека, разработанная в трудах Г. Гроция, Б. Спинозы, Д. Локка, Ш. Монтескье, Т. Джефферсона, И. Канта и других мыслителей.

Глубокая философская разработка проблем прав и свобод человека с либерально-гуманистических позиций' связана с именем И. Канта, который утверждал: «Право человека должно считаться священным, каких бы жертв это ни стоило

священным, каких бы жертв это ни стоило господствующей власти»1 .

Признание прав и свобод человека и гражданина в России было долгим и трудным. О правах и свободах человека и гражданина рассуждали философы, юристы, социологи, но в общественном сознании, в культуре страны - как дореволюционной, так и послереволюционной - права человека не занимали значительного места. Идеи реформации и просвещения, связанные с демократией и правами человека, были восприняты лишь либеральными русскими юристами - П.И. Новгородцевым, Б.И. Кистяков-ским, В.М. Гессеном и др.

Следует также упомянуть имена крупнейших русских мыслителей в области права, а точнее, приверженцев традиции так называемого «естественного права» : B.C. Соловьёва, Б.Н. Чичерина, И.А. Ильина.

Общетеоретические подходы к понятию основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России и гарантий их реализации разработали отечественные ученые-правоведы: М.В. Баглай, Н.С. Бондарь, А.Г. Бережной, И.А. Боброва, А.Д.Бойков, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, М.С. Гринберг, А.И. Денисов, М.И. Ковалёв, Б.И. Кожохин, Л.О. Красавчико-ва, В.М. Курицын, О.Е. Кутафин, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, Л.Н. Линник, О.Е. Малеин, М.Н. Малеина, А.В. Малько, Н.И. Мату-зов, Р.А. Мюллерсон, В.Н. Нерсесянц, В.М. Николайчик, В.А. Па-тюлин, А.А. Пионтковский, В.И. Рохлин, Ф.М. Рудницкий, Ю.П. Соловей, П.Р. Стависский, М.С. Строгович, Ю.М. Ткачевский, Б.Н.Топорин, И.Е. Фарбер, В.М. Чиквадзе, М.Д. Шаргородский, Б.С. Эбзеев, Л.С. Явич, Ц.А. Ямпольская.

Вопросы формирования гражданского общества правовой го
сударственности как предпосылки полноценного осуществления
провозглашенных Конституцией Российской Федерации прав,
свобод и обязанностей широко исследованы в трудах Е.В. Агра
новской, В.В. Бойцовой, В.Е. Гулиева, Ю.П. Ерёменко, А-В.. Зи
новьева, Д.А. Керимова, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Л.А. Нико
лаевой, ИЛ. Петрухина, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова,
Л.Б.Тиуновой, В.А. Туманова, Н.Ю. Хаманевой. . . ..

Различные аспекты прав, свобод и обязанностей, человека и гражданина отражены в работах зарубежных авторов А. Дайси, X. Крамера, С. Крэга, Р. Пруссара, Ж. Пикте, И. Сабо, Д. Харисона.

1 Кант И. Сочинения в 6 т. М., 1963-1966. Т.6. С.302.

Однако утверждать, что тема исследована достаточно полно, нельзя, поскольку все имеющиеся по данной теме научные разработки носят далеко не исчерпывающий характер.

Внимательный анализ отечественных и зарубежных исследований позволяет сделать вывод о том, что в целом они не содержат многоаспектного анализа проблемы развития концепции естественных прав личности. Как правило, публикации ограничиваются исследованием либо отдельных теоретических аспектов правового статуса личности, либо международно-правовых механизмов защиты прав человека.

Цель и задачи исследования. В диссертационном исследовании даётся анализ конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России, вносятся предложения по их совершенствованию и гарантированности, по устранению дисбаланса между правами и обязанностями. Особое место отводится социально-экономическим гарантиям социально уязвимых категорий населения, а также вносится рекомендация об усилении политических гарантий прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить и обобщить имеющийся по данной теме научный материал, определить степень её разработанности.

  2. Провести предметный и структурный анализ понятий статуса личности, правового статуса личности, конституционного статуса личности.

  3. Осуществить комплексный анализ института основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

  4. Исследовать особенности общих и специальных гарантий.

  5. Подвергнуть анализу российское законодательство, составляющее правовую основу деятельности органов милиции по соблюдению, охране и защите основных прав и свобод человека и гражданина, и сформулировать рекомендации по его совершенствованию.

  6. Исследовать внутреннюю и внешнюю сторону деятельности органов милиции по соблюдению, охране и защите основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

  7. Разработать основные напраЕїления совершенствования деятельности органов милиции по соблюдению, охране и защите основных прав и свобод человека и гражданина.

Объект исследования. Объектом диссертационного иссле
дования явились: общепринятые нормы и принципы международ
ного права; международные договоры Российской Федерации;
российское законодательство, регламентирующее правовой ста
тус личности, порядок охраны и защиты ;её основных прав,и. сво
бод; деятельность органов милиции, по соблюдению, охране, и,
защите основных прав и свобод человека и гражданина. ,.'.

Основой методологии исследования стала научная теория прав человека и правового государства, гуманистические, философские и этические учения прошлого и современности, достижения теории права и государства, конституционного права и других юридических наук.

Для достижения указанных задач были использованы общенаучные и частно-научные методы: логический, диалектический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно- социологический и др.

Нормативную основу работы составили:

Декларация прав человека и гражданина 1991 г., Конституция Российской Федерации 1993 г., конституции субъектов Федерации, конституции советского периода, конституции республик в составе РФ, а также конституции зарубежных государств;

международно-правовые документы: Всеобщая Декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод;

отраслевое и текущее законодательство, внутриведомственные нормативные акты суда, прокуратуры, Министерства внутренних дел и другие.

В ходе работы над диссертацией осуществлен частный отбор и анализ эмпирического материала, судебной практики, работы органов прокуратуры,. Министерства внутренних дел в области борьбы с преступность. При этом выявлен ряд особенностей, наиболее часто присущих обстоятельствам нарушения прав и свобод человека и гражданина.

Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к её исследованию с учётом разработанности различных аспектов данной темы.

Новизна диссертационной работы определяется также и тем, что в ней впервые в отечественной юридической науке предметом

исследования стали четыре юридических элемента, составляющих понятие «правовой статус личности», каковыми являются : гражданство; правосубъектность; права, свободы и обязанности человека и гражданина; гарантии основных прав и свобод человека и гражданина. Даётся авторский подход к системе гарантий, которые подразделяются на общие и специальные. Впервые комплексно исследуются две стороны деятельности органов милиции по соблюдению, охране и защите основных прав человека и гражданина, а именно: внутренняя, включающая в себя организационную, и внешняя, включающая профилактическую, правоприменительную, правоохранительную и правовосстановительную деятельность.

На защиту вносятся следующие основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании:

определения понятий «статус личности», «правовой статус личности», «конституционный статус личности», их содержание и различие;

предлагается рассмотреть в качестве юридических элементов понятия «правовой статус личности»: гражданство; правосубъектность; права, свободы и обязанности человека и гражданина как содержательный элемент; гарантии основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, и раскрыть их содержание и сущность;

систему основных прав, свобод и обязанностей диссертант квалифицирует на две группы: а) основные права, свободы и обязанности человека; б) основные права, свободы и обязанности гражданина. Впервые комплексно исследуются их особенности по объектам права, по формам осуществления, по времени возникновения и прекращения, степени возможного правового ограничения, по субъектам охраны и защиты. Уделяется при этом внимание архиважному вопросу отличия прав человека от прав гражданина;

одно из центральных мест в диссертационном исследовании занимают гарантии основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Предлагаются определения понятий гарантий вообще и каждого вида гарантий в отдельности: экономических, политических, социально-нраЕзственных и юридических. В диссертации исследуется деятельность различных органов государства, общественных и международных организаций, участ-

вующих в реализации юридических гарантий основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, выявляются их особенности и недостатки. В. итоге.диссертантом вносится ряд конкретных рекомендаций по совершенствованию законодательства в области признания, соблюдения, охране и. защите основных, прав, свобод и обязанностей человека и гражданина;

диссертант выделил в отдельную главу вопрос о соблюдении, охране и защите основных прав и свобод человека и гражданина, а также соблюдения ими возложенных обязанностей органами милиции. Вносятся практические рекомендации, призванные повысить роль органов милиции по охране и защите основных прав и свобод человека и гражданина и неукоснительному исполнению возложенных обязанностей. Исследованы внутренняя и внешняя сторона деятельности органов милиции в области прав человека и гражданина.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость представленного диссертационного исследования определяется недостаточной исследованно-стью института основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, несмотря на то, что по данной проблеме написано немало работ.

Сформулиоованные в ней теоретические положения и выводы в определённой мере имеют значение для общей теории права, конституционного права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что езыводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы: при совершенствовании законодательства в области прав человека; в правоприменительной и правоохранительной деятельности органов внутренних дел; в учебном процессе высших, средне-специальных и средних учебных заведений при изучении вопросов, связанных с правами, свободами и обязанностями человека и гражданина; в практической деятельности неправительственных правозащитных органи-- заций.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных научных работах автора, обсуждались и были одобрены на кафедре конституционного права Санкт-Петербургского университета МВД России.

Они апробированы в выступлениях автора на международной научно-практической конференции: «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (Санкт-Петербург, 26-28 ноября

1999 года), научно-практических конференциях: «Актуальные
проблемы защиты :и безопасности» (Санкт-Петербург/4-6 апреля

2000 года), «Развитие права в России в начале третьего тысяче--
летия» (Санкт-Петербург, 16 мая 2000 года).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.