Конституционное право на судебную защиту и гарантии эффективной реализации в России и республике Ирак Аль-Мухамед Гани Зкаер Атия

Конституционное право на судебную защиту и гарантии эффективной реализации в России и республике Ирак
<
Конституционное право на судебную защиту и гарантии эффективной реализации в России и республике Ирак Конституционное право на судебную защиту и гарантии эффективной реализации в России и республике Ирак Конституционное право на судебную защиту и гарантии эффективной реализации в России и республике Ирак Конституционное право на судебную защиту и гарантии эффективной реализации в России и республике Ирак Конституционное право на судебную защиту и гарантии эффективной реализации в России и республике Ирак Конституционное право на судебную защиту и гарантии эффективной реализации в России и республике Ирак Конституционное право на судебную защиту и гарантии эффективной реализации в России и республике Ирак Конституционное право на судебную защиту и гарантии эффективной реализации в России и республике Ирак Конституционное право на судебную защиту и гарантии эффективной реализации в России и республике Ирак Конституционное право на судебную защиту и гарантии эффективной реализации в России и республике Ирак Конституционное право на судебную защиту и гарантии эффективной реализации в России и республике Ирак Конституционное право на судебную защиту и гарантии эффективной реализации в России и республике Ирак Конституционное право на судебную защиту и гарантии эффективной реализации в России и республике Ирак Конституционное право на судебную защиту и гарантии эффективной реализации в России и республике Ирак Конституционное право на судебную защиту и гарантии эффективной реализации в России и республике Ирак
>



Аль-Мухамед Гани Зкаер Атия. Конституционное право на судебную защиту и гарантии эффективной реализации в России и республике Ирак : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Аль-Мухамед Гани Зкаер Атия; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Воронеж, 2013.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-12/83

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Конституционное право на судебную защиту: понятие, содержание, основания ограничения 13

1.1. Конституционное право на судебную защиту: понятие, содержание 13

1.2. Конституционное право на судебную защиту и основания его ограничения 37

1.3. Реализация права на судебную защиту в органе конституционного контроля 68

ГЛАВА 2. Гарантии реализации конституционного права на судебную защитув россии и республике ирак 83

2.1. Экономические гарантии реализации конституционного права на судебную защиту 83

2.2. Конституционные гарантии реализации права на судебную защиту независимым судом 102

2.3. Гарантии обеспечения принципа равноправия в реализации права на судебную защиту 126

2.4. Гарантии равной судебной защиты прав в Республике Ирак в условиях построения светского государства 147

Заключение 163

Список использованных источников 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач в современном правовом государстве является обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина в сфере осуществления правосудия. Как показывает практика, имеется ряд негативных явлений, препятствующих эффективной реализации конституционного права на судебную защиту как в Республике Ирак, так и в Российской Федерации. После принятия Конституции Ирака от 15 октября 2005 года в судебной системе страны произошли существенные изменения. Это обусловило необходимость их научного осмысления, в том числе посредством сравнительного анализа конституционно-правового регулирования в России и Республике Ирак.

В Республике Ирак приказы главы государства, нарушающие права граждан, исключены из содержания судебной защиты. Многочисленные категории дел либо рассматриваются квазисудебными органами, либо исключены из юрисдикции судов. К ним относятся споры, вытекающие из пенсионных, налоговых правоотношений, споры в сфере образования, сельского хозяйства и государственно-гражданской службы. Это напрямую обусловлено противоречиями в конституционно-правовом регулировании и снижает уровень гарантированности конституционных прав и свобод личности. Также согласно действующему законодательству в состав судебного органа конституционного контроля входят эксперты по праву ислама, что не позволяет обеспечить соблюдение принципа равноправия при реализации права на судебную защиту.

В Российской Федерации, во-первых, в судах общей и арбитражной юрисдикции имеется противоречащая друг другу практика применения законодательства. В связи с этим, 7 октября 2013 года Президентом Российской Федерации внесен проект закона о поправках в Конституцию Российской Федерации, предусматривающий объединение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации.

Во-вторых, недостаточно полно реализуются экономические гарантии права на судебную защиту, необходимым условием которого является независимость, в том числе от исполнительной ветви власти. Федеральный бюджет в части финансирования судебной системы разрабатывается исключительно органами исполнительной власти, что существенным образом снижает гарантии независимости суда.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими факторами:

  1. Конституционно-правовым: отсутствием специальных исследова-ний, посвященных реализации права на судебную защиту в Республике Ирак в сравнении с действующим регулированием в Российской Федерации; несовершенством его правового регулирования;

  2. Конституционно-регулятивным: существующий механизм конституционно-правового статуса судьи и организации судебной власти неполностью обеспечивает реализацию принципа равноправия в праве на судебную защиту в Российской Федерации и Республике Ирак;

3. Легитимно-регулятивным: необходимостью разработки правовых мер по пресечению нарушений законодательства в процессе реализации права на судебную защиту.

Степень научной разработанности темы

Научно-теоретическое исследование права на судебную защиту ведётся на протяжении многих десятилетий. Тема диссертации носит комплексный характер. Поэтому ее теоретическую основу составили труды российских и зарубежных авторов в ряде областей правоведения, прежде всего – конституционного права.

Автор использовал теоретические разработки видных российских учёных-юристов, занимающихся исследованием гарантий прав и свобод человека и гражданина и законности в Российской Федерации: И.А. Алжеева, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, М.И. Глухарёвой, Л.Ю. Грудцыной, Н.П. Ерёменко, Г.Н. Комковой, В.А. Кряжкова, С.Н. Кожевникова, В.В. Лазарева, В.В. Лапаевой, А.В. Лебедева, С.Л. Лысенкова, А.А. Малюшина, В.В. Мамонова, М.С Матейковича, А.С. Мордовца, Б.Л. Назарова, М.В. Немытиной, Т.В. Синюковой, О.А. Снежко, Т.Б. Шубиной.

Теоретической основой исследования в области обеспечения права на судебную защиту стали труды учёных: С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, Н.Н. Алексеева, Г.Г. Арутюняна, П.А. Астафичева, М.В. Баглая, А.А. Безуглова, Н.А. Бобровой, Н.А. Богдановой, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.Д. Зорькина, Т.Д. Зражевской, В.Т. Кабышева, А.Д. Керимова, А.А. Клишаса, В.В. Комаровой, В.А. Кочева, И.А. Кравца, В.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, А.В. Лебедева, И.Д. Левина, В.О. Лучина, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, С.В. Масленниковой, Н.И. Матузова, Н.М. Миронова, B.C. Нерсесянца, Л.А. Нудненко, В.В. Полянского, А.И. Постникова, Т.М. Пряхиной, В.А. Ржевского, Ю.Н. Старилова, В.В. Степаняна, Л.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, О.И. Цыбулевской, Н.М. Чепурновой, В.Е. Чиркина, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева.

Также теоретической основой исследования права на судебную защиту стали труды арабских ученых: Абд АльГени Басьюни, Абдулла Рахма АльБаяти, Сарват Абд АльАли Ахмед, Халед Сулейман Шебака, Фарес Мухамед Омран, АльМузафар, Мухамед Абд, Мухмад АльМахмуд, Осам Абд АльВахаб АльБаразенчи, Раад Нажи АльДжада, Малик АльХасан, Фуад АльАтар, Аднан Аджель Абет, Халеф Мехди Сале, Фелях Исмаил Хачим, Мунзер АльФазел, Раад Аббас Дебес, Салим Рован АльМусаи, Маки Нааджи, Интасар Хасан АбдАлла, Хасан Нассер Мхана.

Научная задача настоящей диссертации состоит в том, чтобы в условиях построения демократических, правовых и светских государств в России и Республике Ирак выявить содержание права на судебную защиту с использованием сравнительного анализа, критерии и пределы допустимости его ограничения, уточнить категориальный аппарат, выработать новые рекомендации и предложения, направленные на совершенствование законодательства в интересах создания условий для эффективного использования права на судебную защиту в указанных государствах.

Целью диссертационного исследования является нахождение и решение актуальной научной задачи, выражающейся в обосновании теоретическими и прикладными методами предмета исследования и в выработке новых практических рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование права на судебную защиту в конституционном и отраслевом законодательстве России и Республики Ирак.

Для достижения поставленных целей определены следующие задачи:

  1. выявить содержание права на судебную защиту в Российской Федерации и Республике Ирак, пределы, критерии и возможности его ограничения;

  2. определить средства реализации принципа равноправия в праве на судебную защиту;

  3. раскрыть содержание становления права на судебную защиту и пределы допустимости обращения граждан в органе конституционного контроля в Республике Ирак;

  4. разработать допустимые средства обеспечения экономической независимости судебной власти в целях эффективного отправления правосудия;

  5. обнаружить негативные явления в процессе реализации права на судебную защиту, обуславливающие существующие противоречия между правовым регулированием, потребностью в эффективном использовании конституционного права на судебную защиту и сложившейся практикой;

  6. исследовать конституционно-правовые гарантии независимости судебной власти для реализации права на судебную защиту путем исполнения решения суда, внести предложения по их совершенствованию;

7) с использованием разработанных положений найти решение научной задачи, направленной на повышение эффективности реализации права на судебную защиту в России и Республике Ирак.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере осуществления судебной власти; конституционных принципов формирования судебной системы и функционирования правосудия, органов конституционного контроля; обеспечения единообразия судебной практики, финансирования судебной системы России и Республики Ирак.

Предмет исследования – правовое регулирование конституционного права на судебную защиту и отношений, возникающих в сфере его реализации в России и Республике Ирак, а также пути и способы их совершенствования.

Правовой основой диссертационного исследования являются Конституции Российской Федерации и Республики Ирак, кодифицированного и иного федерального законодательства, законодательства Воронежской области. Широко использованы решения Конституционного Суда Российской Федерации и Европейского суда по правам человека, а также решения Верховного Федерального Суда Республики Ирак, отражающие правовые позиции относительно реализации права на судебную защиту.

Методологическая основа исследования определена, исходя из общенаучных (диалектический, системный, анализа и синтеза и др.) и частнонаучных (формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, статистический и др.) методов. С их помощью осуществлен анализ правовых норм, их толкование, классификация. Сравнительно-правовой метод использован при сопоставлении конституций зарубежных стран.

Научная новизна исследования. Работа Аль-Мухамеда Гани Зкаер Атии состоит в комплексном сравнительного анализе конституционного права на судебную защиту в России и Республике Ирак, его правового обеспечения и гарантий эффективной реализации на современном этапе. Введены в научный оборот труды зарубежных ученых стран Ближнего Востока на арабском языке по исследуемой теме. Разработаны теоретические и практические предложения по совершенствованию законодательного обеспечения реализации конституционного права на судебную защиту и гарантий эффективной реализации в Республике Ирак и Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

  1. Доказана необходимость расширения содержания права на судебную защиту в Республике Ирак путем снятия запрета на осуществление судебного контроля за соответствием приказов Президента страны Конституции Ирак. Необходимо исключить п. 5 из статьи 7 Федерального Закона «Об изменении консультативного совета государства» запрет осуществления судебного контроля приказов Президента в целях расширения права на судебную защиту.

  2. Аргументирована необходимость включения в сферу судебной защиты правоотношений, возникающих при применении законодательства об образовании, налогообложении, пенсиях, сельском хозяйстве и гражданско-государственной службе. В этих целях следует снять запреты на разрешение в суде вопросов, возникающих в данных сферах посредством исключения соответствующих статей из Федеральных Законов: «О высшем образовании и исследования науки» (п. 1 и 2 ст. 38), «О воспитании в Республике Ирак» (ст. 40), «О пенсиях» (ст. 20), «О налогах» (ст. c 33 по 40), «О сельском хозяйстве» (ст. 33), «О государственной гражданской службе» (п. 1 ст. 59), «Об устранении правовых ограничений на судебную защиту» (ст. 3).

  3. Целесообразно создание третейских судов в Республике Ирак в целях обеспечения доступности правосудия и сокращения сроков судебной защиты посредством снижения нагрузки на государственные суды. Право на обращение в третейский суд является эффективным альтернативным способом реализации конституционного права на судебную защиту.

  4. Аргументирована необходимость исключения подчиненности Административного суда Республики Ирак, рассматривающего дела по спорам между гражданами и органами исполнительной власти, из подведомственности Министерства Юстиции путем внесения соответствующего изменения в п. 2 ст. 7 Федерального Закона «Об Административном суде Республики Ирак». Необходимо закрепить вертикаль судебной власти посредством подчинения Административного суда Высшему Юридическому Совету, что обеспечит равноправие граждан при реализации конституционного права на судебную защиту и принцип независимости суда от должностного лица, чья деятельность подлежит проверке на соответствие требованиям закона как необходимого условия гарантий эффективности судебной защиты.

  5. Обосновано введение электронного судопроизводства в Республике Ирак с возможностью его использования в условиях военного и чрезвычайного положений, запрета выхода из дома, затрудняющих личный доступ в суд. Также необходимо исключить п. 2 ст. 3 Федерального Закона «Об электронной подписи и электронной информации», запрещающий использование этой формы судопроизводства.

  6. Доказана целесообразность устранения влияния Президента Республики Ирак на судебную власть путем исключения из компетенции Главы государства полномочия по утверждению смертного приговора (п. 8 ст. 73 Конституции Ирака) как гарантии независимости судебной власти.

  7. Выявлены критерии отбора членов органа конституционного контроля в Республике Ирак (наличие юридической квалификации; жизненного и профессионального опыта, исчисляемого возрастом и стажем работы; личных качеств - безупречной репутации). Предложено состав суда формировать исключительно на профессиональной основе из числа квалифицированных юристов.

  8. Необходимо разрешить коллизию в определении правового статуса экспертов по праву ислама в составе органа конституционного контроля. В этих целях, закрепить их консультативную роль при одновременном расширении представительства иных религий, что будет способствовать объективному отправлению правосудия, соблюдению принципов демократии, равноправия граждан и отделению суда от религии. Предложено с использованием опыта Российской Федерации изменить содержание п. 2 ст. 92 Конституции Ирака и сформировать состав суда органа конституционного контроля только из определенного количества судей. Отправление правосудия представляет собой реализацию функции государства, связанной с разрешением правовых споров, основанной на профессиональной деятельности квалифицированных юристов. Она не должна олицетворять идеологию ислама или других религий, поскольку в противоположном случае решение суда будет носить религиозный характер, что нарушает принцип светского государства.

9. В России нарушается принцип равноправия при реализации права на судебную защиту, а именно гражданские дела при одинаковых фактических обстоятельствах дела различным образом разрешаются судами общей и арбитражной юрисдикции. Обоснована необходимость установить объективные критерии разграничения подведомственности дел, а именно «по кругу правоотношений». Для обеспечения принципа равенства при реализации права на судебную защиту в судах арбитражной и общей юрисдикции и создать единообразие судебной практики, целесообразно совместное проведение заседаний пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Внесенный Президентом РФ проект закона об объединении Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в случае его принятия будет способствовать обеспечению равного правового статуса лиц, реализующих право на судебную защиту, повышению прозрачности и эффективности судебной власти.

10. В России бюджет судебной системы разрабатывает исполнительная ветвь власти, а принимает законодательная власть, что не всегда обеспечивает эффективную раелизацию функционирования судебной власти. Предложено изменить содержание ст. 5 Федерального закона «О финансировании судов Российской Федерации», ст. 171, 172, 185 Бюджетного кодекса Российской Федерации, закрепив полномочие по разработке и внесению проекта федерального бюджета в части финансирования судов за высшими органами судебной власти России.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

  1. Диссертация имеет системный характер, ее значимость состоит в разработке теоретических и практических основ реализации конституционного права на судебную защиту и гарантии эффективной его реализации, предложений, направленных на совершенствование действующих нормативных правовых актов в сфере права на судебную защиту, отправления правосудия, осуществления конституционного нормоконтроля, формирования судейского корпуса.

  2. Предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации и Республики Ирак, содержащиеся в работе, могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти при подготовке нормативных правовых актов, что может способствовать построению правового государства.

Материалы диссертации возможны для применения в учебном процессе при подготовке лекций и учебно-методических пособий по дисциплинам: «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», «Защита прав человека», «Муниципальное право», «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс».

Апробация результатов диссертационного исследования проведена посредством публикации 17 научных статей, 4 из которых в журналах, рекомендованные ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций. Отдельные аспекты диссертационных исследований докладывались также в выступлениях на III Международной научно-практической конференции «The role of science in the development of society», проходившей в Египте в 2011 году, IV Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий», проходившей в Испании в 2012 году, X Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» и Международной юбилейной научно-практической конференции ВЭПИ-ВГЛТА «Перспективы инновационного развития современного мирового сообщества: экономико-правовые и социальные аспекты», проходивших в 2012 году в Воронеже, на трех ежегодных научно-практических конференциях юридического факультета ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет» (Воронеж, 2011-2013 гг.).

Структура диссертации обусловлена целями и задачами, отражающими научно-практический характер исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников.

Конституционное право на судебную защиту и основания его ограничения

Конституционное право на судебную защиту является средством реализации иных конституционных прав, чем обусловлено его особое положение в системе прав граждан. Право на судебную защиту представляет собой одну из наиболее эффективных конституционно закрепленных юридических гарантий, важную меру защиты и восстановления нарушенных прав и свобод в конституционном механизме гарантий. Иными словами, данное право корреспондирует конституционной обязанности государства обеспечить соблюдение прав и свобод граждан посредством создания условий для осуществления правосудия. Наличие сильной, самостоятельной и доступной для населения судебной власти необходимо для формирования гражданского общества и правового, демократического государства. Среди всех существующих механизмов защиты, важнейшим является судебная защита. Если права личности будут нарушены со стороны государственных органов и их должностных лиц, то в суде они выступают как равноправные стороны1. Государство гарантирует бесплатную юридическую помощь лицам, которые не в состоянии оплатить такие услуги. Оно обеспечивает все другие права и свободы и не подлежит каким-либо ограничениям и означает, что каждый человек независимо от различий по признакам социальной, половой, расовой, национальной, языковой принадлежности или политических убеждений, либо от происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, места рождения имеет право на защиту от неправомерных действий. Каждый может восстановить нарушенные права посредством обращения в судебные органы. Арабские учёные объяснили право на судебную защиту, как право и свободу человека обращаться в суд для защиты его прав без условий и ограничений2.

Право на судебную защиту рассматривается во всех международных Конвенциях, касающихся прав человека, а также во многих Конституциях разных стран. Ещё в 1215 году английский король Иоанн Безземельный издал документ под названием Великая Хартия вольностей, где было написано, что человек имеет право обращаться в суд, никто не имеет это право ограничивать и невозможно его откладывать3.

В статье 8 Всеобщей Декларации прав человека 1948 г., которая считается мировым эталоном закрепления прав и свобод человека, говорится, что каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему Конституцией или законом. Также, в Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г. в ст. 14 сказано, что все лица равны перед судами и трибуналами. Каждому гражданину, которому предъявлено уголовное обвинение или участвующему в гражданском процессе, гарантировано право на основанное на началах справедливости и публичности рассмотрение дела легитимным, «компетентным, независимым и беспристрастным судом».4. Эти же принципы зафиксированы Европейской конвенцией по правам человека (ст. 6). Кроме того, законодательно регламентировано ограничение присутствия прессы и широкой публики на судебных разбирательствах в случаях, если гласность препятствует соблюдению национальной безопасности или общественного порядка, нарушает неприкосновенность частной жизни сторон, затрагивает интересы несовершеннолетних или иным образом нарушает интересы правосудия5.

В Американской Конвенции о правах человека от 22 ноября 1969 года в ст. 8 говорится, что каждый человек имеет право на слушание его дела с надлежащими гарантиями и в течение разумного периода времени в компетентном, независимом и беспристрастном суде, заранее созванном по закону в обоснование любого обвинения уголовного характера, выдвинутого против него или для определения его прав или обязательств гражданского, трудового, финансового или любого иного характера.

В Каирской Декларации о правах человека в исламе от 27 марта 2007 года в ст. 19 сказано, что все люди равны перед законом без какого-то ни было различия между правящими и управляемыми, право обращаться к правосудию гарантировано каждому6.

В Арабской Хартии прав человека и народа в арабском мире от 31 декабря 2008 г. в ст. 11 говорится, что все лица равны перед законом, перед правосудием и имеют право обращаться в суд.7

Многие конституции зарубежных государств закрепили право на судебную защиту. Например, в Конституции Италии от 1947 г. в ст. говорится, что все граждане могут защищать свои права и законные интересы в судебном порядке, причем право на судебную защиту является неотъемлемым и ненарушимым на всех стадиях процесса. Неимущим гражданам предоставлятся право предъявлять судебные иски и защищаться в судах любого уровня с помощью специальных учреждений. Способы и условия исправления возможных судебных ошибок определяются законодательно (ст. 24)8. В Конституции Японии от 3 мая 1947 года, статье 32 указано, что никто не может быть лишен права на разбирательство его дела в суде9. А также во многих конституциях арабских стран, например, в Конституции Египта 1971 г. в ст. 67 говорилось, что право доступа к суду неотчуждаемо и гарантируется всем. Каждый гражданин имеет право обращаться к тому судье, в чьем ведении должно находиться его дело.

Реализация права на судебную защиту в органе конституционного контроля

Доктор наук Салах Альмаймуни пояснил, что исключение вопросов о суверенитете государства из области судебного контроля требует определения содержания понятия «вопросы о суверенитете государства». Существующая в настоящее время формулировка позволяет судам без достаточной аргументации не принимать к производству дела по спорам с публичным элементом. Наиболее опасным является исключение приказов Президента из области судебного контроля, тем более решений Правительства Республики Ирак, принятых в исполнение решений Президента. Большее количество нормативных актов принимается не самим Президентом, а его канцелярией. Кроме того, Президент Республики Ирак может принять решение не в письменной, а в устной форме. В его исполнение канцелярия примет решение, которое нельзя будет оспорить Б суде, поскольку решение канцелярии Президента принято по его желанию.

Административный суд по делу № 12 от 13.02.1992 года отказал в рассмотрении дела, потому что расторжение договора было принято на основании решения канцелярии Президента Республики Ирак, принятого по его указанию.

Также кассационный суд Республики Ирак по делу № 39 от 1992 года отказал в рассмотрении дела, со ссылкой на ст. 10 Закона Республики Ирак «Об организации судебной власти Республики Ирак», поскольку суду не предоставлено право рассмотрения дел, касающихся суверенитета государства.

По мнению доктора юридических наук Аосмат Абдельмажит после принятия Конституции 2005 года, согласно которой государственная власть организована на основании принципа разделения власти; право на судебную защиту является абсолютным (ст. 19 п. 3 Конституции Республики Ирак); согласно ст. 100 Конституции Ирака любое административное решение может быть обжаловано в суд. Данные положения конституции устранили все ограничения права на судебную защиту. Требуется принятие нового закона, который определит порядок оспаривания в суде действий исполнительной ветви власти. Однако Парламентом Республики Ирак после принятия Конституции 2005 года принят новый закон, противоречащий вышеуказанным положениям Конституции. Согласно ст. 3 Закона Республики Ирак «Об устранении правовых ограничений на судебную защиту» № 17 от 31.12.2005 года из области судебного контроля исключены вопросы об образовании, налогах, пенсиях.

В Египте, Сирии, Иордании, Судане и Кувейте встречается использование аналогичной юридической конструкции в виде понятия «дела о суверенитете государства»110. Согласно ст. 67 Конституции Египта 1971 право доступа к суду неотчуждаемо и гарантируется всем, каждый гражданин имеет право обращаться к тому судье, в чьем ведении должно находиться его дело. Государство гарантирует доступность правосудия для участвующих в деле и скорое решение по делам. Любое положение закона, устанавливающее иммунитетм любого обвиняемого от контроля правосудия путем административного решения, запрещается. В функции государства входит быстрое устранение конфликта. Запрещено ограничивать право на обжалование каких-либо решений. Вся деятельность государства находится под контролем судебной ветви власти. Египта «О государственном совете Республики Египта» от 1971 года Однако законодательная власть нарушила данное правило, установив ограничения права на судебную защиту. Согласно ст. 17 Закона Египта «Об организации судебной системы Египта» от 1972 года № 46 суды не рассматривают дела, касающиеся суверенитета государства. Также согласно ст. 11 Закона Египта «О государственном совете Республики Египта» от 1971 года № 47, регулирующего порядок рассмотрения административных дел, в компетенцию суда не входят дела, касающиеся суверенитета государства.

По мнению доктора Мажит Альхелю названные законы противоречат Конституции Египта, поскольку Конституция Египта имеет высшую юридическую силу, и право на судебную защиту абсолютно согласно ст. 68 Конституции Республики Египта.

Конституционные гарантии реализации права на судебную защиту независимым судом

В настоящее время Высший Юридический Совет занял свое место в системе государственных органов в силу статей 90-91 Конституции Республики Ирак, принятой в 2005 году Согласно статье 90 Высший Юридический Совет должен наблюдать за делами судебных комитетов. Отдельным законом должны регулироваться способы его учреждения, методы осуществления властных полномочий и правила функционирования.

В полномочия Высшего Юридического Совета, который наблюдает за делами судебных комитетов, входит управление делами судебной власти и осуществление контрольной деятельности в отношении Федеральной Судебной Власти; выдвижение кандидатур на пост Председателя Верховного Суда и членов Федерального Кассационного суда, Главного Государственного Обвинителя, Председателя Судебной Надзорной Комиссии и их представление на одобрение Совета Представителей (Парламента); разработка проекта годового бюджетного финансирования Федеральной Судебной Власти й его внесение на одобрение Совета Представителей (статья 91 Конституции Республики Ирак).

Верховный Федеральный Суд - материально и административно независимый судебный орган, который состоит из судей, а также экспертов по праву ислама и ученых-правоведов, количество которых и процесс назначения, равно как и функционирование Верховного Суда, должны регулироваться законом, одобренным двумя третями членов Совета Представителей (Парламент).

В настоящее время, в силу ст. 11 Закона «Об организации судебной власти Республики Ирак», Федеральные суды Республики Ирак состоят из Кассационного Суда, апелляционных судов, судов первой инстанции, административного суда, судов личного статуса (семейных судов), уголовных судов, судов по рассмотрению незначительных преступлений, судов по делам несовершеннолетних, а также следственных судов173, а также Верховного трудового суда и подведомственных ему трудовых судов, созданных на основании статьи 137 Закона №71 от 1987 года174. Таможенный суд был учрежден на основании статьи 245 Закона Республики Ирак «Таможенный закон Республики Ирак» от 1984 года№ 23175.

Административный суд, рассматривающий вопрос о соответствии постановлений и решений государства и его сотрудников против его служащих и гражданина по административным спорам, был упразднён в 1988 году, однако, с 1989 года был восстановлен176. Он подчинен Министерству Юстиции (исполнительной власти) согласно закону Об административном суде Республики Ирак № 106 от 1989 года.Административный суд один, создан только в г. Багдаде.

Законом от 19 октября 2005 года № 10 «О Центральном уголовном суде Республики Ирак» был учрежден Центральный Уголовный Суд Республики Ирак, к подведомственности которого отнесены наиболее тяжкие преступления: дела о терроризме, геноциде, похищении человека и коррупции177. Конституцией Республики Ирак закреплено, что учреждение каких-либо специальных или чрезвычайных судов запрещено178. Кассационный суд, находящийся в Багдаде, является высшим судебным органом на всей территории Ирака. Он осуществляет судебный контроль за всеми судами и судьями, за исключением административного суда. Кассационный суд состоит из председателя и тридцати членов суда. Председатель следит за деятельностью суда, судьями и предоставляет ежегодный отчёт в Высший Юридически Совет.

Апелляционный суд является высшим судебным органом на территории одной или нескольких мухафаз (областей), он рассматривает жалобы граждан на решения судов нижестоящих инстанций. Апелляционные суды осуществляют контроль за работой всех судов и судей в пределах данной области, не включая административный суд. Председатель контролирует и разделяет работу зсех судей, следит за их поведением и предоставляет финансовый и административный отчёты в Высший Юридический Совет.

Отдельным законом регулируется процесс учреждения судов, их типы, уровни и юрисдикция, а также порядок назначения и сроки службы судей и общественных обвинителей, порядок осуществления их деятельности и отставка. Судьи не могут быть смещены со своего поста, кроме как в случаях, прямо указанных в законе. Данный закон определяет конкретные условия применения к судьям мер дисциплинарного характера

Гарантии равной судебной защиты прав в Республике Ирак в условиях построения светского государства

Во-вторых, религия ислам включает в себя несколько групп, основные из которых Аль Хамбели, Аль Малеки, Аль Шафеки, Аль Ханафи, Аль Джафери (сунниты и шииты) и другие. Нужно обратить внимание, что сами течения ислама, в частности их религиозные нормы и правила, противоречат друг другу. Однако законодателем не разрешен вопрос, представители каких групп должны быть включены в состав суда.

В-третьих, в законодательстве Республики Ирак не определены критерии и требования к эксперту в праве ислама (опыт, специальное образование, авторитет), на которых он должен быть выбран.

В-четвёртых, в п. 2 ст. 2 Конституции Ирака закреплены гарантии исламского равенства большинства Иракских жителей, а также права человека на вероисповедание: христианство, езидизм, мандеизм и другие вероисповедания. Согласно ст. 3, Ирак является многонациональным, многоконфессиональным и полисектовым. Конституция Ирака гарантирует не нарушение норм ислама новым законом, который будет принят, посредством включения в состав суда экспертов по праву ислама; однако какие-либо гарантии в обеспечение принципа равноправия других религий на стадиях нормотворчества и правоприменения не установлено.

18 марта 2012 года Аль Халеди, депутат Парламента Республики Ирак, отметил, что новый Закон «О Верховном Федеральном Суде Республики Ирак» не может быть принят на основании статьи п. 1 ст. 92 Конституции Ирака, поскольку необходимо для его принятии получить 2/3 голосов. Однако даже по прошествии 7 лет главной причиной является отсутствие согласованности между депутатами парламента Республики Ирак по вопросам: какой процент от состава суда должны составлять эксперты по праву ислама; какова их роль. Депутаты, которые входят в исламские партии правительства, хотят, чтобы эксперты по праву ислама набрали 50% голосов от состава судей Верховного Федерального Суда и имели право голоса для того, чтобы не было возможности принять закон, противоречащий нормам ислама. Светские партии (Аль Курдистания, Аль Иракия), входящие в состав парламента, против таких процентов голосов, так как они считают, что это ухудшит принципы демократии и уничтожит светское государство, каким является Ирак, согласно статье 1 Конституции Республики Ирака. Таким образом, Парламент Республики Ирак не может принять новый Закон «О Верховном Федеральном Суде Республики Ирак», поскольку требуется 2/3 голосов, потому что около половины парламента состоит из депутатов исламских партий, а другая половина - из светских. Советник Президента Республики Ирак по юридическим делам Тарек Харб считает, что нельзя предоставлять экспертам по праву ислама право вето на решение Верховного Федерального Суда, поскольку это противоречит статье 1 Конституции Ирака, в которой указано, что Ирак является светской страной, поэтому эксперты должны иметь такие права, какими наделен советник240.

Считаем, что закрепление в Конституции Республики Ирак включения в состав Верховного Федерального Суда Республики Ирак экспертов по праву ислама является существенным недостатком конституционного регулирования. Работа суда представляет собой реализацию функции государства, связанной с разрешением правовых споров, основанной на профессиональной деятельности квалифицированных юристов. Она не должна олицетворять идеологию ислама, поскольку в обратном случае решения суда будут носить религиозный характер.

Согласно решению Верховного Федерального Суда № 11 от 24.08.2006 года наследник (Н.Ж.Ш.) обратился в Верховный Федеральный Суд Республики Ирак о проверке Закона № 221 от 04.10.2001 года на соответствие п. 3 ст. 2 Конституции Республики Ирак, согласно которой не может быть принят закон, противоречащий нормам ислама. Однако закон, подлежащий проверке, предусматривал в качестве основания прекращения прав наследования отступление от родителей.

Верховный Федеральный Суд Республики Ирак отметил, что ввиду отсутствия в исламе таких оснований отрешения от наследства, данное ограничение является противоречащим Конституции страны.

В отличие от Конституции Республики Ирака 2005 года, Конституция Российской Федерации четко определяет состав, компетенцию, а также юридическую силу решений Конституционного Суда. А именно, Конституционный Суд Российской Федерации состоит из 19 судей согласно ч. 7 ст. 125, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации (пункт «е» статьи 83; часть 7 статьи 128; пункт «ж» статьи 102). Федеральный Конституционный Закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» объединил эти положения в статье 4.

Предложения о кандидатах на должности судей Конституционного Суда согласно статье 9 Федерального Конституционного Закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» могут быть внесены Президенту Российской Федерации прежде всего самим Конституционным Судом, членами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы, а также законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации, высшими судебными органами и федеральными юридическими ведомствами, Всероссийским съездом судей и Федеральной палатой адвокатов (всероссийские юридические сообщества), Институтом государства и права Российской академии наук, Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве (юридические научные и учебные заведения), высшими юридическими учебными заведениями (не обязательно государственными).