Конституционно-правовые гарантии реализации права на предпринимательскую деятельность в современной России Илюхина, Юлия Юрьевна

Конституционно-правовые гарантии реализации права на предпринимательскую деятельность в современной России
<
Конституционно-правовые гарантии реализации права на предпринимательскую деятельность в современной России Конституционно-правовые гарантии реализации права на предпринимательскую деятельность в современной России Конституционно-правовые гарантии реализации права на предпринимательскую деятельность в современной России Конституционно-правовые гарантии реализации права на предпринимательскую деятельность в современной России Конституционно-правовые гарантии реализации права на предпринимательскую деятельность в современной России
>



Илюхина, Юлия Юрьевна. Конституционно-правовые гарантии реализации права на предпринимательскую деятельность в современной России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Илюхина Юлия Юрьевна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2011.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1189

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-правовые вопросы реализация конституционного права человека и гражданина на предпринимательскую деятельность 18-81

1.1. Понятие и содержание конституционного права на предпринимательскую деятельность 18-54

1.2. Гарантии реализации конституционного права на предпринимательскую деятельность 55 - 81

Глава II. Действие конституционно-правовых гарантий реализации права на предпринимательскую деятельность в современной России 82-146

2.1. Закрепление конституционно-правовых гарантий реализации права на предпринимательскую деятельность в российском законодательстве 82— 105

2.2. Проблемы и перспективы повышения эффективности гарантий реализации права на предпринимательскую деятельность в современной России 106-146

Заключение 147 - 150

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В Концепции долгосрочного развития России, принятой в 2008 г., было отмечено, что в России уже «создана система базовых правовых норм и других институтов, обеспечивающих развитие рыночных отношений»1. Конституционное право на предоринимательскую деятельность, представляющее собой элемент правового статуса отдельного индивида, является также фундаментом рыночной формы хозяйствования, которая' базируется на свободе экономической деятельности. В связи с этим реальность права на предпринимательскую деятельность в условиях коиституциоішо установленной стратегии рыночной экономики служит одним из основополагающих факторов, определяющих успешное функционирование всей экономической системы. Институт гарантий реализации права на предпринимательство призван непосредственно обеспечивать объективное воплощение этого права в действительности, определяя темпы и направления развития рыночных отношений. Следовательно, поиск путей повышения эффективности действия этого института сегодня составляет важнейшую задачу как теоретиков-правоведов, так и практиков-правоприменителей.

В одном из последних Посланий Президента РФ Федеральному Собранию указывалось на то, что развитие России связывается с «дальнейшим расширением предпринимательской, экономической свободы. Именно в этом успех формирования среднего класса, роста малого и среднего бизнеса, становления инновационной * экономики» . Однако рост малого и среднего бизнеса, трансформация экономики из сырьевой в

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года : одобрена распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р. (ред. от 08 августа 2009) // СЗ РФ. 2008. № 47. ст. 5489; 2009. Ш 33. ст. 4127. 2Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 05 ноября 2008 г. «Послание Президента РФ Федеральному Собранию» // Парламентская газета 2008. № 69. инновационную не представляются возможными в условиях отсутствия действенной системы условий и средств, которые могут обеспечить каждому фактическую возможность реализовать свое право на предпринимательскую деятельность, закрепленное в ст. 34 Конституции РФ.

Эффективность действия такой системы условий и средств в современной России можно оценить, исследуя объективные показатели развития российского предпринимательства, которые выявляются и обобщаются в статистических исследованиях. Так, на 1 октября 2010 г. количество зарегистрированных малых предприятий в целом по России уменьшилось по сравнению с 1 октября предыдущего года на 3,5%, среднесписочная численность занятых на малых предприятиях снизилась на 3,0%, доля занятых на малых предприятиях в общей численности занятых сократилась на 0,11%, объем инвестиций в основной капитал сократился на 2,8%3. Подобные показатели позволяют сделать вывод о том, что в условиях ухудшения экономической обстановки в России, спровоцированного глобальным экономическим кризисом 2008 года, особенно проявилась неспособность действующей правовой системы обеспечить реализацию прав и интересов предпринимателей. Несмотря на то, что исследователями в области различных отраслей права и экономики в течение последнего десятилетия предпринималось немало попыток выявить причины проблем реализации права па предпринимательство и найти способы их разрешения, рост коррумпированности чиновников, административное давление, использование неактуальных технологий взаимодействия, недостаточность различных форм поддержки со стороны государства, отсутствие механизмов, обеспечивающих безопасность собственности, нечеткость концепции взаимоотношений государства и бизнеса, неопределенность роли бизнеса в 3См. : Сайдуллаев Ф. С.» Шестоперов А. М. Динамика развития малого предпринимательства в регионах России в яниаре-сеитябре 2010 года. Ежеквартальный информационно-аналитический - доклад [Электронный ресурс] URL: hltp:// (дата обращения - 16.12.2010) этих взаимоотношениях и ряд других проблем по-прежнему остаются характерными для российской действительности.

Трансформации, происходящие в российской экономике, в течение последнего десятилетия пе отличающейся стабильностью, создают новые социально-экономические условия функционирования предпринимательства, которые требуют осмысления и адаптации. Сообразно новым политическим и экономическим условиям изменяется нормативная правовая база, регулирующая реализацию права на предпринимательство, появляются новые проблемы его осуществления. Подобная динамичность отношений в сфере реализации права на предпринимательскую деятельность предполагает необходимость их исследования в актуальном состоянии, что крайне важно для принятия адекватных мер по усилению эффективности гарантий реализации права на предпринимательскую деятельность в России.

В действующем законодательстве России существует множество нормативных актов, регулирующих условия, средства, процедуры Осуществления личностью правомочий, составляющих конституционное право на предпринимательскую деятельность. Однако нормы этого блока законодательства не систематизированы, некоторые из них носят декларативный характер, зачастую не соответствуют требованиям действительности, в то время как приоритетная роль частной инициативы в экономике требует тщательной регламентации её проявления и поддержки.

Степень научной разработанности темы исследования- Тема исследования носит комплексный характер, обусловленный особенностями объекта исследования. Отдельные аспекты темы изучались специалистами в области экономики и различных отраслей права. Проблемам конституционных прав личности уделяется внимание в работах С. А. Авакьяна, М. В. Баглая, С. В. Белых, Н. С. Бондаря, Г. А. Гаджиева, С. А. Егорова, В. Т. Кабышева, Е. И. Козловой, Е. В. Колесникова,

Г.Н. Комковой, В. И. Крусса, О. Е. Кутафина, В. А. Лукашевой, В. О. Лучина, А. В. Малько, Г. Б. Мирзоева, И. Н. Плотниковой, Г.Б. Романовского, Ю. А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, (? М. Тиунова, НЕ. Фарбера, Б. С. Эбзеева и др.

Теоретическим вопросам гарантирования и реализации конституционных прав личности посвящены труды С. С. Алексеева,

Н.А.Богдановой, Л. Д. Воеводина, Н. В- Витрука, Л. Ю. Грудцыной,

В. В. Лазарева, Н. И. Матузова, А. С. Мордовца, А. С. Прудникова,

Ю. С. Решетова и др.

При подготовке диссертационного исследования использовались также работы специалистов в области предпринимательского и административного права: ЕЛ. Губина, И.В. Ершовой, П.Г. Лахно, О.М. Олейник, Э.В. Талапиной. Кроме того, были привлечены труды исследователей в области экономической теории, таких как Т. Г. Бродская, В. И. Видяпин, М. А. Сажина, Г. Г. Чибриков, ученых в сфере конституционной экономики: П. Д. Баренбойма, В. И. Лафитского, В. А. МУ»

Конституционное право человека и гражданина на предпринимательскую деятельность было предметом исследования в диссертационных работах Г.А. Гаджиева, В.И. Крусса, Г.Б. Мирзоева, И.Н. Плотниковой (см.: Гаджиев Г.А. Основные экономические права (сравнительное исследование конституционно-правовых институтов России и зарубежных государств) : дис. ... докт. юрид. наук. М., 1996; Крусс В. И. Конституционное право личности на предпринимательскую деятельность в

Российской Федерации: дис.-... канд. юрид- наук. М., 1997; Мирзоев Г. Б. Государственное регулирование и юридическая запщта предпринимательства

в России: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1995; Плотникова И.Н. Конституционное право человека и гражданина на предпринимательскую деятельность в России: дис. ... канд. юрид. #аук. Саратов, 2002). Отдельные аспекты, связанные с реализацией права на предпринимательство, были исследованы в работах С. В. Белых, Е. Г'. Лыкина (см. : Белых С. В. Свобода предпринимательской деятельности как конституционно-правовая категория в Российской Федерации : дне. ... канд. торид. наук. Екатеринбург, 2004; Лыкин Е. Г. Защита конституционного права граждан на предпринимательскую деятельность в России: опыт, проблемы, перспективы; дис.... канд. горид. наук. М., 2006).

Непосредственно конституционным гарантиям права на предпринимательство посвящено диссертационное исследование Д.Г. Ускова (Усков Д. Г. Конституционные гарантии права на предпринимательскую деятельность ; дис. ... канд. торид. наук. М., 2007), в котором тщательно анализируются теоретические аспекты механизма реализации конституционного права (стадии, понятие, средства). В работе Н. В. Поправко (Поправко Н. В. Конституционно-правовые гарантии обеспечения права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации : дис. ...канд. юрид. наук. М., 2007) представлен обширный анализ закрепления гарантий права на предпринимательство в законодательстве субъектов Федерации, подробно рассматривается деятельность правоохранительных органов в сфере гарантирования права на предпринимательство.

Отмечая весомый вклад ученых различных отраслей права в исследование вопросов, связанных с реализацией права на предпринимательскую деятельность, следует обратить внимание, что отсутствует комплексное исследование, посвященное конституционным проблемам гарантирования реализации права на предпринимательство в современных условиях развития России, для которых характерны усиление государственной установки на регуляцию экономики, направленность на констйтуциализацйю законодательства, а также нарастание противоречий между интернационализацией права и глобализацией экономики, с одной стороны, и унилатерализыом (односторонней, единоличной политикой) мировых держав в условиях экономического кризиса, — с другой. Автором предпринята попытка изучить указанные вопросы применительно к период)' развития России с 2008 по 2011 гг., который характеризуется изменением правовой политики в сфере предпринимательства.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в ироцессе реализации конституционного права на осуществление предпринимательской деятельности в современной России.

Предметом исследования выступает содержание и сущность конституционного права на предпринимательскую деятельность, проблемы, возникающие при осуществлении этого права в современной России, конституционные гарантии реализации этого права, их нормативное закрепление в российском законодательстве, пути повышения их эффективности.

В диссертации решена следующая научная задача: исследованы конституционные гарантии реализации права на предпринимательскую деятельность в современной России, предложены подходы к повышению их эффективности.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является выявление проблем осуществления конституционного права на предпринимательскую деятельность в современной России, изучение конституционных гарантий его реализации, закрепленных в российском законодательстве, анализ возможных путей повышения их эффективности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: - рассмотреть экономическую сущность предпринимательской деятельности, уточнить юридическое определение понятия «предпринимательская деятельность», выделить её сущностные признаки, особенности; исследовать понятие, все аспекты содержания конституционного права личности на предпринимательскую деятельность; изучить теоретические вопросы реализации конституционного права на предпринимательскую деятельность, понятие, классификацию, значение гарантий его реализации; — проанализировать закрепление гарантий реализации права на предпринимательскую деятельность в Конституции РФ, в нормативных правовых актах различных отраслей современного российского законодательства, выявить пробелы в законодательстве, регулирующем гарантии права на предпринимательство; — исследовать проблемы реализации конституционного нрава на предпринимательскую деятельность в современной России; - разработать -направления повышения эффективности действия гарантий реализации права на предпринимательскую деятельность.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили решения Конституционного Суда РФ, обобщение практики Саратовского областного суда, данные официальной статистики о работе арбитражных судов Российской Федерации, Генеральной прокуратуры РФ, Прокуратуры Саратовской области, федеральных и региональных органов исполнительной власти, материалы социологических исследований, размещенные в сети Интернет по теме диссертационной работы.

Методологическая основа диссертационного исследования. Для достижения поставленных целей и задач в диссертационном исследовании применялись общенаучные и специальные методы познания.

Диалектический метод был использован при изучении теоретических понятий «предпринимательская деятельность», «конституционное субъективное право на предпринимательскую деятельность», «гарантии реализации права на предпринимательскую деятельность», а также при исследовании теоретических проблем реализации конституционного права на предпринимательскую деятельность.

Изучению развития теории предпринимательства способствовало применение исторического метода познания.

Использование системно-структурного подхода позволило выявить место конституционных гарантий реализации права на предпринимательство в системе иных гарантий этого права, выделить совокупность характерных признаков предпринимательской деятельности, определить набор правомочий, составляющих содержание права на предпринимательскую деятельность.

Сравнительно-правовой подход применялся для сопоставления законодательного регулирования отдельных гарантий реализации права на предпринимательскую деятельность в федеральном и региональном законодательстве и выявления особенностей правового регулирования гарантий реализации права на предпринимательство в России и её субъектах.

Уяснению смысла норм, направленных на регулирование реализации права на предпринимательскую деятельность, а также интерпретации понятий, используемых в правовых актах в процессе такого регулирования, способствовало использование формально-юридического метода.

Актуальные проблемы осуществления права на предпринимательство в России и эффективность гарантий его реализации изучались с применением конкретно-социологического и статистического способов познания.

Теоретической основой исследования послужили работы российских г 1 ученых в области конституционного права, общей теории права, экономической теории, теории предпринимательства, конституционной экономики, предпринимательского, гражданского, административного права, а также труды зарубежных ученых в области теории предпринимательства.

Правовую основу исследования составили: Конституция Российской Федерации;, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, акты министерств и ведомств, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российском Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что с момента проведения последних диссертационных исследований в области гарантий реализации конституционного права на предпринимательство (опубликованы в 2007 г.) экономическая ситуация в стране под влиянием мирового кризиса радикально изменилась, были заявлены новые социально-экономические я политические приоритеты, что не могло не повлечь пересмотра не только отдельных нормативных правовых актов, в той или иной мере затрагивающих вопросы реализации конституционного права. на предпринимательство, но и основ правовой политики в сфере предпринимательства в целом. Комплексною .исследования, включающего в себя теоретические вопросы реализации конституционного права на предпринимательство, анализ нормативного регулирования гарантий его осуществления, выявление современных проблем фактической реализации права . на предпринимательскую деятельность и путей их решения, не проводилось. Настоящая диссертационная работа направлена на восполнение указанных пробелов и охватывает отношения в сфере гарантирования права на предпринимательство в России с 2008 г. по настоящее время.

Необходимо обратить внимание на то, что в данной работе представлен комплексный взгляд на право на предпринимательство с точки зрения экономической и юридической науки, рассматриваются гарантии его реализации как с позиции конституционного права, так и в контексте тенденций развития различных отраслей современного законодательства.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

Конституционное право на предпринимательскую деятельность - это иредоиредслениая принципом экономической свободы, закрепленная в Конституции РФ и обеспечиваемая государством возможность каждого определять вид и меру свободного использования своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской деятельности, а также пользоваться получаемым в результате этого предпринимательским доходом, состоящая из совокупности правомочий, реализуемых в индивидуальном или коллективном порядке, в предусмотренных законом формах, с целью получения прибыли и обеспечения функционирования товарно-рыночных экономических отношений.

Гарантии реализации права на предпринимательскую деятельность могут быть классифицированы следующим образом; гарантии начала. осуществления предпринимательской деятельности; гарантии беспрепятственного самостоятельного ведення предпринимательской деятельности; гарантии беспрепятственного самостоятельного распоряжения доходом, полученным в результате предпринимательской деятельности; гарантии мотивации правомерной реализации права на предпринимательскую деятельность; гарантии недопустимости произвольного ограничения или умаления права на предпринимательство, кроме как в рамках, установленных законом.

3. . Двойственность сущности конституционного права на предпринимательскую деятельность (частный и публичный аспекты)

13 обусловливает необходимость поиска оптимального сочетания частного и публичного подходов в правовом регулировании гарантий реализации права на предпринимательство в современной России, которое обеспечило бы, с одной стороны, усиление ответственности субъектов предпринимательской деятельности за нарушение публичных интересов, с другой стороны, — снижение государственного контроля и надзора за правомерной предпринимательской деятельностью.

4. Представляется необходимым систематизировать в едином нормативном акте нормы, закрепляющие гарантии реализации права на предпринимательство. Такая систематизация возможна путем принятия

Федерального закона «О гарантиях .реализации права' на предпринимательскую деятельность». Указанный нормативный акт будет регламентировать формы предпринимательской деятельности; правомочия, составляющие конституционное право на предпринимательство; систему источников правового регулирования предпринимательской деятельности; условия начала и прекращения осуществления предпринимательской деятельности; критерии ограничений и запретов, устанавливаемых для субъектов предпринимательства; принципы взаимоотношений государства и субъектов предпринимательской деятельности; приоритеты формирования правовой и социально-экономической политики в области предпринимательства; необходимость и механизм создания правовых условий и средств реализации и защиты права личности на предпринимательскую деятельность; общие положения о гарантиях беспрепятственного ведения предпринимательской деятельности; самостоятельного распоряжения предпринимательским доходом; мотивации правомерной реализации права на предпринимательство; недопустимости его произвольного ограничения-

Обеспечение повышения инновационной активности крупного бизнеса и поддержки субъектов инновационного малого и среднего предпринимательства, которые сегодня, будучи предпосылками всесторонней модернизации национальной экономики, заявлены в качестве её приоритетов, должно предусматривать совершенствование правового регулирования инновационной деятельности, требующее в первую очередь разработки и принятия единого федерального закона, регулирующего инновационную деятельность, определяющего понятие и критерии инновации, инновационной деятельности, её" субъектов, инновационного продукта, формы инновационной деятельности, принципы, цели и направления государственной правовой политики в сфере инновации, формы, способы и основания предоставления государственной поддержки субъектов инновационной деятельности, механизм стимулирования инновационной активности крупного бизнеса.

В целях решения проблем фактической реализации права на предпринимательскую деятельность в современной России, связанных с применением актуальных способов взаимодействия между предпринимателями и государственными органами, органами местного самоуправления, представляется необходимым нормативное закрепление в федеральном законе, регулирующем инновационную деятельность, приоритетности внедрения, инновационных', технологий в работу государственных органов и органов местного самоуправления, в том числе в рамках научно-инновационных, образовательно-инновационных проектов с использованием государственных образовательных и научных ресурсов.

Актуальным и востребованным направлением гарантирования реализации права на предпринимательскую деятельность субъектами малого бизнеса является сегодня предоставление полной и достоверной юридической и экономической информации, касающейся ведения предпринимательской деятельности. В связи с этим видится необходимым создание единой федеральной государственной информационно-аналитической электронной системы по деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, включающей в себя нормативное правовое обеспечение предпринимательской деятельности в Российской Федерации и её субъектах; статистические данные о товарных рынках, субъектах предпринимательства, инвестициях в России и в' субъектах Федерации; сведения о ведении бухгалтерского учета, налогообложении, государственных услугах для предпринимательства и системе государственных органов и организаций, которые их оказывают; данные о конкурсах и грантах, основаниях и условиях получения поддержки; о возможностях повышения квалификации; деятельности фондовых рынков.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы, сделанные в работе, могут быть использованы для. разработки проблем, связанных с реализацией конституционного субъективного права на предпринимательскую деятельность, для определения направлений оптимизации гарантий реатизации права на предпринимательство. Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут применяться в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего действие гарантий реализации права на предпринимательство, а также в научно-исследовательской работе студентов, аспирантов, преподавателей.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы, сделанные в исследовании, были отражены в научных публикациях, рассмотрены на научно-практических семинарах для аспирантов и соискателей кафедры конституционного и муниципального права ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени

Н. Г. Чернышевского», а также использованы в педагогической деятельности в рамках преподавания курсов «Российское предпринимательское право», «Гражданское право» на юридическом и механико-математическом факультетах ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского» для студентов специальностей (направлений) «Юриспруденция», «Правовая информатика в юриспруденции», учебного курса «Правовое обеспечение социально-культурного сервиса и туризма» в Институте истории и международных отношений ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского» для студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм», послужили основой при разработке учебно-методических материалов для преподавания учебной дисциплины «Конституционные основы предпринимательской деятельности в России» на юридическом факультете ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского» для магистров направления подготовки «Юриспруденция». Результаты диссертационной работы были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Стабильная

Конституция - основа эффективного государства» (Саратов, 2008); Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы российского права и проблемы правоприменения в условиях современности» (Саратов, 2009), Международном конституционном форуме «Конституционный принцип справедливости: проблемы реализации» (Саратов, 2009), Международной научно-практической конференции «Политико-правовые проблемы взаимодействия власти и бизнеса в условиях кризиса» (Саратов, 2009), Международной научно-практической конференции «Политико-правовые технологии взаимодействия власти, общества и бизнеса в регионах» (Саратов, 2010) .

По теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе одна в издании, рекомендованном Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, глава в коллективной монографии.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения и библиографического списка.

Понятие и содержание конституционного права на предпринимательскую деятельность

При определении вида деятельности в качестве предпринимательской необходимо исходить из положения, закрепленного в ст. 34 Конституции РФ, согласно которому предпринимательская деятельность рассматривается как разновидность экономической деятельности. Исходя из анализа текста указанной нормы, можно сделать вывод о том, что понятие экономической деятельности более обширно, чем понятие предпринимательской деятельности и включает в себя последнее в качестве составной части, соотносясь с ним как род и вид. Таким образом, любая предпринимательская деятельность есть деятельность экономическая. Экономическая деятельность - явление, относящееся к сфере экономики» поэтом} значительная роль в исследовании этой категории принадлежит ученым-экономистам. Следует отметить, что в современной науке в настоящее время не существует единой точки зрения относительно понятия экономической деятельности. «Одна группа ученых рассматривает экономическую деятельность с позиции хозяйственной активности индивидов и их объединений по производству, распределению, перераспределению и потреблению материальных благ; другая - с точки зрения процесса воспроизводства материальных благ и духовных богатств; третья - как вид общеполезной деятельности, осуществляемой в сфере экономики любыми субъектами»4. Бесспорным представляется значение экономической деятельности как одного из фундаментальных понятий, с которым непосредственно связаны товарно-денежные отношения. Наиболее распространенные определения экономической деятельности указывают на неё как на «процесс воспроизводства материальных и духовных богатств, включающий производство, распрсделеиие, обмен и потребление», призванный обеспечить жизнедеятельность человека, удовлетворяя его потребности в материальных и духовных (нематериальных) благах5. Следовательно, предпринимательство представляет собой деятельность, результатом осуществления которой становятся материальные и духовные блага как следствие пользования имуществом, продажи, выполнения работ или оказания услуг и т. д. Иными словами, в итоге предпринимательской деятельности образуется товар, который определяют как «продукт деятельности (включая работы и услуги), предназначенный для продажи и обмена»6, обладающий как экономическая категория такими признаками, как полезность и стоимость .

Для того, чтобы выявить экономическую и юридическую сущность предпринимательства, необходимо обратиться к мировому и отечественному опыту исследования данного явления, и, прежде всего, к экономической теории предпринимательства. Фундамент теории предпринимательства был заложен экономистами Запада, за которыми и по сей день остается первенство в этой области. В. отличие от представителей зарубежной науки российские теоретики-экономисты до настоящего времени мало обращались к проблемам развития предпринимательства, в связи с чем это научное направление слабо изучено. При исследовании развития экономических, учений становится очевидной проблема отсутствия единой полной теории современного предпринимательства в том числе общеустановленной дефиниции предпринимательства, несмотря на проведение серьезных теоретических исследований в этой сфере. Российский исследователь теории предпринимательства А.В. Бусыгин, анализируя динамику научного осмысления этого социально-экономического института, выделил «три волны» развития теории предпринимательства: «Первая волна», которая возникла еще в .XVIII в., была связана с концентрацией внимания на несении предпринимателем финансового риска как его главной функции (Р. Кантильон, Й. Тюнен, Г. Мангольдт, Ф. Найт). «Вторая волна» связана с выделением инновационкости как основной отличительной черты предпринимательской деятельности (И. Шумпетер). «Третья волна» связана с обоснованием многофункциональности предпринимательства и отличается сосредоточением внимания на особых личностных качествах предпринимателя и на роли предпринимательства как регулирующего начала в экономической системе (Л. Мизек, Ф. Хамек, И. Кирцнер).

Современный этап развития теории предпринимательской функции относят к «четвертой волне», появление которой связывается с переносом акцента на управленческий аспект в анализе действий предпринимателя .

«В интерпретации представителей различных экономических школ термин «предпринимательство» передавался по-разному - как entrepreneur (эквивалент французского слова «предпринимател к»), entrepreneur-ship (предпринимательство), entrepreneurial (предпринимательский), business-leader (бизнес-лидер), innovator (инноватор), capitalist (капиталист), adventurer (авантюрист), self-employed (самозанятый)» . Анализируя современные научные представления об институте предпринимательства в их многообразии, можно сделать вывод о том. что теоретики далеки от единства в понимании этого явления, зачастую наполняют его противоположными друг другу точками зрения. Однако предпринимательская деятельность является категорией в первую очередь экономической, поэтому для её юридического истолкования необходимо уяснить социально-экономическую сущность предпринимательства, без учета которой невозможно выявить

юридические признаки дайной категории. Экономическое понятие предпринимательства представляется весьма емким, включающим такие элементы, как творчество, инициативность, новаторство, хозяйственный риск, ответственность и т. д. «Современные ученые-экономисты определяют предпринимательство с различных позиций как деятельность, направленную на максимизацию прибыли; инициативную деятельность, заключающуюся в выработке товаров и услуг, направленную на получение прибыли...процесс организованной новации в целях получения прибыли; действия, направленные на возрастание капитала, развитие производства и присвоения прибыли; специфический вид деятельности, направленный на неустанный поиск изменений в существующих формах жизни предприятий и общества, постоянная реализация этих изменений»10, как «. ..особый вид экономической активности, которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее»11, «производство, преимущественно рыночного типа (товарное производство), осуществляемое собственником условий производства в целях извлечения личного дохода (прибыли)»12. Бесспорно, приведенные определения нельзя считать исчерпывающими, однако они позволяют выявить различные особенности предпринимательской деятельности как социально-экономической категорий.

Гарантии реализации конституционного права на предпринимательскую деятельность

Статья 2 Конституции РФ гласит: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав н свобод человека и гражданина - обязанность государства». В одной из фундаментальных норм, в которых утверждаются основы конституционного строя, закрепленные в данной главе, нашла свое нормативное воплощение идея гуманизма. Именно идея гуманизма, ставшая идеологической и правовой основой общественного и государственного устройства в Российской Федерации, стала базисом для формирования концепции правового статуса личности, которая была воспринята в России как концепция гуманитарного права и нашла свое нормативное закрепление в статьях Конституции РФ и отраслевом законодательстве.

Провозгласив в конституционной норме приоритет прав и свобод человека и гражданина, Российская Федерация приняла на себя обязанность признавать, соблюдать и защищать их, ограждая от любого незаконного вмешательства или ограничения (ст. ст. 2, 46 Конституции РФ). Для надлежащего исполнения этих обязанностей, государством был законодательно закреплен принцип гарантированности прав и свобод человека и гражданина, который является одним из основных начал, характеризующих правовое положение личности в России. Статья 17 Конституции РФ содержит прямое указание на то, что права и свободы человека признаются и гарантируются на всей территории Российской Федерации. Правовой основой при этом служат общепризнанные принципы и нормы международного права, а также Конституция РФ.

В одном из своих Постановлений Конституционный Суд РФ подчеркивает: «Конституция Российской Федерации провозгласила, что права и свободы человека являются высшей ценностью, принадлежат ему от рождения, а их соблюдение гарантируется государством на началах юридического равенства, справедливости и недопустимости установления ограничений, кроме случаев, когда это необходимо для защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, законных прав и интересов других людей в демократическом обществе» . Гарантированность прав личности представляет собой не застывшее понятие, зафиксированное в нормах конституционного права и упоминаемое в правоприменительной практике. Напротив, этот принцип предполагает активную деятельность п первую очередь государства. «Гарантированность - необходимость материального обеспечения осуществления прав и свобод, исполнения обязанностей, создания процессуальных методов их реализации, защиты интересов личности. В сказанном - целая программа» . Гарантированность прав и свобод означает, что государство формирует и развивает соответствующие гарантии прав и свобод, устанавливает юридические механизмы их осуществления, охраны и защиты. «Говоря о принципе гарантированиости, мы в большей мере уделяем внимание гарантиям со стороны государства как субъекта, обеспечивающего реализацию и защиту прав и свобод Человека и как субъекта, имеющего наибольшие возможности умалить или ограничить права и свободы... Приіщип гарантированиости реализуется в деятельности всех органов государственной власти» . Это, безусловно, не означает, что в реализации принципа гарантированиости не участвуют иные субъекты, помимо государства (физические лица, их объединения, а также сам правообладатель). Однако «гарантии прав и свобод в основном имеют государственный характер независимо от их конкретного содержания. В условиях подлинной демократки права и свободы не только признаются и юридически закрепляются, но и реально обеспечиваются посредством создания фактических и юридических условий и средств их действительного осуществления»89.

Конечным результатом действия принципа гарантированное прав и свобод личности должна стать реализация конкретного субъективного права. Представляется верным, что при определении понятия «реализация конституционного субъективного нрава человека» следует исходить, прежде всего, из понимания реализации Конституции, конституционной нормы. Современные правоведы дают различные дефиниции этому правовому явлению. Так, например, Н. А. Богдановой реализация конституционных норм понимается как «процесс воплощения смысла конституционных установлений в отраслевом законодательстве посредством использования потенциала конституционных идей и правил при разработке закона, толковании его содержания, применении его норм, а также их оценке на предмет соответствия Конституции»90.

Другие авторы рассматривают реализацию конституционных норм как процесс объективизации, т. е. воплощения установлений не только в отраслевом законодательстве, но и в объективной действительности. «Реализация конституционных норм - воплощение их предписаний в фактической деятельности субъектов права, осуществление соответствующих требований в правомерном поведении, в общественной практике»91. Такое представление о реализации норм Конституции наиболее соответствует лексическому толкованию понятия «реализация»: «Реализовать — осуществить, исполнить. Реальный - действительный, существующий, не воображаемый, отвечающий действительности»92. Обширное определение понятия «реализации прав и свобод» дано в диссертационном исследовании Д. Г, Ускова: «Реализация конституционных прав и свобод — длящийся во времени и в пространстве процесс, в ходе которого законодательно предусмотренные в основных нравах и свободах конституционные ценности под влиянием комплекса взаимосвязанных причин и обстоятельств личностного и внеличностного свойства, объективного и субъективного характера, юридического и метаюридического порядка становятся достоянием носителей этих прав — отдельного человека, группы людей» . Данное определение выделяет внутренние характеристики процесса реализации, позволяющие уяснить его сущность, а также указывает на разнообразие его предпосылок. В качестве недостатка данной дефиниции следует отметить использование формулировки «ценности становятся достоянием носителя прав». Во-первых, термин «достояние» не имеет четкого и однозначного толкования в юриспруденции. Кроме того, указанное определение не учитывает, что носителем права может быть предусмотрено приобретение блага (результата реализации права) иным лицом, которое управомочено правообладателем на получение определенного блага, полученного в результате реализации этого права.

Закрепление конституционно-правовых гарантий реализации права на предпринимательскую деятельность в российском законодательстве

В исследованиях правоведов, посвященных праву на предпринимательскую деятельность, неоднократно отмечалось, что гарантии права «должны быть взаимосвязанными, дополнять и развивать друг друга» . Однако сегодня гарантии права на предпринимательскую деятельность не систематизированы в действующем законодательстве. Налицо лишь совокупность (набор) таких гарантий, но нельзя говорить об их системе. Несмотря на высказывания многих специалистов в области юриспруденции о необходимости принятия единого систематизированного акта, регулирующего отношения с участием предпринимателей, в настоящее время такого документа не существует. Нормативные акты, содержащие положения, регулирующие отношения, связанные с реализацией права на предпринимательскую деятельность, представлены во многих разделах Классификатора правовых актов141. Соответственно, отраслевая и подотраслевая принадлежность норм, содержащих гарантии реализации права на предпринимательскую деятельность, различна. Такие гарантии можно обнаружить в нормах административного, гражданского, трудового, уголовного права-Некоторые ученые считают, что осуществление предпринимательской деятельности в России преимущественно регулируется нормами гражданского права. Однако с учетом того, что предпринимательские правоотношения представляют собой двухуровневую структуру (горизонтальные отношения: предприниматель-предприниматель и вертикальные: предприниматель-государство), нам представляется равнозначной роль отраслей ірааданского и административного права в регулировании предпринимательской деятельности, в том числе в обеспечении реализации права на предпринимательскую деятельность.

Придерживаясь классификации гарантий, .предложенной нами ранее, отметим, что среди предпосылок пользования субъективным правом на предпринимательскую деятельность, действующее законодательство в качестве общей (по отношению ко всем видам деятельности) называет государственную регистрацию гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а организации - в качестве юридического лица (ст. ст. 2, 23, 51 ГК РФ). Регистрации подлежат все субъекты предпринимательской деятельности до - начала занятия таковой, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации составляет административное правонарушение либо преступление (в зависимости от последствий), наказуемое в соответствии с нормами федерального законодательства.

Институт государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности сегодня представляет собой устоявшееся явление, детально урегулированное, прежде всего, нормами ФЗ от 08 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» , а также большим количеством подзаконных нормативных актов. Несмотря на наличие ряда пробелов и коллизий в правовом регулировании , регистрации субъектов предпринимательской деятельности в настоящее время прохождение процедуры регистрации как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, на практике не сопря5кено с особенными трудностями или препятствиями, так как процедура государственной регистрации носит формальный характер (если препятствия все-таки возникают, они, как правило, связаны с проблемами правоприменения) . Законодатель предписывает регистрирующем} органу проверить полноту и правильность оформления представляемых для регистрации документов, правомочия лица, подписавшего заявление, соответствие наименования юридического лица требованиям федерального закона, а также факт оплаты заявителем государственной пошлины в установленном размере. При этом указанный орган не может решать вопросы о целесообразности государственной регистрации, степени готовности лица к предпринимательской деятельности.

Отмечая уведомительный характер процедуры регистрации, следует указать, что в целях недопущения монополизации отдельных сегментов товарных рынков, в рамках осуществления государственного контроля за экономической концентрацией, законодатель в отдельных случаях связывает возможность создания и реорганизации коммерческих организаций с получением предварительного согласия антимонопольного органа. Такое согласие требуется, если суммарная стоимость активов этих организаций (активов их групп лиц) по бухгалтерским балансам превышает величины, установленные в соответствии с ФЗ РФ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»145.

Помимо государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности как общеобязательного условия для занятия всеми видами предпринимательской деятельности, для пользования правом на осуществление отдельных видов деятельности, перечень которых установлен федеральным законодательством, необходимо получить специальное разрешение - лицензию (ст. 49 ПС РФ). Осуществление соответствующего вида деятельности без лицензии представляет собой правонарушение (незаконное предпринимательство). Институт лицензирования урегулирован нормами ФЗ от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» , законов, регулирующих отдельные виды деятельности, а также большим количеством подзаконных нормативных актов. Целью лицензирования является обеспечение состояния защищенности публично-правовых интересов, провозглашенных в ст. 55 Конституции РФ. Исходя из этого, законодательно установлены критерии, в соответствии с которыми тот или иной вид деятельности может быть отнесен к лицензируемым.

Проблемы и перспективы повышения эффективности гарантий реализации права на предпринимательскую деятельность в современной России

Среди компаний, представленных в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП), были проведены исследования делового климата в России за I полугодие 2010 г., в результате которых выявлено «ухудшение ситуации с трансформацией российской экономики по многим параметрам, как финансовым, так и административным. Более половины опрошенных заявили, что заемные средства для них по-прежнему остаются недоступными... Есть и абсолютный лидер по ухудшению ситуации — это коррупция, две трети компаний (65%) оценили уровень коррумпированности власти как высокий» . По оценкам международных экспертов в Российской Федерации сегодня наблюдается рост коррупционности чиновников. В рейтинге Transparency International Россия в 2010 г. отступила со 146-го места на 154-ую позицию и делит эту строчку с Таджикистаном, Камбоджой и рядом других стран. «Всего в нынешнем индексе восприятия коррупции International Corruption Perception Index были проранжированы 178 стран... Согласно выпущенному ранее отчету Ассоциации адвокатов России за права человека, коррупционный оборот в стране составляет около 50% ВВП, то есть около половины всей экономики России находится в тени коррупции. Эти данные практически совпали с оценками Всемирного Банка, по расчетам которого речь идет о 48% ВВП России, пишет Ассоциация адвокатов России за права человека» . В 2010 г. силами Минэкономразвития РФ был создан канал для обращений иностранных и российских граждан с жалобами на действия должностных лиц в региональных и федеральных органах исполнительной власти, на те сложности, с которыми сталкиваются предприниматели. В Министерстве экономического развития Российской Федерации создан специальный департамент, который работает с такими обращениями. «Они анализируют всю получаемую информацию, а также занимаются разбором конкретных жалоб и предложений...этот анализ показывает, что большая часть жалоб касается административных барьеров и таможенных процедур. Затем идут жалобы на миграционное и трудовое законодательство» 88. Устранение административных барьеров являлось приоритетом национальной политики в сфере предпринимательства в течение всего последнего десятилетия. Борьба за уменьшение административного давления ведется и в настоящее время в рамках административной реформы, проводимой в соответствии с указами Президента РФ и распоряжениями Правительства РФ, одним из направлений которой стало сокращение числа проверок субъектов предпринимательства, а также укрепление механизмов защиты прав и свобод предпринимателей при их проведении. Сейчас в России субъектов предпринимательской деятельности проверяет около 30 различных структур (29 ведомств представили проекты планов проверок на 2011 г. для обязательного согласования с Прокуратурой Саратовской области ).

В августе-сентябре 2009 г. по заказу Российского союза промышленников и предпринимателей Всероссийским центром изучения общественного мнения было проведено исследование. Было опрошено 1200 владельцев и топ-меиеджеров частных компаний, работающих в сферах промышленности и строительства, транспорта и связи, сферы обслуживания и торговли. «Среди всех контролирующих органов больше всего мешает российским бизнесменам деятельность налоговой инспекции и государственной противопожарной службы, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного .мнения (ВЦИОМ). Недовольство деятельностью налоговиков выразили 65 процентов респондентов, а пожарной службы - 50 процентов. На. препятствия, создаваемые предпринимателям местными администрациями, указывают 42 процента, участников исследования ВЦИОМ..- 41 процент. опрошенных заявили, что бизнесу мешают действия Ростехиадзора, 40 процентов— Роспотрёбнадзора, 38 процентов -лицензирующих органов. Недовольство МВД выразили 24 процента..респондентов Обществом по защите прав потребителей — 22 процента, антимонопольными органами - 20 процентов. Основными сложностями при- . проведении проверок контролирующими, ведомствами - бизнесмены. . назвали: требование: избыточного (по сравнению с законодательством).пакета документов - 33 процента респондентов; намеки на необходимость оплаты услуг — 30 процентов, так называемые "заказные проверки" - 25 процентов. 24 процента опрошенных указали на недостаточную компетентность должностных- лш осуществляющих проверки»190..

В компетентности должностных лиц копфолйрующих ведомств позволяет также усомниться следующий факт: органы прокуратуры рассмотрели предложения-контролирующих органов о включении в сводный план- на -2010 г. 1,2 млн проверок субъектов предпринимательства и исключили из. них как несоответствующие требованиям: закона 570 тыс. Таким образом,- в сводный план на 2010 г. включены 630.тыс. проверок. Количество проверок субъектов! предпринимательской деятельности, запланированных и согласованных с Генеральной прокуратурой РФКи прокуратурами субъектов федерации на 2011 г.,. составило .597. тыс. из представленных на первом этапе более 1 млн 600 тыс. заявок, поданных органами контроля всех уровней. При: этом около.63 % проверок были исключены по различным основаниям как несоответствующие.требованиям. законодательства. Наибольшее число проверок запланировано федеральными органами исполнительной власти - 78 % от общего числа плановых мероприятий. На региональный уровень приходится около 19 %. Оставшиеся 3 % проверок будут проведены муниципальными органами контроля1 .

Социологические исследования, проведенные общественной организацией «ОПОРа России» спустя год после принятия законов, направленных на освобождение предпринимателей от излишних административных барьеров, показывают, что административное давление на предпринимателей практически не изменилось, так как малый и средний бизнес продолжает жаловаться на поборы и частые проверки со стороны государства. «Внушительное количество респондентов, а именно 71% опрошенных «Опорой» утверждают, что количество проверок за последний год осталось на прежнем уровне. Показательно, что год назад, в марте 2009 г., точно такой же ответ дали 70% предпринимателей... Более того, количество мелких предпринимателей, которые утверждают, что не страдают от «поборов» и других неформальных платежей, которые им приходится платить чиновникам, за год только сократилось. Если в марте 2009 г. таких было 68% от общего числа опрошенных, то в марте нынешнего года — 60%. Данные опроса говорят о том, что принятый в прошлом году закон «О защите предпринимателей» не защитил бизнес, делают выводы эксперты.