Демократизация управления в агропромышленном комплексе страны : (Полит.-правовой аспект) Омуралиев, Толобек Эсенгулович




Омуралиев, Толобек Эсенгулович. Демократизация управления в агропромышленном комплексе страны : (Полит.-правовой аспект) : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Акад. обществ. наук при ЦК КПСС.- Москва, 1989.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-6/1733-1

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловливается теоретической и практической значимостью проблематики, связанной с диалектикой углубления социалистической демократии и самоуправления в процессе политической и экономической реформ, коренного обновления аграрной политики. Развитие теории народовластия в материалах ХХУП съезда партии, XIX Всесоюзной партийной конференции и последующих Пленумов ЦК КПСС направлено на дальнейшее углубление демократизации управления в агропромышленном комплексе (АПК) страны.

Выдвинутая мартовским (1989 г.) Пленумом ЦК КПСС программа аграрных преобразований тесно связывает утверждение новых экономических отношений с развитием демократии и самоуправления народа , восстанавливая и обогащая тем самым применительно к современным условиям ленинский подход к социалистической демократии как неотъемлемой части перестройки общества. "Все вообще аграрные преобразования, - писал В.И.Ленин, - могут быть успешны и прочны лишь при полной демократизации всего государства, ... при самом широком, вполне свободном от надзора и опеки сверху, местном самоуправлении" .

Демократизация управления, обеспечивающая "живительный приток крови к капиллярам нашей политической и экономической системы" , имеет исключительно важное значение для разработки политико-правовых проблем развития агропромышленного комплекса страны.

Настоящее диссертационное исследование является попыткой осмыслить в свете решений мартовского (1969 г.) Пленума ЦК КПСС и других документов партии и Советского государства специфику процесса перестройки и роль управления АПК в контексте взаимо-

  1. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 15-16 марта 1969 г. - М., 1989. - С.94.

  2. Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.31. - С.427.

  3. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1968. - С.56.

- г -

действия политических и экономических институтов. Исследование реорганизации управления направлено на усиление нормативно-правового обеспечения новой аграрной политики, ускорения социально-экономического развития села, закрепления многообразия форм социалистической собственности и видов хозяйствования - полного хозрасчета, самофинансирования, самоокупаемости, подряда и аренды, агрокомбинатов, агрофирм и агрообъединений. Обобщение опыта функционирования основных производственных звеньев АПК, их трудовых коллективов подчинено созданию современной, действующей на самоуправленческих началах системы управления, главным звеном которой являются Советы народных депутатов, а политическим гарантом - Коммунистическая партия Советского Союза.

Изучению процессов демократизации управления в агропромышленном комплексе страны придает актуальность революционный характер аграрных преобразований, затрагивающих отношения собственности и поэтому имеющих общеэкономическое и политическое значение. Гибкое сочетание различных форм собственности и демократизация производственных отношений выдвигают на передний план необходимость исследования коренных изменений системы управления агропромышленным производством на уровне районов, областей, краев и республик, путей становления органов хозяйственного самоуправления. Этого требует и объективно необходимая последовательность развития экономической реформы, которая, начавшись в основном звене - в колхозах, совхозах и других пре приятиях, постепенно распространяется на территории и регионы страны в целом.

Степень научной разработки темы. Проблемы, рассматриваемые в диссертации, привлекают к себе растущее внимание ученых-экономистов, юристов, политологов, представителей других областей общественной науки. В своей работе автор опирался на общие теоретические положения, изложенные в трудах: Г.В.Атама* чука, Л.И.Бачило, З.С.Беляевой, Ф.М.Бурлацкого, Г.Е. Быстрова, В.Г.Вишнякова, В.Е.Гулиева, И.П.Ильинского, Д.А.Керимова, Н.Г. Кобеца, М.И.Козыря, О.С.Колбасова, В.Н.Кудрявцева, Б.П.Кураш-вили, О.Е.Кутафина, Б.М.Лазарева, Г.В.Мальцева, М.И.Пискотина,

- З -В.Ф.Сиренко, С.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, Н.В.ЧерноГоловкина, Г.Х.Шахназарова, Л.П.Юзькова, Л.С.Явича и других.

Значительную помощь в исследовании советского строительства на селе оказали работы Г.В.Барабашева, А.А.Безуглова, В.И.Васильева, Б.Н.Габричидзе, Е.И.Кореневской, А.И.Лукьянова, В.А.Масленникова, А.Н.Михайлова, В.А.Пертцика, Н.Г.Старовойтова, Ю.Н.Тодыки, М.А.Шафира, К.Ф.Шеремета и других.

Исследуя теоретические вопросы управления сельским хозяйством, а затем АПК, автор использовал научные публикации ученых-экономистов Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, Р.А.Белоусова, Т.Н. Заславской, A.M.Емельянова, В.А.Медведева, Г.Х.Попова и В.А. Тихонова.

Отдельным проблемам управления в АПК посвящены работы О.Н.Константиновой, В.Маевского, Т.Н.Малютиной и других. Вместе с тем большинство из этих работ опубликовано до XIX Всесоюзной партийной конференции и мартовского (1989 г.) Пленума ЦК КПСС, решения которых придают качественно иной характер управленческим процессам в аграрно-промышленной сфере,ориентируют науку на их углубленное исследование, в том числе средствами политико-правового анализа.

Характеристика степени научной разработки темы и актуальность настоящей диссертации подчеркивают также острую необходимость в объединении усилий ученых-обществоведов для комплексного творческого исследования данной проблематики.

Цель и предмет диссертационного исследования. Цель настоящей диссертации состоит в разработке концепции демократизации управления в агропромышленном комплексе страны на основе обобщения опыта его перестройки с последующим выделением и специальным рассмотрением одного из путей развития демократии -формирования системы самоуправления в АПК.

Непосредственным предметом исследования выступает перестройка управления агропромышленным комплексом на демократической основе, выработанной мартовским (1989 г.) Пленумом ЦК КПСС, главным образом,ее политико-правовой аспект. Учитывая, что на этапе перестройки аграрные преобразования неотделимы от поли-

- 4 -тической и экономической реформ, в их изучении выделяются два основных подхода: понятийный (понятие и сущность демократизации управления) и структурно-функциональный (место и роль агропромышленных формирований, их трудовых коллективов, Советов народных депутатов и партийных организаций в формировании системы самоуправления в АПК). Демократическая сущность реорганизации управления в агропромышленном комплексе страны рассматривается в единстве с политикой перестройки экономических отношений, что можно квалифицировать как общий предмет исследования и определенную политико-правовую модель демократизации агропромышленных отношений.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили произведения классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС. Для проведения настоящего исследования важнейшее значение имели материалы ХХУП съезда партии, XIX Всесоюзной партийной конференции, последующих Пленумов Центрального Комитета КПСС.

В диссертации широко использовано советское конституционное и текущее законодательство, составляющее правовую основу организации и функционирования различных форм управления и хозяйствования в АПК.

Выводы и теоретические положения диссертации основаны также на изучении и критическом осмыслении трудов советских и зарубежных авторов, преимущественно юристов-аграрников. Вместе с тем в силу комплексного характера исследования при его выполнении автор опирался на литературу по философии, экономике, социологии, государственному праву и управлению, советскому строительству.

При подготовке диссертации применены также отдельные общенаучные и специальные методы. Наиболее широко в работе использованы исторический и сравнительно-правовой методы в целях сопоставления нормативно-правового материала, правовой практики и научных трактовок соответствующих проблем до и во время реформы управления агропромышленным комплексом страны.

Научная новизна исследования состоит в комплексном рассмотрении широкого круга вопросов теории и практихи управления,

- 5 -его демократизации в агропроиышленной сфере. Итогом проведенного исследования явилась работа, в которой диссертант попытался критически осмыслить имеющиеся в научной литературе дискуссионные вопросы, сложившуюся практику, выделить из них концепцию демократизации управления в АПК и внести свой вклад в решение обсуждаемых проблем ее реализации в соответствии с резолюциями XIX Всесоюзной партийной конференции и мартовского (1989 г.) Пленума ЦК КПСС. Учитывая сложность и недостаточную разработанность проблем собственности, кооперации, аренды, выявления и реализации интересов различных социальных групп в сельском хозяйстве, в диссертации сформулированы и обоснованы положения и выводы, содержащие элементы новизны общетеоретического и прикладного характера. Из их числа на защиту вынесены следующие основные выводы и рекомендации:

показаны отличительные черты агропромышленного комплекса как объекта управления, его место в едином народнохозяйственном комплексе страны и аграрной сфере советского общества; раскрыты принципы перестройки агропромышленных отношений в союзных республиках на основе укрепления их суверенитета, самоуправления и самофинансирования;

на основе сравнительного анализа партийных документов, нормативно-правовых материалов и научной литературы в историческом контексте темы диссертации исследованы истоки и тенденции новой аграрной политики КПСС, их отражение в основных функциях агропромышленного комплекса;

уточнен ряд научных понятий: агропромышленный комплекс как объект управления, сущность перестройки, демократизации и самоуправления в АПК;

выявлены ведущие тенденции обновления организационной структуры управления: усиление взаимосвязи демократизации общества с реорганизацией управления в агропромышленном комплексе, обеспечение приоритета хозрасчетной самостоятельности и прав основных производственных звеньев, а также экономических методов руководства ими со стороны вышестоящих органов управления, повышение роли арендных отношений в дебюрократизации

управления АПК, существенное ограничение прямой (линейной) подчиненности между последними и предприятиями АПК, согласованность общегосударственных интересов с интересами ведомственными, региональными и групповыми, ориентация на эффективность деятельности по демократизации управления;

рассмотрены факторы развития социалистического самоуправления народа в сфере АПК;

раскрыты применительно к теме исследования основные направления расширения правового статуса Советов народных депутатов - политической основы и главного звена самоуправления;

обоснованы организационно-политические гарантии самоуправления в АПК, которые должны создаваться в каждом его звене, в отдельно взятом трудовом коллективе; подчеркивается роль демократизации партийной жизни - гарантии оптимального сочетания государственных и общественных начал, формирования системы самоуправления*в агропромыпленном комплексе страны;

аргументирована необходимость теоретической разработки политико-правовой модели демократизации управления в агропромышленном комплексе, предложена ее структура и элементы в качестве основы агропромышленного законодательства.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в обобщении опыта развития агропромышленных отношений в условиях перестройки. Анализируя тенденции, раскрывающие демократический характер преобразований в различных звеньях хозяйствования и управления АПК, диссертант предлагает практические меры, направленные на обеспечение их комплексного правового оформления, взаимообусловленности изменений в политико-пра вовом статусе, организационной структуре и кадровом потенциале соответствующих звеньев управления, игнорирование которых снижает уровень демократизации управления и качество хозяйствования в агропромышленном комплексе.

К числу практических рекомендаций, направленных на углубление демократизма управления и развитие самоуправления.относятся предложения об ускорении правовой реформы в агропромышленной сфере, включая принятие законов СССР о земле и земле-

пользовании, аренде и арендных отношениях, территориальном хозрасчете. Ряд рекомендаций сориентированы на упрочение ассоциативно-кооперативной формы хозяйствования и развитие самоуправления в кооперативах, законодательное закрепление организации управления АПК союзных республик, установление пределов осуществления вышестоящими органами контролирующих прерогатив в отношении колхозов, совхозов и других предприятий.

Учитывая недопустимо затянувшееся решение продовольственной проблемы, серьезное отставание от современных требований развития агропромышленного комплекса страны, обосновывается необходимость рассмотрения на сессии Верховного Совета СССР вопроса об основных направлениях реализации аграрной политики.

На развитие местного самоуправления и обновление законодательства о Советах народных депутатов направлены предложения об усилении ответственности народных депутатов, постоянных комиссий, исполкомов, президиумов местных (кроме сельских и поселковых) Советов за самообеспечение продовольствием регионов, социальное и культурное обслуживание тружеников села.

Результаты исследования могут быть применены при последующей разработке аграрно-правовой проблематики, совершенствовании законодательства в области управления, организации и деятельности трудовых коллективов, государственного и .хозяйственного аппарата агропромышленного комплекса.

Апробация результатов исследования.

Основные-теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в научных публикациях автора, а также апробированы в его выступлениях на проблемных семинарах кафедры советского государственного строительства и права Академии общественных наук при ЦК КПСС, перед партийным активом Нарын-ской областной партийной организации Киргизии.