Международно-правовые аспекты экономического сотрудничества арабских стран Халед Исса Фуад Абу Аль-Ауф

Международно-правовые аспекты экономического сотрудничества арабских стран
<
Международно-правовые аспекты экономического сотрудничества арабских стран Международно-правовые аспекты экономического сотрудничества арабских стран Международно-правовые аспекты экономического сотрудничества арабских стран Международно-правовые аспекты экономического сотрудничества арабских стран Международно-правовые аспекты экономического сотрудничества арабских стран Международно-правовые аспекты экономического сотрудничества арабских стран Международно-правовые аспекты экономического сотрудничества арабских стран Международно-правовые аспекты экономического сотрудничества арабских стран Международно-правовые аспекты экономического сотрудничества арабских стран
>




Халед Исса Фуад Абу Аль-Ауф. Международно-правовые аспекты экономического сотрудничества арабских стран : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 1999 148 c. РГБ ОД, 61:99-12/198-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В РАМКАХ ЛИГИ АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ 7

1 Основные соглашения об экономическом сотрудничестве, заключенные в рамках лига арабских государств (ЛАГ) 7

2. Развитие организационно-правовых форм экономического сотрудничества в рамках лаг 19

ГЛАВА II. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ СУБРЕГИОНАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА АРАБСКИХ СТРАН 44

1. Международного субрегионального экономического сотрудничества в рамках совета сотрудничества стран залива 44

2. Международно-правовые основы экономического сотрудничества в других субрегионах арабского востока 82

ГЛАВА III. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ООН ДЛЯ ЗАПАДНОЙ АЗИИ (ЭСКЗА) КАК ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ НАЛАЖИВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА АРАБСКИХ СТРАН 98

1. История создания экономической и социальной комиссии ООН для западной Азии 98

2. Особенности экономической и социальной комиссии ООН

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

БИБЛИОГРАФИЯ . 138

Введение к работе

В настоящее время отчетливо проявляется тенденция и процесс глобализации в экономике и иных сферах общественной жизни.

Западные специалисты К. Шваб и Л. Гельб отмечают, что «если XX век был периодом великих перемен и столкновений идеологий, то XXI век должен стать веком совершенствования, экономической интеграции и мирового рынка"1. Об этом свидетельствует, в частности, создание в 1995 году Всемирной Торговой Организации (ВТО), в ведение которой входят вопросы не только торговли, но и других сфер: инвестиций, услуг, интеллектуальной собственности, охрана окружающей среды.

Между тем, характерным для современного этапа являются интеграционные процессы в различных регионах и субрегионах мира, создание торгово-экономических группировок стран.

На региональном уровне государства проводят линию на расширение взаимного экономического сотрудничества, объединение своих усилий для развития национальной экономики и изменение несправедливых условий торгово-экономического обмена с развитыми странами. Развитие регионального экономического сотрудничества развивающихся стран в ряде случаев приобретает такой размах, что его участники заявляют о своем стремлении к экономической интеграции, которая, в свою очередь, предполагает постепенное устранение различных национальных политико-правовых барьеров и имеет в качестве конечной цели объединение их национальных хозяйств в единое целое.

Цит. по: Ближний и Средний Восток. Сборник статей. Выпуск пятый. - М„ 1998 г. С.35.

Успешное развитие экономического сотрудничества и экономической интеграции трудно себе представить без хорошо отлаженного организационно-правового механизма. Экономическое сотрудничество развивающихся государств не составляет в этом отношении исключения. Основным звеном данного механизма, как об этом справедливо утверждается в российской доктрине международного права, являются международные межправительственные организации.1

Процесс экономического сотрудничества и интеграции характерен и в арабских странах, как на региональном, так и субрегиональном уровнях. Такое региональное сотрудничество осуществляется, в основном, в рамках Лиги Арабских Государств (ЛАГ), причем существенное содействие в этом оказывает Экономическая и Социальная Комиссия ООН для Западной Азии (ЭСКЗА). Что касается субрегионального сс^рудничества, то инструментами его проведения являются три субрегиональных организации: Совет сотрудничества арабских государств Залива (ССАГЗ), Союз Арабского Магриба (САМ) и Совет Арабского сотрудничества (САС).

Определенные результаты интеграционные тенденции уже принесли арабским странам, в частности, в области создания совместных компаний в самых разных отраслях, в том числе и в области промышленности. Вместе с тем приходится констатировать, что крупных достижений кардинально меняющих ситуацию, интеграционные тенденции арабским странам пока не дали. Эти тенденции не переросли в устойчивые процессы на плановой основе, что предопределяет необходимость глубокого уяснения причин, тормозящих процесс экономической интеграции, в том числе и факторов международно-правового порядка.

1 См.: Капустин А.Я. Региональные межправительственные экономические организации освободившихся государств. М., 1988. С.З.

Следует указать также на недостаточную степень освещения данной проблематики. В литературе, как в арабской, так и зарубежной, включая российскую, вопросы экономического сотрудничества в данном регионе в основном освещаются лишь в экономическом плане. Что же касается международно-правовых аспектов, то они исследованы в крайне недостаточной мере.

Сказанное свидетельствует об актуальности данной темы. Целью настоящего исследования является анализ международно-правовых основ сотрудничества и интеграции в сфере экономики.

Источниковую базу диссертации составили: документы Экономического и Социального Совета ООН, Экономической и Социальной Комиссии ООН для Западной Азии, международные соглашения и резолюции, принятые в рамках Лиги Арабских Государств и иные международно-правовые договора, заключенные между арабскими странами.

Автор в процессе работы, прежде всего, опирался на труды российских авторов, в частности: Аверина А.П., Блищенко И.П., Богуславского М.М., Зайцевой О.Г., Гусакова В.И., Данилова В.А., Вельяминова Г.М., Игнатенко Г.В., Исаева В.А., Капустина А.Я., Ковтунова А.Г., Левина Д.Б., Лисовского В.Н., Маликова Б.Н., Маркаряна В.В., Митрофанова М.В., Морозова Г.И., Некрасова А.Я., Почкаевой М.В., Старушенко Г.Б., Сухова В.Д., Талалаева А.Н., Тузмухамедова Р.А., Тункина Г.И., Усенко Е.Т., Шарманизашвили Г.В., Шатрова В.П., Шибаевой Е.А. и других. Значительную помощь оказали труды арабских специалистов, таких как: Аддакак С, Ауэд С, Ахмед Р., Дауд М., Ганем М.Х., Гунейми М., Аль-Кали А., Махмуд С.А., Музахем Г., Сабри А., Хамид М.С., Хашид М.С., Аль-Джумейри X., Аль-Хасан Р. и другие. Весьма полезными оказались также работы западных специалистов, таких

как: Бестерин Н., Броунли Я., Варгас Г., Гельб Л., Мариоз С, Риверо Б., Шапира Дж., Шваб К., Шмиттер Ф., Фишер Дж. и другие.

В работе использовано большое количество международных универсальных и региональных договоров, таких как Устав ООН 1945 года, Договор между правительством Ирака и ООН о штаб-квартире Экономической Комиссии для Западной Азии от 18 марта 1979 года, документы Экономической и Социальной Комиссии ООН, Экономической и Социальной Комиссии ООН для Западной Азии, международные соглашения и резолюции, принятые в рамках Лиги Арабских Государств и иные международно-правовые договоры, заключенные между арабскими странами.

Новизна диссертации заключается в комплексном исследовании международно-правовых соглашений и иных актов, а также организационно-правовых механизмов, направленных на осуществление сотрудничества и интеграции арабских стран в области экономики.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при разработке соответствующих международно-правовых актов в рамках ЛАГ и других международных экономических организаций арабских стран, а также в вузах арабских стран и России в процессе преподавания спецкурсов "Международные организации" и "Международное экономическое право".

Основные соглашения об экономическом сотрудничестве, заключенные в рамках лига арабских государств (ЛАГ)

Анализируя процесс создания международно-правовых основ экономического сотрудничества арабских стран следует отметить, что его условно можно разбить на два этапа. Первый из них длился до конца 60-х годов и, в основном, был направлен на расширение внутрирегиональной торговли и устранение торговых барьеров. На втором этапе, который начинается с конца 70-х годов, характеризуется тем, что арабские страны помимо решения проблем торгового характера акцентируют внимание на промышленном сотрудничестве, уделяя большое значение созданию межгосударственных объединений и совместных предприятий различных форм.

Характеризуя первый этап? следует отметить, что большинство арабских государств после приобретения политической независимости до или вскоре после второй мировой войны оставались экономически зависимыми от западных держав. Экономика арабских стран характеризовалась слабой промышленной базой, использованием устаревших средств производства, отсутствием передовой технологии, узким рынком и незначительными накоплениями. Экспортными статьями являлись товары, в которых другие страны региона не нуждались или нуждались в незначительной мере, например, нефть, хлопок, фосфаты и др.

К этому следует добавить, что они терпели убытки ввиду слабых позиций в конкурентной борьбе с западными монополиями.

В 40-х годах арабские страны стали осознавать важность сотрудничества и необходимость создания регионального институционного механизма с тем, чтобы достичь экономической независимости. Необходимо отметить, что в эти годы стремление к интеграции диктовалось больше политическими факторами, нежели экономическими. Географическая близость, общее историческое прошлое, сходство социального, религиозного и этнического порядка, сходный перечень экономических проблем и, наконец, сильное чувство арабской солидарности представляли собой важный фактор обеспечения регионального сотрудничества. Некоторые арабские государства, выступавшие за сотрудничество, руководствовались идеей создания "Объединенного Арабского государства", которое должно было представлять, по их мнению, сильное объединение, способное выстоять перед экономическими и политическими трудностями. Эти государства осознавали, что развитие такого объединения невозможно без экономического сотрудничества.

Подписание Устава Лиги Арабских Государств (ЛАГ) 22 марта 1945 года семью арабскими государствами (Египет, Ирак, Иордания, Ливан, Саудовская Аравия, Сирийская Арабская Республика и Йемен) означало начало процесса создания институционного механизма регионального сотрудничества. Постепенно ее членами стали все арабские государства. Среди целей, провозглашенных в Уставе ЛАГ, значатся: укрепление и консолидация экономических, политических и культурных связей между государствами-членами, ксюрдинация их политики, защита их независимости и суверенитета, ввод в действие соглашений, которые страньї-участницьі могут заключать между собой. В Уставе указывается на необходимость сотрудничества по вопросам торговли, таможенного дела, труда и занятости, сельского хозяйства, промышленности, транспорта и связи. Отмечается также, что все формы сотрудничества должны применяться постольку, поскольку они совместимы с национальной политикой государства.

Органом, ответственным за принятие многосторонних договоров о сотрудничестве в различных сферах, является Совет ЛАГ. Он выступает также в качестве депозитария соглашений, заключенных между странами-участницами.

Договор о совместной обороне и экономическом сотрудничестве 1950 года, Конвенция о торговле и Конвенция о платежах, заключенные в 1953 году явились первыми многосторонними соглашениями, заключенными в рамках ЛАГ.1

Международного субрегионального экономического сотрудничества в рамках совета сотрудничества стран залива

Создание Совета сотрудничества восходит к 1975 г.1, т.е. к тому времени, когда эмир государства Кувейт, а тогда он был наследным принцем и премьер-министром, совершал свой визит 16 мая 1975 года в Абу-Даби. После продолжительных переговоров с Его Высочеством Главой Объединенных Арабских Эмиратов было принято совместное коммюнике, содержавшее призыв к учреждению объединенного министерского комитета во главе с министрами иностранных дел двух стран, который должен собираться по меньшей мере два раза в год.

В мае 1976 года Его Высочество эмир государства Кувейт призвал «основать единую структуру арабских стран Залива с целью обеспечения сотрудничества в политической, экономической, общеобразовательной и информационной сферах и создать такую форму единства, которая базировалась бы на здоровых и прочных основах защиты интересов народов этого региона и его стабильности».

В декабре 1978 года Премьер-министр Кувейта посетил Королевство Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, государство Объединенных Арабских Эмиратов, Султанат Омана. Совместные заявления, принятые в этих государствах, призывали к скорейшему взаимодействию и активизации усилий стран региона в целях достижения единства арабских государств, которых объединяют национальные и религиозные узы, а также чаяния и стремления народов достичь большего прогресса и противодействовать сверхдержавам, вступившим в противоборство за распространение своего влияния в Заливе и укрепление экономической безопасности.

Более интенсивные усилия, связанные с осмыслением идеи создания Совета Сотрудничества, были предприняты на одиннадцатой Конференции в верхах арабских стран, состоявшейся в Иорданской столице г. Аммане в ноябре 1980 года. На ней Его Высочество эмир государства Кувейт ознакомил глав государств Залива с кувейтской концепцией общей стратегии сотрудничества во всех сферах. Затем этот документ был направлен в 1981 году в соответствующие арабские государства для его дальнейшего изучения.

В процессе работы Исламской Конференции в верхах, в г. Таифе (Королевство Саудовская Аравия), проходившей в январе 1981 года, была созвана и встреча в верхах арабских стран Залива, где и зародилась идея учреждения Совета Сотрудничества.

В феврале 1981 года в Эр-Рияде проходила Конференция с участием министров иностранных дел Катара, Королевства Саудовская Аравия, Кувейта, Бахрейна, Объединенных Арабских Эмиратов и Султаната Омана. Конференция санкционировала создание Совета сотрудничества и Генерального секретариата Совета. Было принято решение о проведении регулярных встреч во имя достижения целей Совета. Кроме того, министры иностранных дел решили провести в марте 1981 года очередную встречу в Маскате. Министры приняли следующее заявление:

История создания экономической и социальной комиссии ООН для западной Азии

В настоящее время наиболее эффективным инструментом налаживания сотрудничества является ЭСКЗА (Экономическая и Социальная Комиссия ООН для стран Западной Азии).

История создания Экономической и Социальной Комиссии ООН для Западной Азии (ЭСКЗА)1 неразрывно связана с интеграционными процессами, происходивпшми в рамках этого региона.

Осуществляя в рамках региона различные интеграционные мероприятия государства Западной Азии неоднократно требовали создать в ее рамках региональную организацию, предназначенную для решения экономических и социальных проблем.

По примеру других развивающихся государств арабские страны неоднократно предлагали создать Экономическую Комиссию для Западной Азии. Однако это предложение долгие годы оставалось парализованным. Причина тому не только традиционная неприязнь западных держав к деятельности региональных комиссий, но и наличие в этом районе Израиля с его агрессивной политикой в отношении арабских стран. В этом регионе в качестве «первого наблюдательного» пункта Департамента по экономическим и социальным вопросам Секретариата ООН с 1963 года действовало Экономическое и Социальное Бюро ООН в Бейруте (ЮНЕСОБ), к которому была прикомандирована группа экономических консультантов1.

Последний представлял собой орган ЭКОСОС, оказывавший странам региона техническую помощь. Разовыми услугами Центра, который не рассматривался в качестве региональной организации, пользовались следующие страны: Бахрейн, НДРИ, Ирак, Иордания, Кувейт, Ливан, Оман, Катар, Саудовская Аравия, Сирийская Арабская Республика, ОАЭ, ЙАР.2

Летом 1972 года после достижения договоренности с другими арабским государствами представитель Ливана внес проект резолюции о создании на базе Бюро в Бейруте Экономической Комиссии для Западной Азии. В проекте резолюции предлагалось, чтобы членами комиссии, которая должна была начать деятельность с 1 января 1974 года стали: Бахрейн, Ирак, Иордания, Саудовская Аравия, Сирия, ОАЭ и ИАР. После непродолжительной дискуссии Совет перенес обсуждение этой резолюции на свою возобновленную в 1972 г. 53-ю сессию, а затем на 55-ю сессию в июле 1973 года.