Международно-правовые основы сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере борьбы с преступностью Косарев, Антон Викторович



Косарев, Антон Викторович. Международно-правовые основы сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере борьбы с преступностью : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Косарев Антон Викторович; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2011.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/555

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) в настоящее время является наиболее динамично развивающимся рынком товаров, услуг и капиталов, темпы экономического роста которого намного превышают аналогичные показатели тех стран, которых принято считать флагманами мировой экономики.

Вместе с тем, на фоне бурного экономического роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе в последние десятилетие заметно проявляются и углубляются негативные тенденции, отчасти порожденные интенсивным развитием рынков, производства, общей стремительной капитализацией предпринимательских структур. Среди таких негативных аспектов наибольшее беспокойство мирового сообщества вызывает интернационализация преступности в регионе, резкий рост числа преступлений, совершаемых сплоченными и глубоко законспирированными транснациональными организованными группировками, преступная деятельность которых зачастую затрагивает интересы стран Европы, Америки, Ближнего Востока и др. При этом преступность в Азиатско-Тихоокеанском регионе носит специфические черты, имеет особую структуру и формы проявления, обуславливающие необходимость разработки и реализации государствами особой стратегии противодействия ей.

С начала 90-х годов ХХ века сотрудничество Российской Федерации с зарубежными государствами в сфере противодействия транснациональной преступности было в основном ориентировано на страны Европы и Северной Америки. В этих условиях осуществление аналогичного взаимодействия в азиатско-тихоокеанском направлении сдерживалось как экономическими, так и политическими факторами. Однако в последние годы Россия значительно активизировала сотрудничество со странами данного региона по самым различным направлениям, включая двусторонние и многосторонние формы взаимодействия в сфере борьбы с преступностью. Российская Федерация, являясь полноправным участником Форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), а также ассоциированным участником других объединений в рамках данного пространства, становится активным и неотъемлемым субъектом регионального сотрудничества в борьбе с транснациональной преступностью.

Международные организации и объединения, созданные в Азиатско-Тихоокеанском регионе, осуществляют сотрудничество по противодействию преступности в разных формах и на различной правовой основе, что обусловлено как спецификой каждого объединения, так и общими целями их создания. Участие России в таком сотрудничестве также лишено единых подходов. В этой связи возникает необходимость проведения сравнительного исследования всех форм международного взаимодействия РФ со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере борьбы с преступностью, установлении закономерностей их развития и взаимосвязи с другими направлениями сотрудничества. Особый интерес вызывают источники регулирования такого сотрудничества, которые в практике АТР представлены как классическими международными договорами, так и актами «мягкого» права, порождающими существенные последствия для конкретных действий правоохранительных органов стран региона. Их соотношение с двусторонними и многосторонними договорами, а также с универсальными соглашениями в области противодействия преступности имеют не только важное теоретическое, но и существенное прикладное значение.

В работе проведен комплексный анализ правового регулирования сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере борьбы с преступностью; особое внимание уделено преодолению теоретических, понятийных, юридических и организационных несоответствий и противоречий в положениях отдельных соглашений, участником которых является Россия.

Цель диссертационного исследования – выявление особенностей функционирования правового механизма сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона по противодействию преступности, раскрытие элементов этого механизма и закономерностей его развития на современном этапе.

Поставленная цель требует решения следующих научно-практических задач:

- провести комплексный анализ основных направлений и форм международного сотрудничества, осуществляемого Российской Федерацией со странами Азиатско-Тихоокеанского региона;

- выявить характерные особенности криминальных вызовов и угроз в Азиатско-Тихоокеанском регионе;

- исследовать современное состояние институциональных механизмов Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества в сфере борьбы с преступностью;

- провести анализ современного состояния двустороннего сотрудничества Российской Федерации со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере борьбы с отдельными видами транснациональной преступности, наиболее распространенных и имеющих наибольшую опасность для государств региона;

- предметно обозначить организационно-правовые проблемы сотрудничества Российской Федерации и стран Азиатско-Тихоокеанского региона по вопросам борьбы с преступностью, выявить причины их возникновения, и сформулировать конкретные предложения по преодолению таких проблем.

Объектом исследования являются урегулированные нормами международного права отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия правоохранительных органов Российской Федерации и стран Азиатско-Тихоокеанского региона по вопросам борьбы с отдельными видами транснациональных преступлений.

Предметом исследования являются многосторонние и двусторонние международные соглашения, направленные на регулирование Азиатско-Тихоокеанского взаимодействия в сфере борьбы с преступностью, декларации и решения региональных форумов, порождающие последствия для участников, а также организационно-правовые аспекты сотрудничества правоохранительных органов Российской Федерации и стран региона по указанным вопросам,

Методология и методики исследования. В ходе проведения диссертационного исследования используются такие методы, как системно-структурный, логический, сравнительно-правовой анализ, контент-анализ, с широким использованием достижений общественных наук, теории государства и права и международного права, международно-правовых актов, методы научного прогнозирования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический и системный подходы к изучаемому предмету. В качестве эмпирической базы исследования использованы сведения, содержащиеся в международных документах, монографиях, периодической печати, в электронных средствах массовой информации.

Состояние теоретической разработки темы исследования. Вопросы сотрудничества России со странами АТР в борьбе с преступностью неоднократно становились предметом исследования отечественных юристов в области уголовного права и криминологии, которые стали основой для международно-правовых исследований в данной области. Среди них: И.Н. Баранник, В.А. Нокомонов, А.Л. Репецкая и др.

Вопросам международного сотрудничества государств в борьбе с трансграничными уголовными преступлениями посвящены работы С.В. Бородина, Р.С. Белкина, В.В. Бугая, Л.Н. Галенской, Е.Г. Ляхова, А.В. Змеевского, В.Н. Лукина, И.И. Лукашука, Л.В. Корбут, Л.А. Моджорян, В.П. Панова, Ю.С. Ромашова, О.Н. Хлестова, Н.Г. Шурухнова, О.А. Никитиной, Н.П. Яблокова и др.

Различные виды оказания правовой помощи, в том числе экстрадиции, рассмотрены в работах А.И. Бойцова, Р.М. Валеева, И.И. Лукашука, Ю.Г. Васильева, В.М. Волженкиной, Е.В. Карасева, Н.И. Марышевой, А.В. Стремоухова, В.Ш. Табалдиевой, А.М. Тесленко, С.В. Черниченко и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данное исследование является одной из первых работ в отечественной науке международного права, в которой на основе сравнительно-правового анализа выявлены особенности правовых механизмов многостороннего сотрудничества по противодействию преступности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, их элементы, взаимосвязь в контексте деятельности различных региональных организаций АТР. Кроме того, научная новизна выражена в анализе эффективности реализации действующих двусторонних соглашений Российской Федерации со странами АТР по противодействию преступности, в контексте изменения характера современных криминальных угроз государствам региона. Вносятся предложения по изменению содержания отдельных соглашений в соответствии с результатами данного анализа.

В частности, научная новизна выражена в следующих достигнутых автором результатах:

- в рамках договорного сотрудничества между государствами Азиатско-Тихоокеанского региона выявлены наиболее приоритетные его направления, среди которых сотрудничество в борьбе с преступностью определено как вспомогательное направление, призванное обеспечивать достижение целей в иных областях межгосударственного взаимодействия;

- выявлено соотношение между формами международного сотрудничества по противодействию преступности на субрегиональном и региональном уровне АТР, что позволило внести предложения по повышению эффективности действующих двусторонних соглашений;

- определены виды современных криминальных вызовов и угроз в Азиатско-Тихоокеанском регионе, выявлена их специфика и особенности, препятствующие эффективному взаимодействию правоохранительных органов по борьбе с ними в рамках действующих международных договоров;

- выявлены характерные черты и особенности осуществления сотрудничества в борьбе с преступностью в рамках отдельных организаций и межгосударственных объединений АТР;

- внесены предложения по совершенствованию двусторонних соглашений Российской Федерации со странами АСЕАН по борьбе с преступностью в контексте положений действующих внутренних региональных договоров данной организации, а также правовых механизмов полицейского сотрудничества, институализированных ими;

- определена роль «мягкого» международного права, создаваемого АТЭС, в формировании двусторонней и многосторонней международно-правовой базы сотрудничества по борьбе с преступностью государств-участников данного межгосударственного форума;

- определены параметры необходимых изменений действующей правовой базы приграничного сотрудничества правоохранительных органов Российской Федерации и зарубежных государств в целях повышения эффективности такого сотрудничества, и преодоления проблем реализации международных соглашений;

- выработаны предложения по международно-правовой унификации процессуального понятийного аппарата в двусторонних соглашениях Российской Федерации со странами АТР в целях повышения эффективности взаимодействия правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений.

На защиту выносятся следующие научные положения и выводы:

  1. Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество выступает не только основным направлением межгосударственного взаимодействия в регионе, но и вызывает необходимость развития иных направлений, которые часто рассматриваются в качестве комплиментарных по отношению к решению общих экономических задач.

  2. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью в рамках всего Азиатско-Тихоокеанского региона в настоящее время находится на начальном этапе формирования правовой базы и институционных механизмов, что обуславливает наличие доктрин, а также политических оценок перспектив и направлений развития такого межгосударственного взаимодействия. Российской Федерацией в настоящее время на практике реализуются доктрины субрегионального и двустороннего сотрудничества в рассматриваемой сфере, при активной поддержке создания правовых механизмов противодействия преступности на всем Азиатско-Тихоокеанском пространстве.

  3. В зависимости от критерия наличия или отсутствия у тех или иных государств АТР двусторонних соглашений по противодействию конкретным видам транснациональной преступности, а также в зависимости от тематического характера многосторонних соглашений в данной сфере, современные криминальные вызовы и угрозы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, следует разделить на две группы: наиболее опасные для всего региона, и представляющие опасность на субрегиональном уровне (в отдельных районах АТР). К первой группе следует отнести незаконный оборот наркотиков, незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ, международный терроризм, пиратство, торговлю людьми. Ко второй группе относятся незаконная миграция, незаконный оборот культурных ценностей и объектов животного мира, незаконная добыча морепродуктов.

  4. Характерной чертой правового регулирования сотрудничества в борьбе с преступностью в рамках АСЕАН является широко применяемая практика разработки и заключения собственных конвенций на основе соответствующих универсальных международных соглашений. Это позволяет странам АСЕАН адаптировать отдельные положения из универсальных конвенций к особенностям региона, и даже будучи их участниками, во взаимоотношениях между собой применять аналогичные собственные международные документы.

  5. Специфической особенностью деятельности АТЭС по вопросам борьбы с преступностью выступает то, что данный форум уделяет внимание только сотрудничеству по противодействию таким видам преступлений, которые прямо или косвенно угрожают экономическому развитию стран региона или процессам их экономической интеграции – терроризму и его финансированию, киберпреступности, коррупции и преступлениям в сфере незаконного использования интеллектуальной собственности. При этом сотрудничество осуществляется только на основе долгосрочных программ, не имеющих юридической формы международного договора, а утверждаемой актами «мягкого» права – единогласными решениями глав государств и правительств и совместными декларациями.

  6. Шанхайская организация сотрудничества выгодно отличается от других крупных интеграционных объединений на пространствах Азиатско-Тихоокеанского региона тем, что в вопросах борьбы с преступностью придерживается полноценной договорной практики, использует минимум декларативных актов, и существенно продвинулась в создании специализированных региональных структур по противодействию отдельным видам преступлений. В данные механизмы на основе двусторонних соглашений в настоящее время включаются третьи страны, представляющие Юго-Восточную Азию, Океанию, что свидетельствует об экстерриториальном характере многих мер, выработанных в деятельности ШОС и влиянии этой организации на развитие сотрудничества в борьбе с преступностью в рамках Азиатско-Тихоокеанского региона.

  7. В настоящее время прослеживается устойчивая тенденция заключения Российской Федерацией полномасштабных договоров о сотрудничестве в борьбе с преступностью лишь с приграничными и территориально близкими странами АТР. Несмотря на очевидную оправданность такой практики, и наличие отдельных межведомственных соглашений, факты последних лет говорят о необходимости расширять географию заключения международных договоров о правовой помощи в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в частности в отношении таких государств, как Таиланд, Камбоджа, Бруней, Лаос и др.

  8. В правоохранительных органах стран АТР не существует единых подходов к получению и оформлению доказательств, поэтому существует проблема допустимости доказательств, способов и методов их собирания по международным правовым поручениям об оказании помощи. В этой связи считаем необходимым, чтобы заключаемые договоры содержали не только формальные соглашения об оказании правовой помощи, но и обеспечивали этапы процесса расследования уголовных дел о транснациональных преступлениях, позволяли осуществить сближение внутренних актов.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут стать теоретической и практической основой для деятельности органов государственной власти Российской Федерации, осуществляющих полномочия по взаимодействию со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, органов обеспечения безопасности и правопорядка России в части выработки единого понятийного аппарата и системы международно-правовых механизмов сотрудничества с правоохранительными органами стран АТР, а также основой для разработки и реализации специализированных учебных курсов международно-правовой направленности, преподаваемых в вузах системы МВД России и других учебных заведениях.

Апробация исследования. Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях автора, докладывались им на научно-практических конференциях, а также были внедрены в деятельность Национального центрального бюро Интерпола при МВД России.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.