Международно-правовые основы сотрудничества стран содружества независимых государств Аль-Халед Майсара

Международно-правовые основы сотрудничества стран содружества независимых государств
<
Международно-правовые основы сотрудничества стран содружества независимых государств Международно-правовые основы сотрудничества стран содружества независимых государств Международно-правовые основы сотрудничества стран содружества независимых государств Международно-правовые основы сотрудничества стран содружества независимых государств Международно-правовые основы сотрудничества стран содружества независимых государств Международно-правовые основы сотрудничества стран содружества независимых государств Международно-правовые основы сотрудничества стран содружества независимых государств Международно-правовые основы сотрудничества стран содружества независимых государств Международно-правовые основы сотрудничества стран содружества независимых государств
>




Аль-Халед Майсара. Международно-правовые основы сотрудничества стран содружества независимых государств : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 1998 197 c. РГБ ОД, 61:98-12/344-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СОДРУЖЕСТВА НЕ ЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ 9

1.1. Исторические и политические предпосылки, предопределившие прекращение существования СССР и образование Содружества Независимых Государств 9

1.2. Становление и юридическое содержание термина Содружество Независимых Государств 15

Глава II. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ДОКУМЕНТОВ, УЧРЕДИВШИХ СОДРУЖЕСТВО НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ 31

2.1. Соглашение о создании Содружества Независимых Государств, Протокол к Соглашению, Алма-Атинская декларация

2.2. Устав Содружества Независимых Государств 40

А). Основные положения Устава 41

Б). Членство в Содружестве Независимых Государств 47

В). Организационная структура Содружества Независимых Государств 50

Г). Оговорки к Уставу 57

Глава III. МЕЖДУНАРОДНО - ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ - ЧЛЕНОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В РАЗЛИЧНЫХ ОБЛАСТЯХ

3.1. Сотрудничество в экономической области 61

3.2. Сотрудничество в военно - политической области и коллективная безопасность 95

3.3. Сотрудничество в правовой области, по защите прав и свобод человека 124

Глава IV. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОДРУЖЕСТВА

НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 185

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Экономические и политические процессы в мире в последние десятилетия отражают тенденцию к политической и торгово экономической интеграции государств. Эта тенденция не обошла стороной и государства, образовавшиеся на территории бывшего СССР.

После Алма - Атинской встречи (21 декабря 1991 года) произошло знаменательное событие, получившее широкий отклик в мире: распад Союза ССР и образование на существенно уменьшившемся пространстве бывшего Советского Союза международной организации - Содружества Независимых Государств (СНГ). С момента создания СНГ прошло более семи лет. Сегодня в состав СНГ входят 12 государств, образовавшихся в результате распада СССР1.

СНГ, не имевшее на первом этапе даже четкой организационной структуры, до сих пор оценивается неоднозначно. Существуют различные точки зрения как на цели и эффективность СНГ, так и на его международно - правовую природу: союз, конфедерация, международная организация и так далее.

В силу систематических изменений и дополнений, вносимых как в принимаемые документы, так и в практику регулирования и реализации самого интеграционного процесса, вряд ли эти научные исследования международно - правовых основ СНГ, можно будет считать хоть когда -нибудь окончательно завершенными.

Единого мнения о правовой природе СНГ пока еще не существует. Именно поэтому диссертант сделал попытку внести свой вклад в исследование проблемы международно - правовых основ СНГ (как самого Устава Содружества, так и интеграционных форм деятельности государств -членов в совместно созданных ими органах и организациях различных

1 Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Грузия, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Молдова, Российская Федерация (РСФСР), Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан и Республика Украина.

областей их сотрудничества), что и обусловило постановку целей данной работы.

ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью настоящей работы является исследование международно -правовой основы сотрудничества государств - участников СНГ, анализ современного этапа становления и развития международно - правовых форм их интеграционной деятельности в различных областях их сотрудничества.

Для достижения указанных целей диссертант ставит следующие ЗАДАЧИ:

выявление причин распада Союза ССР;

правовой анализ правомерности создания Содружества;

- определение юридической природы СНГ на основе анализа
учредивших его документов;

выявление правотворческой деятельности Содружества в различных сферах совместной деятельности стран - участниц СНГ;

исследование и формулирование международно - правовых форм развития координационной деятельности Содружества;

- всестороннее и комплексное исследование разработки правовых
основ отношений государств - членов СНГ, складывающееся в процессе
реализации и практики их многостороннего сотрудничества;

- раскрыть правовое содержание понятия «Содружество Независимых
государств» путем сравнительного анализа норм международного
публичного права.

В результате проведенного исследования НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

сформулированные диссертантом понятие и определение «Содружества Независимых Государств».

определение правового статуса СНГ.

СНГ имеет особый правовой статус. Содружество не является ни формой государственного устройства (так как речь идет не о государстве), ни вообще юридической формой межгосударственного объединения.

наличие у Содружества общих целей, общих интересов и общих сфер деятельности при уважении суверенитета государств - членов позволяет говорить о нем как о международной межгосударственной организации, основанной на договоре, определяющем его правосубъектность и компетенцию. Хотя в самом Уставе СНГ лишь государства - члены именуются субъектами международного права (часть 1 статьи 1), имеется достаточно оснований, чтобы определить юридическую природу СНГ как региональной международной организации, как субъекта международного права.

появление в Содружестве группы государств, проявляющих заинтересованность в консолидации СНГ. Отношения между этими государствами приобрели признаки конфедерации. Перспектива развития СНГ в этом направлении, по мнению диссертанта, весьма реальна.

серьезная интеграция требует общего координационного центра, но этот центр неприемлем для руководителей большинства стран Содружества, которые против создания любого единого координирующего центра. Более или менее действенная координация существует лишь в тех областях, где окончательный развал в равной степени может привести к развалу инфраструктуры всех стран СНГ (транспорт, электроэнергетика и тому подобное).

создание различных интеграционных объединений внутри СНГ, образование блоков и альянсов, которые ориентированы как вовнутрь Содружества, так и вовне его, а также нарастающий перевод отношений сотрудничества государств - участников СНГ на двустороннюю основу не совместимы с перспективой превращения Содружества в интеграционное сообщество.

обязательность признания всеми государствами - членами СНГ взаимосвязанности двух групп документов, принятых в Минске и Алма -Ате, в качестве юридической основы создания нового международного образования, так как, в соответствии с Конституцией СССР 1977 года, единое государство СССР представляло собой союз пятнадцати союзных республик, которые не имели внутри страны государственных границ, а имели лишь границы административного деления. СССР как единое

6 государство имело единую государственную границу, единое воздушное пространство и единые территориальные воды.

- констатацию в Соглашении о создании Содружества Независимых Государств того, что "Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование", можно рассматривать лишь в качестве политической оценки ситуации, не имеющей юридической силы. Как суверенные государства республики вправе заключать между собой договоры о межгосударственных объединениях. В то же время одни союзные республики не могли принимать на себя решение вопросов, касающихся прав и интересов других двенадцати союзных республик. Так же следует рассматривать и положение Соглашения о прекращении деятельности на территории государств - членов Содружества органов бывшего Союза ССР. Они могут прекратить свою деятельность только после решения в конституционном порядке вопроса о судьбе СССР. Три союзные республики - Россия, Беларусь и Украина, - юридически не могли заявить о расформировании СССР при отсутствии согласия других двенадцати союзных республик, они могли заявить только о своем выходе из СССР в соответствии с процедурой выхода по закону.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Научная новизна диссертации заключается в осуществлении автором комплексного правового подхода к анализу проблем международно -правовых основ сотрудничества государств - участников СНГ.

До сих пор как в отечественной, так и в мировой юридической литературе данная проблематика не получила целостной, системной разработки.

Наряду с вышеизложенным, данное диссертационное исследование рассматривает международно - правовую природу СНГ в процессе его исторического становления и развития.

Новизна присуща и самой методике исследования. Автор впервые подходит к вопросу понятия и определения самого термина «Содружество Независимых Государств» на основе всестороннего анализа генезиса и развития концепции, как в политическом, так и в юридическом аспектах.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ.

В ходе решения поставленных задач в свете достижения выше указанных целей диссертант применял современные методы познания, сравнительно - правовой, логический и другие методы исследования.

В ходе решения поставленных задач диссертант сделал попытку развить теоретические положения, сформулированные в отечественной доктрине международного права.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются труды отечественных и зарубежных ученых по отдельным аспектам данной проблемы. Среди них Абашидзе А.Х., Абдаллах X., Аль-Хаур М, Бекмурзаев Б.А., Блищенко И.П., Войтович С.А., Габуния Г.В., Глебов И.Н., Гречко Л.В., Густов В.А., Ерохин А.Н., Жданов Н.В., Иванов Э.М., Капустин А.Я., Козырев А.В., Колосов Ю.М., Комиссина И.Н., Лазарев Б.М., Лукащук И.И., Малеев Ю.М., Марышева Н.И., Митяев В.Г., Моисеев Е.Г., Пустогаров В.В., Сапракин Ф.И., Старушенко Г.Б., Строев Е., Туляков В.А., Тункин Г.И., Уткин Е., Фисенко В.Н., Фисенко И.В., Хромов Ю. С, Шатров В.П., Шерпаев В.И., Шинкарецкая Г.Г., Эрмакора Ф., Яблоков Н.П.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Практическая значимость диссертации не только в проведенном автором правовом анализе основ практической деятельности государств -участников Содружества по реализации заключенных ими многосторонних и двусторонних договоров, но и во внесении им предложений, которые по мнению диссертанта, послужат делу укрепления сотрудничества государств в рамках СНГ.

Практическая значимость результатов исследования определяется еще и тем, что его основные положения и выводы могут быть использованы в научно - исследовательских целях, в учебном процессе в высших учебных заведениях, в частности - в Российском университете дружбы народов, Московском государственном институте (университете) международных

отношений МИД РФ, Дипломатической академии МИД РФ, Московском государственном университете, Юридической Академии и других учебных заведениях.

ПРЕДМЕТОМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ является анализ международно - правовых основ деятельности СНГ в ее эволюционном развитии.

Особое внимание уделено Уставу СНГ и Уставу Союза России и Беларуси, а также договорам между государствами - членами СНГ.

Исторические и политические предпосылки, предопределившие прекращение существования СССР и образование Содружества Независимых Государств

Содружеству Независимых Государств - семь лет, и все это время не прекращаются дебаты о причинах распада Союза ССР и предпосылках, предопределивших создание СНГ.

В декабре 1991 года произошло эпохальное событие - была подведена черта под существованием Советского Союза. Процесс разрушения длился по крайней мере десять лет. Но момент, после которого события стали необратимыми, - это август 1991 года. Попробую доказать этот тезис.

Первое - недальновидная политика центра привела к глубокому экономическому и политическому кризису: развал производства, катастрофическое понижение жизненного уровня практически всех слоев общества, Госзнак работал в три смены, от рубля осталось несколько копеек реального наполнения, золотой запас проеден, управляемость страной утрачена. Возросла социальная напряженность, что привело к межнациональным конфликтам во многих регионах Союза ССР.

Далее, следует отметить, что для каждого государства характерен симбиоз права и политики. В нем сочетается право и справедливость, с одной стороны, политическая сила и целесообразность - с другой. В Союзе ССР право и права людей были заменены партийно - административной опекой над ними, бюрократическим произволом. В современных законодательных органах - парламентах - постоянно меняется соотношение политических сил. Изменение соотношения политических сил произошло по горизонтали в союзном руководстве и по вертикали между руководством Союза и руководством союзных республик.

Причины изменения соотношения политических сил заключались в объективных и субъективных факторах. Объективные причины выразились в невозможности найти ответы на три вопроса: власть с КПСС или без нее? Экономика с частной собственностью, в том числе с собственностью на землю, или без таковой? Идеология марксистско - ленинская или права человека, общечеловеческие ценности и патриотизм в общепринятом смысле слова? Этот водораздел превратился в конфликт определенных личностей, началась борьба за личную власть. Завершение этого раскола -1991 год: выборы президента Российской Федерации и политический переворот.

Раскол по вертикали заключался в следующем. Руководство Прибалтийских республик, Грузии, Молдавии, Средней Азии высказывали недовольство Москвой, объясняли своему населению, что, если бы Центр не отбирал все, они бы жили лучше. Возникли межнациональные конфликты, управляемость Союзом была подорвана.

В стране, где пятнадцать республик обладают правом выхода из Союза, трения и противоречия между элитами должны были привести к разрушительным последствиям. Эти опасения, а также потеря возможности управлять Союзом ССР привели союзное руководство к поиску новых форм управления государством, реформированию союзных отношений. Была предпринята попытка ослабить элиты союзных республик: в ноябре 1990 года разработана новая концепция Союзного договора с заменой основ государства. Новыми участниками нового Союзного договора должны были также стать все автономные республики. Их ввели в состав Совета Федерации. Таким образом, вместо 15 республик1 обладавших правом выхода должен был появиться Союз с 35 субъектами2, но уже без права выхода. Причем 20 субъектов из 35 - это 20 автономий: 16 в Российской Федерации, 2 в Грузии, 1 в Узбекистане и 1 в Азербайджане3.

Соглашение о создании Содружества Независимых Государств, Протокол к Соглашению, Алма-Атинская декларация

СНГ было оформлено несколькими документами, которые называют учредительными:

- Беловежское Соглашение о создании СНГ, подписанное Беларусью, Россией и Украиной 8 декабря 1991 года;

- Протокол к Соглашению от 21 декабря 1991 года, который участники1 решили считать составной частью Соглашения, заявив в этом документе, что "Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование";

- Алма - Атинская декларация, принятая 21 декабря 1991 года одиннадцатью независимыми государствами (всеми бывшими республиками СССР, кроме Прибалтийских и Грузии), положения которой имеют важное значение для понимания правовой природы СНГ.

К моменту образования СНГ каждая из бывших республик СССР объявила о своей независимости и принимала энергичные меры по созданию собственной политической системы. Оформление независимости нашло отражение в международных отношениях: бывшие советские республики признали друг друга и признаны другими государствами. Все они были приняты в ООН и стали участниками ОБСЕ.

В положениях учредительных документов о приеме новых членов упоминаются только государства. Так, согласно статье 13 Соглашения, "настоящее Соглашение открыто для присоединения всех государств -членов бывшего Союза ССР, а также для иных государств, разделяющих цели и принципы настоящего Соглашения"1.

Главная идея основополагающего документа - Соглашения о создании СНГ - состоит в том, что каждое государство, ставшее членом Содружества, сохраняет свой суверенитет в полном объеме. Принципы уважения независимости, целостности и свободы воли друг друга, невмешательства в сферы действия суверенитета каждого из членов, добровольности участия в общих мероприятиях пронизывают содержание большинства статей Соглашения. В Соглашении о создании СНГ прямо говориться о том, что "стороны намерены строить свои отношения на основе взаимного признания и уважения государственного суверенитета, неотъемлемого права на самоопределение, принципов равноправия и невмешательства во внутренние дела, отказа от применения силы, экономических или любых других методов давления, урегулирования спорных проблем согласительными средствами, других общепризнанных принципов и норм международного права"2. Таким образом, в соответствии с положениями Соглашения, основой деятельности Содружества является международное право.

Соглашение закрепляет положение о том, что совместная деятельность реализуется на равноправной основе через общие координирующие институты Содружества (статья 7). Согласно этой статье к сферам совместной деятельности государств относятся: внешнеполитическая деятельность; формирование и развитие общего экономического пространства, рынка и таможенная политика; транспорт и связь; охрана окружающей среды; борьба с организованной преступностью; миграционная политика.

Сотрудничество же в области политики, экономики, культуры, образования, здравоохранения науки, торговли, в гуманитарной и иных областях стороны будут развивать путем заключения соглашений о сотрудничестве как на многосторонней, так и на двусторонней основе.

Большое внимание государства - члены Содружества уделяют вопросам обеспечения международного мира и безопасности, осуществления эффективных мер по сокращению вооружений и военных расходов, стремлению к ликвидации всех ядерных вооружений, а также к полному разоружению. Статья 6 Соглашения закрепляет единство воєнно -стратегического пространства, включая единый контроль над ядерным оружием под объединенным командованием. Это те вопросы, которые волновали не только народы бывшего Союза ССР, но и весь мир.

Особо я выделил бы достигнутые договоренности о гарантии прав человека в соответствии с общепризнанными нормами международного права (статья 2 Соглашения), а также признание принципа открытых границ и свободы передвижения граждан в рамках Содружества (статья 5 Соглашения).

Сотрудничество в экономической области

Экономическое партнерство имеет огромное значение как в системе многостороннего, так и в системе двустороннего сотрудничества в СНГ. В статье 19 Устава Содружества1 определены направления экономического сотрудничества. Целям конкретизации перечисленных в ней направлений должны служить соглашения, заключаемые в рамках Содружества. С этой точки зрения весьма привлекателен метод, примененный в Договоре об Экономическом сообществе, в статье 552 которого прямо названы соглашения, которые должны быть заключены по тем или иным вопросам. Как уже говорилось, в рамках СНГ такой системы, к сожалению, нет.

После распада Союза ССР несмотря на провозглашение лозунгов самостоятельного и независимого развития бывших республик СССР, СНГ оставалось фактически единым экономическим целым. Перестройка экономик республик должна была вестись по двум направлениям: по пути достижения самостоятельности и по пути разгосударствления. Совместное существование экономик новых независимых государств было жесткой необходимостью. Поэтому в Алма - Атинской декларации была подтверждена «приверженность сотрудничеству в формировании и развитии общего экономического пространства, общеевропейского и евразийского рынков». Однако такому объединению предшествовало решительное разделение, проводимое в соответствии с принципом, согласно которому государственная собственность вообще и производственные мощности в частности признавались собственностью того государства, на чьей территории они находились.

Насущной задачей стало сохранение старых и создание новых хозяйственных связей. Однако усилия, предпринимавшиеся на уровне высших эшелонов власти, успеха не имели.

В этих условиях активно развивались двусторонние связи. Так, например, Россия заключила развернутые двухсторонние соглашения с рядом стран СНГ о снятии ограничений в хозяйственной деятельности, включая установление между Россией и этими странами единого экономического пространства, свободы предпринимательства, перемещения товаров и услуг, транзита. Многостороннее сотрудничество по возобновлению и поддержанию хозяйственных связей в рамках СНГ шло в основном на уровне органов отраслевого управления, которые создавались преимущественно по инициативе министерств или ведомств государств Содружества с конкретными сугубо практическими целями. Всего в социально - экономической сфере было образовано 38 отраслевых советов и комитетов1. Наиболее успешно из них работают советы по железнодорожному транспорту, авиации, использованию воздушного пространства и некоторые другие. Поскольку во всех странах СНГ было объявлено о проведении экономической реформы и о предоставлении самостоятельности предприятиям и регионам, существенное значение приобрели непосредственные контакты «завод - завод», «область -область». Это показывает, что профессионалы быстрее находят дорогу друг к другу и к сотрудничеству.