Международно-правовые основы военного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств Булыгин Александр Николаевич

Международно-правовые основы военного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств
<
Международно-правовые основы военного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств Международно-правовые основы военного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств Международно-правовые основы военного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств Международно-правовые основы военного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств Международно-правовые основы военного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств Международно-правовые основы военного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств Международно-правовые основы военного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств Международно-правовые основы военного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств Международно-правовые основы военного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств Международно-правовые основы военного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств Международно-правовые основы военного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств Международно-правовые основы военного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств
>




Булыгин Александр Николаевич. Международно-правовые основы военного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10.- Москва, 2002.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-12/725-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Военное сотрудничество государств Содружества Независимых Государств,

как объект правового регулирования 24

1. Военное сотрудничество государств Содружества: понятие, становление и основные направления развития 24

2. Организационная структура и функции межгосударственных органов военного сотрудничества государств Содружества 55

Глава 2. Международно-правовые аспекты военного сотрудничества государств Содружества по укреплению международного мира и безопасности 76

1. Правовые основы военного сотрудничества по обеспечению коллективной и национальной безопасности государств Содружества 76

2. Правовое регулирование военного сотрудничества государств Содружества в сфере миротворческой деятельности 105

Глава 3. Международно-правовые основы военного сотрудничества государств Содружества в антитеррористической деятельности 135

1. Антитеррористическая деятельность государств Содружества, как важнейшее направление их военного сотрудничества 135

2. Правовое регулирование военного сотрудничества государств Содружества в борьбе с терроризмом 152

Заключение 171

Приложения 184

Список литературы 203

Введение к работе

В жизни стран и народов есть события, рубежи и даты, которые современниками и последующими поколениями называются историческими. Именно таким событием стал распад Союза Советских Социалистических Республик -одного из полюсов современного мира.

Исчезновение одного из двух стратегических игроков на геополитическом поле Земли и последствия этого явления не просчитывались даже теоретически. СССР, имея самую мощную в мире ядерную группировку, способную к быстрой военной мобилизации экономику, хорошо управляемые и многочисленные Вооруженные Силы, при потере централизованного руководства и разрушении единого правового поля, мог стать источником конфликта вселенского масштаба, бесконтрольного расползания вооружений не только на постсоветском пространстве, но и по всему миру.

Анализ хода разрушения единого государства и процесса образования на его основе пятнадцати суверенных государств аргументировано убеждает в том, что невозможно преувеличить роль и место права в судьбах стран и народов. Особенно там и тогда, где и когда эти судьбы прямо увязаны с военной силой. В нашем случае такой военной силой были Вооруженные Силы Советского Союза. Именно их цивилизованный раздел и было призвано обеспечить право.

Логика процесса раздела, кажется, достаточно простой: договориться о долях и передать эти доли в собственность создаваемых суверенных государств. Но осуществить практическое деление целостного организма, объединенного в прошлом единым экономическим, политическим, историческим, национальным и правовым полями оказалось чрезвычайно сложным.

Военные интересы создаваемых на постсоветском пространстве государств отражались в их военной политике, а практическую реализацию находили в складывающихся между ними военно-политических отношениях. Руководство этих государств, заявив о начале собственного военного строительства на базе органов военного управления, соединений и частей Вооруженных Сил СССР, встретившись на этом пути с чрезвычайными трудностями, осознало ка-тастрофогенный потенциал процесса и было вынуждено под воздействием объективных обстоятельств решать вопросы военного сотрудничества на высшем, единственно возможном, минимизирующем опасности уровне - военно-политического сотрудничества. А это возможно лишь при одном условии - закреплении отношений военного сотрудничества нормами права.

Актуальность темы исследования обусловлена:

Во-первых, определяющей ролью и местом, как самого военного сотрудничества государств Содружества, так и его правового регулирования в решении задач бесконфликтного раздела военной организации СССР, создания на этой основе национальных вооруженных сил стран-участниц СНГ, обеспечения коллективной и национальной безопасности.

Поэтому не удивителен тот факт, что 38,3 % всех принятых в 1991 — 1993 гг. Советом глав государств и Советом глав правительств Содружества Независимых Государств межгосударственных нормативно - правовых докуА ментов были посвящены вопросам правового регулирования военного сотрудничества1 государств-участников Содружества Независимых Государств.

Руководители стран Содружества в этих документах определили, что целью их военного сотрудничества является создание условий для бесконфликтного раздела Вооруженных Сил Советского Союза и оборонного строительства каждого государства Содружества в соответствии с его национальными интересами, целями и задачами.

Как показала дальнейшая практика эти цели в основном были успешно достигнуты.

Усилиями государств, уставных и рабочих органов Содружества, с одной стороны, создана региональная, в рамках СНГ, система военного сотрудничества, а с другой, созданы национальные вооруженные силы, которые позволяют Подсчет автора.

эффективно обеспечивать национальную и коллективную безопасность. При этом межгосударственные структуры военно-политического сотрудничества функционируют в рамках единого правового поля, а национальные - действуют на основе государственных нормативно-правовых актов, имеющих тенденцию к все большей межгосударственной гармонизации, в государствах же - участниках Договора о коллективной безопасности (1992 года) в просматриваемой перспективе - к унификации законодательства.

Во-вторых, беспрецедентностью для новейшей истории человечества явления мирного раздела стратегической ядерной составляющей вооруженных сил и уникальностью процессов межгосударственного и национального военного строительства.

Основными факторами, определяющими процесс раздела Вооруженных Сил СССР и создания на его базе национальных вооруженных сил, как беспрецедентный и уникальный были:

- беспрецедентные роль и значение бесконфликтности в разрешении проблемы государственной принадлежности ядерного оружия, определения права каждого из государств Содружества на защиту своих интересов стратегическими силами и создание эффективных мер контроля над ядерным оружием на территории СНГ;

- необходимость обеспечения соответствия хода и итогов раздела военной организации СССР и, прежде всего, ее ядерного компонента, нормам международного права и существующим договорам "исчезнувшего" государства;

- объективное несоответствие дезинтеграционных процессов в военной сфере существующим мировым тенденциям, принципам и структуре единого народнохозяйственного комплекса, сложившейся в Советском Союзе военной инфраструктуре, возможностям государственных новообразований в экономике, политике и социальной сфере;

- отсутствие базовых юридических нормативов раздела военного "наследства" Советского Союза и правовых основ национального военного строительства;

- отсутствие как национальных органов военного руководства и управления, так и опыта их строительства и функционирования. Опыт приобретался, выражаясь военным языком, на марше;

- одновременность строительства государств и их военных организаций;

- противодействие процессу "национализации" Советской Армии и Военно-Морского Флота вновь образованными государственными образованиями, как со стороны руководства Вооруженных Сил, так и армейской общественности. Вместе с военной техникой и вооружениями "национализировался" и личный состав Армии и Флота, присягнувший ранее на верность единому государству и единому народу;

- осознание разумно мыслящими политическими элитами объективных геостратегических последствий трансформации единой военной организации в несвязанные между собой национальные военные структуры: превращение современного биполюсного мира в однополюсный; утрата статуса "великой державы" и статуса ее гражданина; потеря соответствующего влияния на миропорядок и др.;

- непомерные военно-политические амбиции отдельных политиков, стремящихся путем приобретения под собственное руководство и управление военной силы заявить мировому сообществу о своей персональной значимости.

В-третьих, необходимостью поиска и правового закрепления, адекватных современным вызовам и угрозам содержания, форм и методов военного сотрудничества государств Содружества.

Качественные перемены в нынешнем мире, вызванные распадом СССР и мировой системы социализма, увеличением числа государств - субъектов международного права не только не уменьшили вызовы и угрозы международной безопасности, но и породили новые. Среди них особую опасность представляет международный терроризм, действия которого квалифицированны мировым сообщество, как реальная угроза международному миру и безопасности. Тем более что территория Содружества находится в зоне особого внимания террористов и избрана ими в качестве объекта террористической деятельности, своего рода испытательным полигоном террористических технологий.

Достаточно сказать, что за последние годы в границах бывшего СССР произошло более 150 конфликтов, из них около 20 с применением оружия1. Сегодня практически вся территория некогда единого Советского Союза представляет собой общее пространство с точки зрения этнотерриториальных претензий2, ввиду высокой полиэтничности государств.

В этой связи представляется особенно важным использование накопленного в Содружестве Независимых Государств опыта правового регулирования военного сотрудничества в противодействии существующим и вновь возникающим угрозам и вызовам.

Одной из существенных задач, в этой связи, является формулировка категориального аппарата, в особенности определения военного сотрудничества, коллективной и национальной безопасности, миротворчества и терроризма как объектов правового регулирования.

Изучение такого комплекса проблем, диктуемых существованием ранее названных вызовов и угроз, представляет собой несомненный как научный, так и практический интерес и преследует важную цель - поиск возможностей правовыми методами обеспечить согласованность действий стран Содружества в формировании военной составляющей противодействия этим вызовам и угрозам.

В-четвертых, необходимостью правового обеспечения возросшей роли вооруженных сил государств Содружества в антитеррористической и миротворческой деятельности, которая ранее ограничивалась, в основном, демонстрацией силы и готовности к активным действиям, и приобретающая, в настоящее время, все более явную тенденцию превращения в конкретные войсковые или антитеррористические операции.

В этой связи особую актуальность приобретает необходимость теоретического осмысления совокупности юридических проблем, связанных с правовым регулированием операций с участием многонациональных воинских кон-тингентов. Использование вооруженных сил в совместных антитеррористических и миротворческих операциях относится к сложнейшим вопросам военного сотрудничества, поскольку требует согласованной нормативно-правовой базы, обеспечивающей легитимность действий не только по управлению коалиционными группировками войск (сил), но и по их всестороннему обеспечению.

В свою очередь право не может развиваться без адекватного осмысления реальных военно-политических процессов, в которые вовлекается военная сила при противодействии тем или иным угрозам.

Однако существующее международное и национальное право практически не дают ответов на такие вопросы: когда в интересах антитеррористической и миротворческой деятельности военные действия необходимы, в особенности совместные; когда они возможны, а когда попросту недопустимы; каков допустимый уровень вооруженного насилия; какова правовая основа динамики ввода и вывода коалиционных группировок войск (сил) в зону проведения операций; какова юрисдикция участвующих в операциях войск (сил); каковы правовые критерии начала и завершения, эффективности операций с использованием войск (сил) и т.д.

В отечественной науке анализ этих проблем, в особенности юридического оформления права на применение вооруженных сил в антитеррористических мероприятиях, практически отсутствует.

В-пятых, исследование вопросов правового регулирования военного сотрудничества актуализируется в связи с принятием военно-доктринальных концепций большинством государств-участников Содружества Независимых Государств, появлением новых региональных конфликтов в Содружестве, активизацией террористических организаций, что привело к расширению функций вооруженных сил государств Содружества.

В настоящее время самое активное участие в антитеррористической и миротворческой деятельности своими воинскими контингентами принимают Республика Казахстан, Киргизская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан, Украина. При этом для большинства государств весьма актуальными являются проблемы осуществления взаимодействия с воинскими контингентами других государств, дислоцированными в зоне проведения операций, правового обеспечения их деятельности, подготовки личного состава к участию в названных операциях и т.д.

Степень научной разработанности темы. Определяя замысел настоящего исследования, автор осознавал ответственность за вторжение на практически не освоенное отечественными учеными проблемное поле. Отсутствие фундаментального анализа названной проблемы связано, как представляется, прежде всего, с ее узкой специализацией, а во вторых, с непродолжительным, по историческим меркам, периодом существования самого явления.

Отдельные аспекты проблематики, исследуемой в настоящей диссертации, хотя и без акцента на военное сотрудничество, затрагивались в ряде работ. В частности, следует упомянуть таких авторов как Блищенко И.П. ("Международно-правовые проблемы государств, входящих в СНГ", 1997 год), Моисеев Е.Г. (Учебное пособие "Международно-правовые основы сотрудничества стран СНГ", 1997 год), Глебов И.Н ("Право национальной безопасности", докторская диссертация, 1998 год), Егозарьян В. В. ("Военно-политическое сотрудничество России со странами СНГ как фактор интеграции", М., 2001 год).

Ряд работ посвятили вопросам правового регулирования воздушного движения в СНГ Малеев Ю.Н., Мезенцев А.В., Сапрыкин Ф.И.

Отечественная правовая наука обратила внимание на проблемы, примыкающие к теме диссертационного исследования, лишь в конце 90-х годов, когда Содружество Независимых Государств подтвердило свою жизнеспособность, а ностальгия по Советскому Союзу окончательно ушла из сферы реальной политики. В то же время и отечественная и зарубежная наука, ведя исследование теории и практики военной политики, военно-политических отношений и их правового обеспечения с конца 40-х, начала 50-х годов, накопили довольно внушительный теоретический и эмпирический потенциал. Поэтому, говоря о степени разработанности темы исследования, приходится отмечать наличие лишь общих, близких направлений научных поисков, затрагивающих в той или иной степени вопросы, поднимаемые в данной диссертации. К такому выводу можно прийти на основе анализа источников, посвященных различным аспектам военно-политических отношений государств и их коалиций, нормативно-правовых основ таких отношений.

Методология. Методологически диссертационное исследование базируется на использовании логического, сравнительно-правового, системно-структурного и исторического анализа, а также метода диалектико-материалистического познания. Использован также метод дедукции, в соответствии с которым правовые основы военного сотрудничества рассматриваются как частное по отношению к международно-правовым основам Содружества Независимых Государств. Одновременно исследуются специфические особенности применения вооруженных сил в миротворческой деятельности и при проведении антитеррористических операций. В рамках анализа методологических основ современных отношений военного сотрудничества и военно-политического сотрудничества, как их высшего уровня, автор опирался на теоретические работы, посвященные системным исследованиям политических и социальных явлений1. В этих работах раскрывается сущность, содержание системного подхода, элементы и этапы системного анализа при изучении социально-политических явлений, что позволило наиболее полно и всесторонне определить объект и предмет диссертационного исследования.

Основополагающее как методологическое, так и содержательное значение для настоящего исследования имеют труды ученых-правоведов: И.П. Блищенко, И.Н. Арцибасова, В.Г. Буткевича, Л.Н. Галенской, И.Н Глебова, Ю.Н. Жданова, Н.В. Захаровой, Г.В. Игаатенко, Ю.М.Колосова, И.И.Котлярова, В.И.Кузнецова, Д.Б. Лукашука, Л.А. Лунца, Ю.Н. Малеева, Н.В. Миронова, Р.А. Мюллерсона, А.Н. Талалаева, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, СВ. Черниченко, В.А.Романова, Ю.М. Рыбакова, В.И. Серегина, Б.Р.Тузмухамедова.

В работах этих ученных содержится проработка концептуально- \ теоретических проблем права, сыгравших по сути дела, роль "программного обеспечения" настоящего диссертационного исследования.

Существенное значение для осмысления автором концептуальных положений военной политики, военно-политических отношений и военного сотрудничества имеют теоретические исследования в области отечественной политологии и конфликтологии таких авторов, как Ю.И.Алиев, Н.И.Доронина, В.В.Дружин, Е.Л.Дубко, СИ.Ерина, Ю.Г.Запрудский, А.Г.Здравомыслов, М.И.Ильин, Г.СКатонджан, В.Н.Кудрявцев, А.Н.Олейник, Г.Л.Смолян, Е.И.Степанов и др. В них содержатся как обоснование принципиальных подходов к анализу военно-политических процессов, так и адекватные понятийные средства для их изучения.

Значительный вклад в анализ некоторых современных проблем военного сотрудничества и его правового обеспечения внесли авторы, исследовавшие роль и место вооруженных сил в обеспечении социально-политической стабильности и национальной безопасности общества1, в урегулировании вооруженных и иных конфликтов современности2, а также давшие анализ терроризма, как социально-политического явления и международно-правовых основ антитеррористической деятельности.

Военно-политические процессы, происходящие в мировом сообществе, конфликты и меры по их разрешению, борьба с терроризмом находятся постоянно в центре внимания Организации Объединенных Наций. Поэтому, особое место в научной литературе по проблемам, связанным с темой исследования занимают годовые доклады ООН, резолюции Совета Безопасности и исследования, посвященные деятельности ООН по обеспечению международного мира и безопасности и ее составной части - использованию войск международными и региональными организациями при противодействии агрессии и урегулировании конфликтов3. Указанные источники представляют собой уникальные аналитические и фактологические материалы, в которых обобщен опыт оформленного нормами права военно-политического сотрудничества международных и региональных организаций в интересах использования войск в превентивных действиях и операциях по поддержанию мира.

Анализ нормативно-правовых основ военного сотрудничества государств Содружества невозможно осуществить вне их взаимосвязи со всем комплексом нормативно-правовых актов, регулирующих формирование и функционирование Содружества Независимых Государств, как региональной структуры, в которой интересы военного сотрудничества являются лишь частью ряда других основных интересов. Это обусловило необходимость комплексного анализа в настоящем исследовании межгосударственных нормативно-правовых основ Содружества Независимых Государств1.

В период становления и совершенствования военного сотрудничества государств Содружества проведен ряд научно-теоретических и научно-практических конференции, в том числе и с участием автора, существенно повлиявшие на глубину познания исследуемого явления, понимания сущности, роли и места правового регулирования военного сотрудничества, его взаимосвязи с национальной и коллективной безопасностью государств-участников СНГ2.

Особый интерес при исследовании правовых основ военного сотрудничества при осуществлении миротворческой деятельности представили зарубежные источники. Накопленные теоретические знания и практический опыт правового урегулирования конфликтов, в том числе, с участием войск, достаточно глубоко исследуется во многих странах. Можно выделить, по меньшей мере, четыре основные научные школы, основательно исследующие названную проблему. Это скандинавская, канадская, европейская и американская, которые наиболее систематически и всесторонне исследуют правовые проблемы миротворчества, его динамику, тенденции и перспективы развития1. Аналитические материалы представителей этих школ во многом облегчили автору решение задачи уяснения правовых основ формирования и функционирования коалиционных (региональных) группировок войск (сил) и возникающих в связи с этим военно-политических отношений.

Анализ теоретических источников позволяет сделать вывод о том, что исследование правовых основ создания и функционирования Содружества Независимых Государств, как комплексной научно-теоретической проблемы, только начинается. Это же относится и к исследованию правовых основ военного сотрудничества государств Содружества. Нет ни одной диссертационной или монографической работы, где данная проблем была бы предметом специального научно-правового анализа и излагались бы в обобщенном, систематизированном виде2.

Обобщая вышесказанное, можно констатировать, что в настоящий момент сложилось реальное противоречие между возрастающей практической потребностью в развитии правовых основ военного сотрудничества государств Содружества и отсутствием специальных исследований, которые представляли бы самостоятельное научное направление решения крупной правовой проблемы, имеющей как ярко выраженное теоретическое, так и непосредственно практическое значение. Осознание данного противоречия и явилось одним из главных мотивов исследования автором этой назревшей и необходимой гщр г— --""""" блемы. В Содружестве накоплен достаточный эмпирический материал для проведения исследований в данной области, необходимых потому, что такие исследования востребованы практикой и позволяют предложить заинтересованным структурам Содружества Независимых Государств некоторые варианты развития правовой базы военного сотрудничества в рамках СНГ.

Руководствуясь названными обстоятельствами, автор и определил тему диссертационного исследования.

В качестве объекта исследования выступает Содружество Независимых Государств, как комплексная правовая система политических, экономических, гуманитарных и военных отношений.

Предметом исследования является система правоотношений государств Содружества в интересах обеспечения национальной и коллективной военной безопасности.

Цель и задачи исследования определяются возрастающей ролью права в межгосударственных отношениях, состоянием научной разработанности проблем правового обеспечения военного сотрудничества государств Содружества, потребностями развития правовых основ совместного применения вооруженных сил в интересах обеспечения мира и безопасности, и теми требованиями, которые предъявляются к работам подобного уровня. Исходя из этого, основную цель автор видит в комплексном исследовании наиболее важных теоретико-правовых и практически-правовых проблем военного сотрудничества государств Содружества в интересах обеспечения их национальной и коллективной военной безопасности.

Для достижения данной цели автор предпринял попытку решить ряд конкретных, взаимосвязанных задач:

первое: проанализировать генезис, социально-политическую природу, содержание, структуру механизма и основные направления военного сотрудничества, как объекта правового регулирования;

второе: раскрыть существующую систему правовых основ военного сотрудничества государств Содружества, и, через соотнесение с потребностями практики такого сотрудничества, определить перспективы ее развития;

третье: провести системный правовой анализ основных направлений военного сотрудничества государств Содружества и на этой основе сформулировать направления их правовой оптимизации.

четвертое: обобщить и систематизировать разработки в области правового регулирования военного сотрудничества государств и их коалиций, имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе, проследить логику эволюции этих отношений от конфронтации к военно-политическому сотрудничеству;

пятое: с позиций философско-политологического принципа системности и общей теории систем проанализировать содержание военного сотрудничества в целях выявления совокупности его основных, регулируемых нормами права, структурных элементов;

шестое: исследовать правовые основы военной составляющей национальной и коллективной безопасности, антитеррористических и миротворческих операций, в особенности юридического закрепления права государств Содружества на применение в них вооруженных сил;

седьмое: выявить основные направления и пути развития правовых основ повышения эффективности военного сотрудничества государств Содружества.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в самой теме, которая в предложенной постановке рассматривается впервые, в совокупности разработанных в ней научно- и практически-правовых проблем военного сотрудничества, в полученных выводах и сформулированных практических рекомендациях по дальнейшему развитию его правовых основ, а также:

а) в целостном исследовании генезиса, социально-политической природы, содержания, структуры механизма и основных направлений военного сотрудничества, как объекта правового регулирования;

б) в комплексном анализе существующей системы правовых основ военного сотрудничества государств Содружества и определении, через соотнесение с потребностями практики такого сотрудничества, перспектив ее развития;

в) в анализе правовых основ военной составляющей национальной и коллективной безопасности, антитеррористических и миротворческих операций;

г) в целостном правовом анализе межгосударственного механизма военного сотрудничества, применения многонациональных воинских контингентов в случае агрессии, в антитеррористических мероприятиях и в ходе урегулирования конфликтов на международном, региональном и национальном уровнях;

д) в выявленных основных направлениях и путях развития правовых основ повышения эффективности военного сотрудничества государств Содружества.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет глубже уяснить совокупность системообразующих факторов международно-правовых основ функционирования механизма военного сотрудничества, подготовки и адекватного современным вызовам и угрозам применения коалиционных (региональных) группировок войск (сил).

Теоретическую основу диссертации составляют работы отечественных и зарубежных исследователей - правоведов, политологов, социологов, философов и государственных деятелей, материалы дискуссий, научных конференций, аналитические материалы различных институтов, занимающихся проблемами правового обеспечения военной политики и военного сотрудничества. Важную часть исследования составили нормативно-правовые документы международных и региональных организаций (ООН, ОБСЕ, СНГ и др.), имеющих богатый опыт правового регулирования военно-политических отношений.

Особое значение в ходе работы над диссертацией придавалось анализу документов высших органов законодательной и исполнительной власти государств-участников СНГ, уставных и рабочих органов Содружества Независимых Государств.

В диссертационном исследовании учитывались оценки и выводы, содержащиеся в выступлениях, докладах и решениях Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров обороны и высшего командования вооруженных сил государств-участников Содружества Независимых Государств, касающиеся проблем военной политики и военного сотрудничества.

Исследование опирается на положения и выводы, категориальный аппарат юриспруденции, философии, политологии, социологии, конфликтологии и других гуманитарных наук.

Эмпирическую основу исследования составили материалы заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета коллективной безопасности и Совета министров обороны, экспертов министерств обороны государств Содружества, а также анализы и отчеты Штаба по координации военного сотрудничества государств-участников СНГ.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена главным образом самой постановкой проблемы, научное решение которой дает целостное представление о системе правовых основ военного сотрудничества государств Содружества, выработкой соответствующих практических рекомендаций по ее оптимизации. Именно поэтому не исключено использование принципиальных идей, выводов и рекомендаций диссертационного исследования в ходе совершенствования военного взаимодействия государств-участников СНГ в интересах обеспечения их национальной и коллективной безопасности.

Изложенные в диссертации положения дают возможность ознакомиться с самыми современными обобщениями правовой мысли по исследуемой проблеме. Можно предположить, что раскрытие темы поставило ряд вопросов, изучение которых расширит и углубит военно-правовые знания, внесет определенный вклад в развитие военного права, привлечет внимание других исследователей.

Диссертационное исследование в практическом отношении может оказать значительную помощь аппарату Межпарламентской Ассамблеи СНГ в подготовке модельных законодательных актов по проблемам военного строительства и военного сотрудничества, а законодательным собраниям государств Содружества в имплементации международно-правовых актов СНГ в национальные нормативно-правовые акты.

Апробация результатов исследования. Основные положения данной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных, научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях, заседаниях уставных и рабочих органов СНГ, проверялись и корректировались в процессе переговоров и правовых экспертиз с юристами, специалистами в области международного права, политическими и военными руководителями государств Содружества. Среди них можно выделить:

а) международные научно-практические конференции: "Духовные и социальные аспекты реализации Договора о коллективной безопасности" (декабрь 1995 г.); "Развитие стратегического партнерства и военно-политической интеграции государств-участников Содружества Независимых Государств" (декабрь 1996 г.); Проблемы миротворчества на рубеже XXI века" (март 1998 г.); "Проблемы формирования системы безопасности Содружества на основе Договора о коллективной безопасности между государствами-участниками СНГ на современном этапе" (ноябрь 1998 г.); "Международный терроризм: истоки и противодействие" (апрель 2001 г.);

б) парламентские слушания: "Концепция государственной национальной политики Российской Федерации и Вооруженные Силы Российской Федерации" (январь и апрель 1997 г.);

в) межвузовский семинар: "Локальные и региональные конфликты: теоретические представления и реальность" (Академия Генерального штаба ВС РФ, 1993 г.).

Основные идеи и положения диссертационного исследования излагались автором в лекциях, докладах и выступлениях перед членами Межпарламентской Ассамблей СНГ и депутатами Государственной Думы Федерального Собрания РФ, сотрудниками рабочих аппаратов уставных органов Содружества.

Некоторые идеи и предложения, содержащиеся в диссертации, приняты Советом глав государств, Советом глав правительств и Советом министров обороны Содружества в качестве межгосударственных документов, в подготовке которых соискатель принимал самое непосредственное участие в качестве разработчика, консультанта или эксперта. Среди них: Концепция предотвращения и урегулирования конфликтов на территории государств-участников СНГ (1996 г.); Положение о коллективных силах по поддержанию мира в СНГ (1996 г.); Наставление по подготовке и проведению операций по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств (1997 г.); проект Протокола о социально-правовых гарантиях персоналу КСПМ.

Материалы Главы III настоящего исследования, в силу того, что их реализация выходит за пределы компетенции Совета министров обороны, решением заместителя Председателя Совета министров обороны Содружества направлены руководителям уставных и рабочих органов Содружества Независимых Государств для возможного учета в работе.

Разработка темы диссертационного исследования позволила автору сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Военное сотрудничество государств Содружества - составная часть международной деятельности дружественных государств, отражающая близость или совпадение их национальных интересов и обеспечивающая объединение усилий в оборонной области, включая совместную оценку военной опасности, формулирование целей, принципов оборонного строительства и военного сотрудничества, а также взаимные обязательства в области обеспечения безопасности на основе равноправия и взаимной выгоды с соблюдением международных договоров и национального законодательства.

При этом, военное сотрудничество, как объект правового регулирования, представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, предназначенных для обеспечения национальной и коллективной военной безопасности государств Содружества. Правовому регулированию подлежат и подвергаются, как сами структурные элементы, так и правоотношения между ними.

2. Правовое регулирование военного сотрудничества государств Содружества по обеспечению мира и безопасности в Содружестве Независимых Государств позволило достичь ряда позитивных практических результатов: обеспечен бесконфликтный раздел Вооруженных Сил СССР, созданы национальные вооруженные силы государств Содружества, сформирована система национальной и коллективной военной безопасности.

Вместе с тем, правовое регулирование военного сотрудничества государств Содружества не создало предпосылок полной трансформации его декларативно-совещательного характера в конкретно-резолютивный; на территории стран Содружества не создано общее военное стратегическое пространство; не налажен эффективный механизм реализации и контроля исполнения договорных документов и коллективных решений.

3. Решение практических проблем правового обеспечения развития военного сотрудничества государств Содружества требует разработки и принятия межгосударственных документов обеспечивающих:

- формирование и реальное действие надгосударственной составляющей политических решений высших органов Содружества в сфере военного сотрудничества;

- создание эффективного механизма контроля реализации принятых органами Содружества решений;

- выработку эффективно действующей системы финансирования и всестороннего обеспечения мероприятий, проводимых Содружеством Независимых Государств по укреплению мира, национальной и коллективной военной безопасности, урегулированию конфликтов, борьбы с терроризмом;

- формирование механизма оперативной имплементации норм международно-правовых актов Содружества в законодательство государств Содружества;

- определение санкций к государствам, не выполняющим подписанные международно-правовые акты Содружества.

4. Правовое обеспечение совершенствования механизма военного сотрудничества государств Содружества требует более четкого разграничения полномочий высших органов Содружества, внесения изменений в Устав СНГ и в Положения о соответствующих органах Содружества.

Совет глав государств должен рассматривать и решать стратегические вопросы, связанные с координацией внешней и военной политики, охраной внешних границ, а также намечать перспективы военно-политического развития Содружества.

В компетенции Совета глав правительств должно быть решение ключевых вопросов сотрудничества в военно-экономической, социальной, экологической, гуманитарной и культурной сферах.

5. Развитие правовых основ военного сотрудничества по реализации Ташкентского Договора о коллективной безопасности предполагает: проведения оценки соответствия национального законодательства государств Содружества требованиям Договора и, при необходимости, принятие соответствующих законодательных актов в целях имплементации его норм; подготовку и принятие Межпарламентской Ассамблеей СНГ Программы работы по правовому обеспечению реализации Договора.

6. Возрастание уровня и масштабов террористических вызовов и угроз выявили необходимость включения в процесс борьбы с терроризмом военной составляющей. Новизна и не специфичность для вооруженных сил такой задачи требует появления, как новых норм права, так и корректировки уже существующих:

а) на универсальном уровне - создать фундаментальную правовую систему, призванную определить и легитимизировать борьбу мирового сообщества с международным терроризмом, включая применение вооруженных сил;

б) на региональном уровне - принять пакет межгосударственных нормативно-правовых актов в рамках СНГ, регулирующих порядок применения вооруженных сил государств Содружества в антитеррористических операциях;

в) на национальном уровне - государствам Содружества гармонизировать законодательство с межгосударственными нормативно-правовыми актами СНГ.

7. Оперативное решение правовых проблем, возникающих при подготовке и проведении конкретных операций с участием коалиционных (региональных) группировок войск (сил) возможно обеспечить только путем заблаговременной разработки и принятия на соответствующих уровнях типовых проектов нормативно-правовых документов Содружества.

Структура работы обусловлена объектом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, подразделяющихся на параграфы, заключения, приложений и списка использованной литературы.

По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом более 1,5 печатных листа.

class1 Военное сотрудничество государств Содружества Независимых Государств,

как объект правового регулирования class1

Военное сотрудничество государств Содружества: понятие, становление и основные направления развития

Выявление сущности и содержания военного сотрудничества государств Содружества невозможно без анализа взаимодействующих или субординированных по отношению к нему явлений общественной жизни, таких как: политика, внешняя (или международная) политика, военная политика, военные отношения и военное сотрудничество.

Наиболее общей категорией и методологической основой анализа военно-политического сотрудничества является категория "политика".

Не останавливаясь подробно на раскрытии большого спектра теоретических (концептуальных) подходов к пониманию политики, лишь подчеркнем, что объединяющим началом в сущностном понимании политики во всех концепциях является деятельность в сфере отношений между большими социальными группами (классами, нациями, государствами) по поводу выявления и согласования их интересов, установления и функционирования на этой основе политической власти.

Современная политология характеризует политику как социальную деятельность в политической сфере общества, направленную главным образом на достижение, удержание, укрепление и реализацию власти1.

В свою очередь, политика государства подразделяется, достаточно условно, на внутреннюю и внешнюю, в соответствии с также условным делением ее объектов, на экономическую, военную и т.п., в соответствии с предметом политического регулирования.

Для целей настоящего анализа возможно и достаточно ограничиться рассмотрением внешней (международной) и военной политики государства.

В древности международная политика сводились к взаимодействию государств, а теоретическое осмысление международных отношений происходило в рамках общей эволюции политической мысли. Наибольшее внимание уделялось проблемам соотношения морали и насилия во внешней политике, то есть вопросам соотношения войны и мира. Наибольший вклад в это внесли Цицерон, Платон, Г. Гроций, И. Кант, Н. Макиавелли.

Необходимость научного обоснования внешней и военной политики государства сегодня является аксиомой. И если ранее эти проблемы носили скорее академический, нежели практический интерес, то ныне, когда речь идет уже не столько "о выживании человечества", сколько о конкретных проблемах выживания конкретных государств или их сообществ, обеспечения их национальной безопасности, они приобрели поистине жизненно важное значение.

В исторической ретроспективе достаточно очевидно, что роль военной силы, как инструмента внешней политики государств подвергается постоянной корректировке. Если сто и более лет назад содержание войны в высшей мере исчерпывалось вооруженной борьбой, то в XX веке оно все более дополнялось дипломатической, экономической, информационно-психологической, диверсионно-разведывательной, террористической и другими формами борьбы, подчиненными единой цели и развертывающимися не только на территории воюющих государств, но и на глобальном геополитическом пространстве1.

Правовые основы военного сотрудничества по обеспечению коллективной и национальной безопасности государств Содружества

Любое государство, которое стремится сохранить себя как суверенное образование среди других государств, обязано проявлять заботу об укреплении своей безопасности.

Безопасность государства обеспечивается системой мер различного характера, которые аккумулируются в государственную политику, меняющую приоритеты и акценты в зависимости от складывающейся обстановки1. Исходя из сферы общественной жизни, выделяют политическую, экономическую, социальную, информационную, экологическую, военную и другие виды безопасности. Все названные типы, их разновидности органически взаимосвязаны и образуют единую систему обеспечения безопасности страны, регионов, субрегионов, планеты в целом.

Современная военно-политическая обстановка характеризуется коренными изменениями всей системы международных отношений и формированием нового миропорядка. Несомненным достоинством настоящего этапа развития мирового сообщества стало снижение угрозы развязывания глобальной ядерной или обычной войны, создание реальных условий для сокращения ядерных и обычных вооружений.

Несмотря на отсутствие характерного для прошлых десятилетий межблокового противостояния, оказывавшего, впрочем, и определенное, своеобразное "дисциплинирующее" воздействие на развитие межгосударственных отношений, в настоящее время усилилось экономическое и технологическое соперничество, обострилась конкурентная борьба за сферы влияния, источники сырья и рынки сбыта, расширилась география межэтнических, религиозных и террито риальных противоречий. В этой связи существенно возросла вероятность возникновения различного рода вооруженных конфликтов, способных в определенных условиях перерасти в широкомасштабные военные действия с вынужденным участием в них и государств СНГ.

При четко обозначившейся тенденции переноса основных акцентов межгосударственных противоречий из области идеологии в сферу экономики и политики, военный компонент продолжает рассматриваться руководством ведущих зарубежных стран в качестве одного из главных, а иногда и важнейшего инструмента в системе обеспечения национальных интересов.

Еще составители библейских книг мечтали о тех временах, когда племена и народы "перекуют мечи свои на орала и копья свои на серпы"1. И.Кант полагал, что если не удастся предотвратить войну путем международного договора, то нашу цивилизацию ожидает вечный мир на "гигантском кладбище человечества" после истребительной войны.

Обеспечение военной безопасности и обороны, как одно из направлений внешнеполитической деятельности государств, должно осуществляться в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

В литературе встречаются различные трактовки сущности и структуры военной безопасности. Нередко военная безопасность определяется как защищенность государства от внешних военных угроз2. Такой подход неоправданно сужает объект этого вида безопасности. Представляется, более точным следующее определение: безопасность военная - важнейший элемент международной безопасности и безопасности государства, определяющийся готовностью и способностью государства надежно обеспечивать свою независимость и суверенитет, защищать национальные интересы, отстаивать жизненно важные политические и экономические позиции, противостоять военной агрессии и любым другим формам давления с помощью военной силы, противостоять попыткам развязывания гражданской войны, пресекать ее в случае развязывания1.

Концепция коллективной безопасности, как известно, возникла не сегодня. Идея коллективной безопасности, при всей неоднозначности вкладываемого в нее международной политической конъюнктурой содержания, вошла в политический словарь в период между двумя мировыми войнами. Затем в Уставе Организации Объединенных Наций было заявлено, что народы мира преисполнены решимости избавить грядущие поколения от бедствий войны, объединив свои силы для поддержания международного мира и безопасности.

Конечно, представления о коллективной безопасности трансформировались в зависимости от состояния международных отношений, потребностей и возможностей международного сообщества в установлении прочного и долговременного мира. Однако жизненность этой идеи несомненна. Она не только не утратила своего значения, но в контексте формирования многополярного мира обретает новое прочтение. На " саммите тысячелетия" была подтверждена целесообразность сохранения за ООН главенствующей роли в координации действий региональных и субрегиональных организаций в деле создания дееспособной системы коллективной безопасности и управления глобальными процессами.

Коллективная безопасность представляет собой систему коллективных мер по поддержанию международного мира, предотвращению и устранению угрозы миру и подавлению агрессии. Традиционное понимание коллективной безопасности как объединения группы государств в исключительно военном противостоянии другому государству или группе государств сейчас объективно представляется, по меньшей мере, недостаточным, а то и уходящим в прошлое. Меняется содержание, разнообразятся формы коллективной безопасности.

Причина тому - изменение самого представления о безопасности в современном взаимозависимом мире и понимание ее как явления многоаспектного и всеобъемлющего.

Антитеррористическая деятельность государств Содружества, как важнейшее направление их военного сотрудничества

Военное сотрудничество государств Содружества в интересах обеспечения их коллективной и национальной безопасности осуществляется по целому спектру направлений, важнейшим из которых является формирование и совершенствование военной составляющей антитеррористической деятельности.

В настоящее время практически все государства СНГ сталкиваются с теми или иными формами экстремизма и терроризма. И если раньше эти общест венно опасные явления носили в основном эпизодический характер, то теперь они становятся системными, транснациональными, тщательно спланированными и организованными акциями. Для того, чтобы принять эффективные коллективные меры против терроризма в Содружестве используются все формы международного сотрудничества - политическая, военная и экономическая. Противостоять криминальной экспансии на территории бывшего Союза можно только сообща, разумно сочетая внутригосударственные и международные усилия, не раз заявляли лидеры государств СНГ.

В Заявлении глав правительств государств-участников СНГ от 28 сентября 2001 года отмечается, что сегодня международный терроризм выдвинулся на одно из первых мест среди угроз безопасности и стабильности в мире. Необходимо от политических заявлений перейти к конкретным шагам и действиям, выработать стратегию и механизм долгосрочного международного сотрудничества для обеспечения эффективности антитеррористических мероприятий. Такие мероприятия должны проводиться в соответствии с Уставом ООН, при безусловном соблюдении норм международного права. Они призваны не только предотвратить повторение трагедий, нейтрализовать террористические центры и их лидеров, но и ликвидировать питательную среду терроризма и других насильственных проявлений экстремизма.

В Содружестве к конкретным шагам и действиям перешли не в связи с событиями 11 сентября 2001 года. Еще в январе 1993 года на встрече глав государств в Минске впервые было признано необходимым перевести борьбу с терроризмом на плановую, системную основу. Именно тогда было дано поручение разработать согласованную Программу совместных мер по борьбе с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории стран СНГ. Спустя два месяца этот документ был утвержден Советом глав правительств. В Программе содержался комплекс эффективных, на взгляд ее разработчиков, совместных мер. К сожалению, реализовать их в полной мере не удалось.

Между тем, криминогенная обстановка в государствах требовала разработки аналогичного документа, но на более длительную перспективу. Принимавшиеся в странах СНГ меры не всегда были адекватны преступным проявлениям и недостаточно согласованы. В результате увеличивались масштабы деятельности транснациональной организованной преступности, оказывавшей дестабилизирующее влияние на ход социально-экономических преобразований и на межгосударственные отношения.

За десять лет существования Содружества сложилась система сотрудничества, ориентированная на тесное взаимодействие государств-участников в интересах обеспечения национальной и коллективной безопасности, в том числе, и на совместное противодействие международному терроризму.

Масштабы терроризма сегодня таковы, что противодействие ему перестало быть монополией спецслужб и правоохранительных органов, потребовалось привлечение всех ресурсов государств, в том числе и вооруженных сил. Цель применения вооруженных сил при этом, не подменять службы безопасности и органы внутренних дел, а дополнить их усилия эффективным использованием имеющихся в распоряжении военного командования сил и средств.

Впрочем, при проведении масштабных контртеррористических операций, решении таких задач, как пресечение массового проникновения террористических групп через границы государства, ликвидация незаконных вооруженных формирований, действующих на территории одного или нескольких государств, уничтожение лагерей и баз международных террористов, определяющая роль, безусловно, принадлежит вооруженным силам. Так, объединенная группировка силовых структур Киргизской Республики, проводившая операцию по уничтожению международных бандформирований в сентябре - октябре 1999 года на 96% состояла из военнослужащих Вооруженных Сил.