Международно-правовое сотрудничество государств-участников Содружества Независимых Государств в области труда и социального обеспечения Давлетгильдеев Рустем Шамильевич

Международно-правовое сотрудничество государств-участников Содружества Независимых Государств в области труда и социального обеспечения
<
Международно-правовое сотрудничество государств-участников Содружества Независимых Государств в области труда и социального обеспечения Международно-правовое сотрудничество государств-участников Содружества Независимых Государств в области труда и социального обеспечения Международно-правовое сотрудничество государств-участников Содружества Независимых Государств в области труда и социального обеспечения Международно-правовое сотрудничество государств-участников Содружества Независимых Государств в области труда и социального обеспечения Международно-правовое сотрудничество государств-участников Содружества Независимых Государств в области труда и социального обеспечения Международно-правовое сотрудничество государств-участников Содружества Независимых Государств в области труда и социального обеспечения Международно-правовое сотрудничество государств-участников Содружества Независимых Государств в области труда и социального обеспечения Международно-правовое сотрудничество государств-участников Содружества Независимых Государств в области труда и социального обеспечения Международно-правовое сотрудничество государств-участников Содружества Независимых Государств в области труда и социального обеспечения
>




Давлетгильдеев Рустем Шамильевич. Международно-правовое сотрудничество государств-участников Содружества Независимых Государств в области труда и социального обеспечения : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Казань, 1998 199 c. РГБ ОД, 61:98-12/305-7

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Международно-правовое сотрудничество государств-участников Содружества Независимых Государств в области трудовой миграции. 24

Глава 1. Общая характеристика международно-правового регулирования вопросов трудовой миграции в рамках СНГ . 24

Глава 2. Субъекты трудовой миграции, в отношении которых осуществляется сотрудничество государств-участников СНГ. 37

Глава 3. Направления сотрудничества государств-участников СНГ в области трудовой миграции. 56

I. Создание условий для трудовой миграции граждан государства, входящего в Содружество. 57

2. Регулирование процесса оформления трудовых отношений и осуществления трудовой деятельности трудящегося-мигранта на территории государства трудоустройства. 73

3. Международно-правовое закрепление принципа равенства возможностей и обращения по отношению к трудящимся-мигрантам в Содружестве Независимых Государств 85

4. Сотрудничество государств-участников СНГ по установлению гарантий соблюдения социальных прав трудящихся-мигрантов. 89

Раздел 2. Сотрудничество государств-участников СНГ в области правовой охраны труда и социального обеспечения (общие и специальные вопросы). 100

Глава 4. Сотрудничество государств в области охраны труда . 100

1. Формы международно-правового сотрудничества государств-участников СНГ в сфере охраны труда. 100

2. Международно-правовое регулирование охраны труда в отдельных сферах сотрудничества государств-участников СНГ 113

3. Отражение международно-правового сотрудничества государств-участников СНГ в законодательстве Российской Федерации. 126

Глава 5. Сотрудничество государств-участников Содружества Независимых Государств в области социального обеспечения. 132

1. Общая характеристика международно-правового регулирования социального обеспечения в рамках Содружества Независимых Государств 132

2. Сотрудничество государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения.

Заключение. 155

Библиографический список использованных нормативно-правовых источников и литературы. 168

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выбор автором настоящего исследования темы диссертации обусловлен стремлением рассмотреть в едином комплексе международно-правовые формы сотрудничества в области труда и социального обеспечения на уровне регионального объединения государств - Содружества Независимых Государств1.

Актуальность темы настоящего исследования определена особенностями элементов, составляющих название темы.

Одной из тенденций функционирования современного международного сообщества является возрастание роли сотрудничества государств как основного принципа международного права2. Выросший из концепции классического международного права о международном общении цивилизованных наций3, принцип сотрудничества подразумевает «новый, более высокий уровень взаимодействия» между государствами - основными субъектами международного права. В соответствии с п.З ст.1 Устава Организации Объединенных Наций, целью этой организации является

' Под международно-правовыми формами сотрудничества в настоящей работе понимаются многосторонние и двусторонние акты, имеющие договорный характер создания, а также акты, принимаемые органами Содружества Независимых Государств и иных межгосударственных объединений.

2 См.: Ушаков Н.А. Принцип сотрудничества государств // Курс международного
права. В 7 т. Т. 2 . - Глава 11. - М.: Наука, 1989. - С 193-208; Марочкин СЮ. Сотрудни
чество государств // Международное право: Учеб. для вузов / Г.В. Игнатенко,
В.Я.Суворова, О.И. Тиунов; под. ред. Г.В. Игнатенко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.:
Высшая школа, 1995. - С. Ш-112; Кузнецов В.И. Принципы добросовестного выполне
ния международных обязательств и сотрудничества // Всеобъемлющая международная
безопасность. Международно-правовые принципы и нормы: Справочник / Отв. ред.
Б.М. Клименко. - М.: Междунар. отношения, 1990. - С. 151-154.

3 См., подробнее об идее международного общения: Мартене Ф.Ф. Современное
международное право цивилизованных народов. В 2-х т. Т.2. - СПб., 1904. - С. 302.

5 ст.1 Устава Организации Объединенных Наций, целью этой организации является осуществление международного сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера.

Новейшая договорная практика показывает, что государства закрепляют принцип сотрудничества как правовой регулятор своих отношений на разных уровнях системы международного права через универсальные или локальные нормы. При этом важное значение приобретает международно-правовое сотрудничество государств на уровне региональных межгосударственных объединений, в которых географическая близость дополняется сходством экономических, культурных и иных факторов.

В результате сложных и противоречивых процессов, приведших к распаду Советского Союза, на политической карте мира появилось еще одно региональное межгосударственное объединение - Содружество Независимых Государств.

Создание Содружества на месте бывшего единого государства рассматривается как форма компромисса между потребностью сохранения «исторической общности народов и сложившихся между ними связей», с одной стороны, и стремлением к самостоятельному и независимому правовому статусу бывших союзных республик, с другой.

В отечественной науке не прекращаются дискуссии о правовой природе СНГ, причем научные позиции в вопросе об определении правовой природы имеют достаточно широкую «амплитуду колебаний» в терминологическом обозначении Содружества от конфедеративного сообщества государств4 до межгосударственного объединения с координационными полномочиями5 или международной региональной организации6.

Сознавая, что каждый из указанных терминов имеет право на существование и основан на анализе исторических, политических и иных факторов, но с разных позиций - государствоведческой и международно-правовой, - мы считаем возможным

4 Ржевский В. А. О юридической природе форм нового Содружества Независи
мых Государств // Государство и право. - 1992. - № 6. - С. 35.

5 Международное право: Учеб. для вузов / Г.В. Игнатенко, В.Я.Суворова, О.И.
Тиунов; под. ред. Г.В. Игнатенко. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высшая школа, 1995. -
С. 233.

6 Пустогаров В.В. СНГ - международная региональная организация // Россий
ский ежегодник международного права. - 1992. - Спб.: СКФ Россия - Нева, 1994. - С.46;
Моисеев Е.Г. Правовой статус СНГ: Учебное пособие. - М.: Юристь, 1995. - С. 18.

для целей нашей работы принять за основу термин, характеризующий правовую природу Содружества Независимых Государств как международнО'Правового объединения особого рода - «sui generis», которое носит переходный характер7, с тем добавлением, что именно эволюция, изменение содержания правового статуса межгосударственного объединения имеет сущностное значение, так как практически все региональные объединения имеют характер перехода к большей или меньшей степени интеграции.

В литературе выделяются ряд этапов развития Содружества Независимых Государств в направлении формирования общего интеграционного пространства, при этом подчеркивается, что «интеграционные процессы, идущие в СНГ на многих уровнях, не всегда прямолинейны и равнопоступательны»8.

В целом нужно согласиться с мнением, высказанным в литературе, что «Содружество представляет собой синтез связей, различных по уровню, интенсивности и другим параметрам»9.

Одним из мало исследованных в отечественной юридической литературе направлений международно-правового сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств является сотрудничество в области труда и социального обеспечения, в котором проявились особенности интеграционного развития СНГ, его закономерности и противоречия.

В рамках Содружества заключены и действуют ряд многосторонних и двусторонних соглашений в области трудовой миграции, охраны труда, социального обеспечения. Кроме того появляются новые нетрадиционные формы международно-правового сотрудничества, такие как акты органов управления интеграцией, созданных в рамках Договора о Сообществе России и Беларуси, а также модельные (рекомендательные) законодательные акты, разрабатываемые межпарламентскими

7 Блищенко И.П. Международно-правовые проблемы государств, входящих в
СНГ // Московский журнал международного права. - 1997. - № 1. - С Л 6.

8 Клеандров М.И. Разрешение экономических споров в СНГ: Учебное пособие.
Издание 2-е, переработанное и дополненное. - Тюмень: Тюменский юридический инсти
тут МВД РФ, 1997. - С. 23.

9 См.: Ржевский В. А. - Указ. соч. - С. 35; Фисенко В.Н., Фисенко И.В. - Хартия
сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств // Московский журнал
международного права. - 1993. - № 3. - С.46.

7 объединениями в рамках различных интеграционных образований, в частности, Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

В связи с многочисленностью правовых форм сотрудничества безусловно актуальным является установление структурных взаимосвязей между ними для целей их практического применения во внутригосударственных правовых системах государств-участников Содружества.

Исследование международно-правового регулирования труда и социального обеспечения в рамках СНГ тем более актуально, что данная совокупность норм регионального сотрудничества является составной частью отрасли международного права, получившей наименование «международное трудовое право».

Существование международного трудового права в качестве особого элемента системы международного права обосновано в отечественной и зарубежной литературе10

Таким образом, исследование реально сложившегося между государствами-участниками СНГ механизма международно-правового сотрудничества в области труда и социального обеспечения в сравнении с существующим опытом, достигнутым в международном праве на универсальном и региональном уровнях, имеет несомненную значимость для учета всех аспектов сотрудничества в ходе дальнейшего интеграционного развития и совершенствования международно-правовой основы взаимодействия государств-участников СНГ.

Актуальность использованного автором подхода определяет и широкое обращение к формирующейся практике применения и использования различных форм регионального, в рамках СНГ, международно-правового сотрудничества в области труда и социального обеспечения в российском законодательстве.

10 См., напр.: Иванов С.А. Проблемы международного регулирования труда. - М.: Наука, 1964. - С. 100-102; Аметистов Э.М. Международное трудовое право и рабочий класс. - М.: Междунар. отношения, 1970. - С. 6-9; Мингазов Л.Х. К вопросу о понятии отрасли современного международного права (на примере международного трудового права) // Советский ежегодник международного права, 1976. - М.: Наука, 1978. - С. 69-79; Mahaim, Ernest. International Labour Law II International Labour Review. - 1996. - n3-4. - P. 287-290 (Originally published in ELR, Vol. 1(1921), n3 (Mar.)); Valticos N. Droit international du travail. - Paris: Dalloz, 1983.

8 Исходя из всего вышеизложенного, избранная нами тема исследования представляет как теоретический, так и практический интерес, является своевременной и актуальной.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. Проблемы международно-правового сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в области труда и социального обеспечения представляют собой одно из неразработанных и малоисследованных направлений в отечественной юридической науке. Вместе с тем вопросы, относящиеся к отдельным аспектам сотрудничества, ставшим предметом рассмотрения в настоящем исследовании, нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных правоведов.

Вопросы сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в области труда и социального обеспечения были затронуты в работах Г.В. Игнатенко, А.В. Идашкина, И.Я. Киселева, Е.Е. Мачульской и др.

Проблематика международно-правового регулирования труда универсального и, отчасти, регионального характера стала объектом рассмотрения в исследованиях Э.М. Аметистова, Н.А. Ворониной, Р.Х. Вильданова, Л.Н. Галенской, А.С. Довгерта, С.А. Иванова, И.Я. Киселева, М.Н. Курилина, Л.Х. Мингазова и др.

Отдельные вопросы международного сотрудничества государств в области трудовой миграции анализировались в работах Е. Виноградовой, А. Жданова, Б.Н. Жаркова, В.И. Евинтова, A.M. Овсюка, В.В. Рогожина и др.

Вопросы международно-правового регулирования труда на универсальном и региональном уровне явились предметом исследования в трудах зарубежных ученых В.Р. Бёнинга, Р. Бланпзна, К. Бернар, Н. Валтикоса, А. Лион-Каена, Р. Ширу, М.-П. Ланфранчи, и др.

Однако до сих пор в отечественной юридической науке не было предпринято специальных комплексных исследований международно-правового сотрудничества государств-участников СНГ в области труда и социального обеспечения.

ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего диссертационного исследования является анализ сложившегося механизма международно-правового сотрудничества в социально-трудовой сфере в Содружестве Независимых

9 Государств и выявление специфических черт, присущих правовому сотрудничеству в области трудовой миграции, охраны труда и социального обеспечения, восполнение существующих в отечественной юридической науке пробелов в исследовании проблем регулирования по каждому направлению сотрудничества применительно к праву СНГ11.

Предмет диссертационного исследования составляет международно-правовое сотрудничество государств-участников СНГ в области труда и социального обеспечения в рамках регионального межгосударственного объединения - Содружества Независимых Государств, выраженное в договорных формах, а также в процедурах согласования и сближения национальных законодательств государств.

Для реализации обозначенной цели диссертационного исследования в работе поставлены следующие задачи:

установление взаимосвязей между различными формами международно-
правового сотрудничества, в частности, между многосторонними и двусторонними
соглашениями, а также между соглашениями и иными формами международно-
правового сотрудничества - актами органов Содружества и иных интеграционных
объединений в рамках СНГ в области труда и социального обеспечения; предложе
ние возможных путей разрешения конфликтов между международно-
правовыми актами различного уровня;

определение объема понятия «трудящийся-мигрант» в сравнении с понятиями, данными в международных актах универсального и регионального характера;

анализ конкретных направлений международно-правового сотрудничества в области трудовой миграции в рамках СНГ: при этом была поставлена специальная задача проследить не только уровень имплементации правовых норм СНГ в национальное законодательство Российской Федерации, но и показать имеющийся механизм правового регулирования привлечения иностранной рабочей силы в Россию из стран Содружества Независимых Государств;

рассмотрение международно-правовых средств регулирования охраны труда в Содружестве в сравнении с формами международно-правового сотрудничества на

11 Под правом СНГ в настоящей работе понимается совокупность международно-правовых норм, закрепленных в традиционных формах сотрудничества - многосторонних и двусторонних соглашениях, а также в специфических формах - рекомендательных актах органов межпарламентского сотрудничества и актах иных органов региональной интеграции.

10 универсальном и региональном уровне, определение степени восприятия результатов международно-правового сотрудничества государств-участников СНГ законодательством Российской Федерации;

исследование международно-правового сотрудничества государств-участников СНГ в области социального обеспечения и определение принципов международно-правового регулирования пенсионного обеспечения на уровне СНГ;

определение характера международно-правового регулирования труда и социального обеспечения на уровне права Содружества Независимых Государств и установление значения такого сотрудничества для государств;

выработка предложений по совершенствованию базы международно-
правового сотрудничества государств-участников СНГ в области трудовой миграции,
охраны труда, социального обеспечения, а также рекомендаций компетентным орга
нам государственной власти и управления Российской Федерации и ее субъектов по
приведению нормативно-правовых актов в сфере труда и социального обеспечения в
соответствие с международными обязательствами РФ, вытекающими из участия РФ
в СНГ и региональных интеграционных объединениях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что в отечественной юридической науке практически отсутствует общий анализ международно-правового сотрудничества в области труда и социального обеспечения в рамках СНГ, исследования по отдельным направлениям правового сотрудничества имеют фрагментарный характер.

В настоящем исследовании проведен анализ существующих международно-правовых документов, принятых государствами-участниками Содружества и межгосударственными органами для согласованного правового регулирования труда и социального обеспечения, на основе поиска системных взаимосвязей между различными инструментами правового сотрудничества, сравнения концептуальных положений международно-правового сотрудничества в рамках СНГ с международно-правовыми актами универсального и регионального характера, изучения современного процесса реализации различных форм правового сотрудничества государств-участников СНГ в области труда и социального обеспечения в законодательстве Российской Федерации для установления перспектив дальнейшего взаимодействия государств-участников Содружества в области трудовой миграции, охраны труда и социального обеспечения.

Результатом разработки темы диссертационного исследования являются следующие основные положения, выносимые на защиту:

  1. Международно-правовое сотрудничество государств-участников Содружества Независимых Государств в области труда и социального обеспечения имеет комплексную правовую основу, включающую как традиционные формы международно-правового сотрудничества - соглашения многостороннего и двустороннего характера, заключаемые на межправительственном уровне, так и оригинальные формы, в частности, акты региональной гармонизации - рекомендательные законодательные акты, принимаемые Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ, а также акты, принимаемые в рамках локальных интеграционных объединений - Сообщества (Союза) России и Беларуси. Кроме того, на область труда и социального обеспечения оказывают воздействие решения Экономического Суда СНГ, содержащие толкование отдельных норм в социальной сфере. Указанные выше средства правового сотрудничества соответствуют международно-правовым стандартам в области труда и социального обеспечения, органически вплетаясь в общий механизм международно-правового регулирования труда.

  1. В условиях существования большого количества форм международно-правового сотрудничества в области труда и социального обеспечения на пространстве СНГ, необходимо установить четкую и непротиворечивую систему связей и согласований различных международно-правовых документов. Рассмотрение актов, принимаемых в рамках СНГ, в качестве региональной подсистемы международного трудового права позволяет распространять на них особые правила разрешения конфликтов между международно-правовыми источниками, и, в частности, использовать правило приоритета международно-правовой нормы, устанавливающей более благоприятные условия для трудящихся. Согласование между различными формами сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств должно происходить путем определения значения и места соответствующих многосторонних и двусторонних соглашений, с одной стороны, и модельных актов межпарламентского сотрудничества, с другой.

  2. Международно-правовое сотрудничество в области труда и социального обеспечения в рамках Содружества не обеспечено эффективной системой контроля за выполнением принятых решений. Оно предполагает ограниченное осуществление согласованной политики через общие институты Содружества. Механизм сотрудничества реализуется через взаимодействие административных национальных служб в области труда и социального обеспечения, а также иных служб и институтов государств в рамках специальных направлений сотрудничества.

12 В работе предлагается повысить роль межгосударственных органов в сфере контроля выполнения обязательств по многосторонним соглашениям. Такими органами могли бы стать Консультативный Совет по труду, миграции и социальной защите граждан государств-участников СНГ, Международный экономический комитет Экономического Союза, а также Интеграционные комитеты, образованные в рамках Союза Беларуси и России и в рамках Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях. Кроме того, необходимо распространить компетенцию Экономического Суда СНГ на категорию споров, связанных с нарушениями государствами своих обязательств в социально-трудовой сфере.

4. Необходимо уточнить содержание понятия «трудящийся-мигрант», исполь
зуемого в межправительственных соглашениях государств-участников СНГ и в реко
мендательных законодательных актах Межпарламентской Ассамблеи государств-
участников Содружества Независимых Государств, согласовав единообразное его
понимание в законодательствах государств-участников СНГ, учитывая при этом
имеющийся в международном праве опыт установления объема понятия. В работе
дается следующее уточненное определение понятия «трудящийся-мигрант»: трудя
щимися-мигрантами признаются граждане государств-участников настоящего
соглашения, имеющие постоянное место жительства на территории одного из
этих государств, которые на законном основании временно занимаются опла
чиваемой деятельностью на территории другого государства-участника, ис
ключая государство своего гражданства.

Понятие «трудящийся-мигрант» включает в себя также такие категории трудящихся, как приграничные трудящиеся, сезонные трудящиеся, трудящиеся, выполняющие работу по реализации межгосударственных проектов. Негативный перечень должен включать, помимо перечисленных в ст. 2 Соглашения о трудовой миграции категорий, лиц, нанятых в рабочие органы межгосударственных объединений, сформированные в рамках СНГ, интеграционного объединения «четырех», Союза Беларуси и России.

Автором предлагается ввести в законодательство государств-участников СНГ, включая российское законодательство, специальное регулирование в отношении лиц, подпадающих под вышеуказанное понятие.

5. Общее для большинства государств-участников СНГ правовое сотрудниче
ство в области трудовой миграции на современном этапе реально направлено на
максимальную защиту национальных трудовых рынков и исходит из приоритетного

13 права национальных трудящихся на занятие рабочих мест, что согласуется с мерами, принимаемыми на государственном уровне в Российской Федерации и ее субъектах. Условия же договоров, учреждающих межгосударственные интеграционные объединения в рамках СНГ, о формировании общего рынка труда и свободного перемещения рабочей силы имеют характер долгосрочной цели, достижение которой возможно в отдаленной перспективе развития интегративных связей в рамках СНГ;

  1. В отличие от правового регулирования безопасности и гигиены труда в Европейском Сообществе и в рамках МОТ по отраслевому признаку, сотрудничество государств-участников СНГ в области охраны труда ориентировано на установление гарантий для граждан, работающих на территории государств-участников СНГ, при расследовании несчастных случаев на производстве и при возмещении вреда, причиненного работнику увечьем или иным повреждением здоровья путем введения дополнительного к национальному законодательству порядка обеспечения прав граждан в указанных выше случаях;

  2. Международно-правовое сотрудничество государств-участников Содружества Независимых Государств в области социального обеспечения основывается на принципах, присущих как универсальному международно-правовому сотрудничеству в области социального обеспечения, так и на принципах двустороннего сотрудничества СССР со странами Восточной Европы, имея тенденцию к их комбинированному применению в сочетаниях, которые диктуются особенностями экономических отношений между государствами, входящими в Содружество.

ИСТОЧНИКИ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. При написании настоящего исследования диссертантом:

- рассматривались положения учредительных документов Содружества Независимых Государств (Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 г., Протокол к Соглашению от 21 декабря 1991 г. вместе с Алма-Атинской декларацией от 21 декабря 1991 г. и Устав Содружества Независимых Государств от 22 января 1993 г.), документов, устанавливающих иные институциональные формы сотрудничества и интеграции (Договор о создании Экономического Союза от 24 сентября 1993 г., Договор между Республикой Белоруссия, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой и Российской Федерацией об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 г., Договор об образовании Сообщества России и Беларуси от 2 апреля 1996 г., Договор о Союзе Беларуси и России от 2 апреля 1997 г., Устав Союза Беларуси и России от 23 мая 1997 г.), программных документов СНГ (Концепция экономического интеграционного раз-

14 вития Содружества Независимых Государств, одобрена Решением Совета глав государств Содружества от 28 марта 1997 г.) и др.;

- анализировались нормы многосторонних и двусторонних соглашений государств-участников СНГ в области трудовой миграции, охраны труда, пенсионного обеспечения (Соглашение о трудовой миграции и социальной защите трудящихся-мигрантов от 15 апреля 1994 г., Соглашение о сотрудничестве в области охраны труда от 9 декабря 1994 г., Соглашение о порядке разработки и соблюдения согласованных норм и требований по охране труда к взаимопоставляемой продукции от 12 апреля 1996 года, Соглашение о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками при нахождении их вне государства проживания от 9 сентября 1994 г., Соглашение о взаимном признании прав на возмещение вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей от 9 декабря 1994 г., Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения, заключенное 13 марта 1992 г. и др.); подвергалось анализу Решение Высшего Совета Сообщества России и Беларуси № 4 от 22 июня 1996 г., решения Экономического Суда СНГ № С-1/14-96 от 11 сентября 1996 года по даче толкования понятий «беженец», «мигрант», «вынужденный переселенец», № С-1/2-96 от 26 января 1996 года по толкованию ст. 6 Соглашения о взаимном признании прав на возмещении вреда;

исследовались положения модельных (рекомендательных) законодательных актов Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ: Хартия социальных прав и гарантий граждан независимых государств от 29 октября 1994 г., рекомендательный законодательный акт «Миграция трудовых ресурсов в странах СНГ» от 13 мая 1995 г.) и др.;

подвергались рассмотрению основные универсальные и региональные международные соглашения о правах человека (Всеобщая Декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Международный пакт о социальных, экономических и культурных правах от 16 декабря 1966 г., Хартия основных социальных прав трудящихся принятая Европейским Советом глав государств и правительств 9 декабря 1989 года, Европейская социальная хартия в редакции от 3 мая 1996 года и др.); в области трудовой миграции (Международная конвенция о защите прав всех трудящихся -мигрантов и членов их семей от 18 декабря 1990 г., Конвенция МОТ № 97 о трудящихся-мигрантах (пересмотренная в 1949 году) от 1 июля 1949 г., Конвенция

15 MOT № 143 о злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении трудящимся-мигрантам равенства возможностей и обращения от 24 июня 1975 г., Регламент Совета Европейских Сообществ № 1612/68 от 15 октября 1968 г. о свободе передвижения трудящихся внутри Сообщества, Европейская конвенция о правовом Положении трудящегося-мигранта от 24 ноября 1977 г. и др.); в области социального обеспечения (Конвенция Международной организации труда N 118 о равноправии граждан страны и иностранцев и лиц без гражданства в области социального обеспечения от 28 июня 1962 г., Конвенция № 157 об установлении международной системы сохранения прав в области социального обеспечения от 21 июня 1982 г. и др.);

анализировались акты российского законодательства и отдельных субъектов Российской Федерации в области привлечения и использования иностранной рабочей силы (Закон РСФСР "О занятости населения в РСФСР" от 19 апреля 1991 г. (в ред. Федерального закона России от 22 марта 1996 г.), Положение о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы, утвержденное Указом Президента РФ от 16 декабря 1993 г. № 2146, Положения о порядке привлечения и использования в г. Москве иностранной рабочей силы (ИРС) (с изменениями от 24 декабря 1996 г., 22 января 1997 г.), утвержденного постановлением Правительства Москвы от 16 июля 1996 г. N 587, Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан «О порядке оформления привлечения и использования в Республике Татарстан иностранной рабочей силы» от 23 января 1997 года № 63 и др. ), в области охраны труда (Основы законодательства Российской Федерации об охране труда от 6 августа 1993 г., Правила возмещения вреда, причиненного работникам трудовым увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей от 24 декабря 1992 года и др.),

изучались труды отечественных и зарубежных исследователей-правоведов, относящихся к проблемам, составляющим предмет диссертационного исследования.

В процессе работы над диссертацией использовались библиографические и справочные материалы, а также результаты, полученные при прохождении научных стажировок в рамках программы ТЕМПУС ТАСИС в Лёвенском католическом университете (Бельгия), а также в рамках межуниверситетского обмена - в университете г. Фрибурга (Швейцария).

Методологическую основу диссертационного исследования составили общие принципы и категории диалектики, логический метод, метод сравнительного право-

ведения, метод системно-структурного анализа, а также формально-юридический метод.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предложения и выводы, сформулированные по результатам проведенного диссертационного исследования, а также сам материал настоящей работы могут быть использованы:

при осуществлении законотворческой деятельности по совершенствованию порядка международно-правового сотрудничества со стороны Российской Федерации в области трудовой миграции, охраны труда и социального обеспечения и по установлению законодательных положений, отвечающих принятым Российской Федерацией международным обязательствам;

в деятельности правоприменительных органов Российской Федерации при реализации задач международного сотрудничества в конкретных правоотношениях с участием граждан государств-участников СНГ или граждан Российской Федерации, выезжающих в государства-участники СНГ;

в учебном процессе в общих курсах международного права (публичного и частного), трудового права и права социального обеспечения, в специальных курсах международного трудового права, права международных передвижений (миграции) физических лиц.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение:

в опубликованных научных работах;

в выступлениях на международных и всероссийских конференциях и методологических семинарах, среди которых:

  1. Всероссийская научно-практическая конференция «Правовая реформа в России: проблемы теории и практики» - Екатеринбург, 18-19 апреля 1996 г.;

  2. Методологический университет «Арго-97», организованный Московским общественным научным фордом - секция международного частного права - Санкт-Петербург, 27 января - 7 февраля 1997 г.;

  3. Международная конференция «Распространение знаний о международном гуманитарном праве» - Казань, 15-16 мая 1997 г.

  4. Итоговая научная конференция Казанского государственного университета. Секция: «Международные стандарты прав человека и их реализация в РФ и РТ» -Казань, 6 февраля 1998 г.

5. Международная научно-практическая конференция «Россия накануне XXI века: суверенитет - федерализм - экономическая безопасность». Секция: «Правовые факторы экономической безопасности» - Казань, 26-27 марта 1998 г.

в процессе ведения лекционных и семинарских занятий по курсам «Международное публичное право» и «Международное частное право» на юридическом факультете Казанского государственного университета.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами настоящей работы и состоит из введения, двух разделов, имеющих внутреннее деление на главы и параграфы, заключения, библиографического указателя нормативно-правовых источников и списка использованной литературы.

ГРАНИЦЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО СИСТЕМА.

Автор настоящего исследования не ставил перед собой задачи рассмотрения всей массы актов, принятых в рамках Содружества Независимых Государств по социальным вопросам. Система исследования представляет собой анализ основных, наиболее значимых, по мнению автора, областей сотрудничества, таких как трудовая миграция, охрана труда и социальное обеспечение, которые считаются в качестве общепризнанных составляющих международно-правового регулирования труда. При определении границ исследования мы опирались на точку зрения видного исследователя в области международного трудового права Н. Валтикоса, который отмечал, что «одним из оснований международно-правового регулирования труда является необходимость ведения общей социальной политики и подробного технического регулирования в таких областях как социальное обеспечение, передвижение трудящихся (трудовой миграции) и охрана труда (безопасности и гигиены)»12.

Анализируя сложившийся механизм международно-правового сотрудничества, мы сознательно не включили в наше рассмотрение единичные акты, связанные со сферой труда и социального обеспечения, в частности, Соглашение правительств государств-участников СНГ о регулировании социально-трудовых отношений в транснациональных корпорациях, действующих на территории государств-участников Содружества Независимых Государств, подписанное представителями семи государств: Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, Российской Федерации и Таджикистана 9 октября 1997 года в г. Бишкек13, Соглашение о

!2 См.: Valticos N. Droit international du travail. - Paris: Dalloz, І 983. - P. 115. '-3 Дипломатический вестник. - 1997. - № 11. - С. 32-35.

18 гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов от 9 сентября 1994 г.14 Указанные акты рассматриваются нами как фундамент для формирования новых механизмов сотрудничества.

Для более полного определения системы осуществляемого нами исследования представляется оправданным дать краткую характеристику доктринальным положениям, которые формируют теоретическую базу для обоснования целей и задач, поставленных во введении.

Рассмотрение международно-правового сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в области труда и социального обеспечения как основы для формирования региональной подсистемы международного трудового права, ставит перед нами вопрос о правовой природе международного трудового права его месте в системе международного права.

Вопрос о выделении международного трудового права как самостоятельного элемента системы международного права был поставлен еще в конце XIX - начале XX веков. В качестве оснований существования самостоятельного международно-правового регулирования труда известный юрист-международник Н. Валтикос называет развитие межгосударственной конкуренции в рамках складывающегося мирового хозяйства, содействие строительству мира, деятельность в защиту социальной справедливости, необходимость общей социальной политики и точного технического регулирования, деятельность в поддержку сбалансированного экономического и социального развития, регулирование международных трудовых отношений, консолидация национальных законодательств, а также формирование источника влияния на национальные законодательства15.

Первоначально, область международного права, регулирующая отношения между государствами в области установления условий труда, именуемая международное рабочее (или фабричное) право, рассматривалась как отрасль международного права, имеющая тесные связи не только с международным публичным, но и с международным частным правом. В России такое мнение о полисистемности меж-

14 Информационный Вестник Совета глав государств и Совета глав правительств
СНГ «Содружество». - 1994. - № 2. - С. 89.

15 См., подробнее: Valticos N. - Op. cit. - P. 99-126; Аметистов Э.М. Международное
трудовое право и рабочий класс. - М.: Международные отношения, 1970. - С. 15-22.

19 дународного рабочего права было высказано, в частности, профессором Дерптского (Юрьевского) университета16 А.С. Ященко в 1908 г.

Говоря о содержании международного рабочего права, он различает в нем две части: первая часть рабочего права относится автором к административному международному праву, она содержит нормы права, направленные на регламентацию путем международного законодательства или соглашения, условий труда в различных государствах. Вторая часть - частное международное рабочее право - состоит из норм права, направленных на регламентацию юридического положения иностранных рабочих в чужом государстве17. Позднее, идея полисистемности уже международного трудового права поддерживается известными зарубежными учеными, такими как Жэрар Лион-Каен и профессор Геттингентского университета Ф. Гамильшег18, а также болгарский ученый Илия Янулов19

В отечественной доктрине место международного трудового права в системе международного права определяется с учетом его связи с международно-правовой защитой прав человека. Нельзя не согласиться с мнением Э.М. Аметистова, что «будучи предназначенным для регулирования межгосударственных отношений в целях защиты трудовых прав и улучшения условий труда и быта индивида, международное трудовое право является тем самым частью международной защиты прав человека, поскольку трудовые права представляют собой важнейшую и обширнейшую сферу таких прав...»20

Полагаем, что рассмотрение международного трудового права как части международной защиты прав человека не отрицает возможности распространения действия международных норм о труде на международные частноправовые отношения, при этом не делая искусственного разделения международно-правовых норм на публичные и частные.

Международное трудовое право, как правило, рассматривается в качестве отрасти международного права, обоснование чему в отечественной доктрине было

16 В настоящее время - Университет города Таллинн (Республика Эстония).

17 См., подробнее: Ященко А.С. Международные конвенции об условиях труда //
Журнал Министерства юстиции, январь 1908. - С. 145-157.

18 Обзор взглядов указанных ученых см.: Иванов С.А. Проблемы международ
ного регулирования труда. - М.: Изд-во «Наука», 1964. - С. 101.

19 Илия Янулов. Международнотрудово право. - София, 1946. - С. 3.

20 Аметистов Э.М. Международное право и рабочий класс. - С. 7-8.

20 сделано Л.Х. Мингазовым21. Следует согласиться с Л.Х. Мингазовым в том, что речь идет об отрасли международного права, обладающей собственным предметом, объектами регулирования, а также отраслевыми принципами, однако, как мы уже упомянули выше, международное трудовое право входит в состав комплекса норм международно-правовой защиты прав человека который, по нашему мнению представляет собой подсистему международного права.

В отечественной и зарубежных научных школах сложилось три основных подхода к определению международного трудового права в зависимости от объекта регулирования. Первый подход можно условно назвать универсальным, второй - отраслевым, третий - региональным.

Универсальный подход к международно-правовому регулированию труда как регулированию условий труда посредством международных соглашений22 предполагает максимально широкую трактовку понятия «условия труда», выделяя по объекту регулирования следующие группы норм:

  1. Группы норм, связанные с защитой основных прав человека в области труда;

  2. Нормы, относящиеся к проблемам обеспечения занятости и борьбы с последствиями безработицы;

  3. Нормы, регулирующие условия труда и отдыха, включая вопросы охраны и гигиены труда;

  4. Нормы социального страхования и социального обеспечения;

5. Нормы, регулирующие проблемы т.н. профессиональных отношений
(разрешение конфликтов на предприятии, вопросы социального партнерства)23.

При этом, основным критерием определения объекта международно-правового регулирования труда является нормотворческая деятельность Международной организации труда. Такой широкий подход характерен для работ С.А. Иванова, а также Э.М. Аметистова. Сторонником такой же позиции за рубежом является Н. Валтикос.

Для данного подхода характерно установление иерархии источников международного трудового права и выделение трех основных уровней: универсального

21 См.: Мингазов Л.Х. К вопросу о понятии отрасли современного международ
ного права (на примере международного трудового права) // Советский ежегодник меж
дународного права, 1976. - М., 1978. - С. 69-79.

22 См.: Иванов С.А. Проблемы международного регулирования труда. - С. 8.

23 См.: Аметистов Э.М. Международное право и труд: Факторы имплементации
международных норм о труде. - М.: Международные отношения, 1982. - С. 19.

21 (нормативных положений и рекомендательных актов, разрабатываемых е рамках ООН, МОТ, ЮНЕСКО); регионального уровня межгосударственных объединений, сформированных по географическому признаку (акты, принимаемые органами Европейских Сообществ или в рамках ЕС, документы Совета Европы, Северного Совета и др.); двустороннего уровня. Что примечательно, стержневым элементом в регулировании сохраняется приоритет конвенций и рекомендаций МОТ.

В качестве отрасли, включающей вопросы межгосударственного сотрудничества как в области условий труда так и социального обеспечения, французские ученые Ж. Лион-Каен и А. Лион-Каен рассматривают «международное социальное право»24. Таким образом, международное трудовое право во французском праве по своему содержанию уже и по объектам регулирования соотносится с национальным трудовым законодательством. Тем не менее источники международно-правового регулирования и уровни их расположения в международном социальном праве совпадают с вышеизложенными.

Второй подход связан с выделением в качестве самостоятельной правовой системы права Европейского Союза. Своеобразие инструментов правового регулирования в области труда и социального обеспечения в рамках Евросоюза, ведение самостоятельной социальной политики органами европейской интеграции обусловливают существование специальных исследований проблем социального права ЕС. Социальное право ЕС понимается «как совокупность правовых норм, принятых в рамках Европейских Сообществ, регулирующих условия занятости и профессиональной подготовки, основы миграции рабочей силы и правовой статус трудящихся-мигрантов, вопросы оплаты и условий труда, охраны труда и промышленной гигиены, условия социального страхования и социального обеспечения»25, включая в себя европейское трудовое право и право социального обеспечения. Концепция самостоятельности европейского социального права базируется на положениях учредительных договоров Европейского Союза и находит свое обоснование в работах таких

24 См.: Lyon-Caen, Gerard and Lyon-Caen, Antoine. Droit sociale international et europeen.
- Paris, 1993. - 360 p.

25 Сы. Вильданов P.X. Рабочее движение в условиях капиталистической интегра
ции (правовые аспекты). - М.: Наука, 1974. - С. 118.

22 ученых как Б. Беркассон (Великобритания), Р. Бланпэн (Бельгия), Ж-К. Жавилье, Ж. Лион-Каен (Франция) и др.26

Третий подход носит более специальный, отраслевой характер и определяет международно-правовое регулирование труда как «регламентирование с помощью международных соглашений государств... и других международно-правовых средств вопросов, связанных с применением наемного труда, улучшением его условий, охраной труда, защитой индивидуальных и коллективных интересов работников»27. Тем самым в объекты регулирования международного трудового права не включаются вопросы социального страхования и социального обеспечения трудящихся. Такой подход используется в основном в работах исследователей трудового права Российской Федерации и зарубежных стран с целью сравнения норм национального законодательства с имеющимися международными стандартами в области труда, а также определения степени использования международных стандартов в трудовом законодательстве. Широкое распространение отраслевой подход получил благодаря включению в учебную программу по трудовому праву Российской Федерации раздела о международно-правовом регулировании труда, что нашло отражение в учебных пособиях по трудовому праву, выходящих в последнее время28.

Отраслевое обособление сферы действия международного трудового права привело к выделению норм, регулирующих отношения по социальному страхованию и социальному обеспечению в самостоятельный регулирующий комплекс - междуна-

родное право социального обеспечения. В работе Е.Є. Мачульскои признается возможность самостоятельного осуществления международно-правового регулирования социального обеспечения.

За основу исследования сотрудничества государств-участников СНГ в области труда и социального обеспечения мы приняли универсальный подход, анализируя в

26 См. подробнее: Bercusson, Brian. European Labour Law. - Butterworth, 1996; Bianpain,
Roger, Javillier, Jean-Claude. Droit du travail communautaire. - 2e ed. - L.G.D.J., 1995: Lyon-
Caen, Gerard and Lyon-Caen, Antoine. Op.cit.

27 Киселев И.Я. Международное трудовое право If Трудовое право. Учебник. Изд.
2-е, перераб. и доп. / Отв. ред. О.В. Смирнов. - М,: Проспект, 1997. - С. 417.

28 См. напр.: Трудовое право. Учебное пособие / Отв. ред. О.В. Смирнов. 2-е изд. -
М.: Проспект, 1997; Толкунова В.Н., Гусов К.Н. Трудовое право России: Учебное посо
бие. 2-е изд. - М., 1997.

29 Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения. - М., 1997. - С. 182.

23 едином блоке вопросы трудовой миграции, охраны труда и пенсионного обеспечения на уровне регионального межгосударственного объединения государств, именуемого Содружество Независимых Государств. При этом, мы отдаем себе отчет, что такое региональное сотрудничество не может быть рассмотрено в отрыве от международно-правового регулирования условий труда в рамках Международной Организации Труда.

В то же время особая правовая природа самого Содружества и иных форм интеграции государств бывшего СССР и значительный объем международно-правовых актов, принятых государствами и органами межгосударственных объединений, позволяют вести речь о специфическом уровне международно-правового регулирования труда - уровне права СНГ.

Исходя из всего вышеизложенного, совокупность правовых средств международно-правового сотрудничества в области труда и социального обеспечения в рамках СНГ рассматривается нами в работе в качестве региональной подсистемы международного трудового права.

Общая характеристика международно-правового регулирования вопросов трудовой миграции в рамках СНГ

Одной из наиболее актуальных проблем, возникающих в процессе формирования интеграционного пространства в рамках Содружества Независимых Государств, является разработка механизма правового регулирования трудовой миграции.

Стремление государств-участников СНГ осуществлять согласованную политику в привлечении и использовании трудящихся из государств, входящих в Содружество, не случайно. Однако, причины таких стремлений неоднозначны.

С одной стороны, распад социалистической системы и переход на рыночные принципы размещения трудовых ресурсов вызвал в государствах Содружества необходимость формирования национальных рынков труда. Этот процесс еще не завершен и связывается с общими социально-экономическими и политическими процессами, происходящими в этих государствах. Законодательные мероприятия, предпринимаемые в государствах, в значительной степени направлены на защиту национальных трудящихся в условиях быстрого роста безработицы.

Привлечение иностранных трудящихся, в том числе из стран СНГ, в этой ситуации ставится под условие государственного контроля и введения разрешительной системы. Пример такой государственной политики дает Российская Федерация, одним из условий быстрого становления рынка труда для которой называют разумное привлечение иностранной рабочей силы, при этом сводя к минимуму возможность нелегальной трудовой деятельности граждан СНГ на ее территории.

Сотрудничество государств-участников СНГ в области трудовой миграции актуально для Российской Федерации, поскольку более 50 процентов всех трудящихся-мигрантов, прибывающих в Россию, приходится на рабочих и специалистов из бывших союзных республик. В 1993 году этот процент был еще выше и доходил до 75 процентов. При этом, крупнейшим поставщиком рабочей силы из ближнего зарубежья является Украина - примерно 65 процентов от численности трудящихся-мигрантов из стран СНГ (около 77 тысяч человек в первом полугодии 1996 года), затем идут Белоруссия - около 9 процентов, Молдова - 6 и Грузия - 5 процентов. Трудящиеся-мигранты из Армении составляют примерно 4 процента, а из Кыргызстана 0,5 процента

В Федеральной миграционной программе, принятой Российской Федерацией на 1998-2000 годы, целями привлечения иностранной рабочей силы названы: выхох на международный рынок труда в цивилизованных формах; соблюдение и защите прав субъектов временной трудовой миграции с учетом общепризнанных принципов и норм международного права в отношении трудящихся-мигрантов; обеспечение по ложительного для экономики России баланса трудовой миграции ее граждан за гра ницу и использования труда иностранных граждан31.

С другой стороны, как отмечается в литературе: «...миграция рабочей силы рамках постсоветского пространства во многом способствует формированию на даь ной территории международного регионального рынка труда»32.

Основным побудительным мотивом для правового сотрудничества государств участников СНГ по формированию общего рынка труда при обеспечении свободі пересечения внутренних границ Содружества является идея интеграционного эконс мического пространства, за основу которой был взят тезис о преобразовании высок интегрированного хозяйственного пространства командно-распределительного тип в не менее интегрированное рыночное пространство самостоятельных государств33. Практически все интеграционные объединения, созданные в рамках СНГ ставят своей целью обеспечение свободного перемещения рабочей силы как условие существования общего рынка труда.

Первым из актов, учреждающих формы интеграции в Содружестве, условие о свободном движении рабочей силы закрепил Устав СНГ от 22 января 1993 г.34 в статье 19, определяющей направления сотрудничества в экономической и социальной областях: «Государства-члены сотрудничают в экономической и социальной областях по следующим направлениям: формирование общего экономического пространства на базе рыночных отношений и свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы...».

В другом основополагающем акте Содружества - Договоре о создании Экономического Союза от 24 сентября 1993 г.35, - подтверждается приверженность целям и принципам учредительных документов о создании Содружества Независимых Государств, а в качестве одной из целей экономического союза поставлена формирование и развитие общего экономического пространства, основанного на свободном перемещении товаров, услуг, рабочей силы и капиталов (ст. 2, 3). Создание самого Экономического Союза должно осуществляться «путем поэтапного углубления интеграции, координации действий в осуществлении экономических реформ через... общий рынок... рабочей силы» (ст. 4).

Вопросы формирования общего рынка труда на пространстве СНГ подробно освещены в Концепции экономического интеграционного развития Содружества Независимых Государств от 28 марта 1997 года, в которой основными условиями для обеспечения свободного перемещения рабочей силы в рамках

Субъекты трудовой миграции, в отношении которых осуществляется сотрудничество государств-участников СНГ

Основными акторами Соглашения о трудовой миграции выступают трудящиеся-мигранты и члены их семей, определение которых дано в ст. 2.

Так, трудящимся-мигрантом признается лицо, постоянно проживающее на территории Стороны выезда, которое на законном основании занимается оплачиваемой деятельностью в Стороне трудоустройства.

Термин «трудящийся-мигрант» по настоящему Соглашению не охватывает такие категории лиц, как беженцы и вынужденные переселенцы; въехавшие на короткий срок лица свободных профессий и артисты; лица, приезжающим специально с целью получения образования. Вопрос об определении объема понятия «трудящийся-мигрант» в рамках меж дународно-правового регулирования труда является далеко не праздным, и дискус сии об использовании самого этого термина, о включении в этот термин отдельных категорий лиц не закончились до сих пор. В отечественной науке международного права подробный анализ содержания понятия «трудящийся-мигрант» дал сотрудник Центра по правам человека ООН61 в Женеве A.M. Овсюк в своей работе «Международно-правовая защита трудящихся-мигрантов и их дискриминация при капитализме»62. Под «актором» в науке международного права понимается лицо, в отношении которого в международных соглашениях (договорах) устанавливаются права и обязан ности, осуществляется иное регулирующее воздействие. В настоящее время в связи с реорганизацией органов ООН Центр по правам че ловека вошел в состав Управления Верховного Комиссара по правам человека. Овсюк A.M. Международно-правовая защита трудящихся-мигрантов и их дис криминация при капитализме. - М.: Наук, думка. - Киев, 1980. - 146 с.

В зарубежной международно-правовой науке концепции и дискуссии относительно объема понятия «трудящийся-мигрант» детально освещены в докладах французских юристов-международников Мориса Флори63, Рене Ширу64, помещенных в специальном выпуске материалов ХИ-го коллоквиума Французского общества международного права, который был проведен во французском городе Клермон-Ферран 25-27 мая 1978 года на тему «Иностранные трудящиеся и международное право», а также в работах профессора парижского университета Сорбонна Жерара Лион-Каена65 и др.

Необходимо согласиться с мнением A.M. Овсюка, что «...правильное уяснение содержания понятия и точное определение на этой основе в международных актах термина «трудящийся-мигрант»... с юридической точки зрения... должно привести к определению категории лиц, к которым необходимо применять положения соответствующих международных договоров...» .

Этимологический анализ термина «трудящийся-мигрант», включая анализ составляющих его элементов, досконально выполнен указанными учеными. В частности, ими было показано, что в процессе становления международно-правовой регламентации вопросов труда постоянно уточнялось понятие специальной категории лиц, в отношении которых устанавливался особый режим защиты.

Сотрудничество государств в области охраны труда

Правовой основой для сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в сфере охраны труда служит статья 23 Договора об Экономическом Союзе, предусматривающая проведение скоординированной политики в области условий и охраны труда с учетом общепринятых международных правил, выработку общих требований к нормам и правилам по охране труда, и осуществление государственного надзора и экспертизы труда.

Формами правового сотрудничества государств-участников СНГ в этой сфере выступают многосторонние межправительственные соглашения, которые по отношению друг к другу могут быть охарактеризованы как соглашения общего и специального характера.

Кроме того важную роль в сотрудничестве государств в области охраны труда играет Хартия социальных прав и гарантий граждан независимых государств (в дальнейшем именуемая - Хартия), одобренная Постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств 29 октября 1994 года , поскольку в данном документе содержатся минимальные стандарты социальных прав, которые должны быть признаны национальными законодательствами государств-участников СНГ в области охраны труда.

Стоит особо подчеркнуть эту особенность сотрудничества государств в рамках СНГ, так как региональный документ о правах человека, принятый государствами-членами в обычном международно-правовом порядке, Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека от 26 мая 1995 года 9 , не содержит положений о правах в сфере охраны труда, несмотря на то, что в преамбуле государства приняли во внимание Международный пакт о социальных, экономических и культурных правах от 16 декабря 1966 года5, в пункте «Ь» статьи 7 которого закреплено право каждого на «условия работы, отвечающие требованиям безопасности и гигиены».

Общим соглашением в сфере охраны труда является Соглашение о сотрудничестве в области охраны труда (в дальнейшем - Соглашение по охране труда), заключенное 9 декабря 1994 года в г. Москве196 в целях реализации положений статьи 23 Договора об Экономическом Союзе.

В соответствии со статьей девятой Соглашения, содержащей типовые для соглашений государств-участников СНГ условия, оно вступает в силу со дня сдачи депозитарию197 уведомлений от трех сторон, подтверждающих выполнение государствами - участниками внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Поскольку Соглашение заключено от имени правительств государств-участников СНГ, то в качестве необходимой внутригосударственной процедуры для Российской Федерации была использована процедура, предусмотренная п. «в» ст. 20 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации», принятого Государственной Думой 16 июня 1995 г.198, утверждение постановлением Правительства Российской Федерации199. Соглашение вступило в силу для Российской Федерации после сдачи на хранение депозитарию документа об утверждении -17 июля 1995 года, и действительно в течение пяти лет с автоматическим продлением срока действия на один год.

Соглашение открыто для присоединения к нему других государств, разделяющих его цели и принципы (ст. 10).