Экономическая интеграция государств-участников Содружества Независимых Государств на фоне глобализации мировой экономики (Международно-правовые проблемы) Калачян Карен Казароси

Экономическая интеграция государств-участников Содружества Независимых Государств на фоне глобализации мировой экономики (Международно-правовые проблемы)
<
Экономическая интеграция государств-участников Содружества Независимых Государств на фоне глобализации мировой экономики (Международно-правовые проблемы) Экономическая интеграция государств-участников Содружества Независимых Государств на фоне глобализации мировой экономики (Международно-правовые проблемы) Экономическая интеграция государств-участников Содружества Независимых Государств на фоне глобализации мировой экономики (Международно-правовые проблемы) Экономическая интеграция государств-участников Содружества Независимых Государств на фоне глобализации мировой экономики (Международно-правовые проблемы) Экономическая интеграция государств-участников Содружества Независимых Государств на фоне глобализации мировой экономики (Международно-правовые проблемы) Экономическая интеграция государств-участников Содружества Независимых Государств на фоне глобализации мировой экономики (Международно-правовые проблемы) Экономическая интеграция государств-участников Содружества Независимых Государств на фоне глобализации мировой экономики (Международно-правовые проблемы) Экономическая интеграция государств-участников Содружества Независимых Государств на фоне глобализации мировой экономики (Международно-правовые проблемы) Экономическая интеграция государств-участников Содружества Независимых Государств на фоне глобализации мировой экономики (Международно-правовые проблемы)
>




Калачян Карен Казароси. Экономическая интеграция государств-участников Содружества Независимых Государств на фоне глобализации мировой экономики (Международно-правовые проблемы) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2003 170 c. РГБ ОД, 61:04-12/751

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Региональная экономическая интеграция как часть мирового процесса интеграции 11

1. Глобализация и интеграция экономики — тенденции современного мирового развития 11

2. Правовая интеграция как способ оформления глобализации 21

3. Региональные интеграционные объединения как инструмент управления региональной интеграцией 27

а) опыт создания региональных интеграционных объединений в различных районах мира 27

б) общие характеристики региональных интеграционных объединений 44

в) основные черты организационной структуры региональных интеграционных объединений 51

Глава II. Региональная экономическая интеграция в рамках Содружества Независимых Государств 57

1. Правовые основы экономической интеграции в рамках Содружества Независимых Государств 57

а) учредительные документы СНГ 57

б) Договор о создании Экономического союза 74

в) Соглашение о создании зоны свободной торговли 84

г) Соглашения о Платежном и Валютном союзах 86

2. Организационная структура управления интеграцией в рамках СНГ 89

а) органы общей компетенции 90

б) органы специальной компетенции 94

1. Экономический совет СНГ 94

2. Межпарламентская ассамблея 95

3. Средства разрешения международных споров в рамках СНГ 99

а) внесудебные средства 99

б) Экономический суд СНГ 100

Глава III. Субрегиональная интеграция в рамках СНГ 105

1. Союзное государство Белоруссии и России 105

а) краткая история создания

б) Договор о создании Союзного государства 108

в) фактическое состояние интеграции Белоруссии и России 113

2. Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) 125

а) Соглашение пяти стран об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях 1996 г 125

б) Договор о Таможенном союзе и едином экономическом пространстве 1999 г 129

в) Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества 135

3. Другие организации субрегиональной интеграции.. 140

а) Межгосударственное объединение ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдавия) 140

б) Экономическое сообщество центрально — азиатских государств 143

в) Таможенное пространство Белоруссии, России, Казахстана и Украины 146

Заключение 148

Список использованной литературы 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В 1991 г. распался Союз ССР. Новые независимые государства, образовавшиеся на месте союзных республик, оказались перед двойной проблемой:

- изменить свой экономический строй, перейти от
централизованной административно-командной экономики к
рыночной;

- вписаться в мировую экономику, найти в ней свое место.
Выход новых независимых государств на мировую арену
совпал по времени с коренной перестройкой в мировой экономике.

Именно в начале 1990-х годов стал активно развиваться процесс глобализации, т.е. тенденции преобразования экономик отдельных стран в единое мировое хозяйство. Одним из элементов глобализации экономики является всемирная экономическая интеграция, означающая формирование единой системы регулирования международных отношений. Центральное место в этой системе занимает Всемирная торговая организация - прямое продолжение Генерального соглашения по тарифам и торговле. Членство в этой организации большого числа государств (почти всеобщее) с самыми разными экономическими и политическими системами ведет к складыванию универсальных норм международного экономического права. Эти всеобщие нормы

воспринимаются государствами и адаптируются к их дву- и многосторонним отношениям. Таким образом создается единое международное право.

Мировая интеграция сопровождается экономической регионализацией: в отдельных регионах земного шара государства создают свои интеграционные объединения. Процесс интеграции в корне отличается от простого экономического сотрудничества: интегрирующиеся государства вносят глубокие изменения в свои внутренние правопорядки с целью их унификации.

Экономическая интеграция воспринимается государствами как положительное явление: унификация законодательств облегчает взаимный доступ хозяйствующих субъектов на рынки и создает предсказуемость и стабильность экономической деятельности.

Начало XXI века можно поистине назвать веком региональных интеграционных объединений. Всего в мире можно насчитать уже несколько десятков более или менее успешных попыток экономической интеграции.

Практически во всех странах СНГ признается необходимость экономической интеграции для успешного продвижения вперед. На постсоветском пространстве можно насчитать уже десяток попыток создать интеграционные объединения. Это Экономический союз; Платежный союз; Валютный союз; Ассоциация свободной торговли; Таможенный союз; Сообщество, Союз, а ныне - Союзное государство Белоруссии и России; ГУУАМ; Центральноазиатское экономическое сообщество; Евразийское экономическое сообщество; Единое экономическое пространство четырех государств. Учтем также, что страны СНГ принимают участие в экономических организациях, которые, не являясь непосредственно интеграционными объединениями, ставят перед собой цель тесного

экономического сотрудничества, которое потенциально может перерасти в интеграцию. Это Организация Черноморского экономического сотрудничества; Совет государств Балтийского моря; Шанхайская организация сотрудничества и т.п.

Экономическая интеграция на постсоветском пространстве идет с большим трудом, не принося желаемых дивидендов и даже, напротив, втягивая в напрасные расходы.

Поэтому изучение мирового опыта интеграции, отчетливое осознание того места, которое интеграционные процессы стран СНГ занимает в общем потоке глобализации не только интересно теоретически, но и может принести ощутимую практическую пользу. Опыт различных региональных интеграционных объединений показывает, что далеко не всегда объединение приводит к желаемым результатам, даже если при этом буквально копируется опыт успешных региональных интеграционных объединений. Необходимо исследование существующих путей интеграции и предложение методов их использования в экономических отношениях стран СНГ.

Основная цель диссертационного исследования: выявить закономерности правового регулирования экономической интеграции в различных регионах земного шара; определить тенденции этого регулирования и возможное использование мирового опыта в отношениях между странами СНГ.

Состояние научной разработки темы. Хотя Содружество Независимых Государств существует уже почти 12 лет, ни одна из сторон его существования пока не исследована в достаточной степени. Статей по отдельных вопросам публикуется довольно много, но глубоких научных разработок пока недостаточно. Лишь в последние годы появились некоторые диссертационные

исследования, но их явно мало. Между тем практика экономической интеграции стран СНГ настоятельно требует научно-теоретического осмысления существующих форм и средств правового регулирования этой интеграции и совершенствования ее форм.

В процессе исследования данной тематики использовались работы отечественных ученых (монографии, разделы в учебниках, а также статьи): А.Х.Абашидзе, СВ. Бахина И.П.Блищенко, Г.М.Вельяминова, B.C. Верещетина Г.М. Даниленко, Г.В.Игнатенко, А.Б. Каженова, Р.А.Каламкаряна, А.Я.Капустина, Ю.М.Колосова, М.Л.Костенко, Э.С.Кривчиковой, Г.М.Курдюкова, Н.В.Лавреновой, М.И.Лазарева, И.И.Лукашука, С.Ю.Марочкина, Е.Г.Моисеева, В.В.Пустогарова, А.Н.Талалаева, О.Н.Тиунова, Ю.А.Тихомирова, А.Э. Толстухина, Б.Р.Тузмухамедова, Е.Т.Усенко, Н.А.Ушакова, А.С. Фещенко, Е.А. Шибаевой, Г.Г.Шинкарецкой, В.М Шумилова., Ю.М. Юмашева и других.

Автор опирался также на работы ученых из других стран СНГ: Н.Н.Исингарина, К.К.Сандровского, В.С.Семенова, В.Н.Фисенко, И.В.Фисенко, В.Н.Шумского.

Большую пользу принесло также изучение литературы авторов из «дальнего» зарубежья: Ж.-К. Готрона, Г.Дама, Ф.А.Махиу, Х.Мозлера, П.Петруччи, 3. и У.Д. Фолсомов, К.Хансен-Куна, А.Хейзелвуд, и др.

Методологическая основа исследования. В работе использованы социально-правовой, логический, исторический и системно-правовой методы исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней дан анализ правовой базы существующих между странами СНГ региональных интеграционных объединений на фоне мировых процессов глобализации экономики.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Глобализация мировой экономики, то есть формирование единого мирового хозяйства подготовлено всем развитием международных отношений и основана на тенденциях, господствующих в международном праве во второй половине XX века.

  1. Предлагается определение интеграции как процесс целенаправленного внесения изменений в правопорядки государств, участвующих в процессе интеграции, с целью их унификации в определенных областях.

  2. Региональная экономическая интеграция складывается под воздействием двух групп факторов:

внешних, то есть действующих вне интеграционного объединения;

внутренних, то есть действующих между самими государствами.

Из внешних факторов важнейшим является мировой рынок. Именно он служит основной дезинтегрирующей силой в отношениях между странами СНГ. Из внутренних заинтересованность государств в доступе на рынки друг друга.

4. Успешно развиваются только такие региональные
интеграционные объединения, в которых созданы условия для
господства права. Таким условиями являются следующие:

точное и подробное правовое регулирование;

наличие эффективной системы поддержания интеграционного правопорядка, прежде всего — подходящих для этого органов разрешения споров.

  1. На начальном этапе интеграции региональное интеграционное объединение может не иметь свойств наднациональности и даже строиться на очень слабой организационной структуре.

  2. Во всех регионах отмечается «многоступенчатая» интеграция: кроме крупных региональных объединений создается несколько объединений субрегиональной интеграции.

  3. При применении критериев интеграции к процессам, происходящим на пространствах СНГ, следует учитывать некоторые особенности этого пространства, а именно: региональная интеграция здесь выражается не в процессуальных нормах, регулирующих порядок деятельности органов управления интеграцией, а в нормах материального права, регулирующих отношения государств-членов по существую Поэтому, несмотря на внешнюю слабость интеграционных структур, можно в некоторых случаях констатировать такие успехи интеграции, которые еще не достигнуты в других региональных интеграционных объединениях.

Практическая значимость работы. Настоящее

диссертационное исследование в области экономической интеграции стран СНГ имеет практическое значение для углубления интеграционных процессов в данном регионе.

Результаты диссертационного исследования могут найти применение при заключении международных договоров стран СНГ, для совершенствования работы органов интеграционных объединений на территории стран СНГ, в ходе разработки российского законодательства в области отношений с партнерами по СНГ.

Материалы диссертации могут быть использованы в практике высших учебных заведений России при чтении курса «Международное право», спецкурсов «Право международных организаций» и «Содружество Независимых Государств».

Апробация работы. Основные результаты данного исследования изложены в двух брошюрах, а также в статьях автора, принятых к публикации в Российском ежегоднике международного права, журнале «Государство и право» и журнале «Вестник Содружества» (Интернет-издание). Работа обсуждалась на заседании Центра международно-правовых исследований Института государства и права Российской Академии наук.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Глобализация и интеграция экономики — тенденции современного мирового развития

Современные международные отношения базируются на системе, сложившейся после второй мировой войны и закрепленной в Уставе Организации Объединенных Наций. Только осознав серьезность угрозы, которую нес в себе фашизм всему человечеству, и соединив усилия в борьбе с ним, народы смогли одержать победу; ясно было, что только соединенными усилиями можно обеспечить себе будущее. Эта идея необходимого единства человечества ясно выражена в Уставе ООН. «Мы, народы объединенных наций, решили объединить наши усилия».

С самого начала своего существования, даже несмотря на то, что разгоралась «холодная война», Организация Объединенных Наций пыталась развивать объединительные идеи. И главная роль в этом отводилась международному праву. Например, в проекте Декларации прав и обязанностей государств, принятом Комиссией международного права на ее первой сессии в 1949 году, говорится о том, что государства мира образуют сообщество, управляемое международным правом. Проект Декларации устанавливал также, что каждое государство обязано поддерживать свои отношения с другими государствами на основах принципа, согласно которому суверенитет каждого государства подчинен верховенству международного права.

В тогдашнем мире, разделенном жестокими идеологическими противоречиями, объединительные идеи пробивали себе дорогу с большим трудом. Но объективные процессы развития мирового рынка неизбежно вели к объединению. Проф. Г.М.Вельяминов обращает внимание на то, что система ГАТТ, которая была механизмом распространения льготных режимов в мировой торговле, была задумана еще во время Второй мировой войны, начала складываться в 1947 г. и в конце концов привела к созданию единой системы мирового экономического регулирования2.

Объективно процесс объединения мира в единое сообщество получил значительный импульс в в 60-е годы с началом крушения мировой колониальной системы, которое привело к резкому увеличению числа государств и образованию в Генеральной Ассамблее ООН так называемой «Группы 77». Это были страны со слаборазвитой экономикой, бедные и беднейшие, позднее получившие название «развивающиеся». Они составляли две трети всех государств, представленных в Генеральной Ассамблее ООН и потому могли провести любое необходимое им решение.

Группа 77 настаивала на том, что страны с развитой экономикой и более богатые обязаны своими богатствами бывшим колониям, и потому должны отчислять часть своих доходов в пользу развивающихся стран. По отношению к международному праву Группа 77 заняла следующую позицию: это было право, выработанное колониалистами, угнетателями, и потому должно быть в корне пересмотрено. Поэтому 60-е годы были трудными годами для международного права

Правовые основы экономической интеграции в рамках Содружества Независимых Государств

Не вполне ясные фразы, которые можно расценить как осторожное обещание интеграции, появились впервые в двусторонних соглашениях, заключенных между республиками еще до распада СССР. В ст. 8 этих соглашений договаривающиеся стороны признают, что к сфере их совместной компетенции, реализуемой на равноправной основе через общие координирующие институты, относятся, в частности, сотрудничество в формировании и развитии общего экономического пространства, общеевропейского и евразийского рынков, в области таможенной политики.

Содружество Независимых Государств было образовано в декабре 1991 года. 8 декабря в Вискулях, резиденции Председателя Верховного совета Белоруссии, Соглашение о создании Содружества Независимых Государств подписали Белоруссия, Россия и Украина.

Другие союзные республики также не хотели стоять в стороне. 13 декабря 1991 года президенты пяти среднеазиатских государств, собравшись в Ашхабаде, выступили с заявлением, в котором позитивно оценили подписанное в Беловежской пуще Соглашение, но в то же время отметили, что эта акция оказалась для них неожиданной. Они настаивали на праве каждой из республик бывшего СССР принять участие в процессе выработки решений и документов в Содружестве и на их признании в качестве его учредителей. Они также настаивали на том, чтобы документы об учреждении СНГ учитывали исторические и социально-экономические реальности республик Средней Азии, высказали ряд других поправок и предложений к Соглашению об образовании СНГ. Лидеры пяти республик призвали провести совещание глав суверенных государств для рассмотрения вопросов формирования Содружества.

Поэтому 21 декабря в Алма-Ате собрались руководители 11 республик (кроме Грузии, т.к. националистический режим Гамсахурдия не шел ни на какое сотрудничество) и подписали Протокол. Этому документу придан статус части Соглашения о создании СНГ: в его четвертом абзаце сказано: «Настоящий протокол является составной частью Соглашения о создании Содружества Независимых Государств». Но никаких дополнительных характеристик Содружества в нем нет. Вероятно, самым значимым в Протоколе является первый абзац, в котором сказано, что республики «на равноправных началах и как Высокие Договаривающиеся Стороны образуют Содружество Независимых Государств». Скорее всего, восемь республик, кроме европейских, стремились обеспечить равноправное положение всех бывших союзных республик в новом содружестве.

Протокол к Соглашению о создании СНГ подписан одиннадцатью бывшими республиками: Азербайджанской Республикой, Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Республикой Молдова, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан и Украиной. 3 декабря 1993 года к ним присоединилась Республика Грузия. Значит, все 12 государств являются участниками Соглашения о создании Содружества Независимых Государств.

Союзное государство Белоруссии и России

Сотрудничество между двумя странами отличалось активностью с самого начала существования их в качестве самостоятельных государств. Уже за 1992-1993 годы между Россией и Белоруссией было заключено 42 соглашения. К 1995 году их число возросло до полутора сотен документов, охватывающих все сферы сотрудничества.

Наиболее активно шло экономическое сотрудничество. Уже в 1992-1993 годах заключено 31 соглашение, в частности, Соглашение о снятии ограничений в хозяйственной деятельности от 27 января 1992 года, Соглашение о принципах сотрудничества и взаимоотношений в области транспорта от 20 июля 1992 года, соглашения о координации деятельности железнодорожного транспорта, о сотрудничестве в области воздушного транспорта, об основных принципах и условиях взаимоотношений в области транспортировки нефти, о взаимодействии при эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов, о транспортировке природного газа через территорию Республики Беларусь и поставки его потребителям Беларуси (все подписаны 20 июля 1992 года). Обычной практикой двух стран является заключение, обычно в начале каждого календарного года, соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве. Значительные меры к облегчению торговых отношений были предусмотрены в Соглашении о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года и в Соглашении о Таможенном союзе от 5 января 1995 года.

Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Россией и Белоруссией от 21 февраля 1995 года подвел некоторые итоги сотрудничества и наметил перспективы на будущее. В целом в нем нет больших отличий от подобных договоров, заключенных Российской Федерацией с другими странами СНГ.

2 апреля 1996 года подписан Договор о Сообществе Белоруссии и России. Его целью объявлено объединение материального и интеллектуального потенциалов России и Белоруссии. Перед Сообществом поставлена задача формирования единого экономического пространства, синхронизации экономических реформ. Предусмотрено формирование единой законодательной и нормативно-правовой базы. В Договоре сказано, что Россия и Белоруссия согласовывают свою внешнюю политику, позиции по основным международным вопросам, взаимодействуют в обеспечении безопасности, охране границ и борьбе с преступностью.