Международно-правовые проблемы интеграции государств-участников содружества независимых государств Стоякин Сергей Геннадьевич

Международно-правовые проблемы интеграции государств-участников содружества независимых государств
<
Международно-правовые проблемы интеграции государств-участников содружества независимых государств Международно-правовые проблемы интеграции государств-участников содружества независимых государств Международно-правовые проблемы интеграции государств-участников содружества независимых государств Международно-правовые проблемы интеграции государств-участников содружества независимых государств Международно-правовые проблемы интеграции государств-участников содружества независимых государств Международно-правовые проблемы интеграции государств-участников содружества независимых государств Международно-правовые проблемы интеграции государств-участников содружества независимых государств Международно-правовые проблемы интеграции государств-участников содружества независимых государств Международно-правовые проблемы интеграции государств-участников содружества независимых государств Международно-правовые проблемы интеграции государств-участников содружества независимых государств Международно-правовые проблемы интеграции государств-участников содружества независимых государств Международно-правовые проблемы интеграции государств-участников содружества независимых государств
>



Стоякин Сергей Геннадьевич. Международно-правовые проблемы интеграции государств-участников содружества независимых государств : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Стоякин Сергей Геннадьевич; [Место защиты: Московский государственный институт международных отношений (университет)].- Москва, 2009.- 166 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международная интеграция: понятие, виды, формы

1. Понятие международной интеграции с. 12

2. Виды и формы международной интеграции с. 29

Глава 2. Европейская интеграция как часть мирового интеграционного процесса и основа анализа интеграции государств-участников СНГ

1. Особенности становления и развития интеграционных объединений государств-членов ЕС с. 41

2. Право ЕС как важнейшее средство обеспечения европейской интеграции с. 47

3. Особенности структуры Европейских сообществ с. 65

Глава 3. Международно-правовые проблемы интеграции государств-участников СНГ в свете опыта европейской интеграции

1. Основные особенности становления и развития интеграционных объединений государств-участников СНГ с. 69

2. Виды и юридическая сила актов, принимаемых в рамках СНГ, ЕврАзЭС, Организации ДКБ и Союзного государства с. 93

3. Проблемы контроля за исполнением актов, принимаемых в рамках СНГ, ЕврАзЭС, Организации ДКБ и Союзного государства с. 122

4. Способы принятия решений органами СНГ, ЕврАзЭС, Организации ДКБ и Союзного государства как фактор интеграции с. 132

5. Порядок формирования органов и его влияние на выражение общих интересов интеграционных объединений государств-участников СНГ с. 138

Заключение с. 144

Библиография с. 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. При создании Содружества Независимых Государств (СНГ), а также при создании иных форм интеграции государств-участников СНГ, очевидно, весьма слабо учитывался опыт эффективно действующих и развивающихся форм международной интеграции, например, Европейских сообществ и Европейского Союза. Возможно, цели политики доминировали над здравым смыслом. Вместе с тем, возникновение и дальнейшее развитие Европейских сообществ привело к возникновению такого явления, как право Европейских сообществ. По распространенному мнению, «Европейские сообщества и Союз стали важнейшим мировым экономическим и политическим центром»1. При этом такие ученые, как Л.М.Энтин, О.Е.Кутафин, А.Я.Капустин и многие другие2, высказывают мнение, что опыт европейской интеграции может и должен быть использован в процессе развития сотрудничества между государствами СНГ и его международно-правовой основы, при определении целей этого межгосударственного объединения, обладающего, в отличии от ЕС, опытом единой государственности. Государствами-участниками СНГ признается, что «объективной потребностью для решения задач Содружества является учет мирового опыта развития, налаживание контактов и взаимовыгодного сотрудничества с другими региональными организациями и интеграционными объединениями» . Но возможности использования в рамках СНГ

Актуальные проблемы европейского права: учеб. пособие / Л.М.Энтин, М.Л.Энтин, С.А.Трыканова, И.В.Орина. -М.: Флинта: МПСИ, 2008. С. 49.

*" Энтин Л.М. Европейское право. Учебник для вузов / Под общ. ред. Л.М.Энтина. - М., 2001. С. XIII; Кутафин О.Е. Право Европейского Союза: учеб. пособие / С.Ю.Кашкин и. др.; огв. ред. С.Ю.Кашкин. - М., 2008. С. 4; Капустин А.Я. Международно-правовые проблемы природы и действия права Европейского Союза // Дисс... д.ю.н. - М., 2001. С. 6; Шеленкова Н. Б. Современные правовые проблемы европейской интеграции // Автореф. Дисс... д.ю.н.. - М., 2005. С. 3, 10; Опыт Европейских сообществ и возможности его использования Россией и Содружеством Независимых Государств. Материалы симпозиума 17 марта 1992. - М., 1993; Заглядывая в XXI век: Европейский Союз и Содружество Независимых Государств // Под ред. Борко Ю.А. - М., 1998; Буторина О.В. Интеграция СНГ: применим ли опыт Европейского союза? // Свободная мысль. — 1999. - № 6. - С. 43-54. 3 П. 3.5 Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств, одобрена Решением Совета глав государств СНГ от 5 октября 2007 года.

опыта европейской интеграции в отечественной литературе осмыслены еще недостаточно.

С учетом приоритетного характера развития стратегического партнёрства Российской Федерации с другими государствами—участниками СНГ, представляется актуальным использовать опыт европейской интеграции при осознании имеющихся проблем интеграции государств-участников СНГ для развития предназначенных для их решения правовых механизмов и более эффективного осуществления интеграции на постсоветском пространстве, в том числе при разработке механизмов реализации решений, принимаемых в рамках основных международно-правовых форм интеграции государств-участников СНГ, контроля за их исполнением, мер ответственности государств-участников за их ненадлежащее исполнение и пр. Кроме того, достигнутые результаты процессов интеграции государств-участников СНГ требуют дополнительного осмысления и разработки научно-обоснованных предложений по совершенствованию международно-правовых основ интеграции.

В свете изложенного целью диссертации является на основе результатов исследования видов и форм международной интеграции, особенностей развития европейской интеграции провести анализ основных международно-правовых проблем интеграции государств-участников СНГ и выработать предложения по совершенствованию международно-правовых основ интеграции государств-участников СНГ. При этом принято во внимание то, что процессы интеграции между государствами-участниками СНГ происходят не только в рамках СНГ, но и в рамках других международно-правовых форм (ЕврАзЭС, Организации ДКБ и др.), что, в свою очередь, потребовало исследовать также данные формы; в таком понимании термин «интеграция государств-участников СНГ» охватывает всю совокупность интеграционных процессов между 12 государствами-участниками СНГ.

Исходя из определенной таким образом цели, диссертационное исследование подчинено постановке и решению следующих задач:

1) анализ особенностей развития европейской интеграции как частного случая международной интеграции, выявление основных аспектов интеграции госу-

дарств-члепов ЕС и изучение позитивного опыта европейской интеграции, которые будут положены в основу структурирования третьей главы диссертации и анализа международно-правовых проблем интеграции государств-участников СНГ;

  1. выявление и анализ международно-правовых проблем интеграции государств-участников СНГ;

  2. выработка и обоснование предложений по повышению эффективности процессов интеграции государств-участников СНГ;

  3. подготовка и обоснование предложений по совершенствованию деятельности органов СНГ.

Такая постановка целей и задач диссертационного исследования позволяет выделить в качестве его объекта международно-правовые аспекты интеграции государств-участников СНГ в свете опыта европейской интеграции. Предметом диссертации являются основные международно-правовые формы интеграции государств-участников СНГ.

Методы диссертационного исследования. При написании работы применялись следующие методы исследования: системный, логический, исторический, сравнительный и другие.

В качестве информационной основы использован широкий круг нормативных источников. В процессе написания настоящей работы использовались труды отечественных и зарубежных специалистов в области международного права по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации (Э.М.Аметистов, К.А.Бекяшев, Г.М.Вельяминов, Г.В.Игнатенко, А.Я.Капустин, С.Ю.Кашкин, М.И.Клеандров, Ю.М.Колосов, М.А.Королев, Э.С.Кривчикова, С.Б.Крылов. В.И.Кузнецов, И.И.Лукашук, В.И.Маргиев, С.Ю.Марочкин, Е.Г.Моисеев, Г.И.Морозов, Г.И.Муромцев, П.В.Саваськов, Ю.А.Тихомиров, А.Э.Толстухин, Б.Н.Топорнин, Б.Р.Тузмухамедов, Г.И.Тункин, Е.Т.Усенко, Н.А.Ушаков. В.Н.Фисенко, И.В.Фпсенко, Н.Б.Шеленкова, Е.А.Шибаева, В.Н.Шумский, Л.М.Энтин, М.Л.Энтин, Ю.М.Юмашев; А. фон Богданди (Armin von Bogdandy, ФРГ), Б.Бойтлер (Bengt Beutler, ФРГ), Г. Де Бурка (Grainne de Burca, Великобритания), О.Дёрр (Oliver Doit, ФРГ), Д.Дстатсос (Dimitris Tsatsos, Греция), Э.Еванс

(Andrew Evans, Великобритания), М.Зулеег (Manfred Zuleeg, ФРГ), Х.П.Ипсен (Hans Peter Ipsen, ФРГ), П.Крейг (Paul Craig, Великобритания), П.Матийсен (P.Mathijsen, Бельгия), М.Неттесхайм (Martin Nettesheim, ФРГ), Г.Николайсен (Gert Nicolaysen, ФРГ), Т.Опперман (Thomas Oppermann, ФРГ), И.Пернис (Ingolf Pemice, ФРГ), М.Пехштейн (Matthias Pechstein, ФРГ). Г.Ресс (Georg Ress, ФРГ), К. Тун-Хоенштеин (Christoph Thun-Hohenstein, Австрия), П.Фишер (Peter Fischer, Австрия), M.Xaar (Marcel Haag, Бельгия), Т.К.Хартли (Trevor С. Hartly, Великобритания), Ф.Цеде (Franz Cede, Австрия), Т.Шмитц (Thomas Schmitz, ФРГ), У.Эверлинг (Ulrich Everling, ФРГ) и др.).

Научная новизна диссертации обусловлена как актуальностью и характером затрагиваемой в ней проблематики, так и недостаточной разработанностью многих международно-правовых проблем интеграции государств-участников СНГ в научной литературе. Впервые на монографическом уровне предпринята попытка на основе опыта интеграции государств-членов ЕС провести анализ основных международно-правовых проблем интеграции государств-участников СНГ и выработать предложения по совершенствованию международно-правовых основ интеграции государств-участников СНГ. В работе раскрывается слабая интегрирующая роль права в интеграции государств-участников СНГ и обосновываются правовые механизмы, предназначенные для решения соответствующих проблем, в частности обосновывается необходимость наделения органов СНГ, ЕврАзЭС, Организации ДКБ правом принятия решений прямого действия, имеющих обязательную юридическую силу и примат перед национальными правовыми актами. На примере недостаточной эффективности Экономического Суда СНГ раскрываются правовые механизмы решения проблемы неэффективности контроля и ответственности в рамках интеграции государств-участников СНГ. В целях повышения эффективности процессов интеграции государств-участников СНГ обосновывается необходимость введения способа принятия решений органами СНГ, ЕврАзЭС, Организации ДКБ простым или квалифицированным большинством, а также такой порядок формирования органов названных международных организаций, который бы позволил им отстаивать приоритет общих интересов СНГ над индивидуальными интересами государств-участников.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что правовой анализ международно-правовых проблем интеграции государств-участников СНГ, интеграции государств-членов ЕС, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы:

1. В процессе целенаправленной деятельности органов государственной вла
сти и органов интеграционных объединений государств-участников СНГ по совер
шенствованию механизмов интеграции государств-участников СНГ, в том числе
при реализации Решения о Концепции дальнейшего развития Содружества Незави
симых Государств и Плане основных мероприятий по ее реализации (Душанбе, 5
октября 2007 года) в части:

создания оптимальных и эффективных структур и органов СНГ (при подготовке предложений о внесении изменений и дополнений в Устав СНГ; разработке новой редакции Правил процедуры Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел, Экономического совета СНГ, с уточнением в том числе порядка принятия решений органами СНГ; при рассмотрении вопросов оптимизации органов СНГ, их статуса, соподчиненности и взаимодействия);

выхода на единое понимание по вопросам правового статуса решений органов СНГ (при разработке Соглашения о статусе документов, принимаемых в рамках СНГ);

модернизации Экономического Суда СНГ заинтересованными государствами (при разработке Основных направлений реформирования Экономического Суда СНГ);

обеспечения выполнения государствами взятых обязательств, мониторинга их реализации (при разработке Положения о порядке организации мониторинга реализации решений органов СНГ) (п.п. 9.2, 9.3 названного плана).

2. При решении теоретических проблем современной науки международного
и европейского права.

3. В практике высших учебных заведений России при чтении курса «Международное право», «Европейское право», «Право международных организаций», «Содружество Независимых Государств».

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования использованы при преподавании курса «Правовые проблемы европейской интеграции» в Юридическом институте Дальневосточного государственного университета. Диссертация обсуждена на заседании кафедры международного права Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД Российской Федерации. Результаты исследования, основные выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, опубликованы в следующих работах автора:

  1. Международно-правовые проблемы интеграции государств-участников СНГ // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. - 2005. - № 1/2. - С. 400-402.

  2. Проблемы интеграции государств-участников СНГ (международно-правовой аспект) // Право: теория и практика. — 2005. - № 3. - С. 4-11.

  3. Правовая природа основных международно-правовых форм интеграции государств-участников СНГ // Аспирант и соискатель. - 2005. - № 2. - С. 83-92.

  4. Природа и понятие права СНГ // Юридические науки. - 2005. - № 2. - С. 161-170.

  5. Проблема природы и понятия права СНГ // Право и государство: теория и практика. - 2005. - № 8. - С. 107 - 116.

  6. Международная интеграция: понятие, виды, формы // Московский журнал международного права. - 2004. - № 3. - С. 17-30.

  7. Проблемы совершенствования интеграции государств: Правовой аспект // Право и государство: теория и практика. - 2006. - № 1. - С. 87 - 94.

  8. О правовой природе Европейского Союза и Европейских сообществ // Право и государство: теория и практика. - 2005. - № 2. - С. 120-129.

4 ! .htm.

9. К вопросу о природе и понятии правопорядка Европейских сообществ // Международное публичное и частное право. - 2005. - № 2. - С. 13-20.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Одной из причин низкой эффективности интеграционных процессов государств-участников СНГ является слабая интегрирующая роль международного права. Более эффективное осуществление интеграции государств-участников СНГ требует усиления роли международного права за счег развития правовых механизмов, предназначенных для решения соответствующих проблем. В частности, представляется необходимым повысить эффективность действия актов, принимаемых в рамках СНГ, ЕврЛзЭС и Организации ДКБ, по двум взаимосвязанным направлениям: 1) наделение органов СНГ, ЕврАзЭС и Организации ДКБ правом принятия решений прямого действия на территории государств-участников, не требующих последующей нмплементации их во внутреннее право, имеющих обязательную юридическую силу и примат перед национальными правовыми актами в случае возникновения коллизий; 2) наделение органов СНГ, ЕврАзЭС и Организации ДКБ полномочиями по осуществлению действенного контроля в рамках традиционных международно-правовых процедур и закрепление в учредительных договорах иных специальных правовых механизмов интеграции.

  2. Низкая эффективность механизмов контроля за исполнением принимаемых актов и мер ответственности государств-участников СНГ за неисполнение обязательств приводит к неисполнению актов, принимаемых в рамках интеграционных объединений государств-участников СНГ. Повышение эффективности Экономического Суда СНГ является важным условием решения данной международно-правовой проблемы. В целях совершенствования института международно-правовой ответственности государств-участников за исполнение обязательств, взятых на себя в рамках СНГ, представляется целесообразным рассмотреть вопрос о создании нового судебного органа или наделении соответствующими полномочиями уже существующего органа (например, Экономического Суда СНГ), который как нейтральный и независимый орган будет рассматривать нарушения государст-

вами-участниками СНГ своих обязательств и выносить обязательные решения. Кроме того, в Уставе СНГ необходимо предусмотреть конкретные санкции к государствам, нарушающим принятые обязательства.

3. К числу международно-правовых проблем интеграции государств-
участников СНГ относится то, что основным способом принятия решений органами
СНГ, ЕврАзЭС, Организации ДКБ, Союзного государства, наделенных полномочия
ми по принятию решений по наиболее важным вопросам (Совет глав государств,
Совет глав правительств СНГ, Межгосударственный Совет ЕврАзЭС, Совет коллек
тивной безопасности Организации ДКБ, Высший Государственный Совет Союзного
государства), является консенсус, а не принятия решений простым или квалифици
рованным большинством голосов. В результате отдельное государство-участник
может блокировать принятие решения либо отказаться от участия в нем, что отри
цательно влияет на эффективность интеграции. Эффективному развитию интегра
ции государств-участников СНГ может содействовать введение способа принятия
решений простым или квалифицированным большинством голосов. В настоящее
время можно было бы ввести правило, согласно которому решения, обязательные
для исполнения всеми государствами-участниками, принимаются консенсусом, а
решения рекомендательного характера - простым или квалифицированным боль
шинством голосов.

4. Одной из существенных международно-правовых проблем интеграции го
сударств-участников СНГ является то, что действующий порядок формирования
органов СНГ, ЕврАзЭС, Организации ДКБ, Союзного государства снижает эффек
тивность процессов интеграции, поскольку в органы, наделенные полномочиями по
принятию решений по наиболее важным вопросам (Совет глав государств СНГ,
Межгосударственный Совет ЕврАзЭС, Совет коллективной безопасности Организации
ДКБ, Высший Государственный Совет Союзного государства), входят главы госу
дарств, которые действуют не в личном качестве от имени объединений, а руково
дствуются, прежде всего, интересами представляемых ими государств. С другой
стороны, органы, формируемые из числа членов представительных органов госу
дарств-участников (Межпарламентская Ассамблея СНГ, Межпарламеїгтская Ассамб-

лея ЕврАзЭС, Парламент Союзного государства), наделены узкими полномочиями. Представляется необходимым создать в рамках интеграционных объединений государств-участников СНГ и, прежде всего, в рамках СНГ органы, отстаивающие приоритет общих интересов интеграционных объединений над индивидуальными интересами государств-участников, которые бы обладали значительной автономией и независимостью по отношению к государствам-участникам; постепенно наделить должностных лиц органов интеграционных объединений государств-участников СНГ независимым статусом по отношению к государствам-участникам.

Понятие международной интеграции

«"Интеграция" относится к числу тех понятий, содержание которых в силу частого и беспорядочного злоупотребления в политике и публицистике стало весьма размытым. Нередко говорящий или пишущий об интеграции в явной или неявной форме вкладывает в это понятие своё, часто не вполне определившееся содержание»5.

Термин «интеграция» происходит от латинского «integratio» - «восстановление», «возобновление», от «integer» - «целый»6, и означает «объединение каких-либо частей в единое целое» , «сторону процесса развития, связанную с объединением в целое ранее разнородных частей и элементов»8.

Как пишет С.А.Войтович, «понятие интеграция начинает широко применяться с середины XIX в., когда проблема целостности стала превращаться в одну из центральных в научном познании и начало складываться синтетическое представление о целом, взятом в его расчленениях и связях»9. В XX в. «сложилось глубоконаучное представление о целом, выдвинувшее такие проблемы, как уровни интеграции, иерархия её уровней и т.д.; понятие интеграции всё шире стало использоваться в политическом обиходе» .

В.Г.Барановский отмечает, что в большинстве случаев в качестве главного содержания интеграции рассматривается «возникновение некоторой новой общно сти, некоторого целостного образования с упорядоченными, органическими отношениями между составляющими его элементами» .

Термин «интеграция» может применяться относительно самых разнообразных объектов. Данное обстоятельство обусловливает его использование в экономической науке, политологии, социологии, философии, социальной психологии, международном праве и в сфере международных отношений, а также в биологии, математике и других науках12.

Термин «интеграция» обычно используется в двух значениях: «интеграция как процесс становления и развития связей, ведущий к возникновению состояния связанности; интеграция как состояние связанности (интегрированное) целого»13. В последнем случае интеграция означает «временную (и пространственную) лока-лизованность, дискретность этапов, ступеней, стадий или фаз диалектически противоречивого, но в общем поступательного процесса развития интегративных взаимосвязей» .

Австрийские юристы П.Фишер и Х.Кёк приводят следующее определение понятия интеграция: «интеграция означает, как правило, становление или восстановление некого целого, процесс соединения и объединения; тем самым она есть процесс или состояние, который приводит к возникновению или представляет собой более высокую степень по сравнению с предыдущей. Интеграция - это также вовлечение чего-либо в более крупное целое»15.

Особенности становления и развития интеграционных объединений государств-членов ЕС

В числе особенностей становления и развития интеграционных объединений государств-членов ЕС следует назвать, прежде всего, наличие идеологической основы интеграционных процессов, выраженной в так называемой «европейской идее». К числу принципов, которые включает в себя данный термин, относятся та-кие, как «общая идентичность Европы» , историческая общность государств-членов ЕС, общность их интересов, «единая Европа», «Европа без войн» и др. Идея единства континента, «европейская идея», неоднократно находила свое политическое выражение в различных формах, как насильственных, так и мирных114.

Наличие идеологической основы следует рассматривать как одну из важнейших характеристик интеграции государств-членов ЕС. Принципы, которые, условно, можно отнести к содержанию «европейской идеи», неоднократно находили закрепление в положениях учредительных договоров форм интеграции государств-членов ЕС. Так, «идеи, которые были записаны ... в преамбуле Договора о создании Европейского объединения угля и стали ... решительно повлияли на все дальнейшие интеграционные усилия»115. Как это будет показано в главе 3, идеологическая основа интеграции СНГ, аналогичная «европейской идее» в интеграции государств-членов ЕС, которая бы разделялась всеми государствами-участниками СНГ, пока не нашла адекватного отражения в учредительных договорах.

Опыт интеграции государств-членов ЕС включает в себя также примеры неудач на путях интеграционного развития. Однако данные неудачи служили немаловажным источником развития интеграции.

Так, в соответствии с рекомендацией Ассамблеи Совета Европы от 11 августа 1950 г., содержащей указание на необходимость создания объединенной евро пейской армии, 27 мая 1952 г. представители государств-членов Европейского объединения угля и стали (ЕОУС) подписали Договор о создании Европейского оборонительного сообщества (ЕОС). Договор, в частности, предусматривал создание европейской армии, общего военного бюджета и подчинение единому командованию вооруженных сил государств-членов.

Одновременно государства-члены ЕОУС предприняли попытку создания политического союза116, в частности, 10 сентября 1952 года министры иностранных дел ЕОУС на первом заседании Совета приняли решение о создании временной комиссии для разработки Конституции Европейского политического сообщества (ЕПС). Предполагалось наделить данное Сообщество компетенцией ЕОУС и ЕОС, а также закрепить за ним задачи «координации внешней политики государств-членов» . В течение 2 лет ЕОУС и ЕОС должны были быть интегрированы в ЕПС. Предложенный 10 марта 1953 года Совету проект Конституции включал 117 статей и предусматривал следующую структуру органов ЕПС: двухпалатный парламент, исполнительный совет, совет национальных министров, судебную палату, экономический и социальный совет. В марте 1953 года проект Договора был единогласно принят Ассамблеей ЕОУС. Однако на проводимых в том же году переговорах министров иностранных дел государств-членов ЕОУС не удалось достичь согласия об объеме передаваемых государствами полномочий, а в марте 1954 года Франция предложила перенос переговоров на неопределенное время. В августе 1954 года Национальное Собрание Франции не ратифицировало Договор о ЕОС, что лишило ЕПС своей основы.

То есть попытки создания государствами-членами ЕОУС в 1-й половине 50-х г.г. XX века единой европейской армии и политического союза окончились неудачами. Однако это предопределило возврат к моделям функциональной интеграции в отдельных областях экономики."8 Кроме того, неудача с созданием ЕОС активизировала сотрудничество государств-участников Брюссельского пакта, к которым в октябре 1954 года присоединились Федеративная Республика Германия и Италия, а данное межгосударственное объединение было преобразовано в Западноевропейский Союз, который «в первую очередь в военном отношении связал государства-члены»119.

Неудачи, связанные с ратификацией в государствах-членах ЕС Договора о Конституции для Европы (Рим, 29 октября 2004 г.), послужили толчком к разработке и подписанию 13 декабря 2007 года Лиссабонского договора, который, как только вступит в силу, будет не только важнейшим источником европейского права, но и определит новый этап в интеграционном развитии Европейского Союза.

Опыт интеграции государств-членов ЕС свидетельствует также о том, что государства, первоначально не вошедшие в Европейские сообщества, использовали определенные формы интеграции, которые характеризовались менее интегрированными связями, чем те, которые существовали в рамках Европейских сообществ, с последующим присоединением к ним или к ЕС.

Так, семь государств, которые не стали членами Европейских сообществ (Австрия, Великобритания, Дания, Ирландия, Норвегия, Швейцария, Швеция), с целью либерализации взаимной торговли 4 января 1960 года приняли Стокгольмскую конвенцию, предусматривающую создание зоны свободной торговли (Европейская ассоциация свободной торговли, ЕАСТ). Конвенция вступила в силу 4 мая 1960 года. Из этих государств к Европейским сообществам в 1973 г. присоединились Великобритания, Дания и Ирландия; в 1995 г. к ЕС присоединилась Австрия. На разных этапах развития ЕАСТ ряд ее государств-членов также вошел в Европейский Союз.

Основные особенности становления и развития интеграционных объединений государств-участников СНГ

Становление и развитие интеграционных объединений государств-участников СНГ характеризуется рядом особенностей. С учетом результатов проведенного во второй главе анализа условно можно выделить 5 таких особенностей. При раскрытии данных особенностей рассмотрим связанные с ними проблемы интеграции государств-участников СНГ и на основе опыта европейской иптеграции выработаем предложения по их решению.

Во-первых, участниками интеграционных процессов в рамках СНГ являются государства, которые до распада СССР были частями (территориальными единицами) единого государства, что предопределяет их общность в различных сферах общественной жизни. Однако идеологическая основа их интеграции, аналогичная «европейской идее» в интеграции государств-членов ЕС, которая бы разделялась всеми государствами-участниками СНГ, пока не нашла адекватного отражения в учредительных договорах.

Актуальность данному вопросу придает то обстоятельство, что без соответствующей идеологической основы рассчитывать на осуществление интеграции государств не приходится. И, с другой стороны, как показывает опыт интеграции государств-членов ЕС, наличие такого основания служит одним из важнейших стимулов к интеграции.

До распада СССР государства-участники СНГ составляли единое государство, т.е. были территориальными единицами единого политического, экономического и правового образования. С распадом СССР отношения между бывшими республиками стали носить межгосударственный характер и перешли на международно-правовую основу. После приобретения ими статуса суверенных государств и субъектов международного права данные государства стали участниками мирового интеграционного процесса. К числу доказательств, обосновывающих тезис об отсутствии необходимой идеологической основы их интеграции, следует отнести разное видение целей и результата интеграции государствами-участниками СНГ. В свою очередь, о разном видении целей и результата интеграции государствами-участниками СНГ свидетельствуют положения учредительных документов основных интеграционных объединений государств-участников СНГ и существование дублирующих форм интеграции (данный вопрос будет рассмотрен ниже).

Так, интеграция государств-участников СНГ характеризуется сочетанием возможности создания единого государства как результата интеграции на основании Союзного государства и неприятие возможности создания единого государства на основании СНГ значительной частью государств-участников СНГ.

В преамбуле к Соглашению о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 г., подписанном Республикой Беларусь, Российской Федерацией (РСФСР) и Украиной, наряду с подчеркиванием «исторической общности наших народов и сложившихся между ними связях» констатируется факт того, что «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность, прекращает свое существование», то есть закрепляется дезинтеграция постсоветского пространства. Протокол к Соглашению о создании Содружества Независимых Государств (Алма-Ата, 21 декабря 1991 г.)159, не содержит каких-либо идеологических формулировок. В Алма-Атинской Декларация от 21 декабря 1991 г.160 упоминаются лишь «глубокие исторические корни отношений дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества».