Международно-правовые проблемы деятельности Содружества Независимых Государств Моисеев Евгений Григорьевич

Международно-правовые проблемы деятельности Содружества Независимых Государств
<
Международно-правовые проблемы деятельности Содружества Независимых Государств Международно-правовые проблемы деятельности Содружества Независимых Государств Международно-правовые проблемы деятельности Содружества Независимых Государств Международно-правовые проблемы деятельности Содружества Независимых Государств Международно-правовые проблемы деятельности Содружества Независимых Государств Международно-правовые проблемы деятельности Содружества Независимых Государств Международно-правовые проблемы деятельности Содружества Независимых Государств Международно-правовые проблемы деятельности Содружества Независимых Государств
>




Моисеев Евгений Григорьевич. Международно-правовые проблемы деятельности Содружества Независимых Государств : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2002 415 c. РГБ ОД, 71:02-12/181-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Международно-правовые основы образования Содружества Независимых Государств 24

1.1. Документы об образовании СНГ 25

1.2. Проблема правопреемства в СНГ 32

1.3. Устав СНГ 36

1.4. Цели и принципы Содружества 42

1.5,ОрганыСНГ 57

1.6. СНГ - региональная международная организация 81

Глава II. Международно-правовые проблемы обеспечения безопасности СНГ 92

2.1. Проблемы ядерного и химического оружия в СНГ 92

2.2. Коллективная безопасность и военно-политическое сотрудничество в рамках СНГ 96

2.3. Договор о коллективной безопасности 105

2.4. Охрана внешних границ СНГ 119

2.5. Безопасность на пространстве СНГ и борьба с международным терроризмом 131

2.6. Международно-правовые проблемы урегулирования конфликтов на территории СНГ 140

2.6.1. О некоторых причинах возникновения вооруженных конфликтов на территории Содружества 140

2.6.2. Правовые основы предотвращения и урегулирования вооруженных конфликтов на территории СНГ 145

2.6.3. О правовом статусе непризнанных государств 150

2.6.4. Грузино-осетинский конфликт 154

2.6.5. Грузино-абхазский конфликт 161

2.6.6. Конфликт вокруг Нагорного Карабаха 169

2.6.7. Роль форума «кавказская четверка» в урегулировании конфликтов в регионе 178

2.6.8. Приднестровский конфликт 183

2.6.9. Таджикский конфликт 193

2.7. Проблема обеспечения экологической безопасности СНГ... 196

2.8. Проблема обеспечения информационной безопасности СНГ... 201

Глава III. Международно-правовые проблемы экономической интеграции в рамках СНГ 205

3.1. Объективная необходимость экономической интеграции в рамках СНГ 205

3.2. Формирование зоны свободной торговли 218

3.3. Петербургский экономический форум 227

3.4. Отраслевое сотрудничество в СНГ 232

3.5. Формирование Платежного и Валютного союзов 238

3.6. Внешнеэкономическая деятельность и таможенное дело... 245

3.7. Научно-техническое сотрудничество 251

3.8. Исследование и использование космического пространства 256

3.9. Правовые проблемы информационной деятельности 261

3.10. Экономический суд СНГ 267

3.11. Таможенный союз 273

3.12. Евразийское экономическое сообщество 296

Глава IV. Международно-правовые проблемы деятельности СНГ в гуманитарной, правовой и антикриминальной областях... 307

4.1. Проблема обеспечения прав и свобод человека в СНГ 307

4.2. Проблема обеспечения прав национальных меньшинств 312

4.3. Проблема обеспечения социальных прав человека в СНГ 315

4.4. Реализация прав граждан на образование 324

4.5. Реализация прав граждан на охрану здоровья 330

4.6. Правовой статус беженцев и вынужденных

переселенцев 332

4.7. Вопросы гражданства в рамках СНГ 339

4.8. Реализация права на передвижение граждан стран СНГ по их территории 346

4.9. Международно-правовые проблемы в правовой сфере 352

4.10. Правовая помощь по гражданским, семейным и уголовным делам 353

4.11. Унификация законодательства стран СНГ 356

4.12. Проблемы сотрудничества государств в антикриминальной области 360

4.13.Институт выдачи преступников в СНГ 368

Заключение 372

Библиография 377

Введение к работе

Актуальность темы данного диссертационного исследования определяется следующим.

В декабре 2001 г. Содружеству Независимых Государств (СНГ), объединяющему 12 стран с населением 283 млн. человек, исполнилось десять лет. Содружество возникло на историческом переломе, когда перед странами встала беспрецедентная по масштабам задача радикального переустройства политических и экономических отношений на обширном евроазиатском пространстве .

Большая заслуга Содружества состоит в том, что процесс суверенизации государств - участников СНГ прошел упорядоченно, не вызвав глубоких политических потрясений. Во многом благодаря Содружеству удалось сохранить сложившиеся веками связи между народами, смягчить социальные и экономические последствия распада единого государства, обеспечить институциональные и правовые условия для равноправного диалога и сотрудничества. СНГ содействовало становлению независимых государств и свободному выбору каждым из них собственной модели государственного и экономического строительства, своего пути в мировое сообщество.

Содружество стало полезным инструментом решения целого ряда конкретных проблем. В рамках СНГ были урегулированы вопросы относительно ядерного оружия, выполнения международных договоров о разоружении и контроле над вооружениями, правопреемства, включая вопросы собственности.

Анализ опыта прошедшего десятилетия убеждает в том, что Содружество сегодня - это оптимальная форма развития многостороннего

1 Заявление глав государств - участников Содружества Независимых Государств в связи с 10-летием образования СНГ // Дипломатический вестник (далее - ДВ). 2001. № 12. С 82.

сотрудничества в интересах всех стран, которые оно объединяет. Углубление партнерства, развитие интеграционных связей соответствует общемировым тенденциям и отвечает интересам государств-участников.

В настоящее время наступил новый этап в жизни СНГ. Разработана Программа действий по развитию Содружества до 2005 г. . Она определяет цели, основные задачи и сферы сотрудничества в экономической, политической, миротворческой деятельности, в борьбе с преступностью, терроризмом, в области военного сотрудничества и охраны границ, в других сферах взаимодействия.

Отдавая должное положительным итогам функционирования СНГ за десять лет, нельзя не видеть крупные упущения, недостатки и проблемы деятельности Содружества. Их анализ имеет исключительно важное значение для определения стратегии развития СНГ.

На протяжении всех десяти лет Содружеству приходилось преодолевать различные препятствия и сложности, возникающие как по объективным, так и по субъективным причинам. Среди них - неодинаковый уровень экономического развития государств - участников, разная скорость рыночных и демократических преобразований в них, различное видение путей укрепления национального суверенитета, а также разный подход политической элиты этих государств к осознанию необходимости тесного сотрудничества между ними.

Как отмечает министр иностранных дел Российской Федерации И.С.Иванов, на раннем этапе существования Содружества многим казалось, что исторически сложившиеся связи между советскими республиками, делавшие СССР единым политическим и экономическим организмом, являются достаточной предпосылкой для того, чтобы СНГ быстро

Текст Программы см.: Иванов И.С. Новая российская дипломатия. Десять лет внешней политики страны. - М.: ОЛМА-ПРРХ'С. 2002. С. 318-322.

превратилось в полноценное интеграционное объединение . Как показала жизнь, эти ожидания оказались слишком завышенными.

На определенном этапе развития стало ясно, что уровень интеграции стран - членов СНГ не отвечает потребностям тех из них, которые готовы были добиться больших результатов во взаимодействии государств в различных областях. Возникла потребность создать новые интеграционные объединения, в том числе в рамках Таможенного союза. Участие ряда государств - участников СНГ в новых интеграционных объединениях, созданных на территории Содружества, нисколько не мешает развитию СНГ. Наоборот, это помогает более эффективному развитию Содружества, ибо нарабатывает положительный опыт решения многих проблем интеграции, который становится достоянием СНГ.

Важную роль в интеграционном процессе на пространстве СНГ играет Российская Федерация. Своей взвешенной, конструктивной политикой и продуманными практическими действиями она во многом способствует консолидации Содружества, его сплочению. Как отмечает Президент Российской Федерации В. В. Путин, Россия использует любую возможность для того, чтобы сблизить позиции государств Содружества и сделать взаимоотношения между ними более выгодными, более эффективными, чтобы они приносили реальную пользу людям, проживающим в этих государствах".

Важнейшей задачей исследователя, занимающегося проблемами СНГ, является, на наш взгляд, изучение процессов интеграции в рамках Содружества, выявление того положительного, что накоплено государствами - участниками в области взаимодействия, а также анализ проблем и нерешенных вопросов, которых немало встречается на пути интеграции. И,

Иванов КС, Новая российская дипломатия. Десять лет внешней политики страны. Указ. соч. С. 103.

' Путин В. Позитивные тенденции есть... // НГ. 2000. 26 янв.

конечно, предложение путей повышения эффективности взаимодействия при решении насущных вопросов развития государств - членов и всего СНГ.

Именно в этом, по нашему мнению, и заключается актуальность данного диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

  1. На основе анализа международно-правовых документов впервые комплексно исследованы международно-правовые основы учреждения СНГ, дана юридическая оценка учредительным документам Содружества, его Уставу как базовым документам, на основе которых действует Содружество. Предпринят международно-правовой анализ Устава СНГ, показаны возможности внесения в него поправок в целях повышения действенности СНГ и его органов.

  2. Впервые исследованы цели, задачи и принципы Содружества. В Уставе СНГ сформулирован ряд новых принципов международного права. Диссертант пришел к выводу о том, что они не только соответствуют современному международному праву, Уставу ООН, но и значительно обогащают и развивают их.

  1. Соискатель впервые исследовал правовой статус уставных и иных органов СНГ, показал их место в соответствующем механизме взаимодействия и ту роль, которую они играют в решении поставленных перед Содружеством задач. Главными органами СНГ, оказывающими определяющее воздействие на деятельность Содружества, являются Совет глав государств и Совет глав правительств. Совет глав государств определяет ключевые направления развития и решает стратегические вопросы СНГ. Совет глав правительств решает конкретные вопросы экономического, социального, научно-технического и иных видов сотрудничества. По своей сути. Совет глав государств и Совет глав правительств принимают решения, обязательные для исполнения всеми государствами, подписавшими их.

  1. В диссертации приводятся убедительные доводы в пользу того, что СНГ представляет собой региональную международную межгосударственную организацию, которая создана и действует на основе соответствующих положений Устава ООН, общепризнанных принципов и норм международного права. Положения о международной правосубъектности СНГ соискатель предлагает закрепить в его Уставе.

  2. В диссертации впервые комплексно рассмотрена международно-правовая основа экономической интеграции в СНГ. Соискатель выделил ее несколько этапов. Выявлены и рассмотрены международно-правовые проблемы отраслевого сотрудничества. Показаны сложные моменты в развитии экономической интеграции государств - членов СНГ. Высказаны рекомендации по повышению эффективности экономической интеграции в СНГ.

6. Впервые широко исследованы создание и функционирование
Таможенного союза. Показаны результаты его деятельности, а также
трудности и нерешенные проблемы. Сделан вывод о том, что вполне логична
трансформация Таможенного союза в Евразийское экономическое
сообщество, которое благодаря своей структурной четкости и прагматизму
имеет все шансы стать привлекательным объединением для большинства
стран Содружества.

7. Впервые комплексно исследованы проблемы обеспечения
коллективной безопасности и военно-политического сотрудничества
государств - участников СНГ. Особое внимание уделено Договору о
коллективной безопасности от 15 мая 1992 г. и его Совету, в рамках которого
действует соответствующая система, которая в последнее время значительно
повысила свою эффективность.

8. Автор впервые исследовал проблемы международной безопасности
СНГ, включая такую ее составляющую, как борьба с международным
терроризмом. В целях гарантии своей безопасности страны СНГ при

активном участии России создали Антитеррористический центр (АТЦ), который начал функционировать в 2001 г. АТЦ активно включился в борьбу с международным терроризмом, создающим реальную угрозу процессу стабильности в странах Содружества и в мире в целом.

9. Впервые в диссертационном исследовании детально исследованы
проблемы урегулирования межэтнических конфликтов, которые имеют
место на пространстве СНГ и которые привели к дестабилизации положения
не только в ряде государств Содружества, но и в СНГ в целом, - грузино-
осетинского, грузино-абхазского, таджикского, приднестровского, конфликта
вокруг Нагорного Карабаха. К счастью, один из них - таджикский удалось
благополучно разрешить, а в урегулировании другого - грузино-осетинского
имеются существенные подвижки. Что касается остальных трех конфликтов
- грузино-абхазского, приднестровского и вокруг Нагорного Карабаха, - они
ждут своего разрешения. В диссертации предложены различные варианты
урегулирования каждого из них.

  1. Автор впервые глубоко исследовал основные проблемы в области обеспечения экологической безопасности СНГ, уделив особое внимание анализу соответствующих международно-правовых документов Содружества, в том числе касающихся ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

  2. Впервые проведено исследование правовых аспектов проблемы обеспечения информационной безопасности на пространстве СНГ, Дана оценка основным международно-правовым документам в этой области. Показана необходимость принятия новых международно-правовых актов в целях надежного обеспечения информационной безопасности Содружества.

  3. Проанализировав документы Содружества по обеспечению прав и свобод человека, диссертант пришел к выводу о том, что их полное и четкое выполнение государствами гарантирует свободу и безопасность любого человека, который находится на территории государства - участника СНГ.

Показаны проблемы, возникшие в сфере гуманитарного сотрудничества на пространстве Содружества, и пути их решения.

  1. Впервые большое внимание уделено взаимодействию государств Содружества в правовой и в антикриминальной областях. При этом обстоятельно анализируются соответствующие международно-правовые документы.

  2. Придя к выводу о недостаточной эффективности действия ряда международно-правовых актов, принятых в рамках СНГ, автор сделал соответствующие выводы и внес конкретные предложения, направленные на повышение результативности деятельности СНГ.

Как и любой живой организм, Содружество не стоит на месте. Оно развивается, набирается опыта, совершенствуется, беря на вооружение то, что оправдало себя, служит благу народов стран Содружества и, наоборот, отбрасывая то, что не идет им на пользу.

Степень разработанности темы. Проблемами Содружества Независимых Государств занимаются представители различных отраслей наук, в том числе политических, экономических, юридических. Они рассматривают проблемы СНГ со своей, присущей данной отрасли, точки зрения. Число работ по проблематике СНГ постоянно растет .

См., в частности: Ансшчук В. И. Внешнеполитические приоритеты Российской Федерации в ближнем зарубежье: Военно-политический аспект: Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. полит, наук / Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. - М., 1997; Востриков С. В. Конфликты в «ближнем зарубежье и стабильность в Азии: начало - середина 90-х годов: Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. докт. истор.х наук / Институт Востоковедения. М., 1999; Егоров В., Загорский А. Сотрудничество государств СНГ в военно-политической области. - М., 1998; Заглядывая в XXI век: Европейский союз и Содружество Независимых Государств = Looring into the 21 st centuri: the European Union and the Commonwealth of Indenpendent States I РАН. Институт Европы. Редкол. д-р экон. наук Ю. А. Борко (отв. ред.) и др. - М: Интердиалект +, 1998; Загорский А. В, СНГ: от дезинтеграции к реинтеграции? - М., 1994. Загорский A., Zagorek A. Die Gemeinschaft unabhangiger Staaten: Entwicklugen u. Perspektiven. Kdln. 1992; Здрав омы слов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М.: Аспект пресс, 1999; Идентичность и конфликт в постсоветских государствах: Сб.ст. / Моск. центр Карнеги, Carnecie endowment for intern, peace: Под ред. M. Б. Олкотт, В. Тишкова, А. Малашенко. - М.: Ь.и., 1997; Климов Л. С. Будущее стран СНГ. - Краснодар: Б.и., 1995; Назарбаев И. А. Евразийский Союз: идеи, практика, перспективы. 1994 - 1997.

В диссертации использованы труды и высказывания лидеров государств - членов СНГ: Азербайджанской Республики - Г.А.Алиева, Республики Армения - Л. Тер-Петросяна и Р.С. Кочаряна, Республики Беларусь - С.С. Шушкевича и А.Г. Лукашенко, Республики Грузия -Э.А.Шеварднадзе, Кыргызской Республики - А.А. Акаева, Республики Молдова - М.Снегура, П.К. Лучи некого и В.Н. Воронина, Российской Федерации - Б.Н. Ельцина и В.В. Путина, Республики Таджикистан -Э.Ш.Рахмонова, Республики Туркменистан - С.Н. Ниязова, Республики Узбекистан - И.А. Каримова, Украины - Л.М. Кравчука и Л.Д.Кучмы.

Бывший депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Комитета Думы по делам СНГ К.Ф.Затулин основал и возглавил Институт стран СНГ (Институт диаспоры и интеграции), сотрудники которого занимаются исследованиями различных аспектов развития стран Содружества, взаимоотношений между ними.

Проблемами СНГ занимаются и ученые-правоведы. Много полезного сделано специалистами в области конституционного права. В ряде вузов, в том числе в Московской государственной юридической академии, появилась новая дисциплина - конституционное право СНГ. Активно занимаются проблемами СНГ известные ученые - специалисты в области конституционного права Е.И.Ковешников, Н. М. Марченко, Ю.А.Тихомиров. Следует особо выделить ряд работ по конституционному праву СНГ, подготовленных Н.А. Михалевой1.

(вступит, ст. Г.В.Осипова). - М., 1997: Шишков Ю. В. Европейская интеграция и СНГ: западный образец и его отражение в восточном зеркале / Развитие интеграционных процессов в Европе и России / РАН. Институт научной информации по общественным наукам. М., 1997; Шишков Ю. В., Евстигнеев О. Р. Реинтеграция постсоветского экономического пространства и опыт Западной Европы /ИМЭМО. М. 1994.

Михалева И. А. Новые конституции стран СНГ и Балтии. Сборник документов. М: Манускрипт. 1997: Она же. Конституционное право зарубежных стран СНГ: Учеб. пособие. - М.: Юристъ. 1998; Она лее. Практикум по конституционному праву стран Содружества Независимых Государств. - М.: Юрид. лит.. 1998.

Не остались в стороне от исследований проблем СНГ и юристы-международники. За десять лет, истекших после образования Содружества, появилось немало исследований, в которых рассматриваются международно-правовые аспекты становления и деятельности СНГ.

В Институте государства и права РАН была образована Группа международно-правовых проблем в отношениях между странами СНГ. Группа явилась инициатором выработки рекомендаций Российской Академии наук по совершенствованию правовых и политических основ деятельности Содружества .

Среди отечественных юристов-международников можно выделить
работы по СНГ, в том числе монографии, соответствующие разделы в
учебниках, а также статьи - А.Х.Абашидзе, И. П. Блищенко, К.А.Бекяшева,
М. Е. Волосова, Л.В. Гречко, Г.М.Вельяминова, Г.В.Игнатенко,
Р.А.Каламкаряна, Ю.М.Колосова, М.Л.Костенко, П. П. Кремнева,
Э.С.Кривчиковой, Г.И.Курдюкова, Н.В.Лавреновой, М.И.Лазарева,
И.И.Лукашука, Ю.Н.Малеева, С.А.Малинина, С.Ю.Марочкина,

Т.Н.Нешатаевой, В.В.Пустогарова, К.К.Сандровского, Е. С. Смирновой, Г.Б.Старушенко, А.Н.Талалаева, О. И. Тиунова, Б. Р. Тузмухамедова, Н.А.Ушакова, С. В. Черниченко, Л.Н.Шестакова, Г.Г.Шинкарецкой.

Международно-правовыми проблемами СНГ активно занимаются ученые государств Содружества - белорусские коллеги К. В. Акименко, Ю.П. Бровка, В. Н. Фисенко, И. В. Фисенко, В.Н.Шумский; украинские авторы А. В. Гарань, А. П. Дергачов, А.А.Мережко, М. И. Нелип, ЕА.Пецун, А. С. Рудоквас, К.К.Сандровский, В. С. Семенов, О.А.Трагнюк, В.М.Якушик, в Казахстане одним из самых активных авторов по проблемами СНГ, Таможенного союза и Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС)

О совершенствовании правовых и политических основ деятельности СНГ (Рекомендации Российской Академии наук) // Дипломатический вестник. (Далее - ДВ). 1994. № 19-20. С. 57-68.

является Н. Исингарин, в Киргизии - О.Ж.Саматов, в Грузии - Л. А. Алексидзе, в Азербайджане - Р. Мамедов.

В дальнем зарубежье также появляются работы по проблемам СНГ. Вышли монографии по данной проблематике Р. Готца, М.Олкота, У. Хейлбеха, Е. Шнайдера, X. Шредера, кандидатскую диссертацию защитил Аль-Халеда Майсара . Следует отметить аналитическую работу японского ученого Акихиро Ивасита, который провел исследование на тему о взглядах на СНГ ученых из стран Содружества".

Основная цель исследования. Актуальность и значимость выбранной темы, состояние ее научной разработки определяют и цель данного диссертационного исследования. Она состоит в том, чтобы на основе имеющегося международно-правового нормативного материала и практики его воплощения в жизнь, а также выдвинутых положений науки международного права:

  1. раскрыть международно-правовые основы становления Содружества Независимых Государств;

  2. рассмотреть цели, задачи и принципы деятельности СНГ;

  3. определить международно-правовой статус данного образования;

  1. дать характеристику органам Содружества и раскрыть их практическую деятельность;

  2. рассмотреть процесс экономической интеграции государств -участников Содружества, выявить его этапы, обратить внимание на имеющиеся проблемы, предложить возможные пути их решения;

А.-Х. Майсара, Международно-правовые основы сотрудничества стран Содружества Независимых Государств / Дисс. на соиск. учен. степ. канд. юридич. наук / Российский университет дружбы народов. - М. 1998; Die Wirtschhaft der Mitglieder der GUS. Koln, 1995; Gotz R.. Hellbech U. Politisches Lexikon. GUS. Munchen. 1996; Olcott M.B., Aslunof... Getting it wrong: Regional cooperation of the CIS. Wash. 1999; Schroder H.H., Schneider E. Moskau - Minsk - Kiew: Sicherheitspolit. Perzeptionen im Werden. Koln, 1992.

" Ивасита А. Взгляд на СНГ: специалисты по международному праву из России, Украины, Белоруссии и других стран о проблемах Содружества. Slavic research center/ Hokkaido university. Sapporo. March 1998. No. 71.

6) исследовать правовую основу и практическое взаимодействие
государств - участников СНГ по созданию системы коллективной
безопасности, подчеркнув приоритет в данной сфере государств - участников
Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 г., которые наиболее
эффективно взаимодействуют в области обороны и повышении уровня их
военно-политического сотрудничества;

7) раскрыть способы и показать процесс урегулирования имеющихся
конфликтов на постсоветском пространстве, отметить прогресс на их
отдельных направлениях, показать проблемы на этом пути, предложить
возможные варианты урегулирования указанных конфликтов;

8) показать взаимодействие государств - участников СНГ в
гуманитарной сфере, направленное на создание условий для обеспечения
прав и свобод человека на всем пространстве Содружества, вскрыть
трудности при осуществлении данного взаимодействия, предложить
варианты их преодоления;

9) проанализировать международно-правовую основу сотрудничества
государств - участников СНГ в правоохранительной области, а также в
сфере борьбы с преступностью;

  1. исследовать механизм выполнения и практическое воплощение в жизнь принятых международно-правовых документов в рамках СНГ, а также трудности, встречающиеся на этом пути;

  2. вскрыть и объяснить причины слабой эффективности действия ряда международно-правовых актов в отношениях между странами Содружества;

12) выработать рекомендации по повышению эффективности
сотрудничества между государствами - членами СНГ;

13) дать прогноз дальнейшего развития Содружества.
Предметом исследования являются:

а) многосторонние международно-правовые документы, принятые в рамках СНГ, число которых достигло 1200;

б) двусторонние международно-правовые соглашения, заключенные
между государствами- участниками Содружества;

в) механизм реализации положений международных договоров и
соглашений в отношениях между странами СНГ;

г) нормативные акты Российской Федерации и других стран
Содружества, относящиеся к его деятельности;

д) некоторые концепции и рекомендательные документы СНГ, России
и других государств-членов Содружества;

е) международно-правовая доктрина по проблемам, затронутым в
данном исследовании;

ж) центростремительные и центробежные тенденции, проявляющиеся в
процессе сотрудничества государств-членов СНГ.

Автор ставил перед собой задачу выявить и обосновать следующие положения, выносимые на защиту.

1. Международно-правовую основу образования Содружества
Независимых Государств составляют подписанные в декабре 1991 г.
Соглашение о создании СНГ, Протокол к нему и Алама-Атинская
декларация, а также Устав СНГ от 22 января 1993 г., в которых определены
принципы отношений между новыми независимыми государствами,
сформированы условия для решения широкого спектра проблем, связанных
со становлением новых стран и вхождением их в мировое сообщество.

2. По своему международно-правовому статусу Содружество
Независимых Государств является региональной международной
организацией, отвечающей всем признакам подобных образований. СНГ
создано на основе международного права и международного договора
независимыми государствами, имеет четко обозначенные цели,
соответствующую структуру, права и обязанности. Содружество
Независимых Государств зарегистрировано в качестве наблюдателя в ООН.
Международную правосубъектность СНГ следует четко закрепить в его

Уставе, что снимет многие проблемы относительно международно-правового статуса этого объединения.

3. Цели, задачи и принципы Содружества существенно развивают идеи
и положения Устава ООН. Они направлены на осуществление
взаимодействия и сотрудничества государств - членов СНГ в различных
областях, способствуют сохранению стабильности на постсоветском
пространстве, отвечают потребностям народов государств-членов СНГ и
всего международного сообщества.

  1. Координация сотрудничества между странами Содружества осуществляется с помощью системы уставных и неуставных органов. Среди них ведущую роль играет Совет глав государств, на заседаниях которого обсуждаются и решаются стратегические задачи развития СНГ. Большое значение для деятельности Содружества имеет Совет глав правительств, который регулярно рассматривает и решает ключевые вопросы экономического, научно-технического и социального развития СНГ.

  2. За десятилетие существования Содружества создана солидная международно-правовая база, насчитывающая свыше одной тысячи многосторонних и нескольких тысяч двусторонних соглашений. К сожалению, далеко не все они эффективно работают. Задача Содружества состоит в том, чтобы провести инвентаризацию всех заключенных между ними договоров, отказаться от недействующих и создать эффективные механизмы включения в работу всех действующих договоров.

  3. Страны СНГ существенно продвинулись вперед в области экономической интеграции. На этом направлении взаимодействия пройдены определенные этапы, сделан выход на уровень решения ряда практических задач и, прежде всего, создания зоны свободной торговли на многосторонней основе. Государства Содружества весьма эффективно взаимодействуют в таких областях, как научно-техническая, космическая, таможенная,

внешнеэкономическая, информационная, а также более чем в 70 конкретных отраслях.

7. Интеграционные объединения, сформированные или
формирующиеся на территории СНГ - Союзное государство Белоруссии и
России, Евразийское экономическое сообщество (ЕарАзЭС), Центрально-
Азиатское экономическое сообщество (ЦАЭС), объединение Грузии,
Узбекистана, Украины Азербайджана и Молдовы (ГУУАМ) - ни в коей мере
не ослабляют СНГ. Наоборот, они способствуют дальнейшему развитию
Содружества, обогащая его уникальным опытом более тесной интеграции в
различных областях с тем, чтобы более эффективно решать задачи
экономической, научно-технической и иной интеграции.

8. Важнейшее значения для развития СНГ имеет вектор политического
сотрудничества между государствами-членами. Оно осуществляется в
рамках Совета глав государств. Совета глав правительств. Совета министров
иностранных дел и направлено на выработку стратегии развития СНГ,
укрепление его потенциала, всестороннего развития отношений между его
членами в различных областях, поддержание мира и стабильности на
евроазиатском пространстве, а также всеобщего мира и международной
безопасности.

9. Одной из важнейших задач государств-членов СНГ является
взаимодействие в военно-политической сфере. Здесь наиболее эффективно
действуют заключенные в рамках СНГ договоры и соглашения. Среди них
ключевое значение имеет Договор о коллективной безопасности от 15 мая
1992 г., а также деятельность созданного в его рамках Совета.

Немалую роль в обеспечении безопасности стран Содружества играет созданный в 2001 г. по инициативе России Антитеррористический центр. Усилия стран СНГ по активизации борьбы с международными терроризмом и экстремизмом приносят конкретные результаты.

10. Урегулирование международных конфликтов на постсоветском
пространстве должно и дальше осуществляться мирным путем на основе
общепризнанных принципов и норм международного права, Устава ООН,
Заключительного акта ОБСЕ, положений документов, выработанных в
рамках Содружества. На этой основе удалось благополучно разрешить
таджикский конфликт. Близок к разрешению и грузино-осетинский
конфликт.

Конкретный анализ путей урегулирования остальных трех конфликтов - грузино-абхазского, вокруг Нагорного Карабаха и приднестровского -позволяет надеяться на то, что усилия Содружества, европейских региональных организаций, всего мирового сообщества в ближайшем будущем также приведут к мирному разрешению указанных конфликтов. Россия занимает целенаправленную и активную позицию, стремясь на практике всемерно способствовать урегулированию международных конфликтов на территории СНГ, налаживанию дружественных отношений между всеми его государствами-членами.

  1. На пространстве СНГ в целом положительно решается проблема обеспечения прав и свобод человека. Их международно-правовой основой являются принятые Содружеством документы, основанные на международных стандартах. Осуществляются меры по решению проблем беженцев и вынужденных переселенцев, гражданства, безвизового передвижения граждан по территории государств - членов СНГ. Российская Федерация намерена более решительно защищать права своих соотечественников на пространствах Содружества. Полагаем, что введение в 2001 г. визового режима между Россией и Грузией является временной мерой.

  2. Государства СНГ активно сотрудничают в правоохранительной области. При активном участии Межпарламентской Ассамблеи СНГ проводится унификация законодательства государств - членов Содружества.

Отношения между странами СНГ в правовой сфере регулируются большим числом многосторонних и двусторонних соглашений. Созданы и действуют соответствующие органы сотрудничества стран Содружества. Ведется интенсивная практическая работа по борьбе с преступностью на пространстве СНГ.

  1. Весьма активную и конструктивную позицию в деятельности и дальнейшем эффективном развитии Содружества занимает Российская Федерация. Особенно эта активность, конструктивность и прагматизм проявились в течение последних двух лет, что справедливо связывают с исключительно активной деятельностью Президента России В. В. Путина.

  2. Содружество за десятилетие своего существования доказало свою практическую значимость для народов, проживающих в государствах СНГ. Оно является своего рода инструментом для решения многочисленных проблем, стоящих перед государствами Содружества, для координации их усилий в деле сотрудничества между ними в различных областях. СНГ является тем механизмом, который позволяет решать общие вопросы экономической интеграции, более эффективного осуществления прав и свобод человека, совместной борьбы с международной преступностью, военно-политического сотрудничества, мирного урегулирования конфликтов на территории Содружества. Можно твердо говорить о том, что Содружество по-настоящему состоялось.

15. СНГ далеко не исчерпало своих возможностей. Напротив, с каждым
годом все больше и больше на практике проявляется заложенный в нем
огромный потенциал сотрудничества. Перспектива повышения
эффективности СНГ в первую очередь связана с созданием более
действенной и разветвленной международно-правовой базы для тесного
взаимодействия в различных областях, в развитии интеграционных
процессов, - в экономической и гуманитарной областях, а также в сфере
обеспечения коллективной безопасности Содружества.

!9

16. В СНГ действуют как центростремительные, так и центробежные
силы. Если верх в Содружестве возьмут последние, то можно прогнозировать
снижение роли Содружества в решении общих задач сотрудничества,
постепенный перевод взаимодействия государств - членов в плоскость
двусторонних отношений и в рамки узких интеграционных объединений,
число которых возрастет. В этом случае СНГ ожидает превращение в
обычную консультативную организацию.

Усилия большинства государств Содружества - прежде всего, самых активных среди них - России, Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии, Таджикистана - направлены на повышение роли и значения центростремительных сил в Содружестве. Это будет способствовать превращению его в одно из самых эффективных интеграционных объединений в мировом сообществе.

17. Как определили главы государств - членов СНГ на неформальном
саммите, состоявшемся 28 февраля - 1 марта 2002 г. в Казахстане, они
приложат все силы для того, чтобы превратить СНГ в дееспособную
международную организацию, которая должна отличаться высокой
эффективностью своей деятельности для блага народов, проживающих в
странах Содружества.

Фундаментальной методологической основой исследования является материалистическая диалектика. Главнейшие принципы научного мышления для автора - исторический и логический. Исследования в историческом плане позволяют в хронологической последовательности отслеживать процессы, происходящие в странах СНГ, а также в отношениях между ними. Хотя десятилетний период существования Содружества - не есть длительный период, тем не менее в переломную эпоху (а последнее десятилетие XX века, несомненно, является таковым) события, происходящие в течение года, превосходят по своей значимости события, которые случаются в течение целого десятилетия.

Что касается логического принципа, то он обязан здесь быть одним из главных по определению, ибо человеческое мысль должна быть только логичной. В противном случае теряется нить человеческого мышления и нарушается его логика.

В процессе исследования наряду с общенаучным диалектическим методом познания применялись такие частные научные методы исследования, как формально-юридический, историко-правовой, политико-правовой, статистический, технико-юридический, системно-структурный, конкретно-социологический и метод сравнительного правоведения. Использование указанных методов позволило автору всесторонне подойти к исследованию избранной темы.

В основу диссертации положены труды отечественных исследователей:

в области международного права - А.Х. Абашидзе, И.П.Блищенко,
К.А. Бекяшева, М. Е. Волосова, Л. В. Гречко, Г.К.Дмитриевой,
Г.М.Вельяминова, В. С. Верешетина, Г.М.Даниленко, Г. П. Жукова,
О.Г.Зайцевой, B.C. Иваненко, Г. В. Игнатенко, Р.А.Каламкаряна
А.Я.Капустина, В.А.Карташкина, М.М.Клеандрова, Б.М.Клименко,
А.Л.Колодкина, Ю.М.Колосова, М.Л.Костенко, П.П.Кремнева,

Э.С.Кривчиковой, Н.Б.Крылова, В.И.Кузнецова, Г.И. Курдюкова, Н.В.Лавреновой, М.И. Лазарева, И.И.Лукашука, Е. Г. Ляхова, Ю.Н. Малеева, С.А.Малинина, С.Ю.Марочкина, Г.М. Мелкова, Г. И. Морозова, Т.Н.Нешатаевой, В.П.Панова, В.В.Пустогарова, Г. Б. Старушенко, А.Н.Талалаева, О.И.Тиунова, Г. И. Тункина, Н.А. Ушакова, Д.И.Фельдмана, М.В.Филимоновой, В. Н. Фисенко, И. В. Фисенко, С.В.Черниченко, Л.Н.Шестакова, Е.А. Шибаевой, Г. Г. Шинкарецкой, В. Н. Шумского, М.Л.Энтина, Ю. М. Юмашева;

в области конституционного права - В. Б. Исакова, С. Ю. Кашкина, Е.М.Ковешникова, А. Е. Козлова, Е. И. Козловой, О. Е. Кутафина,

В.И.Лафитского, М. Н. Марченко, Н.А. Михалевой, В.А.Ржевского, Л.А.Стешенко, Ю. А. Тихомирова, Б. Н. Топорнина.

В ходе подготовки диссертационного исследования автор опирался на труды зарубежных ученых в области политики, экономики и права Д.Анцилотти, Э. Бжезинского, М. Боумана, Я.Броунли, Э.Брэдли, У.Вокера, Д. Гомиена, Р. Готца, М. Джениса, Р. Кэя, Т.Б.Олкотта, Л.Оппенгейма, Т.Сато, Т. Скубишевского, П.Радойнова, Б. Робертса, Т.Хартли, Д. Харриса, Р. Хиггинса, А.Фердросса, У.Хольбаха, Е.Шнайбера, Х.-А. Шреплера и других авторов.

Теоретическое и практическое значение. Положения и выводы, содержащиеся в настоящем исследовании, могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях по проблемам Содружества Независимых Государств, обоснования стратегии развития и укрепления этого интеграционного образования.

Выдвинутые в исследовании положения и выводы могут найти воплощение в работе Президента России и его Администрации, Федерального Собрания Российской Федерации - Государственной Думы и Совета Федерации, Правительства Российской Федерации, Совета Безопасности России, Министерства иностранных дел Российской Федерации, иных федеральных органов власти, а также органов Союзного государства Белоруссии и России, подготовке соответствующих международно-правовых документов.

Приведенные в настоящем исследовании положения, выводы и рекомендации представляются весьма полезными для проведения учебного процесса и преподавания предмета «Международное право», специального учебного курса «Международное право СНГ», который в течение ряда лет ведет автор в Московской государственной юридической академии, а также специальных семинаров.

?">

Апробация работы. Основные теоретические положения данного
исследования апробированы: в двух учебных пособиях - «Правовой статус
Содружества Независимых Государств». М.: Юристъ, 1995. 176 с;
«Международно-правовые основы сотрудничества стран СНГ». М.: Юристъ,
1997. 272 с; двух монографиях - «Десятилетие Содружества:

Международно-правовые аспекты». М.: Книга и бизнес: Российская газета, 2001. 284 с; «Россия в современном мире: Международно-правовые и внешнеполитические аспекты». Кн. I. М.: Книга и бизнес, 2002, 376 с; в разделах учебников по международному публичному праву и в научных статьях.

Диссертация обсуждена на кафедре международного права Московской государственной юридической академии. Ее положения изложены в выступлениях автора на «круглом столе» в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, на ежегодных собраниях Российской ассоциации международного права, в ходе различных конференций.

Документы об образовании СНГ

В преамбуле подписанного 8 декабря 1991 г. Соглашения о создании СНГ записано: «Мы, Республика Беларусь, Российская Федерация (РСФСР), Украина как государства - учредители Союза ССР, подписавшие Союзный договор 1922 года, далее именуемые Высокими Договаривающимися

Сторонами, констатируем, что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование» .

В этом документе обозначены цели, задачи и принципы, которые положены в основу создания СНГ. В частности, указывалось на историческую общность народов и сложившихся между ними связях; стремление построить демократические правовые государства; намерение развивать свои отношения на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

В статьях Соглашения были изложены идеи и принципы, на которых основывалось Содружество, в том числе:

гарантирование своим гражданам равных прав и свобод, а гражданам других стран СНГ и лицам без гражданства, проживающим на их территориях, - гражданских, политических, социальных, экономических и культурных прав и свобод в соответствии с общепризнанными международными нормами о правах человека (ст. 2);

защита этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности населяющих территории стран СНГ национальных меньшинств и сложившихся уникальных этнокультурных регионов (ст. 3);

стремление развивать равноправное и взаимовыгодное сотрудничество своих народов и государств в различных областях, добросовестное и неукоснительное соблюдение взаимных обязательств с последующим заключением соглашений о таком сотрудничестве (ст. 4);

признание и уважение территориальной целостности друг друга и неприкосновенности существующих границ в рамках Содружества, гарантирование открытости границ, свободы передвижения граждан и передачи информации в рамках СНГ (ст. 5);

необходимость сотрудничества в деле обеспечения международного мира и безопасности, осуществлении эффективных мер по сокращению вооружений и военных расходов; обязательство сохранять и поддерживать под объединенным командованием общее военно-стратегическое пространство, включая единый контроль над ядерным оружием; совместное гарантирование необходимых условий для функционирования стратегических вооруженных сил; обязательство проводить согласованную политику по вопросам социальной защиты и пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей (ст. 6).

К сфере совместной деятельности государств - членов СНГ на равноправной основе через их общие координирующие институты были отнесены следующие вопросы: координация внешнеполитической деятельности; сотрудничество в формировании и развитии общего экономического пространства, общеевропейского и евразийского рынков, таможенной политики; развитии систем транспорта и связи; в области охраны окружающей среды, участия в создании всеобъемлющей международной системы экологической безопасности; миграционной политики; борьбы с организованной преступностью; осознание планетарного характера Чернобыльской катастрофы, обязательство объединять и координировать свои усилия по минимизации и преодолению ее последствий, а также заключить в этих целях специальное соглашение (ст.ст. 7,8).

Соглашение о создании " СНГ быстро было ратифицировано парламентами Белоруссии, России и Украины. Уже 10 декабря 1991 г. белорусский парламент абсолютным большинством голосов (при одном против и двух воздержавшихся) поддержал позицию руководства своей республики о создании Содружества. Конституционным большинством был также денонсирован Союзный договор 1922 г.1

Проблемы ядерного и химического оружия в СНГ

Следует отметить, что в момент распада Советского Союза Запад больше всего волновала судьба ядерного оружия. В течение двух недель после распада СССР в США проходили дебаты на эту тему. В итоге был выработан единый подход относительно контроля над ядерным оружием бывшего СССР. США были намерены добиваться того, чтобы весь советский ядерный потенциал был сконцентрирован на территории одного государства - России.

По мнению госсекретаря США Дж. Бейкера, все республики бывшего СССР должны были присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия и согласиться обеспечить надежный международный контроль над ядерными объектами. США были намерены особо следить за тем, чтобы не произошла «утечка» советского ядерного оружия и технологии за рубеж.

После распада СССР ядерные силы оставались на территории четырех государств - Белоруссии, Казахстана, России и Украины. В Соглашении о создании СНГ от 8 декабря 1991 г. его участники взяли обязательства сохранять и поддерживать под объединенным командованием общее военно-стратегическое пространство, включая единый контроль над ядерным оружием (ст. 6).

В Алма-Атинской Декларации от 21 декабря 1991 г. страны СНГ вновь заявили, что в целях обеспечения международной стратегической стабильности и безопасности будет сохранено объединенное командование военно-стратегическими силами и единый контроль над ядерным оружием.

21 декабря 1991 г. главы четырех государств - Белоруссии, Казахстана, России и Украины - подписали Соглашение о совместных мерах в отношении ядерного оружия". В нем, в частности, были зафиксированы следующие положения: государства-участники совместно вырабатывают политику по ядерным вопросам; до полной ликвидации ядерного оружия на территориях Белоруссии и Украины решение о необходимости его применения принимается по согласованию с главами государств - участников президентом России; Белоруссия и Украина обязуются присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия 1968 г. в качестве неядерных государств и заключить с МАГАТЭ соответствующее соглашение о гарантиях; к 1 июля 1992 г. Белоруссия, Казахстан и Украина обеспечат вывоз тактического ядерного оружия на центральные предзаводские базы для его разукомплектования под совместным контролем.

Объективная необходимость экономической интеграции в рамках СНГ

После распада СССР, занимавшего первое место в Европе и второе в мире по объему внутреннего валового продукта, неизбежно должны были нарушиться связи, существовавшие между частями когда-то единого хозяйственного организма.

Стремясь уменьшить потери от этого, лидеры трех стран Содружества уже в Соглашении о создании СНГ от 8 декабря 1991 г. отнесли «к сфере их совместной деятельности, реализуемой на равноправной основе через общие координирующие институты Содружества», «сотрудничество в формировании и развитии общего экономического пространства, общеевропейского и евразийского рынков, в области таможенной политики; сотрудничество в развитии систем транспорта и связи» (ст. 7). Схожие формулировки можно найти и в Алма-Атинской декларации от 21 декабря 1991 г.

Правительства стран Содружества в момент его зарождения приняли Заявление о координации экономической политики1. В соответствии с документом страны СНГ согласовали свои действия по 13 позициям. В частности, они решили: воздерживаться от любых действий, наносящих экономический ущерб друг другу; строить экономические отношения и расчеты на базе рубля. Вводить национальные валюты на основе специальных соглашений, гарантирующих соблюдение экономических интересов сторон; проводить совместные усилия, направленные на обеспечение единства экономического пространства; координировать проводимую внешнеэкономическую деятельность, таможенную политику и обеспечить свободу транзита; способствовать созданию совместных предприятий.

Как видно из этих документов, приоритетной стала задача формирования единого экономического пространства. Но ведь всем, ранее живущим в пределах СССР, а также и за его границами, было хорошо известно, что в Советском Союзе сложилось и неплохо себя зарекомендовало единое экономическое пространство. Поэтому, как справедливо заметил Г.М. Вельяминов, вряд ли верно было говорить о формировании такого пространства . Речь, скорее, должна была идти о сохранении единого экономического пространства. Между прочим, специалисты отмечали невысокий юридический уровень, в частности, Соглашения о создании СНГ, возникшего за одну ночь".

В январе - марте 1992 г. страны Содружества заключили ряд соглашений, в которых содержались конкретные обязательства и меры, призванные обеспечить, как тогда казалось, плавный переход стран СНГ от директивно-плановой к рыночной экономике.

На саммитах президентов и премьеров СНГ, состоявшихся в 1992-1993 гг., создавалась нормативно-правовая база по сближению национальных хозяйственных механизмов и формированию более или менее однородной рыночной среды и общего экономического пространства.

В Уставе СНГ также уделено немало места вопросам экономического сотрудничества. Среди целей и принципов СНГ в Уставе декларированы: всестороннее и сбалансированное экономическое и социальное развитие государств - участников в рамках общего экономического пространства; межгосударственная кооперация и интеграция; развитие взаимовыгодного экономического и научно-технического сотрудничества; расширение интеграционных процессов.