Международно-правовые проблемы гражданства стран Содружества Независимых Государств и стран Балтии в свете европейского опыта Смирнова Елена Станиславовна

Международно-правовые проблемы гражданства стран Содружества Независимых Государств и стран Балтии в свете европейского опыта
<
Международно-правовые проблемы гражданства стран Содружества Независимых Государств и стран Балтии в свете европейского опыта Международно-правовые проблемы гражданства стран Содружества Независимых Государств и стран Балтии в свете европейского опыта Международно-правовые проблемы гражданства стран Содружества Независимых Государств и стран Балтии в свете европейского опыта Международно-правовые проблемы гражданства стран Содружества Независимых Государств и стран Балтии в свете европейского опыта Международно-правовые проблемы гражданства стран Содружества Независимых Государств и стран Балтии в свете европейского опыта Международно-правовые проблемы гражданства стран Содружества Независимых Государств и стран Балтии в свете европейского опыта Международно-правовые проблемы гражданства стран Содружества Независимых Государств и стран Балтии в свете европейского опыта Международно-правовые проблемы гражданства стран Содружества Независимых Государств и стран Балтии в свете европейского опыта Международно-правовые проблемы гражданства стран Содружества Независимых Государств и стран Балтии в свете европейского опыта
>




Смирнова Елена Станиславовна. Международно-правовые проблемы гражданства стран Содружества Независимых Государств и стран Балтии в свете европейского опыта : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2001 275 c. РГБ ОД, 61:02-12/543-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЕВРОПЕЙСКИЙ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ОПЫТ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ГРАЖДАНСТВА

1. Международно-правовые основы гражданства и территориальные изменения государств 17

2. Деятельность Совета Европы в области гражданства 23

3. Гражданство Европейского Союза 39

ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНО - ПРАВОВАЯ КООРДИНАЦИЯ СТРАН СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОБЛЕМ ГРАЖДАНСТВА

1. Образование СНГ и решение вопросов права человека на гражданство 51

2. Международные конференции и семинары - путь к координации действий стран СНГ по разработке законов о гражданстве в период (1993-1998 г. г.) 60

ГЛАВА 3. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСТВА СТРАН СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ И СТРАН БАЛТИИ

1. Международно-правовые особенности регулирования института гражданства стран СНГ 68

2. Международно-правовое регулирование вопросов гражданства в странах Балтии 150

3 Международно-правовой анализ общих и особенных положений в законодательстве о гражданстве стран СНГ и Балтии 184

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССА МИГРАЦИИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА ГРАЖДАНСТВА СТРАН СНГ И БАЛТИИ С УЧЕТОМ МЕЖДУНАРОДНОГО И ЕВРОПЕЙСКОГО ОПЫТА

1. Гражданство и миграция 192

2. Проблемы двойного гражданства 203

ГЛАВА 5. МЕЖДУНАРОДНО- ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТРАН СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСТВА

1. Двусторонние договоры Российской Федерации со странами СНГ по вопросам гражданства и связанными с ним аспектами 214

2. Гражданство Союза Беларуси и России 234

3. Многосторонние договоры СНГ по вопросам гражданства 239

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 243

БИБЛИОГРАФИЯ 250

Введение к работе

Актуальность темы исследования:

Событием глобального значения стало крушение социалистической системы в конце 80-х гг. XIX века. Распад Союза ССР привел к образованию на постсоветском пространстве пятнадцати суверенных государств, которые, за исключением Латвии, Литвы и Эстонии, объединились в Содружество Независимых Государств.

В процессе перестройки, обретая независимость, каждая республика стремилась самостоятельно определить институт своего гражданства. Принятие каждым из новых независимых государств законов о гражданстве представляет для ученых-юристов значительный интерес как со стороны их практической реализации, так и с точки зрения развития института гражданства в мировом масштабе.

Необходимо отметить, что основную тяжесть последствий суверенизации в постсоветский период пришлось взять на себя Российской Федерации, как основной правопреемнице СССР. Тем не менее, в настоящее время, имеются все основания констатировать, - задача соблюдения права человека на гражданство выполнена Россией с учетом общепризнанных норм международного права.

Демократическое обновление, вызывающее ценностную переориентацию общества, возвращает проблеме прав человека принадлежащее ей место в теории и практике государственного строительства. Общество осваивает истинные социальные ценности, в ряду которых правам и свободам человека и гражданина принадлежит особое место.

В связи с переориентацией ценностей, произошедших после распада социалистической системы, продолжаются поиски новых идеалов и ориентиров. В частности, изменение таких стереотипов, как замкнутость в пространстве стран социалистического лагеря, противостояние двух мировых систем, повысили значимость европейских стран для государств, образовавшихся на постсоветском пространстве. Подтверждением этому может служить вступление ряда стран Центральной и Восточной Европы в европейские организации экономического, политического и военного характера.

В настоящее время пример европейских стран актуален не только с точки зрения экономической интеграции. Для юристов всего мира приобретает большое значение унификация правовых систем государств Европейского Союза, привлекает внимание такое понятие как «европейское гражданство». Большую ценность имеет вклад Совета Европы в развитие института гражданства принятие Конвенции о сокращении случаев многогражданства и о воинской обязанности в случаях многогражданства 1963 г., Европейской конвенции о гражданстве 1997 г., разработка ряда других документов, имеющих непосредственное отношение к институту гражданства.

Проведение настоящего диссертационного исследования является своевременным в связи с вступлением ряда стран бывшего СССР, и в первую очередь стран Балтии - Латвии, Литвы, Эстонии, затем - России, Беларуси, Украины, Молдовы, Грузии, Армении и Азербайджана в столь авторитетную политическую региональную организацию как Совет Европы, а также возможное принятие в Совет Европы других стран СНГ.

Правомерность сравнения законодательств стран СНГ и Балтии с европейской правовой системой в вопросах предоставления человеку права на гражданство, - системой, прошедшей полувековой путь интеграции, -подтверждается мнением, высказанным на совещании Специального комитета Совета Европы. Пересматривая Устав Совета Европы, Специальный комитет этой организации 21 апреля 1992 г. отметил, что в настоящее время происходит географическое расширение Совета Европы за счет стран Центральной и Восточной Европы. Было подчеркнуто, что в пользу возможного вступления стран бывшего СССР в Совет Европы говорит факт признания этих стран участниками СБСЕ, после принятия ими обязательств отвечать требованиям, предусмотренным этой организацией. Специальным комитетом Совета Европы было конкретизировано само понятие «европейский» в отношении различных категорий стран СНГ и Балтии, и определен порядок их вступления в Совет Европы . Сроки принятия регламентировались условиями соответствия стандартам Совета Европы, среди которых - признание принципа верховенства права, уважение основных прав человека и основных свобод.

Знаменательным событием для России явилось вступление в Совет Европы в феврале 1996 г. Не менее значимым фактором стала ратификация таких документов как - Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств 1995 г.

В современных условиях, когда Россия предпринимает меры по расширению взаимодействия со странами СНГ, становится все более важным изучение проблем интегрирования институтов гражданства. В отечественной науке появилось значительное число исследований, посвященных этой проблеме, имеющих целью сделать вывод о возможности введения единого гражданства СНГ в самых разнообразных модификациях" - от наднационального для всего Содружества до евразийского.

В связи с повышением интереса к названной теме, представляется полезным проследить путь европейской интеграции в решении проблем гражданства со времени принятия Устава Совета Европы в 1949 г. до введения европейского гражданства Маастрихтским договором 1992 г. для стран Европейского Союза.

Возникает необходимость проведения анализа законов о гражданстве стран СНГ и Балтии на предмет соответствия ратифицируемой ими, после другим международно-правовым документам.

Как подтверждает практика, интересы Европы и стран СНГ и Балтии взаимообусловлены. Европа, заинтересованная в мирном соседстве, всегда проявляла, и проявляет в наши дни, большой интерес к процессам, происходящим в государствах Центральной и Восточной Европы.

Соблюдение такого значимого права человека, как право на гражданство в странах СНГ и Балтии, находится под пристальным вниманием международных, и в частности, европейских организаций. Об этом свидетельствует проведение под эгидой этих организаций ряда международных конференций, семинаров, симпозиумов как в России, так и за рубежом . Представляется весьма актуальным опыт проведения подобных мероприятий, а также рекомендаций, высказанных на них. Большое значение имела, прошедшая в январе 1995 г., Московская международная научно-практическая конференция, посвященная проблемам гражданства. Как никогда актуально в наши дни продолжение обмена мнениями между практическими работниками и учеными из стран СНГ и Балтии по вопросам гражданства, а также выработка перспектив дальнейшего сотрудничества.

Весьма знаменательной новацией явилось направление ряда комиссий под эгидой СБСЕ и Совета Европы в страны Центральной и Восточной Европы, по просьбе правительств этих государств, - Латвии, Молдовы, Эстонии. Целью комиссий стало изучение на местах проблем с соблюдением права человека на гражданство и выработка рекомендаций по совершенствованию законов о гражданстве в новых независимых государствах. Итогом проделанной европейскими комиссиями работы можно

Необходимо отметить обстоятельство, имеющее существенное значение для выбора темы диссертационного исследования. В новых независимых государствах, образовавшихся на территории бывшего Союза ССР, осталось проживать 25 млн. русских. Многие из них приобретают российское гражданство, значительная часть получила гражданство государства проживания, имеются также лица, для которых приобретение гражданства составляет большую сложность. Все это указывает на важность решения проблемы гражданства национальных меньшинств, коими стало называться русскоязычное население в зарубежных странах СНГ и Балтии. В связи со сказанным, актуально затронуть смежный с институтом гражданства вопрос миграции, а также целесообразно проследить мнение ученых о поисках рекомендаций по решению проблемы «соотечественников» в странах СНГ и Балтии. Необходимо отметить, что подобные проблемы, затрагивающие институт гражданства, впервые имеют место в отечественной юриспруденции за весь период государственности.

Актуальным является изучение причин недостаточной унификации правовых норм гражданства на региональном уровне. Исследование договоров и соглашений по вопросам гражданства России и стран СНГ является своевременной необходимостью нашего времени.

При рассмотрении вопросов, связанных с гражданством, необходимо помнить о взаимозависимости мировых событий, их повторяемости на более высоком и качественно новом уровне.

Цель настоящего исследования состоит в проведении сравнительного анализа институтов гражданства Европы (в рамках Совета Европы и Европейского Союза), институтов гражданства стран СНГ и Балтии, а также в выработке конкретных рекомендаций, посвященных реформированию органов Содружества Независимых Государств, связанных с контролем за соблюдением прав человека, в свете международного регионального европейского права. Исследование имеет своей целью решение следующих задач:

выявление общностей в решении проблем преемственности института гражданства при территориальных изменениях в Европе (распад Австро -Венгерской империи, распад колониальной системы, крушение социалистической системы и распад СССР);

всестороннее исследование роли Совета Европы в развитии института гражданства, а также анализ европейских конвенций, посвященных праву человека на гражданство Конвенции о сокращении много гражданства 1963 г., Европейской конвенции о гражданстве 1997 г.;

раскрытие взаимосвязи правового содержания понятия «европейское гражданство» и практики реализации этого института в странах Европейского Союза;

исследование проблем суверенизации на постсоветском пространстве и возникновение предпосылок интеграционных процессов при решении проблем гражданства со времени образования СНГ по настоящее время;

исследование решений Европейского суда по делам, где косвенно были затронуты проблемы нарушения права человека на гражданство (на основе Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г.);

определение роли Российской Федерации, как доминирующей, в деле защиты прав российских граждан на территориях стран СНГ и Балтии;

анализ предложений и рекомендаций международных научных конференций и семинаров, посвященных правам человека на гражданство в странах СНГ и Балтии;

- выявление общего и особенного в законодательной регламентации институтов гражданства стран СНГ и Балтии, а также соответствие их нормам международного и европейского права;

влияние процесса миграции на формирование института гражданства (в т.ч. проблема двойного гражданства), исследование проблем соотечественников на постсоветском пространстве;

анализ интеграционных процессов в решении проблем гражданства в странах СНГ путем заключения двусторонних и многостороннего договоров;

- изучение параллелей в решении вопросов гражданства Союза Беларуси и России с аналогичным процессом формирования института гражданства Европейского Союза (Маастрихтский договор - п. 8 - 8 « е » ).

Объектом исследования является развитие института гражданства России и других стран СНГ, стран Балтии, а также института гражданства, регулируемого европейскими международными региональными структурами

- Советом Европы и Европейским Союзом. Выбор объекта диссертационного исследования потребовал серьезной сравнительно-аналитической работы, творческого переосмысления как европейского опыта, так и опыта стран СНГ и Балтии в области не только международно-правового, но и национального регулирования этого значимого института, его законодательного закрепления на государственном уровне. Предметом исследования служит выявление целостной картины становления и развития институтов гражданства в суверенных национальных государствах, образовавшихся на постсоветском пространстве, их наиболее существенных черт, особенностей, направлений и тенденций развития, соответствия их нормам Европейской конвенции о гражданстве 1997 г. и ряду других международных конвенций, а также международно-правовые формы взаимоотношений стран СНГ по решению проблем права человека на гражданство.

Методологической основой исследования являются общенаучные и частнонаучные методы: исторический, формально - логический, сравнительно - правовой. В диссертации проводится изучение института гражданства России и других стран СНГ и Балтии, договорной системы стран СНГ с помощью как функционального, так и нормативного сравнения, что позволяет охватить более широкий круг вопросов, так как объектами сравнения выступают не только нормы права, но и практика их применения.

Теоретической и источниковедческой основой исследования является работа С.В.Черниченко, чье исследование международно-правовых аспектов института гражданства может служить фундаментальной базой для изучения института гражданства в международном праве.

При работе над диссертацией были изучены труды ученых, специализирующихся в области международного публичного и частного права - Блищенко И.П., Богуславского М. М., Боярса Ю.Р., Дмитриевой Т.К., Каламкаряна Р.А., Камаровского Л.А., Карташкина В.А., Ковлера А.И., Колосова Ю.М., Кузнецова В.И., Лукашука И.И., Маковской А.А., Марышевой Н.И., Моисеева Е.Г., Пустогарова В.В., Рачкова И.В., Ушакова Н.И.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют взгляды отечественных ученых, работающих в области конституционного права и теории права - Авакьяна С.А., Василевича Г.А., Витрука Н.В., Головко А.А., Кашкина С.Ю., Козловой Е.И., Кутафина О.Е., Лукашевой Е.Н., Миронова О.О., Михалевой Н.А., Мицкевича А.В., Страшуна Б.А., Топорнина Б.Н., Эбзеева Б.С., Энтина Л.М, Энтина М.Л.

При изучении общетеоретических проблем гражданства были проанализированы работы ряда зарубежных авторов - Брэдли Э., Брюбейкера Б., Броунли Я., Вейса П., Вэлла Э., Геттиса Л., Гинзбургса Дж., Джениса М., Еллинека X., Клауса П., Крекмайера А., Кэй Р., Левитца И., Скотта Дж., Фердросса А.

В ходе подготовки диссертации была использована обширная нормативная база: европейские конвенции и соглашения, решения Европейского суда по правам человека, ряд руководящих документов европейского права; Конституция России 1993 г.; законодательства стран СНГ и Балтии, многосторонние и двусторонние договоры и соглашения стран Содружества, посвященные проблеме гражданства и смежным вопросам; Конвенции стран СНГ и другие документы, принятые руководящими органами Содружества по вопросам прав человека и гражданства.

При разработке теоретических и концептуальных положений диссертационного исследования автором был изучен философский аспект проблемы - в частности труды российских ученых, посвященные проблеме влияния западной Европы на исторический путь развития России, - Аксакова К.С, Алексеева Н.Н., Герцена А.И,, Киреевского И.В., Соловьева С.С, Хомякова А. С.

Значительное место среди источников занимают материалы международных конференций, научно - практических семинаров и совещаний по международно-правовым проблемам гражданства.

Научная новизна диссертации:

Диссертация представляет собой целостное, самостоятельное исследование, соединенное единым замыслом, предметом, структурой и общим подходом к теме.

Отечественные международно-правовые исследования, посвященные проблемам гражданства, проводимые в советский период государственности (противостояния капитализма и социализма) имели разграничение двух правовых систем, диктуемое идеологической установкой, проводимой на уровне государства. Новацией настоящего исследования является отсутствие идеологических императивов во взглядах на проблему гражданства. Диссертационное исследование отображает институт гражданства в его динамическом развитии и взаимосвязи процессов, происходящих на европейском пространстве.

Новизна постановки проблемы состоит, прежде всего, в изучении сравнительного аспекта становления и развития института гражданства европейского, а также стран СНГ и Балтии.

В диссертационной работе впервые проведены следующие исследования: -представлен исторический аспект развития института гражданства европейских государств, а также новых независимых государств республик бывшего Союза ССР; -проведен анализ Европейской конвенции о гражданстве 1997 года и ее приемлемость для стран СНГ и Балтии, а так же ряда других нормативных европейских документов, рассматривающих проблему гражданства; - дан комплексный международно-правовой анализ нормативной базы по вопросам гражданства стран СНГ и Балтии; -рассмотрен вопрос о двойном гражданстве в свете проблем Содружества Независимых Государств и Европы в целом. В качестве примера решения проблемы бипатризма приведена Европа, где вопрос решался не всегда однозначно; -прослежена взаимосвязь вопросов гражданства и миграции, затронуты проблемы соотечественников за рубежом; -рассмотрены диалектические аспекты развития договорной системы стран СНГ по проблемам гражданства - от двусторонних договоров к многосторонним. Продемонстрированы преимущества многосторонних договоров при более детальной их разработанности; -проанализированы проблемы Договора о создании Союзного государства Беларуси и России 1999 г. в области единого гражданства, вопросы инкорпорации норм европейского права в названном Договоре.

На защиту выносятся следующие итоговые выводы и положения:

1. Проблемы правопреемства государств при территориальных изменениях в мире (распад Австро-Венгерской империи, распад колониальной системы, крушение социалистической системы в Европе и распад СССР), в частности - вопросы права человека на гражданство - решались на протяжении XX столетия с учетом реальной связи между индивидом и государством. Принцип устойчивой связи, признанный впервые в области дипломатической защиты, был в дальнейшем распространен на другие аспекты гражданства. Из сказанного следует вывод об утверждении принципа устойчивой связи как общего в вопросах гражданства.

2. Государства - преемники признали свою обязанность предоставлять гражданство населению приобретаемой территории за исключением граждан третьих стран. В соответствии с этим, государства позволили сформироваться этой обычноправовой норме, причем принцип длительного обычного проживания учитывается в качестве устойчивой связи не в меньшей степени, чем принцип домицилия.

3. Поворот ряда стран Центральной и Восточной Европы в сторону стран «европейской демократии» вызвал ценностную переориентацию не только политических и экономических идеалов. Единая Европа, как общее правовое пространство, и, в частности, институт «европейского гражданства», вызывают всевозрастающий интерес в странах СНГ. Следствием столь пристального внимания к европейской интеграции может быть вывод о необходимости правового изучения и популяризации идей объединенной Европы. Требуется большее освещение в отечественной научной литературе европейского интеграционного пути, порой противоречивого, НО,; тем не менее, плодотворного также с точки зрения развития института гражданства.

4. Распад СССР на суверенные государства сопровождался возникновением институтов гражданства отдельных государств. Была разработана соответствующая законодательная база, в большей или меньшей степени соответствующая международно-правовым стандартам в данной области. Государства, воспринявшие модель так называемого «восстановленного государства», решая проблему правопреемства, не учли такого важного политического и социального фактора, как длительное проживание населения в едином прежде государстве. В связи с этим, на начальном периоде государственности в Латвии, Литве, Эстонии, Молдове, сложилась ситуация нарушения права на гражданство значительной части населения. В Латвии и Эстонии право на гражданство для определенной категории населения не разрешено и в настоящее время, что является дискриминационной, нарушающей требования международного права, мерой.

5. Вступление стран Балтии и части стран СНГ в Совет Европы, укрепляющаяся интеграция стран Европейского Союза в первую очередь со странами Балтии, а затем России и другими странами СНГ, обязывает названные государства соблюдать европейские демократические принципы в отношении прав человека, ратифицировать ряд европейских конвенций, среди которых и Европейская конвенция о гражданстве 1997 года. Из сказанного следует вывод о возможности проведения международно- правового анализа законов стран СНГ и Балтии в свете европейского права в отношении следования ими принципу соблюдения права на гражданство, с указанием на конкретные случаи расхождения национального законодательства с нормами международного права, что предполагает дальнейшее совершенствование национальных законов.

6. Проблема суверенизации государств СНГ и Балтии отразилась как на экономическом, так и на политическом статусе населения. В большей степени эти проблемы затронули так называемое «некоренное» население новых независимых государств. Вышеперечисленные факторы вызвали новые явления на территории бывшего Союза ССР - миграцию, многогражданство и безгражданство. Необходимость решения этих проблем совместными усилиями государств СНГ и Балтии является обязанностью правительств государств, что же касается правильной правовой ориентации и грамотного юридического оформления подобных законов, договоров и соглашений, с учетом международного опыта решения подобных проблем, - это важнейшая задача юристов.

7. На протяжении всего периода существования СНГ роль России в развитии международных договоров по вопросам гражданства остается неизменно преобладающей. Анализ договоров и соглашений Российской Федерации с Арменией, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном, а также активное подключение к интеграционному процессу Беларуси и переход от двусторонних к многосторонним договорам среди названных стран СНГ, позволяет сделать вывод об углублении интеграции стран СНГ в вопросах регулирования права населения их стран на гражданство. Подобные договоры и соглашения не имеют прецедентов в мировой практике, тем самым заслуживают более тщательного изучения .

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что правовой анализ договоров России со странами СНГ по вопросам гражданства с позиций их эффективности, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы:

1. при решении теоретических проблем современной науки международного права в области обеспечения прав человека;

2. в повышении эффективности практической деятельности учреждений сферы внешнеполитической деятельности России;

3. в процессе совершенствования межправительственного механизма политического интеграционного сотрудничества Российской Федерации в рамках двусторонних и многосторонних интеграционных договоров соответствующих организаций;

4. во внешнеполитической деятельности Российской Федерации со странами СНГ при разработке проектов, соглашений и договоров в области гражданства;

5. в подготовке кадров специалистов высшей квалификации для учреждений, осуществляющих внешнеполитическую деятельность России;

6. в определении перспектив, форм и сфер международного гуманитарного сотрудничества Российской Федерации с различными государствами в рамках международных организаций, а также в разработке модели наибольшей эффективности для национальных интересов России;

7. при разработке курса лекций при преподавании как международного, так и европейского права.

Апробация результатов исследования:

Результаты исследований, основные выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, опубликованы в трех монографиях и 26 статьях общим объемом 80 печатных листов.

Структура диссертации предопределена основными целями исследования и состоит из введения, пяти глав, включающих четырнадцать параграфов, заключения и списка используемой литературы. 

Международно-правовые основы гражданства и территориальные изменения государств

Совет Европы, его деятельность, устройство и компетенция его органов вызывает в странах СНГ большой интерес. После вступления России в 1996 г. в Совет Европы и ратификации в 1998 г. Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г.1 российские граждане получили дополнительную возможность для восстановления нарушенных прав, путем обращения в Европейский суд по правам человека, решения которого обязательны для властей каждой страны Совета ЕвропьГ. Аналогичные возможности имеют граждане других государств СНГ и Балтии, входящих в Совет Европы.

Рассматривать процесс становления институтов гражданства разных стран, формирование их договорной базы в отрыве от опыта других государств малоэффективно. Только комплексный, исторически обусловленный подход позволяет раскрыть сущность и содержание законодательной базы по гражданству, как отдельного государства, так и региона в целом.

Попытаемся проследить путь становления института европейского гражданства, эволюцию взглядов на многоргажданство в Европе, а также влияние на эти процессы конвенций, принятых Советом Европы.

. Международно-правовые основы гражданства и территориальные изменения государств.

Согласно международному праву «гражданство представляет собой правовую связь, имеющую в своей основе социальный факт принадлежности, подлинной связи, интересов и чувств, а также наличие взаимных прав и обязанностей» . В 1923 г. Постоянная палата международного правосудия установила, что « в современном международном праве вопросы гражданства находятся ... в принципе в исключительном ведении » каждого государства2. В соответствии с содержанием понятия суверенитета каждое государство свободно в определении критериев предоставления гражданства, равно как и установления условий натурализации. Международный суд подтвердил в решении по делу Ноттебом, что «международное право оставляет на усмотрение каждого государства принятие норм, регулирующих предоставление гражданства этого государства». Тем не менее, как отмечает Я. Броунли: «Существует общая обязанность приводить внутреннее право в соответствие с международно-правовыми обязательствами» 3.

Государство не может претендовать на признание правил приобретения его гражданства другими государствами, если только эти правила не отражают устойчивую связь между индивидом и государством. Принцип устойчивой связи был сформулирован Международным судом в отношении дипломатической защиты следующим образом: «В соответствии с практикой государств, арбитражными и судебными решениями и мнениями ученых, гражданство является юридической привилегией, имеющей своей основой социальный факт привязанности, устойчивой связи существования, интересов и чувств наряду с существованием обоюдных прав и обязанностей»4.

Тем самым было подтверждено постановление Палаты международного правосудия 1923 г. о том, что «элементарный принцип международного права состоит в том, что государство уполномочено защищать своих подданных»5.

Образование СНГ и решение вопросов права человека на гражданство

События последних десятилетий в Европе, приведшие к интеграции европейских государств, не могли не найти отражения в государствах, образовавшихся на территории бывшего СССР.

Спустя несколько лет после распада СССР, начались процессы унификации и сближения правовых систем стран СНГ. Совершенно очевидно, что объединение ряда государств постсоветского региона в Содружество Независимых Государств явилось консолидирующим началом для интеграции государств СНГ в различных сферах политики, экономики и права. Тем самым были заложены предпосылки для, получившей в дальнейшем свое развитие, разработки института договоров и соглашений по вопросам гражданства стран СНГ. В этом видится своеобразие положения, отличие от, имевших место на протяжении столетия, процессов распада государств на европейском пространстве.

«Противоестественный и болезненный для единого народа распад Союза ССР сразу же привел к обратной реакции - созданию Содружества Независимых Государств, т.е. к определенной интеграции бывших союзных республик», - отмечает А.А.Головко1.

Образование на территории бывшего Союза ССР нового интеграционного регионального объединения вызвало неоднозначную реакцию как со стороны западноевропейских, так и бывших социалистических государств. Прогноз ряда экспертов Запада о существовании СНГ был пессимистичен. Ими прогнозировалась недолговечность объединения, а также высказывалась мысль, что СНГ - «это худшее переделывание СССР»2.

Мнение российских ученых, в частности В.В.Пустогарова, заключалось в том, что особенности правовой основы СНГ значительны, они побуждают иногда рассматривать Содружество как уникальное явление, не укладывающееся в мировую практику . Образование СНГ и решение проблемы права человека на гражданство.

12 декабря 1991г. было принято Постановление Верховного Совета РСФСР «О ратификации Соглашения о создании СНГ». В Постановлении Верховный Совет РСФСР обратился ко всем государствам - бывшим союзным республикам СССР, с предложением присоединиться к СНГ для взаимовыгодного сотрудничества в интересах всех народов2.

Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (далее -Соглашение) было подписано 8 декабря 1991 года в Минске.

Высокие Договаривающиеся Стороны отмечали: «Основываясь на исторической общности наших народов и сложившихся между ними связях, ...стремясь построить демократические правовые государства, руководствуясь принципами Устава ООН, Хельсинкского Заключительного акта и других документов Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, обязуясь соблюдать общепризнанные международные нормы о правах человека и народов, договорились о нижеследующем: Высокие Договаривающиеся Стороны образуют Содружество Независимых Государств».

Международно-правовые особенности регулирования института гражданства стран СНГ

В новых независимых государствах существует различный подход к некоторым проблемам гражданства. Вместе с тем, в законодательство внесены имеющие конструктивное значение, изменения, по сравнению с законодательством СССР. В отличие от норм Закона о гражданстве СССР 1978 года, проблема сохранения гражданства государства за гражданами, проживающими за границей, в современных правовых нормах рассматриваемого региона отсутствует. Статья 18 названного Закона 1978 г. предусматривала лишение гражданства лиц, совершивших действия, порочащие высокое звание гражданина СССР и наносящее ущерб престижу государственной безопасности СССР1.

В исследованиях отечественных ученых отмечается, что в современных условиях возможность сохранять гражданство страны, при проживании в другом государстве, имеет важное политическое значение2. Большинство стран СНГ восприняли общее правило о недопущении лишения гражданства.

Закрепляя принцип судебной защиты прав человека в вопросах гражданства, страны СНГ, по мнению Н.А.Михалевой, тем самым подтверждают приоритет правил международного права над национальным законодательством.

Учреждение должности Уполномоченного по правам человека (в Грузии, России, Молдове, на Украине) является важнейшей гарантией конституционных прав и свобод человека и гражданина в странах СНГ.

Представляя краткий анализ Законов о гражданстве стран участниц СНГ и стран Балтии, необходимо отметить соотнесенность их с общепризнанными нормами международного права, а также с требованиями Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Европейской Конвенции о гражданстве 1997 г. и другими международными документами.

Российская Федерация.

Закон о гражданстве Российской Федерации был принят 28 ноября 1991 г. В связи с тем, что принятие его состоялось до формального распада Советского Союза, он был опубликован с небольшими изменениями 6 февраля 1992 г. и в тот же день вступил в силу.

Большинство отечественных и зарубежных юристов характеризуют Закон о гражданстве Российской Федерации как демократичный .

Кутафин О.Е. отмечает: «Процессы становления союзной Федерации, принятие Декларации о государственном суверенитете России предопределили необходимость разработки и принятия Закона о гражданстве

Российской Федерации. Он впервые обстоятельно урегулировал все отношения, связанные с российским гражданством».

Статья 1 Закона предоставляет право на гражданство каждому человеку, живущему в Российской Федерации. В ст. 7 содержится положение, поощряющее приобретение российского гражданства лицами без гражданства. Эти и некоторые другие нормы российского закона о гражданстве свидетельствуют о стремлении России создать наиболее благоприятные условия приобретения Российского гражданства для широкого круга бывших советских граждан, сохраняющих как этнические, так и различные культурно-бытовые связи с Россией и желающих укрепить их признанием гражданства России.

Знаменательной новацией явилось следующее положение: в ч. 3 ст. 6 Конституции Российской Федерации отмечается, что ни один российский гражданин не может быть лишен гражданства.

Авакьян С.А. указывает, что акты о гражданстве 1918-1921 гг., Положение о гражданстве СССР 1924, 1930, 1931 гг., Законы СССР о гражданстве СССР 1938, 1978, 1990 годов предусматривали возможность лишения гражданства, как меру наказания. В годы советской власти запрещенная ч. 2 ст. 15 Всеобщей декларации прав человека, практика произвольного лишения гражданства получила довольно широкое распространение.

Исходя из положений нового Закона о гражданстве 1991 г., не допускается лишение гражданства в качестве меры уголовного наказания.