Международно-правовые проблемы гражданства в условиях глобализирующегося мира Керопян Александр Арамович

Международно-правовые проблемы гражданства в условиях глобализирующегося мира
<
Международно-правовые проблемы гражданства в условиях глобализирующегося мира Международно-правовые проблемы гражданства в условиях глобализирующегося мира Международно-правовые проблемы гражданства в условиях глобализирующегося мира Международно-правовые проблемы гражданства в условиях глобализирующегося мира Международно-правовые проблемы гражданства в условиях глобализирующегося мира Международно-правовые проблемы гражданства в условиях глобализирующегося мира Международно-правовые проблемы гражданства в условиях глобализирующегося мира Международно-правовые проблемы гражданства в условиях глобализирующегося мира Международно-правовые проблемы гражданства в условиях глобализирующегося мира Международно-правовые проблемы гражданства в условиях глобализирующегося мира Международно-правовые проблемы гражданства в условиях глобализирующегося мира Международно-правовые проблемы гражданства в условиях глобализирующегося мира
>



Керопян Александр Арамович. Международно-правовые проблемы гражданства в условиях глобализирующегося мира : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Керопян Александр Арамович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/445

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЯ ИНСТИТУТА ГРАЖДАНСТВА И ЕГО МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ 13

1.1. Понятие и содержание гражданства 13

1.2. Соотношение международного и внутреннего права по вопросам гражданства 50

1.3. Источники регулирования гражданства в международном праве... 74

1.4. Гражданство Европейского Союза 94

ГЛАВА 2. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСТВА В СОВРЕМЕННОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ 111

2.1. Особенности двойного гражданства в международном праве 111

2.2. Особенности безгражданства в международном праве 136

2.3. О гражданстве в связи с правопреемством государств 150

2.4. Вопросы дипломатической защиты граждан 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182

СПИСОК ОСНОВНЫХ ИСТОЧНИКОВ 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Институт гражданства выступает объектом межгосударственного сотрудничества, и имеет, международный аспект, который выражается в наличии широкого круга международно-правовых нормативных актов, оказывающих влияние на комплексное регулирование вопросов гражданства на внутригосударственном уровне: в частности, на содержание института гражданства, приобретения и прекращения гражданства, дипломатической защиты граждан и т.д. В то же время он продолжает оставаться фундаментальным институтом государственного права, так как гражданство является центральным звеном отношений между государством и индивидом.

Выявление общих и особенных черт института гражданства в практике разных государств, сопоставление их с международно-правовыми нормами позволяет более полно представить общую картину состояния этого института. Противоречия между национальным законодательством различных стран, которое регулирует вопросы гражданства, является причиной выделения нескольких наиболее проблемных, наиболее трудно поддающихся регулированию в практике международных отношений аспектов гражданства, связанных с вопросами безгражданства, многоражданства, гражданства в связи с правопреемством государств и дипломатической защитой граждан. Национальное законодательство не в состоянии эффективно решить эти проблемы, поэтому государства обращаются к международно-правовым механизмам, например, к разработке международных договоров и их последующему заключению. В этом отношении важно исследовать теоретическое обоснование применения международных соглашений по вопросам гражданства, а также отдельные аспекты практического применения международных договоров по вопросам' гражданства в правовой системе России.

В современных условиях развития интеграционных процессов существует целая сеть международных и региональных межправительственных организаций, которые занимаются вопросами гражданства. Большой интерес для Содружества независимых государств (СНГ) и Союза Беларуси и России в сфере фажданства представляет деятельность и договорная практика Европейского Союза (ЕС). Новый виток интефации в политических, социальных и правовых взаимоотношениях западноевропейских государств был заложен Маастрихтским договором о Европейском Союзе 1992 года, в рамках которого был сделан беспрецедентный шаг архитекторов европейской интефации - введение единого фажданства Европейского Союза. Лиссабонский договор 2007 г. реформировавший ЕС, сохраняет этот институт в обновленном ЕС.

Многие вопросы фажданства, требующие международно-правового регулирования, в настоящее время находятся в процессе кодификации. К таковым относятся вопросы фажданства в результате правопреемства государств и вопросы дипломатической защиты фаждан. Комиссия международного права ООН разработала соответствующие проекты статей, на основе которых в ближайшее время планируется принятие универсальных международных договоров.

К настоящему времени теория и практика международного права в сфере регулирования вопросов гражданства накопили определенный опыт, который требует глубокой проработки и серьезного научного анализа.

Степень научной разработанности темы. Тема диссертационного исследования носит комплексный и многоплановый характер, что предопределило необходимость изучения и сопоставления обширного материала как нормативного, так и доктринального характера.

Международно-правовые проблемы регулирования института гражданства' были всесторонне и подробно исследованы в научных трудах отечественных ученых таких как: Аваков М.М., Аксенов А.Б., Атаниязова Ю.А., Белов А.В., Бояре Ю.Р., Васильева Т.А., Мицкевич А.В., Рачков И.В., Свинарев В.В., Смирнова Е.С., Тиунов О.И., Черниченко С. В., Яковлев А.А. и др.

Большой вклад в развитие теории права и внутригосударственного регулирования института гражданства внесли российские ученые-юристы Авакьян С.А., Бойцов В.Я., Витрук Н.В., Воеводин Л.Д., Гессен В.М., Головко А.А., Калинин В.В., Кишкин С.С., Комаров С.А., Кулик Р.И., Кутафин О.Е., Миронов В.Ф., Миронов О.О., Нехай Э.А., Полянский В.В., Сафронов В. М., Шевцов B.C. и др.

В диссертации использовались и работы ряда зарубежных авторов: Т.Ш. Абебе, Д. Акави, Я. Броунли, П. Вейса, Л. Геттиса, Э.Х. де Аречага, О'Коннелла, Л. Оппенгейма, А. Фердросса и др.

Различные аспекты исследуемой проблематики нашли отражение также в работах А.Х. Абашидзе, М.А. Амирова, В.Н. Галенской, В.В. Епифанова, И.И. Лукашука, А.Я. Капустина, СЮ. Кашкина, Ю.М. Колосова, Т.Д. Матвеева, Р.А. Мюллерсона, Б.Н. Топорнина, Е.Т. Усенко, М.Л. Энтина, и др.

Несмотря на значительный объем научной литературы по исследуемой теме следует подчеркнуть, что развитие международного права в последние десятилетия поставило ряд новых вопросов в данной области, которые требуют соответствующего изучения, систематизации и оценки. Рассмотрению указанных вопросов с опорой на достигнутый уровень исследования международно-правовых проблем гражданства и посвящена настоящее диссертационное исследование.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются международные отношения, возникающие между субъектами международного права в процессе регулирования вопросов гражданства в условиях глобализации современного мира.

Предметом исследования выступают международные договоры по вопросам гражданства, решения международных и национальных судов, акты международных организаций, законодательство отдельных государств, а также публикации российских и зарубежных ученых, посвященные международному сотрудничеству государств по вопросам гражданства.

Цель исследования заключается в системном и всестороннем изучении наиболее дискуссионных вопросов международно-правового регулирования института гражданства в международном праве и международно-правовой практике, формулировании теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на дальнейшее развитие теории и практики международного права в этой области межгосударственного сотрудничества.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи: проанализировать соотношение политико-правовой природы института гражданства с международно-правовыми нормами, регулирующими различные вопросы гражданства; выявить на основании комплексного анализа международного права и российского законодательства пробелы и противоречия в правовом регулировании гражданства в РФ; предложить пути выхода из сложившихся ситуаций и меры по применению международных договоров по вопросам гражданства с целью совершенствования законодательного регулирования гражданства; проанализировать основные черты гражданства в Европейском Союзе и подчеркнуть их концептуально новые особенности; провести сравнительный анализ гражданства ЕС с понятием национального гражданства (гражданства государства); обозначить наиболее острые и часто встречающиеся проблемы регламентации гражданства, являющиеся объектом регулирования международного права (проблемы безгражданства, многогражданства, гражданства в связи с правопреемством государств и дипломатической защиты граждан).

Нормативная основа исследования. Нормативную основу настоящего исследования формируют несколько групп международно-правовых и иных нормативных актов: международные соглашения универсального, регионального и двустороннего характера; решения международных судебных органов; национальное законодательство государств, включая российское законодательство.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные (диалектический, формально-логический, структурно-функциональный, анализа, синтеза, дедукции, индукции) и специальные (историко-правовой, сравнительно-правовой) методы познания.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней предпринята попытка комплексного и всестороннего исследования основных вопросов гражданства, характеризующих его значение в международном праве на современном этапе развития в условиях глобализации. Предлагается ряд мер, направленных на повышение эффективности института гражданства и устранения причин возникновения международных споров в данной области. Сделана попытка обобщить международную договорную и законодательную практику, касающуюся гражданства. Впервые в научном исследовании рассматривается регулирование института двойного гражданства в Республике Армения и международно-правовые последствия его введения.

В научный оборот впервые введен ряд международно-правовых документов и проанализированы решения международных судебных учреждений по вопросам гражданства.

На защиту выносится следующие положения:

1. Международное право разделяет оценку института гражданства, выработанную во внутреннем праве, как устойчивой правовой связи, объединяющей личность с государством, добавляя к этому то, что в основу этой связи положен факт социальной общности, солидарности сосуществования, обоюдных интересов и чувств, объединенных взаимностью прав и обязанностей личности и государства. С этой точки зрения институт гражданства порождает ряд взаимных прав и обязанностей государства и личности в международном праве. Международное право также подчеркивает недопустимость увязывания права на гражданство с этническим происхождением личности, что свидетельствует о взаимообусловленности не дискриминации с правом индивида на гражданство.

Общепризнанные принципы и нормы международного права, которые касаются вопросов гражданства, непосредственно не регулируют указанные вопросы. Они устанавливают правовые рамки, в которых государство может регулировать собственное гражданство. Критерием действительности внутригосударственных актов по вопросам гражданства является их соответствие общепризнанным принципам и нормам международного права, поэтому можно утвердить, что регулятивная функция внутригосударственных актов во многом сегодня определяется международным правом.

Международно-правовое воздействие на содержание гражданства проявляется в двух формах: в одних случаях международные договоры закрепляют непосредственные права и обязанности физических лиц, т.е. они адресованы непосредственно индивидам, в других случаях международные договоры обязывают государства привести свое законодательство в соответствие с их положениями. Соответственно, первая форма воздействия может быть определена как непосредственное регулирование соответствующих отношений, а вторая как унификация национального законодательства о гражданстве, осуществляемая при помощи международных договоров.

4. Не все международные договоры непосредственно применимы во внутригосударственной сфере. Условиями допустимости применения международных договоров к отношениям гражданства являются вступление их в силу, самоисполнимость и официальное опубликование. Причем последнее условие имеет наиболее важное практическое значение и, как показывает практика, не всегда учитывается правоприменителями. Для решения проблемы следует установить обязательное опубликование подобных договоров сразу после их внутригосударственной ратификации или одновременно с опубликованием закона о ратификации, а не после их вступления в силу. Для этого необходимо ускорить внесение соответствующих изменений и дополнений в ст. 30 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации».

5. Гражданство ЕС имеет международно-правовую природу, которая выражается в сохранении субсидиарного характера союзного гражданства по отношению к национальному гражданству государств-членов ЕС. Кроме того, анализ гражданства ЕС позволяет утверждать, что у граждан ЕС отсутствуют какие-либо обязанности перед Союзом, что, на наш взгляд, противоречит классическому представлению о гражданстве, согласно которому оно не только наделяет лиц правами, но и требует от них ответственного отношения к контрагентам соответствующего правоотношения. Можно утверждать, что данная правовая конструкция наделяет граждан государств-членов по сравнению с национальным гражданством, некоторыми дополнительными правами, что не только способствует расширению правовых гарантий лиц, но и имеет далеко идущие цели развития «европейской солидарности и идентичности». в. Отношение государств к многогражданству связано с различными факторами, такими как - численность населения, этнографическая ситуация, географическая расположенность, политические и культурные особенности и т.п. Признание Россией и Арменией двойного гражданства связано с наличием большого количества русскоязычного населения, оказавшегося за пределами России после распада СССР, а также с наличием значительного количества спасшегося от геноцида начала XX века в Османской Турции этнического армянского населения за рубежом, в том числе натурализовавшегося в России. Сегодня, в большинстве бывших союзных республик двойное гражданство рассматривается как попытка усиления российского присутствия в этих государствах. Тем не менее, Российской Федерацией заключен ряд договоров со странами-участницами СНГ о правовом- статусе граждан, об упрощенном порядке приобретения гражданства и установлено союзное гражданство в рамках Союза Беларуси и России. Очевидно, что данные двусторонние и многосторонние соглашения, смягчают переход от старой системы единого союзного гражданства СССР к новой системе гражданства новых независимых государств, и имеют немаловажное значение для дальнейшего развития и интегрирования института гражданства в странах СНГ.

В условиях глобализации происходит формирование нового международно-правового обязательства государств применительно к институту гражданства: не оставлять индивидов без гражданства в случае правопреемства государств. Обсуждение в Шестом комитете Генеральной Ассамблеи ООН вопросов фажданства в связи с правопреемством государств (на основании проекта статей Комиссии международного права ООН 1999 года) с учетом норм и практики уже действующей региональной Конвенции Совета Европы о недопущении безгражданства в связи с правопреемством государств 2006 года будет способствовать конвенционному закреплению этого положения на универсальном международном уровне.

В случае территориальных изменений признается обязанность государств предоставлять свое гражданство населению приобретаемой территории с учетом свободного волеизъявления каждого лица, за исключением фаждан третьих стран. При территориальных изменениях государств следует учитывать, что за затронутыми этими изменениями лицами сохраняется право на безфажданство, т.е. право воздержаться от выбора фажданства каких-либо государств. В данном случае государства не имеют права под предлогом избежания безфажданства навязывать свое фажданство вопреки воле заинтересованных лиц, проживающих на указанных территориях.

Институт дипломатической защиты фаждан в настоящее время продолжает основываться преимущественно на нормах международно-правовых обычаев. При разработке Проекта статей о дипломатической защите в рамках Комиссии международного права ООН помимо кодификации было достигнуто также и профессивное развитие норм института дипломатической защиты применительно к вопросам^ фажданства. Во-первых, лицо с двойным или множественным фажданством может претендовать на защиту со стороны государств, фажданством которых он обладает, от действий государства, гражданином которого это лицо также является, на основе критерия преобладающего гражданства (т.е. эффективного гражданства), в том числе и на совместную защиту, против третьего государства, гражданином которого это лицо не является. Во-вторых, апатриды и беженцы получили возможность обращаться к дипломатической защите государств, на территории которых они законно и обычно проживают, с учетом того, что такое проживание должно иметь место, как на момент причинения им вреда, так и на момент официального предъявления претензий по поводу его причинения.

Таким образом, принятие универсальной конвенции на основе Проекта статей о дипломатической защите, разработанного Комиссией международного права ООН в 2006 году, будет способствовать кодификации и прогрессивному развитию международно-правового регулирования института гражданства.

Апробация результатов диссертационного исследования. По результатам проведенного исследования был подготовлен научный доклад, заслушанный и обсужденный на заседании кафедры международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов «20» января 2009 г.

Отдельные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора по теме диссертации, а также в выступлениях на конференциях: «Актуальные проблемы современного международного права» проведенных в РУДН в 2008,2009 годах.

Выводы и предложения диссертанта нашли практическое применение в преподавании курса международного права на юридическом факультете РУДН.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлены фундаментальным международно-правовым подходом к изучению института гражданства.

Теоретический анализ проблемы, составляющей предмет диссертационного исследования^ основывается на научной разработке вопросов международно-правового регулирования гражданства с учетом современного уровня развития международного права и межгосударственного сотрудничества в этой сфере.

Сформулированные в диссертации теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего изучения международно-правовых проблем сотрудничества по вопросам гражданства.

Материалы диссертации могут быть востребованы в процессе преподавания курса международного публичного права. Результаты исследования могут быть полезными при формировании внешнеполитической позиции России в сфере сотрудничества государств по вопросам гражданства, а также представляют интерес для законодательных органов в плане совершенствования российского законодательства о гражданстве.

Понятие и содержание гражданства

Гражданство, являясь важнейшим институтом права, составляет основу правового положения индивида в обществе и государстве. Определение содержания гражданства, уяснение его значения и основных характеристик представляет собой важную и сложную проблему. Несмотря на обширное число работ, посвященных гражданству нет единого мнения относительно содержания гражданства и его основных правовых последствий. Поэтому до сих пор актуально звучит высказывание одного из первых отечественных исследователей данной проблемы С.С. Кишкина: «Очень трудно дать более или менее удовлетворительное не только определение, но хотя бы даже описание понятия гражданства. Понятие это юридически представляется весьма трудноуловимым»1.

Существование различных определений понятия гражданства объясняется также и тем, что в его содержании постоянно происходят изменения. Это естественное состояние развития любого явления. Содержание гражданства обусловлено конкретными историческими условиями развития, как самого государства, так и состоянием его теоретического осмысления и законодательного регулирования. Поэтому при оценке роли определений понятия гражданства особое значение приобретает вопрос о том, насколько адекватно отражено в них познание реальной действительности2. Отмеченное дает основания для- сомнения среди ученных по поводу того, можно ли сформулировать общее определение понятия гражданства, не связанное с конкретными социально-политическими отличиями тех или иных государств.

Следовательно, единственный путь к приходу более или менее полному представлению о сути гражданства лежит через сравнение различных, уже существующих определений, которые в совокупности, так или иначе, отражают и правовой, и социальный, и политический аспекты гражданства в их единстве и взаимосвязи. Вместе с тем гражданство следует рассматривать как «целостное, единое явление, вникнуть вглубь его содержания и изучить взаимосвязь всех элементов структуры»1.

Анализ имеющейся разнообразной литературы и законодательства показал, что существует несколько научных подходов к пониманию сути данного явления.

Первый из них определяет гражданство как особую правовую или политико-правовую связь лица с государством. В рамках данного подхода, в одном случае содержание такой правовой связи личности с государством сводится к совокупности прав и обязанностей лица, определяемых государством, в другом случае - к наличию взаимных (государства и лица) юридических прав и обязанностей, что соответствует пониманию гражданства, как правоотношения, которое отождествляется с правовым статусом лица в государстве, а в третьем случае правовая связь между государством и физическим лицом служит предпосылкой для возникновения взаимных прав и обязанностей, т.е. правоотношений.

С точки зрения другого распространенного подхода гражданство трактуется как принадлежность лица к государству. В данном случае его можно истолковывать или как членство лица в государстве, что соответствует ряду правовых концепций, или как беспрекословное подчинение, состояние подвластности, или нахождение лица под юрисдикцией определенного государства. В отдельных случаях гражданство определяется в качестве «правовой принадлежности», «закрепляемой законом принадлежности».

Третье направление объединяет «принадлежность лица к государству» с «устойчивой связью», причем принадлежность чаще всего ставят на первое место.

В рамках другого научного направления ученые основной характеристикой гражданства признают наличие определенного правового состояния лица, находящегося в нем. Имеются также определения понятия гражданства как членства лица в государстве, либо правоотношения между лицом и государством или гражданства как статуса лица. Далее мы более подробно раскроем каждый из представленных подходов.

Рассматривая первый из указанных выше подходов, можно отметить, что здесь существует две основные точки зрения. В первом случае в определениях понятия гражданства правовая связь между лицом и государством нашла свое выражение в совокупности прав и обязанностей, определяемых государством. Причем эти права и обязанности выступают уже не как главное правовое следствие обладания гражданством, а как само гражданство. Соответственно правовое положение гражданина характеризуется уже не в качестве проявления определенной правовой связи лица с государством, а как сама эта связь1. Так, К.Я. Чижов характеризует гражданство как «особую правовую связь лица с определенным государством, выражающуюся в совокупности его прав и обязанностей по отношению к данному государству» . По справедливому замечанию Н.В. Витрука3, гражданство как особая правовая связь лица с государством отождествляется с правовым статусом гражданина, что логически ведет к отрицанию значения гражданства как условия обладания правовым статусом гражданина и его реализации. Неразрывная связь правового статуса и гражданства не дает оснований объявлять правовой статус содержанием гражданства как правовой связи личности с государством. Правовой статус, скорее всего, является следствием политико-правовой связи личности с государством.

Также в данном определении четко прослеживается признание приоритета государства в его отношениях с личностью. В основу современной концепции прав человека положен новый подход личности как к субъекту правового статуса, результатом которого явилось признание и конституционное закрепление категории «прав человека».

Совокупность всех прав, свобод и обязанностей составляет правовой статус гражданина. В гражданском обществе он обладает обширными правомочиями в политической, социальной, экономической и всех остальных сферах жизни. Наряду с предоставленными правами, так же на него возложены определенные обязанности, при нарушении которых он несет ответственность перед государством, обществом и гражданами. Государство, как и гражданин, имеет широкий спектр прав и обязанностей: вправе устанавливать правовое положение своих граждан, выступать от их имени, решать важнейшие вопросы, касающиеся непосредственно граждан, гарантировать им права и свободы, предоставлять защиту и покровительство как внутри страны, так и за рубежом.2

Безусловно, права, свободы и обязанности являются основными элементами правового статуса, так как именно они определяют важнейшие параметры поведения индивида в структуре общественных связей общества. Относительно же других его составных частей существуют различные мнения. Согласно первой нами рассмотренной точке зрения, в его состав входит и гражданство. Некоторые ученые в структуру правового статуса включают также законные интересы3, гарантии4 и юридическую ответственность5.

Соотношение международного и внутреннего права по вопросам гражданства

В настоящее время в мире полным ходом идут процессы глобализации. Одной из важных тенденций глобализации является рост значения международного права как регулятора международных отношений. В целях реализации норм международного права государства вынуждены вносить различные изменения в свои национальные правовые системы. Всё вышесказанное стало причиной повышения интереса к вопросам взаимодействия внутреннего права с международным правом.

Соотношение международного и национального права государства имеет несколько аспектов взаимодействия. Во-первых, влияние, которое национальное законодательство оказывает в процессе создания международно-правовых норм, на их содержание; во-вторых, влияние международно-правовых норм на нормы внутреннего права, на их создание, изменение и применение; в-третьих, непосредственное действие международно-правовых норм в сфере внутригосударственных отношений; в-четвертых, проблемы выбора применимых правовых норм в случаях разногласий между внутригосударственными и международными нормами, которые касаются одного и того же предмета регулирования.

Национальные правовые системы оказывают заметное влияние на международную правовую систему. Такое воздействие проявляется преимущественно на этапе создания, а не осуществления международно-правовых норм. В этом отношении О.Р. Гусейнов верно отмечает: f «Государства, вступая в процесс выработки норм международного права, исходят из тех возможностей проявления своей воли, которые предоставляются им национальным законодательством, внутренними социально экономическими и политическими основами государственного устройства и соответствующими национальными интересами».1

Необходимым элементом использования внутригосударственных норм является согласование между государствами, выраженное в любой форме (чаще всего - в договорной), и только такое соглашение может породить международно-правовые нормы. Можно выделить нормы, которые управомочивают компетентные государственные органы, и нормы, которые возлагают на государство определенные обязанности.

К первому варианту относится, например, п.1 ст.7 Европейской конвенции о гражданстве 1997 г., согласно которой, государство-участник может предусматривать в своем внутреннем законодательстве утрату своего гражданства по инициативе самого государства только при добровольном приобретении другого гражданства; при приобретении гражданства путем мошенничества, предоставления ложной информации или сокрытия любого относящегося к делу факта, касающегося заявителя и т. п. Ко второму варианту - ст.З Конвенции о статусе апатридов 1954 г.: «Договаривающиеся государства будут применять положения настоящей Конвенции к апатридам, без какой бы то ни было дискриминации по признаку расы, религии или страны их происхождения».

Отмечая возможность влияния норм международного права на нормы национального права, на их содержание и применение, следует подчеркнуть, что степень такого влияния различна. В одних случаях договоры закрепляют непосредственные права и обязанности физических лиц, т.е. адресованы непосредственно индивидам (Договор между Российской Федерацией и Республикой Армения о правовом статусе граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Армения, и граждан Республики Армения, постоянно проживающих на территории Российской Федерации от 29 августа 1997 г. и т.д.). В других случаях международные договоры обязывают государства привести свое законодательство в соответствие с их положениями. Например, согласно пункту «с» ст. 2. Международной Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г. каждое государство-участник должно принять эффективные меры «... для исправления, отмены или аннулирования любых законов и постановлений, которые приводят к возникновению или увековечению расовой дискриминации везде, где она существует». Иногда международно-правовые нормы определяют конкретное содержание внутригосударственных правовых актов. Согласно ст. 9 Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношениях женщин от 18 декабря 1979 г. «государства-участники предоставляют женщинам равные с мужчинами права в отношении приобретения, изменения или сохранения их гражданства». Соответственно, первая форма воздействия может быть определена как непосредственное регулирование соответствующих отношений, а вторая как унификация национального законодательства о гражданстве, осуществляемая при помощи международных договоров. Следует подчеркнуть, что и первые и вторые ориентированы на отношения с участием физических лиц, но не все они непосредственно применимы во внутригосударственной сфере. На практике используют следующие формы приведения законодательства в соответствие с международными договорами: разработка и принятие принципиально новых законодательных актов, ранее неизвестных правовой системе государства (Федеральный закон «О вынужденных переселенцах РФ»); принятие законов, которые заменяют те, которые раньше действовали и которые существенно изменяют нормативное содержание (Федеральный закон «О гражданстве РФ»); принятие актов, которые вносят частичные изменения и дополнения, в действующее законодательство. Кроме того, называют такие способы, как отсылка, рецепция, трансформация.

Особенности двойного гражданства в международном праве

Каждое суверенное государство принимает национальные законы с целью регулирования различных вопросов, связанных с гражданством. Проблема многогражданства является одной из сложнейших в институте гражданства. Предопределяют отношение государств к проблеме многогражданства обычно следующие факторы: численность населения данного государства, этнографическая ситуация, географическая расположенность, политическая и культурная особенность и т.п.

Для того чтобы понять сущность правового феномена двойного (множественного) гражданства, необходимо несколько слов сказать об основаниях его возникновения.

Причинами возникновения двойного гражданства являются территориальные изменения и миграция населения. В условиях феодальной формации, особенно в период абсолютизма, вследствие прикрепления крестьян к земле миграция населения была сведена к минимуму, а в отдельных государствах запрещена под страхом смертной казни. Поэтому возникновение двойного подданства тогда было явлением редким. Но это касалось лишь низших сословий. Двойное гражданство в то время вполне могло возникнуть у высших сословий, поскольку это было обусловлено смешанными браками, а также владениями землями в разных государствах с которыми были связанны присягой верности.1 В период развития капитализма, - отмечает профессор В.Е. Чиркин, - началась активная экономическая и политическая миграция населения, которая в настоящее время в силу быстрого развития международных связей имеет объективную тенденцию к усилению и является основным источником бипатризма. В современном обществе в силу быстрого развития международных связей миграция имеет тенденцию к усилению, и, следовательно, перед государствами стоит задача урегулировать отношения связанные с двойным гражданством.1

Другим источником возникновения двойного гражданства в современном мире является наличие расхождений в законодательствах разных государств по вопросам приобретения и утраты гражданства. Действующие законодательства различных стран применяют два принципа: «право крови» и «право почвы». Иначе говоря, в первом случае приобретение гражданства зависит от факта рождения от граждан данного государства, а во втором - от факта рождения на его территории. Государства Латинской Америки, Великобритания и США, например, следуют принципу «права почвы», а в европейских государствах, таких как Франция и Германия, гражданство устанавливается по принципу «права крови».

Следовательно, обладателем двойного гражданства будет ребенок, рожденный от граждан государства, применяющего «право крови», на территории государства применяющего «право почвы». «Право почвы» согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. и Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г. не распространяется лишь на детей иностранных дипломатов и консулов.

Бипатризм возникает также независимо от места рождения ребенка, если законодательство страны позволяет передать ребенку по «праву крови» имеющиеся у родителей множественные гражданства.

Двойное гражданство может возникнуть у женщины при вступлении в брак с иностранцем, если законодательство страны супруга автоматически предоставляет ей гражданство мужа, а отечественное законодательство после этого не лишает ее гражданства.