Международно-правовые проблемы сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности Василевич Татьяна Анатольевна

Международно-правовые проблемы сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности
<
Международно-правовые проблемы сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности Международно-правовые проблемы сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности Международно-правовые проблемы сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности Международно-правовые проблемы сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности Международно-правовые проблемы сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности Международно-правовые проблемы сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности Международно-правовые проблемы сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности Международно-правовые проблемы сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности Международно-правовые проблемы сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности Международно-правовые проблемы сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности Международно-правовые проблемы сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности Международно-правовые проблемы сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности
>



Василевич Татьяна Анатольевна. Международно-правовые проблемы сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Василевич Татьяна Анатольевна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.].- Москва, 2008.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/852

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международно-правовые основы сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности 17

1. Эволюция международно-правового регулирования сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности 17

2. Международное энергетическое право как формирующаяся отрасль международного публичного права 25

3. Понятия в сфере энергетической безопасности 36

Глава 2. Основные направления сотрудничества государств в сфере обеспечения энергетической безопасности 64

1. Договор к Энергетической Хартии и обеспечение энергетической безопасности 64

2. Двусторонние соглашения и вопросы обеспечения энергетической безопасности 97

Глава 3. Сотрудничество в сфере обеспечения энергетической безопасности в рамках международных организаций 111

1. Сотрудничество в сфере обеспечения энергетической безопасности на универсальном уровне 111

2. Сотрудничество в сфере обеспечения энергетической безопасности на региональном уровне 134

Заключение 146

Список источников и литературы: 150

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В начале XXI века весь мир столкнулся с энергетическими вызовами, продиктованными процессом глобализации, ускоренным ростом экономик и населения в отдельных регионах, сближением уровня потребления сырьевых ресурсов в развитых и развивающихся странах, исчерпанием и крайне неравномерным распределением этих ресурсов на планете, чрезмерной неблагоприятной нагрузкой на окружающую природную среду. В настоящее время мировые потребности в топливно-энергетических ресурсах огромны и продолжают неуклонно увеличиваться. Как отметил председатель Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», лауреат Нобелевской премии, академик РАН Жорес Алферов, сегодня перед человечеством нет более важной проблемы, чем энергетическая. От ее решения зависит сохранение нашей цивилизации1.

Нынешнее состояние и развитие энергетики представляет одну из наи-более «трудноразрешимых дилемм устойчивого развития» . С одной стороны, энергетика проникает во все сферы жизни общества и является необходимым условием устойчивого социально-экономического развития каждого государства. Наличие и доступность энергетических ресурсов, обеспечение их эффективного использования и бесперебойных поставок в современном мире становятся главными факторами мирового прогресса, снижения бедности, повышения благосостояния, культурного и духовного развития населения. Устойчивое энергоснабжение представляет собой одно из условий международной стабильности. С другой стороны, развитие энергетики приводит к негативному воздействию на окружающую природную среду. Современная энергетика в основном базируется на использовании ископаемого топлива, которое составляет около 90% в структуре мирового потребления первичной

1 См.: Дефицита энергоресурсов нет: есть дефицит здравого смысла. Проблемы современной энергетики //
Мировая энергетическая политика. 2003. № 5. С. 36-40.

2 См.: Доклад Генерального секретаря ООН «Энергетика и транспорт». Организационная сессия 30 апреля -
2 мая 2001. E/CN. 17/2001/РС/20.

5 энергии. Нефть, газ, уголь, руды, иные залегающие в недрах минеральные ресурсы, на которых зиждется энергетика, - это сокровища, разведанные запасы которых иссякают, а перспективы обнаружения новых и их практиче-ского вовлечения в экономический оборот достаточно неопределенны . Сложившиеся в последние годы тенденции развития отношений в этой сфере с опорой на добычу, транспортировку и сжигание углеводородного топлива не вполне отвечают современным вызовам и стоящим перед международным сообществом задачам и, как следствие, должны вызвать обоснованную тревогу за судьбу нынешнего и будущих поколений. Неконтролируемое производство и потребление сырьевых ресурсов становится глобальным. Это значительно усиливает давление на ресурсный потенциал планеты и создает угрозу устойчивому развитию человечества. Нужно готовиться к тому, что сырьевые ресурсы иссякнут. Нефть кончится через несколько десятков лет, газ - лет через 70. Угля много, его хватит лет на 300. Но его разработка и использование - проблема с точки зрения охраны окружающей среды. Так что необходимо экономить. Для этого в развитых странах нужно бороться с перепотреблением, в развивающихся — с неэффективным использованием ресурсов4. Еще на Конференции ООН в 1972 г. по охране окружающей человека среды было провозглашено, что современная цивилизация не может развиваться традиционным путем, характеризующимся нерациональным использованием природных ресурсов и прогрессирующим негативным воздействием сложившихся технологий на окружающую среду.

В течение следующих десятилетий сырьевые ресурсы продолжать играть доминирующую роль в структуре топливно-энергетического баланса вопреки наблюдающемуся в последние годы росту спроса на возобновляемые и альтернативные источники энергии. Традиционное энергетическое сырье, прежде всего углеводородное, размещено в мире неравномерно. Большинство развитых стран - основных потребителей - вынуждены его импор-

3 См.: Арене В.Ж., Вылегжанин A.H. Режим минеральных ресурсов по международному праву и националь
ному законодательству. Предисловие к книге: Правовой режим минеральных ресурсов. М., 2002. С. 3-20.

4 См.: Данилов-Данильян В. Сами пригласили. Почему ураганы наведываются к нам все чаще? // Мировая
энергетика. 2005. № 11 (23). С. 65.

тировать. Энергетические ресурсы, представляющие значение для существования и развития любого государства, в основном сконцентрированы в определенных географических зонах, главным образом на территориях сравнительно небольшой группы стран. С развитием международных отношений неравномерность в распределении природных богатств между государствами не осталась в рамках сугубо экономического или технического контекста, а постепенно превратилась в немаловажный элемент международных взаимоотношений.

Необходимость надежной и стабильной обеспеченности энергоресурсами выводят проблему энергетической безопасности в число наиболее важных проблем, стоящих перед международным сообществом. Хотя проблема энергетической безопасности возникла еще в середине 70-х годов прошлого века, мировое сообщество до начала XXI века не смогло выработать общих подходов в ее решении и достичь коллективных договоренностей. Лишь в середине 2006 г. на саммите глав государств «Группы восьми» в Санкт-Петербурге по инициативе Российской Федерации был сделан шаг на пути к диалогу между всеми заинтересованными в обеспечении энергетической безопасности странами. Тогда было подчеркнуто, что устойчивое развитие государств во многом зависит от надежного доступа к энергии и что обеспечение энергетической безопасности представляет собой всеобъемлющую задачу государств5.

Следует согласиться с точкой зрения, что в настоящее время международным сообществом созданы базовые правовые предпосылки формирования системы международной энергетической безопасности, которые содержатся в соответствующих международно-правовых актах: декларациях, конвенциях, протоколах, договорах, соглашениях и ряде других документов по обеспечению защиты окружающей среды, экологии, а также снижению негатив-

См.: Годовой доклад Секретариата Энергетшгеской Хартии за 2006 год. . (последнее посещение - 15.12.2007).

7 ных последствий деятельности в сфере энергетики . В то же время, по мнению автора, международно-правовое регулирование сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности носит несистематизированный характер, вопросы обеспечения международной энергетической безопасности не находят должного отражения в международно-правовых документах.

Сотрудничество в сфере обеспечения энергетической безопасности на современном этапе развития международных отношений приобретает все большее значение во взаимодействии между государствами. В 2008 г. на саммите глав государств «Группы восьми» в Тояко Президент Российской Федерации Д.А. Медведев призвал лидеров «Группы восьми» подумать над новыми документами в области энергетического диалога. «Мы подчеркнули, что те решения, которые «восьмерка» принимала еще в Санкт-Петербурге, когда говорили об энергетической безопасности в мире, являются актуальными. С этим все согласны. Но задача состоит в том, чтобы увязать интересы стран-производителей, стран-потребителей и транзитных государств. Это достаточно сложно, но возможно, - считает Президент Российской Федерации. — В этой связи есть необходимость подумать над подготовкой новых международных решений на эту тему, новых международных соглаше-ний», - дополнил Д.А. Медведев .

Современные тенденции развития международного сообщества актуализируют проблемы сотрудничества в сфере обеспечения международной энергетической безопасности. Обеспечение энергетической безопасности в современных условиях невозможно без широкого международного сотрудничества государств на всех уровнях, так как большая часть проблем не может быть решена с использованием только национальных инструментов и механизмов. В современном мире разрешение международных проблем требует интегрированных подходов для установления более совершенной системы международных отношений. Как отмечает А.А. Кокошин, несмотря

6 См.: Ковалев А.А., Шилова Н.Л. Международно-правовые аспекты обеспечения энергетической безопас
ности // Московский журнал международного права. 2008. № 3. С. 63.

7 (последнее посещение - 14.09.2008).

8 на свою актуальность, не только экономическую, но и политическую значимость, тема энергетической безопасности в подавляющем большинстве случаев выглядит достаточно аморфной и требует конкретизации и концептуализации8. Проблемы энергетики, взятые в глобальном масштабе, отличаются неоднозначностью в понимании и многообразием трактовок. Дискуссии и консультации по вопросам обеспечения международной энергетической безопасности позволяют сделать вывод, что данная тема все еще понимается по-разному и, по всей видимости, существующие разногласия сохранятся до тех пор, пока не будет выработан единый подход, признанный на международном уровне. По мнению лауреата Нобелевской премии, академика АН СССР П.Л. Капицы, будущее человечества зависит от того, как оно будет обеспечивать себя энергией9. Процесс сотрудничества в сфере обеспечения международной энергетической безопасности должен стать связующим звеном между государствами с целью определения компромиссов и координации взаимоотношений государств в данной области.

Степень научной разработанности темы. События и тенденции последних лет усилили понимание неразрывной связи между энергетикой и безопасностью. Ранее научные исследования концентрировались главным образом на безопасности поставок энергетических ресурсов и проводились в основном экономистами. Теперь становится очевидным, что проблемы энергетики рассматриваются в рамках разных дисциплин. Вопросы международного сотрудничества в энергетической сфере затронуты учеными в политическом, экономическом, экологическом, социальном, международном аспектах10. Однако специфика международного сотрудничества в сфере обес-

8 См.: Кокошин А.А. Международная энергетическая безопасность. М., 2006. С. 3.

9 Цит. по: Лахно П.Г. Энергия, энергетика и право // Энергетическое право. [Электронный ресурс]. 2006.
№ 1 //КонсультантПлюс (12.12.2006).

10 Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия России на рубеже XX-XXI веков, дисс. ... канд. экон. наук.
М., 1998.; Миронов Н.В. Актуальные проблемы международной энергетической безопасности, дисс. ... канд.
экон. наук. М., 2000.; Гусова З.М. Международно-правовые вопросы деятельности организации стран-
экспортеров нефти (ОПЕК), дисс. канд. юрид. наук. М., 2004; Лизикова М.С. Международные эколого-
правовые аспекты ядерной безопасности и Энергетическая Хартия, дисс. ...канд. юрид. наук. М., 2005.;
Богучарский М.Е. Энергетическая дипломатия Европейского Союза, дисс. ...канд. полит, наук. М., 2005.;
Шилова Н.Л. Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в области энергетики на
основе договора к энергетической хартии, дисс. ...канд. юрид. наук. М., 2005; Боровский Ю.В. Энергетиче-

9 печения энергетической безопасности, ее комплексный характер не нашли должного отражения в работах ученых. По всей видимости, это связано с тем, что сотрудничество в этой области находится на этапе становления и постепенно приобретает глобальный и активный характер.

Объект и предмет диссертационного исследования. В работе изучается новая для международного права сфера сотрудничества государств - сотрудничество в сфере обеспечения международной энергетической безопасности.

Объектом настоящего исследования являются международно-правовые отношения, возникающие в области обеспечения международной энергетической безопасности.

Предметом диссертационного исследования является деятельность государств и международных организаций в сфере обеспечения международной энергетической безопасности; международно-правовые нормы, регулирующие сотрудничество в данной области.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе анализа международно-правовых документов и деятельности субъектов международного права исследовать международно-правовые проблемы сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования, решение каждой из которых соответствующим образом обусловило его внутреннюю структуру. К числу таких задач относится:

анализ эволюции международно-правового сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности;

уточнение содержания понятий в сфере сотрудничества по обеспечению международной энергетической безопасности, таких как энергетическая безопасность, международная энергетическая безопасность, обеспечение

екая безопасность Российской Федерации в рамках СНГ: 1992-2004 гг. дисс. ...канд. истор. наук. М., 2006.; Новикова C.H. Международно-правовые проблемы деятельности Электроэнергетического Совета Содружества Независимых Государств, дисс. ...канд. юрид. наук. М., 2006.

10 энергетической безопасности;

- определение международно-правовых принципов сотрудничества
в сфере обеспечения энергетической безопасности;

анализ существующих международно-правовых актов в сфере энергетики, а также того, насколько положения этих актов соответствуют тенденциям развития сотрудничества в сфере обеспечения международной энергетической безопасности;

анализ деятельности наиболее активных участников международного сотрудничества в энергетической сфере (нефтяной сфере) на универсальном и региональном уровнях, а также оценка их воздействия на формирование системы обеспечения международной энергетической безопасности;

- определение путей решения международно-правовых проблем
сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности.

В число задач настоящего исследования не входит рассмотрение тесно связанных с сотрудничеством в сфере обеспечения международной энергетической безопасности вопросов международно-правового сотрудничества в области использования атомной энергии, альтернативных источников энергии, охраны окружающей природной среды. Обусловлено это в первую очередь сложностью и комплексным характером указанных вопросов, требующих отдельной всесторонней разработки, которая не может быть осуществлена в рамках настоящего исследования.

Методологическая основа диссертационного исследования. Для достижения цели и реализации задач диссертационного исследования в работе использованы общие и частные научные методы, в том числе диалектический, исторический, логический, нормативный, системно-структурный, функциональный, сравнительный методы, а также метод моделирования.

Теоретической основой исследования служат научные труды ученых-международников: А.Х. Абашидзе, К.А. Бекяшева, О.В. Богданова, А.Н." Вылегжанина, Л.А. Иванащенко, Р.А. Каламкаряна, Ю.М. Колосова,

Г.И. Курдюкова, И.И. Лукашука, С.А. Малинина, Е.Г. Моисеева, В.Ф. Петровского, Э.И. Скакунова, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, Г.Х. Шахназарова, Д.И. Фельдмана.

Кроме того, в работе использован ряд выводов и положений, содержащихся, в специальной научной и учебной литературе, в частности в трудах таких ученых, как Р.А. Андреасян, А.А. Арбатова, Г.С. Асланян, В.В. Бушу-ев, Н.И. Воропай, В.И. Данилов-Данильян, Ю.А. Ершов, С.З. Жизнин, СЮ. Кашкин, А.А. Конопляник, СМ. Клименко, М.И. Клеандров, А.А. Ко-кошин, Л.Д. Криворуцкий, А.А. Макаров, A.M. Мастепанов, Е.М. Примаков, В.Е. Рыбалкин, А.К. Субботин и др. В работах этих ученых рассматриваются аспекты экономического, экологического, научно-технического, энергетического сотрудничества государств, анализируются источники международно-правового регулирования сотрудничества в сфере энергетики.

В других странах вопросы в области энергетики и безопасности разрабатывались в трудах таких ученых, как Б. Броди, Б. Бузан, А. Вулферс, У. Вюденбендер, Д. Герц, Р. Джервис, Д. Ергин, Ф.Ю. Зеккер, Д. Зилман, Г. Кейтс, В. Леви, Р. Либер, Н. Маерс, Дж. Митчел, Д. Мэтьюз, В. Ноулэнд, Б. Рэмберг, Ф. Симония, Р. Скотта, В. Смил, Ф. Трайгер, Ф. Трезис, Р. Ульман, Б. Швадран и др.

Нормативная и эмпирическая база диссертационного исследования.

Нормативную базу исследования составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, многосторонние и двусторонние международные договоры и соглашения в энергетической сфере. Эмпирической базой проведенного диссертационного исследования явилась практика сотрудничества государств в сфере обеспечения энергетической безопасности и материалы деятельности международных организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в рассмотрении международно-правовых проблем сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности. В работе проанализирован опыт меж-

12 дународного сотрудничества государств в энергетических отношениях с точки зрения проблем обеспечения международной энергетической безопасности; определены направления дальнейшего международного сотрудничества в области обеспечения энергетической безопасности. В диссертации предпринимается попытка определить содержание понятий в сфере обеспечения международной энергетической безопасности, приводится классификация основных принципов международного сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности. Новизна теоретического исследования международно-правовых проблем сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности заключается в определении комплексного характера данной области.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту: 1. Обсуждение проблем энергетики и энергетической безопасности на саммитах глав государств «Группы восьми» в России (2006 г.), Германии (2007 г.), Японии (2008 г.) свидетельствует об осознании глобального характера этих проблем. Рассмотрение энергетических проблем в контексте безопасности реально отражает серьезность энергетических кризисов. Обеспечение энергетической безопасности отдельного государства невозможно без обеспечения международной энергетической безопасности. На современном этапе развития международных отношений можно говорить о появлении принципиально новой сферы международного сотрудничества, затрагивающей политические, экономические, научно-технические, экологические, социальные интересы, а также интересы безопасности каждого государства и всего международного сообщества — сотрудничество в сфере обеспечения международной энергетической безопасности.

'2. Международное сотрудничество в сфере обеспечения энергетической безопасности предопределяет необходимость установления правовых границ понятий в сфере обеспечения международной энергетической безопасности. Термин «энергетическая безопасность» употребляется более чем

13 в 30 международно-правовых актах. Однако нормативного закрепления данного понятия нет. В работе сформулированы следующие определения:

а) энергетическая безопасность - состояние защищенности субъектов
международного права от внутренних и внешних угроз в энергетической сфе
ре, направленное на обеспечения эффективного, надежного, экологически
безопасного энергоснабжения в целях устойчивого развития международного
сообщества;

б) международная энергетическая безопасность - состояние защищен
ности международного сообщества от энергетических кризисов, позволяю
щее на основе учета интересов стран-потребителей, стран-производителей
энергетических ресурсов, а также транзитных стран не допустить, своевре
менно устранить, минимизировать внутренние и внешние угрозы самостоя
тельному, устойчивому существованию и развитию государств;

в) обеспечение международной энергетической безопасности - система мер, направленных на создание единого энергетического пространства на основе учета интересов стран-потребителей, стран-производителей энергетических ресурсов, а также транзитных стран.

3. Исходя из комплексного характера регулирования отношений в сфере обеспечения международной энергетической безопасности и анализа современного массива нормативного материала, предлагается международно-правовая классификация основных принципов сотрудничества в сфере обеспечения международной энергетической безопасности:

1) общие принципы, которые вытекают из принципов международного
права и являются их конкретизацией:

принцип неотъемлемого суверенитета государств над своими естественными богатствами и ресурсами;

принцип сотрудничества государств в сфере обеспечения международной энергетической безопасности;

2) принципы международной торговой системы в сфере энергетики:

- принцип наибольшего благоприятствования;

принцип взаимности;

принцип энергетической недискриминации;

- принцип свободы транзита энергетических ресурсов;

3) специальные (отраслевые) принципы в сфере обеспечения международной энергетической безопасности:

принцип повышения энергоэффективности и энергосбережения;

принцип рационального использования энергетических ресурсов;

принцип предотвращения загрязнения окружающей среды;

принцип открытых, прозрачных, стабильных и эффективных энергетических рынков;

принцип ненанесения ущерба топливно-энергетическому комплексу других государств.

4. Сотрудничество государств в сфере обеспечения международной энергетической безопасности нуждается в отдельном комплексном международно-правовом регулирование. В настоящее время сотрудничество в данной сфере осложняется бессистемным и фрагментарным состоянием международной нормативной базы. Обостряющиеся мировые проблемы в области энергетики и необходимость их устранения поставили международное сообщество перед необходимостью формирования единого энергетического правового пространства со своими основополагающими принципами и развивающими их нормами, критериями и стандартами. В сегодняшних условиях требуется переход от исключительно торгово-финансовых энергетических взаимоотношений государств к сотрудничеству, направленному на обеспечение международной энергетической безопасности в целях устойчивого развития. Выдвижение обеспечения международной энергетической безопасности в качестве главной цели сотрудничества в области энергетических отношений требует новых международно-правовых подходов, а именно прогрессивного расширения международно-правовой нормативной базы в области обеспечения международной энергетической безопасности путем ускорения "процесса формирования принципов и норм в этом направлении. Это предпо-

15 лагает выработку единого универсального международного акта в сфере обеспечения международной энергетической безопасности.

5. Обоснована необходимость создания специализированной международной организации в сфере обеспечения энергетической безопасности. Основным направлением деятельности этой организации должно стать обеспечение международной энергетической безопасности путем предотвращения и разрешения конфликтов в данной сфере, а также путем управления международным энергетическим потенциалом. Деятельность организации должна быть сосредоточена на вопросах, связанных с формированием ресурсной базы, прогнозом спроса и предложения, прозрачностью рынка и его развитием, инвестициями в энергетический сектор, безопасностью энергоснабжения, экологией и развитием новых технологий. Для этого необходимо достижение максимально широкого согласия стран, которые на данный момент в качестве поставщиков или потребителей имеют устойчивый доступ к энергетическим ресурсам. Ключевой целью обеспечения международной энергетической безопасности должно стать как поддержание энергетической ресурсной базы планеты, так и ее справедливое распределение. Конкретный механизм системы распределения энергетических ресурсов предстоит выработать. При этом данный механизм должен не заменить существующую систему поставок и расчетов между поставщиками и потребителями, а дополнить ее, учитывая глобальный аспект проблемы истощения энергетических ресурсов и обеспечения международной энергетической безопасности.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего изучения международно-правовых проблем сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности.

Определение основных понятий в сфере обеспечения энергетической безопасности на международном уровне позволит осуществить более эффективное международно-правовое сотрудничество в этом направлении, избе-

жать различий в толковании, а, следовательно, облегчит применение международно-правовых норм в указанной области. В диссертации рассматриваются пути решения отдельных вопросов сотрудничества государств в сфере обеспечения международной энергетической безопасности, предлагаются международно-правовые принципы сотрудничества в этой области, которые могут служить руководством для практической деятельности государств. Предложенный в работе механизм взаимодействия государств по обеспечению международной энергетической безопасности является результатом анализа существующих в международном праве форм сотрудничества государств в экономической сфере, в сфере энергетики, в сфере международной безопасности и поэтому может служить основой для дальнейшего развития сотрудничества государств в данном направлении.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре международного права Московской государственной юридической академии. Основные теоретические положения и выводы, полученные в результате исследования, изложены диссертантом на научных конференциях, а также в научных публикациях.

По теме настоящего исследования опубликованы следующие научные работы автора общим объемом одна целая восемь десятых печатных листа:

  1. Василевич Т.А. Энергетическая безопасность и проблема ее международно-правового обеспечения // Актуальные проблемы российского права. Сборник статей. № 1 (6). -М.: Изд-во МГЮА, 2008.

  2. Василевич Т.А. Роль Договора к Энергетической Хартии в системе обеспечения международной энергетической безопасности // Актуальные проблемы российского права. Сборник статей. № 3 (8). - М.: Изд-во МГЮА, 2008.

  3. Василевич Т.А. Сотрудничество государств в энергетической сфере в рамках международных организаций // Право: теория и практика. № 3 (104). -М. :2008.

Эволюция международно-правового регулирования сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности

Если проследить эволюцию международно-правового регулирования сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности можно выделить три основных этапа ее развития.

1. Первый этап характеризуется поступлением основных сырьевых ресурсов из владений Англии, Франции, Голландии, Португалии в метрополии. Обмен сырьем шел на основе торговых отношений. Торговые отношения между различными странами сложились еще в древности. В первую очередь государства стремились урегулировать торговые отношения, которые в наибольшей степени затрагивали интересы широкого круга лиц. Вопросы торговли энергоносителями длительное время оставались за пределами международно-правового регулирования, притом что, например, торговля углем или дровами, строительство мельниц существовали всегда. Доступность этих ресурсов в эпоху мануфактурного производства делала излишним такого рода регулирование на межгосударственном уровне11.

Примером законодательного регулирования международной торговли энергетическими установками «мирного назначения» может служить Закон королевства Нидерланды о запрете экспорта ветряных мельниц (февраль 1752 года). Как отмечает историк Карел Дэвис, «с тех пор никто не имел права помогать иностранцам покупать, строить или перевозить отдельные части голландских ветряных мельниц, а также экспортировать инструменты, предназначенные для их постройки»". В условиях крушения колониальной системы получила развитие идея суверенитета независимого государства над своими природными богатствами.

2. Второй этап связан с событиями первой и второй мировых войн и мировым экономическим кризисом XX в. Обострился контроль над терри ториями, богатыми топливно-энергетическими ресурсам. В этот период го сударства перешли к практике ограничительных тарифов в экономической сфере.

В послевоенный период регулирование сотрудничества в области энергетики можно связать с деятельностью Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) и попыткой создания единой энергетической системы. Становление сотрудничества социалистических стран-членов СЭВ с развитыми странами Запада в 60-е годы XX века исследователи прямо связывают с реализацией крупных энергетических проектов, строительством объектов энергетики, инвестициями в ТЭК третьих стран, созданием совместных сбытовых организаций и объединением энергосистем в Европе (строительство высоковольтной ЛЭП «Восток - Запад», трубопроводной системы и пр.)13. СЭВ был общеэкономической организацией социалистических стран, созданной в январе 1949 г. и прекратившей свое существование в июне 1991 года в связи с распадом «социалистического содружества»14. «Практически свободный доступ к наиболее эффективным природным ресурсам стал по сути одним из основных факторов развития интеграции стран-членов СЭВ, формирования мировой социалистической системы. Через экспорт энергоресурсов и строительство десятков крупнейших объектов отраслей ТЭК СССР оказывал огромное влияние не только на политику социалистических стран, и многих других государств, на мировую энергетическую ситуацию в целом» .

3. Развитие мировой экономики во второй половине XX века привело к росту международной торговли энергоресурсами. Начиная с 70-х годов XX века у развитых государств значительно возросли потребности в энергоносителях. Это сопровождалось вовлечением в хозяйственный оборот все большего количества энергетических ресурсов и формированием рынков торговли этими ресурсами. Эти тенденции определяли потребность в правовом регулировании взаимодействия государств на данных энергетических рынках.

Во второй половине XX века постепенно начинает увеличиваться количество региональных экономических объединений и расширяться двустороннее регулирование международных экономических связей между государствами. В данном регулировании просматривалась и энергетическая составляющая. Однако, как отмечают специалисты, недостатком большинства региональных экономических объединений было отсутствие специализированных соглашений по вопросам энергетического сотрудничества государств-участников .

Договор к Энергетической Хартии и обеспечение энергетической безопасности

Начало разработки Европейской Энергетической Хартии относится к первой половине 1990-х гг. Конец холодной войны предоставил возможность преодолеть прежнее экономическое разделение европейского континента. После распада Советского Союза число двусторонних инвестиционных договоров резко возросло, поскольку западные страны наладили связи с постсоветскими государствами. В то же время Россия и соседние государства богатые природными ресурсами, нуждались в крупных инвестициях для обеспечения их разработки, а государства Западной Европы, в свою очередь, были заинтересованы в диверсификации " источников энергоснабжения. Именно тогда стала очевидной осознанная потребность в обеспечении создания общепризнанной основы для развития взаимовыгодного сотрудничества в энергетическом секторе между государствами Востока и Запада. В свою очередь, Европейский Союз ухватился за возможность начать многосторонние переговоры с целью упразднения сотен подобных двусторонних соглашений в области энергетики. Так зародился процесс создания Энергетической Хартии, который условно можно разделить на два этапа: начальный, связанный с инициативой Р. Любберса, и непосредственного согласования Европейской Энергетической Хартии129. Началом первого этапа послужило сделанное во время совещания Европейского Союза в Дублине в июне 1990 г. предложение, создать для установления сотрудничества в области энергетического сектора «Общеев-ропейское энергетическое сообщество» . В последствии последовала идея разработать Хартию, которая устанавливала бы общепринятые принципы сотрудничества в области энергетики. Инициатива Р. Любберса соответствовало интересам всех государств в тот период, которые должны были участвовать в соглашении. Торговый и инвестиционный режим взаимодействия в энергетическом секторе с Западом означал для стран Востока — доступ к капиталу, опыту и технологиям, улучшение производственных и экологических норм, повышении надежности энергетического сектора; для государств Восточной Европы — уменьшение риска, связанного с односторонней зависимостью от России в ее энергоснабжении; для Российской Федерации — возможность привлечения западного капитала в ее нефтяную промышленность, обеспечение стабильного экспорта; для республик Центральной Азии — возможность стать самостоятельными экспортерами энергии, перспективу действительной независимости от России. Транзитный режим под международным контролем мог бы также обеспечить поток энергетических ресурсов из Центральной Азии на западные рынки капитала131. В частности, для государств Восточной Европы и для бывших советских республик Европейская Энергетическая Хартия была первым многосторонним торговым документом.

По мнению ряда отечественных исследователей, на тот момент «энергетический мост Восток - Запад мог послужить тем средством, с помощью которого российская экономика могла достойно интегрироваться в мировую хозяйственную систему и играть важную роль в обеспечении энергетической безопасности всего континента, как это предусмотрено Энергетической Хартией Европы»132.

Сотрудничество в сфере обеспечения энергетической безопасности на универсальном уровне

Глобальный характер энергетических проблем, их политизация, а также возрастающая роль России на мировой энергетической арене выдвинули энергетику в число тех весомых элементов, на которые сегодня опирается наша внешняя политика. Как писал Г.И. Тункин, «международные организации стали постоянным и весьма важным явлением международной жизни»229.

В 2006 году в ходе российского председательства в «Группе восьми» тематика глобальной энергетической безопасности была предметно проработана с международными организациями. Прежде всего, с Организацией стран-экспортеров нефти, Международным энергетическим агентством и Международным энергетическим форумом. Следует отметить, что проблематика энергетической безопасности прочно вошла в повестку дня различных международных форумов. Очевидным и, пожалуй, основным результатом работы российского председательства в «Группе восьми» стало решение целого ряда давно назревших в энергетике концептуальных проблем. К таким вопросам относятся правомочность использования механизма долгосрочных контрактов на поставку энергоносителей в рыночных условиях, признание в равной степени, как безопасности спроса, так и предложения, справедливость практики обмена активами между производителями и потребителями в качестве естественного механизма защиты странами производителями своих национальных интересов при разработке энергоресурсов и ряд других.

В мире до сих пор нет многосторонней организации с достаточно представительным членством, которая бы специализировалась на решение глобальных энергетических проблемах в интересах, как экспортеров, так и им- портеров энергоресурсов. Создание такой организации было невыгодно сначала транснациональным корпорациям, а затем и развивающимся странам -производителям углеводородного сырья.

На современном этапе почти все области международной жизни охвачены деятельностью международных организаций. Отмечая роль международных организаций в развитии международных отношений, Г.И. Тункин писал, что «международная организации — это институт современного чело-веческого общения» .

Характерной чертой современных международных отношений является все более возрастающая роль международных организаций как одного из основных способов регулирования и развития отношений между государствами"31. Многие исследователи признают международную организацию универсальной формой объединения государств для совместного ведения хозяй ственнои деятельности .

Международная организация является одной из основных форм сотрудничества государств. Эта форма взаимодействия позволила сочетать в себе уважение суверенитета государств с ограничением их обособленности в определенных сферах, там, где правительства двух или более договаривающихся сторон должны были действовать согласовано при регулировании отдельных вопросов хозяйственной деятельности. Такие организации возникали, прежде всего, в тех сферах, в которых прежние договоры, в том числе и многосторонние, оказывались недостаточными для координации действий участников по большому кругу вопросов, или когда связи участников в какой-то конкретной области приобретали настолько сложный и интенсивный, подчас динамичный, характер, что требовалась постоянная работа по оказа нию содействия отдельным государствам .