Международно-правовые проблемы обеспечения безопасности стран Персидского залива Аль-Тук Джафар Ради Мухамед

Международно-правовые проблемы обеспечения безопасности стран Персидского залива
<
Международно-правовые проблемы обеспечения безопасности стран Персидского залива Международно-правовые проблемы обеспечения безопасности стран Персидского залива Международно-правовые проблемы обеспечения безопасности стран Персидского залива Международно-правовые проблемы обеспечения безопасности стран Персидского залива Международно-правовые проблемы обеспечения безопасности стран Персидского залива Международно-правовые проблемы обеспечения безопасности стран Персидского залива Международно-правовые проблемы обеспечения безопасности стран Персидского залива Международно-правовые проблемы обеспечения безопасности стран Персидского залива
>




Аль-Тук Джафар Ради Мухамед. Международно-правовые проблемы обеспечения безопасности стран Персидского залива : ил РГБ ОД 61:85-12/88

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Политическая обстановка в странах Персидского Залива и возникновение угрозы безопасности в этом районе.

I. Социально-политические перемены в странах Персидского Залива с,70-х годов и политика США и других империалистических государств 12-30

2. Объявление США района Персидского Залива "зоной жизненно важных интересов" как про

явление политики агрессии, гегемонизма и неоколониализма 30-42

3. Военное присутствие США ж.: их союзников в зоне Персидского Залива и его противоправность с точки зрения современного междуна-родного права 42-62

ГЛАВА II Противоправная сущность международных соглашений, относящихся к проблеме обеспечения безопасности в зоне Персидского Залива.

I. Критический анализ договорных отношений США со странами Персидского Залива Саудовской Аравией, Оманом*и Бахрейном 63-79

2. Многостороннее сотрудничество в рамках "Совета сотрудничества арабских стран Персидского Залива" 79-111

ГЛАВА III Международно-правовые основы обеспечения безопасности стран Персидского Залива.

1. Политические и международно-правовые гарантии безопасности стран Персидского Залива 111-I33

2. Международно-правовое обоснование необходимости вывода иностранных войск с территории стран Персидского Залива и Ликвидации иностранных баз в этом районе 133-145

3. Предложения о превращении Индийского океана в зону мира 145-162

Заключение 163-173

Приложение 174-192

Библиография 193-213

Введение к работе

На рубеже 70-80 годов в условиях обострения внутренних про-тиворечий капитализма, углубления его общего кризиса, экономического спада, инфляции, ростом безработицы, возрастания накала классовой борьбы в буржуазных странах и соперничества между ними из-за источников сырья, особенно энергетических, рынков сбыта и других факторов, резко возросла агрессивность империализма. Происходит бесцредендентная по масштабам милитаризация его внешнеполитической деятельности, он создает очаги напряженности, провоцирует так называемые локальные конфликты, навязывает миру ситуацию балансирования на грани глабальной ракетно-ядерной войны. Непременным атрибутом империалистической политики стала гонка вооруже-ний, которая не только охватывает сферу собственного вооружения, но и распространяется на многие различные районы планеты (89, с.З), в том числе Персидский Залив. В течение многих десятилетий этот район был сферой колониального господства европейских метрополий. Несмотря на получение политической независимости, страны Персидского Залива продолжают оставаться в системе мирового капиталистического хозяйства и играть в ней роль сырьевых придатков. В условиях научно-технической революции и бурного развития промышленности они получили известные преимущества как производители важнейшего энергетического сырья - нефти. Разумеется, в районе Персидского Залива нефтяные ресурсы составляют почти 70 процентов запасов нефти несоциалистического мира - около 48 миллиардов тонн, из которых на долю одной только Саудовской Аравии приходится свыше 21,5 миллиардов тонн ( 192, с.83 ).

Основной поток нефти стран Персидского Залива направляется в капиталистические государства. Так, около 25$ потребляемой США нефти поступает именно из этого района, 60$ получает отсюда Западная Европа, Э0% Япония. Не случайно поэтому, что международные концерны всегда обращали и до сих пор обращают пристальное внимание на установление господства над добычей полезных ископаемых и прежде всего - нефть. "Монополиям нужна чужая нефть" - отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС на ХХУІ съезде Коммунистической партии Советского Союза ( 13, с.21 ). В условиях острых трудностей в области энергетики в капиталистическом мире район Персидского Залива стал рассматриваться США. как один из наиболее важных источников сырья для самих США и их союзников. Выступая 27 февраля 1980 года в бюджетной комиссии сената, бывший министр обороны Г.Браун заявил ; "в районе Персидского Залива поставлены на карту основы экономического и политического благосостояния Соединенных Штатов и их союзников. Бели бы промышленно развитые страны были лишены доступа к энергоресурсам района Персидского Залива, то результатом, как в политической так и в экономической области, вероятнее всего, оказался бы крах наших Союзов, наших союзников и мировой экономики" ( 95, с.23-24 )•

Разумеется, нефть Персидского Залива, благодаря благоприятным условиям ее добычи и дешевой рабочей силы служит источником высоких колониальных прибылей для монополий Запада. Вместе с тем, она является важным источником энергии, развития индустриализации США, Японии и Западной Европы. Прекращение поставок нефти из Персидского Залива имело бы для экономики и военной машины США и их союзников серьезные последствия. Особо следует отметить, что нефть Персидского Залива имеет большое значение в удовлетворении военно-стратегических потребностей Пентагона и НАТО. За счет поставок из Ближнего Востока удовлетворяются нужды вооруженных сил США в Западной Европе, Юго-Восточной Азии, на Ближнем и Дальнем Востоке. Ближневосточной нефтью снабжаются военные флоты США в Средиземном море, в Индийском и Тихом океанах, а также многие американские военные базы на территориях иностранных государств. Из района Персидского Залива осуществлялось в основном и снабжение нефтепродуктами американских вооруженных сил во время агрессии США во Вьетнаме ( 58, с.65). Особенно широко Пентагон использует нефть Саудовской Аравии.

Контроль над ближневосточной нефтью давал бы Соединенным Штатам, кроме чисто экономических преимуществ, важный рычаг давления на политику западноевропейских стран и Японии, испытывающих огромную зависимость от ее поставок. Кроме того, это давало бы им возможность воздействовать и на развивающиеся страны, также зависящие от ближневосточной нефти. В представлении США - это рычаг, который можно было бы использовать для усиления американских позиций во всем несоциалистическом мире С 132, с.71). Претендуя на роль защитника интересов всего капиталистического мира, Вашингтон пытается привязать к себе союзников и не допустить примнения ими каких-либо внешнеполитических решений, не сочетающихся с его интересами.

В последние годы район Персидского Залива приобрел еще особую важность для монополий империалистических государств и особенно для США также и вследствие концентрации в руках нефтедобывающих государств этого района громадных финансовых ресурсов, полученных от продажи нефти. Так, поступления от нефти только Саудовской Аравии, которые составляли в 1971 году 2,1 миллиарда долларов, оцениваются в 1981 году почти в 100 миллиардов долларов (69, с.30).

Получая баснословные прибыли, монополии капиталистических держав не ограничиваются сферой деятельности связанной с добычей нефти в этом районе. Зона Персидского Залива в которой образован новый финансовый центр капиталистического мира, превращена в один из крупных районов сбыта товаров, причем особое место отводится поставкам оружия. В 1980-1982 годах Саудовская Аравия, Кувейт, объединенные Арабские эмираты, Оман, Катар и Бахрейн затратили на покупку оружия около 40 миллиардов долларов ( 115, с.122).

Помимо нефтяных и финансовых факторов, Персидский Залив занимает ключевое географическое положение на стыке ряда ближневосточных стран, находящихся в непосредственной близости к границам Советского Союза. Большую роль играет Персидский Залив и в плане воздушной связи, морских перевозок, являясь центром коммуникаций, соединяющих Европу с Восточной Африкой, Южной и Восточной Азией.

Все это привело к резкому усилению стратегического значения данного субрегиона. Если раньше район Персидского Залива, в свою очередь рассматривался в планах английской буржуазии как отправная база дальнейшего наступления на Иран, Аравию, Турцию, Ближний и Средний Восток ( 139, с.61), то в современных условиях США и их союзники по НАТО рассматривают его как район активного противоборства с миром сопиализиа и национально-освободительными движениями.

Особую активность при этом проявляет американский империализм, который как отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко "делает ставку на военную силу, на достижение военного превосходства и на навязывание другим народам своих порядков" (19). Показательно в этом отношении официальное объявление правительства США района Персидского Залива "третьей стратегической зоной" ( наряду с европейской и дальневосточной) ( 173, с.10 ).

Американский империализм, опираясь прежде всего на поддержку Саудовской Аравии и других реакционных арабских режимов, не останавливается ни перед чем, чтобы сохранить и усилить любыми средствами свои позиции в районе Персидского Залива.

С учетом общей обстановки в мире и ситуации в Персидском Заливе СЩ, которые с 70-х годов стали играть роль главной империалистической державы в данном районе, время от времени меняли свою тактику, делая акцент то на укрепление позиций местных режимов прозападной ориентации (доктрина Никсона), то на собственные силы( при администрациях Картера и Рейгана) •

Главная цель, которую поставили США - это установление полного господства над Персидским Заливом, над нефтяными источниками, и не допускать любых прогрессивных социальных перемен, что в их понимании угрожает их "жизненным интересам".

Неустанные усилия империалистов обеспечить себе господствующее положение сталкиваются с растущим сопротивлением национально-освободительных сил стран Персидского Залива, которые под революционизирующим воздействием мирового социализма борются против империалистического произвола, за мир и безопасность народов этого района.

Массовые народные движения в странах Персидского Залива, проходящие как под светскими, так и под религиозными лозунгами, имеют ярко выраженный антиамериканский, антимилитаристический характер. Они отвергают империалистические доктрины и требуют покончить с иностранным господством в районе, и тем самым обеспечить в нем мирные условия и стабильность.

Проблема сохранения мира и обеспечения безопасности в зоне Персидского Залива - важнейшая социально-политическая и правовая проблема для стран этого субрегиона. Ибо от правильного подхода к ее решению зависит не только преодоление отсталости, дальнейшее социально-экономическое развитие, но и судьба народов данного района, поскольку она непосредственно затрагивает именно их коренные жизненные интересы. В конечном счете речь идет об условиях жизни народов данного субрегиона, который из-за пребывания вооруженных сил иностранных государств и прежде всего Соединенных штатов Америки, стад местом постоянной напряженности и чрезвычайно взрывоопасным.

В последние четыре года обстановка в зоне Персидского Залива еще более осложнилась в результате возникновения и расширения Ирано-Иракского вооруженного конфликта, истоки которого прямо или косвенно связаны с милитаристской деятельностью США и иных агрессивных сил. " Империалистов не устраивает укрепление независимости освободившихся стран, - отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУТ съезду Партии. - Тысячами путей и способов они пытаются привязать к себе эти страны, чтобы свободнее распоряжаться их природными богатствами, использовать их территории в своих стратегических замыслах. При этом широко используется давний метод колонизаторов "разделяй и властвуй" ( 13, 14 ).

Осуществляя политику авантюризма и агрессии, Соединенные Штаты Америки, прикрывая свои действия ссылками на "Советскую угрозу", "помощь" странам района", "обеспечить свободу судоходства" в Ормузском проливе, концепциями и доктринами, основополагающей среди которых которых является так называемая доктрина "жизненно-важных интересов". 

Стремление к расширению своего господства путем объявления чужих территорий сферой своих интересов, нарушение права более слабых государств и народов на самоопределение составляют суть внешней политики Соединенных Штатов.

В целях реализации экспансионистской агрессивной политики США и некоторые государства НАТО сконцентрировали беспрецедентную военную мощь в Персидском Заливе и Индийском океане и создали на территории прибрежных государств военные базы.

Проводя подобный курс, США. стремятся придать ему видимость легальности, оформляя его международными соглашениями. "Юридической основой" военномюлитического проникновения США в арабские страны Персидского Залива были именно каболыше военные соглашения. Заключение с реакционными продажными режимами этого субрегиона этих соглашений, большинство из которых было заключено на неопределенный срок действия и охватывало значительную часть государственной территории, как пишет академик Г.А.Арбатов, составляют основу реализации внешней политики США путем военного присутствия (военных баз), военной инфильтрации, союза с местной кастой военных, военной помощи, продажи оружия и других форм воздействия на политический курс стран - объектов американской политики {137, 12). Военные соглашения, которые до сих пор формально продолжают сохранять свою "правовую силу", не только лишают государства Персидского Залива права контроля в определенных районах, нарушают их суверенитет, посягают на неприкосновенность территории, но и создают реальную угрозу безопасности в _ этом районе и в мире в целом.

Перед лицом этой угрозы вопрос о сохранении мира и обеспечении безопасности для народов стран Персидского Залива является чрезвычайно актуальным. Вот почему международно-правовые проблемы связанные с обеспечением мира и безопасности для стран и народов этого субрегиона, ее гарантиях были избраны в качестве предмета предлагаемой диссертации.

Следует отметить, что проблемы безопасности зоны Персидского Залива получили определенную разработку в трудах советских и зарубежных ученых в том числе и арабских авторов. Необходимо однако сразу же подчеркнуть, что ни в советской» ни в зарубежной литературе не было еще комплексных юридических исследований по этой проблеме с точки зрения современного международного права. В имеющихая трудах данная проблема рассматривается лишь в историческом, экономическом, политическом и военном аспектах, не-считая отдельные статьи юридического характера.

В настоящей работе автор преследует цель глубоко изучать с точки зрения современного международного права проблемы безопасности Персидского Залива, выявлять подлинные причины, откуда исходит реальная угроза расположенным в нем странам, показать ее современные формы и особенности и, самое главное рассмотреть и предложить конкретные пути в качестве основ для устранения источников напряженности и военной опасности в указанном районе. В работе проанализируется социально-политическая обстановка в странах Персидского Залива и тенденции ее развития, определяются роль и место района в современных международных отношениях. При исследовании темы внимание главным образом уделяется раскрытию сущности и характера политики США, как главному источнику напряженности и нестабильности в субрегионе. Особо подчеркивается, что в практическом плане решения проблем обеспечения безопасности для народов зоны Персидского Залива затрудняются прежде всего доктринами глобальной экспансии и гегемонизма США в этом районе, речь в частности идет о доктринах Никсона, Картара и планах администрации Рейгана, которые полностью игнорируют требования современного международного права и грубейшим образом нарушают их.

Критика политических, правовых и милитаристских концепций Соединенных Штатов Америки, относящихся к проблеме обеспечения мира и безопасности стран Персидского Залива тоже является одной из основных целей данного исследования. Это прежде всего отно сится к так называемым концепциям "Ваккума", "национальной безопасности" (США- Д.Р.), "жизненно-важных интересов" (опять СІЛА- Д.Р. "коллективной безопасности" (США и реакционных режимов субрегиона), "коммунистического проникновения" и т.п.

Значительное место в работе отводится рассмотрению военно-стратегических шагов, определяемых расчетами на использование этого района в американских и натовских планах против стран социалистического содружества и национально-освободительных движений. Характеризуются основные параметры иностранного военного присутствия, военных баз и показывается их противоправность.

Поскольку империалистические державы и прежде всего США, равно как и местные реакционные режимы пытаются оправдать проводимую ими политику наличием "советской угрозы", автор показывает, что никакой угрозы этому району не существует и это лишь миф, придуманный Западной пропагандой для оправдания там агрессивных и подрывных действий.

В предлагаемой диссертации содержится критический разбор двухсторонних военных соглашений США с некоторыми арабскими стра -нами Персидского Залива. Разоблачается также сущность многостороннего сотрудничества государств района по вопросам обеспечения безопасности в рамках "Совета Сотрудничества арабских стран Персидского Залива" и показываются истинные цели и направленность этого Совета.

Дается критический анализ документов и материалов Совета Сотрудничества, проекта соглашения и планов по коллективной безопасности в районе, выработанные в рамках указанного органа. Вместе с тем в исследовании дано юридическое обоснование правомерности борьбы народов против империалистических и реакционных планов, за мир, свободу, полную их независимость, суверенитет и независимое развитие.

Исследование этой проблемы основывается на фундаментальных принципах современного международного права и прежде всего принципов, относящихся к поддержанию мира и международной безопасности, а также уважении принципов суверенитета, невмешательства, самоопределения, равноправия, уважения прав человека, мирного разрешения споров и т.д.

Автор полагает, что только строгое и скурпулезное соблюдение государствами этих основных международно-правовых требований сможет способствовать созданию таких условий международной жизни, при которых каждый народ ног бы свободно развиваться по пути национального и социального прогресса в условиях мира и безопасности. Это полностью относится и к субрегиону Персидского Залива.

Основные принципы - это общепризнанные принципы международного права, имеющие наибольшее значение для решения основных проблем современных международных отношений (141, с.33).

Именно указанные принципы являются "юридической базой" развития дружественных отношений между странами и7следовательно, обеспечения международного мира и безопасности. В работе особо подчеркивается важная охранительная функция, которую выполняют указанные принципы и объектами которой являются: мирные и безопасные условия существования государств, неприкосновенность их террз тории, политическая независимость, единство народов.

Нормативной базой исследования служат важнейшие международно-правовые акты, такие как Устав ООН, Пакт Лиги арабских государств, декларации и резолюции этих международных организаций, документы движения неприсоединения, официальные документы и совещания правительств заинтересованных стран, а также заявления общественных организаций, в частности национальных и демократических сил стран Персидского Залива и Аравийского Полуострова.

При написании диссертации автор опирался также на теоретические положения, содержащиеся в трудах советских юристов-международников и других ученых, таких как А.С.Бахов, И.П.Блишвнко, Р.В.Борисов, В.Л.Исраэлян, Л.А.Иванащенко, Б.М.Клименко, М.М.Лазарев, Д.Б.Левин, И.И.Лукащук, В.И.Менженский, Г.М.Мелков, С.В.Молодцов, В.Ф.Петровский, В.К.Сабакин, Э.П.Скакунов, Д.Н.Талалаев, Г.И.Т н-кин, Г.В.Шармазанашвили и др. Кроме того, диссертант использовал труды многих арабских и западных юристов и специалистов, в частности Абдулла Анефейм, Азиз Щукри, Амейн Хуаиза, Мухаммед Фадель, Исмаил Сабри Мукаледь, Хукмат Щубер, С.Бяэк, Г.Ватель, И.Делупи, Ластер Браун и др. Помимо этого автор использовал публикации журналов и газет по исследуемой теме, особенно журналов и газет стран Персидского Залива.  

Социально-политические перемены в странах Персидского Залива с,70-х годов и политика США и других империалистических государств

Семидесятые - начало восьмидесятых годов представляют собой важнейший период истории зоны Персидского Залива как субрегиона. Именно в это время произошли значительные политические события и перемены. Наиболее важными из них являются эвакуация британских войск из района Персидского Залива и достижение независимости Бахрейном, Катаром, Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ)/

После получения независимости, эти страны стали членами Лиги арабских государств, ООН и движения неприсоединения и в соответствии с нормами международного права утвердились как независимые суверенные государства. Следует отметить повышение роли стран указанного района, особенно Саудовской Аравии и Іфвейта на мировой арене в связи с увеличением цен на нефть и возрастания доходов от нее, тем более Персидский Залив как уже отмечено ранее, является одним из богатейших и важнейших районов мира. Оману в планах Англии была отведена особая роль. Несмотря на обсуждение в Генеральной Ассамблее ООН, резолюцию которой предлагала Англии вывести свои войска из Омана, на его территории сосредоточились основные силы английского военного присутствия в зоне Персидского Залива. Почти все регулярные войска сразу же ; после провозглашения независимости Бахрейна, Катара и образования ОАЭ были переброшены на берега Оманского залива и острова Масира (190), где находятся до сих пор. Таким образом, на Оман не распространялось решение англичан о выводе их войск. Это объясняется тем, что Англия, учитывая стратегическое положение этой страны, хотела сохранить хотя бы незначительное средство политического давления в районе Персидского Залива. Кроме того, англичане стремились создать "Великий Оман", который, по замыслу лондонских политиков, мог бы частично стать заменой Федерации арабских княжеств (189). Этот план (хотя он и не нов) не был реализован. Главная причина этого заключалась в нестабильности положения в самом султанате и в колониальной войне в Дофаре.

Критический анализ договорных отношений США со странами Персидского Залива Саудовской Аравией, Оманом*и Бахрейном

Как было отмечено ранее, экономическое, политическое и военное стратегическое значение зоны Персидского Залива велико. Соединенные Штаты Америки, крупнейшая капиталистическая держава, стремятся овладеть нефтяными богатствами арабского народа, важными стратегическими позициями, прибегая при этом к самым различным методам и формам давления.

Реакционные режимы Саудовской Аравии, Омана и Бахрейна выступают за продление присутствия США в районе, за тесный союз с американским капиталом. Опираясь на поддержку этих режимов, американским империалистам удалось заключить с ними различные кабальные соглашения о создании военнных баз и оказании так называемой "военной помощи", которые, с точки зрения международного права являются не действительными. Эти соглашения, как правило, являются одним из главных средств военно-политического и экономического подчинения слаборазвитых государств Персидского Залива Соединенными Штатами, В.И.Ленин писал : "Империалистические государства нередко используют заключение международных договоров для маскировки своих агрессивных целей, для юридического закрепления зависимости малых государств от сильных" (7, с.186). Следует вспоминать, что в декабре 1943 года между Саудовской Аравией и США была достигнута договоренность о строительстве вовнных аэродромов в Дахране и Дауке (65, с.366), Сооружение военно-воздушной базы в Дахране началось в 1944 году и в 1946 году было завершено. В Саудовскую Аравию прибыла американская военная миссия, которая совместно с группой английских военных инструкторов, также приглашенных Королем Иби Саудом, занялась изучением Саудовской Аравии. Во время войны США поставляли Саудовской Аравии оружие и военное снаряжение по Ленд-Лизу (185, с.442). В 1945 году на встрече с І узвельтом Король Саудовской Аравии (Ибн Сауд) дал своа согласие на свободное использование саудовских портов военно-морскими силами США и Англии, а также использование американской авиацией военно-воздушной базы в Дахране (65, с.367

Политические и международно-правовые гарантии безопасности стран Персидского Залива

В мировой сложной обстановке обеспечение безопасности в Персидском Заливе - одна из актуальных проблем современных международных отношений. Ее решение имеет исключительно сложный характер. Это вызвано рядом обстоятельств, прежде всего, агрессивный курс и гегемонистская политика США и некоторых их союзников по НАТО, направленные на усиление международной напряженности, антинародностью политических режимов стран Персидского Залива, их зависимостью от Запада, нерешенностью многих политических, социально-экономических, а также территориальных проблем. Однако, несмотря на реальные трудности, обеспечить безопасность в зоне Персидского Залива возможно лишь на основе большой политической воли к миру, в результате постоянных соответствующих усилий.

В этой связи возникают вопросы, что же предстоит сделать, чтобы заложить прочные основы безопасности в Персидском Заливе, каковы международно-правовые принципы, на которых должна строиться национальная безопасность государств и народов этого района?

Прежде всего следует отметить, что принцип ненанесения ущерба интересам безопасности всех государств и народов как основа международных соглашений по вопросам разоружения и безопасности получил широкое признание. Вместе с тем в самом толковании понятия "Интересы национальной безопасности" можно стратить различные точки зрения. Высказываются даже мнения, что это понятие вообще не поддается четкому определению. Например, американский автор Дж.Франкель утверждает: "Неясность этой концепции, полное отсутствие согласия относительно ее определения и каких-либо эмпирических показателей сделали невозможным ее строгое применение" С179, с.22). Американский политический деятель Дж.Фулбраит тоже считает , что национальные интересы, представляющие собой "капризное попури" из различных факторов, таких как национальная городость, групповые эмоции, личное тщеславие лидеров и ряд других (179, с.22). Американец Лестер Браун утверждает, что в настоящее время понятие интересов национальной безопасности должно выходить далеко за рамки учета лишь военных аспектов. "Общепризнанный военный подход к национальной безопасности, - пишет он, - основывается на предпосылке, что главная угроза безопасности исходит от других государств.