Международно-правовые проблемы обеспечения международной информационной безопасности в сети Интернет Прокофьев Константин Викторович

Международно-правовые проблемы обеспечения международной информационной безопасности в сети Интернет
<
Международно-правовые проблемы обеспечения международной информационной безопасности в сети Интернет Международно-правовые проблемы обеспечения международной информационной безопасности в сети Интернет Международно-правовые проблемы обеспечения международной информационной безопасности в сети Интернет Международно-правовые проблемы обеспечения международной информационной безопасности в сети Интернет Международно-правовые проблемы обеспечения международной информационной безопасности в сети Интернет
>



Прокофьев Константин Викторович. Международно-правовые проблемы обеспечения международной информационной безопасности в сети Интернет : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Прокофьев Константин Викторович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2009.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1463

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в настоящее время открывает для предприятий и людей возможность общаться и заключать сделки с другими сторонами с использованием электронных средств моментально и в глобальном масштабе. Интенсивное внедрение современных информационных технологий в экономику, государственное управление, а также в разнообразные общественные процессы является важнейшей составляющей ускоренного развития государств, структурных преобразований в экономике и реформы государственного управления. Это отражается в растущем внутреннем спросе на информационные технологии.

Создание Интернета явилось одним из важнейших итогов развития ИКТ и автоматизированных информационных систем. Под Интернетом понимают всемирную компьютерную сеть, которая сыграла важнейшую роль в формировании глобального международного информационного пространства. Интернет оказывает сильнейшее информационное, научное, социальное, политическое и экономическое влияние на все мировое сообщество. Интернет -одна из наиболее динамично развивающихся отраслей информационных технологий. К 2010 г. прогнозируется, что 80% всей планеты будет охвачено Интернетом. Одним из важнейших показателей является развитие российского сегмента Интернета - домена первого уровня RU, так в сентябре 2005 г. в зоне RU было зарегистрировано 446730 доменных имен (создано интернет-сайтов)1.

С другой стороны, появление и бурное развитие Интернета обнажило большое количество нерешенных на теоретическом уровне проблем правового регулирования нетрадиционных объектов общественных отношений. Вполне осязаемые и все обостряющие вопросы сетевого регулирования наиболее наглядно демонстрируют, насколько далеко может зайти пересмотр кажущихся ныне незыблемыми постулатов правовой теории и практики и насколько непривычными могут оказаться в будущем ответы на вопросы, которые перед нами ставит реальная жизнь в реальном обществе, все более приобретающем

Фонд "Общественное мнение". Опросы "Интернет в России / Россия в Интернете". Выпуск 14. 2005.

4 признаки информационного общества. Это создает ряд вопросов, связанных с нормативно-правовой базой как функционирования самой сети Интернет, так и осуществления различных операций в ней. Поскольку Интернет по своей природе интернационален, то и создание национальных законов по его регулированию должно строиться на основании международных документов и актов.

Помимо указанных положительных последствий создания и функционирования сети Интернет, существует множество угроз для мирового сообщества в связи с ее использованием. К таковым, в частности, относятся проблема обеспечения информационной безопасности в целом, киберпреступность, защита личных данных в сети Интернет. Указанные проблемы относятся к комплексу глобальных современных проблем человечества, они являются предметом дискуссий в авторитетнейших международных организациях (ООН, «Большая восьмерка», Совет Европы и т.д.).

В настоящее время отмечается настоятельная необходимость ведения международным сообществом борьбы с использованием Интернета террористами. Как отмечает Генеральный секретарь ООН: «Интернет является мощным и не имеющим аналога инструментом для борьбы с распространением идеологий терроризма, который позволит привлекать внимание к тяжелому положению жертв, устанавливать связи между общинами и образовательными учреждениями в различных странах и собирать информацию о подозреваемых террористах и обмениваться ею. Государствам следует действовать сообща для максимального использования возможностей Интернета во всех этих областях при должном соблюдении конфиденциальности»2. На одном из последних саммитов «Большой восьмерки» было отмечено следующее: «Принимая во внимание разнообразие террористических угроз и методов их осуществления, мы будем активизировать наши усилия по пресечению широкого круга угроз, включая ... использование в незаконных целях информационных/ коммуникационных технологий»3.

См.: Доклад Генерального секретаря «Единство в борьбе с терроризмом: рекомендации по глобальной контртеррористической стратегии». См. Док. ООН: А/60/825 от 27.04.2006 г., п.85.

3 Заявление по контртерроризму. Принято главами государств и правительств стран «Группы восьми» 9 июля 2008 года 15.02.2009 г.)

Террористические организации используют средства связи для расширения своей поддержки и вербовки новых членов. В 1998 году насчитывалось менее 20 террористических веб-сайтов. По оценкам экспертов, к 2005 году их стало несколько тысяч. Интернет является наглядным примером того, как террористы могут действовать действительно на транснациональной основе; в ответ мировому сообществу необходимо действовать на столь же транснациональной основе. Те, кто хочет использовать киберпространство в террористических целях, может делать это практически из любой точки мира. Террористы пользуются различиями в национальных ответных мерах— если им не дают действовать в одном государстве, они просто могут переместиться в другое. Тем самым Интернет может стать виртуальным прибежищем, позволяющим игнорировать национальные границы. В этом отношении международное право является одним из важнейших средств по поддержанию информационной безопасности сети Интернет.

В сложившихся условиях возникает необходимость всестороннего анализа международно-правовых основ функционирования сети Интернет и обеспечения информационной безопасности в ней, чем и определяется актуальность научно-прикладного характера темы предлагаемого исследования.

Степень научной разработанности темы. В юридической мысли советского периода российской истории тема международно-правового обеспечения информационной безопасности в сети Интернет почти не затрагивалась, поскольку эта проблема встала перед международным сообществом лишь в конце 80-х годов XX века.

Тема диссертационного исследования носит комплексный и многоплановый характер, что предопределило необходимость изучения и сопоставления обширного нормативно-правового и научного материала.

Анализу различных аспектов международно-правовых проблем Интернет и обеспечения информационной безопасности в ней посвящены работы и статьи Ю.В. Батурина, А.Г. Днепровского, Е.В. Ермишиной, A.M. Жодзишского, М. Кастельса, Ю.М. Колосова, А. Крутских, СБ. Крылова, А.В. Кубышкина, Н.Н. Лебедевой, О.В. Мозолиной, А.Л. Осипенко, СВ. Петровского, В.П. Талимончик, Б.А. Цепова и др.

Различные аспекты исследуемой проблематики нашли отражение в работах следующих авторов: A.M. Барнашова, Г.Н. Вачнадзе, Л.Н. Галенской, Г.М. Даниленко, Ю.Б. Кашлева, Ю.М. Колосова, И.И. Лукашук, В.И. Маркушина, Р.Г.Мельниченко, Н.Н. Моисеева, В. А. Рубанова, А.А. Чернова, Е.А. Шибаева и др.

При написании диссертации были использованы монографии и научные статьи зарубежных специалистов: Дж. Гэмбл, С. Рэймонд, Дж. Баучнер, С. Хэтчер, Дж. Канг, А. Левин, Т. Риллей, Д. Солове и др.

Объектом исследования являются отношения, возникающие между субъектами международного права по поводу обеспечения информационной безопасности в сети Интернет.

Предмет исследования составляют международно-правовые принципы и нормы, а также иные международные акты и документы в области правового регулирования сети Интернет, кроме того, в работе анализируются международно-правовые проблемы борьбы с киберпреступностью и защиты личных данных в сети Интернет.

Цель настоящего исследования заключается в системном и всестороннем изучении международно-правовых проблем обеспечения информационной безопасности в сети Интернет, выявлении характерных особенностей этих проблем и установлении наиболее перспективных путей их разрешения посредством международного права.

В соответствии с указанной целью в диссертации ставятся следующие задачи:

проследить становление и развитие сети Интернет и определить особенности межгосударственных отношений, оказывающих влияние на Интернет, выявить предпосылки международно-правового регулирования всемирной сети;

раскрыть значение основных принципов международного права и международно-правовое содержание специальных международных принципов в сфере регулирования информационного обмена в Интернет;

определить понятие «международной информационной безопасности» применительно к сети Интернет и раскрыть его содержание;

выявить международно-правовые основы обеспечения международной информационной безопасности в сети Интернет;

проанализировать содержание международно-правовых и национальных актов, регулирующих борьбу с киберпреступностью и кибертерроризмом и определить их соответствие потребностям международного сотрудничества в этой сфере;

проанализировать проблему защиты личных данных при трансграничном перемещении информации, и выявить международно-правовую основу ее обеспечения.

Нормативные основы исследования. Нормативную основу исследования формируют несколько групп источников: международные соглашения универсального, регионального и двустороннего характера; решения международных судебных органов; решения международных организаций и международных конференций; национальное законодательство государств и решения национальных судов.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные (диалектический, формально-логический, структурно-функциональный, анализа, синтеза, дедукции, индукции) и специальные (историко-правовой, сравнительно-правовой) методы познания. Также использовался метод моделирования и научного прогнозирования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы известных отечественных юристов-международников: А. X. Абашидзе, Ю.В. Батурина, И. Л. Бачило, И. П. Блищенко, Г.П. Жукова, А. Я. Капустина, Р. А. Каламкаряна, В. А. Карташкина, А. А. Ковалева, Р. А. Колодкина, Ю. М. Колосова, М.Н. Копылова, Э.С. Кривчиковой, М. И. Лазарева, И. И. Лукашука, Ю. Н. Малеева, М.Н. Рассолова, Ю.С. Ромашева, Г. С. Стародубцева, В.П. Талимончик, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, С. В. Черниченко, В.М. Шумилова, М.В. Якушева и др. Теоретические положения, содержащиеся в их работах,

8 послужили основой для анализа конкретных международно-правовых проблем международной информационной безопасности.

Научная новизна исследования определяется необходимостью развития международно-правового сотрудничества в сфере поддержания информационной безопасности в сети Интернет, являющейся составляющей частью проблемы обеспечения всеобъемлющей системы международной безопасности.

В диссертации впервые предпринимается попытка комплексного и всестороннего исследования международно-правовых проблем обеспечения информационной безопасности в сети Интернет, в частности, таких ее составляющих как борьба с киберпреступностью и защита личных данных в сети Интернет.

Впервые в научный оборот отечественной юридической литературы введен ряд международно-правовых источников и проанализированы решения международных судебных учреждений в сфере международного сотрудничества по обеспечению информационной безопасности в сети Интернет.

Новизна диссертации состоит также в сформулированных автором следующих положениях и практических предложениях, выносимых на защиту:

1. В рамках диссертационного исследования установлено, что основными предпосылками международно-правового регулирования отношений в сети Интернет являются: объективная необходимость такого регулирования, обусловленная высокой международной значимостью отношений в сети Интернет; уникальный характер глобальной сети и отношений, складывающихся в ней, как объекта международно-правового регулирования; исторически сложившийся комплекс международно-правовых норм и принципов, регулирующих международные отношения по поводу обмена информацией между субъектами международного права (основные принципы международного права, специальные принципы международного информационного обмена, принципы использования результатов научно-

9 технического прогресса); возможность распространения на регулирование отношений в сети Интернет действия международно-правовых норм, регулирующих отношения по использованию иных технических средств распространения информации (радиосвязь, электросвязь и др.).

2. Установлено, что международный обмен электронными данными посредством Интернет осуществляется в соответствии с основными принципами международного права, среди которых особое значение имеют такие принципы, как неприменение силы в международных отношениях, невмешательство во внутренние дела государств, сотрудничество государств и уважение прав и основных свобод человека. Сложившаяся ранее в международном праве система специальных международных принципов в сфере регулирования информационного обмена, в целом, применима к регулированию отношений в Интернет. Развитие международного сотрудничества по использованию Интернет привело к формулированию принципа, запрещающего использование компьютерных сетей как средства совершения международных противоправных действий. Его становление отражается среди прочего в принятии международных документов, направленных на поощрение международного сотрудничества по формированию глобального информационного общества, развитие, которого предусматривает систему мер по обеспечению международной информационной безопасности, в том числе борьбу с киберпреступностью и обеспечение неприкосновенности частной жизни при работе в онлайновом режиме.

Единого международно-правового документа по регулированию отношений в Интернет и связанных с ним вопросов, в настоящее время не существует. Его отсутствие серьезно затрудняет решение всех возникающих вопросов и обуславливает высокую актуальность разработки целостной международно-правовой концепции регулирования отношений в Интернет.

3. В диссертации установлено, что расширение использования глобальных электронных коммуникаций неуклонно влечет увеличение роли международных договоров в регулировании отношений международного

10 обмена электронными данными посредством Интернет. Сегодня сложилась достаточно разветвленная сеть двусторонних и многосторонних договоров, регулирующих различные аспекты международного электронного обмена данными. Большую роль в подготовке и заключении многосторонних договоров в этой сфере в настоящее время играют региональные (субрегиональные) межправительственные организации (СНГ, ЕврАзЭС, Совет Европы, ОЭСР, Европейский Союз). Вместе с тем, сложившуюся договорную систему нельзя признать ни совершенной, ни завершенной. Наличие разветвленных подсистем многосторонних договоров отдельных региональных организаций не дополняется усилиями на универсальном уровне, во всяком случае, они явно недостаточны. В работе обосновывается необходимость разработки целостной концепции международно-правового регулирования международного обмена электронными данными.

4. В настоящее время благодаря усилиям Российской Федерации, проблема международной информационной безопасности осознается международным сообществом как составная часть всеобъемлющей международной безопасности. На международной арене было признано: способность информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) быть эффективным средством оказания негативного воздействия на гражданские и военные сферы государства; наличие мощного разрушительного потенциала информационных агрессий; возможность осуществления враждебных действий в информационном пространстве со стороны и государств, и негосударственных субъектов (преступники, террористы); существование у государств потенциалов для тайного использования киберпреступников; необходимость принятия совместных усилий по снижению угроз и укреплению доверия в информационной сфере. Вместе с тем, это осознание еще не привело к формированию международно-правовой основы сотрудничества по обеспечению международной информационной безопасности. Позитивным направлением в достижении этой цели является обеспечение интернационализации управления Интернет при соблюдении ряда условий.

5. В рамках настоящего исследования доказано, что киберпреступность и кибертерроризм являются угрозой современному миру и безопасности. Борьба с киберпреступностью опирается как на традиционные межгосударственные средства противодействия международной преступности, так и на создание новых международно-правовых средств. Осознание необходимости борьбы с киберпреступностью на международном уровне привело к принятию двух международных соглашений: Конвенции Совета Европы о компьютерных преступлениях 2001 г. с Дополнительным протоколом (2003 г.) и Соглашения о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации 2001 г.

Особенность киберпреступности, обусловленная трансграничным характером совершаемых деяний, настоятельно требуетсрочной разработки универсального механизма борьбы с такими деяниями. Следовательно, только принятие в рамках ООН универсальной конвенции может способствовать эффективной борьбе с киберпреступностью и кибертерроризмом. Предполагаемый международный документ может содержать положения о создании международного институционального механизма для координации деятельности государств в сфере борьбы с киберпреступностью, что будет способствовать реализации положения указанной конвенции.

6. Установлено, что защита данных при трансграничном перемещении информации является важной составляющей проблемы международной информационной безопасности, она стала предметом особого внимания международного сообщества с конца 1960-х годов в таких международных организациях как ООН, Совет Европы и ОЭСР. Начиная с 70-х годов XX века, принимаются национальные законы в этой сфере. В настоящее время прецедентное право (в частности Суда ЕС и Европейского суда по правам человека) также признает важность защиты личных данных.

Между тем доказано, что национальные законы и региональные конвенции не могут окончательно разрешить проблему защиты персональных данных ввиду глобальности и безграничности сети Интернет. Необходимость общего

12 международного подхода к защите личных данных требует принятия единого международного акта в рамках ООН о защите личных данных при трансграничном перемещении информации. Цель принятия единого международного акта заключается в выработке общих принципов, сопутствующих защите личных данных. В настоящем диссертационном исследовании предлагается провести кодификацию и прогрессивное развитие правовых принципов и норм, связанных с безопасностью личных данных в сети Интернет, в рамках Комиссии международного права ООН.

7. В рамках Совета Европы принята Конвенция о защите частных лиц в отношении автоматической обработки личных данных в 1981 г., а в 2001 г. к ней был принят Дополнительный протокол. Указанная Конвенция с Дополнительным протоколом внесли важный вклад в кодификацию и прогрессивное развитие международного права в сфере защиты личных данных. Приведение российского законодательства в соответствие с Конвенцией 1981г., а затем - и присоединение РФ к ней, позволило бы говорить об установлении международно-признанных стандартов обращения с информацией персонального характера и недопустимости каких-либо ограничений на передачу такой информации в РФ.

Апробация результатов диссертационного исследования. По результатам проведенного исследования был подготовлен научный доклад, заслушанный и обсужденный на заседании кафедры международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов «23» декабря 2008 г.

Отдельные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора по теме диссертации общим объемом 5,2 п.л., а также выступлениях на следующих конференциях: «Актуальные проблемы современного международного права» (РУДН, Москва, 2007, 2008); Конференция, посвященная 49 заседанию Российской ассоциации международного права» (2006 г.); «50-летие Российской Ассоциации международного права» (2007 г.).

Выводы и предложения диссертанта нашли практическое применение в преподавании курса международного права на юридическом факультете РУДН.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлены фундаментальным международно-правовым подходом к анализу международно-правовых основ обеспечения поддержания международной информационной безопасности в сети Интернет.

Настоящее исследование показывает современное состояние международно-правового обеспечения регулирования отношений в сети Интернет в целом и международной информационной безопасности в частности, а также указывает на необходимость принятия целого ряда международно-правовых актов.

Основные положения и результаты научного исследования могут быть использованы государственными органами Российской Федерации в процессе работы над совершенствованием действующих и принятием новых международно-правовых актов регионального или универсального характера, а также при совершенствовании российского законодательства по вопросам обеспечения информационной безопасности, борьбе с киберпреступностью и защите личных данных.

Материалы диссертации могут быть применены при преподавании «Международного публичного права» и спецкурсов «Международное право и Интернет» и «Информационное право» в высших учебных заведениях России.

Структура работы определяется задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.