Международно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан с международными межправительственными организациями Мансуров Умед Абдуфаттохович

Международно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан с международными межправительственными организациями
<
Международно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан с международными межправительственными организациями Международно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан с международными межправительственными организациями Международно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан с международными межправительственными организациями Международно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан с международными межправительственными организациями Международно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан с международными межправительственными организациями Международно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан с международными межправительственными организациями Международно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан с международными межправительственными организациями Международно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан с международными межправительственными организациями Международно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан с международными межправительственными организациями Международно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан с международными межправительственными организациями Международно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан с международными межправительственными организациями Международно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан с международными межправительственными организациями
>



Мансуров Умед Абдуфаттохович. Международно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан с международными межправительственными организациями : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Мансуров Умед Абдуфаттохович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов]. - Москва, 2008. - 212 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-12/628

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Международно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан с международными межправительственными организациями универсального характера 17

1.1. Роль международных межправительственных организаций в эпоху глобализации 17

1.2. Международно-правовые основы членства Республики Таджикистан в Организации Объединенных Наций 29

1.3. Роль ООН в урегулировании межтаджикского конфликта 51

1.4. Международно-правовые формы и методы сотрудничества Республики Таджикистан со специализированными учреждениями ООН 75

Глава II. Международно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан с СНГ и Евр АзЭС 97

2.1. Особенности развития и значение региональной интеграции для Таджикистана 97

2.2. Сотрудничество Республики Таджикистан в рамках СНГ... 104

2.3. Международно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан с Евразийским экономическим сообществом 119

Глава III. Международно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан с Организацией Исламская конференция и Шанхайской организацией сотрудничества 138

3.1. Республика Таджикистан и Организация Исламская конференция 138

3.2. Взаимодействие Республики Таджикистан и Шанхайской организации сотрудничества в обеспечении региональной безопасности 161

Заключение 174

Библиография 182

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Распад Советского Союза в 1991 году и появление новых независимых государств на постсоветском пространстве обусловили актуальность темы настоящего исследования. Народ Таджикистана, который в течение более чем 1100 лет в силу определенных обстоятельств был лишен своей государственности, вновь обрел свой суверенитет. За истекший после этого период Таджикистан как суверенное государство в весьма сложных условиях сумел полностью реализовать свою независимость как внутри страны, так и в международных отношениях. Особенность нынешнего этапа развития Таджикистана состоит в том, что процесс изменений глубоко затронул экономическую, политическую, социальную и духовную сферы, что не могло не отразиться на международном положении страны.

Наиболее важной тенденцией развития международного сообщества на современном этапе является глобализация. Как известно, она имеет как позитивные, так и негативные стороны, которые касаются всех субъектов международного права, в том числе международных межправительственных организаций.

На современном этапе развития международных отношений и международного права для решения глобальных проблем человечества ставится задача превращения ММПО в подлинные центры сотрудничества государств. Добиться этого можно путем повышения эффективности действия механизмов ММПО, которые являются важнейшими инструментами коллективного решения непростых международных проблем. Вместе с тем нельзя не видеть и обратную сторону деятельности ряда ММПО. Речь идет о явных или скрытых попытках вмешательства некоторых из них во внутренние дела государств, недавно получивших свою независимость.

Таджикистан только семнадцать лет назад начал свой путь развития как самостоятельное государство. Он крайне заинтересован в том, чтобы активно

участвовать в интеграционных процессах как в своем регионе, так и в мире в целом. Республике Таджикистан как субъекту международного права предстоит всемерно наращивать свой экономический, политический и духовный потенциал для равноправного участия в разностороннем сотрудничестве с государствами и международными организациями. В связи с этим существует настоятельная потребность выработать модели взаимодействия Республики Таджикистан с ММПО.

Сейчас более чем когда-либо очевидно, что в одиночку государства не смогут решить глобальные проблемы, в том числе и те, которые появились, на рубеже XX и XXI веков. Речь идет о новых вызовах и угрозах, в числе которых международный терроризм, наркоугроза, распространение ядерного оружия, защита окружающей природной среды и другие.

Только тесное международное сотрудничество государств на основе баланса интересов позволит решить названные и многие другие проблемы. Соблюдение всеми государствами и международными организациями общепризнанных принципов и норм международного права - вот основа для' сотрудничества всех участников международных отношений.

В этой-связи Республика Таджикистан отводит международному праву важнейшее место в решении своих внешнеполитических приоритетов. Именно международное право обеспечивает гармоничное сочетание интересов отдельных государств и общих - универсальных или региональных - интересов ММПО. Использование сложившихся международно-правовых механизмов сотрудничества и их совершенствование является актуальной задачей для Таджикистана на современном этапе его развития.

Объектом диссертационного исследования являются международно-
правовые отношения Республики Таджикистан с ММПО, имеющие наиболее
важное значение для ее внешней политики на современном этапе: ООН5и ее
специализированными учреждениями; региональными международными
организациями - СНГ, ЕврАзЭС, ШОС и международной

межправительственной организацией - ОИК.

Предметом диссертационного исследования являются

многосторонние международно-правовые документы, как универсальные,
так и региональные, двусторонние договоры Республики Таджикистан, ее
национальное законодательство, механизм реализации положений

международных договоров, ряд концепций и рекомендательных документов ММПО, международно-правовая доктрина по проблемам, затронутым в данной работе.

Цели и задачи данного диссертационного исследования состоят в том, чтобы на основе имеющегося международно-правового материала, национального законодательства, практики их применения, а также доктрины международного права:

1) проанализировать и оценить всё возрастающую роль ММПО в
современную эпоху глобализации международных отношений;

2) раскрыть международно-правовые основы сотрудничества
Республики Таджикистан с ММПО в целях разрешения актуальных проблем
современности, в том числе борьбы с бедностью, противодействия
международному терроризму, незаконному обороту наркотиков, выработки
общепризнанных международно-правовых норм в сфере водопользования;

  1. рассмотреть механизм взаимодействия Таджикистана с ООН и ее специализированными учреждениями;

  2. оценить роль ООН в урегулировании межтаджикского конфликта, сделав особый акцент на выявлении особенностей «таджикской модели» урегулирования вооруженных конфликтов немеждународного характера;

  1. исследовать участие Таджикистана в деятельности региональных международных организаций СНГ, ЕврАзЭС и ШОС;

  2. остановиться на взаимоотношениях Республики Таджикистан с Организацией Исламская конференция.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет всеобщий диалектический метод познания. Он интегрирует остальные методы, использовавшиеся при проведении настоящего

8 исследования: общенаучные методы - наблюдение, сравнение, анализ, синтез; специальные методы - исторический, формально-логический, статистический; частные методы науки юриспруденции - сравнительно-правовой, технико-юридический.

Степень разработанности темы исследования. В современной юридической науке Таджикистана практически не разработаны проблемы, связанные с теоретико-правовым осмыслением места и роли суверенной Республики Таджикистан в мировом сообществе и тенденций развития её международной правосубъектности. В частности, еще не получили должного освещения международно-правовые основы и практика сотрудничества Таджикистана с ММПО.

Поэтому представляется целесообразным более предметно

рассмотреть международно-правовые основы многостороннего

сотрудничества Таджикистана с ММПО, сделать более глубокий теоретический анализ нерешенных проблем их взаимодействия, выявить новые тенденции и перспективы развития сотрудничества в указанной сфере.

Теоретическую основу диссертации составили труды таких известных представителей советской и российской науки международного права, как А.Х. Абашидзе, К.А. Бекяшев, И.П. Блищенко, Н.В. Жданов, Г.П. Жуков, Г.В. Игнатенко, Р.А. Каламкарян, В.А. Карташкин, А.А. Ковалев, Н.Б.Крылов, Ю.М, Колосов, И.И. Лукашук, А.Н. Талалаев, Р.А. Тузмухамедов, Г.И. Тункин, Н.Н.Ульянова, Н. А. Ушаков и др1.

См.: Абашидзе А.Х. Членство в международной организации // Международные организации: Учебник. / Под. ред. И.П. Блищенко. М., 1994; Блищенко И.П. Дипломатическое право. М., 1990; Жданов Н.В. Исламская концепция миропорядка. М., 2003; Карташкин В.А. Применение силы в конфликтах международного и немеждународного характера // Российский ежегодник международного права. СПб, 2000. Спец. вып.; Крылов Н.Б. Принципы участия государств в системе ООН. М., 1986; Лукашук И.И. Современное право международных договоров. В 2-х т. Т. 1. M., 2004; ООН и современные международные отношения / Отв. ред. Г.П. Жуков. М., 1986; Пустогаров В.В. СНГ - международная региональная организация // Российский ежегодник международного права. 1992. СПб., 1994; Талалаев А.Н. Право международных договоров. Общие вопросы. М., 1980; Тузмухамедов Б.Р. Некоторые правовые проблемы операций по поддержанию мира // Московский журнал международного права. 1999. № 1; Тункин Г.И. Теория международного права. M., 2006; Ульянова H.H. Договорные инициативы СССР - важный фактор укрепления мира. М., 1983; Международное сотрудничество и международное право / Отв.ред. Н.А. Ушаков. М., 1977; и др..

При изучении конкретных вопросов темы диссертант широко опирался на труды юристов-международников, специализирующихся в праве международных организаций, таких как Н.А. Воронцова, Э.Б. Жусупов О.Г. Зайцева, А.Я. Капустин, Э.С. Кривчикова, Е.Г. Моисеев, Г.И.Морозов, Т.Н. Нешатаева, Е.А.Шибаева, Г.Г. Шинкарецкая и др".

В процессе подготовке диссертации были использованы работы зарубежных авторов: Д. Анцилотти, М. Буркена, Лабейри-Менахема, Л. Оппенгейма, О.Ж. Саматова, Ж. Сселя, Б. Чимни .

Большую помощь в процессе диссертационного исследования оказали труды таджикских исследователей, в которых отражены правовые и политологические аспекты рассматриваемой проблемы. Они были изучены в трудах таджикских авторов Т.Б. Акбарова, И.Х. Афандихонова, Л.К. Мергановой, С. Олимовой, С.А. Раджабова, Э. Рахматуллаева, Р.Б. Хайдарова, 3. Саидова4.

2 Актуальные проблемы деятельности международных организаций: Теория и практика / Под ред.

Г.И.Морозова. М., 1982; Воронцова Н.А. Правовые основы становления и функционирования

межгосударственного механизма интеграционных процессов в Евразийском экономическом сообществе.

Дис...д-ра.юрид.наук. M., 2004; Жусупов Э. Б. Международно-правовые формы сотрудничества Казахстана с

международными организациями при европейском отделении ООН. Дис...канд.юрид.наук. Алматы, 2003;

Зайцева О.Г. Международные межправительственные организации. M., 1983; Зайцева О.Г. Международные

организации: принятие решений. М., 1989; Капустин А.Я. Право международных организаций. Общая часть.

М., 2002; Капустин А.Я. Региональные межправительственные организации освободившихся государств.

М., 1988. Кривчикова Э.С. Главные органы ООН. М., 1989; Моисеев Е.Г. Десятилетие Содружества:

международно-правовые аспекты деятельности СНГ. М., 2001; Моисеев Е.Г. Международно-правовые

проблемы деятельности Содружества Независимых Государств. Дис... д-ра. юрид. наук. М., 2002;

Нешатаева Т.Н. Международные организации и право. Новые тенденции в международно-правовом

регулнровашш. М., 1999; Шибаева Е.А. Специалтированные учреждения ООН (международно-правовые

аспекты). М., 1966. Шибаева Е.А. Правовые вопросы структуры и деятельности международных органшации.

М., 1988; Шинкарецкая Г.Г. Есть ли будущее у ЕвразЭС ? // Государство и право. М., 2004. №11. з

Лабейри-Менахем. Специализированные учреждения Органшации Объединенных Нашій. М., 1955; Саматов

О.Ж. Международно-правовое регулирование межгосударственных отношений в Содружестве Независимых

Государств. М., 2005; Bourquin M.L. Humanisation du droit des gens II Etudes en Thonneur de Scelle.Vol.1.P., 1950;

Chimni B.C. International institutions today: An imperial global state in the making II Europ.j.of intern, law. Oxford,

2004.Vol. 15. № 1; Hobe S. Der offine Verfassungsstaat und Independez. Berlin, 1998; и др.

4 Акбаров Т.Б. Из опыта осуществления международных связей Таджикской ССР // Советский ежегодник

международного права. 1969. М.,1970; Афандихонов И.Х. Правовые основы военного сотрудничества между

Республикой Таджикистан и Российской Федерацией. Автореф. дис.к.ю.н. М., 2006; Бобоев У.Х.,

Раджабов М.Н. Международное право: Учебное пособие. Душанбе, 2007; Мерганова Л.К. Урегулирование

конфликтов международными организациями (на примере Республики Таджикистан): Дис...канд. полит.

наук. М., 1998; Раджабов С.А. Международное гуманитарное право в Республике Таджикистан. Душанбе,

2007; Рахматуллаев Э. Роль Организации Объединенных наций в урегулировании межтаджикского

конфликта: Дис...канд. полит, наук. М, 2000; Саидов З.Ш. Внешняя политика Республики Таджикистан на

современном этапе (1992-2005 гг.). Душанбе, 2006; Собирова К. Вклад международных организаций в

восстановление мира и стабильности в Республике Таджикистан и улучшение социольно-экономического

положения в ГБАО: Автореф. дис...канд. полит, наук. Хорог. 2002; Хайдаров Р.Д. Таджикистан в орбите

глобализационных и геополитических процессов. Душанбе, 2005.

В диссертационном исследовании были использованы решения Совета Безопасности, резолюции Генеральной Ассамблеи, другие документы и материалы ООН; Организации Исламская конференция; учредительные акты и решения региональных организаций - СНГ, ЕврАзЭС, ШОС; документы и публикации внешнеполитического ведомства Таджикистана.

Значительный вклад в разработку проблемы многостороннего сотрудничества Таджикистана внесли также труды Президента Таджикистана Э. Рахмона и бывшего министра иностранных дел Республики Т. Назарова.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые в таджикской и российской юридической науке предпринята попытка комплексного анализа международно-правовых основ сотрудничества Таджикистана с универсальными и региональными ММПО.

В данном исследовании выявлены главные современные тенденции и проблемы развития международной правосубъектности молодого независимого «малого» государства в эпоху глобализации. Раскрывается роль ММПО в укреплении позиции Республики Таджикистан на международной арене и выработке моделей внешнеполитического поведения нового развивающегося государства в период глобализации.

В работе впервые рассматривается международно-правовая позиция Таджикистана в вопросах сотрудничества с ММПО, в том числе с ООН, ОИК, а также с региональными организациями по таким наиболее важным направлениям взаимодействия, как борьба с бедностью, противодействие международному терроризму, незаконному обороту наркотиков, рациональное использование водных ресурсов трансграничных рек.

В диссертации впервые в юридической науке подробно анализируются
международно-правовые проблемы мирного урегулирования

межтаджикского конфликта через призму взаимодействия сторон конфликта с ММПО.

Научная новизна диссертации заключается также в:

- обобщении практического, теоретического и нормативно-правового
материала, касающегося сотрудничества Таджикистана с ММПО;

- анализе функционирования международно-правового механизма
многостороннего сотрудничества Таджикистана, в результате которого были
определены проблемы юридического и организационного характера, а также
предложены возможные варианты решения этих проблем;

исследовании вклада Таджикистана в решение насущных международных и региональных проблем посредством его участия в принятии соответствующих решений в рамках ММПО;

- разработке конкретных рекомендаций по активизации ряда
направлений сотрудничества Республики с универсальными и
региональными ММПО.

Конкретными результатами разработки темы явились следующие основные положения, выносимые назащиту:

1. Сформулировано понятие «модели» мирного урегулирования вооруженных конфликтов; определены политико-правовые условия эффективности ее реализации на основе взаимодействия ММПО с государствами в мирном урегулировании конкретных вооруженных конфликтов. Важнейшим элементом «модели» мирного разрешения таких конфликтов являются переговоры противоборствующих сторон. В результате использования переговорного процесса удалось достигнуть разрешения межтаджикского конфликта, который длился с 1992 г. по 1997 годы.

Особенность "модели" урегулирования указанного конфликта состояла в том, что сторонами переговоров были правительство, с одной стороны, и вооруженная оппозиция - с другой. Урегулирование конфликта стало возможным благодаря объединению усилий нескольких международно-правовых механизмов: Коллективных Миротворческих Сил (КМС) СНГ, посредничества ООН в переговорном процессе, гарантий стран-наблюдателей (России, Ирана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Пакистана). В итоге между Правительством Таджикистана и Объединенной

12 таджикской оппозицией были заключены соглашения, которые привели к миру на таджикской земле.

Сформулировано положение о том, что эффективность механизмов международно-правового урегулирования вооруженных конфликтов «последнего поколения» значительно повышается, если оно осуществляется на основе принципа сотрудничества ООН с региональными ММПО. Данный принцип является- частным проявлением более общего принципа международного права - принципа сотрудничества. Однако его юридическое содержание конкретизируется с учетом особенностей и своеобразия конфликтов, в процессе урегулирования которых используется указанный принцип. При урегулировании внутритаджикского конфликта было обеспечено комплексное взаимодействие между Миссией наблюдателей ООН в Таджикистане, Миссией ОБСЕ в Таджикистане и КМС СНГ, что привело к успеху миротворческой операции в Республике. Важным условием обеспечения успеха в ходе переговоров стало согласие самого Таджикистана на привлечение нескольких ММПО для урегулирования конфликта.

2. Республика Таджикистан относится к категории государств - членов, не представленных в Секретариате ООН и в ряде других органов и учреждений ее системы. Сохранение подобного «непредставленного статуса» противоречит основным принципам формирования международной гражданской службы ООН и других учреждений, входящих в ее систему, в частности, принципам суверенного равенства государств-членов ООН, равного представительства (исключая валютно-финансовые ММПО системы ООН) и равенства, прав больших и малых государств-членов ООН. Предлагается разработать отдельный международно-правовой механизм преодоления проблемы «непредставленности» новых независимых государств в системе ООН. Одним из этапов создания подобного механизма послужило бы, например, принятие специальной резолюции (резолюций)

13 Генеральной Ассамблеи, иных главных органов ООН в рамках ее реформирования.

3. Анализ сотрудничества Таджикистана с региональными ММПО
показал, что в ряде случаев статус «малого» государства не позволяет в
достаточной мере использовать его потенциал для эффективной реализации
целей соответствующей ММПО. В, ряде ММПО государства - учредители
отошли от формального равенства при голосовании: одно государство - один
голос. Они приняли метод так называемого взвешенного голосования, когда
количество голосов, которым обладает государство, зависит от размера его
взносов в бюджет организации. Хотя решения в этих ММПО принимаются
на основе консенсуса, однако количество голосов имеет значение при выборе
представителей государств в органы ММПО. Например, Таджикистан не в
полной мере представлен в основных органах ЕврАзЭС и ШОС, что не
согласуется с принципом суверенного равенства государств. Предлагается в
будущем вернуться к классическому принципу при голосовании: одно
государство - один голос.

4. Концептуально обоснована необходимость развития международно-
правовых основ сотрудничества Таджикистана с ООН и ШОС в борьбе с
незаконным оборотом наркотиков, что позволит создать антинаркотическую
систему безопасности по периметру границ Афганистана.

Начало формированию международно-правовой базы сотрудничества в указанной сфере положено разработкой и принятием в рамках ООН, СНГ и ШОС соответствующих договоров, а также актов «мягкого» права» (деклараций, резолюций, рекомендаций, программ, стратегий и т.д.), формулирующих принципы и рамки взаимодействия ММПО и заинтересованных государств. В дальнейшем подобные акты станут основой создания системы антинаркотической безопасности государств.

5. В условиях Центральной Азии особое значение приобретает
взаимозависимость проблем экономической, военно-политической и
экологической безопасности с проблемой использования водных и

14 энергетических ресурсов региона. Для достижения баланса интересов всех государств региона предлагается передать урегулирование этого острого вопроса ЕврАзЭС и ШОС. Международному сообществу необходимо более активно рассматривать проблемы использования трансграничных рек и водоемов, вырабатывать по ним коллективные решения на основе общепризнанных принципов и норм международного права. Эти усилия могли бы привести к разработке и принятию в< рамках ООН новой универсальной конвенции по комплексному использованию водных ресурсов.

6. В целях обеспечения единообразного применения действующих
договоров и решений органов ЕврАзЭС, предлагается наделить органы
Сообщества отдельными элементами наднациональности, что существенно
повысит эффективность его деятельности. В частности, следует разработать
и принять концепцию относительно юридической обязательности для
государств - членов ряда нормативных актов органов ЕврАзЭС, имеющих
прямое действие на территории государств - участников. Вначале сфера
действия подобных актов может быть достаточно узкой, ее постепенное
расширение будет определяться темпами и общей динамикой
интеграционного процесса.

Кроме того, для ускорения процессов интеграции предлагается разработать и усовершенствовать механизм, условия и критерии приема новых государств в члены ЕврАзЭС. В частности, необходимо отменить возможность оговорок к международным договорам, заключенным в рамках Сообщества, со стороны вступающих в эту организацию государств.

7. С учетом значения ислама и исламской традиции для жизни народов
Центральной Азии, необходимо разработать в рамках ОИК концепцию
международно-правовых основ межцивилизационного диалога и
партнерства, противодействия'расколу мира по цивилизационному признаку.
Для-реализации этой идеи Таджикистан может инициировать в рамках ОИК
созыв конференции в целях рассмотрения возможности разработки

15 соответствующего документа, направленного на укрепление культуры мира, практики межкультурного диалога, толерантности в национальных и религиозных вопросах, исследование возможностей нахождения компромиссов между исламистами и секуляристами.

8. В целях повышения эффективности деятельности Таджикистана по заключению международных договоров предлагается создать при Правительстве Республики постоянно действующую межведомственную комиссию (комитет), в состав которой необходимо включить специалистов МИД, Министерства юстиции, других ведомств, депутатов Маджлиси Оли (парламент республики), сотрудников научных учреждений, а также иностранных экспертов, в том числе юристов-международников из Российской Федерации.

Функциями данного органа могли бы стать обоснование целесообразности участия Таджикистана в конкретном международном договоре, дача заключения о его соответствии Конституции Республики, оценка политических, финансово-экономических и иных последствий участия страны в том или ином международном договоре.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем на основе анализа основных теоретических источников по исследуемой проблеме даются новые теоретические положения и выводы, которые являются вкладом в дальнейшее развитие доктрины международного права. Они станут определенной теоретической базой для дальнейших научных работ по вопросам международно-правового регулирования многостороннего сотрудничества «малых государств».

Практическая значимость результатов проведенного исследования определяется возможностью использования предложений и выводов в процессе совершенствования действующего международного права, национального законодательства Таджикистана, регулирующего внешнеполитическую сферу, в практической деятельности Министерства иностранных дел, а также в законодательной* практике Маджлиси Оли.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе изучения и преподавания курсов «международного права», «международного гуманитарного права», «права международных организаций», а также иных международно-правовых специальных курсов.

Апробация результатов исследования прошла на кафедре международного права Российского университета дружбы народов (РУДН). Основные теоретические положения и выводы диссертации были апробированы в процессе участия в работе следующих научных конференций:

Международной научной конференции «Роль стран-членов Европейского Союза в становлении и развитии Республики Таджикистан» (Душанбе, РТСУ, 27 июня 2007 г.);

Научно-практической конференции «Таджикистан на пути демократического развития и международный опыт» (Душанбе, Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан, 4 марта 2008 г.);

Ежегодной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного международного права» (Москва, РУДН, 11-12 апреля 2008 г.).

Результаты научной работы были использованы в учебном процессе РТСУ, в том числе в ходе подготовки и чтения лекций по курсу «Международное право», «Международное гуманитарное право», «Права человека: международно-правовое сотрудничество».

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Роль международных межправительственных организаций в эпоху глобализации

Общеизвестно, что существование и развитие государства как субъекта международного права и международных отношений не может происходить без внешних связей с другими субъектами международного права. И.П. Блищенко отмечал, что «участие в международных организациях является формой дипломатической деятельности субъектов международного права».

В основе внешнеполитической доктрины Республики Таджикистан лежит проведение многовекторной внешней политики и участие в международных организациях. Последнее представляет одну из форм реализации международной правосубъектности Таджикистана, вытекающую из природы его суверенитета.

Весьма важной в контексте признания Таджикистаном приоритетного значения для ее внешней политики международного права является норма, закрепленная в ее Конституции. В ст. 11 установлено, что Таджикистан «проводит миролюбивую политику, уважает суверенитет и независимость других государств, определяет свою внешнюю политику на основе международных норм»9. Г.И. Тункин отмечал, что «соотношение принципов внешней политики государства, записанных в его конституции или нет, с общепризнанными принципами и нормами международного права является решающим показателем отношения данного государства к международному праву, к его международным обязательствам»10.

Республика Таджикистан вступает в международные правоотношения с международными организациями в качестве субъекта международного права. Право Таджикистана на участие в деятельности международных организаций было предусмотрено еще в Декларации о государственном суверенитете от 24 августа 1990 г.11. Основные идеи Декларации получили закрепление в Конституции страны, принятой 6 ноября 1994 г. В ст. 11 Конституции предусмотрено, что Таджикистан, «руководствуясь высшими интересами народа, может входить в содружества и другие международные организации, а также выходить из них, устанавливать связи с зарубежными странами»12.

Активизация сотрудничества Таджикистана с международными организациями отвечает его долгосрочным интересам и соответствует положениям Послания Президента Республики Э. Рахмона Маджлиси Оли от 30 апреля 2007 г., в котором глава государства отметил: «Наше время -время объединения общих усилий в направлении разрешения острых проблем человечества. Международные и региональные организации являются воплощением и координатором такой деятельности»13.

Особенности развития и значение региональной интеграции для Таджикистана

XX века не могли повлиять на жизнедеятельность отдельных государств и народов и международные отношения в целом. Под влиянием глобализации рождались совершенно новые процессы, демонстрирующие, прежде всего, что в XXI веке страны могут успешно развиваться лишь в условиях эффективного сотрудничества и интеграции во всех сферах. Мир меняется столь стремительно, что государства, не желающие отставать от наиболее развитой группы «цивилизованных лидеров», обязаны не только учитывать фактор глобализации международных процессов, но и органично вписаться в них.

Добровольное объединение государств означает, в первую очередь, не политический союз, а интеграцию экономик, установление интеграционных связей между хозяйственными основами национальных государств. Экономическая интеграция - это объединение рынков, формирования единого экономического пространства на базе такой формы международной организации, которая отвечает интересам участников межгосударственного образования. Ключевой и обязательной предпосылкой единения стран является совместимость экономических и политико-правовых систем, определенная синхронность и одновременность экономической и социально-политической трансформации объединяющихся государств.

Опыт существования и развития всего человечества в XX веке противоречив: углубление взаимозависимости стран под воздействием научно-технического процесса сопровождалось и сопровождается стремлением народов к самостоятельности, к сохранению, укреплению суверенитета государств. Впрочем, как утверждает Н.А. Воронцова, суверенные государства в основном прошли период «детской болезни» в стремлении к суверенизации. В мире все более отчетливо проступает готовность к поэтапному, постепенному наращиванию интеграционных связей .

Поодиночке государствам не под силу выправить сложившееся положение, уберечь независимость от экспансии мировых гигантов. Необходимы коллективные усилия для экономического возрождения, обеспечения безопасности и получения шанса удержаться в XXI веке на исторической сцене в качестве самостоятельных субъектов международного права, не превратиться в географические понятия, сырьевые придатки. Вне рамок интеграции ни страны СНГ, ни тем более Таджикистан не смогут за короткие сроки осуществить реформы, преодолеть затяжной кризис, восстановить экономику, обеспечить своим народам достойные, цивилизованные условия жизни.

Стремление к интеграции является одной из главных идей современных международных отношений. К. Калачян отмечает, что «ни одной нации в поздний послевоенный и современный периоды не удалось достичь самодостаточности, особенно в экономической области»154.

В условиях многополярного мира и независимого статуса участников того или иного интеграционного объединения каждое государство вольно само определять приоритетные направления своего экономического, политического или военного сотрудничества. В связи с этим Таджикистан, оставаясь суверенным государством, имеет право на многовекторную ориентацию и обладает необходимой свободой действий для достижения собственных национально-государственных интересов.

Республика Таджикистан и Организация Исламская конференция

Интересам укрепления суверенитета, социально-экономического развития Таджикистана и расширения ее участия в международных делах отвечает активное сотрудничество с Организацией исламская конференция (ОИК). Взаимодействие с исламским миром является одним из приоритетов внешней политики Таджикистана. Активизация отношений Республики с мусульманскими странами отвечает долгосрочным интересам нашей страны. Со своей стороны исламский мир рассматривает Таджикистан как неотъемлемую часть мусульманского сообщества.

Следует заметить, что в системе современных международных отношений мусульманский мир играет все более заметную роль, что обусловлено рядом факторов экономического, политического, социального и религиозного характера. Необходимость гармонично интегрироваться в систему мировой экономики, противостоять кризисным явлениям в социально-экономической и политической жизни, а также сохранить и укрепить свое традиционное культурное наследие в условиях мощного воздействия западных духовных ценностей подталкивают мусульманские государства к консолидации своих сил, которая осуществляется в самых различных формах.

Формирование концепции «исламской солидарности», суть которой заключается в межгосударственном единстве на религиозной основе, является одним из важных моментов в истории исламского интеграционного процесса. Движение исламской солидарности находит свое выражение, прежде всего, в деятельности международных организаций, самой крупной из которых является созданная в 1969 г. Организация исламская конференция (ОИК).

Идеологической основой объединения мусульманских стран является учение ислама с его тезисом о братском единстве всех мусульман независимо от их государственной, расовой, национальной или социально-классовой принадлежности. В основе современного движения «мусульманской солидарности» лежит стремление освободиться от экономического и культурного доминирования Запада, найти свой независимый и самобытный путь, ведущий к созданию «нового исламского общества»221.

Н.В. Жданов отмечает, что «главная особенность интеграционных процессов, стимулирующих деятельность исламских международных организаций, заключается в том, что за всей этой многоступенчатой и многоэтажной структурой вырисовывается идея создания новой модели исламского государства, возрождения панисламизма как единственный Богом данной концепции жизни и преобразования мирового сообщества»22 .

Устав ОИК был принят на конференции министров иностранных дел в Джидде (Саудовская Аравия) в марте 1972 г. Анализ положений Устава ОИК дает возможность сделать вывод о том, что он является международным многосторонним договором, что вполне соответствует ст. 5 Венской конвенции о праве международных договоров 1986 г223. В то же время у этой категории международных договоров существует и своя специфика, появившаяся в результате практической деятельности международных организаций. Например, для принятия оговорки, сделанной государством к учредительному акту международной организации, требуется согласие компетентного органа организации.