Международно-правовые основы участия Республики Беларусь в международных экономических организациях Цепкало Валерий Вильямович

Международно-правовые основы участия Республики Беларусь в международных экономических организациях
<
Международно-правовые основы участия Республики Беларусь в международных экономических организациях Международно-правовые основы участия Республики Беларусь в международных экономических организациях Международно-правовые основы участия Республики Беларусь в международных экономических организациях Международно-правовые основы участия Республики Беларусь в международных экономических организациях Международно-правовые основы участия Республики Беларусь в международных экономических организациях Международно-правовые основы участия Республики Беларусь в международных экономических организациях Международно-правовые основы участия Республики Беларусь в международных экономических организациях Международно-правовые основы участия Республики Беларусь в международных экономических организациях Международно-правовые основы участия Республики Беларусь в международных экономических организациях
>




Цепкало Валерий Вильямович. Международно-правовые основы участия Республики Беларусь в международных экономических организациях : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2002 165 c. РГБ ОД, 61:03-12/368-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Политико-правовые и экономические основы белорусской государственности.

1.1. Международная правосубъектность Республики Беларусь в международных экономических отношениях. стр. 22-23

1.2. Конституционные основы суверенитета Республики Беларусь. стр. 23-26

1.3. Международно-правовые основы внешне- экономической деятельности Республики Беларусь. стр. 26-28

1.4. Интеграция Республики Беларусь в мировую экономику. стр. 28-34

1.5.Международно-правовые формы интеграционного процесса на постсоветском пространстве. - стр. 34-40

1.6. Программа согласованных действий в области стр. 40-42 внешней политики государств-участников Договора о создании союзного государства на 2000-2001 годы.

ГЛАВА II. Специфика международных экономических организаций, и факторы обуславливающие заинтересованность Республики Беларусь в сотрудничестве с ними. стр. 43-50

2.1 Концепция создания международных экономических организаций мирового сообщества. стр. 43-46

2.2 Международно-правовой механизм регулирования деятельности международных экономических организаций во всемирных экономических отношениях. стр. 46-47

2.3. Международно-правовые аспекты координации стр. 47-49

деятельности Республики Беларусь с международными экономическими организациями.

2.4. Виды и формы сотрудничества Республики стр. 49-50

Беларусь с международными экономическими организациями.

ГЛАВА III. Международно-правовые формы сотрудничества Республики Беларусь со Всемирной торговой организацией (ВТО).

3.1. Цели и принципы ВТО. стр.51-53

3.2. Создание и организационная структура ВТО. стр.53-57

3.3. Международно-правовые формы реализации в международных экономических отношениях Соглашения с ВТО. стр.57-60

3.4. Меморандум о торговом режиме Республики стр. 60-61

Беларусь - основной документ для дальнейших переговоров по вступлению в ВТО.

3.5. Механизм и процедура присоединения Республики Беларусь к ВТО. стр. 61-83

3.6. Международно-правовой статус Республики Беларусь как наблюдателя при ВТО. стр. 83-84

ГЛАВА IV. Международно-правовые формы сотрудничества Республики Беларусь с международными финансовыми учреждениями мирового сообщества.

Раздел 1. Международно-правовые формы сотрудничества стр. 85-113 Республики Беларусь с Международным валютным фондом.

4.1. Международно-правовые аспекты организационной стр. 85-90 структуры Международного валютного фонда. (МВФ).

4.2. Международно-правовой механизм МВФ.

стр. 90-94

4.3. Международно-правовые аспекты кредитной стр. 95-98 деятельности МВФ.

4.4. Международно-правовые основы присоединения Республики Беларусь к МВФ. стр. 98-101

4.4.(а).Международно-правовой механизм координации и сотрудничества Республики Беларусь с МВФ. стр. 101-112

4.4.(6). Международно-правовые нормы поведения Республики Беларусь, вытекающие из членства в МВФ. стр. 112-113

Раздел 2. Международно-правовые формы сотрудничества стр. 113-137

Республики Беларусь со Всемирным банком.

4.5. Международно-правовые аспекты организации структуры группы Всемирного банка.

4.5.(а). Международно-правовой статус Банка реконструкции и развития (БРР).

4.5.(6). Международное агентство по защите инвестиций.

4.5.(в). Международная ассоциация развития (MAP). стр. 118-119

4.5.(г). Международная финансовая корпорация (МФК). стр. 119-120

4.6. Организационная структура Всемирного банка (ВБ). стр. 120-122

4.7. Основные направления деятельности Всемирного банка (ВБ). стр. 122-125

4.8. Сотрудничество и координация деятельности между ВБ и МВФ. стр. 125-127

4.9. Международно-правовые формы присоединения Республики Беларусь к группе Всемирного банка. - стр. 127-129

4.9.(а). Международно-правовой механизм взаимоотношений Республики Беларусь со Всемирным банком. стр. 129-129

4.9.(6). Международно-правовые аспекты направления сотрудничества Республики Беларусь во Всемирном банке. стр. 129-137

Раздел 3. Международно-правовые формы сотрудничества Республики Беларусь с Европейским банком реконструкции и развития. стр. 137-144

4.10. Международно-правовые аспекты отношений Республики Беларусь с Европейским банком реконструкции и развития стр. 138-139

4.11. Организационная структура и членство в ЕБРР. стр. 139-140

4.12. Основные функции и процесс стр. 140-141

финансирования проектов ЕБРР.

4.13. Меморандум взаимоотношений Республики Беларусь с ЕБРР и его формы реализации в Беларуси. стр. 141-144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Международно-правовые формы становления стр. 145-152

участия Республики Беларусь в процессах интеграции в рамках ЕвАзЭС и глобализации мировой экономики мирового сообщества. стр. 152-156

ПРИЛОЖЕНИЕ Перечень основных международных организаций, курируемых министерствами и ведомствами Республики Беларусь

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ стр. 157-165

Введение к работе

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ВО ВСЕМИРНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

В современном мире роль международных организаций постоянно возрастает. Их деятельность охватывает практически все формы многостороннего сотрудничества и партнерства государств и является основой укрепления мира и стабильности, создавая предпосылки успешного социально-экономического развития государств мирового сообщества.

Статус членства Республики Беларусь в Организации Объединенных Наций создает предпосылки ее участия в большинстве международных межправительственных организаций. Из числа организаций, в которые Республика Беларусь вступила после обретения независимости, следует отнести систему международных кредитно-финансовых и экономических организаций мирового сообщества.

Основными целями международного сотрудничества и партнерства с этими организациями Республики Беларусь являются:

— активизация сотрудничества между международными экономическими организациями для решения проблем переходного этапа социального развития Республики Беларусь, укрепление доверия к республике как к перспективному и надежному торгово-экономическому партнеру, а также с международными экономическими организациями в целях расширения объемов финансовой и научно-технической помощи, оказываемой мировым сообществом Республике Беларусь.

Автором проведено исследование международно-правовых аспектов участия Республики Беларусь в процессе деятельности международных экономических организаций. Актуальность темы исследования обуславливается рядом сравнительно новых аспектов эволюции международных экономических и правовых отношений, возникших с одной стороны, в связи с образованием на территории Советского Союза ряда независимых государств, с другой — в связи с ориентацией этих государств на реструктуризацию своих экономик на рыночных принципах и интеграцию в мировые экономические процессы.

Данное исследование выбрано автором самостоятельно и является реализацией основных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь до 2001 года.

Интеграция Росси и Беларуси в мировое хозяйство происходит в условиях международного регулирования процессов перемещения товаров, услуг и капиталов через национальные границы, режим которого согласуется в рамках межгосударственных торговых и финансовых институтов. Главные из них — Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития, Всемирная торговая организация (которая в 1995 году трансформировалась из ГАТТ).

Вступив на путь рыночной трансформации экономики, Россия и Беларусь незамедлительно - в 1992 году — оформили членство в МВФ и МБРР, получив таким образом потенциальную возможность участвовать в выработке решений по вопросам международной финансовой системы, а также получать кредиты.

Членство в МВФ накладывает на Россию и Беларусь определенные обязательства: регулярно предоставлять Фонду статистическую информацию о своей экономике, платежном балансе, золотовалютных резервах и т.п., а также принимать представителей Фонда для изучения на месте состояния их национальных экономик.

За период 1992-1998 годов Россия получила кредитов от МВФ и Всемирного банка на сумму около 28 млрд. долл., а Беларусь, еще не получив сколько-нибудь ощутимой финансовой помощи, почти с самого начала стала подвергаться дискриминации с их стороны.

Что же касается правовых механизмов функционирования этих организаций и принятия решений в них, то в существующей литературе этому вопросу уделено достаточно скромное место. Авторы используемых в работе книг и статей не ставили перед собой целью анализировать правовые механизмы деятельности международных экономических организаций; тем не менее их труды явились чрезвычайно важным подспорьем для раскрытия основной темы данной работы. Что же касается участия Республики Беларусь в деятельности международных экономических организаций, то к изучению данной темы исследователи практически еще не приступали.

Научная новизна исследования определяется тем, что как в отечественной, так и в мировой юридической литературе данная проблематика не получила целостной, системной разработки. Следует признать, что международно-правовые аспекты темы данной диссертации привлекают внимание специалистов 1. Сформулирована международно-правовая правосубъектность Республики Беларусь как члена системы международных организаций и ООН в условиях переходной экономики к рыночным отношениям.

Определен международно-правовой статус Республики Беларусь в мировом сообществе. Определены критерии участия Республики Беларусь в деятельности международных финансовых и экономических организаций.

Сформулированы международно-правовые позиции Республики Беларусь по присоединению, вступлению во всемирную Торговую Организацию, а также определен международно-правовой статус Республики Беларусь как наблюдателя в этой организации.

Целью настоящей работы и является исследование международно-правовых аспектов участия Республики Беларусь в международных экономических организациях. Работа также имеет цель показать и то значение,

которое придает Беларусь сотрудничеству и взаимодействию с ними, хотя такое сотрудничество и взаимодействие развивается и не всегда беспроблемно. Такая цель предопределяет следующие задачи исследования:

— выявить основные черты международно-правового участия Республики Беларусь в международных экономических организациях;

проанализировать национальное законодательство Республики Беларусь и международно-правовые документы в области участия государства в международных экономических организациях;

исследовать двусторонние и многосторонние соглашения в рассматриваемой области;

— дать оценку международным экономическим организациям с точки зрения целесообразности присоединения к ним Республики Беларусь.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили методы правового, логического и системного анализа, применяемые в теории международного права. Теоретическую основы диссертации составили национальное законодательство, региональные, двусторонние и универсальные международные соглашения, а также работы и труды белорусских и российских авторов: Г.И.Морозовой, М.Ф.Медведева, С.И.Михневича, И.Д.Карышева, Т.Н.Нешатаевой, Л.Г.Петровой, В.В.Равенко, В.В.Фомина, В.Е.Снапковского, И.И.Дюмулена, Г.М.Вильяминова, М.И.Лазарева, Е.Д.Шебаевой, Э.С.Кривчиковой, Х.А.Шреплер, Ю.Н.Малеева, С.М.Лебедева, С.Б.Крылова, В.Н.Дурдиневского, Ю.М.Колосова А.В.Торкунова, М.М.Энтина, Г.И.Тункина и др.

Весьма полезными оказались работы таких иностранных авторов как Давид Д. Дрисколл, Джон Д. Дэниэлс, Ли X. Радеба, Дэвид К. Эйтеман, Артур Стоунехилл, Михаэль Моффетт, Генри Щермерс, Ниле Блоккер, Мэтис Джеймс, Пол Самуэльсон, Уильям Нордхаус и др.

Апробация диссертации проводилась в ходе изложения ее основных положений и выводов на научных конференциях, проводимых в Минске, Вашингтоне для сотрудников дипломатических ведомств СНГ и Белоруссии по анализу участия Республики Беларусь в международных экономических организаций мирового сообщества.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

— Специфика правового статуса Республики Беларусь в мировом сообществе на основе Декларации о государственном суверенитете 1991 года правовая гарантия суверенитета белорусского народа;

Процесс становления международно-правовых форм сотрудничества и партнерства Республики Беларусь в системе международных экономических организаций, в том числе в Евроазиатском экономическом сообществе;

Международно-правовые основы международной правосубъектности Республики Беларусь в мировом сообществе как члена системы международных учреждений Организации Объединенных Наций в целях активизации сотрудничества с международными экономическими организациями, расширения объемов финансовой и технической помощи;

Международно-правовые критерии участия Республики Беларусь в работе финансовых организаций международного сообщества как страны со стадии переходной экономики к рыночным отношениям;

— Международно-правовые позиции Республики Беларусь по присоединению, вступлению во Всемирную Торговую Организацию, и определение международно-правового статуса как наблюдателя в ВТО. Эти позиции могут явиться международно-правовыми стандартами для других стран Содружества Независимых Государств;

— Сформулировано определение международно-правового статуса Республики Беларусь в мировом сообществе в условиях международного общения.

Разработки автора о правоспособности Республики Беларусь могут являться критерием международно-правовых основ для государств Содружества Независимых Государств по присоединению и вступлению в международные экономические и финансовые учреждения мирового сообщества.

Работа может быть использована в процессе преподавания «Международное экономическое право», а также в ходе совершенствования законодательства РБ и РФ в сфере участия государства в международных экономических организациях, а также в международных договорах.

Республика Беларусь обрела свой суверенитет в результате распада Союза ССР. Юридически этот факт получил закрепление в Декларации о государственном суверенитете республики, принятой Верховным Советом 27 июля 1991 года. Позднее (в августе 1991 года) Декларации был придан статус конституционного закона, чтобы подчеркнуть особую значимость этого события и правового документа. Тот факт, что Республика Беларусь является одним из учредителей ООН, ускорил процесс признания независимости Беларуси международным сообществом.

После обретения государственности в центре экономической политики Беларуси стоял переход от существовавшей системы централизованного планирования к рыночной экономике. Однако, достижение этой цели было осложнено некоторыми трудностями, которые не могли быть преодолены в одночасье. Система торговли и платежей, существовавшая в бывшем СССР, развалилась, и многие предприятия оказались отрезанными от поставщиков сырья или рынков сбыта. Находясь практически в полной зависимости от поставок энергетических ресурсов, Беларусь столкнулась также со значительным ухудшением условий торговли, вызванным повышением, начиная с 1992 г., цен на импортируемые энергоносители. И последнее, но не менее важное - белорусским политическим институтам требовалось накопить и аккумулировать опыт, необходимый для разработки и проведения политики в областях, которые ранее не входили в сферу их компетенции, таких, как управление макроэкономическими процессами, налогообложение и внешние экономические связи.

Радиоактивное загрязнение, вызванное Чернобыльской аварией (на территорию Беларуси выпало почти 70 % всех радиоактивных осадков), также продолжало накладывать сильный отпечаток как на морально-психологическую обстановку, так и на финансовое состояние республики. В результате, в течение последних лет Правительство выделяло около 15 % бюджета на проведение работ по ликвидации последствий радиоактивного заражения, например, расселению жителей наиболее зараженных районов, обеспечению дополнительного медицинского обслуживания и дезактивации в потерпевших районах.

Как следствие этих трудностей макроэкономическая ситуация в Беларуси с 1991 г. характеризовалась резким снижением ВВП в сочетании с высокой инфляцией. Однако, в то же самое время, в деле создания институциональной инфраструктуры, необходимой для рыночной экономики, был достигнут значительный прогресс. Новая Конституция установила разделение законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти. Все предприятия стали независимыми от правительства, был прекращен контроль над ценами (за исключением некоторых видов алкогольных напитков), начат процесс приватизации, создана национальная система налогообложения и двухуровневая банковская система.

Становилось очевидным, что долговременный успех экономической реформы зависит от интеграции экономики Беларуси в систему международного разделения труда и от способности страны использовать международные механизмы торгово-экономических отношений и интегрирования в мировую экономическую систему. Беларусь, являясь относительно небольшим государством, могла бы получить большую пользу и выгоду в результате открытия рынка для импорта товаров и услуг. Экономика Беларуси могла бы извлекать выгоды из своей специализации только при условии доступа к рынкам других стран.

Беларусь остается пока еще достаточно обособленной частью мировой экономики и не в полной мере использует международные механизмы торгово-экономических отношений, и испытывает стимулирующее воздействие международной конкуренции на национальное производство. Поэтому одной из первоочередных задач реформирования национальной экономики могло бы стать исправление сложившейся ситуации, поскольку при существующем отставании в уровнях развития производительных сил Беларуси и экономики развитых государств существует реальная опасность возрастания отставания и внешней зависимости страны в экономической, научно-технической, технологической и других областях.

Вместе с тем, процесс интеграции экономики Беларуси в систему мирохозяйственных связей должен быть предсказуемым, управляемым и контролируемым. Необходимо постоянно помнить о проблеме экономической безопасности. Поэтому важно определить оптимальные условия взаимодействия национальной экономики с мировой, обеспечить такой уровень и такую структуру отечественного производства, которые смогут гарантировать возможность подключения Беларуси к мировой хозяйственной системе без угрозы долгосрочной и односторонней зависимости от внешних источников экономического роста.

Чтобы Республике Беларусь вписаться в мировую экономическую систему, необходимо, прежде всего, адаптировать механизм государственного регулирования национальной экономики республики к современным международным нормам, принципам и правилам, широко применяемым мировым сообществом, добиться повышения эффективности его функционирования, а, следовательно, и функционирования всего национального экономического комплекса.

Первоочередным шагом в решении данной задачи может стать полноправное участие страны в многосторонней системе регулирования торгово-экономических отношений государств, функционирующих на основе Генерального Соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), а также использования возможностей, вытекающих из участия в международных финансовых учреждениях, представленных Международным валютным фондом и группой организаций Всемирного банка1.

Необходимость в организациях, подобных Всемирной торговой организации, Международному валютному фонду (МВФ) и Всемирному банку (ВБ) стала очевидной уже во время Великой депрессии 30-х годов, которая нанесла сильный удар по мировой экономике. Депрессия была разрушительна для всех сторон хозяйственной жизни. Разорялись тысячи банков, цены на сельскохозяйственную продукцию упали значительно ниже себестоимости, резко снизилась стоимость земли, покинутые фермы превратились в пустынную местность, остановились заводы.

Разрушение экономики не ограничилось видимым эффектом. Не менее разрушительное воздействие постигло невидимый мир международных финансов и валютных бирж. Общее недоверие к бумажным деньгам привело к спросу на золото, который превысил его запасы, имевшиеся в распоряжении финансовых органов. Страны стали запасать золото и деньги, которые могли быть обращены в золото. Более того, некоторые правительства жестко ограничили обмен национальных денег на иностранные и даже взыскивали пути бартерного обмена (например, один локомотив за 100 тонн кофе), который бы совершенно исключил использование денег. Другие правительства, в отчаянной попытке найти покупателя отечественной сельскохозяйственной продукции за границей, старались создавать видимость, что их продукция дешевле, продавая свои национальные деньги ниже их реальной стоимости с тем, чтобы подорвать торговлю других стран, продающих аналогичную продукцию. Такая практика, известная как конкурирующая девальвация, только вызвала применение ответных мер в виде подобной же девальвации, проводимой торговыми соперниками.

На протяжении 30-х годов собиралось несколько международных конференций для решения вопроса о мировых валютах, которые так и не увенчались успехом. Было видно, что половинчатые решения не работают. Что требовалось, так это сотрудничество между всеми нациями в невиданном ранее масштабе для создания новаторской валютной системы и организации международного института по осуществлению контроля над ней.

Харри Декстер Уайт2 из Соединенных Штатов Америки и Джон Мэйнард Кейнс из Великобритании почти одновременно в начале 40-х годов внесли свои предложения по созданию системы, которой должны были управлять не случайные встречи, а постоянно действующая организация сотрудничества. Такая система, отвечавшая нуждам того времени, способствовала бы неограниченному обмену между валютами разных стран, устанавливала четкую однозначную величину стоимости для каждой валюты, устраняла ограничения и такого рода практику, как конкурирующая девальвация, которые практически привели к прекращению инвестирования и торговли в 30-х годах.4

Еще одним важным событием, подтолкнувшим к созданию международных экономических организаций, стала вторая мировая война. Экономики ряда стран понесли невиданные потери, нации столкнулись с необходимостью восстановления экономик, что можно было сделать только общими усилиями.

После многочисленных переговоров, проходивших в условиях военного времени, международное сообщество согласилось принять предложенную схему и учредить организации для осуществления контроля над международной торговлей и международными финансами.

Незадолго до конца войны, в 1944 году, в Бреттон-Вудсе, США, представители правительств 44 основных стран мира собрались, чтобы решить, какие международные организации потребуются для обеспечения относительной экономической стабильности и развития свободного мира. В результате ряда таких встреч были созданы Международный валютный фонд и Всемирный банк, а также начался процесс создания Международной торговой организации.5

Следует отметить, что после второй мировой войны на международной арене шло создание межгосударственных организаций двух типов:

а) межправительственных (координационных) и б) наднациональных. Различие между этими двумя типами связано главным образом с объемом компетенции, передаваемой государством международному органу.

В межправительственных организациях имеет место совместная компетенция организации и государства-члена. В наднациональных организациях некоторые вопросы передаются только в ведение международного учреждения.

Как правило, наднациональные организации создавались в тех сферах межгосударственного сотрудничества, которые затрагивали интересы всего человечества, имели всемирный или региональный характер и требовали для своего решения объединенных усилий государств, поскольку нерешенность проблемы могла бы представлять угрозу для цивилизации (региона) в целом.

Иными словами, наднационального регулирования требовали те проблемы, которые впоследствии были определены как глобальные. Международные экономические проблемы в широким контексте, безусловно, принадлежат к разряду глобальных проблем современности и требуют особых механизмов регулирования, которые конкретизировались в международных организациях наднационального типа. Международная организация приобретала наднациональный характер в том случае, если в ее учредительных документах по конкретным вопросам устанавливалась предельно широкая компетенция, ограничивающая функции государства применительно к его составляющим (территории, населению, власти).

К признакам наднациональных организаций следует отнести:

1. право международной организации на вмешательство в вопросы, относящиеся, согласно конституции государства-члена, к его внутренней компетенции;

2. полномочия организации на создание в целях регулирования этих вопросов правил, обязательных для государств-членов, и механизмов контроля и принуждения к соблюдению этих правил;

3. широкие полномочия по разработке этих правил, равно как и по контролю за их соблюдением, возлагаются на неправительственные органы международного учреждения, то есть на международных служащих;

4. право международной организации своими решениями обязывать и уполномочивать физических и юридических лиц государств-членов .

Естественно, в международно-правовой литературе называются и другие признаки наднациональной организации.

Беларусь явилась государством — учредителем Организации Объединенных Наций, подписав в 1945 году в Сан-Франциско Устав ООН. Однако говорить о какой-либо дипломатии или внешней политике БССР было бы неправомерно. Это был просто «почетный статус». Наиболее подходящее определение ее международной активности, которая была по понятным причинам ограничена союзными органами власти, можно было бы назвать «внешнеполитической деятельностью республики». Именно этот термин используется в Конституции БССР 1978 года.

Беларусь, являясь членом ООН, и многих ее специализированных учреждений (ВОЗ, ЮНИДО, ЮНЕСКО), подписав ряд международных конвенций, таких как Международный пакт по экономическим, социальным и культурным правам, Конвенцию ООН по открытому морю и Конвенцию ООН по контрактам для международной торговли товарами, как и Советский Союз в целом, уделяла мало внимания социально - экономической и экономической деятельности ООН и ее учреждений. Это начинает прослеживаться уже с 1947 года в выступлениях первого министра иностранных дел Беларуси К.В. Киселева. По своему содержанию тематика всех выступлений членов белорусской делегации концентрировалась на проблемах политического характера: вопросах обеспечения мира, международной безопасности, разоружения, отношениях Восток- Запад7.

Принимала участие Беларусь и в работе различных конференций, однако, эта деятельность для нас также может представлять весьма ограниченный интерес.

Таким образом, из всего многообразия международных организаций, принимающих участие в выработке правил регулирования торгово-экономических отношений в мировом масштабе, в данной работе анализируются отношения Республики Беларусь с четырьмя международными экономическими организациями: Всемирной торговой организацией, Международным валютным фондом и Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития. Все эти организации в настоящее время являются ведущими и оказывают наибольшее влияние на процесс формирования договорно-правовой базы международных экономических отношений.

В данной работе при анализе международно-правовых аспектов участия Беларуси в международных экономических организациях основное внимание было уделено первоисточникам - учредительным документам ГАТТ/ВТО, Всемирного банка и Международного валютного фонда, Европейского банка реконструкции и развития. Такой подход вполне объясним в связи с тем, что значительный объем литературы, которая имеется по вопросам функционирования этих международных экономических организаций, затрагивает в большей степени политические и экономические аспекты их деятельности.

Что же касается правовых механизмов функционирования этих организаций и принятия решений в них, то в существующей литературе этому вопросу уделено достаточно скромное место. Авторы используемых в работе книг и статей не ставили перед собой целью анализировать правовые механизмы деятельности международных экономических организаций; тем не менее их труды явились чрезвычайно важным подспорьем для раскрытия основной темы данной работы. Что же касается участия Республики Беларусь в деятельности международных экономических организаций, то к изучению данной темы исследователи практически еще не приступали.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений. 

Международная правосубъектность Республики Беларусь в международных экономических отношениях.

Республика Беларусь расположена в центре Европейского континента, она граничит на западе с Польшей, на северо-западе с Литвой и Латвией, на севере и востоке с Россией, и на юге с Украиной. Ее площадь составляет 207 000 кв. км., она простирается на 560 км с севера на юг и на 650 км с запада на восток. Поверхность, в основном, равнинная, климат умеренно континентальный. Средняя температура в Беларуси в июле около 18 С выше нуля и в январе -минус 6 С. В столице Беларуси - г. Минске - проживает около одной пятой 10,3-х миллионного населения страны, из которого 47 % составляют мужчины и 53 % женщины. Развивается процесс урбанизации: 68 % населения, по сравнению с 43 % в 1970 году, проживает в городах. Плотность населения около 50 человек на кв. км., что немного ниже средней плотности населения в Европе, составляющей 67 человек на кв. км. Официальными языками являются белорусский и русский. Наиболее распространенными языками делового общения являются русский, английский и немецкий8.

Крупнейшие реки Беларуси - Днепр, Западная Двина, Неман и Буг. На территории государства много озер, в том числе 280 озер с площадью более 1 кв. км. Беларусь знаменита своими лесами, которые покрывают около одной трети ее территории. Почти половина ее территории занята под сельскохозяйственные угодья (9,4 млн. га), 65 % этих земель обрабатываются (6 млн. га). В результате выпадения радиоактивных осадков после Чернобыльской катастрофы 3,2 % территории оказались непригодными для проживания людей, 4,4 % обрабатываемых земель (264 000 га) не могут быть использованы для сельскохозяйственного производства. В результате этого, примерно 163 000 человек пришлось эвакуировать из наиболее зараженных районов в период с 1986 по 1998 год.

Беларусь богата неметаллическими минеральными ресурсами (не относящимися к энергоносителям), из которых с коммерческой точки зрения самым важным является хлористый калий. В 1996 г. объем его добычи составил 4,17 млн. тонн (в пересчете на оксид калия), что составляет 11 % от уровня мировой добычи. Покрытие внутренних нужд Беларуси в энергоносителях практически полностью зависит от их импорта; во внутреннем потреблении природного газа доля импорта составляет 98 %, нефти - 91 % и каменного угля - 100 %. Местные залежи первичных энергоресурсов включают торф, нефть, горючие сланцы, бурый уголь.

Из самодеятельного населения Беларуси, которое в 1997 г. составило 6 млн. человек, 39 % были заняты в промышленности и строительстве. Наиболее важными промышленными отраслями являются неэлектрическое и электрическое машиностроение, электроника, транспортное оборудование, нефтехимическая, пищевая и легкая промышленность. Пятая часть всего занятого населения трудится в сельском хозяйстве, наиболее важными областями которого являются животноводство, производство льна и картофеля. К концу июня 2000 г. почти 3,8 % трудоспособного населения были зарегистрированы как безработные.9

Концепция создания международных экономических организаций мирового сообщества

В основу концепции создания и функционирования международных экономических организаций определяющих их специфику и отличие от других международных организаций были положены принципы, включающие как политико-экономический, так и правовой подходы.

Иными словами, в основе создания международных экономических организаций лежали элементы экономического регулирования (цены, налоги, тарифы и кредиты), равно как и юридические принципы (способы принятия решений, компетенции, методы контроля, санкции и пр.).

Наконец, государственное вмешательство в экономические отношения на национальном и международном уровне должно быть оптимальным и легко корректируемым в случае нарушения естественного экономического развития. Для корректировки такого вмешательства, а также в целях выработки стратегии развития мирового хозяйства и необходимы международные организации, специализирующиеся в сфере экономических межгосударственных связей.

Проработка конкретных программ по созданию универсальных международных организаций в сфере экономики связана с созданием Организации Объединенных Наций. В 1944-1945 годах всерьез дебатировался вопрос, что таким институтом должна стать сама ООН. Данное предложение встретило отпор ряда государств. Мотивация отказа наделения ООН широкими функциями в сфере экономики была различной и наиболее полно выразилась в позициях СССР и Великобритании.15 Так, СССР высказался за то, что регулирование экономических отношений является вопросом сугубо внутригосударственной компетенции. В таком контексте предложения о международно-правовом регулировании экономических отношений входят в противоречие с принципами уважения государственного суверенитета и невмешательства во внутренние дела государства. Великобритания выразила позицию тех государств, которые считали, что создание межправительственной организации в сфере экономики несовместимо с принципами ограничения государственного вмешательства в экономические отношения.16

В результате было принято компромиссное решение о наделении ООН функцией координации межгосударственных экономических связей. Данная функция закреплялась за Экономическим и Социальным Советом ООН (ст.62 Устава). Организация Объединенных Наций, обладая урезанной компетенцией в области экономических отношений, не получила реальных рычагов для решения важнейших мирохозяйственных задач того периода.17

К таким задачам можно отнести, во-первых, защиту рыночно ориентированных факторов через либерализацию рынков товаров, капиталов, услуг. Подобная либерализация могла быть достигнута только за счет сбалансированного ослабления национальных правовых режимов в области торговли. Во-вторых, достижение валютно-финансовой стабильности, способной обеспечить взаимные расчеты участников экономических связей. В-третьих, достижение социальной стабильности за счет развития национальных экономик.

Отметим, что уже в Уставе ООН были заложены основы решения этих задач, одна из которых - возможность создания и сотрудничества с организациями, специализирующимися в отраслевых межгосударственных связях (ст.58 Устава ООН).

Создание универсальных международных организаций, специализирующихся в области экономического сотрудничества, шло параллельно с развитием структур самой ООН и включалось в формирование механизмов в области регулирования мирового валютно-финансового порядка (МВФ), финансирования национального экономического развития (МБРР, MAP, МФК) и регулирование международной торговли (ГАТТ/ВТО).

Государства создают международные экономические организации и участвуют в них для достижения конкретных целей в своей внешнеэкономической политике. Международные экономические организации, как уже говорилось выше, подразделяются на универсальные (глобальные) и региональные.

Наиболее важными универсальными экономическими организациями, которые оказывают существенное влияние на мировую экономику, как совокупность экономик отдельных стран, являются МВФ, Всемирный банк и Всемирная торговая организация.

Цели и принципы ВТО

Всемирная торговая организация создана (ВТО) создана 1 января 1995 года на базе Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) в соответствии с решениями, принятыми во время Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров.

В настоящее время ВТО — крупная международная экономическая организация с многочисленными органами, регулирующая более 90% мирового товарооборота и представляющая собой постоянно действующий форум для многосторонних и двусторонних переговоров по всем вопросам внешнеторговой политики стран-участниц.

Всемирная торговая организация занимает ведущее место в современной системе международных экономических отношений. В нее входит 135 государств, связанных между собой взаимными обязательствами по договору, который содержит правовые нормы, положения, принципы и правила, определяющие и регулирующие их поведение во взаимных торговых отношениях.

Всемирная торговая организация нацелена на выполнение следующих основных функций:

обеспечение соблюдения государствами-участниками комплекса согласованных на многосторонней основе правил, регулирующих поведение государств в торговле;

- организация и проведение торговых переговоров, направленных на либерализацию торговли и обеспечение ее предсказуемости как посредством открытия национальных рынков, так и путем усовершенствования и расширения самих правил ВТО;

контроль за выполнением государствами-участниками положений соглашения и разрешение возникающих споров.19 Принципы Всемирной торговой организации основываются на первых двух статьях Генерального Соглашения по тарифам и торговле, содержащих правовые нормы, определяющие режим наибольшего благоприятствования и положения о взаимных тарифных уступках. Статья 1 (общий режим наибольшего благоприятствования) является ключевой статьей Соглашения и основывается на принципе, определяющим торговлю без дискриминации, т.е. предоставление Договаривающимися сторонами Соглашения друг другу режима наибольшего благоприятствования. Это положение является фундаментом всей существующей системы ГАТТ.

Режим наибольшего благоприятствования - основополагающий принцип, который обеспечивает свободное и безусловное получение странами, не обладающими крупным экономическим потенциалом, преимуществ, вытекающих из наилучших торговых условий, согласованных крупнейшими экономическими державами. Исключения из существующего правила допускаются лишь в некоторых особых случаях, среди которых:

1) разрешение создавать зоны свободной торговли и таможенные союзы;

2) разрешение развивающимся странам использовать на постоянной основе четыре категории торговых льгот, таких как тарифные преференции по общей системе преференций, тарифные преференции, действующие в отношении между развивающимися странами, более льготные дифференцированные условия, сформулированные в ряде соглашений «Токио раунда», специальный режим в отношении наименее развитых стран.