Теоретические основы системы судебной власти и принципов ее организации в России Байдуков, Виктор Анатольевич




Байдуков, Виктор Анатольевич. Теоретические основы системы судебной власти и принципов ее организации в России : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.00 / Байдуков Виктор Анатольевич; [Место защиты: Ур. гос. юрид. акад.].- Екатеринбург, 2014.- 90 с.: ил. РГБ ОД, 9 14-3/2434

Введение к работе

?m4

Актуальность темы исследования. Судебная власть является одной из ветвей государственной власти в Российской Федерации, которая имеет свою систему судебных органов, присущие только ей принципы организации и формы реализации. В связи с недостатками функционирования судебной системы наблюдается ее определенный кризис, для поиска путей выхода из которого требуется системное исследование ССВ на основе научной интерпретации материалов историко-правового, юридического, социально-культурного, общественно-экономического и иного характера.

Научно-теоретическую основу, определившую в своем развитии современное понимание судебной власти, составляют труды российских ученых: С. С. Алексеева, В. Б. Алексеева, В. И. Анишиной, Г. Н. Агеева, Н. Ф. Арапова, Н. И. Авдеенко, Ы. А. Баженова, Г. П. Батурова, В. П. Божьева, А. Д. Бойко, И. Д. Беляева, Н. В. Витрука, В. А. Виноградова, В. В. Волкова, А. А. Гравина, А. А. Гончарова, О. В. Макарова, Г. А. Джаншиева, Т. Н. Добровольской, В. В. Ершова, Г. Т. Ермошина, В. М. Зуева, В. Ю. Зайцева, Н. А. Земченко, К. Д. Кавелина, А. И. Казакова, В. П. Кашепова, А. С. Кобликова, К. И. Комиссарова, М. В. Кожевникова, Е. В. Колесникова, В. Ф. Ковина, Н. А. Колоколова, И. Н. Кузнецова, Ю. А. Куричева, М. И. Клеандрова, Н. Я. Ладыгина, Б. Лапина, А. М. Ларина, В. М. Лебедева, Е. А. Лукашова.Н. И. Матузова, А. В. Малько, Т. Г. Морщаковой, И. Б. Михайловской, М. Г. Макарова, С. Матова, С. С. Москвина, А. А. Мельникова, Э. Мурадьян, Д. Д. Мидора, Р. С. Уртмана, Ж. И. Овсепян, С. Г. Олькова, С. Г. Пав-ликова, И. Д. Перлова, В. П. Пертцика, В. Д. Перевалова, Е. М. Переплесниной, А. Пшеничного, Анны Рид, В. М. Савицкого, А. Н. Сачкова, И. Н. Сорокотягина, В. II. Смирнова, Ю. Д. Северина, В. М. Семенова, М. С. Строговича, А. И. Сергеева, Д. О. Серова, Л. С. Симкина, В. И. Теребилова, В. А. Томсинова, В. Н. Ткачева, Д. А. Фурсова, П. М. Филиппова, А. Фишкина, Л. Халдеева, И. В. Харламова, С. М. Ходыревского, Т. Я. Хабриевой, В. Ю. Шобухииа, С. М. Шахрая, П. П. Якимова и других, а также исследования судоустройственного права Англии, США, Германии, Италии и Франции.

Анализ теоретических положений и методологических подходов в изучении феномена судебной власти (как многогранного явления) показывает, что, несмотря на многоаспектность и глубину интереса ученых к данной научной проблеме, остаются вне поля внимания вопросы, связанные с исследованием феномена судебной власти в сложном историческом развитии России, начиная с зарождения ее элементов и до Судебной реформы царского суда в XIX веке, в Советский период и в настоящее время.

Вместе с тем, детальное рассмотрение истории судебной власти позволяет осмыслить качественные характеристики феномена судебной власти, форм ее реализации, ее отклика (реакции) на воздействия внешней среды (по отношению к ССВ), способность к адаптации в различных общественно-экономических условиях, к самоорганизации, выделить формирующие принципы (произвести их группировку и оценить их определяющую роль), определить экзогенные и эндо-

генные факторы, их влияние на процессы, происходящие в сфере судебной власти, выработать критерии оценки качества функционирования ССВ, рассмотреть концептуальные и конструктивные модели ССВ. Это может дать представление об истинном положении судебной власти в современной России.

Наличие смешения таких основополагающих понятий как «судебная власть», «функции судебной власти», «принципы организации судебной власти», «правосудие», «принципы правосудия», «судоустройство», «судебная система», а также недостаточность их разграничения, искажают не только природу и суть судебной власти, но и суть правосудия - основы деятельности судебной власти. Неверное определение сути судебной власти может привести к ошибкам в ее организации, что в свою очередь ведет к ошибкам в государственном строительстве и как результат - к негативному влиянию на общественно-политическое положение в стране и на развитие экономических отношений.

Следует отметить, что на данный момент появились новые аспекты для исследования условий развития судебной власти в связи с преобразованием деятельности современной России в системе глобальных мировых отношений.

Системный подход к исследованию феномена судебной власти позволяет выявить системообразующие связи и отношения, выделить компоненты, взаимодействие которых обеспечивает целостность ССВ, определить функциональную организацию ССВ, а также роли и функции субъектов судебной власти, оценить их системное значение, рассмотреть возможные перспективы развития ССВ. На основе системного подхода к пониманию судебной власти вырабатывается интегративное представление ССВ, ее модельное выражение и конкретная реализация в различных формах проявления судебной власти. Это определяет выбор программ и разработку проектов, направленных на развитие и оптимизацию организации ССВ.

Актуальность и возросший практический интерес предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи. Нерешенность перечисленных и других взаимосвязанных с ними проблем предопределили направленность, логику и структуру исследования.

Объектом диссертационного исследования являются теоретические основы организации судебной власти.

Предмет исследования - развитие теоретических основ феномена судебной власти.

Цель и задачи исследования.

Глобальная цель - развитие теоретических основ ССВ.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда взаимосвязанных задач, главными из которых являются:

обзор проблематики теории судебной власти и ее организации с выходом на пакет прототипов;

формализованное системотехническое описание основных объектов исследования ССВ;

комплексные научные исследования в целях развития подсистем и блоков правовых понятий opi-анизации судебной власти;

управление исследованием и освоением инновационных предложений в теории и практике организации судебной власти;

анализ опыта организации судебной власти;

оценки результативности, предлагаемого развития исследования феномена судебной власти;

проведение научно-практической реализации предложенных решений.

Методы исследования:

общенаучные (логический, исторический, индуктивный, аналогий, системного подхода и системной интеграции);

конкретно-научные методы (сравнительный анализ научных источников информации, ретроспективный анализ, информационно-математическое моделирование);

эмпирические.

Научная новизна:

выделены периоды эволюции и периоды коренной перестройки ССВ в России; определены правовые источники СВ для каждого периода; выявлены исторические модели ССВ, приведены их структурные представления, выделены ПОСВ (определяющие эти модели), отражена их системность, дана эволюционная характеристика ПОСВ; выявлен объективный характер ПОСВ, их сопряженность с особенностями государства и общества, с историей развития государственного и общественного устройства;

сформирован базовый пакет прототипов системы организации судебной власти, отличающийся четырехранговой структурой;

разработаны концептуальные и тезаурусные модели ССВ, отличающиеся новым институциональным определением судебной власти, основанным на компетентностном подходе;

разработаны и выделены для введения в научный оборот в качестве самостоятельных правовых явлений понятия «Система судебной власти», «Принципы организации судебной власти», «Система принципов организации судебной власти», «Государственное управление системой судебной власти», даны основанные па проведенных исследованиях авторские определения правовых понятий: судебная власть, судебная система, правосудие, принципы правосудия, судебное управление;

предложена концепция конструирования (организации) судебной власти, которая определяется принципами, положенными в основу понимания судебной власти (базовые принципы - ПОСВ); реализация концепции представляется в форме ССВ государства как материальной основы судебной власти;

предложена системно-структурная модель системы судебной власти, отличающаяся усовершенствованием подсисгем организации и управления судебной власти, судопроизводства, кадрового обеспечения, критериев и оценок, а также дополнительной подсистемой адаптации в области организации судебной власти;

предложены системно-структурные модели подсистем и блоков ССВ, отличающиеся модернизацией прототипов;

предложен пакет алгоритмических моделей функционирования судебной власти и подсистем, отличающийся структурой и последовательностью;

развит алгоритм организации судебной власти, отличающийся отсутствием
разрыва между теоретическими разработками.

Исследование выполнено в условиях текстуальной экономии. Положения, выносимые на зашиту:

четырехранговый пакет научных прототипов по теме диссертационного исследования, как база для моделирования предлагаемых решений на основе детальной проработки недостающих элементов организации судебной власти;

пакет концептуальных, системно-структурных, алгоритмических и онтологических моделей ССВ, ее подсистем и блоков;

принципы организации судебной власти как исторически обусловленные основополагающие начала формирования, устройства и функционирования судебной власти;

анализ опыта парирования внешних помех как значимый элемент организации судебной власти;

аудит организационных и правовых достижений в области организации судебной власти как источник укрепления судебной власти.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, представляют собой новое направление в развитии теории организации судебной власти и могут быть использованы для совершенствования ее системы и функционирования.

Предложенные решения прошли практическую апробацию, и нашли применение в практике организации судов общей юрисдикции.

Использование результатов диссертационного исследования подтверждено документами внедрения.

Отдельные теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе, например при изложении курсов «Правоохранительные органы России».

Апробация и публикация работ.

Материалы диссертации докладывались на 9 конференциях и семинарах (2002 - 2013 гг.). Основное содержание диссертации опубликовано в 44 научных работах, в т. ч. 5 монографиях.

Структура диссертационного исследования приведена на рис. 1. Подпроекты: 1.1.1 - судебная власть с IX по XIX вв.; 1.1.2 - судебная власть в Советском Союзе; 1.1.3 - судебная власть в современной России; 1.1.4 - понятие, признаки и организация судебной власти; 1.1.5 - проблемы судебной власти и правосудия; 1.2.1 - аналоги по направлениям; 1.2.2 - формирование пакета прототипов; 2.1.1 - общая концептуальная модель ССВ РФ; 2.1.2 - базово-уровневая концептуальная модель ССВ; 2.3.1, 2.3.2, 2.3.3 -структурно-функциональные модели прототипов нулевого, первого и второго рангов; 2.4.1, 2.4.2 -организационные модели судебной системы РФ; 2.5.1, 2.5.2 - алгоритмические модели функционирования подсистем ССВ; 3.1.1 - объективность выделения ПОСВ; 3.1.2 концептуальное определение ПОСВ; 3.2.1 - основания классификации ПОСВ; 3.2.2 - классификационная схема ПОСВ; 3.2.3 - матрица принципов организации СВ; 4.1.1 - органы государственного управления ССВ; 4.1.2 - схема коммуникаций судебного управления ССВ; 4.1.3 -мониторинг ССВ; 4.3.1 - структурная схема СД ВС РФ; 4.3.2 - структурная схема ОСС.

Социальный заказ

Состояние проблемы

Проект 1.3.

Гипотезы о предполагаемых решениях

Программа 2. Моделирование ССВ

Проект 2.1.

Концептуальные модели


Проект 2.2. Онтологическая модель


Проект 23.

Системно-структурные модели


Проект 2.4. Организационные модели

2.4^Л

2.4.1


Проект 2.5.

Алгоритмические модели

Программа 3. Принципы организации судебной власти (ПОСВ)

Проект 3.1. Основания системы ПОСВ организации СВ

3.1.1

3.1.2


Проект 3.2. Классификация ПОСВ


Проект 3.3. Развитие системы ПОСВ и форм их реализации

Проект 4.2. Органы и учреждения, образуемые КС РФ

Программа 5. Рекомендации по использованию теоретических основ ССВ и их практическому применению

Проект 5.1. Рекомендации по совершенствованию организации судебной власти


Проект 5.2. Применение в практике организации судов общей юрисдикции


Проект 5.3.

Внедрение в учебном процессе


Проект 5.4. Пропаганда научных знаний в области юриспруденции

Выполненный заказ


Новые решения Новые знания

Рис. 1.