Правовые основы международных контртеррористических институциональных систем Ляхов Денис Евгеньевич

Правовые основы международных контртеррористических институциональных систем
<
Правовые основы международных контртеррористических институциональных систем Правовые основы международных контртеррористических институциональных систем Правовые основы международных контртеррористических институциональных систем Правовые основы международных контртеррористических институциональных систем Правовые основы международных контртеррористических институциональных систем Правовые основы международных контртеррористических институциональных систем Правовые основы международных контртеррористических институциональных систем Правовые основы международных контртеррористических институциональных систем Правовые основы международных контртеррористических институциональных систем
>



Ляхов Денис Евгеньевич. Правовые основы международных контртеррористических институциональных систем : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2004 195 c. РГБ ОД, 61:04-12/952

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и виды контртеррористических институциональных систем 10

1 . Понятие контртеррористической институциональной системы 10

2 Виды контртеррористических институциональных систем а) национальные 16

б) международные 55

Глава 2. Международно-правовые основы международных контртеррористических институциональных систем 64

1 Политике - правовой вклад ООН в предупреждение терроризма и международного терроризма 64

2 Становление контртеррористической системы СНГ 95

3 Институциональный вклад Интерпола в борьбу с терроризмом 119

4 Группа восьми - на пути к институциональной контртеррористической системе 129

Глава 3. Комплексный правовой характер финансовой антитеррористической институциональной системы 151

Заключение 173

Список литературы 175

Введение к работе

Террористический акт, террор, терроризм, международный терроризм - явления не новые для человечества. Однако во второй половине 20-го века и начале 21 века они твердо заняли лидирующее положение среди иных международных и внутригосударственных преступлений и преступных явлений.

Составляющие явлений "терроризм" и "международный терроризм" -акты насилия, отличаясь громадным разнообразием как по средствам и методам совершения, так и по субъектам и объектам, для Российской Федерации и для многих других стран феномены относительно новые. Эти преступления выходят за рамки обычных (уголовных) деяний, которые главным образом покушаются на безопасность и благосостояние личности. Терроризм и международный терроризм, наряду с иными формами преступности - врагами любой государственности, являются угрозой для безопасности личности-общества - государства - международного сообщества, воздействуя не только на правопорядок, но и на экономическую, политическую, государственную жизнь народов, государств, национальных и международных регионов.

Терроризм и международный терроризм - факторы, содействующие созданию синдрома запредельной тревоги в мире, обществе, национальных и международных регионах.

Как отмечает российский ученый А. Колесников, "если доля населения, пораженная синдромом запредельной тревоги, переходит 70-75% рубеж, то наступает массовая де мотивация активности по большинству ее векторов" . Таково состояние человечества в период мировых войн. Сохранялось лишь желание выжить. Терроризм и международный терроризм на Ближнем Востоке, в ряде районов

1 Инф. сб. "Безопасность". 1998. № 11-12. С. 24.

Латинской Америки, в России, на Кавказе и Закавказье, в Центральной Азии (наряду с комплексом тяжелейших социально-экономических, политических и криминальных проблем) являлись и являются факторами, способствующими стойкому пессимизму большинства населения этих регионов.

События 11 сентября 2001 года (нападение на Международный торговый центр в Нью-Йорке - символ экономического могущества США и всей западной цивилизации и его разрушение), "контртеррористические" войны США и отдельных их союзников в Афганистане (при поддержке как действенном, так и молчаливом большинства государств мира) и в Ираке ( без согласия ООН)создали обстановку страха в США и Европе и поставили вопрос о создании и деятельности глобальной контртеррористической системы. В рамках каждого государства всегда существовали органы, обеспечивающие общественный порядок и правопорядок, национально-государственную целостность и безопасность, международный мир - полиция, милиция, жандармерия, армия, специальные службы, правоохранительные органы и т. п.

С появлением, разрастанием терроризма и, особенно, международного терроризма как системных явлений встал вопрос и о создании адекватных явлениям контр (анти) террористических структур и систем как на национальном, так и международном уровнях: двустороннем, региональном и глобальном.

В Российской Федерации с середины 90-х годов такого рода структуры создавались в рамках военно-милицейской и правоохранительной структур и в рамках структур, обеспечивающих национальную безопасность.

В США после 11 сентября 2001 года создали специальное Министерство внутренней безопасности, нацеленное на контроль над терроризмом.

В странах, где терроризм существует давно (Великобритания, Испания и др.) также созданы и функционируют антитеррористические системы.

Однако терроризм стал явлением международной жизни. И контроль над ним: унифицированные отношения личности - общества -цивилизаций - государств - международных сообществ и человечества к понятиям терроризм и международный терроризм, осознанное и грамотное понимание истоков (причин) этих явлений и, наконец, появление национальных и международных контртеррористических структур и систем стали фактом общественной, политической, экономической, финансовой, военной, правовой, культурной, национальной и международной жизни.

Первой забила тревогу Лига Наций в 30-е годы 20 века, создав конвенционный и институциональный механизмы борьбы с терроризмом; затем, уже после 2-ой мировой войны - ООН, другие международные организации: Интерпол, СНГ, ОАГ, Африканский союз (ОАЕ) и другие. Существует определенный конвенционный механизм контроля над терроризмом. Одобрение Конвенции о борьбе с финансированием терроризма (1999) положило начало созданию комплексных систем предупреждения финансирования террористической деятельности.

Пределом единодушия государств мира было создание после 11 сентября 2001 года контртеррористической коалиции из 180 государств (по словам политиков США), которая просуществовала недолго (до войны 2003 года в Ираке).

И каждая из упомянутых международных организаций, коалиций, конвенций создала или предложила свою контртеррористическую институциональную систему, возложив на нее основную ответственность за положение дел по контролю над терроризмом и международным терроризмом, или отослала к уже действующим структурам или системам.

Целью диссертационного исследования являются международно-
правовые основы международных контртеррористических
институциональных структур и систем, созданных государствами и
международными организациями, откуда вытекают и научные задачи:

изучить с позиций теории права и исходя из действующей международно-правовой науки феномен терроризма и международного терроризма (опираясь на уже достигнутое в России и, в определенной степени, за рубежом);

исследовать понятие контртеррористической институциональной системы и предложить свою дефиницию этого явления национальной и международной жизни; - изучить виды и формы контртеррористических структур и систем;

опираясь на труды советских, российских и наиболее известных зарубежных юристов-международников и представителей других специальностей, выявить, изучить, систематизировать и критически переосмыслить международно-правовые документы, создающие организационные и политико-правовые начала международных контртеррористических структур и систем.

Объектом диссертационного исследования являются политико-правовые международные отношения, существующие в связи с созданием и функционированием систем и структур, борющихся с терроризмом и международным терроризмом.

Предмет исследования - конкретные правовые и международно-правовые акты, в известной степени, практика их применения в рассматриваемой сфере.

Методологическая основа исследования - социологическая и
философская науки, а также специальные юридические методы:
сравнительно-правовой, статистический, историко-правовой,

догматический. Автор исходит из того, что при существующей

прозрачности границ для информации, телекоммуникаций, глобальных
процессах, транснациональном характере бизнеса решающее значение
приобретает человеческий фактор, духовно-нравственный,

интеллектуальный уровень человека, его способность критически мыслить, производить новые знания и обретать соответствующие навыки. Источниковедческая основа диссертации состоит из комплекса правовых форм, систем и подсистем национального (внутригосударственного) и международного (межгосударственного) характера.

Уровень теоретической разработки темы диссертационного исследования. Если в 60-70е годы проблема предупреждения, пресечения и борьбы с терроризмом и, особенно, международным терроризмом привлекала внимание небольшого числа ученых в СССР и за рубежом (И. П. Блищенко, И. И. Карпец, Е. Г. Ляхов), то нарастающая и терроризма и международного терроризма с тех пор и по настоящее время закономерно привлекает все большее число исследователей в России, странах СНГ и, несколько меньше, за рубежом. Причем, исследованиям проблем уделяют внимание как юристы различных специальностей, так и социологи, философы, политологи.

Значительное продвижение наблюдается в изучении понятия и квалификации террористического акта, террора, терроризма и международного терроризма, в определении причин (истоков) этих преступлений и преступных явлений, в известной степени изучены правовые основы контроля над терроризмом и международным терроризмом. Однако, и в этом главная научная новизна диссертационного исследования, проблеме выработки, создания и функционирования контртеррористических институциональных структур и систем и их международно-правовой основе внимание ученых не уделяется.

На защиту выносятся следующие главные и основные положения исследования:

  1. Оригинальное определение понятия контртеррористических институциональных национальных и международных систем и их видах.

  2. Положение о политико-правовой природе ведущей роли Организации Объединенных Наций в сфере институционального обеспечения международной безопасности, в сфере контроля над терроризмом и международным терроризмом в начале 21 века.

3. Концептуальное положение о комплексном характере правовой
основы контртеррористических институциональных систем Содружества
Независимых Государств.

  1. Положение о соотношении норм Устава Международной организации уголовной полиции о компетенции этой организации в сфере борьбы с общеуголовной преступностью и политико-правовыми требованиями современности к усилению контроля над терроризмом.

  2. Теоретические положения о комплексном правовом и институциональном характере системы предупреждения и борьбы с финансированием терроризма и международного терроризма.

6. Положение о том, что наблюдается весьма большой разрыв между
политическими заявлениями Группы Восьми по проблеме борьбы с
терроризмом и практикой контроля над ним.

Практическое значение исследования связано с разработкой теории правовых основ структуры и деятельности международных контртеррористических институциональных структур и систем, с разработкой рекомендаций и предложений по совершенствованию и формам деятельности последних.

Теория, выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании международно-правовой основы

организации и деятельности международных институтов и институциональных контртеррористических систем.

Исследование может быть использовано в преподавательской работе и при подготовке учебников, учебных и методических пособий по борьбе с терроризмом и международным терроризмом.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международных и национальных конференциях по контролю над терроризмом и международным терроризмом в России и за рубежом (Ростов на Дону - 2000 год; Великий Новгород - 2002 год; Минск - 2004 год), что отразилось в соответствующих научных статьях. Подготовлена (в соавторстве) и опубликована монография "Международные контртеррористические институциональные системы". Учебное пособие. Московский университет МВД России. 2004. 7 п. л.

Структура работы: она состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения, списка литературы.

Понятие контртеррористической институциональной системы

Для организации контроля над терроризмом, то есть официального и доктринального определения понятия террористических деяний, отыскания истоков (причин) явлений "терроризм" и "международный терроризм", создания и совершенствования правовой и международно-правовой базы борьбы с этими преступными явлениями, учреждаются национальные (внутригосударственные) и международные (двусторонние, локальные, региональные, континентальные и, наконец, глобальная (глобальные)) системы органов, учреждений, организаций, комиссий и т.п., на которые государства, международные организации, конференции, в конечном счете — личность - общество - государство - международное сообщество возложили основную и текущую, постоянную или временную задачу предупреждения, пресечения и борьбы с террористическими деяниями.

Государство в целом, международная организация (например ООН), группа государств (например, 8-ка наиболее развитых в промышленном отношении государств) несут ответственность перед народами, цивилизациями, человеческим обществом за безопасное, мирное и свободное развитие. Однако, как и для предупреждения и борьбы с международными преступлениями (агрессия, геноцид, колониализм и др.), с международными уголовными преступлениями, с угрозами существованию Человечества (угроза термоядерного взрыва (равно от "мирного" или "военного" атома), угрозы со стороны иных видов оружия массового поражения, голод, экологические катастрофы, эпидемии), для борьбы с транснациональной и внутригосударственной преступностью создаются специальные системы, так и для контроля над терроризмом и международным терроризмом приспосабливаются, подстраиваются, создаются и функционируют институциональные системы.

Под системой (целое, составленное из частей) понимается соединение, множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство2. Добавим, что система может создаваться для решения позитивных задач и иметь оригинальный характер, может — как ответ на уже существующие явления и системы.

Терроризм и международный терроризм, как преступные явления, имеют свою структуру и системы - террористические группы и террористические организации.

Известны многочисленные попытки использовать терроризм как метод властвования — управления социальными группами. Говоря о контроле над терроризмом и международным терроризмом, мы подчеркиваем связь между понятиями "контроль" и "власть". Живучесть и сила наиболее известных террористических групп состоит в том, что базисом контроля и самоконтроля в них являются вознаграждение (материальное, моральное, идейное), принуждение (вплоть до морального и физического уничтожения), легитимация (признание за руководителями группы террористической операции "узаконенных" прав на отдание распоряжений, приказов и т. п.), экспертиза (воздействие на подчиненных знаниями, опытом, авторитетом), и референтность (способность влиять примером - идентифицировать одного индивида с другим).

Политике - правовой вклад ООН в предупреждение терроризма и международного терроризма

В результате Победы Объединенных Наций во 2-ой мировой войне (1939-1945 г.г.), решающий вклад в которую внесли народы Советского Союза, на международной арене сложилась многополярная система, олицетворением которой является Организация Объединенных Наций, прежде всего благодаря Уставу ООН и тому порядку формирования и полномочиям, которые свойственны единственному в мире органу ООН — Совету Безопасности. Благодаря ООН немало сделано для поддержания международного мира и укрепления безопасности, для решения общечеловеческих проблем, включая проблему терроризма и международного терроризма.

Уже с 1972 года Генеральная Ассамблея ООН одобрила ряд резолюций, связанных с определением понятия и общим пониманием, истоками и мерами борьбы с терроризмом и международным терроризмом. Основополагающей является принятая на ее 27-й сессии резолюция 3034 (XXVII) от 18 декабря 1972 года, определившая отношение государств -членов ООН к проблеме международного терроризма и давшая мандат Специальному комитету по международному терроризму на ее рассмотрение. Небезынтересная история формулирования и принятия этой резолюции 8 сентября 1972 года.

Генеральный секретарь ООН предложил внести в повестку дня 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН пункт "Меры, направленные на предотвращение терроризма и других форм насилия, которые угрожают жизни невиновных людей или приводят к их гибели, или подвергают опасности основные свободы". Сессия приняла решение включить в повестку дня пункт о терроризме в иной формулировке: "меры по предотвращению международного терроризма, который угрожает жизни невинных людей или приводит к их гибели, или ставит под угрозу основные свободы, и изучение коренных причин этих форм терроризма и актов насилия, проистекающих из нищеты, безысходности, бед и отчаяния и побуждающих некоторых людей жертвовать человеческими жизнями, включая и свои собственные, в стремлении добиться радикальных перемен".

В такой формулировке проблема до 1991 года обсуждалась на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН и рассматривалась Специальным комитетом по международному терроризму в 1972-1979 годах.

В этом документе указывается также на серьезную озабоченность Генеральной Ассамблеи актами международного терроризма, которые совершаются все чаще. Принимая во внимание попытки ряда государств указать на деятельность освободительных сил как на источник международного терроризма и тем самым поставить под сомнение правомерность их существования и деятельности, резолюция подтвердила неотъемлемое право всех народов, находящихся под гнетом колониальных или расистских режимов и других форм иностранного господства, на самоопределение и независимость и поддержала характер их борьбы, в частности борьбы, которую ведут национально-освободительные движения в соответствии с целями и принципами Устава ООН. Что касается мер по борьбе с международным терроризмом, то, учитывая значительные расхождения в определении понятия и причин международного терроризма, резолюция указала лишь на необходимость для государств стать участниками соответствующих международных конвенций, касающихся этой проблемы, а также принять все надлежащие меры по борьбе с ним на национальном уровне.

Комплексный правовой характер финансовой антитеррористической институциональной системы

Согласно правовым и международно - правовым основам большинства институтов власти, занимающихся проблемами контроля над терроризмом, и институциональные контртеррористические системы уполномочены заниматься вопросами пресечения финансирования терроризма и международного терроризма. Это объяснимо, ибо почти каждый террористический акт требует специальной оргтехнической, военной и иной подготовки. Особенно важна финансово- материальная сторона для террористических организаций. Это и создание базовых центров, и кадровое обеспечение террористических атак, и обеспечение разведки, и обеспечение собственной безопасности, и информационно справочная деятельность, по некоторым данным совокупный бюджет в сфере террора составляет от 5 до 20 млрд. долл. в год37. Это весьма прибыльный бизнес глобального масштаба с развитым рынком труда и приложением капитала. Например, в ходе балканских войн хорватским, мусульманским и албанским силам поставлялось оружие и военная техника более чем на 2 млрд. долл. Более десятой части всего мирового экспорта вооружений приходится на «серую» и «черную» зоны терроризма.

Исследователи отмечают различные пути и способы финансирования деятельности террористов. Так Н.Д. Литвинов пишет о следующих видах финансирования: криминальный, военный террор (экспроприация) внешние финансирования, членские взносы и добровольные пожертвования граждан .

Анализ ситуации на территории стран СНГ, например, показывает, что в настоящее время особую угрозу для России и других азиатских стран - участниц СНГ, представляет деятельность подпольно функционирующей на территории Таджикистана религиозно-экстремистской партии «Хизб — ут - Тахрир». В некоторых городах и районах республики созданы и незаконно действуют ячейки указанной организации, которые распространяют среди верующих материалы, содержащие призывы к объединению мусульман и насильственному созданию на территории республик Центральной Азии теократического государства. Ряд международных религиозно-террористических организаций, таких, как «Братья мусульмане», «Хезболлах», «Хамас», «Мировой фронт джихада», не отказавшихся от подрывных устремлений против Таджикистана и других государств СНГ, для достижения своих целей наряду с другими формами враждебной деятельности активно оказывают финансовую и материальную помощь религиозным организациям, в том числе ячейкам партии «Хизб-ут-Тахрир».

«Спонсорская поддержка» извне экстремистских структур, действующих на территории стран Содружества, не ограничивается непосредственными, национально и географически ориентированными «вливаниями», предназначенными, например, исламистам только в Центральной Азии или на Кавказе. Существуют и более широкие, так называемые «межрегиональные» программы. Очевидным фактом стала взаимосвязь событий 1999 г. в Центральной Азии, России, в том числе Дагестане и Чечне. Теракты в Ташкенте и Москве, вылазки религиозных экстремистов в Дагестане и на юге Кыргызстана являются фрагментами единого стратегического замысла «всемирного джихада».