Принцип национального режима: сущность, практика и значение в контексте вступления России во Всемирную торговую организацию Тарасов Олег Александрович

Принцип национального режима: сущность, практика и значение в контексте вступления России во Всемирную торговую организацию
<
Принцип национального режима: сущность, практика и значение в контексте вступления России во Всемирную торговую организацию Принцип национального режима: сущность, практика и значение в контексте вступления России во Всемирную торговую организацию Принцип национального режима: сущность, практика и значение в контексте вступления России во Всемирную торговую организацию Принцип национального режима: сущность, практика и значение в контексте вступления России во Всемирную торговую организацию Принцип национального режима: сущность, практика и значение в контексте вступления России во Всемирную торговую организацию Принцип национального режима: сущность, практика и значение в контексте вступления России во Всемирную торговую организацию Принцип национального режима: сущность, практика и значение в контексте вступления России во Всемирную торговую организацию Принцип национального режима: сущность, практика и значение в контексте вступления России во Всемирную торговую организацию Принцип национального режима: сущность, практика и значение в контексте вступления России во Всемирную торговую организацию
>



Тарасов Олег Александрович. Принцип национального режима: сущность, практика и значение в контексте вступления России во Всемирную торговую организацию : сущность, практика и значение в контексте вступления России во Всемирную торговую организацию : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 Москва, 2005 143 с. РГБ ОД, 61:05-12/1166

Содержание к диссертации

Введение

1. Генезис и правовое значение принципа национального режима 14

1.1. Специальные принципы международного экономического права 14

1.2. Возникновение принципа национального режима. Исторический обзор этого режима в международных отношениях 28

1.3. Научная трактовка. Отечественная и зарубежная доктрина о принципе национального режима 33

2. Применение национального режима в отечественной практике 44

2.1. Применение национального режима в двусторонних и многосторонних торгово-экономических и других договорах с участием СССР и России 44

2.1.1. Национальный режим в мирных и торговых договорах СССР и торговых договорах России 44

2.1.2. Национальный режим в двусторонних соглашениях России о сотрудничестве 47

2.1.3. Национальный режим в договорной практике СССР и России в области правовой защиты и правовой помощи 51

2.1.4. Национальный режим в договорной практике СССР и России в области защиты инвестиций 54

2.1.5. Национальный режим в договорной практике СНГ с участием России...60

2.1.6. Национальный режим в договорной практике СССР и России в области интеллектуальной собственности 64

2.2. Применение национального режима в одностороннем порядке в практике

СССР и в современной российской практике 70

3. Применение национального режима в ГАТТ и ВТО 79

3.1. Национальный режим в Генеральном соглашении по тарифам и торговле (ГАТТ) и его правовое содержание. Применение этого режима в практике ГАТТ 79

3.2. Национальный режим, его специфика и практика применения в документах

Марракешского пакета Уругвайского раунда (кроме ГАТТ), в том числе в ГАТС, ТРИМС, ТРИПС 93

3.2.1. Общие положения 93

3.2.2. Принцип национального режима в Соглашении по процедурам импортного лицензирования 95

3.2.3. Национальный режим в Соглашении по правилам происхождения 96

3.2.4. Национальный режим в Соглашении по техническим барьерам в торговле (ТБТ) 96

3.2.5. Национальный режим в Генеральном соглашении по торговле услугами (ГАТС) 97

3.2.6. Национальный режим в Соглашении по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) 105

3.2.7. Национальный режим в Соглашении о торговых аспектах инвестиционных мер (ТРИМС) 107

3.3. Правовые последствия применения национального режима, действующего в ВТО, при вступлении РФ в ВТО 111

Заключение 125

Список использованной литературы 128

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В ходе развития международного торгово-экономического права в нем сложились особые, специфические принципы. В отличие от когентных общепризнанных принципов международного права специальные принципы международного экономического права носят конвенционный характер, их действенность находится в связи с включением их в каждом конкретном случае в соответствующие международные договоры.

Принцип национального режима является одним из ключевых специальных принципов международного экономического права, которые представляют собой своего рода установки, имеющие по сути характер рекомендательных норм, и, как свидетельствует практика, рекомендованности которых государства следуют. Но будучи конвенционно закрепленным, принцип национального режима становится обязательным1.

Принцип национального режима наряду с принципами наиболее благоприятствуемой нации и недискриминации составляют три важнейшие правовые опоры всей системы Всемирной торговой организации (ВТО). Принцип национального режима закреплен в основных документах ВТО: Генеральном соглашении по тарифам и торговле (ГАТТ), Генеральном соглашении по торговле услугами (ГАТС), Соглашении по инвестиционным мерам, связанным с торговлей (ТРИМС), Соглашении по торговым аспектам интеллектуальной собственности (ТРИПС) и др.

Россия активно пытается вступить в ВТО, а соответственно стать участником основных соглашений системы ВТО, в связи с чем актуальность исследования данного принципа в современной российской практике представляется несомненной. Одной из задач при присоединении к ВТО является приведение национального законодательства в соответствие с правовыми нормами ВТО. Таким образом, анализ современного российского

1 Вельяминов Г.М. Международное экономическое право и процесс (Академический курс), М., 2004, с. 103.

6 законодательства, а также места и роли в нем принципа национального режима, его закрепление в двусторонних, многосторонних соглашениях и в одностороннем порядке представляет значительный интерес.

Принцип национального режима тесно связан с другими специальными принципами международного экономического права - принципом наиболее благоприятствуемой нации и принципом недискриминации.

Значительная часть исследования посвящена вопросам правового становления и генезиса принципа национального режима, а также его места среди других специальных принципов международного экономического права.

Актуальность специального комплексного исследования, посвященного принципу национального режима, определяется также и ведущейся в настоящее время теоретической разработкой отрасли международного экономического права.

Степень разработанности темы исследования.

Вопросам исследования специальных принципов международного экономического права посвящено немало литературы, среди которой необходимо выделить труды М.М.Богуславского, Г.М.Вельяминова, Д.Джексона, И.И.Дюмулена, Д.Жюйара и П.Карро, В.М.Шумилова. Однако в российской международно-правовой литературе нет комплексного исследования принципа национального режима, которое бы охватывало как теоретические аспекты, так и вопросы практики, а также учитывало бы реалии современной жизни.

Автор диссертации проводит комплексное исследование темы, начиная с проблем зарождения принципа национального режима и заканчивая вопросами, связанными с применением принципа национального режима в современной российской практике в контексте предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию. При этом автор проводит анализ с использованием широкого спектра материалов научного и документального характера, а также на основе изучения международных и российских

нормативно-правовых актов, действующих в данной области, и практики их применения.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является комплексное изучение и систематизация положений о принципе национального режима в теории и современной практике, а также рассмотрение направления развития принципа национального режима, его роль и значение в международном праве и среди других специальных принципов международного экономического права, а также в правовом регулировании важных областей межгосударственного взаимодействия.

Достижение этой цели возможно при решении следующих задач:

анализ существующих концепций принципа национального режима и его места и роли среди других специальных принципов международного экономического права;

оптимальное определение принципа национального режима в сфере международного торгового права;

анализ принципа национального режима в важнейших документах ВТО и документах с участием Российской Федерации, раскрыв его правовое содержание;

- изучение особенностей применения национального режима в
современной российской практике и определение направления применения
данного принципа в свете вступления России в ВТО;

- анализ с практической и теоретической точки зрения последствий
присоединения России к ВТО в аспекте применения принципа национального
режима.

Предмет исследования.

Предметом (объектом) диссертационного исследования являются правовые проблемы теории и современной российской практики применения

механизма национального режима, функционирование принципа национального режима в системе международного права и системе международно-правового регулирования международных отношений.

Методология исследования.

Методология исследования основывается на принципах объективности и системности научного анализа. Исследование проводилось с помощью общенаучных методов: системно-структурного анализа, критического анализа, логического, сравнительно-исторического, а также сравнительно-правового метода.

Нормативно- правовая основа исследования.

Нормативно-правовую основу работы составили прежде всего положения, содержащиеся в международных договорах и конвенциях, в международно-правовых документах ВТО, международно-правовых документах Советского Союза и Российской Федерации, а также в современном российском законодательстве.

Ядром нормативно-правовой основы диссертационного исследования стали важнейшие документы ВТО: ГАТТ, ГАТС, ТРИМС, ТРИПС; основные международно-правовые документы многостороннего характера: Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883г., Всемирная конвенция об авторском праве от 6 сентября 1952г., Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886г., Международная конвенция об охране интересов артистов-исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций от 26 октября 1961г., а также документы, заключенные в рамках СНГ: Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002г., Конвенция о защите прав инвесторов от 28 марта 1997г., Договор о создании Экономического Союза от 24 сентября 1993г. и др.

Кроме этого в основе исследования лежат важнейшие для России двусторонние договоры в области торговли, экономического и научно-технического сотрудничества, правовой помощи и правовой защиты, поощрения и защиты инвестиций, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, ГК РФ, ГПК РФ, АПК РФ, ТК РФ, ЗК РФ, Закон «Об авторском и смежных правах» от 09.07.1993, Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002., Федеральный закон от 08.12.2003 «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999., а также ряд иных документов.

Теоретическая основа исследования.

При теоретической разработке и реализации концепции исследования автор опирался на труды известных советских и российских ученых: Л.П.Ануфриевой, М.М.Богуславского, Г.М.Вельяминова, И.И.Дюмулена, А.А.Ковалева, В.И.Кузнецова, В.И.Лисовского, И.И.Лукашука, Г.И.Тункина, Е.Т.Усенко, В.М.Шумилова, а также зарубежных специалистов К.Дама, Д.Джексона, Ф.Джессепа, П.Жюйара, Д.Карро, Л.Оппенгейма, А.Фердросса, Г.Шварценбергера и других правоведов.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного исследования принципа национального режима от истоков его зарождения (автор обращается к трудам Г. Гроция и Э. Де Ваттеля, в которых обнаруживаются зачатки данного принципа) до современных проблем, связанных с перспективой вступления России в ВТО и применения данного режима в рамках Всемирной торговой организации.

В отсутствии отдельного исследования принципа национального режима настоящая работа представляет собой первый отечественный комплексный

многосторонний анализ советско-российской и зарубежной доктрины о принципе национального режима, анализ действующего международного и российского законодательства о данном принципе. Кроме этого, настоящее исследование сделано в свете современной политической и экономической ситуации с учетом последних научных и нормативных разработок. Автор обращает внимание на стоящие перед российским законодателем проблемы и предлагает варианты их разрешения в контексте участия российского государства в дальнейшем развитии мировой торговли.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принцип национального режима занимает важнейшее место среди
специальных принципов международного экономического права
(экономической недискриминации, взаимной выгоды, режима наиболее
благоприятствуемой нации, национального режима, преференциального
режима), которые формируются на основе общих принципов международного
права и входят в международно-правовую систему наряду с общими
принципами международного права и принципами других отраслей
международного права.

2. Принцип национального режима в качестве специального принципа
международного экономического права определяется как принцип
конвенционного характера, в соответствии с которым государство
предоставляет, как правило, в оговоренных пределах на своей территории
(обычно включая административно-территориальные образования)
иностранным лицам тот же режим, что и для национальных лиц, в
частности, в области внешней и внутренней торговли, налогообложения,
применения национального законодательства, судебной защиты, финансовых,
административных, транспортных и т.п. правил.

3. Анализ содержания документов ВТО (ГАТТ, ГАТС, ТРИПС, ТРИМС)
свидетельствует, что принцип национального режима является наряду с
принципами наиболее благоприятсвуемой нации и недискриминации ключевым

11 базовым принципом права ВТО, однако имеет разный правовой объем и устанавливает различные правовые нормы для участников различных соглашений ВТО.

4. Принцип национального режима закреплен во многих документах с
участием Российской Федерации как многосторонних, так и двусторонних, а
также в одностороннем порядке во внутреннем законодательстве РФ. Данный
принцип широко используется РФ в сфере правовой защиты и правовой
помощи, защиты прав интеллектуальной собственности, научно-технического
сотрудничества, защиты прав инвесторов, однако более ограничен в своем
распространении на отношения с другими странами в области торговли
товарами и услугами, в экономическом сотрудничестве.

5. Анализ правовых последствий вступления России в ВТО, в том числе с
точки зрения применения национального режима, позволяет сделать вывод о
том, что применение национального режима, действующего в ВТО при
вступлении РФ в ВТО приведет к усилению конкуренции товаров и услуг на
российском рынке, к дополнительному привлечению капиталовложений на
территорию РФ, а на рынках стран-участниц ВТО применение национального
режима позволит смягчить действующий во многих случаях
дискриминационный режим в отношении ввоза российских товаров и услуг.

6. Выявлены проблемы, которые необходимо разрешить в
законодательстве РФ при вступлении России в ВТО, приведя российскую
нормативную базу в соответствие с правовыми нормами ВТО. Прежде всего
изменения законодательства РФ в связи с применением национального режима
должны коснуться следующих областей регулирования: внешней торговли,
защитных мер и конкуренции, иностранных инвестиций, отдельных видов
услуг, стандартизации и сертификации, охраны интеллектуальной
собственности, налогового законодательства и т.д. Обозначен круг вопросов
особо актуальных при вступлении в ВТО, например, о включении ряда
ограничений (в частности, в области туристических, транспортных,
строительных, телекоммуникационных и др. услуг) в отношении доступа на

российский рынок и национального режима в специальные перечни обязательств в соответствии с положениями ГАТС.

Теоретическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертационного исследования способствуют углублению знаний о принципе национального режима с точки зрения истории развития данного принципа и современной отечественной и зарубежной доктрины, а также о существующей международно-правовой и российской нормативной базе. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего исследования значения специальных принципов международного экономического права и связанных с этим правовых вопросов.

Разработка комплексной, многоаспектной концепции принципа

национального режима позволяет конкретизировать и уточнить отдельные выводы советско-российской и зарубежной международно-правовой доктрины, касающиеся специальных принципов международного экономического права.

Положения диссертации могут вооружить специалистов осознанием основных факторов, влияющих на развитие института национального режима, чтобы содействовать направлению этого развития в русле российских интересов.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в результате исследования результаты могут применяться при разработке внутренних и международных нормативно-правовых актов, закрепляющих принцип национального режима.

Учитывая большое политическое значение, а также международно-правовые аспекты широкого закрепления принципа национального режима в международно-правовой базе ВТО, в контексте приближающегося присоединения России к данной организации очень важно правильно

ориентироваться во многих конкретных вопросах, возникающих в связи с этим в практической деятельности, противостоять попыткам дискриминации, нарушения принципа равноправия и других основ современного международного права.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании курсов международного и международного частного права, специальных курсов по международному экономическому праву и других дисциплин в высших образовательных учреждениях юридического профиля.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражения в опубликованных работах автора.

Специальные принципы международного экономического права

Принципы международного права - это руководящие правила поведения субъектов международного права, возникающие как результат общественной практики, юридически закрепленные начала международного права2.

Основные принципы современного международного права зафиксированы в Уставе ООН, при этом принципы Устава ООН носят характер jus cogens, т.е. являются обязательствами высшего порядка и не могут быть отменены отдельными государствами ни индивидуально, ни по взаимному соглашению.

Основные принципы международного права закреплены, в частности, в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 24 октября 1970г., и Декларацией принципов, которыми государства-участники будут руководствоваться во взаимных отношениях, содержащейся в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975г.

В международно-правовую систему входят не только общие (основные) принципы международного права, но и принципы отраслей международного права. В частности, международное экономическое право как отрасль международного права имеет свои, отраслевые принципы.

Здесь необходимо рассмотреть два аспекта: прогрессивное развитие принципов международного экономического права в международных документах и в доктрине международного права.

Сразу следует отметить, число специальных принципов, а также их формулировки отличаются некоторой неопределенностью, что прежде всего

объясняется тесной взаимосвязанностью специальных экономических принципов между собой и с основными принципами международного права3.

Огромную роль в развитии принципов международного экономического права сыграла Конференция ООН по торговле и развитию, состоявшаяся в Женеве с 23 марта по 16 июня 1964г. При этом особая роль принадлежит рекомендации ЮНКТАД «Общие и специальные принципы» (Приложение А.1.1.), содержащей так называемые «Принципы, определяющие международные торговые отношения и торговую политику, способствующие развитию»4. Данные «Принципы» состоят из двух разделов «Общие принципы» и «Специальные принципы». Первый раздел включает в себя 15 принципов, один из которых (тринадцатый) является отсылочным и содержит сноску на дополнительные 8 «Принципов, касающихся транзитной торговли стран, не имеющих выхода к морю». «Специальные принципы содержат главным образом более узкие, специфические для развивающихся стран вопросы и состоят из 13 принципов (по сути из 12, поскольку по третьему принципу о преференциях, Женевская конференция не приняла никакого решения).

Применение национального режима в двусторонних и многосторонних торгово-экономических и других договорах с участием СССР и России

Сразу следует подчеркнуть, что принцип национального режима может быть зафиксирован национальным правом или устанавливаться международным договором, причем и в том и другом случаях могут определять изъятия из его действия, следовательно, сужать или расширять его сферу. Так, например, в ст. 6 Торгового кодекса Португалии закрепляется, что все предписания настоящего кодекса применяются к торговым отношениям с иностранцами, за исключением случаев, когда закон ясно устанавливает иное, либо имеется международный договор или специальная конвенция, иным образом регулирующие подобные отношения74.

Обратимся к отдельным примерам закрепления принципа национального режима в практике СССР и России, с учетом особенностей применения национального режима в отечественной практике в различных сферах.

Договорная практика Советсткого Союза относилась в общем сдержанно к применению национального режима в области торговли. Национальный режим применяется в торговых договорах в ограниченном числе случаев, например, по некоторым вопросам торгового мореплавания. Так, в ст. 18 Договора о торговле и мореплавании между СССР и Норвегией от 15 декабря 1925г. говорится о предоставлении национального режима «судам договаривающихся сторон, их экипажам, грузам и пассажирам в портах другой стороны, либо при их прибытии, либо во время их пребывания, либо при отплытии и, вообще, во всем, что касается судоходства»73. Можно также найти упоминание о национальном режиме в одном из первых послевоенных договоров - в Мирном договоре с Финляндией от 10 февраля 1947г., который был ратифицирован СССР и вступил в силу для нашей страны 15 сентября 1947. Так, в пп. «с» п.1 ст.31 указанного договора говорится о том, что гражданам Объединенных Наций, в том числе юридическим лицам должен быть предоставлен национальный режим и режим наибольшего благоприятствования во всех вопросах, касающихся торговли, промышленности, мореплавания и других видов торговой деятельности в Финляндии7 . Аналогичным образом был зафиксирован национальный режим и в других мирных договорах, в частности с Италией, Японией, Венгрией, Румынией, Болгарией77. В торговых договорах СССР с некоторыми государствами (Югославией, Японией) закреплено, что в случае, если судно одной из договаривающихся сторон потерпит бедствие или кораблекрушение у берегов другой договаривающейся стороны, то судно и груз будут пользоваться теми же преимуществами и льготами, которые предоставляются этой договаривающейся стороной национальному судну и его грузу, т.е. речь идет о предоставлении национального режима в отношении иностранного судна и груза

Национальный режим в Генеральном соглашении по тарифам и торговле (ГАТТ) и его правовое содержание. Применение этого режима в практике ГАТТ

В свете скорого вступления России в ВТО рассмотрение вопроса о применении национального режима в важнейших документах ВТО, прежде всего в ГАТТ, представляется чрезвычайно актуальным.

В январе 1948 года группой из 23, в основном развитых, капиталистических стран было подписано Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), действующее с рядом изменений и до настоящего времени. Соглашение было заключено с довольно узкой практической целью: взаимное многостороннее на базе принципа наибольшего благоприятствования последовательное снижение таможенных тарифов и закрепление сниженных ставок, а также ликвидация нетарифных ограничений импорта, особенно количественных ограничений156.

Нельзя согласиться с рядом авторов (например, с А.И.Магомаевой) рассматривающим ГАТТ как межгосударственную организацию157. ГАТТ в правовом смысле не является международной организацией, не обладает ее признаками, не входит в систему ООН на правах специализированного учреждения или в ином качестве. Более того, сами договаривающиеся стороны отметили, что целью имели создание «не учреждения, но лишь договорных рамок, в которых инкорпорировались бы широкие тарифные скидки и согласованные в 1947 году в Женеве обязательства» .

В ГАТТ не было предусмотрено создания каких-либо органов для осуществления руководства и наблюдения по выполнению Соглашения, но сформировалась практика созыва несколько раз в год Сессий Договаривающихся Сторон для обсуждения текущих вопросов, связанных с действием Соглашения. Помимо этого, Г.М.Вельяминов отмечает, что созданный еще во время Гаванской конференции аппарат Временной комиссии Международной торговой организации (МТО) (которую создать не удалось) фактически превратился в Секретариат ГАТТ; созданы были также постоянно действующие комитеты (по торговле и развитию, по торговле промышленными товарами, по сельскому хозяйству) и ряд других вспомогательных органов159. Таким образом, по мнению М.М.Богуславского, с которым стоит согласиться, ГАТТ «следует рассматривать как типичный пример параорганизации»160, которая является учреждением без международной правосубъектности, без формальной институализации, но с определенной формализацией деятельности и процедурой принятия обязывающих решений. В.М.Шумилов подчеркивает, что ГАТТ- сложный, разветвленный механизм, который время от времени подвергается некоторой модификации и модернизации.