Международно-правовая система всемирной торговой организации и интересы России Григорян Сергей Александрович

Международно-правовая система всемирной торговой организации и интересы России
<
Международно-правовая система всемирной торговой организации и интересы России Международно-правовая система всемирной торговой организации и интересы России Международно-правовая система всемирной торговой организации и интересы России Международно-правовая система всемирной торговой организации и интересы России Международно-правовая система всемирной торговой организации и интересы России Международно-правовая система всемирной торговой организации и интересы России Международно-правовая система всемирной торговой организации и интересы России Международно-правовая система всемирной торговой организации и интересы России Международно-правовая система всемирной торговой организации и интересы России
>




Григорян Сергей Александрович. Международно-правовая система всемирной торговой организации и интересы России : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2000 361 c. РГБ ОД, 71:01-12/1-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Истоки и становление правовой системы ГАТТ/ВТО 16

1. Политические, экономические и правовые предпосылки возникновения и параметры ГАТТ 16

2. Организационно-правовая эволюция ГАТТ 3 8

3. Пробелы в правовом регулировании международной торговли в системе ГАТТ-1947 и меры по ее реформированию. Создание ВТО 55

Глава 2. Правовые формы регулирования международной торговли в системе ВТО 66

Раздел 1. Общая характеристика ВТО 66

1. Цели, функции, задачи, принципы. Принципиальные отличия системы ВТО от системы ГАТТ 66

2. Структура и механизм работы ВТО 78

Раздел 2. Совершенствование в рамках ВТО некоторых ранее сложившихся в ГАТТ правовых форм регулирования международной торговли 83

1. Соглашение о применении статьи VI ГАТТ (проблема демпинга и применение антидемпинговых мер) 83

2. Соглашение по техническим барьерам в торговле 114

3. Соглашение по текстильным изделиям и одежде 126

4. Процедура урегулирования споров ГАТТ/ВТО 132

5. Соглашение по защитным мерам 157

6. Государственные торговые предприятия 167

Раздел 3. Новые направления правового регулирования Международной торговли в рамках ВТО 172

1. Генеральное соглашение по торговле услугами ГАТС 172

2. Соглашение по сельскому хозяйству 192

3. Соглашение по связанным с торговлей инвестиционным мерам ТРИМС) 202

4. Соглашение о торговых аспектах прав

интеллектуальной собственности (ТРИПС) 210

5. Соглашение о предотгрузочной инспекции 248

Глава 3. Дальнейшая после Уругвайского раунда деятельность ВТО по устранению пробелов в международно-правовом регулировании международной торговли 256

1. Соглашение о либерализации торговли основными услугами в области дальней

связи («в области телекоммуникаций»). Четвертый протокол к Г АТС 257

2. Соглашение о либерализации торговли финансовыми услугами. Пятый протокол к Г АТС 273

3. Договоренность о либерализации электронной торговли 287

Глава 4. Актуальные вопросы вступления России в ВТО 291

1. Оценка основных приобретений и потерь

России от вступления в ВТО 292

2. Развитие переговорного процесса 299

Заключение 309

Приложения 325

Некоторые принятые сокращения 330

Библиография 332

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Россия уже давно ведет переговоры о присоединении ко Всемирной торговой организации (ВТО) и с 1992г. по наследству от бывшего СССР пользуется сначала в ГАТТ, а затем и в ВТО статусом наблюдателя.

ВТО выросло из продолжающего с изменениями действовать еще с 1947 года Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). Деятельность ВТО охватывает фактически все сферы международной торговли на основе около шестидесяти основных правовых актов, в том числе вошедших в т.н. пакет соглашений Уругвайского раунда (1986-1994гг.) многосторонних торговых переговоров государств-участниц ГАТТ.

Главной задачей ВТО является последовательное обеспечение добросовестной конкуренции в условиях либерализации мировой торговли путем регулирования торговли преимущественно тарифными методами, а также устранения различных нетарифных барьеров, количественных ограничений, экспортных субсидий и других препятствий свободного обмена товарами и услугами. Система ВТО обеспечивает многостороннее регулирование посредством правовых принципов и норм свыше 90% всей мировой торговли.

В рамках «клуба» ГАТТ/ВТО, включающего подавляющее большинство государств мира, удалось в течение полувека добиться впечатляющего снижения среднего уровня таможенных импортных пошлин на промышленные товары почти с 40% (1947г.) до менее 4% (1994г.). В то же время импорт особенно сельскохозяйственных товаров, текстиля и одежды остается еще подпадающим под протекционистского характера ограничения в промышленно развитых странах. Государства-члены ВТО еще широко используют многие средства защиты своих внутренних рынков. При этом многочисленны случаи осуществления такой защиты с нарушением норм и правил, установленных в ВТО.

Особенно при этом страдают государства, не являющиеся членами ВТО, в том числе Россия. Эти государства лишены правовых возможностей, применяемых в ВТО, защищать свой импорт от дискриминационной практики стран ВТО, не могут использовать многие действующие в ВТО правовые инструменты. Это является главным стимулом стремления многих стран, в том числе России, вступить в ВТО.

Прием в ВТО, однако, сопряжен с определенными формальными требованиями, прежде всего, в обеспечении достаточной открытости внутреннего рынка вступающей страны для конкуренции иностранных поставщиков товаров. Иначе говоря, недискриминационный доступ к рынкам стран-членов ВТО предоставляется как бы «в обмен» на доступ товаров этих стран на рынок вступающего в ВТО государства. Поэтому в связи с крупными задействованными торговыми интересами и не без влияния политических факторов особенно осложнен прием в ВТО государств с большим экспортным потенциалом и с обширными внутренними рынками (например, Россия, Китай), чего нельзя сказать о таких странах, как Грузия, Латвия, Киргизия.

С другой стороны, и России при вступлении в ВТО необходимо, исходя
из животрепещущей потребности восстановления своей разваленной
экономики, добиваться обеспечения для ослабленных,

неконкурентоспособных промышленности и сельского хозяйства правовой защиты от потока импорта, способного окончательно добить нашу экономику (уже теперь большинство потребляемых продуктов питания ввозится Россией из других стран).

Соблюдение справедливого баланса интересов России и основных ее торговых партнеров-членов ВТО, а также не составляющего угрозы для национальной безопасности и для восстановления российской экономики баланса потерь и выгод России при ее вхождении в ВТО представляют собой

1 В.В.Путин. Россия на рубеже тысячелетия. - Независимая газета. 1999. - 30 декабря.

6 ядро переговоров России с ВТО о присоединении к ней - шаг судьбоносный для дальнейшего экономического развития страны.

Определение указанного баланса интересов в ходе ведущихся переговоров в рамках правовых условий системы ГАТТ/ВТО и исследование конкретных правовых параметров, обусловливающих плюсы и минусы вхождения России в ВТО, представляются несомненно актуальными.

Предметом исследования является изучение именно правовой системы ВТО и определение значения для России при ее присоединении к ВТО основных правовых актов Уругвайского раунда, дальнейшей после него деятельности ВТО и воздействия этих актов и содержащихся в них условий на российскую экономику, а также возможностей ее защиты и минимизации потерь при распространении применения соответствующих актов на Россию.

Цель исследования - рассмотреть и всесторонне проанализировать существующую правовую систему ВТО, различие правового статуса ГАТТ и ВТО, системную связь ГАТТ и ВТО, основные международно-правовые инструменты системы и их значение и на этой основе выработать в качестве выводов и предложений рекомендации по целесообразности и условиям вступления России в ВТО, а также конкретные задачи лучшего обеспечения процесса согласования условий присоединения России к ВТО, проведения необходимых мероприятий по защите интересов страны как в процессе вступления, так и по завершении такового. Исходя из такой основной цели диссертации, не подпадают под исследование сплошь все правовые инструменты системы ВТО, но внимание сосредоточено на тех соглашениях и договоренностях, в которых в наибольшей степени потенциально могут затрагиваться интересы России.

Методологические и теоретические основы диссертационного
исследования.
В целом методологическая основа зиждется на сочетании
общих традиционных научных методов исследования, в том числе на
историко-аналитическом, системно-структурном, диалектическом,

сравнительно-правовом, формально-юридическом. Отмеченные методы

могут сочетаться с объективным изложением и анализом чисто фактического материала, его авторской оценкой и аргументацией этой оценки.

Особенность предмета и целей исследования определяют специфику используемых теоретических основ. Главное значение при этом имеет почти полное отсутствие в отечественной правовой литературе монографических изданий по ВТО (скромным исключением, отнюдь не заполняющим существующего пробела, являются книги автора диссертации "Всемирная торговая организация: правовые проблемы вступления России", "Всемирная торговая организация и Россия. Правовые аспекты", "Всемирная торговая организация и интересы России (международно-правовые аспекты)".

Отсутствие крупных исследований имеет свои причины. Еще с советских времен тема ГАТТ была мало актуальна и в науке достаточно пристально не разрабатывалась. Поэтому теперь, когда тема, напротив, стала злободневной, отечественная правовая наука оказалась не совсем готовой.

С учетом поставленных задач, исследование выполнено в рамках у специальности международного публичного права, методы и теория. которого являются определяющими в работе, но в ней также достаточно пристальное внимание уделено реалиям новейшей истории мировой геоэкономики, экономической теории и практике международных, прежде всего торговых, отношений, а также национальному регулированию внешнеторговой деятельности в России и в других государствах. Все это оказалось неизбежным при исследовании международно-правовых форм регулирования торговли в системе ВТО, при этом важнейшую свою цель автор видел в изучении правовой системы ВТО с точки зрения интересов России при вступлении в ВТО и тех мероприятий и форм поведения, которые целесообразны для нее при присоединении к ВТО.

В работе над диссертацией автор опирался на общетеоретические, а также некоторые специальные положения, выработанные отечественной наукой, выводы и понятия, содержащиеся, в частности, в трудах: Б.М.Ашавского, М.М. Богуславского, Г.Е. Бувайлика, Г.М. Вельяминова,

Г.К. Дмитриевой, И.И. Дюмулена, А.А. Ковалева, Ю.М. Колосова, Е.И.Кольцова, В.И. Кузнецова, Г.И.Курдюкова, В.И.Лисовского, И.И.Лукашука, М.В.Почкаевой, Л.В. Сабельникова, А.Н. Талалаева, О.И.Тиунова, Г.И.Тункина, Е.Т.Усенко, Н.А. Ушакова, И.П. Фаминского, С.А. Фельдмана, Е.С.Хоциалова, СВ. Черниченко, И.В. Шаповалова, Е.С.Шершнева, В.М. Шумилова и других.

Из зарубежных авторов, которые, следует признать, уделяли и уделяют исключительное внимание разработке в науке правовых и экономических проблем, связанных с функционированием системы ГАТТ/ВТО, автор, в частности, прибегал к работам: Г. Боденхаузена, А.Л. Винтерса, Е.Вельмуста, К.В. Даама, В.Дж. Дейви, Дж.Х. Джексона, Р. Жиярда, Д.Карро, Д. Касто, М.Крауса, Лей Ванга, Э.-У. Петерсмана, А.О. Сайкеса, В.Фикентшера, Т.Флори, К. Хайдера, Р.Е. Худека, Г.Шварценбергера и других.

Основное внимание среди источников уделялось автором также и использованию документальных материалов: текстов международных соглашений, решениям, рекомендациям, аналитическим справочным материалам ГАТТ, ВТО, ЮНКТАД, Евросоюза, нормативно-правовых актов России и других стран.

Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первое в отечественной правовой науке докторское диссертационное исследование прицельно международно-правовых основ системы ВТО.1 В работе автор комплексно рассмотрел всю современную правовую систему ВТО, причем в ракурсе интересов России применительно к регулированию как в целом, так и отдельных отраслей международной торговли, а также в исторической ретроспективе, в том числе ранее не исследованные аспекты правового регулирования торговли и особое значение антидемпинговых процедур, технических барьеров в торговле, торговли текстилем и одеждой,

В настоящее время имеется одна диссертационная работа по изучению международно-правовых основ ВТО: Цепов А.Б. Международно-правовые аспекты деятельности Всемирной торговой организации (ВТО). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук - М; 1999.

сельскохозяйственными товарами, торговли услугами, инвестиционных мер, связанных с торговлей, торговых аспектов прав интеллектуальной собственности, а также дальнейшую после Уругвайского раунда деятельность ВТО по устранению пробелов в регулировании международной торговли.

Акцент во всех случаях делался на исследовании значения соответствующих правовых инструментов для России и защиты ее торговых и стратегических интересов. В результате таких исследований были сформулированы конкретные приводимые ниже предложения по обеспечению интересов России в ходе подготовки ко вступлению в ВТО.

Практическая значимость результатов работы определяется подготовленными автором предложениями, которые могут быть использованы на практике, в том числе в ходе переговорного процесса и уточнения переговорных позиций России, а также при организации учебно-ознакомительной и квалификационной работы в системе высшего образования. Частично эта работа уже ведется автором в рамках учебного процесса по месту своей профессиональной деятельности. Соответствующие предложения представлены также в компетентные российские ведомства.

Сама по себе диссертационная работа, основные положения которой уже отражены в изданных автором книгах, может быть использована и в настоящее время, до предлагаемых дополнений учебных программ, в качестве пособия при чтении общего курса международного права, а также специального курса международного экономического права и правового регулирования внешне-экономической деятельности в вузах России. Данное исследование представит интерес и для специалистов, и студентов по смежным научным дисциплинам: международные экономические отношения, экономика, экономическая география и др.

На основе проведенного исследования автор приходит к следующим основным выводам и положениям, выносимым на защиту.

1. Система ГАТТ/ВТО в настоящее время представляет собой правовое воплощение многолетней эволюции ГАТТ, институционные элементы которого преобразовались в создание полнозначной межправительственной организации ВТО. При этом ГАТТ сохраняет свое правовое значение в качестве, во-первых, важнейшего международного договора и, во-вторых, в качестве аккумуляции на его основе своего рода "банка" наработанных толкований и прецедентов, сохраняющих значение обыкновений при имгшементации всего комплекса соглашений в рамках ВТО. В этом смысле закономерно говорить о системе ГАТТ/ВТО.

Особенностью ВТО как международной организации является то, что она служит институционным центром обеспечения наблюдения, пересмотра, имплементации соглашений, урегулирования разногласий и споров по всему "пакету" конвенционных правовых актов, принятых в результате завершения Уругвайского раунда переговоров и действующих в неразрывной связи между собой.

Система ГАТТ/ВТО изначально возникла и остается до сего времени под руководящим началом, прежде всего, США и отвечает, в первую очередь, интересам промышленно развитых стран. Правовая система эта, между тем, в ходе ее эволюции распространилась на регулирование львиной доли мировой торговли, как по объему, так и по географическому пространству. Страны, не охватываемые системой, в том числе Россия, в этой связи оказываются в неблагоприятном положении в отношении защиты своих торгово-экономических интересов.

Международно-правовая система ГАТТ/ВТО по своему организующему значению для регулирования мировой торговли представляется сравнимой с международно-правовым регулированием политических межгосударственных отношений в рамках ООН, а по своему воздействию на мирохозяйственные отношения в глобальном масштабе не имеет аналогов в мире.

2. Основными правовыми принципами, лежащими в основе системы
ГАТТ/ВТО, являются: принципы наибольшего благоприятствования;
не дискриминации; национального режима; "связанности" национального
таможенно-тарифного режима, признаваемого принципиально важнейшим
средством внешнеторговой политики; транспарентности регулирования ВЭД.
Принципы эти двоякого, в целом прикладного правового значения,
обеспечивают интересы как национальных экспортеров, так и иностранных
импортеров в отношении доступа на внутренние рынки.

Международно-правовые принципы и нормы, содержащиеся в комплексе международных соглашений под крышей ВТО, представляют собой в совокупности устойчивую правовую систему регулирования межгосударственных отношений в области торговли с высокой степенью обязательности, включая возможность применения санкций за их нарушения.

3. В контексте перспективы последовательного вхождения России в
глобальную систему мирохозяйственных связей присоединение России к
системе ВТО становится неизбежным. Однако присоединение это несет для
России не только выгоды (это, прежде всего, возможности - с
использованием процедуры разрешения споров - защиты от торговой
дискриминации России на иностранных рынках, дискриминации,
осуществляемой, в частности, методами злоупотребления антидемпинговыми
мерами, навязывания "добровольных" ограничений экспорта и т.п.), но также
и предвидимые неблагоприятные последствия с точки зрения усиления
иностранной конкуренции для неокрепшей национальной экономики России.

Трудности вступления в ВТО для России заключаются в противоречии между ее интересами (обеспечение надежной защиты собственной катастрофически ослабленной экономики от конкуренции иностранного импорта) и интересами ее важнейших торговых партнеров, старающихся оградиться как от нескольких сохраняющихся конкурентных отраслей нашего экспорта, так и от угрозы появления в будущем в лице России потенциально мощного соперника.

Поэтому вступление России в ВТО должно быть осуществлено без неоправданной поспешности и сопряжено с согласованием таких условий, которые в максимальной степени обеспечивали бы протекционистскую защиту российской экономики. Это в международно-правовом аспекте может быть осуществлено посредством предоставления России специальных, в том числе временных, льготных условий как стране формально с переходной системой экономики, а по сути, стране, сопоставимой по многим показателям с развивающимися странами. Соответствующие условия юридически могут воплощаться в сохранении (возможно временно, но на достаточно длительные сроки) ввозных таможенных пошлин, которые эффективно защищали бы национальное производство соответствующих товаров; сохранение на переходный период возможностей определенных количественных ограничений импорта, а также возможных экспортных субсидий для продукции национальных товаропроизводителей и т.п.

Россия заинтересована в участии в мировой торговле в качестве равноправного партнера и рано или поздно должна стать членом ВТО. Но вступление России в ВТО требует в максимальной степени обеспечения международно-правовыми, договорными средствами защиты ее национальной экономики от неблагоприятных конкурентных последствий открытия своего внутреннего рынка.

4. Среди конвенционных международно-правовых актов системы ВТО, имеющих преимущественно положительное значение для России, можно выделить, в частности, так называемый Антидемпинговый кодекс ГАТТ; Соглашение по техническим барьерам в торговле; Соглашение по текстильным товарам и одежде; Соглашение по защитным мерам; Соглашение о предотгрузочной инспекции; Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности; и, наконец, особенно полезную для России Договоренность о процедуре урегулирования споров.

Позитивное значение указанных правовых актов обосновывается в диссертации, включая и предложения по разработке необходимых мер по

согласованию с этими актами соответствующих российских правовых инструментов регулирования.

5. Среди правовых актов системы ВТО, применение которых к
торговле России может привести на настоящем этапе ее экономического
положения к потенциально неблагоприятным последствиям, можно назвать:
будущие неизбежные соглашения со странами ВТО о тарифных уступках со
стороны России; Генеральное соглашение по торговле услугами; Соглашение
по сельскому хозяйству.

Впрочем, при развитии в дальнейшем конкурентоспособности соответствующих сфер нашей экономики негативное значение отдельных конвенционных актов может сокращаться и даже приобретать позитивный эффект.

Необходимо при этом подчеркнуть, что действующие в ВТО условия не позволяют странам-членам по их выбору участвовать или не участвовать в основной массе тех или иных соглашений, входящих в Марракешский "пакет".

Условия членства в ВТО предполагают облигаторное участие в неравнозначно выгодных для отдельных стран международных соглашениях, и в этой связи необходимо особое внимание и усилия для приспособления российской экономики как посредством международно-правовых инструментов, так и на основе внутринациональных правовых актов к применению в отношении России тех соглашений Уругвайского "пакета", использование норм которых может оказывать неблагоприятное на российскую экономику воздействие.

6. Автором сформулированы предложения, имеющие научно-
практическую значимость, относящиеся ко вступлению России в ВТО и
касающиеся, в частности:

- подготовки прогнозных эконометрических расчетов потерь и выгод для России при вступлении в ВТО;

обеспечения в интересах общества информационной гласности об условиях вступления России в ВТО;

введения в вузах России обязательных курсов по ВТО для студентов-юристов и экономистов;

издания основных правовых актов ВТО на русском языке, а также специальной литературы и комментариев к этим актам;

более широкого распространения в России важнейших актов ВТО, в частности, периодических обзоров торговой политики по отдельным странам для обеспечения потребностей специалистов;

- организации под эгидой Торгово-промышленной палаты РФ широкой
сети семинаров и курсов по ВТО для практических работников, связанных с
внешнеторговой сферой;

совершенствования российского правового внешнеторгового регулирования в параметрах требований правовых актов системы ВТО и постепеннное введение в действие нового регулирования, не дожидаясь формального вступления России в ВТО;

использования содержащихся в диссертации конкретных предложений в ходе ведущихся Россией переговоров о вступлении в ВТО в целях обеспечения наиболее выгодного оформления условий присоединения России, которые минимизировали бы потери нашей экономики от либерализации допуска иностранных товаров на внутренний рынок.

Осуществление комплекса предлагаемых в диссертации мероприятий может содействовать организационному и правовому обеспечению более эффективного и безболезненного процесса включения России в систему ВТО.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертационная работа выполнена на кафедре международного права Московской государственной юридической академии. Главные положения диссертации, теоретические и практические выводы получили апробационное выражение в следующих видах и формах:

публикация книг и научных статей в журналах "Государство и право", "Право и политика", "Внешняя торговля", "Хозяйство и право";

практическое использование в научно-учебной работе автора в Ростовской государственной экономической академии, в частности на кафедре Международной торговли и таможенного дела;

участие в Первой, Второй и Третьей научно-практических конференциях, посвященных Всемирной торговой организации;

представление соответствующих предложений на рассмотрение в Государственную Думу, Министерство торговли РФ и в Торгово-промышленную Палату РФ.

Структура диссертации определяется приведенными выше целями исследования, отвечает требованиям, сложившимся в отношении диссертаций и включает введение, четыре главы, заключение, приложения и библиографию.

Политические, экономические и правовые предпосылки возникновения и параметры ГАТТ

После окончания второй мировой войны в условиях стремительного научно-технического прогресса и роста транснациональной хозяйственной деятельности глобализация и интеграция стали знамением мирового экономического развития, объективной потребностью эффективного функционирования современных производительных сил эпохи перехода от индустриального к постиндустриальному обществу. Еще со времен Адама Смита - основоположника теории свободной торговли, пришедшей на смену меркантилизму, превалировавшему в политике и экономике абсолютизма, набиравшая силу промышленная революция, прежде всего в ее колыбели -Англии, получила четкий ориентир на свободный от феодальных пут международный обмен товарами и услугами как необходимую предпосылку своего развития, источник богатства и процветания народов. В основе этой теории лежали обоснования преимуществ разделения труда, национального и международного, необходимости и полезности развития межстрановых обменов, основывающихся на сравнительных преимуществах в производстве тех или иных товаров.

Теория свободной торговли, которой противостояли сторонники протекционизма, обосновавшие необходимость защиты национального производства и рынка от более сильных конкурентов, отражая объективную тенденцию мирового развития, в то же время соответствовала интересам и устремлениям сильнейших, а таковой в XIX веке была Англия - мастерская мира, владычица морей и огромной колониальной империи. Все это обеспечивало ей явные экономические и политические преимущества на формирующемся мировом рынке в борьбе за его раздел.

К концу XIX века у Англии появились серьезные конкуренты, прежде всего в лице Германии и США, а затем и Японии, чьи корпорации и тресты, борющиеся за овладение не только национальным, но и международными рынками, куда устремились их товары и капиталы, старались оттеснить прежних лидеров или договориться с ними в различной форме о разделе сфер влияния.

Все это свидетельствовало о мощном выходе капитала ведущих держав за национальные границы в поисках наиболее выгодного его приложения, новых рынков сбыта, что позволило поставить вопрос в экономической литературе, прежде всего марксистской направленности, об интернационализации хозяйственной жизни как объективной закономерности мирового поступательного процесса на новом империалистическом этапе развития капитализма.

В XX веке процесс интернационализации усилился, сопровождаясь борьбой за передел мирового рынка между ведущими мировыми державами, что явилось причиной двух опустошительных мировых войн. В итоге первой на мировой арене появилось первое социалистическое государство в лице Советской России, избравшей путь огосударствления экономики и планового ее развития, а после второй - мир разделился на две системы социально-экономического развития и два мировых рынка, функционировавших на основе принципиально различных закономерностей, что сказалось и на характере развития процесса интернационализации на обоих рынках. На одном мировом рынке главным двигателем этого процесса оставалась конкуренция, дополняемая формированием региональных интеграционных образований, а на другом торгово-экономические взаимосвязи между странами развивались на основе межгосударственных согласований в рамках координации национальных народнохозяйственных планов. Хотя оба рынка между собой взаимодействовали, однако такое взаимодействие носило ограниченный и специфический характер, особенно с учетом склонности социалистической системы к возможно полной самообеспеченности (индивидуальной и коллективной автаркии) и присущей ей государственной монополии внешней торговли, на что накладывалось военно-политическое противостояние двух систем.

Общая характеристика ВТО

Всемирная торговая организация как таковая юридически является международной межправительственной организацией, создание которой оформлено особым учредительного характера соглашением. Специфической особенностью ВТО является то, что, как уже отмечалось выше, соглашение о ее создании было принято «в пакете» с несколькими десятками сопутствующих соглашений и подобных правовых актов, выполнение которых прямо и самым тесным образом увязывается с организующей ролью ВТО, что и является ее основной, генеральной функцией. Под правовой системой ВТО понимается взаимосочетающийся конгломерат (пакет) всех Марракешских соглашений 1994 года, действующих под организационно-контролирующей эгидой ВТО.

Официально ВТО действует с 1 января 1995г., унаследовав Секретариат ГАТТ в г. Женеве, многие элементы механизма принятия решений ГАТТ и структуры его органов. Текст пересмотренного Генерального соглашения ГАТТ-1994 является ядром всего общего пакета основополагающих документов системы ВТО.

Учредителями ВТО являлись 104 страны-члена ГАТТ (из 125 стран, участвовавших в переговорах). На конец 1999г. число стран, присоединившихся к ВТО, достигло 135 (21 декабря 1998г. к ВТО присоединилась Киргизия, ставшая первым членом этой организации из числа стран СНГ. В 1999г. примеру Киргизии последовала Грузия). Еще свыше 30 стран, включая Россию и КНР, имеют статус наблюдателя и ведут переговоры о присоединении.

Деятельность ВТО осуществляется через сотрудничество представителей правительств стран-членов или групп стран (в последнем случае их мнения выражает один представитель, например, ЕС от 15 европейских стран или АСЕАН от 9 стран-участниц Азии). Позиция этих представителей при обсуждении тех или иных вопросов формируется при активном участии национальных деловых кругов - крупных фирм, объединений предпринимателей и ассоциаций потребителей, выступающих в роли консультантов национальных государственных экономических учреждений и лоббирующих свои интересы.

При общей характеристике ВТО и всей системы ВТО нельзя не остановиться на вопросе о целях ее деятельности. При этом речь идет не о формальных уставных целях Организации, выраженных, прежде всего, в преамбуле Соглашения об учреждении ВТО, как обычно в таких случаях, более или менее декларативно и в самых общих чертах, но о целях по существу. Как отмечалось и при рассмотрении аналогичного вопроса применительно к ГАТТ, необходимо подчеркнуть, что ВТО тоже не является инструментом развития свободной торговли, и на это лишний раз обращают внимание эксперты ее Секретариата. В специальном издании Отдела информации ВТО и отношений со средствами массовой информации утверждается, что «ВТО не является организацией свободной торговли, как некоторые иногда пытаются ее представить, хотя бы потому, что она допускает использование тарифов и, при ограниченных обстоятельствах, другие формы защиты». Далее в этом издании поясняется, что систему ВТО «правильнее называть системой правил и норм, направленных на поощрение открытой и справедливой конкуренции, без каких-либо искажений».1

Генеральное соглашение по торговле услугами ГАТС

На регулирование международной торговли услугами существенное влияние оказывает специфика их производства, купли-продажи, поставки и потребления. Услуги нельзя хранить, а потому их производство по месту и времени, как правило, совпадает с потреблением и требуется непосредственный контакт между производителем и потребителем услуг; поэтому регулирование международной торговли услугами можно осуществлять путем ограничения производства в экспортирующих или потребления в импортирующих странах. Купля-продажа многих видов услуг на мировом рынке связана с перемещением через границу поставщика или потребителя услуг, и следовательно, традиционное представление о большинстве этих операций как о "внешнеторговых" трансформируется часто в понятие "торговые операции". Потребление ряда видов услуг, например, в банковском деле или в общественном питании, невозможно без наличия за границей специальной инфраструктуры, а регулирование торговли в таких секторах может производиться путем ограничения иностранных инвестиций в соответствующие предприятия. Все это привело к тому, что национальное регулирование торговли услугами приобрело многообразные формы и стало значительно отличаться от регулирования торговли товарами.

Потребовались многие годы, чтобы разработать и принять многостороннее соглашение, утверждающее принципы и правила международной торговли услугами и направленное на ее либерализацию и упорядочение. Это соглашение разработано в то время, когда значение международной торговли услугами существенно возросло. Коммерческие операции с услугами достигают ныне больших масштабов и состоят из двух крупных компонентов: трансграничных поставок - в последнее время ежегодно на сумму свыше 1 трлн. долл. (Приложение 4), а в 1998г. -1,29 трлн. долл. - и поставок услуг иностранными компаниями, предприятия которых находятся на территории других стран (оцениваются Л.Сабельниковым втрое большей суммой)1. Кроме того, коренным образом изменилась структура торговли услугами: если раньше спрос на услуги был связан в основном с удовлетворением личных потребностей граждан, то теперь - с использованием так называемых деловых услуг. Путем привлечения квалифицированных специалистов ускоряется развитие промышленности, сельского хозяйства и других отраслей, совершенствуется управление предприятиями и повышается их конкурентоспособность, улучшаются глобальные системы связи и решаются обострившиеся экологические проблемы, осваивается космическое пространство и т. д.

Заключение Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС) является логическим продолжением начавшегося вскоре после второй мировой войны процесса упорядочения и либерализации международной торговли товарами на многосторонней основе (в рамках ГАТТ). Этот процесс - отражение общей тенденции развития экономической интеграции. При всем большом значении новое соглашение содержит, однако, пробелы и существуют трудности в претворении его положений в жизнь.