Влияние межправительственных организаций системы ООН на развитие международного права Нешатаева Татьяна Николаевна

Влияние межправительственных организаций системы ООН на развитие международного права
<
Влияние межправительственных организаций системы ООН на развитие международного права Влияние межправительственных организаций системы ООН на развитие международного права Влияние межправительственных организаций системы ООН на развитие международного права Влияние межправительственных организаций системы ООН на развитие международного права Влияние межправительственных организаций системы ООН на развитие международного права Влияние межправительственных организаций системы ООН на развитие международного права Влияние межправительственных организаций системы ООН на развитие международного права Влияние межправительственных организаций системы ООН на развитие международного права Влияние межправительственных организаций системы ООН на развитие международного права
>




Нешатаева Татьяна Николаевна. Влияние межправительственных организаций системы ООН на развитие международного права : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.10 Москва, 1993 475 с. РГБ ОД, 71:94-12/24-2

Содержание к диссертации

Введение

ЧАСТЬ I. О понятиях системы ООН и международно-правовых систем.

Глава I. Понятие системы ООН и перспективы ее развития 21

1. История создания "системы ООН": политическая концепция и реальность 21

2. Правовое положение организаций, входящих в систему ООН и перспективы их развития. 37

3. Развитие международно-правовой доктрины о межправительственных организациях 62

Глава 2. Понятие международно-правовых систем...90

I. О правовых системах, регулирующих международные отношения 90

2. Механизм воздействия межправительственных организаций на развитие международно-правовых систем...119

ЧАСТЬ II. Система ООН и развитие международного права.

Глава I. Система ООН и развитие международной право субъектности» 132

1. К вопросу о понятии суЗъекта международного права 132

2. Правосубъектность государств и межправительственных организаций: соотношение суверенитета и над национальности. 144

3. Правосубъектности иных участников международных отношений. 158

Глава 2. Межправительственные организатщи и развитие системы источников международного публичного права...174

I. Резолюции межправительственных организаций системы ООН как источник международного публичного права 174

2. Резолюции-рекомендации межправительственных организаций системы ООН и концепция "мягкого" ( SOftlaw ) международного права. 191

Глава 3. Система ООН и мирное разрешение международных споров. 209

I. Правовая основа мирного разрешения споров в межправительственных организациях системы ООН 209

2. Международно-правовые средства мирного разрешения споров, применяемые межправительственными организациями системы ООН 218

3. Новые средства урегулирования международных споров, выработанные в межправительственных организациях системы ООН. Характеристика некоторых проце

дур мирного урегулирования споров в специализированных учреждениях ООН ...» 242

Глава 4. Развитие института международно-правовых санкций 255

I. Понятие санкций международных организаций... 255

2. Санкции межправительственных организаций системы ООН, применяемые за нарушение материальных норм международного права 279

3. Санкции межправительственных организаций системы ООН, применяемые за нарушение процессуальных норм международного права 313

4 Эффективность порядка применения санкций меж правительственными организациями системы ООН 329

Глава 5. Влияние системы ООН на формирование между народного экономического права 339

I. Механизм универсального международно-правового регулирования мирохоэяйственных связей в системе ООН 339

2. Влияние системы ООН на реализацию программы НМЭП. 373

Глава 6. Участие межправительственных организаций системы ООН в международных отношениях невластного характера 387

I. Международные организации как субъекты международных отношений невластного характера. Иммунитеты межправительственных организаций системы ООН... 387

2. Характеристика правил, применяемых к некоторым видам сделок с участием межправительственных организаций 414

Заключение 427

Описок литературы 437

Введение к работе

Актуальность исследуемой темд.

Закономерностью развития современных международных отношений является интенсивный рост международных межправительственных организаций. В настоящее время, характеризующееся значительными переменами в жизни мирового сообщества, международные организации вносят свой вклад в становление постконфронтационного, равноправного и взаимовыгодного сотрудничества государств. Современные межправительственные организации являются не только органической частью международной действительности, но и представляют собой важный элемент общей системы регулирования международных отношений, включавдей все средства управления международной жизнью.

Особое значение в мировом сообществе имеют межправительственные организации системы ООН, в которую, как известно, наряду с Организацией Объединенных Наций, входят и иные учреждения, функционирующие в специальных областях сотрудничества -экономике, культуре, науке, связи, транспорте и т.д.

Межправительственные организации вообще, и организации, связанные с ООН, в частности, вызывают все больший и больший интерес общественности: теоретиков и практиков, специализирующихся в области международных отношений.

Опыт межправительственных организаций изучается специалистами в области различных сфер знания: экономистами, политологами, социологами, юристами, Шжправительственные организации системы ООН неоднократно становились предметом международно-правовых научных исследований. Следует отметить, что в большинстве случаев межправительственные организации системы ООН исследовались, прежде всего, как новый, во многом неожиданный феномен международной действительности. В научных работах ставились задачи познания нового участника международных отношений: нормативно-правовой основы, организационной структуры, институционных механизмов, природы и юридической силы вырабатываемых документов, и т.д. При этом нередаэ не принималось во внимание то обстоятельство, что международные организации призваны выполнять двойственную функцию: во-первых, постоянно испытывать в своем развитии влияние меняющейся окружающей средытмеждународной системы, прежде всего, других участников международных отношений; во-вторых, являясь акторами международных отношений, активно воздействовать на все стороны международной действительности, в том числе и на международно-правовую. Общеизвестно, что международные отношения в большей своей части опосредованы в нормах международного права. "История человечества - отмечал в свое время Генеральный Секретарь ООН, - свидетельствует о том, что международные отношения должны руководствоваться четко разработанными правовыми принципами, определяющими основные линии поведения государств". Правовое закрепление таких принципов в значительной мере сегодня происходит при непосредственном участии межправительственных организаций системы ООН. Не следует считать преувеличением доктриМіїьное утверждение о том, что система ООН оказала глубокое воздействие на развитие практически Х.Перес де Куэльяр.Организация Объединенных Наций::сегодня и завтра.Заявления и доклады Генерального Секретаря 00Н.М.І988, с.379. всех институтов и отраслей международного права .

В силу этих обстоятельств изучение процессов воздействия межправительственных организаций на развитие международно-правовых норм, принципов, институтов, отраслей и систем в целом представляется весьма своевременным и общественно значимым. Во-первых, в ходе такого исследования возможно углубление представлений о природе и структуре современного международного права. Во-вторых, возможно выявление как новых направлений развития международно-правовых институтов, так и линий взаимодействия этих новаций с изменениями в национально-правовых системах. При этом нельзя упускать из виду, что задача реформирования национального права особенно актуальна для Российской Федерации. Структурная и сущностная перестройка ее внутригосударственного права неизменно должна базироваться на тех демократических правовых принципах, что зафиксированы в документах организаций системы ООН.

В-третьих, изучение динамики правовых процессов может привести к углублению знаний об участниках этих процессов, в первую очередь, о межправительственных организациях. Для России этот аспект особенно важен в контексте ее современного активного включения в финансово-экономическую группу системы ООН. Перспектива активного и заинтересованного участия РФ в ШРР, ШФ, ГАТТ диктует необходимость четкого представления как о правилах поведения государств в этих организациях, так и о возможном влиянии этих правил на развитие национального права, направленного на регулирование экономических отношений.

1 Шибаева Е.А. Право международных организаций. М. 1986, с. 122.

Таким образом, изучение проблем развития международно-правовых норм под воздействием межправительственных организаций системы ООН представляется актуальным не только с теоретической точки зрения, но и со стороны практических потребностей правового строительства в Российской Федерации.

Разработанность проблемыїй„методика исследования

Постановка проблемы влияния системы ООН на развитие права настолько сложна и многообразна, влечет открытие такого пласта дискуссионных вопросов, что достижение основательного уровня его познания требует усилий целого коллектива юристов, экономистов, историков, политологов и т.д. В силу этого отдельные вопросы, составляющие суть проблемы, неоднократно становились предметов исследования в работах как российских юристов-международников (Аметистова Э.М., Бекяшева К.А., Верещагина А.Н., Дмитриевой Г.К., Галенской Л.Н., Иванова1С.А , Игнатенко Г.В., Колосова Ю.М., Кривчиковой Э.С., Левина Д.В;„ Лукашука И.И., Калинина С.А., Морозова Г.И., йзллерсона Р.А., Шнгазова, Пу-шмина Э.А., Решетова Ю.М., Рыбакова Ю.М., Рубаника К.П., Ска-куноваЭ.И., Собакина, Шельдмана Д.И., Черничіенко СВ., Тиуно-ва О.И., Тункина Г.И., Усенко Е.Т., Ушакова Е.А., Шибаевой Е.А., и многих других) так и зарубежных авторов (Василенко В.А., Куриса П., Мэравецкого В., Надь К., Давида В., Чепелки К., Поточного М., Анцилотти Б., Бастид С, Бастид П., Боуэтт Д., Гугенхейм П., Двенке С., Зарб А., Кельзен Г., Кольяр К., Ком-бако Ж., Кунц S., Лебен Ш., Рейтер П., Рюзье Д., Сингх X., іерцросс А,, іридман У., Форлатти Пиккьо II., Шварценбергер Г. и многие другие).

В то же время отдельного монографического исследования по данной проблеме не существует ни в российской, ни в зарубежной литературе.

Анализ международно-правовой литературы по проблемам развития права позволяет сделать вывод о том, ізто роль межправительственных организаций в этом процессе исследовалась прежде всего под углом зрения их участия в выработке универсальных, кодифицирующих конвенций по важнейшим вопросам межгосударственного сотрудничества - в сфере воздушного, морского сообщения, освоения космического пространства, защиты окружающей среды и т.д. Не отрицая роли межправительственных организаций системы ООН в формировании международно-правовых норм такого рода, следует признать, что данные сферы являются приоритетом сотрудничества государств и межправительственные организации в этих случаях играют вспомогательную роль.

Мзжду тем в международном праве явно выделяются нормы, институты и отрасли, которые претерпели значительные изменения, модифицировались под воздействием, в первую очередь, практики самих межправительственных организаций. Причем, такие нормы можно выделить как в международном публичном, так и в международном частном праве. При отборе таких: норм представляется необходимым руководствоваться двумя обстоятельствами. Следовало, во-первых, вычленить традиционные институты, подвергшиеся наиболее глубокой трансформации под воздействием системы ООН, а также охарактеризовать относительно новые правовые структуры, складывающиеся при непосредственном влиянии практики межправительственных организаций. Во-вторых, предсто яло проанализировать,на каких стадиях правообразования (осознания социальной действительности, формирования правила поведения, его обязательности) роль межправительственных организаций системы ООН была особо значительной. Естественно, что в ходе решения этих задач, предстояло также дать оценку работы институционного механизма международных организаций, включенного в процесс правообразования. Нельзя отрицать и тот факт, что на отбор исследуемых вопросов оказал влияние и субъективный фактор - научные интересы и пристрастия автора.

Цель исследования научно-теоретический анализ некоторых вопросов влияния межправительственных организаций системы ООН на развитие международно-правовых систем. При этом автор ставил задачи определения :

- системы, межправителственных организаций, связанных с Организацией Объединенных Наций;

- оценки состояния доктриального знания о международных организациях;

- правовых систем, регулирующих международные отношения;

- механизма воздействия со стороны системы ООН на международно-правовые системы;

- наиболее значительных изменений в международном публичном и международном частном праве, появившихся при непосредственном воздействии практики межправительственных организаций.

Структура работы

Исследование, открытое настоящим вступлением, включает две части и завершается кратким заключением. В первой части рассматриваются общие вопросы, имеющие отношение к остальным разделам. Эти вопроси освещаются в двух главах, посвященных определению понятий системы ООН и правовых систем, регулирующих международные отношения. В этой же части рассматривается вопрос об институционном механизме, через который международные организации оказывают влияние на развитие права»

Вторая часть работы наиболее сложна по структуре» В этой части рассматриваются некоторые из узловых вопросов воздействия межправительственных организаций системы ООН на международно-правовые системы.

Первые четыре главы посвящены анализу тех изменений, которые произошли в традиционных институтах международного публичного права - правосубъектности, международно-правовым источникам, мирным средствам разрешения споров, международно-правовым санкциям» Пятая глава посвящена относительно новой, формирующейся во многом под влиянием межправительственных организаций системы ООН, отрасли международного публичного права -международному экономическому праву.

Глава шестая состоит из двух параграфов и посвящена вопросам практики организаций системы ООН по регулированию международных отношений невластного характера. Здесь рассматриваются особенности правового статуса межправительственных организаций в коммерческих сделках, характеризуются их иммунитеты, выделяются модифицированные коллизионные привязки, исполь з.уеше з іраве международных организаций, характеризуется их внутренние правила по этим вопросам. Проблемы права международных организаций изложены з концентрированном вице и могут рассматриваться лишь как отправная точка для болев детальных и глубоких исследований по теме.

Научная новизна. аоота является первым комплексным исследованием вопросов здняния межправительственных организаций на развитие международного права в юридической литературе как Щ так и за рубежом. Комплексный анализ теории и практики международно-правового регулирования в рамках системы ООН позволил диссертанту исследовать следующие основные аспекты проблемы: определение понятия системи ООН, вы . элетгля основных направление ее развития; выделение механизма : организациях, системы ОО Л, воздействующего на развитие права и прзЦ Томения по усовершенствованию этого механизма;выделени& и опрела яени& понятия международно-правовых систем, регулирующих международные отношения, основ их взаимодействия и взаимосвязи;выч-лзязнпз институтов "классического11 международного права, по.цверг-лихся наиоолее значительному реформирование под воздействием системы ООН; исследование основных изменений применительно к между ліродно-лравозой правосубъектности, источникам международного права, мелл ародно-правозой отвественности, мирному разрешению споров;

формированию новых отраслей международного права при непосредственном участии системы ООН, в т.ч. международного экономического нрава и ттд.

Объем и значение указанных вопросов, предлагаемых моделей и конструкций их решения позволяет говорить о наличии самостоятельного направления в науке международного права, ориентированного на росист .езние эффективности и оптимизации нормативного регулирования международных отношение.

% защиту выносятся слелтаще итоговые вавзттн и положения, касающиеся существования трех международно-правовых систем, з том число права международных организаций, а также изменений з традиционнее .інститутах международного права, формирования новых междуна-родно-правовых отраслей и составляющие в соозокупности авторскую ісонцеляию, включающую утверждения:

- ";ечправительстзенные организации, связанные с ООН договорными ооязательствами, выступают возне как новое интэгративное образование международно-правового характера - система ООН/межправительственные организации -ООН,МАГАГВ,ГАТТ, ЮНЕСКО и т.д.; иные международные учреждения -ЛИЛ, ІСЕИСЕФ, ШКТАД, ПООН/.

- І основе Нормирования системы ООН лежит принцип функциональной дэ- цантрнгазации, лоедполагающий формисование множества структур, спе- ггдализирущихся в различных сферах международного сотрудничества. ункционаяьная децентрализация позволяет определить систему ООН как одну из слаоо интегрированных международных систем. Современной тенденцией, доминирующей в развитии ООН следует считать повышение эе интзгративных качеств за счет: а/ совершенствования юридических механизмов как самих организаций, так и межорганизационных структур; о/расширения направлений совместной деятельности; в/укрепления ко орлинацйонно-кэнтрольно-оанкционных институтов системы;г/демократизации функциональной деятельности и т.д.

- ;..іежправит9Щ»атвеннне организации системы ООН участвуют в разнохарактерных международных отношениях властного и невластного характера. Эти отношения регулируются международным публичным правом, международным частным правом и правом международных организаций,, лЯегслунаоодаое публичное право-правовая моносистэма, имеющая в своей основе однороднее нормы. Международное частное право и право между народных организаций - правовые полисистемы, базирующиеся на сложных нормативных комплексах, состоящих из правил международного и внутригосударственного происхождения. Все три международные правовые системы связаны друг с другом, их элементы находятся в постоянном взаимодействии и взаимозависимости.

- Согласно многоуровневой трактовке права как социально- юридического феномена, обладающего генетически присущей ему структурой (частное-публичное), возможно признание существования такого комплекса как международное право в широком смысле, включающее международное публичное, международное частное право и право международных организаций..

При этом межправительственные организации системы ООН оказывают влияние на развитие международного публичного и международного частного права и формируют свою собственную правовую систему - право международных организаций.

- В процесс воздействия на международное публичное и международное частное право оказываются вовлечены органы международных учреждений всех уровней - высшие, исполнительные, административные. При этом зачастую высшие структуры (органы полного представительства) передают свою компетенцию в этом вопросе исполнительным и административным органам,действующим на основе принципа правового автоматизма.Последнее обстоятельство приводит к тому, что государства-члены оказываются безосновательно ограничены в своих правотворческих правах.

В силу этого следует признать, что система ООН нуждается в механизме юрисдикционного контроля за реализацией правообра-зовательной функции в соответствии с положениями учредительных документов организаций системы ООН.

- В ходе своей деятельности межправительственные организации системы ООН внесли существенные новации в международное публичное право. В первую очередь следует отметить, что в этих документах конкретизировано понятие субъекта международного публичного права. Анализ практики межправительственных организаций системы ООН позволяет сделать вывод, что круг субъектов международного права значительно расширился, и, что современные субъекты международного права различаются по объему правоспособности и делятся на субъектов, обладающих нормотворчес-кой компетенцией (государства, межправительственные организации) и субъектов, имеющих более узкий правовой статус, не включающий нормотворческую компетенцию (нации, международные неправительственные организации, физические лица).

- Межправительственные организации системы ООН оказали серьезное влияние на развитие источников международного публичного права. Во-первых, с их участием сформировался новый вид источников - регламенты международных организаций, касающиеся специальных вопросов (транспорт, связь и т.д.) межгосударственных связей. Во-вторых, они внесли новации в метод правового регулирования, который сегодня включает элементы как законодательного процесса, так и метода согласования воль государств. В-третьих, международные организации создают собственные нормативные акты - резолюции, регламентирующие международные отношения с помощью обязательных и рекомендательных норм. Эти акты могут иметь как правообразукетй.так и правоприменительный характер. К правообразующим актам относятся резолюции-рекомендации типа программ,хартий, деклараций, кодексов поведения (мягкое право). Такого рода документы выполняют двойственную роль: во-первых, непосредственно регламентируют международные отягощения; во-вторых, служат основой (стадией) создания юридически обязательного правила поведения - нормы международного публичного правао - Система межправительственных организаций, связанных с ООН оказала большое влияние на модификацию некоторых традиционных институтов. Прежде всего - института мирного разрешения мевдународных опоров. Международные организации, во-первых, внесли новые моменты в уже известные средства мирного разрешения споров, адаптируя их к новым условиям. Во-вторых, конкретизировали правовую регламентацию таких средств как переговоры, расследование, посредничество, добрые услуги, примирение за счет создания собственных нормативных актов. В-третъих, ввели новые средства мирного разрешения споров, ранее не известные международному публичному праву (разрешение спора в политическом органе международного учреждения); в-четвертых, модифицировали посредством практики компетенцию своих органов, исходя из задачи поиска гибкого механизма мирного разрешения споров. При этом основным звеном в мирном разрешении межгосударственных споров стал административный аппарат и высшие должностные лица международных учреждений:

- Серьезные изменения претерпел институт международно-правовых санкций. Международно-правовые санктдии служат основой реализации международно-правовой ответственности и являются элементом международно-правовой нормы, включающим в нее определенный набор мер правового принуждения. Санкции международных организаций как структурный элемент нормы права а) обы чно формулируется в виде отдельных статей уставных документов, ifi направлены на защиту нескольких международно-правовых правил и в) могут формулироваться не одновременно с другими элементами меящународно-правовых норм. Международные организации испшіьзуют строго оговоренный набор мер правового принуждения на основе четкого механизма международно-правовых санкций. В системе ООН произошла институализация международно-правовой ответственности. В таком аспекте ответственность субъектов международного права за нарушение предписаний его норм выступает как реализация санкции. В "угрозе" ответственности (применения санкции) проявляется сущность права вообще и международного права в частности.

Межправительственные организации системы ООН оказали решающее влияние на создание новых отраслей, институтов международного публичного права, в первую очередь международного экономического права.

- Финансово-экономические организации системы ООН оказали решающее воздействие на формирование международного экономического права. Последнее стало возмошым, во-первых, за счет создания организационного механизма универсального межгосударственного сотрудничества в сфере экономики (МБ-МВФ, ГАТТ),во-вторых, за счет развития механизма внедрения принципов нового экономического порядка в ткань международного публичного права (ЮНКТДЦ, ПР00ЇЇ, МБ-МВФ), в-третьих, за счет формирования правил поведения государств в&внешнеэкономической сотрудничестве.

- При этом институционно-правовой механизм этой части системы ООН (МБ-МВФ) сегодня содержит элементы, определяемые в международно-правовой доктрине, как "наднациональные", что связано с перераспределением внутренней компетенции государства в пользу международных структур. К ЭТИМ элементам относятся: а) широкая компетенция организаций по формированию макроэкономической политики в международном масштабе; б) создание обязательных и рекомендательных правил поведения государств-членов, при жестком контроле их выполнения с помощью специального механизма (надзор-санкция); в) расширение полномочия международных служащих в процессе выработки правил поведения государств и контроле за их соблюдением; г) распространение практики обязывания юридических лиц государств-членов финансировать стабилизационные программы МБ-МВФ.

Усложнение задач межгосударственного экономического сотрудничества может вызвать усиление "наднациональных" элементов в практике этих специализированных учреждений ООН. Подобная практика находится в полном соответствии с основными принципами устава ООН, при условии добровольного согласия с ней государств-членов.

- Межправительственные организации системы ООН участвуют в международных отношениях невластного характера, пользуясь международными иммунитетами.

Международные иммунитеты межправительственных организаций носят функциональный характер, закрепляются в международных договорах и выступают в виде иммунитета от юрисдикции,иммунитета собственности и судебного иммунитета.

- В ходе развития своей деятельности невластного характера международные организации системы ООН модифицировали известные традиционные привязки коллизионных норм, закрепив их в новом виде как в международных договорах, так и в. нормах внут ренних правил. К этим привязкам относятся: "закон нахождения вещи в международном районе" и "закон места заключения контракта о международной организацией".

Одновременно, межправительственные организации системы ООН приоритетным методом регулирования такого рода отношений считают создание собственных внутренних правил и формирование собственных арбитражных судов. Таким образом, происходит исключение из правового регулирования норм национальных правовых систем.

- Динамика развития международно-правовой доктрины о межправительственных организациях отстает от развития их практики. Последние,по-прежнему,изучаются лишь с позиций воздействия на них окружающей среды (международной системы) и,в первую очередь,государств.Вопросам влияния самих международных организаций на мировое сообщество - международные отношения,их участников, правовые системы и т.д- уделяется не столь много внимания. В силу этого международно-правовая доктрина по поводу международных организаций остается фрагментарной,мозаичной,в значительной мере коньюктурной. Не способствует преодолению этих явлений и то обстоятельство,что в РФ в настоящее время наблюдается замедление развития знания о международных организациях,вызванное отсутствием организационных условий развития науки о международных организациях в целом и о системе ООН в частности.

Результаты,полученные в ходе исследования заявленной те-мы.использовались для достижения широкого кругла целей и в различ ных формах.

По проблематике диссертации опубликованы монография -"Санкции системы ООН", Иркутск, 1992 г., учебные пособия -"Субъекты международного права (в соавторстве)", Пермь, 1962, "Международное частное право", Пермь, 1991 г., "Международная купля-продажа", Пермь, 1992 г., статьи, рецензии и т.д.

Кроме того, результаты изучения практики межправительственных организаций системы ООн неоднократно излагались в выступлениях на научно-практических конференциях в Мэскве (1985,1991, 1992 гг.), Риге (1968, 1989 гг.), Перми (1986, 1987, 1989 гг.), а также в международных бизнес-круизах (1991, 1992 гг.).

Материалы исследования использовались в процессе преподавания в Пермском государственном университете при чтении курсов международного публичного и международного частного права и спецкурса "Правовое обеспечение внешнеэкономических сделок в России".

Положения диссертации нашли отражение в двух работах, подготовленных по заказу Министеретва Иностранных Дел Российской Федерации - "Принципы участия нвзавиеишх государств в системе ООН" (1991т.), "Концепция организационного механизма Содружества Независимых Государств" (1992).

Результаты изучения практики финансово-экономических организаций системы ООН использовались при выполнении заказа Пермской городской администрации по созданию проекта положения "0 свободной экономической зоне - городе-технополоисе" (1992), а также, при рецензировании проектов арбитражного законодательства РФ.

История создания "системы ООН": политическая концепция и реальность

Система ООН в ее современном виде складывалась на протяжении длительного времени и правильное понимание причин появления всех ее элементов необходимо как для реалистического анализа ее деятельности, так и для прогнозирования возможного развития.

Образно говоря, система ООН начала складываться более 100 лет назад как механизм управления мировым сообществом. В середине девятнадцатого столетия появились первые международные межправительственные организации . Появление этих организаций на международной арене было обусловлено двумя взаимоисключающими тенденциями - центробежной и интеграционной. К ним относятся, во-первых, образование в результате демократических революций суверенных государств, стремящихся к национальной независимости и, во-вторых, достижения научно-технического прогресса, породившие тенденцию к взаимозависимости и взаимосвязанности государств.

Как известно, лозунг неотъемлемости и незыблемости суверенитета народа и государства был одним из наиболее значимых во время буржуазно-демократических революций во многих европейских странах. Новый правящий класс стремился закрепить свое господство при помощи сильного независимого государства. В то же время развитие рыночных отношений стимулировало ускорение научно-технического прогресса, в том числе и в сфере орудий производства.

Научно-технический прогресс в свою очередь привел к тому, что интеграционные процессы проникли в экономику всех развитых стран Европы и вызвали всестороннюю связь и всестороннюю зависимость наций друг от друга. Необходимость примирения этих двух противоположностей - желания развиваться в рамках суверенного государства и невозможность делать это без широкого сотрудничества с другими независимыми государствами - привела к появлению такой формы межгосударственных взаимосвязей, как международные межправительственные организации. Последние, в свою очередь, эволюционизировали к самостоятельному международному социуму - субъекту международного права.

Первоначально главной целью межгосударственного сотрудничества в рамках международных организаций можно считать контроль над интеграционными процессами. На первом этапе развития за межправительственными организациями закреплялась скорее технико-организационная, чем политическая функция. Они были призваны отслеживать интеграционные тенденции с целью вовлече-ния них государств-членов. Иными словами, они выполняли роль индикаторов интеграции, протекающей, чаще всего, в специальных сферах межгосударственного сотрудничества - транспорте, связи.

К вопросу о понятии суЗъекта международного права

В эпоху пересмотра старых подходов в международных отношениях период выработки научных оценок, соответствующих реалиям современности, необходимо останавливаться и на вопросах в доктриальном плане вроде бы решеных и отработанных. Одним из таких вопросов в международно-правовой науке считается проблема международной правосубъектности.

В советской доктрине международного права утвердилось мнение, что свойствами международной правосубъектности обладают три коллективных образования - суверенные государства» межправительственные организации и нации, борющиеся за свою независимость .

Нельзя сказать, что данное утверждение признается совершенно бесспорным. В последние годы советскими правоведами неоднократно высказывалось мнение, что круг современных субъектов международного права значительно расширился и включает, в частности, международные неправительственные организации, а в некоторых случаях и физические лица (индивиды) .

Но в противовес этим высказываниям на страницах солидного академического издания вновь получила подтверждение идея, доминировавшая в международно-правовой доктрине прошлого века 2 Ее суть заключается в том, что полноценным и полнокровным участником международных отношений, а равно и субъектам междуна-родшого права может быть только суверенное государство .

Не вдаваясь в исследование вопроса о том, насколько был целесообразным и правомерным этатистский подход в международно-правовой теории прошлого, нельзя не признать, что сегодня он просто опасен.

Вельяминов П.М. "Социалистическая интеграция и международное право. М. ,1982, с.143; Верешетин В С. Советские мирные инициативы и развитие международного права. Тезисы доклада XXXI ежегодному собранию Советской Ассоциации международного права. М.,1988, с.5; Верешетин B.C., Моллерсон Р.А. Примат международного права в мирвой политике. Советское государство и право. 1989, №7,с.3-5; Захарова Н.Д. Индивид-субьект международного права. -Советское государство и право,1089, №II,c.II2-II8.

Резолюции межправительственных организаций системы ООН как источник международного публичного права

Межправительственные организации системы ООН реализуют свою правосубъектность в значительной мере за счет создания норм международного публичного права. Правотворческая функция международных организаций проявляется двояким образом: во-первых, они участвуют в нормотворческом процессе государств; во-вторых, непосредственно сами формулируют юрі чески обязательные правила поведения участников международных отношений .

Общеизвестно, что нормы международного права, в основном закрепляются в друх источниках (формах существования норм ме-ждународного публичного права ) - договорах и обычаях. Согласованный список источников международного права сбдержится в ст. 38 Статута Международного Суда ООН. Статут не упоминает о резолюциях (решениях) международных организаций в списке источников международного права. При этом нельзя не учитывать, что статут не является общеправовым документом: он носит функциональный характер и закрепляет создание межгосударственного института. Кроме того, на момент его подписания практика международных организаций по вопросам нормотворчества значительно отличалась от современного состояния дел в этой сфере.

Согласно уставам большинства межправительственных организаций системы ООН последние имеют право заключать международные договоры, а также регламентировать международные отношения посредством резолюций международных организаций.

Участие межправительственных организаций відоговорном правотворческом процессе достаточно подробно проанализировано как в российской , так и в зарубежной международно-правовой Тункин Р.И. Теория международного права. М.,1970,с.121-129; Талалаев А.Н. Право международных договоров: общие вопросы. ML,1980,с.88-94; Лукащук И.И. Международная организация как сторона в международных договорах, в: Советский.ежегодник международного права, I960, М.,1961,с.144-154; Малинин С.А. 0 правотворческой деятельности международных организаций,- Советский ежегодник международных права, I97I..M. ,1973,с.176; Иг-натенко Г.В., Малинин С.А. Новые тенденции в международном нормотворчестве. - Советский ежегодник международного права, 1986, М., 1987,с.36; Мэвчан АЛ. Конвенция ООН по морскому праву - вклад в прогрессивное развитие морского права. - Советский ежегодник международного права, 1982, М., 1983, с.44; Мин-газов Л.Х. Эффективность норм международного права, Казань, 1990, с.102-154; Шибаева Е.А. Правовой статус межправительственных организаций. М.,1972,с.140-172; она же.