Роль международных организаций системы ООН в международном правотворчестве Крылов, Николай Борисович




Крылов, Николай Борисович. Роль международных организаций системы ООН в международном правотворчестве : автореферат дис. ... доктора юридических наук : 12.00.10 / АН СССР. Ин-т государства и права.- Москва, 1989.- 38 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-9/3428-0

Введение к работе

;'-:-. 1 /Актуальность исследования

Примат общечеловеческих ценностей в международных отношениях, ориентация на поиск баланса интересов, на политические средства решения межгосударственных споров объективно обуславливают необходимость опоры на международное право. Советский Союз последовательно выступает за укрепление международного правопорядка, строгое соблюдение международного права. КПСС считает задачей фундаментального порядка всех без исключения государств,"не закрывая глаза на социальные, политические и идеологические противоречия, овладеть наукой и искусством вести себя на международной арене сдержанно и осмотрительно, жить цивилизованно, то есть в условиях корректного международного общения и сотрудничества .

Реальности современного мира властно требуют но только строгого выполнения всеми государствами существующих международно-правовых принципов и норм, но ставят задачу дальнейшего прогрессивного развития международного права, его качественного совет<ленствования. Центральная роль в совершенствовании международного права, его прогрессивном развитии и кодификации принадлежит универсальному механизму международного сотрудничества - ООН. История еще не знала такой международной организации, на которую народы мира возлагали бы столько надежд как на ООН. Если ООН не смогла разрешить все вставшие перед неП политические проблемы, то в правотворческой области роль организации чрезвычайно весомо.Она придала постоянство

Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. М. :Политиздат, I9jj6, с. 65,

международному правотворческому процессу, поставила его в достаточно четкие процедурные рамки. ООН способствовала выработке основополагающих принципов международного права, заключение важнейших международных конвенций, стимулировала формирование ряда новых отраслей международного права. Неоценим вклад ООН в правовую регламентацию некоторых глобальных проблем современности, прежде всего Мирового океана,

Позитивные сдвиги в международных отношениях непосредственно связаны с усилением роли ООН. Интересам всего мирового сообщества отвечает наиболее полное, всестороннее раскрытие потенциала ООН как уникального центра совместных действий государств. На это направлены фундаментальные соображения и практические предложения, выдвинутые в статье М.С.Горбачева "Реальность и гарантия безопасности мира", его выступление в ООН 7 декабря 1963 года. В документе первого Съезда народных депутатов сформулирована как стратегическая задача - обеспечение безопасности СССР прежде всего политическими средствами с опорой на авторитет и возможности ООН.

Возрождение ООН, разворачивающиеся в мире обновленческие процессы не могут не оказаться на деятельности большой группы международных специализированных организаций, образующих разветвленную систему, получившую название системы ООН. Каждая организация,входящая в эту систему, имеет свою специальные цели, функции, компетенцию. Однако, несмотря на различия определенные спецификой области в которой существуют, они находятся под эгидой ООН и призваны содействовать реализации закрепленных в Уставе ООН целей. Настоящее диссертационное исследование ограничено аналиаои участия в правотворчестве этой группы орга» низаций.

5.

В международных организациях системы ООН участвуют государства различных социальных систем. В советской научной литературе их обычно называют универсальными или общини.

Данная группа меэдународных организаций выбрана для анализа не случайно. В настоящее время международные организации являются неотъемлемым элементом системы международные отношений. Интенсивный рост числа международных организаций, повьыенис роли и расширение компетенции по различным вопросам - характерная

особенность современного мира. Но среди всех универсальных организаций влияние международных организаций системы ООН на раэзитие международного права особенно велико. Эти 'организации стали органами, постоянно разрабатывающими и прннимащими огромное количество рекомендаций и реяений,международных договоров и конвенций. В результате правотворческой деятельности международных организаций системы ООН накоплен обширный норма- тивный материал и тенденция усиления их правотворческой активности динамично развивается.

Исключительное значение приобретают правотворческие возможности системы ООН в решении глобальных проблем современности, что было ярко продемонстрировано в ходе Ш Конференции ООН по морскому праву. Неизменная установка Советского государства на привлечение международных организаций системы ООН к развитию международного права, поиск взаимоприемлемых решений напла отчетливое отражение в новой редакции Программы КПСС, в которой говорится: "КПСС - за создание и использование интернациональных механизмов и институтов, которые позволяли бы находить оптимальные соотношения интересов национальных, государственных с интересами общечеловеческих. Сна - за

6.

повышение роли Организации Объединенных Наций в укреплении мира и развитии международного сотрудничества"/.

В советской юридической литературе правотворческая деятельность международных организаций системы ООН уже получила определенное освещение. Она серьезно анализировалась в фундаментальных трудах по общей теории международного права, затрагивалась в работах, посвященных источникам международного права. Некоторым отдельным аспектам правотворческой функции международных организаций системы ООН были посвящены специальные монографии, например, исследовалась роль резолюций Генеральной Ассаблзи ООН в создании норм международного права. Изучались правотворческие возможности конкретных международных организаций. Итак, в советской международно -правовой доктрине данным вопросам уделялось существенное внимание, но проведенные исследования не исчерпывают всего круга проблем.

Значительный интерес к анализу участия международных организаций системы ООН в создании международного права проявили юристы социалистических стран. Но (за исключением специальной ' монографии К.Скубишевского, которая была опубликована четверть века назад и потому не затрагивала многие нове&іие проблемы) целостного изучения фундаментальных проблем правотворческой деятельности международных организаций не было.

Серьезные исследования роли международных организаций системы ООН в международном правотворчестве содержатся в трудах некоторых западных юристов-международников. Ими проанализирован широкий круг вопросов, хотя в последнее десятилетие

Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза, с. 177.

7. количество публикуемых по данной теме работ сократилось. Более активно чем юристы проблематику международных организаций стали изучать политологи.

Таким образом, повышение роли мездународкых организаций системы ООН в создании международного права,относительно недостаточная разработанность данной проблемы, ш :*зсы Советского Союза обуславливают необходимость проведения комплексного теоретического анализа правотворческой деятельности указанных организаций, выявления общих закономерностей, определения тенденций будущего развития. Теоретическая актуальность имеет очевидный практический аспект, ибо фундаментальное'изучение данной темы позволяет прогнозировать будущие изменения правотворческой функции международных организаций системы ООН и исходя из этого определять внешнеполитическую линию Советского государства.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы является применение категорий и законов диалектического и исторического материализма. Из общенаучных и частных методов в ходе исследования применялись метод сравнительного анализа и системный метод.

В работе использованы труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы ХХУП съезда КПСС и XDC Всесоюзной партийной конференции, выступления руководителей Коммунистической партии Советского Союза и советского государства по вопросам внешней политики СССР и международного права.

Автор опирался на положения, разработанные в трудах видных советских специалистов по общей теории государства и права: С.С.Алексеева, В.Е.Гулиева, В.П.Каэимирчука, Д.А.Кери-

8- ' мова, А.Д.иіицкевича, А.Ф.Шебанова, а также теории международного права и проблематике международных организаций: Л.А.Алек-сидзе, И.П.Блищенко, Р.Л.Боброва, О.В.Богданова, В.Н.Дурденевс-кого, Г.П.Кукова, Л.А.Иванащенко, Г.В.Игнатенко, В.А.Карташки-на, Ю.М.Колосова, Э.С.Кривчиковой, С.Б.Крылова, М.И.Лазарева, Д.Б.Левина. И.И.Лукашука, С.А.Малинина, В.И.Кузнецова, А.П.Мовчала, Г.И.Морозова, Р.А.^элерсона, В.Ф.Петровского, В.К.Соба-кина, Г.В.Старушенко, А.Н.Талалаева, А.С.Тимошенко, Г.И.Тунки-на, Е.Т.Усенко, Н.А.Ушакова, Д.И.Фельдмана, В.Н.Федорова, С.В.Черниченко, Е.А.Шибаевой, В.Г.Шкунаева, М.В.Яновского и других.

В диссертации использованы результаты научных иселедова-ний ученых из социалистических стран: М.Ляхса, В.Моравецкого, К.Скубишевского (ПНР), П.Радойнова (БНР), М.Поточного (ЧССР), Х.Бокор-Сего (ВНР) и других.

В работе проанализированы различные точки зрения представителей западной доктрины: Д.Боуэтта, М.Виралли, Л.Гудрича, Г.Лаутерпахта, Г.Мослера, П.Ретера, Г.Шермерса, О.Шехтера, Р.Хиггинс и других.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые в международно-правовой литературе:

I. Проведено комплексное исследование проблемы повышения роли международных организаций системы ООН в международном правотворчестве, в кодификации и прогрессивном развитии международного права. Основное внимание при этом уделено тем аспектам проблемы, которые в наибольшей степени связаны с повышением роли международных организаций в современном правотворческом процессе (принятие международными организациями обязательных решений по ос-

/^

9.

новным вопросам их деятельности, меры повышения эффективности резолюций организаций), а также вопросам, на которые не обращалось достаточного внимания или еще не получившим всестороннего освещения в юридической литературе (методологические проблемы международного правотворчества, факторы правообразования).

  1. Применительно к теме диссертации рассмотрены некоторые проблемные вопросы права международных организаций и обоснованы научные положения, содержащие элементы новизны - о содержании понятия "наднациональностъ"р содержании понятия воля международной организации.

  2. Разработаны некоторые меры повышения эффективности нормотворческих резолюций-рекомендаций международных организаций системы ООН, которые целесообразно осуществлять как на стадии создания резолюции, так и на стадии ее применения.

  3. Проведено сравнительное исследование правотворческой деятельности международных организаций системы ООН с правотворческой деятельностью других универсальных и региональных организаций.

  4. Исследованы возможности наделения международных организаций системы ООН полномочиями(в частности, принятие обязательных решений по основным вопросам их деятельности, применение взвешенного голосования), не являющимися традиционными для универсальных организаций.

  5. Раскрываются особенности норм внутриорганизационных ахтов международных универсальных организаций.

Большинство указанных проблем или практически совсем не исследованы в советской науке международного права или их анализ

не носит фундаментального, теоретического характера. Таким образом научная новизна в значительной степени определяется именно комплексностью изучения сравнительно мало исследованных проблем правотворческой деятельности универсальных международных организаций системы ООН. В совокупности это представляет собой новое, перспективное направление в науке международного права.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В диссертации впервые в международно-правовой литера
туре обосновывается цельная концепция международного правот
ворчества. Эта концепция устанавливает органическое единство
познания (общественных отношений, которые будут подвергнуты
правовому регулированию), действия (по созданию юридической
нормы) и результата (юридическая норма и ее воздействие на
регулируемые общественные отношения). Познание, действие и
результат рассматриваются как компоненты относительно закон
ченного цикла международного правотворчества.

Данная теоретическая концепция уже на первоначальной стадии разработки имеет существенное значение для повышения уровня научных исследований.

2. В диссертации утверждается, что создание концепции
международного правотворчества может быть успешным, если она
опирается на общую теорию государства и права. В общей теории
государства и права (в частности в разделах, относящихся к
правотворчеству) разработаны многие категории, использование
которых необходимо для более точного и полного анализа мевду-
народного правотворчества. В диссертации обосновывается

II.

использование прежде всего опыта исследования методологического аспекта правотворчества и факторов, оказывающих влияние на формирование права. Конечно, каждая конкретная категория может и должна применяться в международном праве с учетом специфики этой системы права.

  1. В диссертации впервые в международно-правовой литературе разработано понятие международного правотворчества как складывающуюся из ряда последовательных действий завершающую стадию процесса правообраэования{ формирования права). Процесс правотворчества подразделяется на: формирование нормы права на основе согласования субъектами международного правотворчества ее содержания и придания норме юридической силы. Придание обязательной силы норме права осуществляется путем индивидуальных действий субъектов международного права, создающих в совокупности предусмотренный определенными условиями их совместный акт.

  2. Понятие правообраэованио (формирование международного права) также впервые вводится в международно-правовую литературу. Под правообразованием диссертантом понимается весь процесс создания правовой нормы, состоящий из, во-первнх, осознания объективной потребности регулирования соответствующих общественных отношений и, во-вторых, собственно правотворчества. Правообраэовяние происходит на основе сочетания объективных и субъективных факторов. Оно основывается на появлении объективно обусловленной потребности в урегулировании соответствующих отношений и в осознании данной потребности.

Правотворчество является завершающей, конститутивной стадией прпвообразования. Правотворчество начинается лишь тогда.

12. .

когда определились потребности в регулировании общественных отношений, сформулировались международно-правовые позиции субъектов международного права, которые на этой основе приступили к процессу согласования своих воль относительно содержания правовой нормы.

5. На основе проведенного анализа в диссертации сделан
вывод о том, что как правило международные организации систе
мы ООН непосредственно не создают нормы общего международного
права. Лишь некоторые международные организации этой системы
(ВІЮ, ВОЗ, ИКАО) могут принимать в пределах своей компетенции
обязательные для государств-членов технические регламенты,
регулирующие некоторые области межгосударственных отношений.

Вместе с тем правотворческая деятельность организаций системы ООН затрагивает все больше областей международных отношений. В диссертации обосновывается возможность непосредственного создания международными организациями Hqw общего международного права путем их участил в общих многосторонних договорах.

6. В диссертации на основе проведенного анализа обосновы
вается положение, что в воле международной организации должны
оптимально сочетаться индивидуальные воли стран-членов и их
коллективная воля, выраженная международной организацией. Это
ярче всего выражается при принятии решений международными
организациями на основе консенсуса, доетигаемого путем осознания
необходимости подчинения национальных интересов интересам
общечеловеческим. В современных условиях это приобретает особо

ІЗ. важное значение при разрешении глобальных проблем современности.

7, В дчссертации обосновывается целесообразность
учреждения вспомогательного органа Генеральной Ассамблеи ООН,
обобщающего информацию о правотворческой деятельности всех
органов ООН. Это позволило бы повысить уровень координации,
придать большую целенаправленность правотворческой деятельности
органов ООН, избегать дублирования в принятии резолюция и кон
венций, осуществлять планирование правотворческой деятельности.

8. В диссертации выявлены и обосновываются меры повышения
эффективности резолюций международных организаций системы ООН,
содержащих рекомендательные нормы. Показано, что эффективность
резолюции закладывается еще на стадии правотворчества. Из этого
следует в частности, что при выработке резолюции страны-члены
должны исходить из того, что эффективна будет лишь та резолюция,
чьи нормы отражают баланс интересов подавляющего большинства
участников организации и не противоречат целям и принципам ООН,
то есть основным принципам международного права.

Если содержание резолюции соответствует этому условию, то для повышения эффективности на стадии ее осуществления могут быть использованы возможности внутриорганизацконного механизма организации, прежде всего путем учреждения органов по контролю за ее осуществлением государствами. Наконец, повьгасиио эффективности резолюции может быть достигнуто . определенными мерями давления международной организации на страны, не выполняющие предписаний принятой резолюции. Такие моры, принимаемые для обеспечения выполнения резолюций, весьма близки к некоторым юридическим санкциям.

14. .

9. В диссертации обосновывается необходимость характеризовать наднациональность международных организаций не отдельны-ии признаками, а качественным критерием. Наднациональность понимается как приоритет целей, интересов и полномочий международной организации в целом в той или иной области общественных отношений или в конкретной функции организации над целями, интересами и полномочиями государств-членов,как способность наднациональной организации осуществлять функции, традиционно осуществляемые государствами или даже те функции, которые не осуществляет ни один другой субъект международного права.

Наднациональность международных организаций проявляется в двух сферах: вовне (в ее отношениях с третьими странами) и во взаимоотношениях в пределах организации (в отношении к странам-членам). Во внешней сфере наднациональность международной орга-' низации выражается в действиях, совершаемых ею от имени государств-членов и их обязывающих. Во внутренней сфере - в установлении обязательных для государств-членов, их физических и юридических лиц правил поведения по вопросам компетенции международной организации.

Диссертант утверждает возможность учреждения универсальных международных организаций, имеющих некоторые наднациональные полномочия ради достижения общих целей человечества,решения глобальных проблем современности. Успешная реализация такими организациями поставленных перед ними целей возможна лишь при оптимальном сочетании интересов мирового сообщества с интересами каждого отдельного государства.

15.

10,- В диссертации впервые в доктрине международного права показывается тенденция и обосновываются причины появления в международном праве новой категории норм - технико-юридических - устанавливающих права и обязанности государств в связи с использованием технических средств, определяющих технические стандарты. Доказывается, что мировое сообщество должно облекать в правовую форму прежде всего те технические параметры, соблюдение которых имеет первостепенное значение для обеспечения безопасности и развития международного сотрудничества.

Утверждается, что международные организации наилучхим образом способны создавать технико-юридические нормы. В силу особенностей своей правотворческой процедуры международные организации могут ускорять процесс формирования юридических норм в областях, связанных с научно-техническим процессом.

Регламенты, принимаемые ИКАО, ВОЗ, ВНО и содержащие технико-юридические нормы, позволяют оперативно реагировать на изменения, происходящие в результате развития науки и техники. В нормах регламентов часто фиксируется лить мини-мольный урорень технических требований, что санкционирует его превышение. Этот уровень определяется исходя из потребностей обеспечения безопасности в соответствующих областях международных отношений.

II. В диссертации разработано понятие и определяются характерные черты внутриорганизационных норм международных организаций. Обладая всеми признаками юридической нормы

16.

внутриорганиэационные нормы имеют одновременно следующие отличительные особенности: по адресатам (государства-члены, органы организации, служащие организации); по предмету регулирования (вопросы, связанные с функционированием внутриоргани-эационного механизма международной организации); по форме выражения(в первуи очередь резолюции организации).

Внутриорганиэационные нормы непосредственно соотносятся и должны соответствовать как основными принципами международного пра' так и нормативным актам более общего характера -уставам международной организации. Уставы международные организации можно определить как конститутивные акты по отношению к актам, содержащим внутриорганиэационные нормы.

12. В работе впервые в советской международно-правовой литературе выделяется особая категория актов международных организаций - институционные решения, на основе которых создастся новые международные организации. (В практике ООН решениями Генеральной Ассамблеи были созданы ШКГАД и ШВДО). В отличие от обычных актов международных организаций институционное решение не только определяет права и обязанности государств, но также цели и задачи создаваемой международной организации, функции и компетенцию органов организации, членство, взаимоотношение между организацией и государствами-членами.

Практическое значение исследования. Методологические поло
жения и теоретические выводы могут быть использованы при ис
следовании конкретных проблем международного правотворческого
процесса, источников международного права, права международ
ных организаций. ,

17.

Материалы и выводы диссертации могут найти практическое применение в деятельности внешнеполитических учреждения СССР. Они дадут практическим работникам возможность болов рационально разрабатывать проекты вносимых от имени СССР документов, выступать с инициативами о создании новых органов по контроля за осуществлением решений и резолюций.

Основные положения диссертации и теоретические выводы могут применяться в процессе преподавания в высших учебных заведениях курса международного права, специальных курсов и семинаров по вопросам источников международного права и права международных организаций. Результаты исследования могут лечь в основу разделов учебников международного права и права международных организаций, учебных программ и других учебно-методологических пособия.

Материалы и выводы работы могут быть использованы работниками средств массовой информации, пропагандистами-международниками. Положения диссертационного исследования позволят' более наглядно разъяснить природу и основные направления деятельности международных универсальных организаций, прежде всего ООН, потенциальные и уже реализованные возможности в разрешении глобальных проблем современности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в двух монографиях и ряде глав третьей, статьях. Разработанные автором основные теоретические положения и практические рекомендации выдвигались на внутрисоюзных и международных конференциях, симпозиумах, в частности, в лекциях, прочитанных диссертантом, в Институте международного публичного права и международных отношений в г. Салоники (Греция),

в докладах на советско-французском симпозиуме в 1986 г., на советско-английском симпозиуме по международному праву в 19йог.

Структура работы. Работа состоит из введения, шести глав, имеющих соответствующие параграфы и подпараграфы, заключения и списка использованной литературы.