Имплементация конвенции ООН по морскому праву 1982 года в правовой системе Российской Федерации: на примере исключительной экономической зоны и континентального шельфа Гаврилин Дмитрий Андреевич

Имплементация конвенции ООН по морскому праву 1982 года в правовой системе Российской Федерации: на примере исключительной экономической зоны и континентального шельфа
<
Имплементация конвенции ООН по морскому праву 1982 года в правовой системе Российской Федерации: на примере исключительной экономической зоны и континентального шельфа Имплементация конвенции ООН по морскому праву 1982 года в правовой системе Российской Федерации: на примере исключительной экономической зоны и континентального шельфа Имплементация конвенции ООН по морскому праву 1982 года в правовой системе Российской Федерации: на примере исключительной экономической зоны и континентального шельфа Имплементация конвенции ООН по морскому праву 1982 года в правовой системе Российской Федерации: на примере исключительной экономической зоны и континентального шельфа Имплементация конвенции ООН по морскому праву 1982 года в правовой системе Российской Федерации: на примере исключительной экономической зоны и континентального шельфа Имплементация конвенции ООН по морскому праву 1982 года в правовой системе Российской Федерации: на примере исключительной экономической зоны и континентального шельфа Имплементация конвенции ООН по морскому праву 1982 года в правовой системе Российской Федерации: на примере исключительной экономической зоны и континентального шельфа Имплементация конвенции ООН по морскому праву 1982 года в правовой системе Российской Федерации: на примере исключительной экономической зоны и континентального шельфа Имплементация конвенции ООН по морскому праву 1982 года в правовой системе Российской Федерации: на примере исключительной экономической зоны и континентального шельфа
>




Гаврилин Дмитрий Андреевич. Имплементация конвенции ООН по морскому праву 1982 года в правовой системе Российской Федерации: на примере исключительной экономической зоны и континентального шельфа : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2002 205 c. РГБ ОД, 61:03-12/2-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические вопросы имплементации Конвенции 1982 года во внутригосударственном праве 16

1. Понятие и правовой механизм имплементации международного права во внутригосударственном праве 16

2. Правовое положение Конвенции 1982 года в современном международном праве 33

3. Основные выводы 42

Глава II. Международно-правовой режим исключительной экономической зоны и континентального шельфа по Конвенции 1982 года 45

1. Исключительная экономическая зона: понятие и правовой режим 45

1.1. Понятие, правовая природа и режим исключительной экономической зоны по Конвенции 1982 года 46

1.2. Ширина исключительной экономической зоны 50

1.3. Суверенные права прибрежного государства в отношении исключительной экономической зоны 52

1.4. Юрисдикция прибрежного государства в отношении исключительной экономической зоны 64

1.5. Права других государств в исключительной экономической зоне прибрежного государств 69

1.6. Права государств в соответствии со ст. 59 Конвенции 1982 года 70

2. Континентальный шельф: понятие и правовой режим в соответствии с Конвенцией 1982 года 71

2.1. Понятие континентального шельфа по Конвенции 1982 года 73

2.2. Внешняя граница континентального шельфа в соответствии с Конвенцией 1982 года 76

2.3. Суверенные права прибрежного государства в отношении континентального шельфа 82

2.4. Юрисдикция прибрежного государства в отношении континентального шельфа 85

2.5. Права и обязанности других государств в отношении континентального шельфа 88

2.6. Прочие права и обязанности государств в отношении континентального шельфа 90

3. Основные выводы 93

Глава III Имплементация Конвенции 1982 года в правовой системе РФ: правовой режим исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ 96

1. Конституционно-правовая основа имплементации Конвенции 1982 года в правовой системе РФ 96

1.1. Международные договоры РФ и общепризнанные нормы международного права в правовой системе РФ 97

1.2. Статус Конвенции 1982 года в правовой системе РФ 107

1.3. Имплементация норм Конвенции 1982 года в правовой системе

РФ 112

2. Исключительная экономическая зона РФ: понятие и правовой режим

по законодательству РФ 115

2.1. Законодательство РФ об исключительной экономической зоне 115

2.2. Понятие и границы исключительной экономической зоны РФ 117

2.3. Суверенные права РФ в отношении ее исключительной экономической зоны 119

2.4. Юрисдикция РФ в отношении ее исключительной экономической зоны 127

2.5. Прочие права РФ в отношении ее исключительной экономической зоны 135

2.6. Права и обязанности других государств в исключительной экономической зоне РФ 136

2.7. Обеспечение соблюдения режима исключительной экономической зоны РФ 137

3. Континентальный шельф РФ: понятие и правовой режим по

законодательству РФ 140

3.1. Законодательство РФ о континентальном шельфе 140

3.2. Понятие и границы континентального шельфа по законодательству РФ 141

3.3. Суверенные права РФ в отношении ее континентального шельфа 144

3.4. Юрисдикция РФ в отношении ее континентального шельфа 150

3.5. Прочие права РФ в отношении ее континентального шельфа 158

3.6. Права и обязанности других государств на континентальном шельфе РФ 161

3.7. Обеспечение соблюдения режима континентального шельфа РФ 162

4. Основные выводы 163

Заключение 166

Список использованной литературы 183

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблематика соотношения международного и внутригосударственного права, а также вопросы применения международно-правовых норм к внутригосударственным правоотношениям находятся в сфере пристального внимания теоретиков международного права. Конституция Российской Федерации (в дальнейшем "РФ") впервые создала условия для непосредственного действия международного права в правовой системе РФ и приоритетного по отношению к национальному закону применения его норм к внутригосударственным правоотношениям. В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Установленный Конституцией РФ принцип примата международного права (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ) требует научного осмысления и развития в соответствии с судебной практикой и законодательством РФ. Данная новелла в конституционном законодательстве РФ означает принципиально новый подход Российского государства к проблеме осуществления норм международного права в правовой системе РФ. Вступление в силу новой Конституции, принятие Федерального закона от 15 июля 1995 года № 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации", судебная практика и разъяснения Верховного Суда РФ по вопросам непосредственного действия международных договоров в правовой системе РФ вновь вызвали научную дискуссию о взаимоотношении международного и внутригосударственного права, действии международно-правовых норм во внутригосударственных правовых системах, а также о вопросах имплементации международного права в праве государств. В теоретической части данного диссертационного исследования предполагается рассмотреть основные точки зрения по данным вопросам. На повестке дня стоит модернизация теоретических исследований в области соотношения международного и национального права, сравнительное обобщение практики государств в данном вопросе, а также выработка международно-правовой наукой рекомендаций для законодателя и судебной практики.

Решение указанных выше задач в рамках анализа воздействия международного права на внутригосударственное право на примере конкретного международного договора имеет ряд преимуществ методологического характера. Во-первых, при рассмотрении отдельного международного договора в аспекте международно-правового и внутригосударственного регулирования возможно выявить закономерности взаимодействия международного и внутригосударственного права в целом. Во-вторых, при исследовании данной проблемы на примере отдельно взятого международного договора анализу подвергаются специфические черты процесса имплементации отрасли международного права, к которой принадлежит соответствующий договор. Особый интерес представляет такой глобальный международный договор, являющийся не только ядром международного морского права, но и уникальным кодификационным документом в международном праве, как Конвенция ООН по морскому праву 1982 года (в дальнейшем "Конвенция 1982 года" или "Конвенция"). Конвенция 1982 года вступила в силу в 1994 году. На 1 мая 2002 года было 138 ее участников, включая РФ (ратифицировала Конвенцию в 1997 году), Великобританию, Францию, ФРГ, Италию, Нидерланды, Швецию, Норвегию, Финляндию, Испанию, Грецию, Китай, Индию, Японию, Аргентину, Бразилию, а также Европейский Союз. Имплементация Конвенции 1982 года во внутригосударственной правовой системе нашей страны началась непосредственно после ее подписания в 1982 году. Были предприняты законодательные и иные меры для надлежащего исполнения Конвенции всеми органами российского государства.

Повышению актуальности выбранной темы способствует принципиально новая ситуация, возникшая в мировом сообществе в связи с созданием и работой Международного трибунала ООН по морскому праву, призванного разрешать споры между государствами по вопросам применения и толкования Конвенции 1982 года. Практика Трибунала ставит новые задачи и требования по осмыслению роли внутригосударственного права в имплементации положений Конвенции 1982 года, а также эффективности ее положений при международно-правовом регулировании деятельности государств в Мировом океане.

Углубленное исследование проблем международного морского права, должно послужить модернизации и приведению в соответствие с Конвенцией 1982 года морского законодательства РФ. Теоретическое осмысление проблем теории имплементации международного морского права на примере главного международного договора в этой отрасли будет способствовать решению практических вопросов. Одним из таковых является выявление оптимальных правовых средств решения законотворческих и правоприменительных задач, стоящих перед государствами в связи с необходимостью выполнения обязательств по международному праву.

Состояние изученности темы. Изучению проблем имплементации международно-правовых норм во внутригосударственном праве, как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе уделяется большое внимание. Как часть большого блока теоретических проблем соотношения международного и внутригосударственного права проблема имплементации международного права была и является предметом исследований Блищенко И.П., Гавердовского А.С., Лукашука И.И., Миронова Н.В., Мюллерсона Р.А., Усенко Е.Т. и ряда других авторов. Отечественная наука международного права выработала свою позицию по вопросам соотношения международного и внутригосударственного права и внесла вклад в развитие теории имплементации международного права.

О серьезных теоретических исследованиях можно и говорить в отношении Конвенции 1982 года. Исследованию различных аспектов принятия, вступления в силу и действия указанного многостороннего международного договора посвящены труды Барсегова Ю.Г., Вылегжанина А.Н., Колодкина А.Л., Лазарева И.М., Молодцова СВ., Шинкарецкой Г.Г. и других ученых-международников. В отечественной науке международного морского права существует ряд специальных монографических исследований отдельных институтов Конвенции, включая исключительную экономическую зону и континентальный шельф.

Практически неисследованной остается проблема имплементации Конвенции 1982 года во внутригосударственных правовых системах и, прежде всего в праве РФ. Не проводилось и исследований по проблемам внутригосударственной имплементации отдельных институтов международного морского права, урегулированных в Конвенции. Необходимым представляется изучение как теоретических, так и практических аспектов имплементации Конвенции 1982 года в правовой системе РФ. Учитывая комплексный характер этого международного договора, направленного на системную унификацию морского законодательства его участников, важно осмыслить имеющий место процесс принятия имплементационного законодательства по отдельным институтам Конвенции 1982 года.

Цели диссертационного исследования. Диссертационное исследование преследует как теоретические, так и практические цели. Теоретической целью исследования является анализ проблем соотношения международного и внутригосударственного права на примере имплементации Конвенции 1982 года в правовой системе РФ. Особое внимание эта проблема привлекает в связи с закреплением в Конституции РФ 1993 года принципа примата международного права и включением международного права в российскую правовую систему. Конвенция 1982 года имеет особый статус в международном праве, она является многосторонним международным договором, принятым в ходе глобальной международной конференции, и имеет, поэтому, ряд особенностей, имеющих последствия для ее внутригосударственной имплементации. Выявление этих особенностей Конвенции 1982 года как международного договора, наряду с решением теоретических вопросов имплементации международного морского права во внутригосударственных правовых системах составляют теоретическую цель диссертации.

К числу практических целей диссертации следует отнести установление статуса Конвенции 1982 года в правовой системе РФ, а также выявление соответствия законодательства РФ нормам международного морского права, заложенным в Конвенции. Работа нацелена на оценку действующего законодательства по вопросам имплементации Конвенции 1982 года в правовой системе РФ. При этом анализу подвергаются как общие конституционно-правовые инструменты имплементации международного права в правовой системе РФ, так и законодательство РФ, принятое во исполнение Конвенции 1982 года. Результатом такого подхода должна стать оценка реального процесса имплементации норм Конвенции 1982 года в правовой системе РФ на примере законодательства РФ об исключительной экономической зоне и континентальном шельфе.

Объект исследования. Как вытекает из сказанного, объектом диссертационного исследования является имплементация международно-правовых норм во внутригосударственном праве. Помимо теоретического анализа и сравнительно-правового обзора основных концепций и точек зрения по данной проблеме, автор приводит основные положения отечественной теории международного права по вопросам понятия и механизма имплементации международного права.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступает Конвенция 1982 года и российское законодательство, связанное с её имплементацией. Этот международный договор, вследствие его комплексного, универсального характера получивший название "Конституция морей", исчерпывающе регламентирует правовой режим всех морских зон. Автор сконцентрировал внимание на двух институтах международного морского права, являющихся предметом правового регулирования Конвенции: исключительной экономической зоны и континентального шельфа.

Методы исследования. К основным использованным в исследовании методам относятся системно-структурный и технико-юридический методы. Кроме того, автор использовал сравнительно- и историко-правовой методы.

Новизна диссертационного исследования. Вопрос об имплементации Конвенции 1982 года в правовой системе РФ к настоящему моменту практически не исследован. Новизна представленной диссертации состоит в попытке анализа теоретических проблем применимости международно-правовых норм к внутригосударственным правоотношениям и их имплементации в правовой системе суверенного государства на основе рассмотрения конкретного международно-правового договора в праве РФ. Новым в диссертации является не только сравнение применяемых способов имплементации международного права в практике государств с целью выявления оптимальных вариантов деятельности законодателя и правоприменительной практики, но и анализ реальных процессов внутригосударственной имплементции отдельного международного договора. Такой практически ориентированный подход к исследованию позволит, по мнению автора, дать новые эмпирические данные и обогатить теорию.

Впервые предпринимается попытка комплексного исследования имплементационных процессов в отношении двух отдельных институтов международного морского права. Выбор норм Конвенции 1982 года об исключительной экономической зоне и континентальном шельфе в качестве предмета исследования неслучаен и продиктован рядом факторов. Во-первых, рассматриваемые институты международного права объединяет общее стремление прибрежных государств расширить сферу действия их суверенных прав за пределы их территориального моря. Формированию данных институтов права способствовали одни и те же исторические процессы, имевшие место, начиная с 30-х годов двадцатого столетия и получившие свое логическое продолжение в прокламациях Трумэна и последующей кодификации правовых норм, регламентирующих режим исключительной экономической зоны и континентального шельфа. Во-вторых, общими для института исключительной экономической зоны и континентального шельфа являются инструменты и методы международно-правового регулирования. В-третьих, международное сообщество пошло по пути установления в Конвенции 1982 года общих принципов делимитации исключительной экономической зоны и континентального шельфа. Взаимодействие рассматриваемых в работе институтов морского права позволяет ученым говорить об определенном "дуализме" их правовой регламентации. Взаимосвязанность исключительной экономической зоны и континентального шельфа не вызывает сомнений.

Новизна настоящего диссертационного исследования обусловлена также и тем обстоятельством, что проводится исследование как международно-правового, так и национально-правового режимов исключительной экономической зоны и континентального шельфа так называемого постконвенционного периода. Речь идет о такой стадии развития международного морского права, когда тот мощный импульс, который был придан ему завершением работы Третьей Конференции ООН по морскому праву и заключением Конвенции 1982 года, сменяется необходимостью унификации морского законодательства стран мира с целью наибольшей гармонизации применения вступившей, наконец, в силу Конвенции 1982 года.

Основные положения, выносимые на защиту. К основным положениям исследования, выносимым на защиту, автор относит следующие:

1. В силу принципа суверенного равенства государства в своих правовых системах сами устанавливают свое отношение к международному праву и место международно-правовых норм в иерархии норм правовой системы государства.

2. Конвенция 1982 года, являясь сложным правовым документом, в котором договорные нормы переплетаются с обычными нормами международного права, представляет собой правовой документ особого характера. Конвенция явилась результатом компромисса, достигнутого на Третьей Конференции ООН по морскому праву, а также направлена на принятие странами участницами законодательства во исполнение ее положений.

3. Правовые институты исключительной экономической зоны и континентального шельфа обладают целым рядом системных сходств и общих черт, они тесно взаимосвязаны между собой - как в географическом или геоморфологическом, так и в правовом отношении. Положения Конвенции 1982 года, регулирующие правовой режим исключительной экономической зоны и континентального шельфа приобрели силу обычных норм международного права.

4. На основании анализа законодательства РФ следует согласиться с точкой зрения о том, что Конвенция 1982 года имеет прямое действие на территории РФ и подлежит непосредственному применению судами и иными правоприменительными органами РФ. В той мере, в которой положения Конвенции требуют для их применения издания внутригосударственного акта, т.е. являются несамоисполнимыми, законодатель обязан принять соответствующее законодательство.

5. В случае если норма законодательства РФ вступает в противоречие с положением Конвенции 1982 года, применению подлежит соответствующее положение Конвенции. В случае же отсутствия внутригосударственного правового акта, регулирующего какой-либо аспект правового режима той или иной морской зоны, правоприменительным органам РФ надлежит рассматривать соответствующее положение Конвенции 1982 года в качестве нормы прямого действия и применять его непосредственно.

6. Имплементирующее законодательство РФ об исключительной экономической зоне и о континентальном шельфе в целом соответствует Конвенции 1982 года и полно реализует ее положения в правовой системе РФ.

Описание структуры работы. Настоящая диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Автор построил исследование по принципу "от общего к частному", для чего разделил работу на три части: теоретическую, международно-правовую, и практическую (национально-правовую). Глава I "Теоретические вопросы имплементации Конвенции 1982 года во внутригосударственном праве" посвящена теоретическим проблемам имплементации международного права во внутригосударственном праве государств, а также особенностям имплементации Конвенции 1982 года с точки зрения ее международно-правового статуса. Предметом первого параграфа главы являются теоретические аспекты взаимодействия международного и внутригосударственного права. В нем рассматриваются основные концепции имплементации международных договоров и обычных норм международного права во внутригосударственных правовых системах, анализируются понятие и механизм имплементации международного права во внутригосударственном праве. Особое внимание уделяется при этом отечественной теории имплементации международного права. Во втором параграфе Главы I исследуется место и положение Конвенции 1982 года в современном международном праве. Автор рассматривает историю создания Конвенции, положения Конвенции о ее обязательности для государств-участников, анализирует ее международно-правовой статус и его последствия для внутригосударственной имплементации Конвенции 1982 года.

В Главе II "Международно-правовой режим исключительной экономической зоны и континентального шельфа по Конвенции 1982 года" рассматривается международно-правовой режим указанных морских зон в соответствии с Конвенцией 1982 года. В первом параграфе Главы II автор анализирует режим исключительной экономической зоны. От описания истории возникновения правового института исключительной экономической зоны автор переходит к анализу норм Части V Конвенции 1982 года. Определяется понятие и правовая природа этой зоны по современному морскому праву, рассматривается объем суверенных и юрисдикционных прав прибрежного государства, права других государств в этой зоне. Во втором параграфе Главы автором анализируются понятие и международно-правовой режим континентального шельфа. Помимо определения понятия и границ континентального шельфа по международному праву, рассматриваются права прибрежного государства и других государств на континентальном шельфе. В третьем параграфе приводятся основные выводы, сделанные автором по результатам исследования, изложенным в Главе П.

Глава III "Имплементация Конвенции 1982 года в правовой системе РФ: правовой режим исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ" посвящена теоретическим и практическим вопросам имплементации Конвенции 1982 года в правовой системе РФ на примере двух ее институтов - исключительной экономической зоны и континентального шельфа. Начинается Глава с анализа конституционно-правовых основ имплементации Конвенции 1982 года. Автор формулирует ее статус в правовой системе РФ, ее место в иерархии норм российского права, основные особенности реализации ее положений во внутригосударственной правовой системе РФ. Параграфы 2 и 3 Главы III посвящены анализу имплементационного законодательства РФ, принятого во исполнение обязательств по Конвенции 1982 года об исключительной экономической зоне и континентальном шельфе. Целью является анализ действующего законодательства РФ, регламентирующего правовой режим исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ в контексте его соответствия Конвенции 1982 года. Результатом изложения Главы является оценка процесса имплементации Конвенции 1982 года, предпринятая в правовой системе РФ в период после вступления Конвенции в силу, с точки зрения международного права.

В заключении диссертации представлены основные выводы, сделанные автором по результатам анализа поставленных в работе проблем.

Апробация положений работы. Основные положения представленной диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Гаврилин Д. А. Теории соотношения международного и внутригосударственного права и их отражение в практике государств. // Российский ежегодник международного права, 1998-99. СПб., 1999. С. 130-140.

2. Гаврилин Д.А. Теоретические проблемы имплементации Конвенции ООН по морскому праву 1982 года в правовой системе РФ. // Московский журнал международного права, 2001, № 4 С. 179-187.

3. Гаврилин Д.А. О статусе Конвенции ООН по морскому праву 1982 года в правовой системе РФ // Вестник ТИСБИ, 2001, № 4, Казань, 2001 С. 140-148.

4. Гаврилин Д.А. Конвенция ООН по морскому праву 1982 года: правовой статус в современном международном праве // Ежегодник морского права, 1999-2000. Часть 1. Отв. ред. А.Л. Колодкин. Москва, 2002 С. 20-28 (в печати). 

Понятие и правовой механизм имплементации международного права во внутригосударственном праве

Вопрос имплементации международного права тесно связан с более широкой проблемой взаимодействия международного и внутригосударственного права. Этой проблематике посвящен целый ряд научных работ, в том числе монографий. Среди ученых, затрагивавших вопрос соотношения двух правовых систем и имплементации международного права, необходимо выделить Блищенко И.П.1, Гавердовского А.С.2, Лукашука И.И.3, Миронова Н.В.4, Мюллерсона Р.А.5, Усенко Е.Т.6 и др. Отечественная доктрина международного права рассматривает международное право и внутригосударственное право в качестве диалектически взаимосвязанных правовых систем, обосновывает возможность и необходимость их согласованности, подчеркивает их тесную взаимозависимость7. Международное право воздействует на внутригосударственное право, обусловливает его развитие. Внутригосударственное право, однако, также имеет "каналы"воздействия на международное право и, зачастую, является источником норм последнего. Одним из аспектов взаимодействия международного и внутригосударственного права является процесс реализации или введения в жизнь международно-правовых норм во внутригосударственном праве. Этот процесс в международно-правовой науке и практике получил название имплементации. Именно правовой механизм имплементации, устанавливаемый, как правило, в конституционном законодательстве каждого государства, призван обеспечивать наиболее четкое исполнение международно-правовых обязательств государствами. Большое теоретическое и практическое значение приобрели различные концепции имплементации международного права8. В зависимости от принятия той или иной концепции формируется механизм имплементации международного права. В связи с этим в настоящей главе представляется целесообразным рассмотреть указанные концепции и их последствия перед рассмотрением отечественной доктрины имплементации международного права.

Возникшая в английской юридической практике в XVIII веке и являющаяся общепризнанной и обязательной по сей день теория адаптации, устанавливает принцип, согласно которому международное право является частью внутригосударственного права. Формула эта нашла признание сначала в прецедентном праве, а затем была обоснована английским юристом Блэкстоном, в период наибольшего международного влияния Англии как морской державы9. Суть теории сводится к тому, что международное право автоматически признается составной частью внутригосударственного права. Английские суды часто разрешали споры на основании международного права.

Формула Блэкстона действовала в Англии только в отношении обычных норм международного права. Международные договоры требуют в Англии специального акта трансформации. По современному английскому праву обычные нормы международного права признаются английским внутригосударственным правом, если они не противоречат английским законам10. Теория адаптации была реципирована также в правовой системе США, прежде всего, судебной практикой. В соответствии с ч. 2 статьи VI Конституции США международные договоры являются "верховным правом страны". В ходе конституционного развития суды США также приняли на вооружение принцип согласования подлежащих применению норм международного права с нормами внутреннего права11. Только те нормы международного права признаются частью внутригосударственного права, которые не противоречат Конституции и позднее принятым внутренним законам, а также признаются судами. Суды США обязаны признавать международный договор в качестве применимого права уже в силу трансформирующей нормы самой Конституции США12. Существенным признаком и особенностью теории адаптации является то, что рецепция международного права происходит без изменения содержания норм. Государство посредством нормативного акта открывает международному праву путь во внутригосударственный правопорядок, не изменяя его характера.

Исключительная экономическая зона: понятие и правовой режим

В соответствии со ст. 55 Конвенции 1982 года исключительная экономическая зона представляет собой район, находящийся за пределами территориального моря и прилегающий к нему, который подпадает под установленный в настоящей части особый правовой режим, согласно которому права и юрисдикция прибрежного государства и права и свободы других государств регулируются соответствующими положениями Конвенции. Определение исключительной экономической зоны сформулировано таким образом, чтобы обеспечить баланс основных прав и интересов прибрежного и других государств, составляющий существо режима исключительной экономической зоны59. В отличие от института континентального шельфа права на исключительную экономическую зону не принадлежат прибрежному государству ipso facto60, а возникают с момента совершения прибрежным государством одностороннего акта - заявлении своих претензий на исключительную экономическую зону. Как правило, такой акт выражается в форме одностороннего заявления или внутригосударственного нормативного акта. Заявление прибрежным государством своих прав на исключительную экономическую зону, хотя и не содержится в определении в ст. 55 Конвенции 1982 года, но вытекает из характера правового регламентирования режима исключительной экономической зоны61. В соответствии со ст. 57 Конвенции 1982 года ширина исключительной экономической зоны не должна превышать 200 морских миль, отсчитываемых от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря. В отношении ширины исключительной экономической зоны Конвенция лишь ограничивает прибрежные государства двумястами морскими милями, отсчитываемыми от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, но не обязывает их провозгласить такую зону. Конвенция не лишает прибрежное государство возможности отказаться от прав на исключительную экономическую зону шириной 200 морских миль62. В силу принципа суверенного равенства государств ни одно государство не вправе в одностороннем порядке навязывать другому какие-либо обязанности, поскольку наличие обязательства для государства зависит от его согласия на его исполнение63. Поэтому только в силу одностороннего волеизъявления самого прибрежного государства оно может взять на себя и обязательства, предусмотренные нормами Конвенции 1982 года об исключительной экономической зоне. До тех пор, пока прибрежное государство не провозгласило своей исключительной экономической зоны, морская зона, прилежащая к его территориальному морю должна подчиняться правовому режиму открытого моря. Коль скоро права прибрежного государства на исключительную экономическую зону провозглашены официально, указанный правовой режим заменяется нормами, регулирующими режим исключительной экономической зоны .

Конституционно-правовая основа имплементации Конвенции 1982 года в правовой системе РФ

Конституция РФ установила: "Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора" (ч. 4 ст. 15)153. Эта норма обеспечивает открытость правовой системы России, ее восприимчивость к мировым тенденциям правового развития. Конституция РФ ввела в состав правовой системы России международное право как единое целое. Составной частью правовой системы РФ являются не только обычные нормы международного права ("общепризнанные нормы международного права") и принципы международного права ("общепризнанные принципы международного права"), но и международные договоры РФ. Порядок имплементации международного права по российскому праву значительно упрощен после вступления в силу Конституции РФ 1993 года в сравнении с процедурой, принятой до ее принятия. Международное право действует в России непосредственно и имеет приоритет перед законами РФ, представляет собой ориентир развития правовой системы РФ.

Конституция РФ создает гарантии соблюдения Россией норм международного права, как того требует принцип добросовестного выполнения международных обязательств153, включая и "внутренние" механизмы осуществления международного права. Федеральный закон от 15 июля 1995 года № 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации"1 (в дальнейшем "Закон о международных договорах") конкретизирует указанное выше положение Конституции РФ (ч. 4 ст. 15). В соответствии с указанными нормативными актами международные договоры РФ являются составной частью правовой системы РФ, подлежат непосредственному применению на территории РФ, - при соблюдении условий их применимости, установленных законодательством РФ. В случае конфликта между нормой международного договора РФ и законодательства РФ, договоры имеют приоритет перед законом. Что касается понятия "составная часть правовой системы РФ", то необходимо отметить, что ему в тексте ч. 4 ст. 15 Конституции отведена функция нормы-принципа, устанавливающей статус норм международного права в праве РФ. Конституция РФ провозглашает общепризнанные нормы и принципы международного права, а также международные договоры, участником которых является Россия, правовыми нормами, непосредственно действующими на территории РФ, создающими права и налагающими обязанности на граждан и юридических лиц РФ, а также на других субъектов права, включая органы государства. При этом статус норм международного права не определяется Конституцией в соотношении с рангом федеральных или федеральных конституционных законов или обычных норм. Что касается понятия "правовой системы", то в качестве научной категории она охватывает все элементы правовой действительности: собственно право, юридическую практику, а также правовую идеологию157. Действие норм международного права в границах правовой системы РФ оказывает влияние на все прочие элементы этой системы: происходит изменение правового сознания, обогащается юридическая практика. Нормы международного права, по сути, становятся частью права РФ, представляющего собой ядро ее правовой системы.