Становление и развитие права Всемирной торговой организации Малянова Анна Николаевна

Становление и развитие права Всемирной торговой организации
<
Становление и развитие права Всемирной торговой организации Становление и развитие права Всемирной торговой организации Становление и развитие права Всемирной торговой организации Становление и развитие права Всемирной торговой организации Становление и развитие права Всемирной торговой организации Становление и развитие права Всемирной торговой организации Становление и развитие права Всемирной торговой организации Становление и развитие права Всемирной торговой организации Становление и развитие права Всемирной торговой организации Становление и развитие права Всемирной торговой организации Становление и развитие права Всемирной торговой организации Становление и развитие права Всемирной торговой организации
>



Малянова Анна Николаевна. Становление и развитие права Всемирной торговой организации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Малянова Анна Николаевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов]. - Москва, 2008. - 185 с. РГБ ОД, 61:08-12/399

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление права ВТО

1. От Генерального Соглашения по тарифам и торговле к праву Всемирной торговой организации

1. Проблемы ГАТТ, приведшие к необходимости создания ВТО... 15

2. Разрешение споров в рамках ВТО - новое направление в правовом регулировании всемирной торговой системы 20

2. Роль и значение права ВТО для регулирования всемирной торговой системы

1. Соглашения ВТО как правовая основа обеспечения функционирования всемирной торговой системы 26

2. Взаимодействие права ВТО с правом региональных торговых систем 37

3. Общая характеристика управления всемирной торговой системой в рамках ВТО

1. Особенности организационного механизма ВТО 45

2. Проблемы участия государств-членов в деятельности ВТО 57

Глава II. Основные черты права ВТО

1. Сущность и юридическая природа права ВТО

1. Структура и содержание права ВТО 67

2. «Пакетный» характер права ВТО 70

3. Право ВТО как часть международного экономического права...72

2. Характеристика обязательств, установленных правом ВТО

1. Общие обязательства, определенные Соглашениями ВТО 80

2. Обязательства, вытекающие из принципа наибольшего благоприятствования 89

3. Обязательства при обращении к процедурам разрешения споров.92

3. Способы и методы создания и изменения права ВТО 95

1. Договоры между государствами-членами как средство развития права ВТО 98

2. Влияние решений органов ВТО на развитие права ВТО 102

3. Роль органов разрешения споров в развитии права ВТО 104

Глава III. Система органов ВТО по разрешению споров

1. Организационный механизм разрешения споров

1. Структура системы органов разрешения споров 110

2. Правовая природа органов разрешения поров 115

3. Компетенция органов разрешения споров 117

2. Развитие системы разрешения споров после 1994 г.

1. Уточнение функций системы разрешения споров 121

2. Уточнение объема полномочий Апелляционного органа 131

3. Решения органов разрешения споров

1. Юридическая сила рекомендаций, принимаемых органами , разрешения споров 139

2. Обеспечение исполнения решений органов разрешения споров.. 145

3. Вопрос о наделении решений прецедентным характером 148

Заключение 155

Список использованных документов и литературы 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Создание в 1994 году Всемирной торговой организации было вызвано необходимостью создания эффективной системы правового регулирования международной торговли в свете развивающейся глобализации мировой экономики. Существовавшее до этого «временное» Генеральное соглашение по тарифам и торговле не соответствовало таким-важным явлениям, как расширение,сферы действия рыночной экономики и включение в- мировой рынок множества новых стран; тенденция к регионализации международного экономического права, которая выражалась в создании все новых региональных интеграционных объединений и фрагментации мирового рынка; развитие новых технологий и появление целых новых областей человеческой деятельности, как, например, сеть Интернет.

Ныне Всемирная торговая организация занимает центральное место не. только в мировой экономике; но и в международных отношениях вообще. Все расширяющаяся глобализация мировой экономики втягивает в ВТО все новые области экономического сотрудничества государств; правила ВТО распространяются на многие регионы земного шара.

Задачи ВТО состоят в оказании помощи в упорядочении процесса
торговли в рамках системы, основанной на определенных правилах;
объективном урегулировании торговых споров между правительствами;
организации торговых переговоров; В основе этой деятельности лежат 60
соглашений ВТО - основные правовые нормы политики международной
коммерции и торговли. Принципы, на которых основаны эти соглашения,
включают отсутствие дискриминации (режим наиболее

благоприятствуемой нации и положение о национальном режиме), более свободные условия торговли, поощрение конкуренции и дополнительные

положения для наименее развитых стран. Одной из целей ВТО является борьба с протекционизмом.

Со времени своего создания деятельность ВТО служила форумом для успешных переговоров об открытии рынков в области телекоммуникаций, информационно-технологического оборудования и финансовых услуг. Органы разрешения споров, сформированные в рамках ВТО; уже рассмотрели более 400 торговых споров. Уполномоченные органы ВТО ведут контроль за выполнением соглашений, достигнутых за период существования ГАТТ и самой Всемирной торговой организации.

В рамках ВТО сложилась сложная система множества правовых предписаний, исключений из них и договоренностей. Особенности права ВТО пока не изучены в достаточной степени не только в российской, но и в мировой литературе. Задача изучения тем более настоятельна, что Соединенные Штаты Америки, будучи крупнейшим производителем товаров и технологий в мире, постоянно пытаются воздействовать на ВТО таким образом, чтобы сделать ее наиболее удобной для собственных хозяйствующих субъектов. Поэтому в ВТО можно постоянно наблюдать попытки внедрения элементов американского права: Страны континентальной Европы принимают меры для удержания ВТО в сфере общепризнанных принципов и норм международного права, противостоять «американизации» ВТО.

Для нашей страны исследование различных сторон деятельности ВТО имеет непосредственное практическое значение, так как Россия ведет активную деятельность по подготовке к вступлению в эту организацию. Актуальность темы для России, так же как и необходимость вступления России в ВТО очевидна, - по мнению Президента Российской Федерации В.В. Путина, «современная ВТО способствует развитию мировой торговли. Это некий сертификат качества, который создает благоприятные условия для инвестирования, повышает доверие к стране, и это, безусловно, плюс». В своем послании Федеральному собранию 18 апреля

2007 года Владимир Путин сказал, что «членство в ВТО должно стать инструментом защиты национальных интересов России на мировых рынках. И мощным внешним стимулом для решения тех задач, которые нам и так нужно решать»1.

Особенности права- ВТО, происходящие в нем изменения и возможные последствия для международно-правового регулирования мировой торговли пока еще не подвергались научному исследованию и составляют предмет настоящей диссертации.

Предметом диссертационного исследования являются: реформирование ГАТТ и его преобразование в право ВТО; роль и значение права ВТО для регулирования всемирной торговой системы; общая характеристика управления всемирной торговой системой; основные черты права ВТО, характер обязательств, вытекающих из норм ВТО, способы образования и изменения права ВТО, правовые основы разрешения споров в рамках ВТО, развитие системы разрешения* споров после 1994 г., а также юридическая сила рекомендаций, принимаемых органами разрешения споров и обеспечение исполнения решений ррганов разрешения споров.

Целью диссертационного исследования является анализ эволюции, происходящей в рамках Всемирной торговой организации, а также в ее отношениях с государствами-членами.

В связи с этим исследование было направлено на решение следующих задач:

  1. Выявить причины и результаты перехода от регулирования с помощью Генерального соглашения по тарифам и торговле к системе права ВТО.

  2. Исследовать разрешение споров в рамках ВТО как нового направления в правовом регулировании всемирной торговой системы.

1 См. официальный сайт Администрации Президента Российской Федерации: .

3.Проанализировать взаимодействие права ВТО с правом региональных торговых систем и определить значение соглашений ВТО как нормативной основы мировой торговой системы.

4. Проанализировать проблемы ВТО как организационного
механизма, созданного в результате преобразования ГАТТ в ВТО и его
дальнейшего функционирования.

  1. Установить содержание права ВТО, раскрыть его «пакетный» характер, а также показать, что право ВТО составляет часть международного экономического права.

  2. Оценить обязательства по праву ВТО с точки зрения принципа наибольшего благоприятствования.

  1. Поставить вопрос о развитии права ВТО через договоры государств-членов и проанализировать значение решений органов ВТО для развития права ВТО.

  2. Раскрыть структуру системы органов разрешения споров, их правовую природу, определить объем компетенции органов разрешения споров.

9. Проследить уточнение функций органов разрешения споров ВТО,
в частности, объема полномочий Апелляционного органа.

  1. Рассмотреть юридическую силу рекомендаций, принимаемых органами разрешения споров, методы обеспечения исполнения их решений.

  2. Проанализировать вопрос о наделении решений прецедентным характером.

Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов исследования, таких, как историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурный.

Пахомова А.А., Смбатян А.С., Ситникова В.О., Смирнова П.С., Спектор Е.И., Фархутдинова И.З., Фридман В., Фролова В.Ф., Шумилова В.М.

В рамках произведенного исследования предполагается введение в научный оборот новых научных источников и работ иностранных авторов. В частности, общие вопросы правового регулирования мировой торговой системы и места ВТО в этой системе на фоне международного права изучаются с использованием работ Ч.Ф.Амерасингхе, А.Бойла, Д.А.Болдуина, И.Браунли, Дж.Бхагвати, У.Батлера, Н.Валтикоса, Вон Мог Чой, С.Гопалана, Б.Зимма, П.Дж.Каупера, Э.Кляйна, А.Коттье, Р.В.Кокса, Дж.Кроуфорда, Г.М.Лионса, Д.У.Макнимара, О.Переса, К.Чинкин, Д.Шефера.

Конкретные вопросы деятельности ВТО анализировались в статьях и книгах Дж.Буржуа, Ч.П.Бауна, М.К.Бронкерса, А.Буша, К.М.Васкеса, Т.Вун, К.Р.Грея, У.Дж.Дейви, Дж.Джексона, Ю.Ивасава, Дж.Камерона, К.Кармоди, Н.Ковелли, П.Лами, Ю.С.Ли, А.Ф.Лоуенфельда, Р.С.Мавроидиса, М.Мацусита, Р.А.Мессерлина, С.Остры, Д.Пальметера, Й.Пауэлина, Э.-У.Петерсмана, Ф.Пьеролы, Ч.Рагхавана, Т.М.Райфа; Э.Дж.Рея, А.Рейха, А.О.Сайкса, Г.Трнавци, Б.Рейнхарда, Е.Фермульста, М.Хансена, В.Хукмана, Дж.Штиглица, Юн Дук Пак, К.-Д.Элермана.

Сравнительный анализ документов ВТО с документами других международных организаций частично проделан в работах Д.Блэкмор, Ф.Дж.Гарсия, Д.К.Даса, ден Деккера, К.Ф.Корра, Т.Люндмарка, Д.М.Макрея, Г.Марсо, К.Е.Маскуса, О.А.Хаазена, Ху Чжашаня, Г.Шаффера, Р.Х.Штейнберга, Дж.Штейнера, Р.Юдека, А.Яновича.

Большая часть использованных в работе документов не переводилась на русский язык, их положения излагаются и изучаются в авторском переводе. Труды иностранных авторов также прочитаны автором на английском языке.

Пахомова А.А., Смбатян А.С., Ситникова В.О., Смирнова П.С., Спектор Е.И., Фархутдинова И.З., Фридман В., Фролова В.Ф., Шумилова В.М.

В рамках произведенного исследования предполагается введение в научный оборот новых научных источников и работ иностранных авторов. В частности, общие вопросы правового регулирования мировой торговой системы и места ВТО в этой системе на фоне международного права изучаются с использованием работ Ч.Ф.Амерасингхе, А.Бойла, Д.А.Болдуина, И.Браунли, Дж.Бхагвати, У.Батлера, Н.Валтикоса, Вон Мог Чой, С.Гопалана, Б.Зимма, П.Дж.Каупера, Э.Кляйна, А.Коттье, Р.В.Кокса, Дж.Кроуфорда, Г.М.Лионса, Д.У.Макнимара, О.Переса, К.Чинкин, Д.Шефера.

Конкретные вопросы деятельности ВТО анализировались в статьях и книгах Дж.Буржуа, Ч.П.Бауна, М.К.Бронкерса, А.Буша, К.М.Васкеса, Т.Вун, К.Р.Грея, У.Дж.Дейви, Дж.Джексона, Ю.Ивасава, Дж.Камерона, К.Кармоди, Н.Ковелли, П.Лами, Ю.С.Ли, А.Ф.Лоуенфельда, Р.С.Мавроидиса, М.Мацусита, Р.А.Мессерлина, С.Остры, Д.Пальметера, Й.Пауэлина, Э.-У.Петерсмана, Ф.Пьеролы, Ч.Рагхавана, Т.М.Райфа; Э.Дж.Рея, А.Рейха, А.О.Сайкса, Г.Трнавци, Б.Рейнхарда, Е.Фермульста, М.Хансена, В.Хукмана, Дж.Штиглица, Юн Дук Пак, К.-Д.Элермана.

Сравнительный анализ документов ВТО с документами других международных организаций частично проделан в работах Д.Блэкмор, Ф.Дж.Гарсия, Д.К.Даса, ден Деккера, К.Ф.Корра, Т.Люндмарка, Д.М.Макрея, Г.Марсо, К.Е.Маскуса, О.А.Хаазена, Ху Чжашаня, Г.Шаффера, Р.Х.Штейнберга, Дж.Штейнера, Р.Юдека, А.Яновича.

Большая часть использованных в работе документов не переводилась на русский язык, их положения излагаются и изучаются в авторском переводе. Труды иностранных авторов также прочитаны автором на английском языке.

Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:

  1. Право ВТО (Всемирной торговой организации) - это комплекс норм международного права, регулирующий международные отношения в мировой торговой системе. Оно сформировалось на основе опыта функционирования Генерального соглашения по тарифам и торговле и сконцентрировано в так называемом Марракешском пакете, включающем более 50 нормативных актов. Формирование права ВТО и создание Всемирной торговой организации как институциональной основы регулирования мировой торговли придали стройность и правовую определенность всему праву мировой торговли, что достигается «пакетным» характером права ВТО: государство, присоединяющееся к этой организации, обязано признать обязательными для себя все соглашения, входящие в «пакет». Эта обязательность сопровождается правом государства-члена на многие уступки и изъятия, устанавливаемые в двусторонних отношениях на основе права ВТО.

  2. Существенной новацией в праве мировой торговли стало введение в, структуру ВТО системы органов разрешения споров. Путем исследования практики разрешения споров диссертантом установлено, что процедура разрешения споров используется не только для улаживания разногласий между двумя спорящими странами, но также и для уяснения многосторонних норм, и для содействия ходу переговоров. Тщательно разработанное толкование, даваемое в процессе разрешения спора, в дальнейшем принимается во внимание и в процессе переговоров, и в процессе принятия национального законодательства. Органы разрешения споров принимают, таким образом, участие в прогрессивном развитии норм ВТО.

3. Сложной проблемой, требующей решения, остается проблема
отношений между ВТО и региональными интеграционными

объединениями, поскольку в каждом таком объединении создается собственный* правопорядок и система мировой торговой системы оказывается под множественным регулированием. Большая часть государств, входящих в различные интеграционные объединения, - это развивающиеся государства, которые далеко не всегда считают выгодными для себя нормы и принципы ВТО, и настаивают на приоритете права региональных объединений перед правом ВТО. Возможный выход из этой ситуации - возникшая в последние годы практика «индивидуального» установления контактов с участниками интеграционных объединений -нечленами ВТО путем заключения двусторонних соглашений. Эти «индивидуальные» способьгвполне демократичны и позволяют принимать во внимание разницу в уровне экономического развития, а также в масштабах экономики между государствами - членами и нечленами*ВТО.

4. Диссертантом доказано, что право ВТО - часть международного экономического права, оно не является закрытой правовой системой и, будучи основанным на общепризнанных принципах и нормах международного права и регулируя отдельную отрасль международных отношений, право ВТО составляет по отношению^ к международному экономическому праву lex specialist поэтому нормы и правила ВТО не могут противоречить общепризнанным принципам и нормам международного права. В то же время многосторонние соглашения ВТО составляют lex generalis по отношению к двусторонним соглашениям, заключаемым между членами ВТО; эти двусторонние соглашения не могут противоречить нормам многосторонних соглашений ВТО.

5: Сделан вывод о том, что обязательства государств по праву ВТО носят дуалистический характер: они включаются в многосторонние соглашения как коллективные обязательства; в двусторонних соглашениях и сделках, заключаемых членами ВТО в развитие многосторонних соглашений ВТО, они становятся двусторонними; их материальное содержание от этого не меняется, или, точнее сказать, может изменяться в

той степени, в какой это допускается правом ВТО.

При обращении в органы разрешения споров потерпевшая сторона действует на двусторонней основе, и у стороны, нанесшей ущерб, возникает двустороннее обязательство участвовать в разбирательстве и исполнить вынесенное решение. В последние годы участившееся вступление в дело третьей стороны (иногда до 20 стран) делает обязательство участвовать в разбирательстве также коллективным.

6. Установлено, что существует обостряющаяся проблема противоречий между соглашениями ВТО. Примером является наличие противоречий между двумя главными соглашениями - ГАТТ и ГАТС, с одной стороны, и остальными соглашениями, с другой.

Существуют также противоречия между ГАТТ и ГАТС и ТРИПС (Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности). ТРИПС устанавливает минимальные стандарты защиты прав такой собственности, как патенты, торговые марки и т.п. Всякий раз, когда обладатель прав обращается в национальный суд или таможенные органы за защитой своих прав с просьбой о прекращении продажи «пиратской» продукции, это означает ограничение торговли (такие действия обладателя прав предусмотрены Частью III Соглашения ТРИПС). Правда, и ГАТТ, и ГАТС признают необходимость изъятия из своих принципов в целях охраны публичного порядка, например, для защиты интеллектуальной собственности, хотя следует признать, что такое регулирование явно недостаточно.

В Марракешском пакете соотношение различных соглашений не установлено, и не ясно, можно ли его определить на основе Соглашения ГАТТ. Очевидно, что данную проблему невозможно решить на основе одного принципа - либерализации торговли, такие вопросы должны решаться в более широком контексте, с учетом всех реалий международной жизни.

  1. Жюри и Апелляционный орган, наравне с Органом по разрешению споров, являются судебными инстанциями. Хотя правовые выводы и заключения жюри и Апелляционного органа носят рекомендательный характер и обретают обязательную юридическую силу только после одобрения Органом по разрешению споров, и жюри, и Апелляционный орган создаются, действуют и принимают решения совершенно независимо и на основе права. Это значит, что они являются судами в том смысле, как это трактуется в международном праве.

  2. Органы разрешения споров ВТО осуществляют функцию судебного контроля, то есть они являются органами обеспечения исполнения международных обязательств, принятых на себя государствами. Механизм контроля запускается обращением одного из членов ВТО, что является осуществлением actio popularis, то есть действий в интересах всего сообщества и от имени сообщества. Правомерным основанием для подачи членом ВТО жалобы в Орган разрешения споров служит угроза недостижения целей ВТО, даже если при этом нет прямой угрозы интересам или выгодам члена ВТО.

9. В процессе функционирования системы разрешения споров
получили значительное развитие некоторые процессуальные моменты:

- право вступления в процесс третьей стороны при разрешении споров
в ВТО более развито и получило более широкое распространение по
сравнению с деятельностью Международного Суда;

сформировалась новая функция Апелляционного органа -дополнение расследования фактов, произведенного жюрщ своим собственным расследованием;

- подтверждена обязательность решений, принимаемых органами
разрешения споров;

- утвердилось отрицание прецедентного характера решений Органа по
разрешению споров.

Апробация результатов диссертационного исследования

выразилась в обсуждении работы на заседании Кафедры международного права Российского университета дружбы народов. Целый ряд выводов и соображений, к которым пришла автор в процессе исследования, были применены в ее практической работе. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в пяти статьях, опубликованных автором, а также в докладе на ежегодном собрании Российской Ассоциации международного права.

Структура диссертации. Цели и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру и логику работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованных документов и литературы.

От Генерального Соглашения по тарифам и торговле к праву Всемирной торговой организации

Формирование: современного международного права,, регулирующего мировую торговую систему, началось в середине XX века, когда; еще, шла вторая; мировая; война. Союзные, державы,, планируя? послевоенное; устройство? мира, наметили, создание триады; -Международный валютный- фонд, Мировой; банк и Международную? торговую организацию, которые должны были стать основой для мировош финансово-валютной! системы и рыночношэкономики В то; время создать Международную J торговую; организацию;, которая; обеспечивала бы соблюдениеобщих правил международной торговли и, ее либерализацию, не удалось,; вместо этого в 1947 г. 23 государствами: было подписано Генеральное соглашение по тарифам и торговле. Применение его; оказалось выгодным для-участвующих государств; и ВОЇВСЄ; время; своего; существования? ГАТТ было? центром регулирования;; международной торговли;.И до сих пор многосторонние;соглашения, принятые в рамках ВІ0;основаны в значительной части;на соглашениях ГАТТ.

Центральное место в системе регулирования международной торговли с помощью; FATT- занимали; два принципа.. Первый- из; них.- это; принцип; наибольшего благоприятствования, который; должен был стать господствующимтв-торговых отношениях всех стран-участниц. Известный специалист по АФТ-ВШОА.Ф. Лоуенфельдшазвал его«золотым правилом; ГАТТ» . Термин1 «наибольшее благоприятствование» означает предоставление не преимущественных условий, а, напротив, равных условий в отношении каждой отдельной страны. То есть все страны, присоединившиеся к ГАТТ, должны-были регулировать импорт из всех других присоединившихся стран совершенно одинаково, хотя, конечно, принцип допускал множество исключений, самым значительным из которых было признание правомерности специальных режимов для ассоциаций свободной торговли или иных таможенных или торговых союзов5.

Вторым1 фундаментальным принципом ГАТТ было национальное регулирование. Это значит, что, если товар попадает в страну, он не может регулироваться менее благоприятно, чем местные товары, в особенности в том, что касается взимания- внутренних налогов. Целью установления принципов наибольшего благоприятствования и принципа национального регулирования было предоставление примерно равных условий конкуренции для товаров, происходящих из всех источников в пределах территорий участников ГАТТ.

Сущность и юридическая природа права ВТО

Использование права ВТО осложняется его характерной особенностью- оно имеет «пакетный» характер, то есть государство, присоединяющееся к ВТО, должно принять на себя все содержащиеся в нем обязательства, и не имеет права выбора, какое обычно действует в договорном праве.

«Пакетная сделка» - не совсем новое явление в международном праве. Впервые эта идея появилась во время работы Третьей конференции ООН по морскому праву, где интересы участников переговоров зачастую расходились диаметрально, и «пакетная сделка» стала средством договорного закрепления достигнутых компромиссов. Авторы книги «Мировой океан и международное право»11 пишут: «Политико-правовое значение решения вопросов «в пакете» состояло в том, что оно служило гарантией достижения взаимоприемлемых компромиссных договоренностей между всеми участниками Конференции, причем на основе баланса интересов различных государств». В праве ВТО идея «пакета» играет несколько иную роль - она должна устранить перекос, образовавшийся во время действия ГАТТ, когда некоторые государства получали только преимущества в силу распространения на них принципа наибольшего благоприятствования11 , о чем шла речь в Главе I.

«Пакетный подход» в ВТО выражается в нескольких формах.

Во-первых, в единстве правового регулирования. Право ВТО чрезвычайно детализировано, мозаично, но объединены основными принципами международного права, едиными целями ВТО.

Во-вторых, в материальных нормах права ВТО находит свое выражение учет особых интересов разных групп государств. Это, прежде всего, некоторые преимущества, предоставляемые более слабым партнерам по мировым экономическим отношениям. Развивающиеся страны постоянно ставят в органах ВТО вопрос о предоставлении им изъятий из принципа взаимности в торговле. Учет особых интересов развивающихся стран был формализован еще в ГАТТ в 1964 г., когда в это Соглашение был добавлен текст Части IV. Там сказано: «Развитые договаривающиеся стороны не ожидают взаимности в отношении обязательств, взятых ими на себя в ходе торговых переговоров о снижении или отмене тарифов и иных барьеров в торговле с менее развитыми договаривающимися сторонами»1 п.

Организационный механизм разрешения споров

Документы ВТО содержат тщательно разработанную систему норм о разрешении споров, возникающих между ее членами. Чтобы в полной мере понять, как она работает, и какие проблемы стоят перед членами ВТО в плане ее совершенствования, необходимо помнить, что одной из целей создания этой системы было обеспечение выполнения норм и правил ВТО.

Разрешение споров в ВТО регулируется, как уже отмечалось в главе I, документом под названием «Договоренность о правилах и процедурах, применимых к разрешению споров» . Несмотря на необычное название, этот документ соответствует всем признакам международного договора, и его статус как международного договора никем не оспаривается. Его содержание и текст были согласованы во время так называемого Уругвайского раунда переговоров. Главная цель предусмотренной им системы разрешения споров - придать многосторонней торговой системе безопасность и предсказуемость (п.2 ст.З). В п.З ст.З сказано, что незамедлительное улаживание ситуаций, в которых один из членов полагает, что любая выгода, которая может быть получена им прямо или косвенно благодаря соглашениям ВТО, утрачивается вследствие мер, принятых другим членом, имеет существенное значение для функционирования ВТО и для поддержания надлежащего баланса между правами и обязанностями членов. Введение тщательно разработанной системы разрешения споров способствовало росту ее популярности. Именно эта система стала веским доводом для присоединения к ВТО многих развивающихся стран .

Конференция министров в Марракеше в 1994 г. поручила государствам-членам ВТО провести пересмотр Договоренности в течение четырех лет, с тем, чтобы проследить его действие и эффективность. Орган по разрешению споров начал эту работу в 1997 г., но, хотя большинство правительств высказывалось о необходимости совершенствования системы разрешения споров, они не могли достичь консенсуса. И в Декларации, принятой в Дохе, эту работу рекомендовано продолжить 4.

Спор между членами ВТО считается возникшим, когда одно правительство обвиняет другое правительство в нарушении норм ВТО или в нарушении его обязательства.

Договоренностью предусмотрена система разрешения споров,, имеющая довольно сложное устройство. Собственно разрешением споров занимаются жюри, а затем, возможно, Апелляционный орган, но решение считается принятым только после утверждения его Органом по разрешению споров. Это не специально создаваемый орган, а Генеральный совет - постоянный исполнительный орган ВТО, который, кроме функции Органа по разрешению споров, исполняет еще функцию Органа контроля за торговой политикой.