Становление и развитие международного экологического права Прокофьева Лариса Дмитриевна




Прокофьева Лариса Дмитриевна. Становление и развитие международного экологического права : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Прокофьева Лариса Дмитриевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2009.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность выбранной темы исследования. Вопросы правовой охраны и защиты окружающей природной среды находятся в области особого внимания и контроля со стороны мирового сообщества уже более 30 лет, однако актуальность данной проблемы не уменьшается. В настоящее время угроза экологической катастрофы, несмотря на все принимаемые меры, как ни парадоксально не только не теряет своей остроты, а приобретает более опасный характер. В связи с этим развитие международных отношений в области охраны окружающей природной среды, а также обеспечения рационального и экологически обоснованного природопользования представляется вполне естественным процессом, что, безусловно, отражается на процессе становления и развития международного экологического права.

Сложная связь между отдельными объектами окружающей среды и их взаимодействие определяет особенности регулирования не только объектов международного экологического права, но и влечет особый характер отношений связанных с ними. Особую тревогу вызывает антропогенное воздействие на природу. Научно-техническое развитие и хозяйственная деятельность человека, внедрение новых технологий и способов производства наносят огромный вред окружающей природной среде, и являются причиной обострения экологической ситуации во всем мире. Отдельные объекты экосистем находятся в тесном взаимодействии, в результате чего любой вред, нанесенный одному из них, приводит к нарушению баланса внутри экосистемы, и, как следствие, приводит к неблагоприятным для окружающей среды изменениям. Сохранение окружающей среды требует незамедлительного поиска международно-правовых средств борьбы с загрязнением окружающей среды и безотлагательного принятия решения в отношении экологически безопасного и рационального использования природных ресурсов.

Темпы, с которыми происходит сокращение площадей лесных зон, исчезновение многих видов представителей животного и растительного мира, загрязнение радиоактивными и иными отходами почвы, вод мирового океана,

4 атмосферы не является исчерпывающим списком причин деградации окружающей природной среды, требующих немедленного вмешательства мирового сообщества. Первыми вопросы необходимости прекращения разрушения и сокращения неблагоприятного воздействия на природу стали поднимать ученые, и их тревожные выводы подтверждают статистические данные. Согласно имеющимся данным, опубликованным в 2000 году из 242 тыс. видов растений 14% находились под угрозой исчезновения; из 9,6 тыс. видов птиц 11% угрожало вымирание, а для 60% наблюдалось снижение численности; из 4,4 тыс. млекопитающих 11% находилось на грани исчезновения; из 24 тыс. видов рыб 33% находилось под угрозой вымирания. Что касается вырубки лесов, то за 15 лет с 1980 по 1995 год было потеряно около 200 млн. га леса, что соответствует площади территории Мексики1.

Одной из причин ухудшения состояния окружающей среды в настоящее время является отсутствие адекватной реакции со стороны мирового сообщества. Этот факт, учитывая трансграничный характер большинства экологических угроз, требует укрепления международного сотрудничества и развития международно-правового регулирования отношений в области охраны окружающей среды.

Признанный во всем мире глобальный характер экологических проблем и невозможность их ограничения пределами государственных границ, а, следовательно, и правовыми нормами отдельного государства, требует выработки единых норм и принципов, которыми могли бы руководствоваться все участники международной природоохранной деятельности. Вышесказанное обосновывает необходимость создания единого универсального международно-правового акта в сфере регулирования международных отношений в области охраны и защиты окружающей среды, а также рационального пользования природными ресурсами. Таким документом могла бы быть Конвенция по международному экологическому праву, которая бы представляла собой кодификационный акт международного экологического права.

1 Муравых А. Стратегическое управление экологической безопасностью // Безопасность Евразии. 2001. № 1. С. 611.

Охрану и защиту окружающей среды сейчас неразрывно связывают с концепцией «устойчивого развития». В последнее время наблюдается тенденция усиления взаимозависимости состояния окружающей среды и положения в экономическом и социальном секторе деятельности государств. Данный факт не ставится под сомнение и должен приниматься во внимание при сотрудничестве государств в вопросах решения уже существующих проблем и предотвращения возникновения новых экологических угроз на началах разумного и рационального управления, что значительно увеличит эффективность их действий. Соответственно, концепция «устойчивого развития» обязательно должна учитываться в процессе становления и развития международного экологического права, что повысит уровень международно-правового регулирования отношений в области защиты и охраны окружающей природной среды.

Степень научной разработанности темы исследования. Международное экологическое право является быстро развивающейся отраслью международного права. Вопросы, касающиеся отдельных аспектов данной отрасли, становятся предметом исследования достаточно часто, но в то же время данные работы не рассматривают развитие международного экологического права комплексно.

Основные аспекты международного экологического права были освещены в трудах как российских, так и зарубежных авторов. Среди ученых, которые занимались вопросами формирования и развития международного экологического права, следует выделить И.П. Блищенко, ММ. Бринчука, Ю.Е. Виноградова, Е.Н. Вылегжанина, А.И. Иойрыша, О.С. Колбасова, М.Н. Копылова, Э.С. Кривчикову, М.И. Лазарева, В.П. Панова, А.С. Тимошенко, С.А. Хромова, В.А. Чичварина, У. Батлера, Ф. Кисса, У. Палмера, Д. Шелтона, М. Шоу и другие.

Немаловажный вклад в изучение конкретных проблем международно-правовой защиты и охраны окружающей среды внесли такие ученые, как К.А. Бекяшев, С.А. Гуреев, Э.Ю. Кузьменко, А.В. Кукушкина, Г.М. Мелков, Н.А. Соколова, Б. Кельман, А. Роберте и другие.

Кроме этого, безусловно, нельзя не отметить авторов, научные труды которых явились методологической базой для проведения настоящего исследования. Среди них интерес представляют работы таких ученых, как Ю.М. Колосова, И.И. Лукашука, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушакова, Л. Опенгейма и других.

При проведении настоящего диссертационного исследования использовались международные природоохранные программы и концепции, разработанные ООН, СНГ, Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП), международной комиссией по окружающей среде и развитию (МКОСР), Комиссией международного права (КМП), материалы международных конференций, совещаний экспертов.

Цели и задачи исследования. Основными целями диссертации являются всестороннее и комплексное исследование состояния и тенденций развития международного экологического права на современном этапе, с учетом влияния концепций устойчивого развития и международной экологической безопасности, а также выработка предложений, направленных на повышение эффективности и развитие международно-правового регулирования отношений в области охраны и защиты окружающей природной среды.

Поставленные цели определили следующие задачи исследования:

изучение современного состояния международной экологической безопасности;

определение степени взаимодействия международной экологической безопасности и концепции устойчивого развития, а также их влияние на формирование норм международного экологического права;

анализ характера экологических проблем;

рассмотрение особенностей возникновения международного экологического права, его источников, объектов и специальных (отраслевых) принципов;

исследование перспектив сотрудничества субъектов международного экологического права, развития института международно-правовой ответственности за причинение вреда окружающей природной среде, а также кодификации отрасли;

> формулировка рекомендаций и положений для устойчивого развития международного экологического права в современных условиях.

Объект исследования - международно-правовые отношения в области охраны и защиты окружающей природной среды, а также в сфере экологически обоснованного, рационального и безопасного управления природными ресурсами.

Предмет исследования - международно-правовые нормы, регулирующие отношения в области охраны и защиты окружающей природной среды.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Нормативной базой диссертационного исследование стали двусторонние, региональные и универсальные договоры по вопросам осуществления природоохранной деятельности, а также экологически безопасного и рационального природопользования, другие международные акты, в том числе международно-правовые акты международных организаций, касающиеся обеспечения безопасного и устойчивого развития международной охраны и защиты окружающей среды.

Методологическую основу диссертационного исследования составили такие общенаучные методы как: анализ, синтез, абстрагирование, сравнение. Кроме того, автором применялись специальные методы исследования: исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, формальнологический.

Научная новизна диссертационного исследования. Проблемы международно-правовой охраны и защиты окружающей среды обсуждались уже неоднократно, однако комплексное исследование непосредственно международного экологического права как отрасли международного права, условий ее становления и перспектив развития в современных условиях проводится одним из первых.

Выполненное исследование будет способствовать обобщению знаний о развитии и становлении международного экологического права, как одной из молодых, но имеющих большое значение отраслей международного права. Прежде всего, повышение роли международного экологического права

8 позволит эффективно осуществлять меры по реализации международной экологической безопасности. Кроме того, сформулированные предложения и рекомендации будут способствовать более быстрому и эффективному развитию отрасли, что отразится на уровне и результативности международно-правового регулирования природоохранных отношений.

Научная новизна раскрывается в теоретических положениях и практических предложениях, выносимых на защиту. К ним относятся:

  1. Концепция международной экологической безопасности и концепция устойчивого развития в настоящее время оказывают огромное влияние на развитие природоохранной деятельности субъектов международного права. Данные концепции должны определять основные направления, аспекты и критерии в области международно-правового регулирования защиты и охраны окружающей природной среды и обеспечения рационального и экологически обоснованного природопользования. Таким образом, создание норм в области международного экологического права должно происходить с учетом положений вышеуказанных концепций.

  2. Специальные (отраслевые) принципы международного экологического права в настоящее время содержатся в различных международно-правовых актах, не все из которых имеют универсальный характер. Кроме того, системы отраслевых принципов, выработанные на доктринальном уровне, имеют расхождения и не представляют собой единого целого. В связи с этим существует острая необходимость в создании единого международно-правового акта универсального характера, закрепляющего единые для всего мирового сообщества отраслевые (специальные) принципы международного экологического права.

  3. Становление и дальнейшее прогрессивное развитие международного экологического права требует проведения кодификации отрасли. Принятие кодификационного международно-правового акта позволит выделить единые положения, касающиеся международно-правового регулирования отношений в области охраны окружающей среды, конкретизирует терминологический и понятийный аппарат отрасли, определит ее цели, задачи, специальные

9 (отраслевые) принципы, а также вопросы ответственности субъектов международного экологического права за нанесение вреда окружающей природной среде.

  1. Институт ответственности субъектов международного экологического права за причинение вреда окружающей среде должен развиваться в соответствии с реалиями современной международной ситуации. Оценка экологического ущерба должна учитывать не только степень тяжести фактического вреда, но и учитывать возможность наступления изменений в природной среде под его влиянием, как в ближайшей, так и в долгосрочной перспективе. В рамках данного института должны быть определены единые для всех субъектов международного экологического права виды и формы ответственности за причинение вреда окружающей среде, установлены порядок, условия и механизмы ликвидации, причиненного вреда, а также основания и пределы компенсации ущерба.

  2. Предлагается реформирование Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в целях придания ей статуса международной экологической организации и, соответственно, расширения ее компетенции. Повышение статуса ЮНЕП позволит установить обязательный для исполнения государствами-участниками характер, принимаемых ею решений, кроме того, необходимо усилить ее контрольные функции, финансирование должно носить четкий характер и быть строго определенным в соответствии с локальными документами ЮНЕП.

  3. В рамках ЮНЕП для повышения эффективности разрешения экологических споров необходимо создать международный судебный орган по разрешению споров природоохранного характера. Однако Международный суд ООН и Международный суд экологического арбитража и примирения должны сохраниться в качестве альтернативных органов по разрешению международных экологических споров.

Научно-практическая значимость результатов исследования. Положения диссертационного исследования, сделанные вводы и рекомендации ускорят процесс развития и становления международного экологического права

10 и таким образом, повысят эффективность международно-правового регулирования природоохранной деятельности и сотрудничества.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе и при осуществлении научно-исследовательской деятельности в области международно-правовой охраны окружающей среды, а также рационального природопользования.

Реализация и апробация работы. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации изложены в публикациях. Выводы и публикации апробированы в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях, проводимых в Астраханском государственном университете и Южно-российском государственном университете.

Структура диссертации. Представленное диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов и заключения. Оформление диссертации отвечает требованиям ВАК Министерства образования и науки РФ.