Концепция развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом Косачев Константин Иосифович

Концепция развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом
<
Концепция развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом Концепция развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом Концепция развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом Концепция развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом Концепция развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом Концепция развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом Концепция развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом Концепция развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом Концепция развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом
>



Косачев Константин Иосифович. Концепция развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2003 228 c. РГБ ОД, 61:04-12/482

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БОРЬБЫ С ЯДЕРНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ 19

1.1. Ядерный терроризм и его международно-правовая модель 19

1.2. Современная модель международного сотрудничества в области борьбы с ядерным терроризмом 53

1.3. Место и роль международного права в области борьбы с ядерным терроризмом 77

1.4. Пределы действия международного права в области борьбы с

ядерным терроризмом 90

ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БОРЬБЫ С ЯДЕРНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ 99

2.1. Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в области борьбы с преступлениями, связанными с ядерным терроризмом, и пути его совершенствования 99

2.1.1. Обеспечение физической защиты ядерных объектов 99

2.1.2. Противодействие незаконному распространению ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов 112

2.1.3. Борьба с актами ядерного терроризма с использованием устройств, содержащих радиоактивные материалы 124

2.1.4. Оповещение об актах ядерного терроризма и ликвидация их последствий 137

2.1.5. Механизм выбора государствами иностранных партнеров для заключения международных договоров в области борьбы с ядерным терроризмом 146

2.2. Международно-правовое регулирование сотрудничества правоохранительных и иных компетентных органов государств в области борьбы с ядерным терроризмом 151

2.3. Международно-правовое регулирование борьбы с ядерным терроризмом в рамках международных организаций 172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 203

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРАВОВЫХ ДОКУМЕНТОВ И МАТЕРИАЛОВ 211

Приложение. Статистика незаконного оборота ядерных и других радиоактивных материалов 227

Введение к работе

Актуальность темы и исследования. Акты терроризма представляют все большую угрозу безопасности Российской Федерации и других государств. Нередко такие акты носят международный характер и создают опасность для межгосударственных отношений, дестабилизируют международную обстановку. Можно констатировать, что терроризм превратился в глобальную проблему современности. Он прочно утвердился в Латиноамериканском, Ближневосточном, Тихоокеанском и других регионах. Терроризм создает очаги нестабильности, в том числе на территории и вдоль границ Российской Федерации, других государств-участников СНГ. Наибольшую озабоченность мирового сообщества вызывают регионы Азии, Африки и Ближнего Востока. Угроза превращения исламского экстремизма, распространившегося в данных регионах, из потенциальной в реальную возрастает. В отдельных государствах экстремисты беспрепятственно создают базы по вербовке наемников, распространяют свои идеи с помощью средств массовой информации, воздействуя тем самым на общественное мнение для достижения своих целей. Их притязания не ограничиваются пределами территории отдельно взятой страны. Идеологи исламского фундаментализма уже замахиваются на перекройку мира. В их планах - захват отдельных государств и образование новых государств радикальной исламской направленности. Попытки реализации международными террористами своих идей были предприняты в Чеченской Республике Российской Федерации, Афганистане и ряде других государств. События, происшедшие 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании, показали, что для международных террористов не существует границ государств, и они пойдут для достижения своих преступных целей на любые жертвы. При этом они готовы применять в качестве орудий преступлений самые различные средства, имеющие большую разрушительную силу или создающие серьезную угрозу для жизни и здоровья людей. В частности, к таким потенциальным средствам можно отнести ядерное оружие и иные устройства, содержащие радиоактивные материалы, доступ к которым в настоящее время появился и у террористов. Это стало возможным ввиду: распространения ядерных технологий за пределы границ традиционных

4 ядерных держав; недостаточной эффективности охраны границ между государствами, таможенного контроля, сотрудничества государств и их компетентных органов по предотвращению, выявлению и пресечению незаконного оборота ядерных и других радиоактивных материалов; огромных прибылей преступных групп, что позволяет им финансировать собственные программы по созданию ядерных взрывных устройств; относительной простоты изготовления взрывных устройств, способных распылять радиоактивные материалы; излишней открытости научной литературы по изготовлению ядерных взрывных устройств; утечки специалистов-ядерщиков из России и других государств бывшего СССР. Кроме того, не везде на должном уровне находится физическая защита ядерных объектов (атомных электростанций, судов с ядерной силовой установкой на борту и т.п.), радиоактивных материалов и отходов в местах их хранения или находящихся в перевозке. Все это может дать возможность террористам реализовать свои преступные замыслы. Особая опасность актов ядерного терроризма объясняется и тем обстоятельством, что в результате их совершения возможны большие человеческие жертвы, тяжелые экологические последствия и даже экологические катастрофы. Совет Безопасности ООН в своей резолюции от 28 сентября 2001 года № 1373 (2001) подтвердил, что действия террористов в США, как и любой акт международного терроризма, представляют собой угрозу для международного мира и безопасности. Кроме того, Совет Безопасности ООН призвал все государства найти возможности активизации и ускорения обмена оперативной информацией, особенно об угрозе, которую представляет владение террористическими группами оружием массового уничтожения.

Вышеизложенное свидетельствует, что борьба с ядерным терроризмом не может быть делом только одного или ряда отдельных государств, это проблема всего мирового сообщества. Рано или поздно она может затронуть любое государство. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации отмечается, что объективно сохраняется общность интересов России и интересов других государств по многим проблемам международной безопасности, включая противодействие распространению оружия массового уничтожения, борьбу

5 с международным терроризмом1. Согласно Концепции внешней политики Российской Федерации Россия рассматривает борьбу с международным терроризмом, способным дестабилизировать обстановку не только в отдельных государствах, но и в целых регионах, как важнейшую внешнеполитическую задачу. Поэтому исследование проблем борьбы с ядерным терроризмом, особенностей ее международно-правового регулирования и функционирования международных институтов в данной сфере имеет большое значение для обеспечения безопасности Российской Федерации и всего мирового сообщества в целом.

В настоящее время продолжает формироваться международная система противодействия ядерному терроризму, предусматривающая сотрудничество государств и их компетентных органов на глобальном (универсальном), региональном, субрегиональном и двустороннем уровнях. Важное место в регулировании данного сотрудничества отводится международному праву, которое способствует упорядочению отношений между государствами и иными субъектами международного права. За истекший век мировое сообщество предприняло достаточно усилий в этой сфере. Заключен ряд международных договоров антитеррористической направленности, посвященных различным аспектам борьбы с ядерным терроризмом.

Подлинным прорывом в принятии эффективных мер в данном направлении должен стать проект Международной конвенции о борьбе с актами ядерно-го терроризма, внесенный Российской Федерацией в 1997 году в ООН . Несмотря на то что текст этого проекта в основном согласован, его окончательная доработка сталкивается с противодействием ряда неприсоединившихся стран и государств-противников ядерного оружия. Неприсоединившиеся страны стремятся приравнять действия террористов и законные действия вооруженных сил государств. В свою очередь противники ядерного оружия пытаются поставить вопрос о легитимности обладания государствами этим оружием. Основные уси-

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации (утв. Указом Пре
зидента РФ от 17 декабря 1997 года № 1300, в ред. Указа Президента РФ от 10 января 2000
года № 24).

2 На 51-й сессии в 1996 году Генеральная Ассамблея приняла решение о создании
Специального комитета для выработки Конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма.
См.: Резолюцию ГА ООН 51/210 от 17.12.1996 г.

лия мирового сообщества сейчас сосредоточены на разработке проекта всеобъемлющей Конвенции по международному терроризму, рассмотрение которого начато в ООН в 2000 году.

Необходимо отметить, что активная деятельность государств в правовой сфере, их сотрудничество в рамках ООН и других международных организаций не приводят к радикальным изменениям в борьбе с международным терроризмом. В частности, это связано с недостаточной проработанностью международных договоров антитеррористической направленности, узостью регулируемых ими вопросов, низким уровнем реализации норм международного права на практике, обусловленным неразвитой национальной правовой базой, не всегда достаточным уровнем возможностей государств и их правоохранительных институтов противостоять современному преступному миру, который к тому же, как правило, не имеет дефицита в финансовых средствах. Нередко государства не прилагают в борьбе с международным терроризмом достаточных усилий, преследуя определенные корыстные политические цели и не предполагая, что терроризм может в дальнейшем нанести ущерб и их интересам. Перечисленное приводит к глобализации настоящего явления и все меньшей способности государств противостоять этому вызову современности. Кроме того, недостатки в развитии международно-правовой базы в данной сфере, правовая неопределенность не только позволяют террористам безнаказанно реализовывать свои преступные замыслы, но и могут негативно сказаться на международных отношениях. Нередко и сами государства, защищаясь от действий террористов, прибегают к мерам, выходящим за рамки международного права, что наблюдалось, например, в действиях США в отношении террористов в Пакистане. Изложенные оценки можно отнести и к проблеме борьбы с ядерным терроризмом.

Одним из слабых мест, снижающих эффективность борьбы с ядерным терроризмом, является то, что еще не получили необходимого развития теоретико-правовые основы борьбы с этим общественно опасным явлением, равно как и ее конкретное международно-правовое регулирование.

Недостаточно развит понятийный аппарат в данной области. Как следствие, отсутствует цельная и стройная концепция развития международного пра-

7 ва, отвечающая современным потребностям борьбы с ядерным терроризмом. Нередко международные договоры дублируют друг друга, содержат коллизионные нормы. Многие вопросы борьбы с ядерным терроризмом пока вообще не нашли отражения в международном праве. Перечисленные проблемы негативно влияют на скоординированность сотрудничества государств в рассматриваемой области, на развитии законодательства государств, в том числе и Российской Федерации. В свою очередь национальное законодательство в области борьбы с ядерным терроризмом недостаточно активно воздействует на международное право.

Решению вышеуказанных задач и посвящено настоящее исследование. Оно направлено на выработку научно обоснованной концепции развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом, представляющей собой систему взглядов на его основные направления и содержание. Представленная в диссертации концепция соответствует Концепции национальной безопасности Российской Федерации, Концепции внешней политики Российской Федерации и развивает их положения.

Объектом диссертационного исследования являются международные отношения между государствами и иными субъектами международного права в области борьбы с ядерным терроризмом.

Предмет исследования - состояние международно-правового регулирования в области борьбы с ядерным терроризмом и его адекватность современным потребностям обеспечения безопасности государств.

Цель диссертационного исследования состоит в решении актуальной научной задачи - на основе комплексного и всестороннего исследования состояния международно-правового регулирования в области борьбы с ядерным терроризмом и его адекватности современным потребностям обеспечения безопасности государств предложить концепцию дальнейшего развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом. Реализация результатов исследования на практике, по мнению автора, должна привести к качественно более высокому уровню эффективности международного сотрудничества в области борьбы с ядерным терроризмом.

Достижение цели исследования потребовало решения следующих частных научных задач:

исследовать ядерный терроризм как социальное и правовое явление, оценить его опасность для мирового сообщества и межгосударственных отношений;

проанализировать состояние международного права в области борьбы с ядерным терроризмом, его адекватность современным потребностям этой борьбы;

разработать предложения по повышению эффективности международно-правового регулирования в области борьбы с ядерным терроризмом;

выработать предложения по дальнейшему развитию понятийного аппарата в исследуемой сфере.

Актуальность, поставленная цель, частные научные задачи исследования дают основание автору сделать вывод о том, что в рамках рассматриваемой темы выдвигается и требует своего разрешения крупная научная задача, соответствующая уровню кандидатской диссертации. Специальное научное исследование по данной проблеме, на взгляд автора, будет способствовать обеспечению безопасности Российской Федерации.

Границы исследования определены: областью международного сотрудничества государств и иных субъектов международного права в области борьбы с актами ядерного терроризма и связанными с ними преступлениями, совершаемыми физическими лицами1.

Проблемам борьбы с международным терроризмом, его различным проявлениям посвящены многочисленные исследования как в нашей стране, так и за рубежом. В то же время вопросам борьбы с ядерным терроризмом и ее международно-правовому регулированию еще довольно редко уделяется внимание в научных трудах. Отдельные вопросы борьбы с ядерным терроризмом освещаются в работах А.А. Ковалева, А.А. Котельникова, В.Ж. Кукавы, В.М. Куценко, А.П. Морозова, С.Н. Родионова, P.M. Тимирбаева, Дж. Карсона Марка, Зигфри-

1 Вопросы участия государств как субъектов ядерной террористической деятельности подробно исследованы в кандидатской диссертации М.Л. Хабачирова "Международно-правовые проблемы борьбы с ядерным терроризмом" (М., 2000).

9 да С. Хэкера, Уильяма Поттера, Николаса Флоркина и других ученых.

Среди диссертаций настоящая работа является вторым исследованием в данной области. Российский ученый М.Л. Хабачиров в кандидатской диссертации "Международно-правовые проблемы борьбы с ядерным терроризмом" поднял важность и актуальность этой проблемы, рассмотрел отдельные ее стороны и ряд сложных правовых проблем, представил свое видение их решения, в том числе исследовал текущий проект Международной конвенции о борьбе с ядерным терроризмом и представил его уточненный вариант; тем самым он внес первый и важный вклад в развитие теоретических основ международно-правового регулирования борьбы с ядерным терроризмом. Однако известные события, происшедшие в США 11 сентября 2001 года, заставили несколько по-новому взглянуть на проблему борьбы с ядерным терроризмом, от представлений о потенциальности настоящей угрозы перейти к ясному пониманию ее реальности, выработать всестороннюю отвечающую современным потребностям программу развития международного права в данной области1. Актуальным стало рассмотрение вопросов правового регулирования международного сотрудничества государственных органов, в компетенцию которых входит борьба с ядерным терроризмом.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые для научного решения выбрана указанная задача. Всесторонне и комплексно исследованы состояние международного права в отношении борьбы с ядерным терроризмом и его адекватность современным потребностям. Исследование не ограничивается сферой борьбы только с актами ядерного терроризма, рассматриваются вопросы борьбы со всеми преступлениями, связанными с данным общественно опасным явлением. При этом автор рассматривает ее самые

Эксперты в своих анализах сложившейся ситуации в мире отмечают, что первый вывод из сентябрьских терактов состоит в том, что больше нельзя полагаться на инстинкт самосохранения как на сдерживающий фактор. По их мнению, нельзя больше считать само собой разумеющимся, что никто, находясь "в здравом уме", не пойдет на риск подвергнуться воздействию опасной ионизирующей радиации, чтобы совершить террористический акт. Группы террористов-самоубийц своими действиями сделали безосновательным такое предположение, которое выполняло важную роль в оценках того, что требуется для защиты от терроризма и диверсий. См.: Лари д. Джонсон. Договоры о борьбе с ядерным терроризмом. Глобальная правовая основа может изменить ситуацию // Бюллетень МАГАТЭ. 44/1/2002. С. 5.

10 различные направления и этапы. Исследовано сотрудничество не только государств и международных межправительственных организаций, но и международное межведомственное сотрудничество правоохранительных и иных компетентных в области борьбы с ядерным терроризмом государственных органов. Наряду с этим автор ищет пути, позволяющие повысить эффективность правового регулирования международного сотрудничества в области борьбы с ядерным терроризмом. Такой комплексный подход впервые используется при проведении исследований в данной сфере. Это отличает настоящую работу от диссертации М.Л. Хабачирова и других работ, посвященных международно-правовому регулированию борьбы с ядерным терроризмом. В то же время автор опирается на результаты ранее проведенных исследований, развивает их отдельные положения.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что в данном исследовании разработана концепция развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом. Кроме того, предложена концептуальная модель преступлений, связанных с ядерным терроризмом, уточнен их перечень; представлена современная модель международного сотрудничества в области борьбы с ядерным терроризмом, уточнены принципы, в соответствии с которыми оно осуществляется; предложена обобщенная модель признаков (элементов), составляющих предмет юрисдикции, которую государства устанавливают в отношении преступлений, связанных с ядерным терроризмом; определены приоритетные пути развития международного права в области борьбы с различными проявлениями ядерного терроризма; обоснованы предложения по дальнейшему формированию международной системы борьбы с актами ядерного терроризма и преступлениями, связанными с ним, и международно-правовому регулированию ее функционирования; даны научно обоснованные рекомендации по развитию правового регулирования международного межведомственного сотрудничества применительно к деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации, компетенция которых лежит в области борьбы с ядерным терроризмом; представлены предложения по оптимизации международного сотрудничества в указанной об-

ласти; показаны место и роль международных организаций в области борьбы с ядерным терроризмом, достигнут ряд других научных результатов. На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Предлагается под термином "преступления, связанные с ядерным терроризмом" понимать общественно опасные деяния, предусмотренные мировым сообществом в качестве преступлений в нормах универсальных международных договоров или в обычных нормах международного права. Данные преступления относятся к преступлениям международного характера, совершаются частными лицами, непосредственно не связаны с деятельностью конкретных государств, т.е. не совершены по указанию правительств или не санкционированы ими, и имеют объектом посягательства как общественные отношения внутри государств, так и межгосударственные отношения в сфере безопасного использования радиоактивных материалов, нарушают установленный международный и национальный правопорядок, создают угрозу международному миру и безопасности. Они представляют собой: действия по незаконному изготовлению, приобретению, использованию ядерных взрывных устройств, устройств, рассеивающих радиоактивный материал или излучающих радиацию; угрозу таких действий; соучастие в данных преступлениях и их организацию; незаконный оборот радиоактивных материалов и их применение; другие преступления, способствующие совершению актов ядерного терроризма. Эти преступления могут совершаться: против ядерных объектов, других объектов государств, объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения населения, самого населения, лиц и объектов, пользующихся международной защитой. Лица, их совершающие, могут иметь намерения нарушить общественный порядок, причинить вред жизни и здоровью населения, произвести значительные разрушения, нанести существенный ущерб собственности, окружающей среде, осложнить международные отношения, вынудить физическое или юридическое лицо, международную организацию или государство совершить какое-либо действие или воздержаться от него, достичь других целей террористического характера. За совершение этих деяний физические лица несут уголовную ответственность согласно национальному законодательству в соответ-

12 ствии с нормами международного права.

2. Наиболее важными путями повышения эффективности международного
права в области борьбы с ядерным терроризмом являются его кодификация и
прогрессивное развитие, отвечающее потребностям этой борьбы, дальнейшее
формирование общепризнанных принципов и норм международного права,
принятие мер по более полной реализации норм международного права на прак
тике. Международное право в своем развитии должно учитывать специфику
мер, осуществляемых в данной области. Оно должно охватывать вопросы: лик
видации (ослабления негативного воздействия) условий и факторов, порож
дающих ядерный терроризм и ему способствующих; физической защиты ядер
ных объектов и радиоактивных материалов, контроля за их сохранностью; про
тиводействия незаконному обороту ядерных взрывных устройств и радиоактив
ных материалов, в том числе и их распространению; противодействия актам
ядерного терроризма с использованием взрывных устройств, содержащих ра
диоактивные материалы; своевременного оповещения об актах ядерного терро
ризма и ликвидации их последствий; розыска и задержания преступников или
лиц, подозреваемых в совершении актов ядерного терроризма, их выдачи и при
влечения к ответственности; возвращения похищенных ядерных взрывных уст
ройств и радиоактивных материалов. Указанные меры будут способствовать
формированию и развитию международной системы борьбы с актами ядерного
терроризма.

3. Наиболее важными путями развития международного права в области
борьбы с ядерным терроризмом являются следующие:

3.1. В целях предупреждения, выявления и пресечения преступлений, посягающих на физическую защиту ядерных объектов, основные усилия мирового сообщества при разработке норм международного права должны быть сосредоточены на создании благоприятных условий для формирования и развития национальных систем физической защиты всех ядерных объектов, развитии международного сотрудничества в вопросах: координации совместных мер; своевременного обмена информацией об угрозах в отношении ядерных объектов; обмена научной, технической информацией и опытом национального

13 нормотворчества; совместной подготовки персонала, обслуживающего ядерные объекты и участвующего в обеспечении их физической защиты. Международное право, наряду с общими вопросами, должно учесть специфику физической защиты в отношении различных ядерных объектов, особенности самих объектов и их функционирования. Физическая защита ядерных объектов должна строиться с учетом рекомендаций МАГАТЭ и других международных организаций, функционирующих в сфере ядерной энергетики. Разрабатываемые международные договоры и внутригосударственные нормативные правовые акты должны учитывать положения этих документов. В международном праве должны найти отражение обязательства государств по обеспечению надежной физической защиты радиоактивных источников, содержащих радиоактивные материалы.

  1. Международное право должно быть направлено на формирование и дальнейшее развитие международной системы противодействия незаконному распространению ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов, функционирующей с участием государств и международных межправительственных организаций. Ее компонентами могли бы стать: механизм международного контроля за нераспространением ядерного оружия, иных ядерных взрывных устройств и материалов; международная система контроля радиационной обстановки, а также механизм взаимодействия государств в области борьбы с контрабандой ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов.

  2. Международно-правовая база борьбы с актами ядерного терроризма, в основе которых лежит использование ядерных взрывных устройств и других устройств, содержащих радиоактивные материалы, должна получить дальнейшее прогрессивное развитие. С этой целью следует заключить единый универсальный международный договор, предусматривающий весь комплекс мер в данной сфере и отражающий общую специфику борьбы с актами ядерного терроризма. В тоже время он должен учитывать особенности борьбы с актами, совершаемыми с помощью различных видов устройств, содержащих радиоактивные материалы. Наиболее важное место должно быть уделено вопросам недопущения совершения террористических актов. Таким международным догово-

14 ром может стать разрабатываемая в настоящее время Международная конвенция по борьбе с актами ядерного терроризма. Положения данного договора могли бы найти уточнение и развитие в других многосторонних и двусторонних международных договорах, заключаемых в рассматриваемой области.

  1. Необходимо продолжить совершенствование уже действующей системы оповещения в случае ядерных аварий и радиационных аварийных ситуаций и ее международно-правовой базы, с учетом особенностей террористической угрозы. В международных договорах должен найти отражение конкретный механизм взаимодействия государств по ликвидации последствий таких чрезвычайных ситуаций.

  2. Повышению эффективности международного сотрудничества в области борьбы с ядерным терроризмом будет способствовать его оптимизация, достигаемая путем определения состава государств, с которыми в первую очередь следует заключать международные договоры, а также уточнения приоритетности среди этих государств. Для достижения этой цели следует учитывать: наличие и вид угроз, уровень и характер опасностей, которые представляют преступления, связанные с ядерным терроризмом; особенности и расположение объектов посягательства террористов; характер преступной деятельности, связанной с ядерным терроризмом; возможные последствия совершения актов ядерного терроризма.

4. Следует активнее развивать международное межведомственное сотрудничество в области борьбы с преступлениями, связанными с ядерным терроризмом, и его правовое регулирование. Данное сотрудничество играет наиболее важную роль в этой сфере. В международных договорах должны затрагиваться все основные вопросы деятельности правоохранительных и иных компетентных органов, требующие международного сотрудничества по предотвращению, выявлению, пресечению и расследованию преступлений, связанных с ядерным терроризмом. Правовое регулирование международного межведомственного сотрудничества в этой области должно охватывать вопросы: обмена информацией и ее защиты; проведения согласованных мер по предупреждению, выявлению и пресечению актов ядерного терроризма, их финансирования, незаконного

15 оборота ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов; расследования преступлений, связанных с ядерным терроризмом; проведения оперативно-розыскных мероприятий и выполнения запросов иностранных партнеров об их проведении; поиска и возвращения похищенных ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов; научно-технического сотрудничества - и иные вопросы, определяемые потребностями осуществления конкретных мер борьбы с ядерным терроризмом.

5. Развитие международного права должно создавать надежную правовую основу для активного и эффективного участия международных межправительственных организаций в борьбе с ядерным терроризмом. С его помощью могли бы быть устранены многие из существующих проблем международного сотрудничества в области борьбы с ядерным терроризмом. В международном праве необходимо более четко обозначить роль и задачи международных организаций в борьбе с преступлениями, связанными с ядерным терроризмом. Оно должно полнее охватить вопросы участия международных организаций в осуществлении взаимосогласованных мер в данной сфере.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации получили дальнейшее развитие теоретические основы международного права в области борьбы с ядерным терроризмом, представлены научно обоснованные рекомендации по повышению его эффективности в интересах безопасности Российской Федерации и мирового сообщества в целом. В частности: дано определение преступлений, связанных с ядерным терроризмом; уточнены место и роль международно-правового регулирования в области борьбы с ядерным терроризмом; выявлены структура межгосударственных отношений в данной области, особенности их международно-правового регулирования; раскрыто содержание основных понятий в области борьбы с этим общественно опасным явлением; уточнен предмет юрисдикции, которую государства устанавливают в отношении преступлений, связанных с ядерным терроризмом. Кроме того: научно обоснованы предложения по совершенствованию международного права; определены пути развития международного права, способствующие повышению эффективности деятельности международных организаций в иссле-

дуемой области; разработаны критерии, позволяющие уточнить состав государств, с которыми в первую очередь целесообразно заключать международные договоры в области борьбы с ядерным терроризмом.

Наряду с вышеуказанным результаты данной диссертационной работы позволяют на основе принципов системного подхода применительно к исследованию межгосударственных отношений очертить круг тех общих проблем, которые, по мнению автора, могли бы послужить отправной точкой дальнейших исследований в области борьбы с ядерным терроризмом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что научно обоснованные в диссертации пути развития международного права будут способствовать упорядочению международного сотрудничества в области борьбы с ядерным терроризмом, повышению его эффективности и безопасности Российской Федерации. Результаты исследования могут использоваться органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации при осуществлении мер в области борьбы с ядерным терроризмом.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет система принципов, приемов и способов изучения общих закономерностей возникновения, становления и развития межгосударственных правовых явлений. Философской мировоззренческой основой исследования стала диалектика. Из общих методов использовались методы анализа, синтеза, абстрагирования, сравнения, системного и структурного подхода, из специальных и частных методов исследования - конкретно-социологический, формально-юридический, сравнительно-правовой, методы правового моделирования, толкования норм права, а также математико-статистический, кибернетический, исторический, логический, прогнозирования и другие методы.

Нормативная и эмпирическая основа исследовательской базы. Исследование проводилось на основе изучения международных договоров и других международных документов, законодательства Российской Федерации и зарубежных государств по данной проблеме, опыта международного сотрудничества государств, их компетентных органов в области борьбы с ядерным терроризмом, материалов о результатах деятельности международных организаций и органов, международных конференций, научных трудов,

17 ганов, международных конференций, научных трудов, посвященных различным аспектам данной проблемы.

Реализация и апробация научных результатов. Результаты настоящего исследования реализованы в деятельности Министерства иностранных дел Российской Федерации при разработке проектов международных договоров и подготовке материалов для участия российской стороны в международных конференциях в исследуемой области, а также в деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации при разработке проектов федеральных законов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения, логически взаимосвязанных и последовательно раскрывающих тему исследования.

Во введении обоснована актуальность темы, указаны цель, задачи, объект, предмет и границы исследования, методы его осуществления, сформулированы основные научные положения, выносимые на защиту, представлены новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем.

В первой главе представлены общая характеристика ядерного терроризма как общественно опасного явления и его международно-правовая модель; сформулировано общее определение преступлений, связанных с ядерным терроризмом; уточнен и развит понятийный аппарат в сфере борьбы с ядерным терроризмом; проанализировано состояние международного сотрудничества государств в данной сфере, разработана его общая модель; выявлены потребности международного сотрудничества в области борьбы с ядерным терроризмом, требующие дальнейшего отражения в международном праве; уточнены место, роль и основное содержание норм международного права, регулирующих борьбу с ядерным терроризмом; определены пределы действия международного права, представлена обобщенная модель признаков (элементов), составляющих предмет юрисдикции, которую государства устанавливают в отношении преступлений, связанных с ядерным терроризмом.

Во второй главе раскрыто содержание международно-правового регули-

18 рования борьбы с ядерным терроризмом и представлены пути его совершенствования по наиболее важным направлениям этой борьбы, а именно: обеспечению физической защиты ядерных объектов от преступлений, связанных с ядерным терроризмом; противодействию незаконному распространению ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов; борьбе с актами терроризма с использованием устройств, содержащих радиоактивные материалы; оповещению об актах ядерного терроризма и ликвидации их последствий. Кроме того: представлены критерии, позволяющие оптимизировать выбор иностранных партнеров для заключения международных договоров в области борьбы с ядерным терроризмом; проанализировано содержание правового регулирования международного сотрудничества правоохранительных и других компетентных органов государств в данной области, обозначены пути его развития; раскрыты механизм участия международных межправительственных организаций в борьбе с ядерным терроризмом и особенности правового регулирования их деятельности.

В заключении представлены наиболее важные положения концепции развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом, основанные на теоретических выводах и предложениях настоящего исследования

В приложении к диссертации приведена статистика незаконного оборота ядерных и других радиоактивных материалов.

Ядерный терроризм и его международно-правовая модель

Для обеспечения безопасности государств необходима эффективная защита их жизненно важных интересов от различного характера угроз, в том числе и от терроризма. Это общественно опасное явление - порождение негативных процессов в жизни государств, в их взаимоотношениях. К числу причин возникновения терроризма можно, например, отнести: нерешенность национальных, экономических, социальных, государственных, религиозных и иных проблем, имеющих для данной группы бытийное значение; несовпадение этнических и религиозных границ, возникновение в связи с этим территориальных и политических претензий одной нации к другой, одной конфессии - к другой, а также желание сделать свою страну мононациональной или монорелигиозной; стремление той или иной этнорелигиозной, национальной группы или организации захватить государственную власть путем отделения от остальной страны; стремление какой-либо нации или религиозной (профессиональной) группы к сохранению своей национальной (религиозной) идентичности и сопротивление навязываемым другими культурами, властью или иными структурами либо организациями чуждого образа жизни, чужой культуры и системы ценностей, мировосприятия, миропонимания .

Исследованию терроризма и его признаков особое внимание уделяется во всем мире. Результаты таких исследований нашли отражение в многочисленных научных трудах как в нашей стране, так и за рубежом. Из-за ограниченного объема работы не будем останавливаться на общей характеристике терроризма. Однако следует отметить, что ядерный терроризм является составной частью терроризма вообще и имеет общие с ним и специфичные признаки. Выделим наиболее важные признаки ядерного терроризма, присущие ему как общественно опасному явлению.

В целом ядерный терроризм представляет собой сложное общественно опасное явление. Одним из его основных элементов является направленная на достижение целей террористического характера деятельность, в основе которой лежит незаконное использование энергии атома и радиологических свойств веществ . Данное явление неразрывно связано с условиями и факторами, его порождающими и способствующими его существованию.

Субъектами ядерного терроризма могут быть как отдельные физические лица, так и их группы. Потенциальными субъектами ядерного терроризма могут стать и государства, деятельность которых направлена на терроризирование других отдельных государств, так и всего мирового сообщества в целом. Однако в настоящей диссертации рассматриваются только деяния, совершаемые физическими лицами, не имеющие связи с деятельностью конкретных государств и их официальных органов.

Устремлением террористов могут стать ядерные установки на атомных электростанциях, в научно-исследовательских центрах2 и транспортных средствах, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилища радиоактивных отходов, ядерные материалы и радиоактивные вещества, находящиеся в процессе перевозки, радиационные источники, ядерное оружие и ядерные энергетические установки военного назначения и другие объекты, содержащие радиоактивные материалы. Организация совершения террористических актов против этих объектов представляет собой сложный и многоэтапный процесс, предусматривающий планирование, финансирование, подготовку тер рористических актов и непосредственно их совершение.

Современная модель международного сотрудничества в области борьбы с ядерным терроризмом

Борьба с ядерным терроризмом является составной частью мер, осуществляемых при противодействии терроризму в целом. В широком смысле эта деятельность направлена на обеспечение безопасности государств и мирового сообщества в целом. В узком смысле - на защиту здоровья и жизни людей, охрану общественного правопорядка, окружающей среды, собственности, укрепление международного режима безопасного использования атомной энергии. В соответствии с Концепцией внешней политики Российской Федерации прямая обязанность любого государства - защита своих граждан от террористических посягательств, недопущение на своей территории деятельности, имеющей целью организацию подобных актов против граждан и интересов других стран, и непредоставление убежища террористам.

В целом борьба с ядерным терроризмом представляет собой осуществление системы специальных международных и внутригосударственных мер экономического, социального, политического, правового, военного, оперативного, организационного, технического и иного характера. Эти меры направлены: на устранение, ослабление или нейтрализацию условий и факторов, способствующих ядерному терроризму, на предупреждение, выявление и пресечение преступлений, связанных с ним, а также на ликвидацию их отрицательных последствий .

В зависимости от пространственного размаха, круга участников, вовлеченных в борьбу с ядерным терроризмом эта борьба осуществляется на международном (всеобщем), региональном (субрегиональном), двустороннем и государственном уровнях. Она ведется в пределах сухопутной, водной и воздушной территорий, имеющих различный международно-правовой статус и правовой режим.

В рамках межгосударственного взаимодействия борьбу с ядерным терроризмом осуществляют субъекты международного права. Однако главная роль среди них отводится государствам, деятельность которых на международной арене основывается на сотрудничестве по достижению целей в данной области. При этом можно выделить межгосударственный, межправительственный и межведомственный уровни такого сотрудничества. Так, главы государств определяют основные направления внутренней и внешней политики своих стран, представляют их в международных отношениях, в том числе при заключении межгосударственных договоров, включая договоры в области борьбы с ядерным терроризмом. Правительства и их главы осуществляют меры по реализации внешней политики в данной сфере, заключают международные межправительственные, а в ряде случаев и межгосударственные договоры. Однако основная нагрузка в борьбе с ядерным терроризмом возлагается на уполномоченные государством органы исполнительной власти, в компетенцию которых входит более или менее широкая сфера борьбы с преступлениями, связанными с этим общественно опасным явлением (далее - компетентные органы).

Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в области борьбы с преступлениями, связанными с ядерным терроризмом, и пути его совершенствования

Физическая защита ядерных объектов и радиоактивных материалов, находящихся на этих объектах, является составной частью мер, осуществляемых в борьбе с ядерным терроризмом. Ее общее содержание было рассмотрено в п. 1.1. Оценим теперь, насколько меры в данной сфере нашли отражение в международном праве, удовлетворяет ли оно современным потребностям борьбы с ядерным терроризмом. Также выясним, что необходимо предпринять для прогрессивного развития международного права в сфере физической защиты ядерных объектов от актов терроризма.

Международно-правовое регулирование в рассматриваемой сфере, на взгляд автора, должно охватывать вопросы противодействия актам терроризма, направленным на повреждение или разрушение ядерных объектов и преступлениям, связанным с хищением в той или иной форме радиоактивных материалов на ядерных объектах, для их дальнейшего использования в целях совершения актов терроризма.

Однако проведенное исследование показывает, что данные направления только частично охватываются международным правом. Международные договоры, как правило, предусматривают общие меры по борьбе с актами терроризма. При этом подразумевается, что они совершаются и против ядерных объектов. Специальным универсальным международным договором является лишь Конвенция о физической защите ядерного материала 1980 года (далее - Конвенция 1980 года) . Настоящая Конвенция предусматривает вопросы физической защиты только ядерных материалов и не затрагивает вопросы защиты различных ядерных объектов2 и других радиоактивных материалов. Данный пробел пока частично ликвидируют стандарты и правила, принимаемые в рамках МАГАТЭ.

Конвенция 1980 года применяется к ядерному материалу, используемому только в мирных целях. При этом она охватывает вопросы физической защиты при международной перевозке ядерного материала1, использовании, хранении и перевозке ядерного материала внутри государства.

Анализ Конвенции 1980 года позволяет выделить заложенный в ней принцип — "недопустимости международной перевозки ядерного материала без обеспечения его физической защиты". Положения данной Конвенции, которые лежат в основе этого принципа, предусматривают обязательность получения при экспорте или при импорте ядерного материала необходимых заблаговременных гарантий от противоположной стороны по обеспечению физической защиты. Это положение охватывает обязательства государства-участника при международной перевозке ядерного материала в государство, не являющееся участником Конвенции 1980 года.