Ограничения свободы средств массовой информации в интересах борьбы с терроризмом (Международно-правовые вопросы) Робинов Алексей Александрович

Ограничения свободы средств массовой информации в интересах борьбы с терроризмом (Международно-правовые вопросы)
<
Ограничения свободы средств массовой информации в интересах борьбы с терроризмом (Международно-правовые вопросы) Ограничения свободы средств массовой информации в интересах борьбы с терроризмом (Международно-правовые вопросы) Ограничения свободы средств массовой информации в интересах борьбы с терроризмом (Международно-правовые вопросы) Ограничения свободы средств массовой информации в интересах борьбы с терроризмом (Международно-правовые вопросы) Ограничения свободы средств массовой информации в интересах борьбы с терроризмом (Международно-правовые вопросы) Ограничения свободы средств массовой информации в интересах борьбы с терроризмом (Международно-правовые вопросы) Ограничения свободы средств массовой информации в интересах борьбы с терроризмом (Международно-правовые вопросы) Ограничения свободы средств массовой информации в интересах борьбы с терроризмом (Международно-правовые вопросы) Ограничения свободы средств массовой информации в интересах борьбы с терроризмом (Международно-правовые вопросы)
>



Робинов Алексей Александрович. Ограничения свободы средств массовой информации в интересах борьбы с терроризмом (Международно-правовые вопросы) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2003 204 c. РГБ ОД, 61:04-12/594

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В КОНТЕКСТЕ БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ 13-79

1.1. Проблема определения международного терроризма 13-29

1.2. Международные и внутригосударственные меры борьбы с международным терроризмом 29-46

1.3. Общие правовые основания деятельности СМИ 47-59

1.3.1. Понятие СМИ 47-51

1.3.2. Особенности регулирования СМИ. Феномен полинормативности 51-54

1.3.3. Место массовой информации в системе права и законодательства 54-59

1.4. Правовое содержание понятия "свобода массовой информации"

в контексте задач борьбы с международным терроризмом 59-79

III. Глава 2. ИСТОЧНИКИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ 80-141

2.1. Характеристика международных универсальных договоров в сфере регулирования деятельности СМИ 80-89

2.2. Особенности региональных, многосторонних и двусторонних договоров в сфере регулирования деятельности СМИ 90-97

2.3. Роль "мягкого права" в регулировании деятельности СМИ 97-115

2.4. Основные положения внутригосударственного права в регулировании деятельности СМИ и борьбы с терроризмом 115-141

2.4.1. Регулирование деятельности средств массовой информации 115-127

2.4.2. Внутригосударственные меры борьбы с международным терроризмом 127-141

IV. Глава 3. АКТУАЛЬНЫЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СМИ В ИНТЕРЕСАХ БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ 142-173

3.1. Правовые аспекты ограничений на свободу выражения мнений в контексте задач борьбы с международным терроризмом 142-156

3.2. Проблема предотвращения угрозы международного терроризма в эпоху информационно-телекоммуникационных технологий и электронных СМИ 156-165

3.3. Международно-правовая борьба с терроризмом и этические нормы журналистов 165-179

V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180-181

VI. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 182-204

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный терроризм всё активнее прибегает к использованию средств массовой информации (СМИ) для достижения своих целей, что обостряет и без того серьезные проблемы борьбы с ним. Именно в этом контексте на 46-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и на VIII Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями подчеркивалось, что терроризм, вследствие развития средств связи и быстрых технологических изменений, а также увеличения географической мобильности и интернационализации современной жизни, становится одной из глобальных проблем современности.

В современном мире информация стала не только товаром, который продается и покупается. Информация превратилась в оружие, возникают и прекращаются "информационные" и "психологические" войны.

Такие войны включает в себя мероприятия, при помощи которых передаются идеи и информация для оказания влияния на сознание, чувства и действия противника, в том числе - ведение, с использованием анонимных, фальсифицированных или негласно субсидируемых публикаций, пропаганды как системы мероприятий по распространению политической (идеологической) информации (дезинформации).

Глобальный характер воздействия информационного оружия ставит его на один уровень с оружием массового уничтожения. И хотя Генеральная Ассамблея ООН ещё 23 декабря 1999 г. приняла резолюцию, в которой выразила озабоченность по поводу того, что распространение и использование

1 См.: Док. ООН/ООП. 144/7. Р. 7-8; А/46/346. Add. 2. Р. 2.

См.: Почепцов Г.Г. Информационные войны. М., Рефл-Бук. 2001. С. 51-57, а также: Трешневиков А. Информационная война. М., 1999; Информационная война в Чечне. М., 1999; Расторгуев СП. Информационная война. М, 1998; Мельник Г.С. Mass-media: психологические процессы и эффекты. СПб., 1996; Ольшанский Д.В. Массовые настроения в

5 современных информационных технологий и средств потенциально может быть использовано в целях, несовместимых с задачами обеспечения международной стабильности и безопасности, международное гуманитарное право не содержит нормы, запрещающей ведение информационных войн.

В связи с этим на международной конференции "Вступая в XXI век: к примату международного права в международных отношениях" (2-3 ноября 2000 г.) в докладе Директора Департамента информации и печати МИД РФ А.В. Яковенко прозвучало предупреждение о возможном перерастании "информационного противоборства" в "информационные войны". Появление нового вида оружия - "информационно-технологического", по его мнению, может привести к новому "витку гонки вооружений".4

Наряду с указанной опасностью в последнее время на первый план всё более выдвигается проблема использования информационного оружия террористическими организациями, которые, как правило, обладают средствами связи, современной компьютерной и иной техникой, а нередко - и собственными издательскими средствами. По сути дела, террористические акции конца ХХ-начала XXI веков - это спланированное такими организациями применение средств, форм и методов распространения информации с целью влияния на установку и поведение человека и представляют собой ни что иное как спланированные психологические операции. Недопущение использования информационного оружия международным терроризмом - вот задача, которую должно решить международное сообщество. К сожалению (с точки зрения абстрактных демократических ценностей и прав человека) этого нельзя достичь без определенных ограничениях свободы СМИ. В ряде государств такие ограничения уже стали обыденным явлением. Но, несмотря на это, международное право до сих пор в данном вопросе топчется на месте.

политике. М, 1995; Почепцов Г.Г. Как ведутся тайные войны. Психологические/информационные операции. Харьков, 1999; Ровно, 1999. 3 См.: Док. ООН A/RES/54/49.

В научном плане актуальность данной проблематики повышается в силу того, что в науке международного права отсутствуют специальные работы, посвященные данной проблематике.

Предметом исследования являются нормы международного права и внутригосударственного права в области борьбы с терроризмом (международным терроризмом) в контексте использования (при необходимости - ограничения свободы) СМИ, в частности, системы международного сотрудничества в данной области, правовых средств усиления соответствующих международных и национальных мер ограничения на свободу выражения мнений.

Целью исследования является определение общих тенденций в международном праве и внутригосударственном праве по вопросам использования СМИ в контексте борьбы с международным терроризмом, характеристика в этой связи источников правового регулирования деятельности СМИ, а также выявление и мотивация наиболее проблемных вопросов регулирования деятельности СМИ, введения необходимых ограничений на свободу выражения мнений в контексте задач борьбы с международным терроризмом.

В соответствии с указанной целью, в настоящем исследовании поставлены следующие основные задачи:

внести вклад в определение "терроризма" и "международного терроризма", в том числе показать признаки "информационного терроризма", позволяющие выделить последний в подвид терроризма;

определить границы понятия "свобода массовой информации" в контексте задач борьбы с терроризмом (международным терроризмом);

4 См.: Международное право. № 1. 2001. С. 29-30.

представить системный анализ международно-правовых и внутригосударственных правовых актов документов, образующих источники правового регулирования деятельности средств массовой информации;

исследовать проблему квалификации информационного терроризма как преступления по национальному праву и международному праву;

- определить общие правовые основы ограничений на свободу выражения
мнений в контексте борьбы с терроризмом (международным терроризмом);

- представить предложения по возможному заключению специального
международного договора (Конвенции) относительно ограничения свободы
СМИ в интересах борьбы с терроризмом (международным терроризмом).

Научная новизна диссертационной работы определяется актуальностью и характером исследуемой проблематики, а также отсутствием комплексных научных исследований в области ограничения свободы средств массовой информации в интересах борьбы с терроризмом.

Среди авторов, которые касались общих проблем борьбы с международным терроризмом, межгосударственного сотрудничества в данной области, следует выделить Т. Александровича, И.П. Блищенко, Н.В. Жданова, Т.С. Бояр-Созоновича, P.M. Валеева, В.В. Витюка, Л.Н. Галенскую, А.С. Грачева, И.И. Карпеца, Ю.М. Колосова, М.И. Лазарева, У.Р. Латыпова, Е.Г. Ляхова, Л.А. Моджорян, Г.И. Морозова, М.Л. Энтина, М.Л. Хабачирова. Специально к проблематике ограничения свободы СМИ в контексте борьбы с терроризмом (международным терроризмом) ни эти, ни другие отечественные авторы не обращались, хотя отдельные упоминания о данной проблематике в соответствующих публикациях встречаются.

Существует целый ряд работ, посвященных информационным войнам. Наиболее плодовит в этом плане Г.Г. Почепцов, который в течение пяти лет смог выпустить восемь серьезных монографий, привлекающих внимание специалистов: Национальная безопасность стран переходного периода (1996

8 г.); Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением (1998 г.); Информационно-психологическая война (1999 г.); Информационные войны. Основы военно-коммуникативных исследований. Ровно (1999 г.); Как ведутся тайные войны. Психологические /информационные операции (1999 г.); Теория и практика информационных войн (1999); Вступ до інформаційних війн (1999), Информационные войны (2002 г). Данной теме посвящали свои работы также В.Ф. Прокофьев (Тайное оружие информационной войны, 1999 г.) и СП. Расторгуев (Информационная война, 1998 г.).

Но и в этих специальных работах проблематика ограничения свободы СМИ в контексте борьбы с терроризмом также лишь иногда упоминается, без исследования ее международно-правовых аспектов.

Довольно многочисленны труды по вопросу борьбы с терроризмом иностранных авторов, приведенных в Списке литературы к настоящей диссертации. Среди них можно особо выделить работы Д.В. Паркера (Борьба с компьютерным терроризмом, 1983 г.) и П. Вилкинсона (особенно его "Терроризм и свободное государство" 1986 г.), а также Г.Ф. Влитли и Р.Е. Найеса (Информационная война и запугивание, 1996 г.). В этих работах также нет углубленного анализа предмета настоящей диссертации.

В настоящей работе впервые представлен специальный анализ и комплексная оценка тех частей работ отечественных и зарубежных юристов, в которых затрагиваются аспекты использования СМИ террористическими организациями и ограничения свободы СМИ в интересах борьбы с терроризмом. Равным образом впервые представлен системный анализ соответствующих норм международного права и внутригосударственного права.

Это позволило уточнить и обогатить понятийно-терминологический аппарат в данной области, содействовать дальнейшему развитию доктрины информационной безопасности в целом и прогрессивному развитию нормативного массива в отношении конкретно борьбы с информационным

9 терроризмом, что должно способствовать более эффективному обеспечению как международной так и внутригосударственной безопасности.

Настоящая диссертация представляет собой первое в отечественной юридической литературе исследование международно-правовых проблем в данной области.

В результате проведённого исследования на защиту выносятся следующие основные положения.

1. Понятие "информационный терроризм", соотносящееся с понятием
"терроризм" как особенное и общее, может быть самостоятельным составом
преступления (преднамеренное нагнетание атмосферы страха посредством
запугивания с помощью СМИ) либо связанным с другими террористическими
актами и по сути служащим средством достижения целей последних.

2. Информационный терроризм - уголовное преступление
международного характера, посягающее на основные права и свободы
человека, в том числе - третьих лиц. В отдельных случаях информационный
терроризм может обладать признаками международного преступления,
угрожающего международному миру и безопасности человечества (будучи
связанным, например, с ядерным терроризмом).

3. Комплекс запретительных (ограничительных) мер против СМИ,
публикующих материалы, пропагандирующие или поддерживающие
терроризм и конкретные террористические акты и организации, может
выражаться в: запрете публикации материалов (статей), пропагандирующих
или оправдывающих акты терроризма или деятельности террористической
организации. Указанные меры обеспечиваются путём предоставления прав
государственным органам налагать штрафы, вводить внешнего цензора,
приостанавливать (временно закрывать) издания, прекращать выпуск издания и
т.п. Это не исключает возбуждения уголовного дела против конкретных лиц в
соответствии с национальным законодательством.

4. Преднамеренная пропаганда средствам массовой информации
терроризма или террористической организации должна квалифицироваться как
соучастие в подготовке и/или осуществлении актов терроризма.

  1. Национальная цензура СМИ в интересах борьбы с терроризмом имеет основания в положениях ст. 4 Международного Пакта о гражданских и политических правах 1966 г. Она должна дополняться положениями специального универсального договора (Конвенции) по данному вопросу, не исключающего заключения соответствующих региональных, иных многосторонних, а также двусторонних договоров.

  2. В целях наиболее эффективного контроля СМИ в интересах борьбы с терроризмом (информационным терроризмом) целесообразно четко установить зоны национальной юрисдикции в киберпространстве в контексте Международной конвенции о киберпреступности.5

7. В случае заключения Единой Конвенции по борьбе с терроризмом,
необходимо закрепление в её тексте положений, относящихся к
мотивированному ограничению свободы СМИ в интересах борьбы с
терроризмом (информационным терроризмом).

Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод познания социально-политических процессов с его принципами развития, целостности, системности. Предмет исследования предполагает широкое использование метода системного анализа. Кроме того, в работе применялись общенаучные и специальные юридические методы: сравнительный, системно-структурный, историко-правовой и другие методы.

Нормативную базу диссертации составили международные конвенции, резолюции, рекомендации и программные документы, принятые как в рамках универсальных, так и региональных международных организаций. В работе

5 Международная конвенция о киберпреступности (Будапешт 23 ноября 2001 г.) - Комитет Министров Совета Европы.

также проанализировано национальное законодательство ряда стран, в том числе - Российской Федерации, относящееся к теме исследования.

Теоретическую и информационную основу диссертации составляют труды таких отечественных юристов, исследовавших различные стороны проблемы международного терроризма (в том числе - информационного терроризма), а также информационных войн, как: Ю.М. Антонян, К.А. Бекяшев, И.П. Блищенко, Т.С. Бояр-Созонович, В.В. Витюк, Л.Н. Галенская, С.Н. Гриняев, С.А. Егоров, Н.В. Жданов, И.И. Карпец, Э.С. Кривчикова, Ю.М. Колосов, Н.Б. Крылов, В.Г. Крысько, В.И. Кузнецов, М. И. Лазарев, И.И. Лукашук, Е.Г. Ляхов, Ю.Н. Малеев, Г.М. Мелков, Г.С. Мельник, Л.А. Моджорян, Г.И. Морозов, Д.В. Ольшанский, В.П. Пархитько, Г.Г. Почепцов, СП. Расторгуев, Ю.А. Решетов, Ю.М. Рыбаков, Г.Б. Старушенко, А.Н. Трайнин, Г.И. Тункин, Н.А. Ушаков, СВ. Черниченко, М.Л. Энтин, М.Л. Хабачиров и др.

Среди иностранных юристов-международников, исследовавших данную проблематику, следует выделить таких как: И. Александр, Б. Белл, Л. Берес, Р. Бэттс, Р. Уилкинсон, Г. Деникер, Б. Дженкинс, П. Джессеп, Дж. Дугард, Ю. Динстейн, Д. Карлтон, Р. Кларк, Р.Клаттербак, Р. Купперман, У. Лакер, Дж. Левитт, Т. Тейлор, Д. Трент, Р. Фриндландер, П. Юнг.

Научная и практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем предложения и выводы могут быть использованы Министерством иностранных дел РФ, Министерством внутренних дел РФ, Федеральной службой безопасности, Министерством обороны РФ при определении позиции России на международных конференциях, в многосторонних и двусторонних переговорах по разработке международно-правовых и внутригосударственных норм по противодействию терроризму, а также в практической деятельности органов, непосредственно ведущих борьбу с терроризмом.

Положения и выводы, содержащиеся в работе могут быть также использованы в научно-исследовательской деятельности институтов и учреждений, занимающихся вопросами борьбы с преступностью, и национальной безопасности, а также при чтении общего курса "Международное публичное право", спецкурсов: "Международно-правовое сотрудничество в области борьбы с преступностью", "Право международной безопасности", "Международное уголовное право" в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа была обсуждена на кафедре международного права МГИМО (У) МИД РФ и получила рекомендацию к защите. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования были апробированы автором на заседаниях кафедры международного права МГИМО (У) МИД РФ, а также на семинарских занятиях в МГИМО (У) МИД РФ и Московском государственном открытом университете, изложены в опубликованных автором научных статьях.

Структура работы определена объектом и предметом, целью и задачами, основными положениями, выносимыми на защиту, общей концепцией диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Проблема определения международного терроризма

В последние десятилетия XX века волна терроризма захлестнула мир. Сообщения об убийствах, взрывах бомб в местах массового пребывания людей и в самолетах, захваты заложников и т. п. почти не сходят со страниц газет и журналов, наполняют информационные сводки радио и телевидения. Резкие всплески террористической активности в 1970-80-е годы были характерны как для развитых стран Европы (Италия, ФРГ, Франция, Великобритания, Испания), так и для стран Латинской Америки и других регионов (Израиль, Турция, Индия, Шри-Ланка). Начиная с 90-х годов, в мире поднялась очередная волна терроризма (в США, Израиле, Югославии, Франции, России, Молдове, Турции, Таджикистане, Афганистане и других государствах). В этой связи понятно внимание к этой проблеме как во внутренней политике этих стран, так и на уровне международных контактов.

За прошедшее столетие человеческая цивилизация проделала огромный путь. К сожалению, активно развивался и терроризм. Сегодня кинжалы, револьверы и самодельные бомбы террористов прошлого века кажутся безобидными игрушками по сравнению с современным арсеналом и техническими возможностями их преемников. Вот только некоторые примеры. В 1972 г. в США при аресте членов правоэкстремистской группы "Орден восходящего солнца" было изъято 36 кг культуры возбудителей тифа, посредством которой предполагалось отравить системы водоснабжения Чикаго, Сен-Луи и других городов запада США. У членов другой неонацистской группировки в США в 1975 г. изъяли 115 кг. цианидов, предназначенных для использования в аналогичных целях в Нью-Йорке и

Вашингтоне. В 1984 г. в Париже, на квартире, снимавшейся членами леворадикальной группы из ФРГ, полиция обнаружила множество фляжек, содержащих культуру бактерий, вырабатывающих токсин ботулизма. При осуществлении террористической акции в Международном торговом центре в Нью-Йорке в 1993 г. преступники начинили бомбы цианистым натрием (он не сработал из-за испарения ввиду высокой температуры взрыва). 20 марта 1995 г. японские религиозные фанатики из секты "Аум-сенрике" с помощью самостоятельно изготовленных отравляющих газов зарина и ацетонитрила провели настоящую химическую атаку в токийской подземке, в результате которой 12 человек погибло и тысячи получили отравления. Во время ведения боевых действий в Чечне в 1995-1996 гг. Дудаев, а затем и террорист Радуев неоднократно заявляли о готовности использовать оружие массового поражения для уничтожения россиян. Наконец, беспрецедентная акция террористов 11 сентября 2001г. в США, а затем и в Москве.

Современный терроризм отличает то, что он направлен для достижения определённых тактических целей: дестабилизации социально-политической обстановки в стране или регионе, нарушения установленного порядка управления, подрыв авторитета власти, инициирование недовольства населения действиями правительства, неспособного навести надлежащий порядок и защитить собственных граждан от насилия.

Тема настоящей диссертации непосредственно связана с определением понятия "международный терроризм", что (наряду с определением родового понятия "терроризм") считается одной из наиболее сложных проблем в теории международного уголовного права. Авторы многих публикаций в средствах массовой информации, да и многие политики, как правило, не имеют представления об этих сложностях, с легкостью оперируя термином "международный терроризм", не исследуя его различную трактовку в международных договорах, в решениях судов, в научных публикациях и т.д.

Наряду с этим многочисленны и публикации, в которых те же самые акты вообще не квалифицируются как терроризм или международный терроризм, а преподносятся как законное (хотя и силовое) средство борьбы наций и народов за своё самоопределение. Проследить здесь связь соответствующих террористических организаций с печатным изданием (или с автором статьи, книги) не всегда бывает возможно. Но пытаться доказать это надо обязательно, помня о том, что для террористов "взаимодействие со СМИ становится на сегодня обязательным элементом стратегии".6

Одна из наиболее ранних попыток нормативного определения указанного понятия была предпринята в Конвенции по предотвращению и наказанию актов терроризма, выработанной и подписанной под эгидой Лиги Наций в 1937 году. Согласно Конвенции, это "преступные действия, которые направлены против какого-либо государства, цель и характер которых состоит в том, чтобы сеять страх среди отдельных лиц, групп или населения".7

Характеристика международных универсальных договоров в сфере регулирования деятельности СМИ

В связи с нарастающей угрозой международного терроризма без существенных оговорок нельзя согласиться с концепцией "свободного потока информации". Независимость средств массовой информации вовсе не должна отрицать международную ответственность государств за деятельность своих национальных средств массовой информации на трансграничном уровне. Несомненно то, что наиболее эффективным рычагом, регулирующим трансграничные потоки информации, охватившие уже почти все уголки земного шара, является заключение международных универсальных договоров.

Однако на сегодня сфера регулирования деятельности средств массовой информации в отношении её содержания на основе международных универсальных договоров недостаточно регламентирована. Можно выделить следующие универсальные договоры, регулирующие данную область:

- Международный пакт о гражданских и политических правах 1966г.;

- Женевская конвенция 1936 г. "Об использовании радиовещания в интересах мира";

- Конвенция "О международном праве опровержения" 1952г.;

- Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965г.;

- Международная конвенция о пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими 1923г.

Ещё в 1923 г. была подписана Конвенция о пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими. Согласно данной конвенции, государства обязались сотрудничать по пресечению распространения порнографической продукции, в том числе их ввоза и вывоза за пределы государственных границ. Данная конвенция лишь косвенно касается исследуемой темы, однако, следует учитывать, что незаконный оборот порнографических изданий зачастую является источником финансирования террористических организаций.

Прямое отношение к мировым информационным процессам имеет деятельность специализированного учреждения ООН, каким является Международный союз электросвязи (МСЭ). Устав и Конвенция МСЭ была принята в Женеве в 1992 г. Целями МСЭ является обеспечение и расширение международного сотрудничества с целью усовершенствования и рационального использования всех видов электросвязи, содействие развитию технических средств, предоставление технической помощи, содействие распространению новых технологий и использование служб электросвязи с целью облегчения мирных отношений и др. В целом деятельность данной организации направлена на решение технических вопросов распространения информации и не связана с регламентированием её содержания.

Первым международно-правовым актом универсального характера, определившим наиболее важные параметры содержания международной информации, явилась Конвенция об использовании радиовещания в интересах мира 1936г. Принятие этой Конвенции объяснялось разгулом милитаристской пропаганды и назревавшей угрозой войны. Несмотря на то, что данная Конвенция была принята достаточно давно ещё под эгидой Лиги Наций, она продолжает действовать и, несомненно, является важным источником при разработке новых международных документов данной сферы применения. Учитывая то, что данная Конвенция была подписана перед началом второй мировой войны, сейчас в период, который некоторые специалисты окрестили как "третья мировая война" с терроризмом, как никогда следует проанализировать уже имеющийся опыт.

Основной задачей, которая побудила стороны в то время принять данную Конвенцию, было запретить государствам использование радиопередач в целях подстрекательств к войне через средства радиовещания или иные действия, способные привести к ней.

Однако данная конвенция может применяться и в иных случаях. Так в соответствии со ст.1 Конвенции "Стороны взаимно обязуются запрещать и, в случае, когда это имеет место, немедленно прекращать на своих территориях передачу любых программ, которые, в ущерб хорошему международному взаимопониманию, по своему характеру направлены на подстрекательство населения любой территории к действиям, несовместимым с внутренним порядком или безопасностью какой-либо территории любой из Высоких Договаривающихся Сторон."

Представляется, что, данное положение может распространяться и на пропаганду идей терроризма, связанных с призывами к насильственному свержению власти, экстремистских выступлений. Положения данной статьи находят своё продолжение в ст.З Конвенции, согласно которой стороны "взаимно обязуются воспрещать и, в случае, когда это имеет место, немедленно прекращать на своих территориях любые передачи, которые могут нанести ущерб хорошему международному взаимопониманию в результате сообщений, неправильность которых известна или должна была быть известной лицам, ответственным за передачу." Данное положение, устанавливающее запрет на распространение заведомо ложных сообщений, представляется верным, хотя оно и идет несколько в разрез с мнением Европейского суда по правам человека.

Правовые аспекты ограничений на свободу выражения мнений в контексте задач борьбы с международным терроризмом

Анализ террористических проявлений свидетельствуют об особой роли средств массовой информации (СМИ) в организации противодействия указанному виду преступности. Применительно к современным условием это значит, что большая часть совершенных террактов рассчитана на массовый отклик СМИ. Можно думать, что многие терракты вообще бы не планировались, если бы не было телевидения. Дело в том, что общественный отклик на совершенные терракты является главной, а зачастую и единственной целью террористов. Ожидаемая ими социально-психологическая реакция общества включает массовый страх, переходящий в панику, политическую дестабилизацию и подрыв экономики тех стран, против которых направлен террор. Практически завершенная к настоящему времени глобализация мирового информационного пространства играет на руку идеологам международного терроризма, являясь эффективным инструментом в психологической войне, объявленной ими мировому сообществу. Ведь значительные разрушения и массовые, немотивированные жертвы мгновенно вызывают лавину сообщений в электронных СМИ, распространяемых в режиме реального времени. В этом смысле СМИ уже давно работают в тесной связке с международным терроризмом, являясь его вольными или невольными пособниками.

Самым последним примером сказанного являются кадры, демонстрирующие разрушение Центра всемирной торговли в Нью-Йорке, многократно транслированные телестанциями по всему миру. Лучшую пропаганду терроризма и более эффективный способ устрашения людей в планетарном масштабе придумать невозможно!

Военная история содержит немало поучительных примеров успехов в информационной обороне и контрпропагандистских операциях. Последние, как правило, связаны с целесообразными ограничениями свободы СМИ. Так в период 1-й Мировой войны английское правительство запретило любые сообщения в прессе о результатах налетов германских дирижаблей. Во время вьетнамской войны в США функционировала жесточайшая цензура на сообщения с театра боевых действий. Так же поступало командование Объединенных сил во время операции «Буря в пустыне».

В создавшейся ситуации мировая общественность должна выработать новые взгляды на проблему ограничений свободы слова и роль СМИ в современном обществе, соответствующие условиям реально возникшей проблемы борьбы с терроризмом. Учитывая важность данной свободы, как гаранта демократического общества необходимо при этом не переходить за рамки сложившегося международного понимания ограничений массовой информации.

Следует признать, что мировое сообщество прошло долгий путь, пока не признало, что свобода личности заключается не в воображаемой независимости от объективных законов общества, а в способности разумно выбирать свою линию поведения в нем. Признание самой возможности ограничения прав и свобод человека из области философских идей перешло и в область права.

Впервые четко установила критерии ограничения свободы слова Французская декларация прав человека и гражданина 1789 г., котораяпровозгласила: "Свободное выражение мыслей и мнений есть одно из драгоценнейших прав человека; каждый человек поэтому может свободно высказываться, писать, печатать, отвечая лишь за злоупотребление этой свободой в случаях, предусмотренных законом".95 Более чем через столетие этот принцип лег в основу международных соглашений.

Международные документы как универсального, так и регионального характера установили, по сути, одни и те же стандарты при ограничении свободы слова.

Анализ трех основных международных документов может позволить выявить общие и особенные черты ограничений свободы слова в практике мирового сообщества.

Статья 29 Всеобщей декларации прав человека провозгласила: "Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности.