Политико-правовые аспекты борьбы с международным терроризмом Аббасов Фарид Рамиз оглы

Политико-правовые аспекты борьбы с международным терроризмом
<
Политико-правовые аспекты борьбы с международным терроризмом Политико-правовые аспекты борьбы с международным терроризмом Политико-правовые аспекты борьбы с международным терроризмом Политико-правовые аспекты борьбы с международным терроризмом Политико-правовые аспекты борьбы с международным терроризмом Политико-правовые аспекты борьбы с международным терроризмом Политико-правовые аспекты борьбы с международным терроризмом Политико-правовые аспекты борьбы с международным терроризмом Политико-правовые аспекты борьбы с международным терроризмом
>




Аббасов Фарид Рамиз оглы. Политико-правовые аспекты борьбы с международным терроризмом : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02, 12.00.10 Москва, 2006 191 с. РГБ ОД, 61:07-12/974

Содержание к диссертации

Введение

I СОВРЕМЕННЫЙ ТЕРРОРИЗМ - КАК СОЦИАЛЬ НО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ И ПРАВОВОЕ ЯВЛЕНИЕ 17

1.1 Конституционно-правовые аспекты борьбы с терроризмом 17

1.2 Терроризм и иные формы вооруженной борьбы: международный и внутригосударственный аспекты 30

1.3 Правовые проблемы разграничения политического терроризма и национально освободительного движения 40

Выводы по первой главе 50

II ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОПРОСОВ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ АКТОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРРОРИЗМА 53

2.1 Причины и условия, способствующие совершению актов терроризма 53

2.2 Роль права в предупреждении актов терроризма 62

2.3 Глобальное правовое пространство в условиях роста угроз терроризма. Унификация законодательства как основа борьбы с международным терроризмом 69

Выводы по второй главе 86

III КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЗАПРЕЩЕНИЯ АКТОВ ТЕРРОРИЗМА В НАЦИОНАЛЬНОМ И МЕЖДУНАРОДНОМ ГУ МАНИТАРНОМ ПРАВЕ 88

3.1 Запрет на акты террора в законодательстве Российской Федерации 88

3.2 Запрет на акты террора в законодательстве Азербайджанской Республики 96

3.3 Запрет на акты террора в международном гуманитарном праве 106

Выводы по третьей главе 120

IV ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

4.1 Международно-правовые механизмы борьбы с актами ядерного терроризма и финансированием террористической деятельности 122

4.2 Предложения по совершенствованию международно-правовых механизмов противодействия терроризму 132

4.3 Предложения и рекомендации по совершенствованию сотрудничества государств СНГ в борьбе с терроризмом 142

Выводы по четвертой главе 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С момента зарождения человечества важнейшей потребностью человека является его безопасность. Но в реальной жизни всегда существовали, существуют и будут существовать опасности самого различного характера . При этом, в либеральных учениях о безопасности личности, наряду с реальном обеспечением конституционных прав и свобод человека, выделяется обеспечение его жизни и здоровья, на-дежная защита личной и имущественной безопасности . На современном этапе развития человечества одной из реальных и масштабных угроз безопасности личности является терроризм.

В настоящее время международным сообществом осуществляется процесс выработки всеобщей политической договоренности в формировании глобальной коалиции против терроризма, в создании общеприемлемой идеологии антитерроризма в независимости от мотивов его осуществления.

Терроризм как форма политической борьбы существовал практически всегда, но на рубеже XX-XXI веков он превращается в фактор дестабилизации мирового порядка. Причем широкое распространение террора и перехода его в разряд международного, то есть в степень глобальной угрозы теперь уже мировому порядку (а не только внутриполитической стабильности отдельных стран) является следствием обострения противоречий национального и международного, порожденного глобализацией.

Обострение противоречий глобального развития, сопротивления ряда национальных сообществ универсалистским тенденциям, которые несет в себе глобализация, обострение социально-экономических, политических, культурно-идеологических, этнических и религиозных противоречий привело к увеличению числа национальных и международных конфликтов. Стабильность мирового развития нарушается постоянно и постоянно растет стремление разрешить противоречия методами насильственными, внешне создаю Общая теория национальной безопасности / Под ред. А.А.Прохожева. - М: Изд-во РАГС, 2002. 2 Deutsch Karl. Nationalism and Social Communication. Cambr.,1986,p.96. щими иллюзию быстрого достижения эффекта. При этом крайней формой насилия в национальной и международной политике является террор.

И еще взрывы 11 сентября 2001 года в США доказали, что терроризм стал самостоятельной и глобальной политической и военной силой. Взро-щенный на противоречиях между странами относительно системы измерений и оценок угроз терроризма и двойных стандартов применительно к одинаковым по преступной сущности насильственным актам, на использовании ведущими державами действий террористов в своих стратегических целях, терроризм обернул свое оружие даже не против конкретного правительства, а против Западной цивилизации как таковой. Вместе с тем, проблема борьбы с терроризмом остается на сегодняшний день наиболее актуальной для Российской Федерации, Азербайджанской Республики и других государств СНГ. Подтверждением этому могут служить широко известные трагические события, произошедшие 23-26 октября 2002 г. в Москве на мюзикле "Норд-Ост", 1-4 сентября 2004 г. в Беслане и другие.

На пути выработки единых правовых норм противодействия терроризму стоят две группы препятствий. Первая - политическая, заключающаяся в том, что выработке единого правового подхода к проблеме терроризма (прежде всего - определению, юридической квалификации этого явления) мешают позиции политических сил, отдельных режимов и государств, желающих сохранить в арсенале своих действий все средства борьбы. Отсюда рождается практика двойных стандартов в оценке, как терроризма, так и своих собственных действий. Так, в разработанных документах ООН, посвященных проблеме международного терроризма, не считая двусторонних и многосторонних деклараций и документов, не содержится юридического определения этого явления. Юридическая наука пока еще не пришла к единому квалификационному определению понятий «терроризм», «международный терроризм» и другие.

Не имеется пока и отрасли права, нормы которой регулировали бы во всех аспектах репрессалии и другие запретно правовые нормы с проявлениями терроризма, меры ответственности за финансирование и пособничест 6

во деятельности террористических организаций и групп. Это формирует вторую группу препятствий, находящихся в сфере юриспруденции.

Необходимость выработки согласованного ответа террористам со стороны мирового сообщества заставила еще раз оценить всю совокупность имеющихся в распоряжении государств мер противодействия растущей угрозе международного терроризма, проанализировать их специфику, эффективность и границы их применения.

Проблемы борьбы с терроризмом это не только проблемы правоприменительной практики. Они неразрывно связаны с определением его сущностных характеристик, закономерностей возникновения и развития, разграничением с другими формами насилия и, в конечном счете, с проблемой дефиниции терроризма. Феномен терроризма, имеет много аспектов; в связи с этим возможны разные подходы к его исследованию. Это и проблема юридической квалификации, и определение социально деструктивных функций, и политологический анализ, и социально-психологическая оценка его причин и следствий и выявление исторических корней.

Российская Федерация и Азербайджанская Республика, с первых месяцев провозглашения своего суверенитета в 1991 г. столкнулись с проблемой правовой квалификации насильственных форм разрешения конфликтов. Но кроме внутренних правовых и организационно-функциональных сложностей борьбы с терроризмом, России пришлось столкнуться и с непониманием и осуждением ее действий (например, контртеррористическая операции в Чечне), как негуманных в средствах, неадекватных угрозе и чрезмерных по интенсивности ответа, со стороны зарубежных стран. По мнению главы Министерства национальной безопасности Азербайджанской Республики Э.Махмудова «На нынешнем этапе чаще всего мы сталкиваемся с террористической деятельностью экстремистских группировок, осуществляемой с целью свержения светского, демократического государственного строя и достижения отказа Азербайджана от участия в международной антитеррористической коалиции»1.

1 Азербайджан: Баку обеспокоен угрозой терроризма. Баку, Интервью на ЦТ 17 марта 2006 г. Сущность решаемой в диссертации научной задачи заключается в разработке научных подходов к оценке правовых положений современного отечественного (Российской Федерации и Азербайджанской Республики) и международного права в области борьбы с терроризмом и его совершенствованию.

Объект исследования - правовые основы отношений, возникающих внутри государств и между государствами и их органами, осуществляющими деятельность в сфере предотвращения актов терроризма.

Предметом исследования положения законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Азербайджанской Республики, международного права, трактующие понятие террористических актов, возможных форм их проявления и регламентирующие правовые основы борьбы с терроризмом. 

Конституционно-правовые аспекты борьбы с терроризмом

Действующая российская Конституция провозглашает высшей ценностью государства и общества человека, его права и свободы (ст.2). Основной Закон России, как и Конституция Азербайджанской Республики, определяя основы правового положения личности, исходит из концепции естественных и неотчуждаемых прав и свобод человека1.

Права человека как общесоциальная категория представляют собой вытекающие из самой природы человека возможности пользоваться элементарными, наиболее важными благами и условиями безопасного и свободного существования личности в гражданском обществе . По своему характеру права человека не привязаны к национальным границам, они также не зависят от географии или истории, культуры и идеологии, политической или экономической системы. В современную эпоху идея прав человека, их первичности по отношению к государству превратилась в высшую и абсолютную ценность. Государство обязано признать эти права, закрепить их в конституции и оберегать всеми имеющимися средствами,

В настоящее время о подлинном демократизме и гуманизме государственного строя той или иной страны можно говорить лишь в том случае, если в ее действующей конституции четко проведена идея уважения к человеку, а сам принцип, согласно которому человек — это главная ценность государства и всего общества, не только на словах, но и на деле является исходным, основополагающим3.

Одним из важных достоинств российской Конституции является то, что «основные характеристики всего конституционно-регламентируемого пространства в целом и правовой государственности в особенности даются в ней с позиций и под углом зрения прав и свобод человека и гражданина, их признания и защиты» . Сегодня «Россия поднялась до самого прогрессивного начала в отношении к личности — признания ее приоритета в государстве». Это означает, что права и свободы человека определяют смысл, содержание и применение законов (ст. 18 Конституции Российской Федерации), а также «...основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства» .

Причины и условия, способствующие совершению актов терроризма

В юридической науке под причинами преступности, в том числе и различных видов терроризма, принято понимать те социальные явления, которые порождают преступность как свое закономерное следствие.

На VIII Международном конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с преступниками (Гавана, 1990 г.) коренными причинами терроризма были названы: бедность, безработица, неграмотность, нехватка доступного жилья, несовершенство системы образования и подготовки кадров, отсутствие жизненных перспектив, отчуждение и маргинализация населения, обострение социального неравенства, ослабление семейных и социальных связей, недостатки воспитания, негативные последствия миграции, разрушение культурной самобытности, нехватка объектов культурно-бытового назначения, распространение средствами массовой информации идей и взглядов, ведущих к росту насилия, неравенства и нетерпимости.

Вместе с тем, в международном и внутригосударственном терроризме наиболее значительно проявление политического терроризма. Ведущую роль в детерминации политического терроризма, как и всей политической преступности, занимают политические причины . Назовем, с нашей точки зрения основные: репрессии со стороны правящей элиты по отношению к оппозиционным политическим партиям; навязывание правящей элитой нетрадиционных для данного общества социально-политических нововведений; обострение внутриполитических конфликтов внутри самого государства; столкновение политических интересов двух государств в каком-либо регионе; ошибки в национальной политике, допускаемые правительством; целенаправленное разжигание национальной розни отдельными людьми, группами, партиями (к примеру, движение ваххабитов в Дагестане); агрессия в отношении другого государства и его оккупация, повлекшие за собой вооруженное сопротивление мирного населения (партизан) с использованием террористических методов (взрывы важных объектов, поджоги и т.д.); поощрение терроризма на уровне государственной политики, как это делают Ливия, Иран, Афганистан; недовольство деятельностью правительства иностранных государств, в связи с чем, совершаются террористические акты против его представителей и учреждений.

Запрет на акты террора в законодательстве Российской Федерации

В настоящее время в российской науке уголовного права нет единого мнения относительно объекта преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ. Одни ученые считают, что основным объектом терроризма является общественная безопасность, а в качестве дополнительного могут быть жизнь, здоровье, собственность; другие полагают, что единственным объектом здесь выступает общественная безопасность, поскольку без причинения вреда таким благам, как жизнь, здоровье людей, собственность и т.д. не может быть посягательства на общественную безопасность.

Так, по мнению В.В. Мальцева объектом терроризма выступает общественная безопасность (отношения обеспечивающие безопасность неопределенно большого числа членов общества)1. И.А. Попов считает, что терроризм - многообъектное преступление, основным объектом которого является общественная безопасность, а дополнительным - жизнь, здоровье, имущественные или иные интересы людей. B.C. Комиссаров и А.И. Коробеев под объектом терроризма понимают совокупность общественных отношений, регламентирующих основы (коренные интересы) обеспечения безопасных условий существования общества .

По мнению В.П. Емельянова, терроризм в отличие от других деяний (например, транспортных преступлений) невозможно охватить лишь категорией "общественная безопасность", не выделяя дополнительных объектов3. Как отмечает автор, "позиция о единственном объекте преступлений против общественной безопасности не согласуется уже с конструкцией ст. 205 УК РФ, где в качестве признаков дополнительного объекта прямо указано на деятельность органов государственной власти".

Мы разделяем мнение ученых (B.C. Комиссаров, А.И. Коробеев, В.В. Мальцев, Г.В. Овчинникова), которые считают, что общественной безопасности как объекту терроризма присущ комплекс отношений по защите личности, материальных ценностей, социальных институтов, окружающей среды и др, Посягательство на общественную безопасность неизбежно связано с угрозой этим благам либо причинением им реального вреда, Таким образом, без взрыва, поджога, угрозы не может быть самого терроризма, а эти действия в свою очередь, невозможны без причинения вреда личности или собственности или хотя бы угрозы его.