Проблемы имплементации в Российской Федерации положений правовой системы Всемирной торговой организации Комендантов, Сергей Васильевич

Проблемы имплементации в Российской Федерации положений правовой системы Всемирной торговой организации
<
Проблемы имплементации в Российской Федерации положений правовой системы Всемирной торговой организации Проблемы имплементации в Российской Федерации положений правовой системы Всемирной торговой организации Проблемы имплементации в Российской Федерации положений правовой системы Всемирной торговой организации Проблемы имплементации в Российской Федерации положений правовой системы Всемирной торговой организации Проблемы имплементации в Российской Федерации положений правовой системы Всемирной торговой организации Проблемы имплементации в Российской Федерации положений правовой системы Всемирной торговой организации Проблемы имплементации в Российской Федерации положений правовой системы Всемирной торговой организации Проблемы имплементации в Российской Федерации положений правовой системы Всемирной торговой организации Проблемы имплементации в Российской Федерации положений правовой системы Всемирной торговой организации
>



Комендантов, Сергей Васильевич. Проблемы имплементации в Российской Федерации положений правовой системы Всемирной торговой организации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10. - Воронеж, 2005. - 199 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Создание правовой системы Всемирной торговой организации 19

1. Генеральное соглашение по тарифам и торговле 1947 г. и «право ГАТТ»

2. Правовая система Всемирной торговой организации: общие положения 41

Глава II. Осуществление в России нормативных положений правовой системы Всемирной торговой организации 68

1. «Предварительная имплементация» в России положений правовой системы Всемирной торговой организации

2. Осуществление положений правовой системы Всемирной торговой организации на уровне субъектов Российской Федерации 97

Глава III. Вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию: проблемы и перспективы 122

1. Выполнение Российской Федерацией обязательств, взятых в процессе переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию

2. Международно-правовые и внутригосударственные последствия вступления России во Всемирную торговую организацию 139

Заключение 154

Список литературы 162

Приложение 192

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время Всемирная торговая организация покрывает свыше 95% оборота мировой торговли и объединяет около 150 государств. Государства, не являющиеся членами ВТО, лишены возможностей, предоставляемых участием в этой организации, защиты национального экспорта от дискриминационной практики государств-членов ВТО; они не могут использовать многие действующие в ВТО правовые инструменты. Указанные обстоятельства являются одним из основных стимулов стремления государств вступить в ВТО. Только при активном взаимодействии с мировым рынком товаров и услуг российская экономика может развиваться стабильно и эффективно.

Как отмечается в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 26 мая 2004 г., «мы заинтересованы в дальнейшей интеграции российской экономики в мировое хозяйство, включая присоединение на выгодных для нас условиях к ВТО. Усиление конкуренции на мировых рынках побуждает развитые страны наращивать поддержку своим производителям и экспортерам. МИДу России и правительству в целом нужно изыскивать более эффективные способы для увеличения российского экспорта, для надежной защиты интересов российских компаний за рубежом»1.

Вступление России в ВТО необходимо и неизбежно; основная проблема заключается в согласовании условий и определении сроков присоединения. К настоящему моменту проведено 29 заседаний Рабочей группы по присоединению России к ВТО, в ходе которых обсуждались вопросы, касающиеся всех аспектов присоединения, в том числе имплементация в России положений правовой системы ВТО. Со многими членами ВТО Россией завершены двусторонние переговоры, подписаны соответствующие Протоколы. Таким образом, переговорный процесс по вступлению России в ВТО динамично и последовательно продвигается

1 Российская газета. - 2004. - 27 мая

4 вперед. С юридическим обеспечением выполнения обязательств, вытекающих из будущего участия России в ВТО, дело обстоит сложнее.

В рамках ВТО действует большое количество норм и правил. В их числе нормы внутренних регламентов, определяющих порядок и другие вопросы функционирования органов ВТО; нормы решений/резолюций ВТО (и органов ВТО), принимаемых для обеспечения целей Организации в рамках ее правосубъектности; международные документы, составляющие «право ВТО». Они регламентируют широкую сферу отношений - международную торговлю товарами, услугами, операции с инвестициями и интеллектуальной собственностью и другие отношения, многие из которых выходят за рамки чисто экономических. Так, в сферу «права ВТО» подпадают международные процедурные вопросы (например, функционирование институтов ВТО), международные процессуальные вопросы (рассмотрение споров государств-участников в Органе ВТО), внутригосударственные действия административного характера (лицензирование, антидемпинговое расследование, фитосанитарные меры и т.д.) и другие. Таким образом, нормы и правила ВТО выходят за пределы международного экономического права.

Объем, характер и качество регулирования указанных отношений свидетельствуют о том, что в рамках международного права возникла особая юридическая формация - «правовая система Всемирной торговой организации». Ее положения определяют основные правила международной торговли, специальные аспекты международного сотрудничества (например, торговля воздушными судами гражданского назначения, определение правил происхождения товаров, Приложение ГАТС по телекоммуникациям и др.), стандарты национального законодательства в сфере действия правил ВТО, статус участников соответствующих правоотношений, особенности реализации в государстве норм ВТО и другие вопросы.

Положения правовой системы ВТО оказывают непосредственное влияние на внутригосударственное законодательство. В соответствии с п. 4 ст. XVI Соглашения об учреждении Всемирной торговой организации все

5 страны-члены ВТО должны обеспечить соответствие национального законодательства обязательствам, вытекающим из присоединения к ВТО.

Несмотря на то, что Россия не является пока членом ВТО, наше государство активно осуществляет мероприятия по приведению законодательства в соответствие с положениями правовой системы ВТО. Этот процесс может быть обозначен как «предварительная (или заблаговременная) имплементация». При этом необходимо учитывать, произошедший от английского «implementation» термин «имплементация» в семантическом смысле соответствует в значительной степени русскому эквиваленту «осуществление». Это дало некоторым ученым (Е. Т. Усенко) высказать сомнения относительно целесообразности использования в теории международного права термина «имплементация», поскольку в общей теории права существует адекватный, по их мнению, русский термин «осуществление». А. С. Гавердовский справедливо отметил, что, вряд ли можно выдвинуть какие-либо веские доводы против использования в международном праве термина «осуществление права» в общеупотребительном смысле, однако едва ли правомерно его употребление в смысле юридическом. Здесь, по мнению А. С. Гавердовского, более приемлем термин «имплементация» . Содержание смысла терминов «осуществление» и «имплементация» не совпадает не только с точки зрения семантики, но и по существу. Анализ механизма реализации норм международного права позволяет сделать вывод о том, что осуществление норм международной и национальной систем права - это отнюдь не тождественный процесс и обозначение его одним и тем же термином могло бы привести к недооценке специфики международно-правового регулирования3. В настоящей работе понятие «имплементация» используется как обобщающее все формы вхождения международно-правовых норм во внутригосударственное право РФ. Существуют и другие определения

2 Гавердовский А. С. Имплементация норм международного права. - Киев, 1980. - С. 50-51.

3 Там же.-С. 51-52.

термина «имплементация», предлагаемые представителями науки международного права. Не вдаваясь в дискуссию, следует согласиться с выводом А. С. Гавердовского о том, что имплементация норм международного права - это целенаправленная организационно-правовая деятельность государств, предпринимаемая индивидуально, коллективно или в рамках международных организаций в целях своевременной, всесторонней и полной реализации принятых ими в соответствии с международным правом обязательств4. Используемый в настоящей работе термин «предварительная (или заблаговременная) имплементация» обозначает целый комплекс заранее принятых мер юридического и организационного характера по обеспечению условий членства России в ВТО.

Оценивая процесс «предварительной имплементации» «права ВТО» в целом, можно констатировать, что не всегда активность органов государства является неоправданной. Обычно снижение ставок таможенных пошлин, отмена системы квот и лицензий и т.д. происходят по итогам переговоров, как уступка, а не «безвозмездно», до начала их проведения. Некоторые нормативные акты, изданные Россией в порядке «заблаговременной имплементации», можно было бы принять позже, в качестве обязательств России по итогам переговоров. Не менее важно и отстоять право России на разумный протекционизм в отношении отраслей, составляющих фундамент экономики страны, и особенно право на поддержку сельского хозяйства в переходный период. Правила ВТО допускают это. Так, по ст. 29 Соглашения ВТО по субсидиям и компенсационным пошлинам страна, "находящаяся в процессе перехода от центрально-планируемой к рыночной экономике, может применять меры и программы, необходимые для такой трансформации". Статья VIII ГАТТ-94 также не запрещает определенный протекционизм и квотирование. Иными словами, уступки России в процессе переговоров по присоединению к ВТО не всегда оправданы.

4 Там же. - С. 62.

Кроме того, не всегда вносимые изменения в законодательство действительно основаны на нормах ВТО и соответствуют интересам России (особенно это касается импорта товаров и отмены лицензирования некоторых видов деятельности)

Впрочем, сама «предварительная имплементация» в России нормативных положений правовой системы ВТО проводится бессистемно и мозаично. Принимаемые внутригосударственные документы не всегда увязаны между собой. Лишь 8 августа 2001 г. Распоряжением Правительства РФ был утвержден «План мероприятий по приведению законодательства РФ в соответствие с нормами и правилами Всемирной торговой организации»5. При этом указанное Распоряжение содержало всего три пункта, один из которых осуществлен частично, а один не выполнен до сих пор (см. 1 главы 2 настоящей работы). Имеются в имплементации «права ВТО» и серьезные пробелы. В частности, до сих пор не приняты изменения в закон "О таможенном тарифе". Не определен механизм тарифного квотирования сельскохозяйственных и продовольственных товаров. Не отменено лицензирование импорта алкоголя. Не завершена разработка системы исполнения Соглашения по санитарным и фитосанитарным мерам. Большие проблемы имеются в банковской сфере и страховой деятельности. Так что федеральный опыт «заблаговременной имплементации» далеко не всегда можно считать успешным.

В регионах подготовительную деятельность к членству России в ВТО осуществляют органы власти субъектов Федерации. В качестве положительного примера можно указать на опыт Воронежской, Самарской, Свердловской областей, Приморского и Краснодарского краев, Москвы и Санкт-Петербурга, где уже принят ряд нормативных актов, учитывающих положения «права ВТО». Однако такое положение наблюдается не везде. Во многих субъектах Федерации до сих пор не осуществлен анализ основных положений главных документов ВТО, не утверждены планы мероприятий по

5 СЗ РФ. - 2001. - № 34. - Ст. 3511.

подготовке региона ко вступлению России в ВТО. Многие региональные лидеры и бизнесмены легкомысленно надеются на необязательность исполнения в их субъекте Федерации требований ВТО. Налицо и серьезный дефицит кадров, имеющих представление о работе в условиях членства России в ВТО.

При указанных обстоятельствах исследование проблем имплементации в Российской Федерации нормативных положений правовой системы ВТО приобретает особую актуальность.

Степень научной разработки проблемы. Характеризуя степень научной разработанности проблематики, можно заметить, что в отечественной литературе наиболее подробно исследуются лишь частные аспекты «права ВТО». При этом понятие «правовая система» ВТО используется отдельными авторами6, из которых лишь некоторые действительно рассматривают право ВТО как правовую систему7, а не как синоним категорий «правила и нормы ВТО», «соглашения ВТО», «договоренности ВТО» и т.п. Правовая система ВТО как особое юридическое образование крайне редко характеризуется и в учебной литературе8.

Оценивая ситуацию в целом, заметим, что «право ВТО» является объектом нескольких наук.

Представители международного права исследуют, в основном, различные институты ВТО и «права ВТО»9. Отдельные вопросы

6 См.: Скурко Е. В. ВТО: введение в правовую систему. - М, 2003.

7 См.: Бирюков П. Н. Международное право. - М, 2005. - Глава 15; Шумилов В. М. Право ВТО и
международное право. - М., 2003; Шумилов В. М. Система и право ВТО. - М, 2005; Вельяминов Г. М.
Международное экономическое право и процесс (Академический курс).- М., 2004.

8 См.: Международное право: учебник/ Под ред. К. А. Бекяшева. - М., 2004; Лукашук И. И. Международное
право. Особенная часть: Учебник. - М., 2001; Международное право: Учебник/ Под ред. Г. В. Игнатенко, О.
И. Тиунова. - М., 2004.

9 См.: Вельяминов Г. М. Порядок урегулирования споров во Всемирной торговой организации // МЖМП. -
1999. - № 1; Ершов Ю. А. Соглашение ВТО по связанным с торговлей инвестиционным мерам и российское
законодательство об иностранных инвестициях // Внешнеэкономический бюллетень. - 2000. - № 10;
Шепенко Р. А. Механизм разрешения споров в рамках ВТО // Внешняя торговля. - 1999. - № 3; Бирюков
П. Н., Комендантов С. В. Правовая система Всемирной торговой организации. - Воронеж, 2005 и др.

9 имплементации правил ВТО в России рассматривают И. В. Зенкин, А. А. Ковалев, М. В. Почкаева и некоторые другие ученые10.

В числе диссертационных исследований можно отметить докторскую диссертацию С. А. Григоряна, выполненную в 2000 г.п Однако автор рассматривает ВТО, прежде всего, как международную организацию, и лишь затем как «международно-правовую систему». Кроме того, для указанного исследования характерен «крен» в сторону анализа экономических последствий вступления России в ВТО. В работе не анализируется процесс «адаптации» российского внешнеторгового законодательства к документам ВТО - в 2000 году он только начинался. Кандидатская диссертация А. Б. Цепова также была защищена в 2000 году и посвящена исследованию международно-правовых аспектов деятельности ВТО12.

Таким образом, основное внимание в работах международников уделено изучению возможного действия в РФ норм отдельных международных соглашений ВТО. Вне поля зрения большинства авторов остаются «системные вопросы» имплементации и возможность реализации актов органов ВТО. Кроме того, в большинстве случаев нормы и правила ВТО не рассматриваются как особая правовая формация. Не определяется место «права ВТО» в системе международного права. Авторы обычно ограничиваются тезисом: «право ВТО» - «подотрасль международного экономического права» или «институт международного торгового права».

Исключения составляют труды В. М. Шумилова , который подчеркивает, что «право ВТО» представляет особую правовую систему. В. М. Шумилов анализирует, как «через право ВТО происходит унификация

10 См.: Зенкин И. В. Право ВТО. - М., 2003; Ковалев А. А. ГАТТ: современное состояние и перспективы вступления России в ГАТТ / ВТО // Внешнеэкономический бюллетень. - 1997. - № 10; Почкаева М. В. Международно-правовые проблемы интегрирования Российской Федерации в международную торговую систему. - М., 1995; Россия и международная торговая система / Под ред. Э. Ван Дузера, С. Ф. Сутырина, В. И. Капусткина. - СПб., 2000; Шепенко Р. А. Субсидии и компенсационные пошлины: правила ГАТТ и законодательство РФ // МЖМП. - 1998. - № 2 и др.

" См.: Григорян С. А. Международно-правовая система ВТО и интересы России. Дис. ... д-ра юрид. наук. -М., 2000.

12 Цепов А. Б. Международно-правовые аспекты деятельности ВТО. Дис канд. юрид. наук. - М., 2000.

13 Шумилов В. М. Система и право ВТО. - М., 2005; Он же. Международное экономическое право в эпоху
глобализации. - М., 2003 и др.

10 систем внутреннего права государств-членов ВТО»14, однако и в его работах не освещены некоторые вопросы «заблаговременной имплементации».

Таким образом, комплексные исследования имплементации в России положений правовой системы ВТО в международно-правовой науке отсутствуют.

В науке внутригосударственного права положение более серьезное. В тех редких случаях, когда упоминается о «праве ВТО», встречаются лишь отсылки к документам ВТО. Особенно этим «грешат» авторы комментариев принятых в последнее время нормативных актов (например, Таможенного кодекса РФ; ФЗ «О техническом регулировании» 2002 г., ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» 2003 г. и др.). В Комментариях указывается лишь на взаимосвязь законов с тем или иным соглашением ВТО15. Например, С. П. Гришаев пишет: «необходимость усиления защиты интеллектуальной собственности в России диктует то обстоятельство, что в настоящее время наша страна готовится к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО), одним из условий членства в которой является соблюдение положений, содержащихся в Соглашении по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) (к которому Россия также пока не присоединилась)»16. Однако, какие изменения в части «усиления защиты интеллектуальной собственности в России» необходимо внести в российское законодательство исходя из норм ТРИПС, остается неизвестным.

Представители экономической науки (Е. Ф. Авдокушин, В. Д. Андрианов, В. Б. Буглай, А. С. Булатов, Н. Ф. Гофман, И. Н. Герчикова, О. М. Дегтярева, И. И. Дюмулен, Е. Ф. Жуков, И. П. Николаев, В. М. Рыбалкин, Б. М. Смитиенко, И. П. Фаминский и др.) оценивают экономическую

14 Шумилов В. М. Международное экономическое право. - Ростов н/Д., 2003. - С. 385.

15 См.: Комментарий к Федеральному закону "Об основах государственного регулирования внешнеторговой
деятельности" / Сост. Н. Ф. Данилова, Е. Ю. Сидорова. - М., 2005; Комментарий к Патентному закону РФ.
Охрана интеллектуальной собственности в России / Отв. ред. Л. А. Трахтенгерц. - М., 2005; Борисов А. Н.
Комментарий к федеральному закону "О валютном регулировании и валютном контроле". - М., 2004;
Комментарий к Федеральному закону "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" / Сост. Е. А. Галиновская,
Е. Л. Минина. - М., 2004 и др.

16 Гришаев С. П. Интеллектуальная собственность: учебное пособие. - М., 2004. - С. 14.

необходимость и социальные последствия вступления России в ВТО17. Обосновывая необходимость вступления РФ в ВТО, И. И. Дюмулен, в частности, пишет, что ВТО дает России ряд торгово-политических преимуществ, которые будут содействовать организованному вхождению нашей страны в мировое хозяйство, развитию ее внешней торговли, защите российских интересов за рубежом. «Договоренности ВТО выполняют роль многостороннего торгового договора, присоединение к которому существенно снижает потребность в громоздкой системе двусторонних торговых договоров. Членство в ВТО позволит России использовать механизм разрешения споров и конфликтных ситуаций, эффективно действующий в ВТО» .

Таким образом, в отечественной науке отсутствует комплексное исследование проблем применения положений правовой системы ВТО в РФ, которое бы охватывало как теоретические аспекты, так и практические рекомендации в области имплементационной деятельности.

Кроме того, в науке практически не исследуются проблемы имплементации положений правовой системы ВТО в субъектах Российской Федерации. Существующие в данной области работы имеют фрагментарный характер и посвящены, прежде всего, отдельным аспектам присоединения (товары, услуги, сельское хозяйство и т.д.)19. При этом рассматриваются экономические последствия для регионов от вступления России в ВТО; юридические проблемы имплементации находятся «на периферии». В лучшем случае можно найти указания на необходимость проведения имплементации на региональном уровне, однако о каких-то конкретных документах и их содержании речи обычно не идет.

17 См.: Винокуров Е. Международное антимонопольное регулирование и ВТО // Мировая экономика и
международные отношения. — 2000. - № 10; Дюмулен И. И. Раунд тысячелетия - первые многосторонние
торговые переговоры в рамках ВТО // Внешнеэкономический бюллетень. - 2002. - № 5; Карро Д., Жюйар Я.
Международное экономическое право: Пер. с фр. - М., 2002; Авдокушин Е. Ф. Международные
экономические отношения. - М., 2002; Булатов А. С. Мировая экономика. - М., 2001; Международные
экономические отношения / Под ред. И. П. Фаминского. - М.,2001; Международные экономические
отношения / Под ред. В. M. Рыбалкина. - M., 2001; Семенов К. А. Международные экономические
отношения. - М., 2003 и др.

18 Дюмулен И. И. Всемирная торговая организация. - М., 2003. - С. 69.

19 См., например: ВТО и сельское хозяйство России / Под ред. С. В. Киселева. - М., 2003 и др.

В свете изложенного становится очевидным, что отечественная наука должна обратиться к всеобъемлющей разработке проблем правовой системы ВТО и осуществления её положений в Российской Федерации. Решение этих концептуальных вопросов будет способствовать повышению эффективности реализации норм международного права, поможет российским правоприменительным органам лучше адаптироваться в «правовом пространстве ВТО».

Целью настоящего исследования является характеристика правовой системы ВТО как юридического феномена, определение ее места в современном международном праве. Кроме того, анализируются теоретические проблемы имплементации в РФ нормативных положений правовой системы ВТО и юридических последствий вступления России в эту организацию.

Достижение данной цели предопределяет постановку следующих задач:

- выявить отличия «права ГАТТ» от «права ВТО»;

- обосновать выделение в современном международном праве
самостоятельной правовой системы - правовой системы Всемирной торговой
организации;

рассмотреть правовую систему ВТО как особую правовую формацию;

охарактеризовать юридические, административные, организационные и иные основы взаимодействия права России и «права ВТО»;

изучить процесс «предварительной (заблаговременной) имплементации» в РФ нормативных положений правовой системы ВТО;

- исследовать особенности «предварительной имплементационной»
деятельности в субъектах Российской Федерации;

выявить влияние переговорного процесса по вступлению России в ВТО на содержание имплементационной деятельности;

рассмотреть международные и внутригосударственные юридические последствия вступления России в ВТО;

- разработать предложения по совершенствования реализации в РФ нормативных положений правовой системы ВТО.

Объект исследования. Объект диссертационного исследования образует, во-первых, «право ВТО» как самостоятельная правовая система. Особое внимание в работе уделяется предмету регулирования ВТО, его источникам, принципам, взаимодействию положений правовой системы ВТО с нормами российского законодательства. Во-вторых, объектом исследования является имплементация в РФ нормативных элементов «права ВТО».

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются: изучение правовой системы ВТО как целостного международно-правового образования; проблемы теории и практики заблаговременной имплементации в РФ положений правовой системы ВТО; комплексная юридическая оценка международно-правовых и внутригосударственных последствий вступления России во Всемирную торговую организацию.

Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания, а также комплексный системный подход к анализу проблем соотношения международного и российского права. При подготовке диссертации использовались также общенаучные методы логического анализа и синтеза, нормативно-логический, системный, формально-юридический, сравнительно - правовой, метод прогнозирования, другие методы, применение которых позволяет исследовать современные проблемы международного права, российского права, общей теории права.

Теоретическую основу исследования составляют исследования по

общей теории права, международному праву, международной экономике, проведенные представителями:

международного и европейского права (К. А. Бекяшевым, П. Н. Бирюковым, Р. М. Валеевым, Г. М. Вельяминовым, А. С. Гавердовским, Л. Н. Галенской, В. В. Гавриловым, С. А. Григоряном, И. В. Зенкиным, Г. В. Игнатенко, А. Я. Капустиным, С. Ю. Кашкиным, Ю. М. Колосовым, Г. И.

14 Курдюковым, В. И. Лисовским, И. И. Лукашуком, С. А. Малининым, С. Ю.

Марочкиным, Л. X. Мингазовым, Г. И. Тункиным, Е. Т. Усенко, Н. А.

Ушаковым, С. В. Черниченко, В. М. Шумиловым, Л. М. Энтиным, Ю. М.

Юмашевым и др.);

международного частного права (А. И. Абдуллиным, М. М. Богуславским, Г. К. Дмитриевой, Н. Ю. Ерпылевой, В. П. Звековым, С. Н. Лебедевым, А. Л. Маковским, Н. И. Марышевой, О. Н. Садиковым, А. Г. Светлановым, В. Л. Толстых и др.);

отраслевых юридических дисциплин (А. П. Алехиным, А. А. Кармолицким, К. С. Вельским, А. В. Брызгалиным, Е. Ю. Грачевой, Н. Д. Егоровым, Ю. А. Крохиной, В. М. Манохиным, А. П. Сергеевым, Е. А. Сухановым, Ю. К. Толстым и др.);

экономической науки (А. С. Булатовым, И. И. Дюмуленом, Р. Н. Зименковым, Н. Н. Ливенцевым, Э. И. Орловским, В. А. Семеновым, С. Ф. Сутыриным, И. Н. Устиновым, Г. А. Федосеевой, Е. Д. Халевинской, Ю. А. Щербаниным и др.).

Анализировались и труды зарубежных исследователей (К. Дама, Д. Джексона, Ф. Джессепа, П. Жюйара, Д. Карро, Л. Оппенгейма, А. Федросса, Г. Шварценбергера и др.).

Правовая основа исследования. Правовую базу исследования составили, прежде всего, положения международных договоров ВТО, акты органов ВТО, документы Рабочей группы по присоединению России к ВТО, протоколы переговоров, международно-правовых документов СССР и РФ, а также федеральное и региональное законодательство.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной науке осуществлено комплексное исследование проблем применения в порядке «предварительной имплементации» нормативных положений правовой

15 системы ВТО на федеральном и региональном уровнях. Новизна работы также заключается в изучении проблем, недостаточно исследованных либо вообще не исследуемых в литературе - системного анализа конкретных международных и внутригосударственных юридических последствий вступления России в ВТО. Впервые в научной литературе рассмотрено выполнение обязательств, взятых Российской Федерации в процессе переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию. Проанализирована также проблема применения норм ВТО на уровне субъектов Российской Федерации. Автор обращает внимание на стоящие перед законодателем проблемы и предлагает варианты их разрешения. Положения, выносимые на защиту.

  1. В настоящее время в рамках международного права завершается процесс формирования правовой системы Всемирной торговой организации. Ее положения составляют основу многостороннего регулирования международной торговли на современном этапе, а также отношения в «смежных сферах» (услуги, интеллектуальная собственность, инвестиции, санитарные и фитосанитарные меры и т.д.).

  2. Процесс применения в порядке имплементации в России норм и правил ВТО начат до вступления нашего государства в эту организацию. Процедуру гармонизации законодательства РФ в соответствии с нормами и правилами ВТО можно обозначить как «предварительную имплементацию» положений правовой системы ВТО. Целью является разработка национального права, соответствующего требованиям ВТО. Основными недостатками процесса применения норм ВТО в порядке «предварительной имплементации» являются его бессистемность и мозаичность.

  3. Для обеспечения добросовестной имплементации «права ВТО» в Российской Федерации, наряду с мерами нормотворчества, необходимо проведение комплекса институционных, организационных, кадровых и иных мероприятий, которые помогут соответствующим субъектам адаптироваться к «правовому пространству ВТО». Общегосударственная

имплементационная деятельность должна дополняться мерами по подготовке регионов ко вступлению России в ВТО. Раскрыто содержание указанных мер как федерального, так и регионального характера.

  1. Обязательства, возникающие по итогам двусторонних переговоров РФ с государствами-членами ВТО, оказывают существенное влияние на процесс «предварительной (или заблаговременной) имплементации». Оно выражается в принятии федеральных и региональных нормативных актов, учитывающих требования положений правовой системы ВТО. Установлена взаимосвязь между изменениями в законодательстве РФ и деятельностью Рабочей группы по присоединению России к ВТО в 2004-5 гг. и результатами некоторых двусторонних переговоров РФ с государствами-участниками ВТО, по итогам которых были подписаны соответствующие протоколы по отраслевым аспектам присоединения. Установлено, что указанные протоколы не являются международными договорами.

  2. Основными международно-правовыми последствиями вступления России в ВТО, которые еще не исследованы в литературе, являются следующие. В будущем, когда большинство государств-участников СНГ станут членами ВТО и, соответственно, будут реализовывать свою торговую политику и практику в соответствии с нормами правовой системы ВТО, это позволит не вести дополнительных переговоров между странами СНГ о разработке соответствующих правил и устранить многие из существующих барьеров на пути свободного перемещения товаров. Поскольку вопросы торговли товарами, услугами и т.д. будут регулироваться положениями правовой системы ВТО, России придется пересмотреть и двусторонние торгово-экономические соглашения со странами дальнего зарубежья, не соответствующие правилам ВТО.

  3. Необходимо совершенствовать федеральное законодательство путем включения в него изменений (см. Заключение).

Теоретическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации обусловлено, прежде всего, анализом международно-правовых

17 проблем правовой системы ВТО, исследованием применения в порядке «предварительной имплементации» её положений в рамках правовой системы Российской Федерации на современном этапе, обоснованием концепции непосредственного применения норм и правил ВТО в Российской Федерации и исследовании возникающих в этой связи проблем.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, представляют новое направление в развитии науки международного права. Многие положения работы могут быть использованы в правотворческой деятельности.

Основные положения диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства РФ, правоприменительной деятельности, в дальнейших научных разработках, в преподавании курсов "Международное право", "Гражданское право", "Административное право", "Международное частное право", спецкурсов "Правовая система Всемирной торговой организации", «Международное таможенное право". Кроме того, полученные результаты могут быть применены в процессе подготовки учебных и учебно-методических материалов по указанным дисциплинам.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в результате исследования результаты могут применяться при разработке международных документов и национальных нормативных актов, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Апробация исследования. Диссертация подготовлена на кафедре

конституционного и международного права Воронежского государственного университета.

Важнейшие положения диссертации, аргументы и выводы излагались на научно-практических конференциях (республиканских, региональных,

18 международных). В их числе: заседания Российской Ассоциации

международного права, научно-практических конференциях юридического

факультета ВГУ (2003-5 гг.), Всероссийской научно-практической

конференции "Российское правовое государство: Итоги формирования и

перспективы развития" (Воронеж, 14-15 ноября 2003 г.), Всероссийской

научно-практической конференции (Санкт Петербург, апрель 2004 г.),

Материалы исследования используются автором в ВУЗах г. Воронежа при чтении курса "Международное право", спецкурса «Правовая система Всемирной торговой организации».

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, получили отражение в 8 научных публикациях общим объемом 4,4 п.л.

Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и одного приложения.

Генеральное соглашение по тарифам и торговле 1947 г. и «право ГАТТ»

Долгое время отношения в сфере международной торговли регулировались двусторонними соглашениями, которые являлись главным правовым инструментом регламентации торговых связей20. Однако с начала 40-хх гг. XX века в международной торговле начал активно использоваться метод многостороннего регулирования. Еще в ходе Второй мировой войны США во взаимоотношениях со своими союзниками стали поднимать вопросы будущего устройства международной торговой и валютно финансовой систем . США добивались вынесения на обсуждение следующих вопросов: проблема количественных ограничений в международной торговле (запрет на количественные ограничения); субсидирование экспорта государствами (запрет на субсидирование); снижение тарифных ставок; роль государственных предприятий (особый подход к таким предприятиям). США планировали провести максимальную либерализацию национальных товарных рынков, с тем, чтобы обеспечить преимущественные условия американским товарам в ситуации, когда преобладающая часть прежде конкурентоспособных стран только начинала преодолевать последствия Второй мировой войны. Предусматривалось и создание институционного механизма, который обеспечивал бы функционирование системы мировой торговли - «Международной торговой организации»22. Идеология данного проекта основывалась на действовавшем торговом законодательстве США . Разработка Устава Международной торговой организации началась на специально созванной конференции. Она открылась в октябре 1946 г. в Лондоне. Переговоры были продолжены на Женевской конференции в августе 1947 г. и завершились на конференции в Гаване (ноябрь 1947 г. — март 1948 г.) принятием Устава Международной торговой организации. (Устав МТО более известен под наименованием «Гаванская хартия».) Он был подписан 56 государствами24.

Согласно Гаванской хартии, Международная торговая организация должна была функционировать в качестве специализированного учреждения ООН. В задачи МТО входило регулирование торговой практику, использование товарных соглашений как формы стабилизации сырьевых рынков. Возможность государственной торговли рассматривалась как исключение, а государственные внешнеторговые предприятия стран с планово-централизованной экономикой приравнивались к картельным монополиям, в отношении которых также предусматривались определенные ограничительные меры. В качестве основных принципов международных торговых отношений Хартия предусматривала принцип наибольшего благоприятствования и принцип недискриминации при установлении запрещений и ограничений в торговле25.

Однако в процессе переговоров по созданию МТО позиция США как одного из «отцов-основателей» постепенно менялась: от активной поддержки МТО до резкой ее критики. Конгресс США считал Гаванскую Хартию протекционистской и недостаточно либеральной. В результате Устав МТО так и не вступил в силу.

«Предварительная имплементация» в России положений правовой системы Всемирной торговой организации

Прежде, чем исследовать процесс и результаты «предварительной имплементации» в России положений правовой системы ВТО, необходимо определиться с терминологией. Цицерон отметил в своих «Диалогах»: «Я приступлю к рассуждению, руководствуясь правилом, которым, полагаю, следует руководствоваться при обсуждении всех предметов, если хотят избегнуть ошибки: если насчет названия предмета исследования все согласны, то надо разъяснить,, что именно обозначают этим названием; если насчет этого тоже согласятся, то только тогда будет дозволено приступить к беседе; ибо никогда нельзя будет понять свойства обсуждаемого предмета, если сначала не понять, что он собой представляет» 46. Речь идет о термине «имплементация». С. В. Черниченко пишет, что «...термин «имплементация», хотя и означает буквально «осуществление», иногда некоторыми авторами фактически толковался более широко147. Допуская, что он может быть использован для обозначения воздействия норм международного права на внутригосударственные отношения через внутригосударственное право, следует указать на нежелательность этого, так как его легко в некоторых случаях смешать с термином «применение», создав ошибочно впечатление, что нормы международного права могут непосредственно применяться во внутригосударственной сфере. ... Процесс осуществления норм международного во внутригосударственной сфере протекает как процесс осуществления норм внутригосударственного права»148.

А. С. Гавердовский справедливо отмечает, что, вряд ли можно выдвинуть какие-либо веские доводы против использования в международном праве термина «осуществление права» в общеупотребительном смысле, однако едва ли правомерно его употребление в смысле юридическом. По мнению А. С. Гавердовского, более приемлем термин «имплементация»149. Содержание смысла терминов «осуществление» и «имплементация» не совпадает не только с точки зрения семантики, но и по существу. Анализ механизма реализации норм международного права позволяет сделать вывод о том, что осуществление норм международной и национальной систем права - это отнюдь не тождественный процесс и обозначение его одним и тем же термином могло бы привести к недооценке специфики международно-правового регулирования150.

Подавляющее большинство международно-правовых норм реализуется через национальный организационно-правовой механизм имплементации. При этом и правовая, и организационная деятельность субъектов по имплементации норм международного права в национальном правопорядке регулируется нормами внутригосударственного права и практически не отличается от обычной правоприменительной деятельности. Имплементация международно-правовых норм на национальном уровне - основной, но не единственный путь реализации норм международного права.

Выполнение Российской Федерацией обязательств, взятых в процессе переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию

Отношения нашего государства с ГАТТ/ВТО имеют давнюю историю. В 1946 г. СССР отклонил предложение принять участие в Генеральном соглашении о тарифах и торговле и стал несколько позднее учредителем СЭВ, который должен был стать «заменителем» ГАТТ в торговле между странами социалистического лагеря. Однако СЭВ не обеспечил интересы ряда соцстран в мировой торговле, которые присоединились к ГАТТ в течение 1961-1970 гг. при активной поддержке США и Европейских сообществ.

В 1979 г. Политбюро ЦК КПСС приняло решение о сближении с ГАТТ и получении СССР статуса наблюдателя в этой организации. Такой статус был предоставлен СССР только в 1990 г. после преодоления жесткого сопротивления со стороны США и других ведущих западных стран.

В 1992 г. Российская Федерация получила статус наблюдателя в ГАТТ в порядке продолжательства СССР.

В июне 1993 года Президент РФ вручил А. Дункелю, являвшемуся в то время Генеральным директором ГАТТ, официальное заявление Правительства России о намерении присоединиться к ГАТТ в качестве полноправного участника . В рамках ГАТТ было принято решение: "Изучить заявку Правительства Российской Федерации о присоединении к Всемирной торговой организации на основании ст. XII и представить Генеральному Совету рекомендации, которые могут включать проект Протокола о присоединении" .

16 июня 1993 года Советом представителей ГАТТ, в соответствии с установленной процедурой, была образована Рабочая группа по присоединению России к ГАТТ, в рамках которой начались переговоры по присоединению . После создания ВТО группа была преобразована в Рабочую группу по присоединению России к ВТО (далее Рабочая группа ВТО).

В Рабочей группе ВТО проверяется российское внешнеторговое законодательство и практика его применения на предмет определения его соответствия принципам и нормам ВТО и определения тех условий, на которых страны-участницы ВТО одобрят присоединение России к ВТО. Параллельно разрабатывается Протокол о тарифных условиях присоединения России. Протокол будет включать обязательство России закрепить на взаимно согласованном уровне ставки пошлин таможенного тарифа на ряд товаров и снизить в течение нескольких лет пошлины на отдельные товары. Оба этих направления в комплексе определят условия присоединения России к ВТО.