Международные соглашения всемирной торговой организации о мерах по защите экономических интересов государств Воробьёва Наталья Григорьевна

Международные соглашения всемирной торговой организации о мерах по защите экономических интересов государств
<
Международные соглашения всемирной торговой организации о мерах по защите экономических интересов государств Международные соглашения всемирной торговой организации о мерах по защите экономических интересов государств Международные соглашения всемирной торговой организации о мерах по защите экономических интересов государств Международные соглашения всемирной торговой организации о мерах по защите экономических интересов государств Международные соглашения всемирной торговой организации о мерах по защите экономических интересов государств Международные соглашения всемирной торговой организации о мерах по защите экономических интересов государств Международные соглашения всемирной торговой организации о мерах по защите экономических интересов государств Международные соглашения всемирной торговой организации о мерах по защите экономических интересов государств Международные соглашения всемирной торговой организации о мерах по защите экономических интересов государств
>




Воробьёва Наталья Григорьевна. Международные соглашения всемирной торговой организации о мерах по защите экономических интересов государств : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2000 159 c. РГБ ОД, 61:01-12/84-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (ВТО) И МЕР ПО ЗАЩИТЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВ 9

1. Особенности ВТО как международной организации и перспективы вступления в нее России 9

2. Основные принципы международного правового регулирования многосторонних межгосударственных торговых отношений в рамках ВТО ... 3 6

3. ВТО и региональные торговые соглашения 45

4. Общая характеристика мер по защите экономических интересов государств и их значение для России 59

ГЛАВА II. СОГЛАШЕНИЕ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ст. VI ГАТТ-1994 (АНТИДЕМПИНГОВЫЙ КОДЕКС) 78

1. История антидемпингового регулирования 78

2. Основные положения соглашения по применению ст. vi гатт-1994 г 84

ГЛАВА III. СОГЛАШЕНИЕ О СУБСИДИЯХ И КОМПЕНСАЦИОННЫХ МЕРАХ 103

1. Генезис проблемы субсидий и компенсационных мер 103

2. Основные положения соглашения о субсидиях и компенсационных мерах 106

ГЛАВА IV. СОГЛАШЕНИЕ ПО ЗАЩИТНЫМ МЕРАМ 127

1. Содержание и генезис проблемы о защитных мерах 127

2. Основные положения соглашения о защитных мерах 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СИПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 147

Введение к работе

1 января 1995 года на смену Генеральному соглашению о тарифах и торговле (ГАТТ) — международной параорганизации, пришла Всемирная Торговая Организация (ВТО) — международная экономическая организация универсального типа, объединяющая более 150 государств, абсолютное большинство которых были членами ГАТТ (в мае 1990 года СССР получил статус наблюдателя ГАТТ, а в 1992 году этот статус перешел к Российской Федерации)1. Государства-члены ВТО, помимо Соглашения об учреждении Всемирной Торговой Организации, стали также участниками многочисленных международно-правовых актов, вносящих изменения в международно-правовое регулирование не только сугубо торговых отношений, но и охватывающих целый ряд новых вопросов, связанных с торговлей услугами, инвестиций, объектов авторского и патентного права.

Значительная часть работы по совершенствованию международно-правовых актов рассматриваемых отношений была проделана в ходе так называемого Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров, проходивших с 1986 по 1990 годы. Почти сразу же после одобрения "пакета документов Уругвайского раунда" 1994 года начались работы по их дальнейшему развитию2.

Между тем изменения в международной торговле по времени в определенной мере совпадают с осуществлением реформ по переходу России и других стран-членов СНГ к рыночной экономике. Некоторые страны-члены СНГ уже стали членами ВТО. Например, в 1999 году в ВТО была принята Грузия.

1 См.: Овчинников К. Что ждет Россию в ГАТТ? // Экономическая жизнь, 1994, №5.

2 См.: Фомичев В.И. Международная торговля: Учебник. М.; 1998.

В необходимости присоединения России к ВТО сомневаться не приходится: рыночная экономика предполагает открытый характер. По мнению большинства ученых и практиков, вступление России в ВТО положительно скажется на ее экономике. Ныне уже определены основные цели, которые предопределяют необходимость присоединения России к ВТО:

более глубокая интеграция России в мировую экономику путем ее включения в многостороннюю торговую систему, основывающуюся на ВТО. Для справки отметим, что система ВТО объединяет подавляющее число государств мира и регулирует своими правилами более 90% всей мировой торговли1;

обеспечение более благоприятных условий для российского экспорта на рынке других стран. Это возможно достичь, в частности, путем взаимных уступок в торговле со странами-членами ВТО на основе режима наибольшего благоприятствования;

устранение возможностей для дискриминационных ограничений в отношении российских товаров;

доступ к механизму ВТО по разрешению торговых споров, как единственному по сути в системе международной торговли инструменту защиты торговых интересов;

внедрение через применение норм ВТО в российское законодательство и практику внешнеэкономической деятельности международного опыта, накопленного в области регулирования торговли.

Дееспособность ВТО по защите интересов государств-членов от дискриминации подтверждают многие факты. Например, об этом свидетельствует решение, принятое в январе 2000 года, которым ВТО признало американский антидемпинговый акт 1996 года не соответствующим нормам международного торгового права. Данный акт

1 См.: Мировая экономика / Под ред. И.П. Николаевой. М., 1999.

США воздвигал мощные барьеры на пути экспорта в эту страну дешевой стали из России. Тем самым ВТО приняла сторону ЕС и Японии — основных стальных экспортеров на американском рынке, которые являются первоначальными членами ВТО1.

Переговорный процесс по вступлению России в ВТО начался в 1995 году и продолжается по настоящее время. Главная задача России на переговорах — ускорить процесс вступления в ВТО, что автоматически обеспечило бы реальное улучшение доступа на мировые рынки российского экспорта товаров и услуг.

Перечень вопросов, связанных с деятельностью ВТО, весьма широк и только начинает входить в поле зрения российских ученых и практиков. Большинство этих вопросов составляют часть предмета отрасли международного экономического права.

К ним, в частности, относятся вопросы, связанные с мерами по защите экономических интересов государств: антидемпинговыми пошлинами, субсидиями и компенсационными пошлинами, а также специальными защитными мерами. Все это предопределяет актуальность темы данной диссертации.

Источниковедческую базу диссертации составили международные соглашения ВТО, в частности, Соглашение по применению статьи VI ГАТТ-1994 (Антидемпинговый кодекс), Соглашение о субсидиях и компенсационных мерах, Соглашение о защитных мерах, Федеральный закон Российской Федерации «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли» №63-Ф3 от 14 апреля 1998 г., нормотворческие акты подобного рода зарубежных стран, таких как США, Канада, страны ЕС и др. Кроме того,

1 См.: Капитонов В. Новое наступление на российский экспорт. Вступление в ВТО становится насущной необходимостью // Финансовая Россия, 1 января, 2000. С.5.

анализ базируется на информации о правоприменительной деятельности внешнеторговых ведомств этих стран в рассматриваемой области.

Цель диссертационной работы — проанализировать соглашения ВТО, касающиеся средств внешнеторговой защиты и определить их значение для России. Такая цель предопределила раскрытие следующих задач:

раскрыть международно-правовую природу ВТО и ее функции;

проанализировать международно-правовые проблемы вступления России в ВТО и последствия присоединения ее к международным соглашениям о средствах внешнеторговой защиты;

исследовать содержание указанных международных соглашений и их соотношение с нормативными актами стран-членов ВТО.

Помощь при подготовке диссертации оказали труды российских авторов, таких как Авдокушин Е.Ф., Альтшулер А.Б., Бекяшев К.А., Белов А.П., Блищенко И.П., Богуславский М.М., Буглай В.Б., Васильева Е.А., Вельяминов Г.М., Галенская Л.Н., Григорян С.А., Грингольц И.А., Ерпылова Н.Ю., Журавская Е.Г., Каламкарян Р.А., Капустин А.Я., Киреев А., Корецкий В.М., Лазарева Т., Лебедев С.Н., Лунц Л.А., Малышева Н.И., Садиков О.Н., Сергеев П.В., Хребтов В.А., Чернышев СВ. и др.

Весьма полезными оказались работы иностранных авторов, таких как Бухс Т., Ванг Л., Коллинз-Вильяме Т., Салсембер Г., Сауве П., Смите М, Тита Ф., Холлидей Г., Холмс С, Хорлик Г. и др.

В российской правовой литературе отдельным вопросам по избранной тематике посвящен целый ряд работ. Среди них прежде всего следует упомянуть монографию российского специалиста И.И. Дюмулена . Особое внимание в ней акцентируется на экономических аспектах данной темы. Следует, однако, признать ее особую полезность для изучения существа средств внешнеторговой защиты.

1 См.: Дюмулєн И.И. Всемирная торговая организация. М., 1997.

С.А. Григорян подготовил специальный учебник юридического характера, посвященный ВТО, где проводится анализ международных соглашений о средствах внешнеторговой защиты1. Однако характер данной работы предопределил незначительные параметры анализа средств внешнеторговой защиты как по объему, так и по глубине исследования. Кроме того, в работе не рассматриваются вопросы практики применения таких средств.

Некоторые аспекты средств внешнеторговой защиты послужили предметом анализа в статьях российских авторов Р. Шепенко2 и Н.Л. Большакова".

Что касается зарубежных авторов, то здесь также отсутствуют специальные исследования комплексного характера, посвященные вопросам, избранным диссертантом для исследования. Отдельные вопросы рассмотрены в статьях таких зарубежных авторов, как И. Коллинз-Вильяме, Г. Салсембер4, Д. Холлидей5, Г. Хорлик6 и др.

Между тем, целый ряд вопросов остался вне поля зрения: соотношение международных соглашений ВТО о средствах внешнеторговой защиты с национальными законами стран-членов ВТО, правовые последствия присоединения России к данным международным договорам, практика проведения антидемпинговых и иных расследований, значение вышеуказанного закона РФ о мерах по защите экономических интересов, и др. В этой связи данная диссертация представляет собой не

1 См.: Григорян С.А. Всемирная торговая организация: правовые вопросы. М., 1998.

2 См.: Шепенко Р. Антидемпинговый процесс и применение антидемпинговых пошлин в ЕС //
Внешняя торговля, 1997, №6.

3 См.: Большаков Н.Л. ВТО и антидемпинговые меры. Антидемпинговые соглашения ВТО.
Практика применения антидемпинговых мер в отношении российских товаров: теоретические и
практические проблемы // Всемирная торговая организация и интересы предпринимателей.
Документы международной конференции, 27-28 января 1998. М., 1998.

4 See: Salsembier 6., Collins-Williams Т. International Disciplines on Subsidies: The GATT, the
WTO and the Future Agenda's II Journal of World Trade, 1996, vol.30, N1.

5 See: Hollidav G.D. The Uruguay Round of Safeguards II Journal of World Trade, 1995, N3.

6 See: Horlick G., Clarke P. The 1*994 WTO Subsides, Agreement //World competition, vol.17, 1997,
N4.

только осмысление и уточнение уже разработанных правовых концепций и восполнение пробелов по данной проблематике. Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным исследованием в российской правовой доктрине международных соглашений по защите экономических интересов государств.

На фоне рассмотрения довольно широкого круга сложных проблем современного международного экономического права и международных экономических отношений в диссертации специально выделены вопросы участия России в системе мирового хозяйства. В частности, в работе рассматриваются внешняя торговля, возможное будущее участие Российской Федерации в ряде международных организаций, особенно в ВТО.

Особенности ВТО как международной организации и перспективы вступления в нее России

В 1944 году участники Бреттон-Вудской конференции, на которой обсуждалось будущее послевоенной экономики, договорились о создании не только Международного валютного фонда (МВФ) и Мирового банка (МБ), но и Международной торговой организации (МТО). Такое согласованное действие государств объяснялось, в частности, тем, что в 30-е годы страны, готовясь к войне, соревновались в протекционизме и закрывали друг от друга внутренний рынок. Это привело к тому, что в скором времени нормальная международная торговля практически остановилась. В этой ситуации МТО должна была возродить международную торговлю, диктуя всем странам единые правила игры и запрещая торговые войны. В 1948 году на Гаванской конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) правительства 50 стран заключили договор о создании МТО. Однако свою деятельность МТО так и не начала. Основной причиной этого стало заявление в 1950 году администрации президента США, что она не будет настаивать на ратификации конгрессом договора о создании МТО, — и эта организация умерла, едва родившись.

В общем, это было логично: сразу после войны мировая торговля возродилась сама собой. Разрушенная боевыми действиями Западная Европа оставила мысль о протекционизме и с восторгом покупала американские товары на деньги, полученные по плану Маршалла1.

В 1947 году было заключено Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ). Оно закрепило итоги начавшихся в 1946 году переговоров 23 стран, которые взаимно ликвидировали введенные в начале 30-х годов протекционистские таможенные тарифы (всего в ходе переговоров было сделано 45 тыс. тарифных уступок на сумму 10 млрд. долл., т.е. снижение тарифов коснулось 1/5 всей тогдашней мировой торговли). СССР, естественно, ни от чего не отказался и никаких соглашений не подписал .

Все было бы хорошо, если бы в 60-е годы в мировой торговле не стали активно участвовать развивающиеся страны. Они присоединились к ГАТТ, начали пользовались всеми правами, но не брали на себя никаких обязательств. Индустриальные страны в тяжелых дискуссиях договаривались друг с другом о дальнейшем взаимном снижении тарифов. Развивающиеся же страны пользовались низкими импортными пошлинами в индустриальных странах в соответствии с принципом «наиболее благоприятствуемой нации» (если, скажем, США договариваются о взаимном снижении тарифов с Великобританией, то для товаров из Южной Кореи пошлины также снижаются), но сами тарифов не снижали и проводили политику откровенного протекционизма. Так делали и латиноамериканские страны увлекавшиеся социалистическими теориями импортозамещения, и восточноазиатские — эти наращивали экспорт и экономили валюту на потребительском импорте. Кроме того, развивающиеся страны добивались на западных рынках конкурентных преимуществ за счет государственного субсидирования экспорта. И еще за счет того, что бесплатно использовали западные изобретения .

История антидемпингового регулирования

Основоположником антидемпингового законодательства является бывший министр финансов Канады С.Фильдинг, который в 1904 г. заявил, что "является ненаучным отвечать на отдельные и временные явления демпинга обычным повышением тарифной цены" и что "лучшим средством является установление специальных пошлин на товары, представляющие собой предмет демпинга"1.

Антидемпинговые нормы стали появляться в первые годы двадцатого столетия. Канада явилась первой страной, принявшей антидемпинговое законодательство. В 1904 г. здесь был принят Таможенный закон, который содержал нормы о применении антидемпинга. Вскоре примеру Канады последовали несколько стран Британского Сообщества: Новая Зеландия (1905 г.), Австралия (1906 г.). В законодательствах этих стран внимание было сфокусировано на защите интересов отечественных производителей. Об этом свидетельствует прежде всего название законов. Так закон в Австралии получил название "Закон о сохранении промышленности" .

В дальнейшем на развитие антидемпингового законодательства существенное воздействие оказала индустриализация Германии. Причиной этого послужило, в частности, то обстоятельство, что во многих секторах германская промышленность была организована по схеме картели, особенно в химической промышленности, где Германия лидировала в научно-техническом отношении. Именно данная отрасль промышленности была наиболее подвержена демпингу, ввиду ее высокой капитализации, что имело результатом введение барьеров ввозу, а также установление высоких пошлин. Картельная форма организации предусматривала механизм, посредством которого преимущества и бремя экспортного демпинга могли быть равномерно распределены среди местных производителей.

Германские экспортные продажи по ценам ниже уровня на местном рынке сопровождались установлением протекционистских тарифов и эффективным действием картельной формы организации, которые в совокупности позволяли установить высокие цены на них ввиду отсутствия конкуренции1.

Демпинговая практика германских предприятий не давала возможности развития новых производств в зарубежных странах и вытесняла существовавших конкурентов с рынка. Когда это имело место для германских экспортеров, необходимость продавать по ценам ниже себестоимости отпадала. Разумеется, их прибыли увеличивалась.

В США отражением этой тенденции явилось принятие первого антидемпингового законодательства в виде норм закона о доходах 1916 г.

Озабоченность Японии необходимостью развития новых производств привела к введению специальных импортных пошлин в «случаях, когда это угрожает ведущим отраслям японской экономии».

В 1921 г. в Австралии, Великобритании, Новой Зеландии и США были приняты новые антидемпинговые законы. Они и послужили базой для разработки в 1947 г. ст. VI ГАТТ, касающейся антидемпинга . Данная статья именуется «Антидемпинговая и компенсационная пошлина».

Генезис проблемы субсидий и компенсационных мер

Субсидии продолжают оставаться одним из часто применяемых инструментов внутренней и внешней политики. Предоставление государственной помощи промышленности и сельскому хозяйству является существенным фактором, используемым правительствами в проведении социально-экономической политики .

Правительства используют субсидии для достижения целого ряда целей, включая помощь, для создания и расширения новых производств, для построения экспорта, создания новых рабочих мест или для усиления национальной безопасности посредством достижения самообеспеченности определенными товарами.

В эпоху высокого уровня технической оснащенности правительства обращаются к субсидиям как к средству обеспечения конкурентоспособности определенных производств.

Субсидии могут осуществляться различными путями. В принципе субсидии можно разделить на две группы:

- субсидии, представляющие собой прямую дотацию, покрывающую часть издержек по производству товара, либо дотацию, позволяющую снизить экспортную цену товара. Эти субсидии содействуют экспорту товаров;

- субсидии, представляющие собой льготы, в результате которых производитель товара платит меньшие суммы в доход государства. Например, налоговые льготы, льготные тарифы на транспорт, энергию, льготные займы или льготное страхование, льготные условия капиталовложений и другие способы. Эти субсидии защищают .национальное производство. Их часто именуют импортозамещающими субсидиями.

Использование правительствами субсидий для достижения своих целей представляет собой общепринятую практику.

Объективно субсидирование экспорта является потенциально вредящим международной торговле.

В то время как ст. III ГАТТ разрешает "предоставление субсидий исключительно национальным производителям", ст. XVI касается субсидий, которые прямо или косвенно выделяются для того, чтобы увеличить экспорт и сократить импорт. Первоначальное требование ГАТТ заключалось в том, чтобы избегать таких субсидий, но страны-члены, которые все-таки выделяют или поддерживают их, должны уведомлять Совет ГАТТ о размерах и характере субсидирования, оценке его воздействия на импорт и экспорт и об обстоятельствах, вызвавших его необходимость. Если субсидия причинила вред или создала угрозу серьезного ущерба интересам другой страны-члена, действует обязательство провести консультации касательно возможности ограничения субсидии. Экспортные субсидии были позднее ограничены только сырьевыми продуктами. Их должны были избегать, а в случае предоставления они должны быть такими, чтобы в результате не субсидировать страну, получающую таким образом "больше, чем справедливая доля в мировой экспортной торговле". Говоря в общем, ст. XVI доказала свою неспособность укрепить через ГАТТ процедуры разрешения споров. Поэтому соглашение о толковании и применении ст. VI (антидемпинг и компенсационные меры), ст. XVI и ст. XXIII (разрешение споров), стало предметом переговоров на Токийском раунде многосторонних торговых переговоров (1986-1992)1.