Координация внешнеполитической деятельности стран-участниц Варшавского Договора (Международно-правовые аспекты) Сиракова, Олга Русева




Сиракова, Олга Русева. Координация внешнеполитической деятельности стран-участниц Варшавского Договора (Международно-правовые аспекты) : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Моск. гос. ин-т междунар. отношений МИД СССР.- Москва, 1990.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-3/1355-0

Введение к работе

.Актуальность темы исследования. Вопрос о международно-пра-';' вовых аспектах координации внешнеполитической деятельности стран-участниц Варшавского Договора имеет в современных условиях особенно актуальное теоретическое и практическое значение. Это определяется рядом обстоятельств. Конструктивная и реалистическая политика союзных государств утвердила их в качестве важной силы мира, фактора прогресса в борьбе за выживание человечества, за всеобъемлющую безопасность и созидательное взаимодействие. Борьба за мир, в центре которой были и есть общечеловеческие ценности, определяла стратегический курс стран-членов Варшавского Договора на протяжении всего его существования. Исключение войны из жизни человечества и безотлагательное решение проблем, которые давно ужо дают о себе знать, но которые научно-техническая революция правратила в глобалькыа - эконоиичзоквэ, продовольственные, энергетические, экологические, информационные, демографические , требуют резкого усиления роли международного сотрудничества. В этих условиях шролюбивая политика союзных социалистических государств становится одним из основных факторов воздействия на обстановку в мире. Степень этого воздействия зависит от укрепления единства, наращивания могущества и влияния стран-участниц Варшавского Договора.

Внешний аспект координации внешнеполитической деятельности зависит от внутреннего - установления подлинно равноправных, товарищеских взаимоотношений стран-членов Варшавского Договора. Возросшая значимость этой стороны взаимодействия определяется новым этапом их сотрудничества, когда на передний план выдвигается необходимость раскрыть децократическпй, гуманный характер социа-

І.См. Горбачев М.С. Выступление в Организации Объединенных Наций. Правда.-1583, 8 декабря.

диетических ценностей, в том числе и во взаимоотношениях союзных государств. Учитывая отклонения и ошибки прошлого, настоятельные требования современности для решения проблем в странах социализма, нужно создать условия для действительно постоянного учета интересов каждой страны, совместной, более активной выработки и проведения общего курса для укрепления социализма, упрочения мира и безопасности во всем мире. Это выдвигает и новые задачи, "решение которых связано с борьбой и поисками, с преодолением противоречий, трудностей."1

Для реиания этих задач нужна адекватная нормативная основа -и соответствующие гарантии, дающие возможность для полнейшей реализации всех прогрессивных характеристик взаимоотношений социалистических стран и результативного выполнения их миротворческой роли и интересах всего человечества.

Актуальность темы исследования определяется и милитаристской политикой некоторых кругов западных государств, которые вос-приняли рождение социализма как "ошибку истории . Самые агрессивные представители этих стран пытаются, объединив свои политические и военные силы, "исправить" эту ошибку."Не может не вызывать беспокойства стремление НАТО продолжать политику с позиции силы, следовать стратегии ядерного сдерживания," подчеркнули государства-участники Варшавского Договора на совещании Полоти-ческого консультативного комитета в июле 1989 г.

  1. Программа Ком:.гунистичаскоЯ партии Советского Союза (Материалы ХлУГГ съезда Коммунистической партій Советского Союза.: Политиздат. -1966.- С.7.

  2. Материалы ХХіТІ Съезда Коммунистической партии Советского Союза. Политиздат.-І9Є6.-С.10.

  3. За стабильную и безопасную Европу, свободную от ядерного и химического оружия, за существенное сокращение вооруженных сил, вооружений и воэнных расходов//Прадда.-1969.- 9 июля.

Агрессия США в Панаме в декабре 1989 г. не вызывает никаких иллюзий насчет действительной природы империализма. Социалистические страны должны быть более критичными по отношению к реальностям современного мира. И эта критика должна обращаться не только вовнутрь, доходя до грани эйфории самобичевания, но и вовна. Вторжение американских-вооруженных сил на территории суверенной Панамы является грубым нарушением норм международного права. Борьба против подобной политики требует дальнейшего повышения эффективности и качества координации внешнеполитической деятельности союзных государств в рамках Варшавского Договора. Она подчеркивает важность отыскания всех возможностей совместными усилиями, политическими способами решать иеядународные споры и противоречия, полнейшего проведения в жизнь принципов и норм международного права для укрепления мира и создания всеобъемлющего подхода к международной безопасности.

Цель настоящей работы - комплексно исследовать международно-правовые аспекты координации внешнеполитической деятельности стран-участниц Варшавского Договора в условиях нового этапа их сотрудничества и новых императивов международной жизни. Анализируя принципы взаимоотношений союзных государств и проблему сочетания национальных и интернациональных интересов, диссертант определяет место и роль координации их внешнеполитической деятельности. Союзные государства едины в своей решимости укреплять сотрудничество и взаимодействие на основе равноправия и взаимного уважения на благо братских народов и а интересах всеобщего мира.

Рассматривая подписание Варшавского Договора как вын5'ждсн-нув ноддународно-правоауа форму координации, автор уко^воет ого

значение в укреплении политического сотрудничества стран-членов и доказывает необходимость дальнейшего его развития и упрочения как союза политико-военного характера. Государства-члены Варшавского Договора все категоричнее выражают свою решимость продолжать усилия в целях укрепления его политического характера и совершенствования механизма сотрудничества в его райках ка демократических началах. Это соответствует новым реалиям в Европе и будет содействовать движению к провозглашенной социалистическими государствами цели - подготовке через общеевропейский процесс к роспуску Организации Варшавского Договора и НАТО.

Целью диссертации является и выявление значения схоордини-рованной внешнеполитической деятельности союзных государств для перестройки международных отношений с позиции нового мышления. Их конструктивные действия - индивидуальные и коллективные - оказывают положительное влияние на мировой процесс, стимулируют развитие международных отношений на демократических принципах.

Теоретической базой диссертационного исследования являются труды основоположников марксизма-ленинизма, положения и выводы, сформулированные в материалах съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС, выступлениях руководителей Коммунистической партии и Советского государства и руководителей других социалистических стран. Общей методологической основой выступают диалектические методы научного познания. Автор пользовался сравнительным методом, логико-правовым и системным анализом, опирался на основные теоретические положения и выводы советской доктрины международногоь права. Использованы работы юристов и политологов других социалистических и капиталистических государств. Диссертант основывается на ряде нормативных документов - Варшав-

ском договоре, двусторонних договорах о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, основных документах, принятых в рамках СЭВ, Уставе ООН, резолюциях Генеральной Ассамблеи и др.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в рамках диссертационного исследования предпринята попытка исследования международно-правовых аспектов координации внешнеполитической деятельности стран-членов Варшавского Договора в условиях нового этапа их взаимоотношений, ее место и роль в международных отно-ганиях, Рееультаты исследования позволяют сформулировать следующие основные поведения, выносимые на дациту;

І. В основе взаимоотношений стран-участниц Варшавского Договора лежат как общепризнанные принципы мезвдународного права, имеющие общедемократическое содержание, так и принцип социалистического интернационализма.Общепризнанные принципы мезвдународного праза реализуются в отношениях мзяду союзными государствами а полном объеме своего содержания. Вместе с тем, это содержание подвижно, оно углубляется и диверсифицируется в результате развития мел;дународной жизни. Одним из направлений развития и углублэ-ния содержания основополагающих принципов международного права является принцип социалистического интернационализма, играющий роль регулятивного начала в отношениях союзных государств. Таким образом, с одной стороны, общедемократическое содержание, имеющееся в основополагающих принципах международного права, адекватно реализуется в отношениях между социалистическими государствами, а с другой стороны, реализуя на деле в своих взаимоотношениях принцип социячистического интернационализма, они создают новые стимулы для углубления упомянутого содержания. Такова диалектика соотноиашіп основополагающих принципов гмвдуно; одного права и принципа социалистического интернационализма.

- б -

а). Соблюдение принципов, действующих во взаимоотношениях стран-участниц Варшавского Договора обеспечивается совместными усилиями стран-членов, исходя из их общих, коренных интересов. Это могло бы стать примером как можно и нужно строить отношения в мире объективно взаимосвязанных и взаимозависимых государств -полная самостоятельность во внутренних делах и общая ответственность за судьбы мира и прогресса.

б). Реализация системы принципов социалистического интернационализма возможна только в условиях учета и национальных интересов отдельных стран и общих интересов союзных государств, что , должно быть соответственно отражено в нормативных документах союзных государств.

2. В диссертации дается определение координации внешнеполитической деятельности союзных государств двояким образом, как процесса и как институционного механизма. Это две стороны одной и той же реальности.

Институционный механизм координации внешнеполитической деятельности (в узком смысле) представляет собой систему органов Организации Варшавского Договора, относящихся к оценке и выработке внэшеполитических решений. Упомянутый механизм (в широком смысле) включает в себя наряду с органами Варшавского Договора, еща и структуры внешнеполитических и иных ведомств государств-участников.

ІСоординация внешнеполитической деятельности союзных государств как процесс представляет собой способ функционирования институционного механизма. Она охватывает согласование позиций, совместное определение путей взаимодейстзия и принятия конкретных действий для осуществления общих задач.

а). В международно-правовых документах стран-участниц Варшавского Договора нет должного закрепления стадий этого процесса в их единстве и взаимосвязи. Отсутствие определения прав и обязанностей сторон в отдельных этапах координации в целом затрудняет ее полное осуществление, не содействует ее углублению и активизации инициативности отдельных государств.

б). Каждое региональное сотрудничество с координационным характером, в соответствие с целями и принципами Устава ООН, является этапом, подготавливающим, шпульсирующим всеобщую координацию, баз которой нельзя решить общие для человечества проблемы. Поэтому и координация внешнеполитической деятельности союзных государств является необходимостью жизненно важного характера как во взаимоотношениях мэиду собой» так и по отношению к обстановке в мире вообцэ.

3.Страны-члены Бариавокого Договора показали на деле свою готовность отстаивать общечеловеческие интересы, которые и легли в основу их Договора. Это подтверждается как историей его подписания, так и его международно-правовым характером как союза нового исторического типа, с подлинно оборонительным характером.

А.Варшавский Договор - важная международно-правовая форма координации внешнеполитической деятельности стран-членов. В Организации Варшавского Договора находят реализаций и внутренний аспект координации (во взаимоотношениях государств-членов между собой), и внепний. Настоятельное требование настоящего этапа сотрудничества - создание постоянно действующего органа координации внеш-неполитичаской деятельности союзных государств. Это диктуется рядом обстоятельств;

а). Необходимость повседневного, системного осу^ес.впымн

обмена опытом союзных государств требует новой формы его организации - на постоянной основе, при активном участии всех стран-членов Варшавского Договора.

б). В региональных органах координационного характера нормы мезвдународного права полнее реализуются, так как взаимоотношения между внутренней и внешней политикой осуществляются на другом уровне. Постоянный орган координации внешнеполитической деятельности государств-участниц Варшавского Договора содействовал бы динамичному, прогрессивному развитию норм международного права.

в). Активизация международных отношений требует более активной, динамичной работы по координации внешнеполитической деятельности государств-участниц Варшавского Договора, когда оперативная работа будет осуществляться постоянно действующим органом, который обеспечивает и непрерывность координационного процесса. При соответствующих дополнениях и уточнениях объема компетенции и функций таким органом могла бы стать созданная в 1967 г. многосторонняя группа текущей взаимной информации.

5. Создание постоянного органа координации внешнеполитича-ской деятельности стран-участниц Варшавского Договора диктуется и необходимостью обеспечить функционирование соотвествующего организационно-правового механизма Организации Варшавского Договора. Постоянный орган является предпосылкой, условием для полнейшей реализации всех функций международных организаций как субъект международного права, что означает и дополнительные гарантии для претворения в жизнь принципов и норм международного права. Наличие постоянного органа координацій внешнеполитической деятельности в рамках Варшавского Договора укрепит политический характер Организации, предоставит новые возможности для проведения социа-

диетической внешней политики, чья основная цель - прочный мир к созидательное взаимодействие.

а). Инициативы и достижения скоординированной внешнеполитической деятельности союзных государств доказывают их стремление совместными усилиями искать решение всех глобальных проблем, своевременно реагируя на вызовы времени, тем самым открывая новые направления прогрессивного развития норм международного права.

б). Односторонние шаги стран-членов Варшавского Договора и прежде всего Советского Союза - актуальное подтверждение миролюбивой сущности внешней политики социализма. Они выступают и международными гарантиями осуществления норм и принципов международного права.

в). Предлагаемая странами Варшавского Договора всеобъемлющая система международной безопасности является также свидетельством их стремления к прогрессивному развитию норм международного пра-І.Ч4, к поднятию его на более высокую ступень и утверждению его примата & политике.

г). В ходе координации внешнеполитической деятельности стра-. ны-участницы Варшавского Договора исходят из понимания необходимости подчинять сиюминутный национальный интерес долговременным, коренным интернациональным интересам. Сегодня такое подчинение актуально и в мировом масштабе для утверждения в международной жизни нового политического мышления. В этом плане государства-члены Варшавского Договора проводят политику направленную на превращение принципа мирного сосуществования в высший универсальный принцип межгосударственных отношений, который постоянно наполнялся бы новым содержанием в интересах всех стран и народов, в интересах каждого человека.

Сложность задачи, необходимость непрерывного ее осуществления подтверждают целесообразность создания постоянного органа координации внешнеполитической деятельности союзных стран.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется содержащимися в нем анализом и выводами по совершенствованию международно-правовых аспектов координации внешнеполитической деятельности государств - участниц Варшавского Договора. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке научных разработок и учебных пособий в области международных отношений социалистических стран. Положения работы могут послужить и практике в выработке форм и методов повышения качества и эффективности координации внешнеполитической деятельности государств-участниц Варшавского Договора.