Правовые аспекты международных договоров субъектов Российской Федерации с иностранными государствами Бузуртанова Фатима Ахметовна

Правовые аспекты международных договоров субъектов Российской Федерации с иностранными государствами
<
Правовые аспекты международных договоров субъектов Российской Федерации с иностранными государствами Правовые аспекты международных договоров субъектов Российской Федерации с иностранными государствами Правовые аспекты международных договоров субъектов Российской Федерации с иностранными государствами Правовые аспекты международных договоров субъектов Российской Федерации с иностранными государствами Правовые аспекты международных договоров субъектов Российской Федерации с иностранными государствами Правовые аспекты международных договоров субъектов Российской Федерации с иностранными государствами Правовые аспекты международных договоров субъектов Российской Федерации с иностранными государствами Правовые аспекты международных договоров субъектов Российской Федерации с иностранными государствами Правовые аспекты международных договоров субъектов Российской Федерации с иностранными государствами
>



Бузуртанова Фатима Ахметовна. Правовые аспекты международных договоров субъектов Российской Федерации с иностранными государствами : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2000 180 c. РГБ ОД, 61:01-12/356-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Правосубъектность членов федераций в международном праве. 16

1.1. Правовые основы участия субъектов федеративных государств в современных международных отношениях.

1.2. Правовое регулирование международной деятельности 40 субъектов зарубежных федераций.

ГЛАВА 2. Регламентация международной деятельности субъектов Российской Федерации внутригосударственным правом. 66

2.1. Международная правосубъектность союзных республик СССР. 66

2.2. Регламентация международной деятельности субъектов 77 Российской Федерации в правовых актах конституционного уровня.

2.3. Определение международной правоспособности субъектов 95 Российской Федерации в договорах о разграничении полномочий и нормативных актах регионального уровня.

ГЛАВА 3. Договоры, заключаемые субъектами Российской 121

Федерации с зарубежными партнерами. Анализ практики, характер договоров, основные тенденции.

3.1. Приоритетные направления международных контактов субъектов Российской Федерации.

3.2. Договоры субъектов Российской Федерации с зарубежными партнерами. Анализ практики, характер договоров, основные тенденции, регламентирующая роль центральных органов власти.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

Список использованной литературы. 169

Введение к работе

Общая характеристика работы Актуальность диссертационного исследования.

Статья 1 действующей Конституции России объявляет, что «Российская Федерация есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления». Таким образом федерализм называется среди основных принципов государственного устройства современной России. В пункте 3 статьи 5 Конституции конкретизируется: «Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации».

Одним из ярких примеров изменений в разграничении компетенций и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов является сфера международных и внешнеэкономических связей. В последние десятилетия наблюдается устойчивая мировая тенденция роста международной активности членов федеративных союзов в самых разнообразных формах (подписание договоров с иностранными государствами и субъектами других федераций, открытие зарубежных представительств, участие в деятельности международных организаций и конференций и др.).

Вместе с тем оценка международной деятельности субъектов федеративных союзов заметно изменилась. Если раньше их международная активность зачастую воспринималась как проявление сепаратизма, представляющее опасность для внешней политики федерации, ее территориальной целостности и наносящее существенный вред ее международному престижу, то в настоящее время как среди юристов-международников, так и в общественном мнении утверждается позиция, что в разумных пределах международная деятельность регионов обогащает и дополняет внешние связи федеративного государства, позволяет раскрыть новые грани регионального сотрудничества.

Входящие в состав Российской Федерации республики, края, области в последнее время активно выходят на международную арену, и постепенно международные связи регионов становятся все более заметной и значимой составляющей в международных отношениях России. Вместе с тем выход регионов на международную арену -сравнительно новое явление в общественно-политической жизни России. Признавая позитивное значение межрегионального сотрудничества, часто высказываются мнения о скрытой угрозе территориальной целостности российского государства в связи с самостоятельными международными и внешнеэкономическими контактами субъектов Российской Федерации. Для сохранения стабильности в обществе важно соблюдение иерархии правовых норм, создание прочной и взаимоприемлемой правовой модели, регламентирующей все вопросы международной деятельности российских регионов и государства в целом. Следует подчеркнуть, что важным аспектом конструктивного взаимодействия между федеральными органами власти и органами власти субъектов Российской Федерации является то, что международные и внешнеэкономические связи регионов все чаще используются для решения таких задач, которые по каким-либо причинам невозможно или нецелесообразно ставить на межгосударственном уровне. Г.В. Игнатенко подчеркивал, что «в отличие от государственного правового статуса субъектов Российской Федерации, определяемого конституционными актами федеративного и регионального уровня и внутрифедеративными договорами, в регламентации их международно-правового статуса принимают участие и нормы международного права... В качестве международно-правового статус субъектов Российской Федерации формируется как результат согласованного и совместного применения конституционных (иных внутригосударственных) и международных нормативных средств»1.

В то же время международно-правовая база для деятельности составных частей федеративных союзов на внешней арене явно недостаточна и требует дальнейшей разработки. В современной науке международного права присутствуют различные мнения по вопросу международной правосубъектности членов федераций - от категорического ее отрицания, в связи с отсутствием у субъектов полного территориального суверенитета, ограниченного рамками федеральной конституции, до признания за ними международной правосубъектности.

Хотя попытки международно-правовой регламентации этого вопроса предпринимались, многообразие федеративных государств, уникальность положения субъектов во многих из них не позволяли найти решение, которое устраивало бы все стороны. На сегодняшний день в международном праве не только нет кодификации международной деятельности субъектов федерации, но и не существует положений, исчерпывающим образом подтверждающих возможность этой деятельности.

В этой связи требует своего разрешения целый ряд вопросов: объем международной деятельности субъектов федераций, ее международно-правовое и конституционно-правовое регулирование, правовой статус договоров субъектов федераций и ответственность по ним центральной власти. «Международное право сегодня не только регулирует отношения между государствами, но и выполняет другую, не менее важную функцию, а именно способствует унификации внутреннего права различных государств. В этом смысле международная деятельность субъектов федераций, а, в общем, и статус таких образований вполне может стать объектом международно-правового регулирования»2.

г. і; Актуальность и практическая значимость кодификации международной деятельности субъектов федераций особенно наглядно проявляется в связи со все возрастающей их активностью на международной арене, с одной стороны, и случаями обострения в целом ряде федераций противоречий между центральными и региональными органами власти, с другой стороны.

Внутреннее законодательство Российской Федерации в части, регулирующей международную деятельность регионов, содержит ряд противоречивых положений, что создает трудности для нормального функционирования системы международных отношений и для упорядочения отношений внутри Федерации. Следует подчеркнуть, что определение общего спектра внешнеполитических интересов субъектов Федерации, их учет при разработке концепции внешней политики России не только позволяет удовлетворить потребности отдельных субъектов в международном сотрудничестве, но и служит гармонизации взаимоотношений федеральной и региональной власти, созданию условий для того, чтобы международные и внешнеэкономические связи субъектов Федерации осуществлялись в русле общей внешнеполитической линии России и ее международных обязательств. В условиях построения правового федеративного государства процесс непосредственного участия регионов России в международных делах стал настолько существенным фактором, что речь может идти лишь о содействии субъектам Федерации в повышении эффективности этой деятельности и создании оптимальной системы ее законодательного регулирования.

Федеративные отношения во всем мире являются сложными, находятся в постоянном развитии, очень живо реагируя на любые изменения в государстве. Исключения не составляет ни одна из мировых федераций. Но сама основа, прежде всего правовая, федеративных отношений в большинстве государств достаточно четко определена. В России процесс формирования конституционно-правовой базы еще не завершился.

Указ Президента Российской Федерации В.В.Путина об образовании семи федеральных округов и пакет федеральных законов, направленных на укрепление единства государственной власти, обеспечение верховенства Конституции и федерального законодательства, практически не затрагивают вопросы международной деятельности субъектов Российской Федерации и, как представляется, не нарушают соответствующие положения действующей Конституции Российской Федерации. Более того, Российская Федерация, учитывая сложные региональные проблемы, по-видимому, нуждается в более высокой степени централизации.

Вместе с тем предусмотренная этими законами концентрация федеральных функций в семи центрах может привести к возникновению де-факто «межрегиональных столиц», нарушению конституционного принципа равенства субъектов Федерации, к несправедливому распределению федеральных ресурсов. Более того, есть опасность того, что в долгосрочном плане такой подход может способствовать дезинтеграции России за счет возникновения мощных, экономически и политически интегрированных межрегиональных объединений. В этой связи было бы целесообразно тщательно обсудить проблему достижения оптимального взаимодействия между центральными и региональными правительствами с тем, чтобы принятые законодательные акты способствовали сохранению и укреплению системы балансов внутри власти, необходимую для нормального функционирования российского государства.

Однако, эти проблемы выходят за рамки настоящего исследования. В данной работе предпринята попытка провести анализ деятельности субъектов Российской Федерации на внешней арене, в первую очередь, изучить договорные отношения регионов России с иностранными государствами и их территориальными единицами, осуществление которых ставит ряд правовых проблем, требующих разрешения. Противоречия в правовой основе разграничения полномочий в данной сфере провоцируют усиление центробежных тенденций, затрудняют взаимодействие федерального правительства и субъектов Федерации в области международных и внешнеэкономических связей, и, таким образом, снижается эффективность международных контактов обоих уровней власти. Совершенствование имеющейся правовой базы позволит укрепить позиции российских регионов в отношениях с зарубежными партнерами. Важно отметить, что при наличии значительного числа правовых актов, в которых затрагиваются те или иные аспекты международной деятельности субъектов Российской Федерации, нельзя говорить о полной регламентации этой общественно-политической сферы. Проблема заключается как в нарушении положений имеющихся правовых актов, зачастую провоцируемом содержащимися в них противоречиями, нечеткими формулировками и понятиями, так и наличием определенных политических факторов, осложняющих взаимодействие центральных и региональных органов власти.

Изучена теоретическая основа и реальное содержание международной деятельности субъектов в зарубежных федерациях. Диссертант не ставила цели всеобъемлющего изучения деятельности субъектов всех зарубежных федераций. На сегодня в мире существует несколько десятков федеративных союзов с различной степенью централизации и по-своему уникальной правовой системой. Были исследованы те из них, которые, во-первых, имеют достаточно развитый опыт международных связей регионов, и, во-вторых, имеют ряд характерных черт в конституционной модели. Анализ и обобщение мирового опыта в области внешних сношений на уровне регионов, выявление общих тенденций и отдельных правовых механизмов могут быть востребованы при совершенствовании практики регламентации деятельности субъектов Российской Федерации. Для Министерства иностранных дел и Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации сегодня актуальна задача повышения эффективности механизма контроля за соответствием международных соглашений регионов России внутреннему законодательству Российской Федерации и ее международным обязательствам. Суть тесной согласованности действий между органами исполнительной власти Федерации и субъектов состоит в том, что международные и внешнеэкономические связи регионов могут и должны осуществляться в русле общей стратегии российского государства, его внешнеполитического курса и внешнеэкономической политики.

Современный этап развития международных отношений характеризуется динамичным развитием межрегионального сотрудничества, выступающего в качестве неразрывной части процессов интеграции и интернационализации, происходящих в мире и объективно способствующих смягчению и гуманизации межгосударственных связей. Вместе с тем, специфика международных отношений требует четкой согласованности действий всех сторон. Без этого трудно рассчитывать на полноправное и юридически обоснованное участие субъектов Российской Федерации в развитии внешних связей. В этой связи проблема взаимоотношений федеральных и региональных органов исполнительной власти, четкое определение и разграничение их компетенции в области внешних связей является одной из наиболее актуальных и ответственных задач.

Объектом данного диссертационного исследования являются международно-правовые акты, затрагивающие вопросы международной деятельности членов федеративных союзов, законодательные акты национального права зарубежных федеративных государств (ФРГ, Швейцарской Конфедерации, Канады), регламентирующие международные контакты членов этих федераций. Подробно исследуется законодательство Российской Федерации как федерального, так и регионального уровней, регламентирующее международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации и заключаемые ими договоры с зарубежными партнерами.

Предметом исследования являются договоры, заключаемые субъектами Российской Федерации с зарубежными партнерами.

Цель диссертационного исследования - рассмотреть правовые основы участия субъектов Российской Федерации в международных отношениях, изучить и классифицировать заключаемые ими международные договоры. Кроме того, на основе критического анализа российской правовой системы определить основные приоритетные направления, по которым должно происходить дальнейшее развитие международных связей субъектов России.

Для реализации данной цели автор поставил перед собой следующие основные задачи:

рассмотреть теоретические основы осуществления субъектами федеративных государств самостоятельных международных и внешнеэкономических связей;

изучить международно-правовую доктрину, касающуюся регулирования международных связей членов федеративных государств;

дать оценку основным концепциям, существующим в настоящее время в международно-правовой науке, относительно международной деятельности субъектов федераций;

изучить современную практику регламентации международной деятельности составных частей федеративных государств;

дать оценку законодательному регулированию и практическому осуществлению международных контактов субъектами отдельных зарубежных федераций, а также изучить возможность применения конкретных правовых механизмов в условиях российской законодательной системы;

проанализировать законодательные основы осуществления

международных связей субъектами Российской Федерации, в частности, изучить проблему противоречий между нормами конституционно-федеральных правовых актов и двухсторонних договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между федеративными и местными органами государственной власти в вопросе регламентации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации; проследить тенденции заключения международных договоров субъектами Федерации, изучить характер этих договоров и дать их классификацию. Методологические и теоретические основы диссертационного исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс научных методов исследования - таких, как формально-юридический, системно-структурный, сравнительно-правовой, историко-правовой, диалектический, логический, статистический и другие.

Применяемые в диссертации научные методы не исключают в отдельных случаях возможности простого изложения фактов для аргументации высказанной точки зрения, обладающих достаточной доказательной силой и выявляющих отдельные особенности исследуемой проблемы.

В ходе работы автор опирался на общетеоретические и специальные труды таких представителей российской доктрины международного права, как: Алексеев С.С., Барсегов Ю.Г., Блищенко И.А., Вельяминов Г.М., Зыкин И.С., Ковалев А.А., Колосов Ю.М., Крылов Н.Б., Кузнецов В.И., Лазарев М.И., Лихачев В.Н., Лукашук И.И., Пустогаров В.В., Розенберг М.Г., Талалаев А.Н., Тихомиров Ю.Н., Тиунов О.И., Тузмухамедов Р.А., Тункин Г.И., Ушаков Н.А., Усенко Е.Т., Хлестов О.Н., Черниченко СВ. и других. В ходе работы над диссертационным исследованием автор ознакомился с рядом курсов по международному публичному праву и иными трудами западных представителей науки международного права: Э.Х. де Аречага, И. Бернье, Я. Броунли, Л. Оппенгейма, П. Пескатора, А. Фердросса и других.

При изучении конкретных вопросов диссертант опирался на отдельные монографии и статьи по проблемам международной правосубъектности членов федеративных государств. В качестве аналитической базы использовались международно-правовые документы (тексты международных соглашений, решения и рекомендации международных организаций), нормативно-правовые акты Европейского союза, конституционные акты ФРГ, Швейцарии, Канады, нормативно-правовые акты Российской Федерации всех уровней и тексты договоров субъектов Российской Федерации с зарубежными партнерами, а также материалы различных конференций и форумов, касающиеся межрегионального сотрудничества.

Система источников, использованных автором при проведении диссертационного исследования, определена недостаточностью российских фундаментальных трудов в данной области юридических знаний, невозможностью прямого использования в российских условиях практики зарубежных государств и международных региональных объединений в вопросе регламентации международных связей субъектов федеративных союзов, нацеленностью всего исследования на разработку наиболее перспективных направлений международной деятельности субъектов России с учетом передового международного опыта.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор комплексно рассмотрел в одной работе существующую правовую базу регулирования международной деятельности субъектов Российской Федерации. В этой связи автор комплексно исследовал и систематизировал существующее в современной международно-правовой доктрине теоретическое обоснование международной правоспособности субъектов федеративных союзов, выражающейся в заключении ими договоров и соглашений с иностранными государствами и их территориальными единицами, участии в деятельности международных организаций и конференций, открытии представительств за рубежом. Автором комплексно изучена регламентация международной деятельности регионов в ряде иностранных федераций и выявлены отдельные правовые механизмы в их внутреннем законодательстве, которые могут быть использованы в той или иной степени в рамках формирующейся российской правовой системы. Кроме того, впервые комплексно исследовано национальное законодательство Российской Федерации всех уровней в аспекте международной деятельности субъектов Российской Федерации, выявлены правовые рамки заключения ими международных договоров и основные сложности в осуществлении эффективного взаимодействия Федерации и ее субъектов в проведении российской внешней политики.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, направленностью на совершенствование российской правовой базы в области регулирования международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации и заключаемых в ходе их осуществления договоров и соглашений.

Подготовленные автором общие теоретические выводы, связанные с диссертационным исследованием, конкретные практические рекомендации по внесению изменений и дополнений в действующее российское законодательство с целью более эффективной реализации международной правоспособности российских регионов, могут быть использованы на практике для совершенствования механизма взаимодействия федеральных и региональных структур в регулировании международных договоров последних. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть учтены в процессе разработки общей внешнеполитической стратегии российского государства, а также могут самостоятельно использоваться субъектами Российской Федерации в ходе практического осуществления ими международных связей, в процессе подготовки международных соглашений и разработки перспективных направлений внешних контактов.

Основные положения работы и выводы могут быть востребованы при чтении общих и специальных курсов по международному праву, а также при подготовке курсов смежных наук, в частности, в конституционном праве, политологии.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертационная работа выполнена на кафедре международного права Дипломатической Академии МИД Российской Федерации.

Основные теоретические выводы и положения диссертации получили апробацию в форме:

1) обсуждения на заседании кафедры международного права Дипломатической Академии МИД России.

2) публикации статей в научных сборниках, выпущенных Дипломатической Академией МИД России, Российской Ассоциацией Международного Права, других источниках;

3) выступления на вузовских и межвузовских научно-практических конференциях (ноябрь 1998 г., февраль 2000 г.); доклада «Правовые основы международной деятельности субъектов Российской Федерации» в рамках научно-практического семинара «Международное сотрудничество на региональном уровне» (организован Дипломатической Академией МИД России под эгидой Совета Европы декабрь 1998 г.).

Структура диссертации и ее содержание подчинены целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, основной части, заключения, списка источников. Основная часть состоит из трех глав.

В первой главе исследуются международно-правовые основы выхода субъектов федераций на внешнюю арену. В этой связи выявлены и изучены основные научные концепции в современном международном праве, касающиеся самостоятельного осуществления субъектами федеративных государств международных связей и заключения ими соглашений с иностранными партнерами. Также подробно исследован и сопоставлен опыт регламентации этих вопросов в законодательстве ФРГ, Швейцарии, Канады, и практическое осуществление субъектами этих государств международных контактов.

Во второй главе прорабатывается законодательное регулирование международной деятельности субъектов России, представлены основные направления законодательного регулирования, тенденции с учетом опыта регламентации аналогичных вопросов в Союзе ССР.

Третья глава целиком посвящена договорным отношениям субъектов Российской Федерации с иностранными контрагентами, представлена классификация субъектов в соответствии с приоритетными направлениями их международных контактов.

В заключении автор, с учетом изученного материала, представляет основные выводы, обобщения и рекомендации.

Правовые основы участия субъектов федеративных государств в современных международных отношениях.

Статус членов федеративных государств, участвующих в международных связях, еще не стал предметом международно-правового регулирования, и потому не имеет соответствующего конвенционного закрепления.

Проблема международных отношений в федеративном государстве имеет два аспекта:

во-первых, внешняя политика федеративного государства должна учитывать интересы его составных частей;

во-вторых, правовая система федеративного государства предполагает разделение полномочий между федерацией и ее субъектами.

Объем полномочий федерации в каждом случае различен. Обычно они включают финансы, оборону, внешнюю политику, организацию представительных и исполнительных органов власти, разрешение конфликтов между членами федерации, отдельные виды транспорта, отрасли промышленности и т.п. В ведении же субъектов федерации, как правило, остаются вопросы, не требующие единообразного регулирования.

Четкое разграничение компетенции и сбалансированность интересов внутри федерации позволяет во многих случаях решать проблемы на том уровне, на котором они возникают. В идеале федеральная власть участвует лишь в разрешении тех вопросов, которые выходят за рамки полномочий субъектов.

Федеративная государственность характеризуется видовым многообразием по степени интеграции - от федераций с конфедеративными чертами до централизованных федеративных государств, сближающихся с унитарными. В современном мире есть как федерации, фактически сочетающие черты унитарных государств (например, некоторые исследователи характеризуют ФРГ как «унитарное союзное государство»3), так и те, субъекты которых по своему статусу приближены к составным частям конфедеративных союзов (в частности в США и ряде других федераций наблюдается тенденция к предоставлению субъектам все больших полномочий, в частности, в социальной сфере4).

Сохраняя определенные атрибуты государственности, члены федерации зачастую принимают участие в международных связях как с территориальными единицами зарубежных федераций, так и с самими суверенными государствами.

В этой связи первостепенным становится вопрос наличия у субъектов федеративных государств международной правосубъектности, до сих пор не получивший однозначного разрешения.

В современной науке существует несколько мнений по этому вопросу, представляющих зачастую диаметрально противоположные оценки теоретических и практических аспектов международной деятельности субъектов федеративных государств.

I. Согласно одной точке зрения:

- «Самостоятельность членов федерации не доходит до того, чтобы они были субъектами международного права».

- «Федерация в целом, а не ее члены являются субъектами международного права»5.

Международная правосубъектность союзных республик СССР

Для исследования взаимодействия центра и субъектов Российской Федерации в области регулирования международных связей последних представляется логичным рассмотреть, каким образом и в каком объеме осуществляли международные и внешнеэкономические связи республики Союза ССР. Наблюдается тенденция среди субъектов России, в первую очередь национальных республик, идентифицировать свой правовой статус со статусом союзных республик в составе СССР, в связи с чем имеет смысл рассмотреть несколько шире реальный международно-правовой статус республик Союза ССР, теоретическое решение вопроса их международной правосубъектности и от ее практическое содержание .

Конституция СССР от 7 октября 1977 г. в статье 73, пункт 10 относила «вопросы представительства СССР в международных отношениях; связи СССР с иностранными государствами и международными организациями; установление общего порядка и координации отношений союзных республик с иностранными государствами и международными организациями; внешнюю торговлю и другие виды внешнеэкономической деятельности на основе государственной монополии» к ведению Союза ССР в лице его высших органов государственной власти и управления. «Вне пределов, указанных в статье 73 Конституции СССР» союзные республики могли самостоятельно осуществлять государственную власть на своей территории (статья 76). Статья 18 устанавливала право союзной республики «вступать в отношения с иностранными государствами, заключать с ними договоры и обмениваться дипломатическими и консульскими представителями, участвовать в деятельности международных организаций». На практике эти права со стороны республик востребовались крайне редко из-за жестких рамок, заданных в статье 73, а установление дипломатических отношений было невозможным, так как противоречило нормам международного права.

Несмотря на членство Украинской и Белорусской ССР в ООН и участие их в международных договорах, в мировой юридической науке, как правило, международная правосубъектность советских республик не признавалась. В частности, словарь международного права указывал, что членство 2-х составных частей СССР в ООН (Украины и Белоруссии) имело политические причины при создании ООН, и они обычно считаются имеющими международный статус «только для целей участия в этой организации» .

В современном международно-правовом понимании союзные республики нельзя считать суверенными образованиями в силу отсутствия у них свойства территориального верховенства, то есть «правомочия устанавливать в обществе единый правопорядок, правоспособность государственных органов и общественных организаций, наделять правами и обязанностями должностных лиц и граждан»84. Такой единый правопорядок мог устанавливаться лишь союзной властью. Именно отсутствие у членов федеративного государства, в отличие от субъектов конфедерации, полного территориального суверенитета и послужило основанием для концепции, отрицающей возможность самостоятельного осуществления субъектами федераций международных связей.

Федерации с зарубежными партнерами. Анализ практики, характер договоров, основные тенденции

Как показывает мировой опыт, подключение членов федераций к международным отношениям становится обычной практикой, и в последние десятилетия наблюдается рост их международной активности в самых разнообразных формах (подписание договоров с иностранными государствами и их территориальными единицами, открытие зарубежных представительств, участие в деятельности международных организаций и конференций и др.). Такая деятельность имеет объективную тенденцию к расширению и причины этого в следующем:

1) В федеративных государствах с развитой экономической инфраструктурой есть все предпосылки для осуществления регионами эффективных контактов с зарубежными странами, обогащающих внешнеэкономические связи федерации в целом.

Субъекты федераций с экономической точки зрения не менее заинтересованы в международных связях, чем сами государства. Участие регионов в международной торговле определяется, как правило, их специализацией на конкретном виде деятельности. В настоящее время члены федеративных государств, в том числе субъекты Российской Федерации, нередко предпочитают, прежде всего исходя из соображений экономической выгоды, прямые контакты типа «регион - иностранное государство» сложному механизму «регион - отечественное государство - иностранное государство», в котором федеральный центр выполняет роль посредника и контролера. В ряде субъектов Российской Федерации в настоящее время уже существуют местные органы по внешнеэкономическим вопросам.

2) В международном общении наметился целый ряд объективных партнеров субъектов федераций в связи с общностью границ, а также в связи с необходимостью решения общих задач (в частности, совместного предотвращения последствий экологических катаклизмов и т.п.).

Наряду с экономическими причинами международные соглашения субъектов федераций, включая так называемые асимметричные договоры, часто заключаются в рамках так называемого «приграничного сотрудничества». Партнеры в связи с общностью границ объединяют усилия для решения проблем транспортного, экологического, культурного сотрудничества.

3) Важное значение имеют этноязыковые связи регионов, которые служат во многих случаях побудительным мотивом для тех или иных субъектов, население которых значительно отличается от основной этнической группы, для установления прямых международных отношений.

Многие регионы имеют исторически-сложившиеся этноязыковые и культурные связи с зарубежными государствами и их территориальными единицами, обусловливающие более тесное взаимодействие с ними. Так, по словам лидера квебекских сепаратистов Рене Левеска, «утверждение нашего языка и нашей культуры существенно для нашего выживания в Северной Америке как нации и народа. Эта необходимость объясняет наши привилегии в отношениях с франкоязычными правительствами Европы и Африки».