Соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования антидемпингового процесса в Российской Федерации и государствах-членах ВТО Галичий Сергей Александрович

Соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования антидемпингового процесса в Российской Федерации и государствах-членах ВТО
<
Соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования антидемпингового процесса в Российской Федерации и государствах-членах ВТО Соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования антидемпингового процесса в Российской Федерации и государствах-членах ВТО Соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования антидемпингового процесса в Российской Федерации и государствах-членах ВТО Соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования антидемпингового процесса в Российской Федерации и государствах-членах ВТО Соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования антидемпингового процесса в Российской Федерации и государствах-членах ВТО Соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования антидемпингового процесса в Российской Федерации и государствах-членах ВТО Соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования антидемпингового процесса в Российской Федерации и государствах-членах ВТО Соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования антидемпингового процесса в Российской Федерации и государствах-членах ВТО Соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования антидемпингового процесса в Российской Федерации и государствах-членах ВТО Соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования антидемпингового процесса в Российской Федерации и государствах-членах ВТО Соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования антидемпингового процесса в Российской Федерации и государствах-членах ВТО Соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования антидемпингового процесса в Российской Федерации и государствах-членах ВТО
>



Галичий Сергей Александрович. Соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования антидемпингового процесса в Российской Федерации и государствах-членах ВТО : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Галичий Сергей Александрович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов]. - Москва, 2008. - 159 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-12/824

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СООТНОШЕНИЕ ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННЫХ И МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ НОРМ В РЕГУЛИРОВАНИИ АНТИДЕМПИНГОВОГО ПРОЦЕССА стр. 12

1.1 Формирование международного антидемпингового права как международно-правового института: исторические и терминологические аспекты стр. 12

1.2 Источники антидемпингового регулирования в международном праве и внутреннем праве государств-членов ВТО стр. 30

1.3 Способы воздействия международно-правовых норм на регулирование антидемпингового процесса стр. 42

ГЛАВА II. ПРИМЕНЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ НОРМ, КАСАЮЩИХСЯ АНТИДЕМПИНГОВЫХ МЕР стр.50

2.1 Международные и внутригосударственные антидемпинговые органы стр. 50

2.2 Стадии антидемпингового процесса по праву ВТО стр. 56

2.3 Взаимодействие норм международного антидемпингового права и законодательства США стр. 88

2.4 Применение норм международного антидемпингового права в ЕС и государствах-членах ЕС стр. 91

ГЛАВА III. ВОЗДЕЙСТВИЕ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО АНТИДЕМПИНГОВОГО ПРАВА НА СТАНОВЛЕНИЕ АНТИДЕМПИНГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РОССИИ стр. 102

3.1 Зарождение антидемпингового законодательства в России стр. 102

3.2 Правовые проблемы становления антидемпингового законодательства в России и правила ВТО стр. 110

3.3 Практические проблемы применения антидемпинговых мер в отношениях между Россией и другими странами стр. 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ стр. 130

ПРИЛОЖЕНИЕ I. ФАКТОЛОГИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ВОПРОСАМ АНТИДЕМПИНГОВЫХ МЕР В РАЗВИТЫХ СТРАНАХ стр. 143

Введение к работе

Актуальность выбранной темы исследования. Тема

диссертационного исследования представляется актуальной с юридической точки зрения, так как целый ряд аспектов этой важной в научном и практическом отношении проблемы все еще остается нерешенным или дискуссионным в теории как национального, так и международного права, а также и в юридической практике, что создает трудности в правоприменении и нуждается в более детальной законодательной регламентации. К числу таких, например, относится вопрос установления нормальной стоимости товара, при экспорте из стран с нерыночной экономикой, к которым до 2002 года относилась и Россия, о формах и правовых основаниях антидемпинговой ответственности и др. От того, как будут эти и другие вопросы разрешены в теории права и на законодательном уровне государств и всего мирового сообщества в целом, зависит как будет развиваться внешняя экономическая деятельность государств и как будут реализованы основные принципы антидемпингового процесса — принцип законности, прозрачности и запрет на дискриминацию.

Выбранная тема исследования актуальна как для экономики России, так и для функционирования международных рынков, промышленных комплексов и предприятий России, а также для внешнеэкономических связей России. По причине использования антидемпинговых мер различные отрасли промышленности России ежегодно терпят значительные убытки (ежегодные потери России от антидемпинговых ограничений составляют около 2 млрд. долл. США); зачастую антидемпинговые меры применяются против России по политическим мотивам (отчасти ввиду того, что у России отсутствует эффективный инструментарий защиты, которым бы она обладала, являясь членом Всемирной торговой организации (ВТО)).

Особенно тема исследования приобретает актуальность в свете будущего присоединения России к ВТО. Предполагается, что после

5 присоединения к ВТО антидемпинговых ограничений против России станет гораздо меньше. Во-первых, странам-членам ВТО задействовать ограничительные меры друг против друга гораздо сложнее, чем против не входящего в организацию,— необходимо очень весомое обоснование. Во-вторых, любое необоснованное и дискриминационное ограничение Россия сможет оспорить на уровне самой ВТО. Так что у России возникнет значительно больше возможностей по защите своих интересов от антидемпинговых мер.

Степень изученности и разработанности проблемы. Степень изученности и разработанности данной темы в России весьма невысока — достаточно узкий круг специалистов занимается исследованием данной проблемы, а количество публикаций (особенно монографий), связанных с проблемой антидемпинга, сравнительно небольшое.

Среди научных трудов представителей науки международного права, которые занимались исследованием данной проблематики, необходимо выделить:

1. Монографическое исследование профессора Шепенко Р. А.
«Антидемпинговый процесс» (М., 2002), которое, по сути, является
единственным за последние годы монументальным трудом по вопросам
правового регулирования антидемпинга. Данное исследование выполнено с
привлечением обширного массива российского и зарубежного
законодательства, судебной практики и теоретических разработок. Тем не
менее, представляется, что Шепенко Р.А. не исчерпал данную тему для
исследования. Так, монография «Антидемпинговый процесс» вышла в свет в
2002 году, то есть до принятия Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №165-
ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при
импорте товаров» и до момента, когда переговоры о присоединении России к
ВТО практически со всеми странами-участниками ВТО завершены.

2. Многочисленные труды Шумилова В.М. по данной проблеме,
которые также раскрывают специфику антидемпингового процесса в

международном и российском праве, прослеживают нововведения в российском праве, влияние на него положений правовой системы ВТО1.

Правовому исследованию проблем антидемпинга посвящали работы, в частности, следующие учёные: А.Н. Козырин, С.А. Григорян, А.Р. Петросян, А.С. Смбатян, Д.К. Лабин, С. Трушицын, А. Шагурин, А.И. Шишаев, Ю.А. Щербанин .

Цель и задачи исследования. Цель данной работы — провести анализ современного состояния международного и внутреннего антидемпингового права ряда государств на основе соотношения этих систем.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

подтвердить наличие международного антидемпингового права в качестве сложившегося международно-правового института;

провести анализ источников антидемпингового регулирования в международном и внутреннем праве;

рассмотреть способы воздействия международно-правовых норм на регулирование антидемпингового процесса, в частности, раскрыть способы воздействия международного антидемпингового права на становление антидемпингового законодательства в России;

раскрыть место, роль и проблемы деятельности международных и внутригосударственных антидемпинговых органов;

- определить последовательность и содержание стадий антидемпингового
процесса в контексте права ВТО;

1 См. например, Право ВТО и антидемпинговый процесс по законодательству России // Закон. -2003. - № 4; Международное экономическое право. Ростов-на-Дону, 2003.

См. например: Козырин А.Н., Шепенко Р.А. Конкуренция на международных рынках и антидемпинговое регулирование. М., 1999.

Григорян С.А. Всемирная торговая организация: правовые проблемы вступления России. Ростов н/Д, 1998. Петросян А.Р. Антидемпинг: Практические вопросы // Вестник Министерсвта РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. 2000. № 5.

Смбатян А.С. Противодействие демпинговой политике иностранных компаний (Часть I, II). Корпоративный юрист, № 5, 6. М., 2007.

Трушицын С. Особенности международной антидемпинговой политики // Внешняя торговля. 1993. №7/8. Шагурин А. Антидемпинговые меры ЕЭС // Внешняя торговля. 1988. № 9.

Шишаев А.И. Актуальные проблемы доступа российских товаров на рынок Европейского Союза (антидемпинговые процедуры) // Московский журнал международного права. 1998. № 4.

Щербанин Ю.А. Демпинг и антидемпинговые процедуры: сущность, опыт и практика применения // Внешнеэкономический бюллетень. 1997. № 2,3.

изучить взаимодействие норм международного антидемпингового права и законодательства США;

изучить применение норм антидемпингового права ЕС и в государствах-членах ЕС.

Объект исследования — система международных и внутригосударственных правоотношений в области антидемпингового процесса.

Предмет исследования — международно-правовые нормы, составляющие институт антидемпингового процесса во взаимосвязи с внутренним законодательством государств-членов ВТО.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения международного экономического права. В процессе решения поставленных задач применялись следующие методы научного исследования: логический, исторический, сравнительно-правовой, системный.

В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики антидемпингового процесса, материалы периодических изданий, научных конференций. Нормативно-правовую основу настоящей работы составляют акты Всемирной торговой организации, Европейского союза и других межгосударственных и межправительственных интеграционных объединений; Конституция Российской Федерации; нормативные правовые акты России, зарубежных стран; международные договоры.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе и сравнении различных аспектов правового регулирования антидемпингового процесса на международном и внутригосударственном уровнях.

Также научная новизна данной работы состоит в том, что исследование правового регулирования антидемпингового процесса, в первую очередь,

3 Например: Dam K.W., Finger J., Huang C.H., HufFH.B., Uhm I.H., Kim H.J., Palmeter, Viner J., Vermulst E. и др.

8 рассматривается в контексте национальных интересов России. Поэтому, по результатам проведенного исследования, автором разработаны конкретные рекомендации по преодолению ряда антидемпинговых ограничений, с которыми она сталкивается.

Научная новизна раскрывается в теоретических положениях и практических предложениях, выносимых на защиту. К ним, в частности, относятся:

1. Международно-правовые нормы, регулирующие отношения между
субъектами МП по поводу антидемпинговых процедур, составляют
полноценный международно-правовой институт, который входит в состав
международного экономического права как комплексной отрасли МП.
Международное антидемпинговое право содержит все признаки
международно-правового института: однородность фактического содержания,
юридическое единство, законодательная обособленность.

2. Международно-правовой институт международного
антидемпингового права является сложным, комплексным институтом,
который объединяет в себе не только материальные, но и процессуальные
нормы МП. В этом смысле данный институт находится на переднем крае
формирования корпуса процессуальных норм в МЭП. Международный
антидемпинговый процесс состоит из определенных стадий и процедур.

  1. Практика применения норм международного антидемпингового права наиболее тесно пересекается с практикой применения норм другого международно-правового института - международного антимонопольного права. Вместе с тем, на примере этих институтов видно, насколько дифференцированно взаимодействуют между собой нормы внутреннего права и международного права в регулировании важных комплексных отношений.

  2. При анализе эволюции института международного антидемпингового права обозначилась определенная закономерность: развитие данного института начиналось с односторонних актов ведущих заинтересованных государств; на последующем этапе проблема демпинга и антидемпинговых мер была

9 интернационализирована и стала регулироваться на двустороннем и многостороннем (групповом) уровне; наконец, через Антидемпинговый кодекс 1979 года в рамках ГАТТ-47 и Соглашение о применении ст. VI ГАТТ-94 проблематика применения антидемпинговых мер вынесена на универсальный уровень. Все это ведет к интенсивной унификации норм национального антидемпингового права.

5. Проблемы неправомерного (одностороннего, дискриминационного)
применения антидемпинговых мер затрагивают отдельные сферы
сотрудничества России с иностранными государствами, в частности в том, что
касается поставок обогащенного урана из России в США. От решения этой
проблемы во многом зависят перспективы развития атомной отрасли нашей
страны и состояние экономического сотрудничества между Россией и США.
Решение этой проблемы возможно на пути более активного использования
российской стороной внутреннего права США и требований ВТО.

  1. Антидемпинговое законодательство России сформировалось за весьма короткий промежуток времени под значительным влиянием права ВТО и во многом благодаря такому влиянию. Вместе с тем, российское антидемпинговое законодательство не вполне совершенно, содержит пробелы и требует внесения определенных изменений и дополнений (например, заявление об антидемпинговом расследовании в России принимается только от имени отрасли российской экономики или от органа исполнительной власти субъекта РФ; то есть сами российские производители товара, которых затронул импортный демпинг (юридические или физические лица - предприниматели) такого права не имеют).

  2. Более того, несмотря на мощный унифицирующий заряд права ВТО в части применения антидемпинговых мер, государства - члены ВТО также зачастую демонстрируют различные подходы к толкованию соответствующих норм ВТО и применению мер на практике, что приводит и может привести в будущем к коллизиям в подходах, правовых позициях и практике применения антидемпинговых мер в России и государствах-членах ВТО. Примером могут

10 служить существенные особенности применения антидемпинговых мер государствами-членами ЕС.

8. В рассматриваемой сфере фактически сложился правовой примат норм
международного антидемпингового права над внутренним антидемпинговым
правом государств-членов ВТО. Вместе с тем, институт международного
антидемпингового права - несовершенен: так, например, он не затрагивает
внутренние судебные процедуры обжалования принятых решений и действий.
Подобное положение снижает эффективность данного института.

9. В диссертации делается вывод о том, что нормы международного
антидемпингового права создавались и развивались по инициативе и при
активном участии небольшого числа ведущих государств и международных
организаций (США, ЕС, Япония, Канада). В результате эти нормы воплотили в
себе правовой менталитет и идеологию, которая в наибольшей степени
обслуживает интересы развитых государств и их объединений.

10. Нормы международного антидемпингового права и практика его
применения находятся в прямой зависимости от признания той или иной
страны страной с рыночной экономикой. Произошла увязка двух явлений:
недискриминационное распространение на государство норм международного
антидемпингового права возможно только если государство получит статус
страны с рыночной экономикой. Несмотря на то, что Россия получила такой
статус со стороны ЕС в 2002 году, остается теоретическая проблема: насколько
такая увязка отвечает принципу равноправия государств в международной
экономической системе.

Научно-практическая значимость результатов исследования. Положения и рекомендации диссертации могут быть учтены при разработке нормативных актов для дальнейшего совершенствования законодательства в области антидемпингового регулирования, а также в практике его применения. Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть применены в научно-исследовательской работе, в учебном процессе, в практической

деятельности органов, в чью компетенцию входят вопросы антидемпингового регулирования4.

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, изложены в публикациях. Выводы и публикации апробированы в выступлениях диссертанта на научных конференциях, проводимых во Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. По результатам данных конференций опубликованы сборники статей.

Результаты исследования были использованы в работе ОАО «Техснабэкспорт» (ОАО «Техснабэкспорт» обладает 40 процентами мировых мощностей по обогащению урана).

Работы автора по тематике диссертации.

1. Статья «Антидемпинговое регулирование в ЕС в контексте
сотрудничества между РФ и ЕС» // Сборник научных работ студентов и
аспирантов ВАВТ. М., 2005 г.

  1. Статья «Комментарий к статье VI ГАТТ: проблемы применения антидемпинговых мер в России и за рубежом» // «МЖМП». №3, 2007 г.

  2. Статья «Россия и антидемпинг на пути глобализации» // Сборник научных работ студентов и аспирантов ВАВТ. М., 2006 г.

  3. Статья «Становление антидемпингового регулирования в ЕС» // «Внешнеэкономический бюллетень». №8, 2005 г.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка литературы, двух приложений.

Автор начал работу над данной диссертацией после поступления в аспирантуру в 2004 году. Проблемы по преодолению антидемпинговых ограничений против российского урана начали им рассматриваться после поступления на работу в ОАО «Техснабэкспорт» в декабре 2005 года. 1 февраля 2008 года было подписано Соглашение с американской стороной о выделении квоты на поставку российского урана - данный факт ещё раз подчёркивает практическую значимость исследования и правильный ход направления работы.

Формирование международного антидемпингового права как международно-правового института: исторические и терминологические аспекты

Демпинг (от англ. dumping — сброс) в законодательстве большинства развитых стран и России определяется как ценовая дискриминация между национальными рынками или ценовая дискриминация между различными географическими рынками - продажа товара на внешнем рынке по цене более низкой, чем на внутреннем рынке; вид недобросовестной конкуренции, способ прорыва на внешние рынки.

Цель демпинга - вытеснение конкурента, завоевание внешних рынков. Демпинг может осуществляться как средствами фирмы-экспортера, так и с помощью государства посредством скрытого субсидирования экспортных поставок из средств государственного бюджета.

Проблема демпинга и применения государствами антидемпинговых мер носит комплексный и важный характер. В этой проблеме сталкиваются интересы производителей и потребителей, интересы различных государств, взаимодействующих на товарных рынках. Разрешение конфликта интересов на многостороннем межгосударственном уровне в значительной степени обеспечивается посредством права ВТО.

На основе права ВТО государства принимают собственные нормативно-правовые акты, в том числе в сфере использования антидемпинговых мер, и тем самым унифицируют регулирование порядка и условий доступа товаров на рынки других государств, защиты национального рынка.

справедливой конкуренции. Однако не всякие низкие цены следует считать демпинговыми: если они базируются на снижении издержек производства, то их нельзя классифицировать в качестве демпинговых.

Угроза вероятного применения антидемпингового законодательства должна стимулировать открытость рынка. Имеется проблема с действующим антидемпинговым принуждением - во внимание не принимаются факты действительной взаимосвязи ограничений по доступу на рынок с ценовой дискриминацией или продажами по ценам ниже стоимости (вместо этого данные вопросы просто унифицированы). Существование антидемпинга заставляет менять поведение фирм-импортеров, а угроза применения указанных мер приводит к изменению экспортирующими фирмами решений по 6 производству, его назначению и местонахождению .

Антидемпинговые меры являются инструментом торговой политики, использование которого специально разрешено правилами Всемирной торговой организации (ВТО) и который применяется многими странами для защиты национальных производителей от недобросовестной иностранной конкуренции. Антидемпинговый процесс - это урегулированная процессуальными нормами властная деятельность уполномоченных субъектов, направленная на решение юридических дел, связанных с защитой национальных отраслей экономики государства - импортера от ущерба, причиной которого является поставка на его таможенную территорию товаров по демпинговым ценам. Надо сразу разграничить понятие «антидемпинговый процесс»: I. Антидемпинговый процесс как институт внутреннего права; II. Международный антидемпинговый процесс как процессуальный институт международного антидемпингового права.

Международные и внутригосударственные антидемпинговые органы

В рамках Всемирной торговой организации в соответствии со ст. 16 (п. 1) Антидемпингового кодекса 1994 года учреждён Комитет по антидемпинговой практике, курируемый её Советом по торговле товарами. В официальных документах ВТО данный комитет обозначен как ADP (от англ. Committee on Anti-Dumping Practices). Перед этими символами всегда ставятся литера "G" и слеш, что означает «торговля товарами»: все комитеты ВТО распределены по соответствующим секциям, направлениям. Секретариат ВТО выступает в качестве секретариата и Комитета по антидемпинговой практике.

Впервые этот Комитет был учрежден на XXV сессии договаривающихся сторон ГАТТ на основании ст. 17 Антидемпингового кодекса 1967 года. В настоящее время Комитет по антидемпинговой практике ВТО, утративший одно из основных своих полномочий — рассмотрение антидемпинговых споров, выполняет следующие функции:

— предоставляет государствам-участникам возможность проводить консультации по любым вопросам, касающимся функционирования Антидемпингового кодекса 1994 года или реализации его целей;

— ежегодно рассматривает осуществление и функционирование этого кодекса, принимая во внимание его цели;

— ежегодно информирует Совет по торговле товарами ВТО об изменениях за период, охватываемый такими рассмотрениями.

При выполнении своих функций Комитет по антидемпинговой практике ВТО и любые учрежденные им вспомогательные органы могут консультироваться и получать информацию из любого источника, который они считают подходящим. Однако прежде чем обратиться за информацией к источнику, находящемуся под юрисдикцией государства-участника, Комитет или вспомогательный орган уведомляет об этом соответствующее государство-участника и принимает меры для получения согласия последнего и любой фирмы, с которой должны быть проведены консультации.

Каждое государство — член ВТО уведомляет Комитет по антидемпинговой практике:

— о тех его компетентных органах, которые уполномочены инициировать и проводить антидемпинговые расследования;

— национальных процедурах инициирования и проведения таких расследований.

Члены ВТО докладывают Комитету по антидемпинговой практике обо всех принятых временных или окончательных антидемпинговых мерах. Такие доклады предоставляются в распоряжение секретариата ВТО для изучения другими государствами-участниками. Государства-участники также представляют доклады о любых принятых антидемпинговых мерах за предшествующие шесть месяцев.

Основным организационным институтом Комитета по антидемпинговой практике являются его заседания. Они проводятся не реже двух раз в год а также в любое другое время по просьбе любого государства-участника. Правила процедуры заседаний указанного комитета (разработанные последним) утверждены Советом по торговле товарами ВТО 22 мая 1996 года.

Особое место в деятельности Комитета по антидемпинговой практике ВТО занимает так называемые группы по интерпретации (Ad Hoc Group on Implementation)64.

Зарождение антидемпингового законодательства в России

Впервые в законодательстве России термин «особые виды пошлин» появился в Законе СССР «О таможенном тарифе», который был введен в действие 1 июля 1991 года Постановлением Верховного Совета СССР от 26 марта 1991 года111. Статья 9 этого. Закона гласит, что в исключительных случаях при ввозе на таможенную территорию СССР и вывозе за пределы этой территории товаров могут применяться: специальные таможенные пошлины, антидемпинговые пошлины и компенсационные пошлины.

Предполагалось, что антидемпинговая пошлина будет применяться в случаях ввоза на таможенную территорию СССР товаров по цене существенно более низкой, чем их конкурентная цена в стране экспорта, если такой ввоз наносит или угрожает нанести ущерб отечественным производителям подобных или непосредственно конкурирующих товаров либо препятствует организации или расширению производства подобных товаров в СССР. Особого внимания заслуживает тот факт, что предполагалось взимание антидемпинговой пошлины также и при экспорте товаров. Обложение антидемпинговой пошлиной при вывозе является в мировой внешнеторговой практике исключением и в настоящее время используется только в Турции.

Статья 13 данного закона, посвященная процедуре применения специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин, предусматривала, что эти пошлины устанавливаются по итогам специального расследования, проводимого Таможенно-тарифным советом, состоящим из представителей республик и назначаемых Президентом СССР из представителей союзных органов управления. Таможенно-тарифный совет должен был производить расследования, необходимые для принятия решения об обложении антидемпинговой пошлиной. Закон был введен в действие с 1 июня 1991 года, но в части применения антидемпинговой пошлины не использовался, поскольку не была выработана необходимая подзаконная правовая база (применять антидемпинговую пошлину не зная, что такое подобный товар, демпинг, ущерб и как его устранить, невозможно), да и Таможенно-тарифный совет так и не был образован.

Следующим шагом развития нормативной правовой базы применения антидемпинговых пошлин стало принятие 21 мая 1993 года нового Закона о таможенном тарифе, теперь уже Российской Федерации (введен в действие с 1 июля 1993 года Постановлением Верховного Совета РФ от 21 мая 1993 года).

В этом законе в отличие от его предшественника из определения «особые виды таможенных пошлин» (ст. 9) исчезает слово «таможенных». При этом в ст. 7 ныне действующего Закона РФ «О таможенном тарифе» акцентируется внимание на протекционистской природе антидемпинговой пошлины и подчеркивается не только ограниченность ее применения во времени, но и то, что она применяется только к ввозимым товарам, то есть при их импорте .

Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1995 года № 437 было утверждено Положение о Комиссии Правительства Российской Федерации по защитным мерам во внешней торговле113, которая стала координационным органом, обеспечивающим рассмотрение вопросов и подготовку предложений о введении на территории России защитных мер, в том числе в форме антидемпинговых пошлин. Регламент работы Комиссии был утвержден 24 ноября 1995 года. В своей деятельности Комиссия руководствуется как нормами действующего законодательства России, так и нормами ГАТТ/ВТО.