Формы общественных объединений и конституционно-правовые способы их реализации Гусейнова Лариса Вагидовна

Формы общественных объединений и конституционно-правовые способы их реализации
<
Формы общественных объединений и конституционно-правовые способы их реализации Формы общественных объединений и конституционно-правовые способы их реализации Формы общественных объединений и конституционно-правовые способы их реализации Формы общественных объединений и конституционно-правовые способы их реализации Формы общественных объединений и конституционно-правовые способы их реализации Формы общественных объединений и конституционно-правовые способы их реализации Формы общественных объединений и конституционно-правовые способы их реализации Формы общественных объединений и конституционно-правовые способы их реализации Формы общественных объединений и конституционно-правовые способы их реализации
>



Гусейнова Лариса Вагидовна. Формы общественных объединений и конституционно-правовые способы их реализации : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Махачкала, 2006 170 с. РГБ ОД, 61:07-12/269

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-правовые основы формирования конституционного статуса общественных объединений 13

1.1. Право граждан на объединение в общественные объединения в системе конституционных -прав граждан как общесоциальная категория 13

1.2. Эволюция правового статуса общественных объединений 33

1.3. Теоретические и конституционные аспекты прав граждан на объединение на современном этапе развития российской государственности 54

ГЛАВА 2. Конституционно-правовые формы реализации права граждан на объединение 87

2.1. Законодательные основы классификации общественных объединений 87

2.2. Конституционно-правовое регулирование права граждан на общественные объединения и практика его реализации 94

2.3. Проблемы совершенствования конституционно-правового законодательства об общественных объединениях в Российской Федерации и ее субъектах 123

Заключение 148

Библиография 159

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. С момента вступления человечества на путь цивилизации начинается непрерывный процесс одновременного обособления человека и его общения с себе подобными. В современное время данный процесс получил наивысший уровень развития. Он вышел из узких границ национальных общностей, а общение людей приобрело свое универсальное выражение в глобальном масштабе. Появление различных форм общественных объединений символизирует и отражает коэффициент взаимодействия людей, их соединения, сплоченности, солидарности в самых разнообразных сферах жизни и деятельности.

В современных условиях рост общественных объединений свидетельствует о значительной активизации гражданской инициативы в стране. С одной стороны, он демонстрирует появление возможностей использования неформальных механизмов для отстаивания интересов тех или иных социальных слоев, а с другой — умножение социальных проблем, отражающее противоречивый характер процесса формирования гражданского общества.

Правовое регулирование общественных объединений носит комплексный характер. Этот вопрос находится на стыке двух отраслей права: общественные отношения по поводу права граждан на объединение входят в предмет конституционного права, а сама деятельность общественных объединений регулируется нормами гражданского права.

Конституционно-правовое обеспечение деятельности общественных объединений призвано упорядочить их организационно-правовые формы, создать условия для развития гражданского общества.

Гражданские инициативы являются во всем мире тем самым элементом «социального капитала», без которого немыслимо эффективное развитие общества и демократического государства. Исследования показывают, что в

странах, строящих демократию, активный экономический рост происходит именно в тех регионах, где существуют традиции общественных объединений и их участия в управлении.

За последние несколько лет число общественных объединений в Российской Федерации значительно возросло. Их общее количество составляет около 400 тыс. Согласно данным ученых ГУУ структурно это выглядит следующим образом: образование, наука, культура - 34,8%, гуманитарные и благотворительные - 15,8%, профессиональные - 16,5%, женские - 13,2%, правозащитные - 5,2%, экологические - 3,1%, молодежные - 3,2%, религиозные - 2,0%, общественно-политические - 2% и прочие - 3%.

Причем, как свидетельствуют данные о регистрации общественных объединений за последнее время, процесс все еще идет «по нарастающей».

Общественные объединения становятся важным фактором общественной жизни, и при разработке дальнейшей стратегии реформ в России необходимо учитывать их потенциальные возможности и разрабатывать эффективные методы их использования. Понимание общих проблем конституционно-правового статуса общественных объединений повлечет за собой и решение вопросов, обусловленных особенностями их различных видов и организационно-правовых форм.

Особо следует отметить инициативу Президента России В.В. Путина о создании Общественной палаты Российской Федерации, которая должна обеспечить взаимодействие граждан Российской Федерации с федеральными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиты их прав и свобод и прав общественных объединений при формировании и реализации государственной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Актуальность исследования проблем учета многообразия форм общественных объединений и конституционно-правового регулирования их деятельности в современных реалиях обусловлена потребностями изучения общего и особенного в закреплении права граждан на объединение в федеральном законодательстве и в законодательствах субъектов РФ с целью совершенствования правовой базы, выявления и популяризации передовых, оригинальных форм и моделей общественных институтов.

Степень научной разработанности темы. Проблема конституционно-правового регулирования отношений, связанных с реализацией права граждан на объединение в общественные формирования, всегда волновала ученых-правоведов. В 60-е - 80-е годы XX в. трактовка вопросов, относящихся к правовому статусу общественных объединений, осуществлялась в рамках марксистско-ленинского учения о праве и государстве.

Однако в условиях однопартийной системы, когда деятельность общественных объединений оценивалась, прежде всего, с политических позиций и господствующей идеологии, а не в соответствии с требованиями закона, эти вопросы объективно не могли получить комплексного и всестороннего исследования.

Поэтому естественным является то обстоятельство, что анализ права на объединения сводился к изучению общественных объединений, цели и направления деятельности которых носили ограниченно-политический характер, причем в условиях жесткого государственного нормирования общественной инициативы изучения. В исследование этих проблем в советский период значительный вклад внесли Е.А. Иванов, З.Исламов, В.В. Кравченко, А.И.Лукьянов, К.Н. Пчелинцев, Д.В. Шутько, А.И. Щиглик, Ц.А. Ямпольская, А.И. Масляев, Н.И. Данченко и другие.

С принятием Конституции РФ и обновлением федерального законодательства проблема конституционно-правового статуса общественных объединений была в центре внимания в работах таких ученых,

как С.А. Авакьян, А.С. Автономов, А.А. Алиев, Л.Д. Воеводин, В.З. Гущин, В.Н. Даниленко, С.А. Солдатова, Д.В. Шутько, Ю.А. Юдин, С.С. Юрьев, В.В. Комарова, В.В. Лапаева, Л.А. Морозова, В.Е. Чиркин, Л.Н. Шестаков и другие.

Разносторонние аспекты актуальных проблем прав человека нашли отражение в работах таких отечественных ученых, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, Н.В. Витрук, С.Ф. Кечекьян, Е.А. Козлова, Е.А. Лукашева, Н.С. Малеин, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, Р.А. Мюллерсон, В.А. Страшун и другие.

Особое внимание автор уделил работам тех специалистов, чьи научные интересы касались проблем выявления и устранения противоречий законодательств субъектов Федерации федеральному. Это труды таких ученых, как В. К. Боброва, В.А. Богданова, А.А. Жученко, Т.Д. Зражевская, Б.С. Крылов, В.В. Лапаева, Н.А. Любимов и другие.

При всей важности этих работ следует подчеркнуть, что в абсолютном своем большинстве они посвящены анализу различных сторон организации и деятельности общественных объединений. Что же касается личностных аспектов данной проблематики, связанных с анализом особенностей социальной сущности и юридической природы конституционного права гражданина на общественное объединение, то эти вопросы, как правило, остались без внимания. С другой стороны, в трудах, посвященных разработке вопросов, связанных с реализацией, обеспечением, защитой и охраной прав и свобод личности в целом (Н.С. Бондарь, С.А. Глотов, А.А. Златопольский, К.Б. Толкачев, Б.С. Эбзев и др.), право на общественное объединение, в лучшем случае, удостаивалось внимания лишь «попутно», в связи с анализом соответствующей группы прав и свобод. Тем не менее все эти работы имеют большое значение для настоящего диссертационного исследования.

Тема диссертационного исследования носит комплексный, многоплановый характер. Ее специфика заключается в необходимости изучения широкого спектра взаимоотношений человека, общества и

7 государства. Комплексный характер предполагает необходимость обращения к различным разделам юриспруденции: философии права, теории государства и права, конституционно-гражданскому праву.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ особенностей возникновения и развития форм общественных объединений и конституционно-правовые способы их реализации через законодательства РФ и ее субъектов об общественных объединениях; обобщение правоприменительной практики и основных тенденций развития форм общественных объединений; а на основе этого - выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере и упорядочению видов общественных объединений.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

исследовать теоретико-правовую характеристику юридической природы сущности и содержания конституционного права граждан на общественное объединение, раскрыть его место в политической системе общества и государства;

исследовать эволюцию развития общественных объединений и формирование их правового статуса;

определить содержательную специфику права граждан на объединение в качестве институционного средства формирования гражданского общества;

выявить и обобщить эффективные критерии классификации общественных объединений и проанализировать их деятельность в современном обществе;

проанализировать положения Конституции РФ и действующего законодательства, касающиеся содержания права граждан на общественное объединение;

провести сравнительный анализ системы закрепления и реализации прав граждан на объединение, закрепленных в конституциях и уставах субъектов РФ;

выявить недостатки и пробелы правового регулирования права на общественное объединение и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства об общественных объединениях.

Объектом исследования служат общественные отношения, возникающие в области конституционно-правового регулирования права граждан на общественное объединение.

Предметом исследования являются закономерности и специфика проявления многообразных форм общественных объединений в обществе и специфика их регулирования в законодательстве Российской Федерации и ее субъектов.

Методологическую основу исследования составили современные
методы познания, как общенаучные (системно-структурный,
социологический), так и специальные (сравнительно-правовой, логический,
историко-юридический, структурно-функциональный, формально-

юридический).

Нормативной базой исследования выступают основные международные правовые акты, Конституция Российской Федерации и Конституция Республики Дагестан, федеральные конституционные федеральные законы, указы Президента РФ, решения органов судебной власти (в том числе решения Европейского суда по правам человека, постановления и определения Конституционного суда РФ), нормативные акты иных органов государственной власти, законы и иные нормативные акты субъектов РФ, составляющие нормативно-правовую основу реализации и обеспечения конституционного права на объединение.

Теоретическую основу исследования составили основополагающие положения науки конституционного права, затрагивающие вопросы реализации конституционного права на объединение, труды отечественных и

9 зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, а также публикации в научных изданиях и периодической печати, освещающие различные аспекты исследуемой проблемы.

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, тем, что в предпринятом автором исследовании впервые комплексно рассматриваются актуальные проблемы теории и практики реализации конституционного права на объединение с учетом требований международных договоров и практики их применения.

Эмпирической базой исследования являются обобщенные автором материалы, отражающие состояние практики реализации конституционного права на объединение. При работе над диссертацией использовались данные, предоставленные Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Республике Дагестан, практика работы конституционных судов, документы и материалы к законопроектам, а также статистические данные и результаты социологических исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В работе, с историко-правовой точки зрения, обоснованы
эволюционные изменения в структуре и формах общественных объединений.
Показано, как параллельно со сменой приоритетов общественного развития
претерпели изменения приоритеты видового разнообразия общественных
объединений граждан.

2. Понятие «общественное объединение» базируется на
конституционно-правовых нормах, регулирующих общественные
отношения, связанные с реализацией одного из важнейших конституционных
прав - права на объединение, следовательно, система общественных
объединений составляет одно из непременных условий функционирования и
взаимодействия современного гражданского общества и государства.

3. Конституционное регулирование общественных отношений по
поводу права на объединение является важным инструментом достижения
баланса между публичной властью и свободой личности в данной сфере.

10 Социальные, ценностные характеристики права на объединение позволяют выявить не только его личностные аспекты как субъективного права, средства социализации личности, но и как института формирования гражданского общества. В этом проявляется многоцелевое значение права на объединение, многообразие форм его реализации.

  1. Существование общественных объединений есть одна из черт конституционного строя Российской Федерации, а право на объединение относится к числу основных прав человека и гражданина. Основная роль Конституции Российской Федерации в данной сфере заключается в том, что, основываясь на нормах международного права, она гарантирует реализацию права на объединение, обеспечивает свободу деятельности общественных объединений, а также устанавливает некоторые ограничения их деятельности.

  2. Право на объединение необходимо рассматривать как одно из средств формирования гражданского общества: оно способствует созданию организационно-упорядоченных объединений граждан. Общественные объединения выступают промежуточным звеном между обществом и государством, тем самым сокращая разрыв между властью и обществом, снижая социальную напряженность в обществе.

  3. Право на объединение в его субъективном смысле следует рассматривать в двух значениях: как объединяющее несколько субъективных прав на объединение понятие и как правовой принцип, выражающий добровольность объединения и воплощающийся в том, что существуют субъективные права, а не юридические обязанности объединяться.

7. Проводя теоретический анализ понятия «общественные
объединения» через основные признаки, автор, в зависимости от критериев
классификации, обосновывает выделение следующих видов общественных
объединений в РФ: общественные объединения политического и
неполитического характера; в зависимости от территориальной
принадлежности - международные, общероссийские, межрегиональные,

региональные, местные; в зависимости от целей и возможности извлечения прибыли - коммерческие и некоммерческие; по правовому статусу -зарегистрированные и незарегистрированные.

Существует необходимость в разработке кодифицированного нормативного акта, который бы содержал подробную детальную характеристику видов общественных объединений с учетом их различий.

8. Институт совместного ведения Российской Федерации и ее
субъектов Российской Федерации порождает множество проблем и споров,
вызванных противоречиями регионального законодательства федеральному,
опережающим федеральное законодательство региональным
нормотворчеством и восполнением регионами пробелов в федеральном
законодательстве, при этом в качестве своей основной положительной
стороны институт совместного ведения Российской Федерации и ее
субъектов позволяет субъектам Российской Федерации способствовать
ликвидации недоработок федерального законодателя, а также в дозволенных
федеральным законодательством пределах производить учет региональных
особенностей.

9. Анализ сформировавшегося сейчас законодательства показывает, что
законодательство об общественных объединениях, интенсивно
развивающееся в последние годы, сложилось в крупный правовой институт,
включающий в себя комплекс взаимосвязанных нормативных актов. В связи
с этим автор выделяет две тенденции в законотворческой деятельности: 1)
стимулирование создания и деятельности общественных объединений и 2)
ограничение деструктивной деятельности объединений. Оптимальное
сочетание той и другой следует основывать на конституционных нормах,
закрепляющих права и свободы граждан, которые являются отправной
точкой в решении коллизий, возникающих в процессе выражения различных
интересов через создание объединений.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в

нем выводы могут найти практическое применение в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти как федерального уровня, так и уровня субъектов РФ, а также органов местного самоуправления.

Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе, в преподавании конституционного права, прав человека и других юридических дисциплин. Результаты диссертации имеют значение для дальнейшей разработки соответствующей проблемы, углубления комплексных научно-практических исследований в русле современных тенденций конституционно-правового развития российского общества.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права Дагестанского государственного университета. Основные теоретические разработки и положения, содержащиеся в диссертации, изложены автором в опубликованных научных работах. Материалы исследования использованы автором в учебном процессе, в ходе проведения учебных занятий по гражданскому праву в Дагестанском государственном университете. Выводы и предложения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на вузовских и межвузовских научно-практических конференциях.

Структура диссертации исследования обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Право граждан на объединение в общественные объединения в системе конституционных -прав граждан как общесоциальная категория

На протяжении более чем двухсот лет права и свободы человека и гражданина не только признаются идейной и юридической основой положения индивида в обществе и Государстве, но и олицетворяют собой свободное развитие индивида, демократизм, справедливость и гуманизм общества и государства. К началу XXI в. они превратились в центральную правовую категорию конституционного права, являясь исходным пунктом в определении места и роли конкретного человека в системе общественных отношений, взаимоотношений его с государством. Конституционно-правовое закрепление прав и свобод человека и гражданина делает юридически определенной гуманистическую идею о том, что «человек есть цель государства, а не голое средство в его руках». В Конституции РФ эта идея получила свое воплощение в виде основополагающего принципа: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» (ст. 2).

Насущная проблема современной России - становление гражданского общества - кроме прочего, требует развития конституционно-правового законодательства об общественных объединениях. Основным условием существования и развития гражданского общества выступает личность, обладающая правом на самореализацию как экономических, так и культурных, духовных и политических потенций, реализуя которые личность, через гражданское общество, обеспечивает воспроизводство социальной жизни. Если основным элементом гражданского общества выступает личность, то его несущие конструкции - различные общественные объединения, которые призваны содействовать всесторонней реализации личности, ее интересов, целей, устремлений.

Особое правовое значение в содержании понятия гражданского общества принадлежит общественным объединениям, которые выступают как определяющие компоненты характеристики этого общества. «Если граждане свободно могут выражать свои мнения, - отмечает С.А. Авакьян, -если ...могут создавать различные... объединения - налицо такое качественное состояние общества, при котором оно может именоваться гражданским обществом» .

Определение понятия конституционного статуса общественных объединений должно базироваться на более широком, более общем юридическом понятии - правового статуса, или правового положения субъектов права. В научной литературе по этой отрасли научного знания отмечается фундаментальность, широта, обобщающий и собирательный характер указанного понятия, охватывающего все виды юридических связей, определяющих положения субъектов (личности или объединения) права в обществе и государстве.

Конституционно-правовой статус общественных объединений состоит из ряда структурных элементов (компонентов), каждый из которых отражает или закрепляет ту или иную сторону фактического положения общественных объединений в системе общественных отношений. В своей совокупности они характеризуют общественные объединения в качестве субъектов российского конституционного права.

Так как понятие "общественное объединение" базируется на конституционно-правовых нормах, регулирующих общественные отношения, связанные с реализацией одного из важнейших политических прав - права на объединение, то сама система общественных объединений составляет одно из непременных условий функционирования и взаимодействия гражданского общества и государства.

В соответствии со статьей 1 Конституции Российской Федерации, принятой по результатам всенародного голосования 12 декабря 1993 г., «Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления»1. Причем важными элементами демократического государства следует считать закрепленное Конституцией участие населения в процессе формирования органов государственной власти и местного самоуправления, широкий спектр политических прав и свобод граждан, обеспечение законности, защита прав и законных интересов граждан.

Одним из условий осуществления демократии является конституционный принцип идеологического и политического многообразия. Согласно статье 13 Конституции в Российской Федерации признается идеологическое многообразие, никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Для Российской Федерации принцип идеологического и политического многообразия имел особое значение, поскольку означал отмену монополии на политическую власть Коммунистической партии (КПСС), что вызвало резкую активизацию общественно-политической жизни в стране и ускорило создание демократических институтов

В России процесс демократизации вызвал к жизни легитимацию многообразия и противоречивости интересов общества. Уже в ходе перестройки общества, проведения экономической и политической реформы, кооперативного движения обозначились различные социально-экономические интересы и появилась потребность обосновать концепцию социалистического плюрализма1. В дальнейшем, в 1989-1993 годах, в политической, экономической и правовой сферах ясно обозначились конфликты, которые можно эффективно регулировать только при помощи права, создавая конституционно-правовые основы плюрализма. После принятия Конституции РФ 1993 года и федерального законодательства об общественных объединениях появился конституционно-правовой институт политического и социального плюрализма.

Таким образом, стремление построить развитое гражданское общество делает необходимым учет многообразия интересов, потребностей различных социальных групп (социального плюрализма), а также проявления этого многообразия в политическом процессе. Тем самым социальный плюрализм требует адекватных организационно-политического и конституционно-правового механизмов институционализации2. Российская Конституция использует понятия "идеологическое многообразие" и "политическое многообразие". Термин "многообразие" является синонимом слова "плюрализм" и одновременно — русским аналогом иностранного термина. Как считалось, термин этот более доступен для массового понимания, поэтому он и нашел отражение в Конституции3. Однако на профессиональном юридическом и политическом уровне термин "плюрализм" используется более широко: в составе таких выражений, как "конституционно-плюралистические режимы", "плюралистическое общество", "плюралистическая демократия", "плюралистические правовые системы" и другие. Ясно, что интерпретационные смыслы понятия "плюрализм" оказываются более предпочтительными, т.к. термин "многообразие" не может быть применим в отмеченных выше выражениях.

Эволюция правового статуса общественных объединений

В последней четверти XIX века в России, в условиях подъема промышленного производства, развития рынка, активизации общественных процессов, имелось значительное количество общественных объединений, но единого специального акта, регулирующего их правовой статус, не существовало1.

Регулирование права на объединение в этот период всецело было отдано на откуп Министерству внутренних дел и Министерству финансов. Следовательно, не допускалась деятельность политических партий и других объединений без согласия соответствующих министров. Общества, созданные без соответствующего регулирования, признавались тайными и преступными. Прежде всего это касалось различных политических обществ, партий и союзов.

В циркуляре Министерства внутренних дел России от 26 апреля 1905 года №18, в частности, право регистрации обществ делегировалось губернаторам и градоначальникам. Закрытие обществ, как ранее, осуществлялось Министерством внутренних дел.

Регулирование деятельности обществ циркуляром, безусловно, не было демократичным не только потому, что этот вопрос решался МВД, но и по существу - так как судьба общества целиком зависела от воли чиновников МВД.

Обострение социальной напряженности, усиление рабочего движения повлекли появление Манифеста о свободе союзов от 17 октября 1905 года.

Дальнейшее развитие общественно-политической ситуации привело к появлению большого количества общественных формирований политической направленности, легальных и нелегальных. Активизация общественно-политической деятельности вынудила правительство Российской империи ускорить принятие обобщающего нормативного акта, регулирующего правовой статус общественных объединений. Четвертого марта 1906 года Именным высочайшим Указом Николая II были введены в действие «Временные правила об обществах и союзах». Эти «Правила» стали основным документом, определяющим правовое положение объединений граждан и союзов, они действовали на протяжении более десяти лет. «Временные правила» не распространялись на союзы и общества, преследующие религиозные цели; на общества, образуемые с разрешения учебного начальства учащимися в учебных заведениях из своей среды. Во многих случаях учреждение общества ставилось в зависимость от воли начальства.

Так, служащие правительственных учреждений, казенных и частных железных дорог могли образовывать общества исключительно для благотворительных целей или духовных и материальных потребностей, «но не иначе, как на основании устава, утверждаемого начальством». Им запрещалось преследовать политические цели, для них был установлен и ряд других ограничений.

Несовершеннолетние, а также учащиеся низших и средних учебных заведений не имели права образовывать общества и участвовать в них. Учащиеся высших учебных заведений могли образовывать и участвовать в обществах, действующих вне учебных заведений. Вместе с тем такой порядок должен был быть определен в уставах учебных заведений.

Под обществом, по «Временным правилам», подразумевалось объединение нескольких лиц, которые, не имея задачи получения для себя прибыли от ведения какого-либо предприятия, избрали предметом своей совокупной деятельности определенную цель.

Соединение двух или нескольких обществ, «хотя бы через посредничество их уполномоченных», именовалось союзом.

Правовая характеристика общества, данная во «Временных правилах», в целом соответствует признакам некоммерческой организации, предусмотренным современным российским законодательством.

Запрещалось создание обществ, которые имели цели, противные общественной нравственности, воспрещенные уголовным законом, или же угрожающие общественному спокойствию и безопасности, а также обществ, преследующих политические цели, если они управлялись учреждениями или лицами, находящимися за границей.

Для решения вопросов, связанных с открытием, регистрацией, запрещением и закрытием обществ и союзов, предусматривалось образование специальных органов - губернских или областных.

Согласно пунктам 17, 18 «Временных правил» лица, желающие образовать общество, обязаны были представить письменное заявление губернатору или градоначальнику с указанием целей общества, имени, отчества, фамилии, звания и места жительства его учредителей, района его действий, порядка избрания распорядителя общества, а если предполагалось учредить в обществе правление, - то способы его образования и пополнения, а также место нахождения правления или распорядителя, порядок вступления и выбытия его членов.

Законодательные основы классификации общественных объединений

Федеральный закон «Об общественных объединениях» 1995 г. дал мощный импульс развитию общественной активности. Продемонстрировав преимущества общественного объединения как более сильного, по сравнению с индивидом, субъекта социального действия, закон способствовал самоорганизации общества, стимулировал людей к совместному поиску способов удовлетворения своих интересов и решения своих жизненных проблем. За последние несколько лет число общественных объединений значительно возросло.

Быстрый рост российских общественных объединений свидетельствует об активизации гражданской инициативы в стране. С одной стороны, он демонстрирует появление возможностей использования неформальных механизмов для отстаивания интересов тех или иных социальных слоев, а с другой — умножение социальных проблем, отражающих противоречивый характер процесса формирования гражданского общества.

Для определения феномена «общественное объединение» законодатель использует трехсоставную модель: а) общее позитивное определение того, что есть «общественное объединение» (ст. 5 Закона; ст. 117 ПС РФ); б) негативное определение посредством перечисления видов негосударственных объединений, которые по смыслу Закона не рассматриваются как общественные объединения (ст. 2, 16 Закона); в) уточнение позитивного определения через перечисление отдельных видов общественных объединений, подпадающих под общее позитивное определение (ст. 7-15; ч. 2 ст. 2; ст. 47 Закона).

Религиозные объединения рассматриваются как собственный вид общественных объединений (чЛ ст. 2 Закона), что не означает для общественных объединений абсолютного запрета на участие в религиозной жизни. Важно, чтобы общественное объединение, касаясь религиозной проблематики, не ставило перед своими членами цели совместного отправления в своих рамках того или иного религиозного культа как основного направления их содеятельности, что является качествообразующим признаком религиозных объединений.

В число общественных объединений не входят и коммерческие негосударственные объединения. Однако некоммерческий статус не закрывает для общественных объединений возможности заниматься предпринимательской деятельностью. Правда, их предпринимательская деятельность жестко подчинена уставным целям; прибыль от нее идет на осуществление уставных целей и не может распределяться между членами или участниками общественных объединений (ч.2 ст. 117, п. 1,3 ст. 50 ПС РФ; ст. 37 Закона).

Закон об общественных объединениях (ст. 2) не распространяет свое действие на некоммерческие союзы (ассоциации) коммерческих организаций. Очевидно, что порядок их создания и деятельности определяется нормами гражданского законодательства (ст. 50-53, 121-123 ГК РФ и др.).

Исключая из числа общественных объединений объединения антисоциальные, законодатель специально оговаривается, что включение в учредительные документы положений о защите идей социальной справедливости не может рассматриваться как разжигание социальной розни, т.е. как разрешение антисоциальной деятельности.

Сам по себе такой подход законодателя к определению и ограничению сферы общественных отношений, связанный с реализацией права граждан на объединение, уже свидетельствует о трудностях при определении (классификации и идентификации) форм гражданской самодеятельности, тем более что действующие в России общественные объединения весьма разнообразны по своему характеру. Они отличаются друг от друга по разным параметрам: социальной базе, структуре и методам деятельности, месту и роли в политической системе страны, идеологическим и программным установкам и т.п., что делает актуальной разработку классификации общественных объединений в РФ. Подобная типология выполняет важную роль в систематизации и упорядочении всей структуры общественных объединений в стране.

Союзный Закон 1990 г. «Об общественных объединениях» (ст. 1) давал перечень общественных объединений, отражавших их «отраслевую» и социальную окраску. Он признавал общественными объединениями политические партии, массовые движения, профессиональные союзы, женские, молодежные, ветеранские организации, организации инвалидов, научные, технические и иные добровольные общества, творческие союзы, землячества, ассоциации1. Российский Закон 1995 г. отказался от перечня общественных объединений по их отраслевой или социальной окраске и в основу типизации общественных объединений по Закону 1995 г. «Об общественных объединениях» были положены организационно-правовые формы их существования. Статья 7 предусматривает пять организационно-правовых форм общественных объединений: общественная организация, общественное движение, общественный фонд, общественное учреждение, орган общественной самодеятельности.

Конституционно-правовое регулирование права граждан на общественные объединения и практика его реализации

Классифицируя виды общественных объединений в зависимости от проявления в деятельности объединений политических признаков, нами были выделены политические организации, организации, имеющие в своем содержании лишь незначительный политический аспект; неполитические общественные объединения.

Как представляется, нельзя в полной мере согласиться с тем, что право на объединение носит лишь политический характер по тем причинам, что право на объединение предусматривает создание не только политических партий и иных массовых общественных объединений, преследующих политические цели, но и других общественных объединений, создаваемых для защиты не столько политических, сколько социальных и экономических интересов их членов (общественные объединения потребителей, профсоюзные организации и т.д.). Подтверждением сказанного является и определение права на объединение, данное в энциклопедическом юридическом словаре: «Право на объединение— одно из основных прав человека и гражданина и одно из политических прав граждан, если речь идет об объединениях политического характера (партиях, политических движениях и т.п.)»1.

К числу политических организаций относятся политические партии и движения, а также некоторые общественно-политические объединения, характерным признаком которых является «связь с политикой и их прямое, проявляющееся в самых различных формах воздействие на политику» .

В самом общем значении слово «партия» (от латинского partis — «часть») означает организованную группу людей, объединенных общими идеями и интересами. То же относится и к «политической партии», которая представляет собой организацию политического характера (что предполагает борьбу за власть), выражает интересы определенного класса или социального слоя, объединяя наиболее активных его представителей в борьбе за достижение поставленных целей. Политические партии — универсальный политический институт, связывающий государство и граждан и обеспечивающий представительство различных социальных интересов в государственных институтах1. По-видимому, нет в мире страны, в которой бы утверждение плюралистической демократии не сопровождалось спорами мере полезности политических партий и их способности аккумулировать и выражать действительные интересы народа. Нередки утверждения о том, что многопартийность есть социальное зло, разрастание которого ставит под угрозу народовластие и служит закабалению индивида взамен государства различными общественными структурами.

Представляется, однако, что споры эти беспредметны, поскольку существование политических партий, иных общественных объединений, массовых движений есть социологический факт, и проявления его подлежат научному осмыслению. Только в России накануне выборов 12 декабря 1993 года и референдума по проекту новой Конституции было официально зарегистрировано около 130 различных партий и движений, которые претендовали на самостоятельное место в политической системе общества. К весне 1995 года в стране действовали более 250 общефедеральных общественных объединений и профсоюзных организаций, учредительные документы которых были зарегистрированы Министерством юстиции РФ и уставами которых предусматривалось участие в выборах в общефедеральные законодательные органы государственной власти .

Партии и их деятельность, рассматриваемые как общественное явление, по существу не изучены. Социальные науки в России ігаходятся в самом начале этого пути. Такая работа требует совокупных усилий всех общественных наук, включая философию, социологию, историю, психологию, юриспруденцию и пр. Особенность этой проблемы в юридической науке заключается в том, что партии как общественные объединения рассматриваются в качестве субъектов правоотношений — конституционных, гражданских, административных, трудовых и др., носителей определенных юридических прав и обязанностей. Причем мера вторжения государства в сферу внутренней организации и деятельности общественных объединений часто выступает как мера политической свободы, критерий ее реальности или фиктивности1.

Как представляется, политические партии, наряду с другими общественными объединениями, являются реальным показателем становления гражданского общества, выполняют роль посредника между гражданским обществом и государственными органами.

Во-первых, они призваны формулировать, обосновывать и доводить до государственной власти требования социальных групп и общностей, поддерживая тем самым связь между обществом и государством.

Во-вторых, партии разрабатывают и предлагают программы развития страны, решение наиболее актуальных политических и социально-экономических проблем, с которыми сталкивается общество.

В-третьих, без развития политических партий не существует демократии. Деятельность партий создает необходимую для плюралистической демократии конкуренцию между политическими силами, лидерами, программами, платформами в тактике и стратегии развития страны.