Коллективные формы реализации и защиты основных прав и свобод граждан Зайцева, Елена Рудольфовна




Зайцева, Елена Рудольфовна. Коллективные формы реализации и защиты основных прав и свобод граждан : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Гос. ун-т им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1993.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-1/565-7

Введение к работе

Актуальность темы.

Одной из наиболее значимых задач науки конституционного права является теоретическое обоснование и всестороннее исследование института прав и свобод человека. Несмотря на то, что этой проблеме уделяется большое внимание со стороны специалистов, написаны сотни монографий, брошюр и статей, обеспечение прав и свобод и механизм их реализации еще далекії от совершенства. Это объясняется не только тем, что данная проблема затрагивает интересы самых широких слоев населения всех стран, но и важностью прав и свобод в становлении и развитии демократии,

В мировом сообществе создано немало правозащитных организаций и движений. Только при ООН и Совете Европы существуют десятки различных ассоциаций и комитетов, ставящих перед собой задачу обеспечить права человека в различных странах. Мировая общественность (в частноти, Aimisty International) решительно осуждает правительства тех стран, в которых ущемляются общепризнанные права и свободы человека. Ежегодно публикуются списки стран, неблагополучных в отношении прав и свобод.

Все сказанное свидетельствует о том, что проблема прав и свобод не случайно стала болью всего человечества. Уровень достигнутого в обеспечении соблюдения и охраны прав, естественно, зависит не только от действий,предринимаемых правозащитными организациями мира, но и, прежде всего, от уровня цивилизованности общества той или иной страны, от материального, духовного и культурного состояния нзселбнкя.

Хотя проблема прав и свобод находится в центре научной и политической жизни ndex стран, в той числе, государств, ранее входивших в СССР, тем не ыаяэе нельзя оказать, что в этой афере вое благополучно. Напротив, оашй беглый взгляд на пазу действительность показывает, что во иногих бывшх союзных рэопубликах уровень обеспеченности и охраны прав граждан регко снизился, в Росоки вопрос о претворении конституционных прав н свобод в жизнь есть едва лн яэ самый адободиевный.

Хотя по проблемам прав и свобод человека написано иного,
неиалс аспектов, к тому же очень актуальных для практики,
которые не получили долетого освезэшш в науке
конституционного права. В числе имеющихся пробелов - вопрос о
коллективных формах реализации и зачаты прав и овобод граздан.
На этот счет имеются лишь некоторые краткие раооуидения.
Коллективные формы реализации и защиты прав и свобод граядан
было бы неправильно рассматривать как рефлекс, проявление
прозедшй эпохи в истории назей страны, тон, которую принято
ныне именовать как эпоху тоталитаризма, государственного
социализма. . ,

Еще задолго до октября 191? года как государствоведы нашей отраны так и зарубежные ученые различали две форш осуществления прав - индивидуальную и коллективную. В Германии об этом писал Г.Еллинек. В России еще 1DO лет назад об этом яе говорил С.Ы.Свешников.

В настоящее вреьш на только в республиках бывшего СССР проиоходит ожесточенная, порой не всегда оправданная борьба га утверждение новых истин и разрушение утвердившихся идей и порядков. В странах дальнего зарубежья, судя по всему, идет

- Б -

процесе более глубокого разделения мнений о значимости прав и свобод, их мэота, генезиса в мировой цивилизации. Уже сложились два крайних, взгляда на этот счет. Один из них -право-радикальный, другой - лево-радикальный. Как и всякие крайности, они не только резко расходятся, но и в чем-то совпадает?. Совпадение, в частности, выражается в отрицании как обіцечеловеческой ценности прав и свобод, в особенности, соцяально-эконошг-гесгак. Примером тому может служить недавно выаедиая во Франции и переведенная на русский язык брошсра Я.Горелло "йлиоэии социализма". Увалаемый автор твердо стоит на позициях отрицания таких общепризнанных ценностей как рыночные отношения, смешанная экономика, социальные права и овободы. Он подвергает ревизии международные документы о правах и свободах человека, принятые за последние полвека. Занимателен его тезио о том, что Декларация прав человека, одобренная ООН в 1948 г., является, якобы, продолжением Советской ' Конституции (имеется в виду Конституция СССР 1936г.). Делается это на том основании, что а Декларации нровозглашавтся* общезначимыми такие социально-экономические права как право, на труд, образование, здравоохраненке и пользование достижениями культуры. Таким образом, если правые радикалы отвергает значимость международного документа о правах и свободах и национальное законодательство о них, практику его применения как "исчадие коммунизма", то левые -напротив, как "продукт загнивающего и умирающего капитализма". Все это свидетельствует о том, что тема прав и свобод человека еще долгое время будет актуальна. Исследование т не освещенных ее аспектов имеет не только теоретическую, но и

практическую значимость.

Степень иеследованности темы.

Избранная для диссертационного исследования проблема до последнего времени не привлекала внимания ученых и законодателей, потому разработка ее имеет практическую и теоретическую значимость.

Поскольку коллективные права и свободы являются производными от индивидуальных, без учета характеристик первых нельзя правильно понять вторые, в работе над темой диссертации пришлось обратиться к научным трудам, посвященным теории прав и свобод человека и,в частности, индивидуальным, субъективным правам. По теме предпринятого исследования нет ни монографий, ни обстоятельных публикации. Поэтому предлагаемая работа является первым монографическим исследованием, посвященным данной проблеме. Причем диссертационное исследование является целевым, за его пределами оставлены те положения о правах и свободах, которые прочно утвердились в науке. Разумеется, они учтены и составляют часть научного фундамента диссертации.

Все вышесказанное обусловило выбор целей диссертационного исследования:

во-первых, ввести в теорию конституционного права понятие коллективных форм реализации и защиты прав и свобод граждан и на основе общей концепции прав и свобод человека определить коллективные права граждан;

во-вторых, выделить существенные признаки коллективных форм реализации и зашиты основных прав и свобод граждан на основе еднетва и различия всех форм реализации и защиты прав и

свобод граждан;

в-третьих, рассмотреть вопрос о нормативном обеспечении коллективных прав и свобод;

в-четвертых, показать место и раскрыть роль коллективных форм реализации и зашиты прав граждан в условиях нарождающейся демократии и рыночных отношений в России.

Конечно, осветить в полном объеме все аспекты этой темы не представляется возможным, поэтому автор исходит преимущественно из решения следующих задач своего научного воалелоааииа:

  1. выявить среди множества форм обладания, реализации и защиты прав и свобод человека их коллективные формы;

  2. на основе анализа международных документов, а также нормативных актов Российской Федерации, принятых в последнее время, определить особенности законодательного регулирования этих форм;

  3. обосновать общую базу появления различных ферм реализации и защиты прав и свобод и показать, в чем состоят особенности колективних форм, выделить их признаки;

  4. разработать специфические приемы анализа коллективных прав, их субъектов, особенностей реализации этими субъектами различного вида прав;

  5. показать те группы прав, для которых коллективная форма реализации является наиболее специфичной или единственно возможной;

  6. внести . предложения по наиболее полному законодательному регулированию коллективных форм реализации, дать подробные рекомендации по совершенствованию

законодательства в этой области и практики его применения.

Методологической основой предпринятого исследования является диалектика общего и особенного, идеального и реально существующего; взвешенная оценка как позитивных так и негативных моментов в изучаемом явлении. Эта исходная позиция является критерием оценки сделанных в диссертационном исследовании выводов и позволяет предложить объективную картину изучаемого явления.

В процессе написания диссертации применялись исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, проблемно-теоретический и иные методы научного познания.

Теоретическую основу исследования составили труды следующих авторов в области общей теории права: С.С.Алексеева, Н.В.Витрука, В.П.Кудрявцева, В.В.Лазарева, С. В. Мальцева, Н.И.Матуэова, В.С.Основина, В.Д.Попкова, В.М.Чхиквадзе, Л.С.Явича; теории государственного права: С.А.Авакьяна, Н.Г.Александрова, Н.А.Бобровой, Н.С.Бондаря, Л.Д.Воеводина, М.В.Карасевой, В.В.Копейчикова, М.А.Краснова, В.О.Лучина, П.Е.Недбайло, Ф.М.Рудинокого, Ю.И.Скуратова, В.И.Фадеева, Ц.А.ашольскои. В процессе работы над диссертацией изучены исследования специалистов в области прав и свобод человека: А.А.Астраханя, И.Благожа, Л.Д.Воеводина, Ю.А.Дмитриева, В.А.Кучинского, Б.С.Эбзеевз.

Использованы также работы философов и представителей

других отраслей знаний, исследовавших те или иные аспекты данной проблемы, в частности, социологов и психологов Г.М.Андреевой, А.П.Буевой, Г.М.Гака, В.П.Ратниковз, Я.Щепаньского.

Особое место ореди источников занимают труды известных российских государствоведов Б.А.Кистяковского, Н.И.Свешникова, Е.Н.Трубецкого.

Научная нониана работы состоит в том, что в ней:

  1. впервые обоснована необходимость изучения коллективных форм реализации и защиты прав и свобод граждан;

  2. разработана концепция коллективных прав и свобод, в частности, предложено их определение, выявлены их специфические признаки и фермы законодательного закрепления;

  3. внесены предложения по законодательному урегулированию этой категории прав и овобод;

  4. введены в научный оборот нормативные акты, принятые зз последние два года и не подвергавшиеся ранее анализу с точки зрения требований исследуемой проблемы;

Б) дан анализ практики использования законодательства как в сфере реализации, так и в сфере защиты прав и свобод граждан.

Автор обосновывает и выносит на защиту следующие основные положения своего исследования:

1. Обоснование существования в единой системе основных

- Ill -

прав и свобод человека коллективных прав и свобод, отличающихся от индивидуальных специфичным!* признаками.

  1. Выделение в механизме осуществления основных прав " свобод человека коллективных форм их реализации и валюты.

  2. Предложение методов и форм конституционно-правового регулирования коллективных прав и свобод, механизма их реализации и защиты.

Алрооацмя результатов исследования.

Основные теоретические выводы и положения, а также практические рекомендации, іюлученнуе в результате диссертационного исследования, представлялись в виде сообщений при обсуждении на кафедр» конституционного права юридического факультета МГУ им.М.Ь.ЛомоносоЕа специального курса профессора Л.Л.Воеводина "Основы правового положения личности", яз республиканской научно-практической конференции "Проблемы конституционного развития суверенной республики" (Уфа, 159ЙГ.;. Основные ее положения и выводы нашли отражение в опубликованных автором работах.