Реализация политических прав и свобод человека и гражданина : на примере г. Москвы Афанасьева Светлана Анатольевна

Реализация политических прав и свобод человека и гражданина : на примере г. Москвы
<
Реализация политических прав и свобод человека и гражданина : на примере г. Москвы Реализация политических прав и свобод человека и гражданина : на примере г. Москвы Реализация политических прав и свобод человека и гражданина : на примере г. Москвы Реализация политических прав и свобод человека и гражданина : на примере г. Москвы Реализация политических прав и свобод человека и гражданина : на примере г. Москвы Реализация политических прав и свобод человека и гражданина : на примере г. Москвы Реализация политических прав и свобод человека и гражданина : на примере г. Москвы Реализация политических прав и свобод человека и гражданина : на примере г. Москвы Реализация политических прав и свобод человека и гражданина : на примере г. Москвы Реализация политических прав и свобод человека и гражданина : на примере г. Москвы Реализация политических прав и свобод человека и гражданина : на примере г. Москвы Реализация политических прав и свобод человека и гражданина : на примере г. Москвы
>



Афанасьева Светлана Анатольевна. Реализация политических прав и свобод человека и гражданина : на примере г. Москвы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Афанасьева Светлана Анатольевна; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2009.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1391

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Понятие, содержание и система политических прав и свобод человека и гражданина

1. Становление и развитие института политических прав и свобод в России С.13

2. Понятие, сущность и природа политических прав и свобод граждан. Содержание, система и классификация политических прав и свобод человека и гражданина С.58

ГЛАВА II. Особенности реализации политических прав и свобод человека и гражданина в городе Москве

1. Правовое регулирование политических прав и свобод человека и гражданина в городе Москве С.95 -

2. Основные направления реализации политических прав и свобод человека и гражданина в Москве С. 122

3. Гарантии реализации политических прав и свобод и направления их совершенствования в Москве С. 148

Заключение С. 182

Библиографический список литературы С .191

Приложение

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью решения, как на государственном уровне, так и на региональном, проблемы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина. На сегодняшний день Российское государство не совсем справляется с выполнением своей главной конституционной обязанности — защитой прав и свобод человека и гражданина. И на государственном уровне, и в общественном мнении, и в науке признано, что в указанной сфере сложилась неудовлетворительная ситуация. Одной из важнейших категорий прав, которые в настоящее время подвергаются частым нарушениям во всех регионах государства, являются политические права и свободы. С каждым днем растет количество нарушений в этой области, в связи с чем происходит утрата доверия населения ко всем структурам государственной власти.

В современных условиях низкого жизненного уровня населения, экономических реформ, широкомасштабного скрытого давления на население со стороны властных структур, коррупции, падения нравственности в обществе проблемы реализации политических прав и свобод человека и гражданина лишь обостряются, избежать искажения действительного волеизъявления граждан как участников политического процесса не представляется возможным. Значительные различия социально- экономического плана, различия в публично-властном статусе субъектов Российской Федерации делают проблему реализации политических прав и свобод человека и гражданина в Москве весьма актуальной. Среди субъектов Российской Федерации Москва имеет особенное значение, так как одновременно является субъектом Федерации, городом федерального значения и столицей Российской Федерации.

Механизм гарантий реализации политических прав и свобод в России только формируется и во многом не совершенен. Новое российское и московское конституционное законодательство внесло существенные изменения в систему этих гарантий, в связи с чем теоретическое исследование этого законодательства и практики его применения становится более актуальным.

Следует отметить, что в научной литературе по конституционному праву политические права и свободы подвергались изучению, однако существует немало неисследованных вопросов, связанных, в частности, с реализацией отдельных видов указанных прав и свобод, с совершенствованием их гарантий.

Таким образом, исследование данной категории прав и свобод и причин их нарушения в Москве необходимо для надлежащей реализации, обеспечения гарантий защиты политических прав и свобод с учетом их специфики.

Степень разработанности темы. Права и свободы человека и гражданина всегда являлись предметом пристального внимания многих исследователей и нашли широкое отражение в юридической литературе. Проблема реализации политических прав и свобод человека и гражданина исследуется специалистами различных отраслей знаний. Признавая достигнутое, следует все же отметить, что работ, содержащих полный перечень видов и причин нарушений, гарантий указанной категории прав в Москве, в специальной литературе не существует.

В основу исследования проблем прав и свобод человека положены научные исследования С. С. Алексеева, П.В.Анисимова, Н.С. Бондаря, Н. В. Витрука, JI. Д. Воеводина, JI. И. Глухаревой, В. В. Лазарева, А. И. Лепешкина, Е. А. Лукашевой, Н. И. Матузова, И. В. Ростовщикова, Ф. М. Рудинского, М. М. Утяшева, И. Е. Фарбера, Б. С. Эбзеева.

Политические права и свободы являются также и предметом исследования С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, М.В. Баглая, Р.В. Енгибаряна, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, М.И. Кукушкина, O.E. Кутафина, A.A. Мишина, В.Е. Чиркина, В.М. Чхиквадзе.

Наиболее глубокие исследования отдельных аспектов реализации политических прав и свобод были проведены Ю. Н. Алистратовым, А. Ю. Бузиным, Н. В. Васильевой, Ю. А. Дмитриевым, М. В. Зайцевой, А. А. Златопольским, Т. Ш. Иззатовым, В. А. Конновым, А. В. Лебедевым, C.B. Масленниковой, М.С. Матейковичем, B.JI. Поляковым, B.C. Хижняком. Вместе с тем, проблемы реализации отдельных политических прав и свобод человека и гражданина в городе Москве, их гарантий требуют дальнейшего изучения с целью надлежащей защиты указанных прав и свобод и совершенствования их гарантий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, скалывающиеся в процессе реализации отдельных политических прав и свобод в городе Москве.

Предметом выступают юридические нормы, содержащиеся в федеральном конституционном законодательстве и законодательстве города Москвы, в международных актах, закрепляющие политические права и свободы; практика их применения, система гарантий реализации этих прав и свобод в городе Москве.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение понятия политических прав и свобод человека и гражданина, выявление содержания, системы, юридической природы указанной категории прав, решение проблемы их реализации и определение направлений совершенствования гарантий политических прав и свобод в городе Москве.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования решались следующие задачи:

  1. определение юридической природы, содержания политических прав и свобод;

  2. выявление особенностей реализации политических прав и свобод в городе Москве;

  3. выявление системы и классификации политических прав и свобод;

  4. характеристика правоприменительной практики в городе Москве в частности, выявление основных проблем и их причин в обеспечении и защите указанных прав и свобод;

  5. анализ системы гарантий политических прав и свобод в городе Москве, ее эффективности;

  6. определение путей совершенствования гарантий политических прав и свобод в городе Москве.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют метод материалистической диалектики и социологический метод исследования. В ходе работы применялись общенаучные, частно-научные и специальные методы, такие как сравнительно-правовой, историко-правовой, статистический, логический, метод системного анализа.

В работе были подвергнуты сравнительно-правовому анализу нормы московского и федерального законодательства, закрепляющие политические права и свободы и их гарантии.

Комплексный анализ исследуемой проблемы потребовал согласования множества подходов — юридического, политологического, социологического, философского, исторического. В основу большинства выводов и положений диссертации положены нормативно-правовые акты, а также аналитические материалы.

Научная новизна исследования обусловлена комплексным подходом к теоретической разработке проблемы реализации политических прав и свобод человека и гражданина в городе Москве, как особом субъекте Федерации, одновременно являющемся городом федерального значения и столицей Российской Федерации, и заключается в следующем: раскрыты формы и стадии реализации политических прав и свобод человека и гражданина в городе Москве; исследована и раскрыта система их гарантий (федеральных и московских); выявлены основные негативные факторы, влияющие на эффективность реализации отдельных политических прав и свобод в городе Москве; обоснована необходимость совершенствования некоторых положений московского законодательства в части закрепления и реализации политических прав и свобод человека и гражданина; сформулированы предложения по совершенствованию гарантий политических прав и свобод в городе Москве.

В диссертационном исследовании разработаны следующие основные положения, выносимые на защиту:

    1. Наряду с федеральным законодательством законодательство города Москвы осуществляет правовое регулирование общественных отношений, возникающих в процессе реализации политических прав и свобод гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации. В их ряду избирательные права граждан, право на участие в референдуме, право на обращения, свобода собраний, митингов, демонстраций, право на равный доступ к государственной службе. Анализ федеральных нормативных актов и нормативных актов города Москвы показывает, что правовые нормы, гарантирующие реализацию политических прав и свобод граждан на территории Российской Федерации и территории города Москвы, являются однотипными. Законы города Москвы об отдельных политических правах практически дублируют положения федерального законодательства. Реализация отдельных политических прав и свобод граждан осуществляется в соответствии с федеральными законами (право на объединение, свобода мысли и слова, право на информацию), так как в городе Москве отсутствуют специальные законы, гарантирующие осуществление этих прав.

    2. К особенностям законодательства города Москвы о политических правах и свободах относится то, что Устав города Москвы имеет главу, посвященную политическим правам и свободам гражданина, детально закрепляющую отдельные виды этих прав и свобод (глава 10 «Формы непосредственной демократии»). Избирательные права гарантируются только гражданам, обладающим статусом жителя города Москвы. Закон города Москвы «Об обращениях граждан» расширяет количество видов обращений по сравнению с федеральным законом (под ними понимаются не только предложения, заявления, жалобы, но и ходатайства, коллективные обращения граждан, петиции). Законодательство города Москвы детально регламентирует виды, порядок подготовки и проведения консультативных опросов как способов выявления мнения граждан.

      1. Среди основных негативных факторов, влияющих на эффективность реализации политических прав и свобод человека и гражданина на территории города Москвы автор выделяет: несовершенство некоторых положений законодательства города Москвы; нарушение принципа разделения властей, вследствие доминирования роли и влияния исполнительной власти; коррумпированность некоторых чиновников, необъективные решения, которые принимаются в результате определенной лоббистской деятельности; манипуляция общественным мнением; использование административного ресурса при реализации отдельных политических прав и свобод, прежде всего избирательных.

      2. Результат проведенного социологического исследования свидетельствует, что механизм гарантий реализации политических прав и свобод человека и гражданина в городе Москве только формируется и во многом несовершенен. Отдельные положения законодательства нарушаются, либо не соблюдаются органами государственной власти города Москвы, органами местного самоуправления или их должностными лицами, существуют тенденции нежелания власти обеспечивать политические права и свободы. Создаются такие условия, при которых реализация отдельных политических прав (избирательных прав, права на обращения и другие) значительно затруднена.

      3. Анализ практики реализации политических прав и свобод человека и гражданина показывает, что на территории города Москвы действует совокупность экономических, политических, нравственных, духовных, юридических и организационных гарантий политических прав и свобод человека и гражданина. Однако система этих гарантий (федеральных и московских) неэффективна и нуждается в совершенствовании. Серьезными препятствиями в осуществлении исследуемой категории прав и свобод являются: пробельность, противоречивость и нестабильность законодательства города Москвы, некачественная работа законодательной власти, бюрократические начала, коррупция в деятельности судебных и правоохранительных органов, отсутствие в городе Москве специальных органов по защите прав и свобод человека и гражданина, низкий уровень культуры прав человека среди населения, юридический нигилизм и правовой инфантилизм многих граждан и должностных лиц.

      6. В целях совершенствования гарантий политических прав и свобод в городе Москве представляется необходимым устранение пробелов в законодательстве города Москвы. Во-первых, целесообразно принять законы, регулирующие отдельные виды политических прав и свобод граждан — право на объединение, право на информацию; во-вторых - законы, закрепляющие обязанности государственных органов власти города Москвы по защите политических прав и свобод, усиливающие ответственность за их нарушения; в-третьих - законы, гарантирующие информированность общества о деятельности исполнительной власти, ее подконтрольность народу, открытость и внимание к потребностям населения; в-четвертых — законы о совершенствовании судебной системы, которые, обеспечивали бы открытость правосудия, его подконтрольность обществу, искоренили бы практику неправосудных решений. Кроме того, на территории города Москвы представляется необходимым принять закон города Москвы «О системе противодействия коррупции в городе Москве», нормы которого способствовали бы созданию системы противодействия коррупции в органах власти города Москвы и устранению порождающих ее причин. Целесообразно учредить институт Уполномоченного по правам человека в городе Москве; обеспечить тесное взаимодействие правозащитных организаций с органами государственной власти. Совершенствованию гарантий политических прав и свобод в городе Москве также способствовало бы формирование высокого уровня культуры прав человека среди населения, повышение уровня правосознания граждан и сотрудников госаппарата.

      Обоснованность и достоверность полученных результатов

      обусловлена комплексным характером диссертационного исследования: его результаты базируются на анализе федерального и московского опыта. При подготовке диссертации помимо источников конституционного права была использована научная литература по конституционному праву, общей теории государства и права, теории прав человека, политологии, истории. В работе проанализированы правовые акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, исследуется российское и московское конституционное законодательство, опыт зарубежных государств, нормы международного права. Кроме того, использовались данные, содержащиеся в периодических изданиях, публикациях, докладах государственных органов, материалы судебной практики, научно-практических конференций за последние годы.

      В процессе подготовки исследования с целью определения уровня реализации гражданами политических прав и свобод в городе Москве автором проведено анкетирование граждан в возрасте от 18 лет и старше,

      проживающих в городе Москве.

      Теоретическая и практическая значимость работы определяется ее направленностью на совершенствование гарантий реализации политических прав и свобод человека и гражданина. Разработанные в ходе исследования теоретические положения и практические рекомендации могут способствовать совершенствованию федерального и московского законодательства в указанной сфере. Положения диссертации вносят определенный вклад в разработку научной концепции политических прав и свобод человека и гражданина, в частности, уточнены такие категории, как понятие и система политических прав и свобод, предложена их классификация. Кроме того, теоретическая значимость данной работы состоит в том, что в ней впервые исследован процесс реализации политических прав и свобод в Москве, выявлены основные проблемы их обеспечения и защиты, предложены направления совершенствования гарантий указанной категории прав.

      Положения работы могут быть использованы законодателем и правоприменителем в процессе реализации политических прав и свобод гражданами. Кроме того, выводы диссертантки могут быть применены в научных исследованиях и в процессе педагогической деятельности в юридических образовательных учреждениях, в частности при подготовке учебно-методической литературы по дисциплинам: «Конституционное право Российской Федерации» и «Права человека». Материалы диссертации могут быть использованы в основе таких спецкурсов как «Политические права и свободы человека и гражданина в России», «Основы конституционно- правового статуса личности в Российской Федерации».

      Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре конституционного права и отраслевых юридических дисциплин юридического факультета Московского городского педагогического университета. Апробация осуществлена путем опубликования автором научных статей, тезисов, докладов на научно- практических конференциях, участия в деятельности органов местного самоуправления и их должностных лиц, при преподавании занятий по курсу «Конституционное право России».

      Материалы диссертационного исследования были представлены диссертантом на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Глобализация, права человека и право» (Москва, МГПУ, 2006 г.); Международной научной конференции «XX век и современность: проблемы демократии и свободы выбора» (Москва, МГПУ, 2006 г.); Всероссийской конференции «Вторые Державинские чтения» (Москва, Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации, 2006 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Права и свободы человека и гражданина: теоретические аспекты и юридическая практика» (Москва, МГПУ, 2008 г.).

      Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в диссертационном исследовании, нашли отражение в 9 научных статьях общим объемом 3,8 пл.

      Структура и объем диссертации обусловлена сформулированными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложения.

      Становление и развитие института политических прав и свобод в России

      Права человека сформировались как следствие многочисленных исторических, экономических, социальных причин, которые, в свою очередь, были обусловлены назревшей психологической потребностью человеческого существа в свободном использовании имеющихся у него возможностей. Современные права человека - это результат длительного исторического процесса борьбы прогрессивных сил за освобождение от угнетения.

      Традиционно права человека определяются через категорию возможности и представляются как установленная международным правом, конституциями и законами мера возможности индивида избирать вид и форму своего поведения в различных сферах. При этом существует множество пониманий их юридической природы. Е.А.Лукашева определяет права человека как «определенные требования (притязания), направленные на создание минимума необходимых жизненных условий человеческого существования» . И.Е. Фарбер представлял права человека как «социальные возможности индивида иметь определенные блага» .

      Более обоснованной представляется позиция Утяшева М.М. и Утяшевой Л.М., которые определяли права человека как «легитимные» притязания человека, основанные на их естественно-природном происхождении, и природа которых не зависит ни от какого бы то ни было человека, ни от государства» .

      Ф.М. Рудинский среди особенностей прав человека выделял следующие: «права человека имеют естественный характер и возникают в результате самого факта рождения человека...; они опосредуют отношения личности с государством в целом, с международным сообществом...» .

      Права человека также рассматриваются как реальные возможности индивида, закрепленные в конституциях и законах, то есть они являются субъективными.

      В современный период под основными правами человека понимают права, закрепленные в конституции государства и международно-правовых документах по правам человека, «в частности в Международном Билле о правах человека, а также в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Европейской социальной Хартии 1961 г.» и т.п.

      В отличие от прав человека права гражданина охватывают сферу отношений индивида с государством (сферу публичных интересов). Сейчас эта истина очевидна, но вплоть до начала XX века она неоднократно оспаривалась. С середины XIX столетия ученые — правоведы стали рассматривать конституционные права как основные. Именно с того времени возникла необходимость в создании универсальных международных стандартов.

      Принятие Билля о правах человека, включающего в себя Всеобщую декларацию 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1976 г., Факультативный протокол № 1 и Факультативный протокол № 2 к Международному пакту о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1976 г. внесло коренные изменения в статус человека, переместив это понятие в разряд международных.

      Поэтому, для того, чтобы рассмотреть вопрос о природе и сущности / политических прав и свобод, необходимо обратиться сначала к историческому аспекту данной проблемы.

      Исторической родиной прав человека является Западная Европа, а точнее - античный мир Греции и Рима. Зарождение идеи прав человека произошло в V- VI вв. до н.э. в древних полисах (Афинах, Риме). Именно тогда впервые возникли идеи демократии и появился принцип гражданства. В древних полисах с гражданством были связаны прежде всего политические права: право на решение государственных дел, участие в правосудии и т. д. При этом такими правами наделялись лишь те, кто не занимался физическим трудом. Античные законы провозглашали идеи равенства прав, но это было особое равенство — равенство по достоинству, в зависимости от личного вклада. Таким образом, в рабовладельческом обществе категория прав человека, пусть и в неразвитом виде, уже присутствовала. При этом рабство значительно тормозило развитие этого института.

      Идеи политических прав и демократии стали развиваться на этапе перехода от первобытнообщинного строя- к раннеклассовому обществу и политической форме организации общественной жизни. Именно в этот период усиливается процесс социальной дифференциации общества и борьбы интересов между различными слоями населения.

      Участие человека в общественно-политических процессах рассматривается в науке как «область вторичного частного, подчинения общеполисным интересам и поискам лучших форм государственного устройства, обеспечивающих стабильность государства- полиса» , а не с точки зрения интересов личности и реализации ее потребностей. Еще в Древней Греции были сформулированы основные элитно- аристократические цензы в пользу правления «лучших». Платон считал, что стоять у рычагов управления, творить законы должны лучшие, мудрые и добродетельные люди. А демократию он рассматривал как «главную беду политики», потому что она неизбежно приведет к тирании большинства. Таким образом, Платон стремился обеспечить иерархическое преобладание верхних слоев и сохранить ограниченную вовлеченность всех граждан в дела государства, а значит, политические права человека должны принадлежать лишь избранным категориям. На наш взгляд, его точка зрения была ошибочна.

      Понятие, сущность и природа политических прав и свобод граждан. Содержание, система и классификация политических прав и свобод человека и гражданина

      Вопрос о содержании и системе политических прав и свобод человека в отечественной и зарубежной литературе остаётся дискуссионным, т.к. отсутствует не только их четкий перечень, но и критерии, по которым можно было бы классифицировать политические права и свободы.

      Комплексный подход познания всех социальных явлений предполагает, что «всякий предмет должен быть познан не только сам из себя, но и из системы, в которой он является лишь частью» . Системный подход позволяет обнаружить внутренний механизм не только действия отдельных компонентов целого, но и их взаимодействие на различных уровнях, тем самым открываются перспективы обнаружения организационной «многослойности» системы, глубокой взаимосвязи ее частей .

      Для решения этой проблемы необходимо учитывать, что права человека есть система, упорядоченная своим структурным строением, первичными элементами которой являются отдельные права, каждые из которых имеют свою структуру. Политические права и свободы гражданина входят в общую систему субъективных прав. Так Н.В. Витрук рассматривает субъективные права в качестве системы, состоящей из конституционных и отраслевых прав, «это есть определяемая структурой общества совокупность субъективных прав в различных областях общественной жизни, взятая в их единстве и делении на отдельные группы (виды, классы), в соответствии с особенностями их материального содержания и правовой формы, а также во взаимосвязи и взаимодействии этих групп» .

      Конституционное право выступает как ведущая отрасль в системе права в целом и потому субъективные права, регулируемые нормами этой отрасли, в том числе и политические права и свободы граждан, занимают аналогичное место. «Конституционные права, свободы и обязанности служат основой (базой), являются определяющими, решающими для всех отраслевых прав, обязанностей, дают основные направления их развития на определенный исторический период... обладают социальными и правовыми особенностями, которые обусловлены, прежде всего, характером и значимостью соответствующих общественных отношений, социальным содержанием и формой их правового закрепления, а также местом конституционных прав, свобод и обязанностей, их ролью по отношению к иным правам и обязанностям граждан» .

      Политические права человека и гражданина организованы в самостоятельную систему таким образом, что каждое из них непосредственно связано и вытекает из другого . Например, свобода печати является логическим продолжением права на информацию.

      В науке конституционного права проблема классификации политических прав и свобод человека и гражданина исследовалась многими учеными: Н.М.Коркуновым, Л.Д. Воеводиным, Н.В. Витруком, Ю.А. Дмитриевым, A.A. Златопольским, Л.Я. Морозовой, А.И. Щигликом, B.C. Хижняком, Т.Ш. Иззатовым, A.B. Лебедевым, В.А. Четверниным, М.В. Зайцевой, В.А. Конновым, Е.А. Лукашевой, Е.И. Козловой, O.E. Кутафиным и другими.

      Но классификация конституционных прав и свобод человека и гражданина всегда условна и возможна лишь на основе определенных критериев, она не всегда является строгой, так как одно и то же право или свобода может включаться одновременно в несколько классификационных групп.

      Как говорилось уже выше, по характеру образования права и свободы делят на основные (конституционные) и дополнительные (отраслевые), в зависимости от субъектов - на права и свободы человека и права и свободы гражданина, в зависимости от вида субъекта — на индивидуальные и коллективные (групповые), по их генезису — на естественные (прирожденные) и производные от них (закрепленные нормативными актами), по содержанию — на личные, политические, экономические, социальные и культурные.

      В науке конституционного права наиболее распространенным классифицируемым признаком является последний - реальное содержание прав и свобод человека и гражданина. Так как все основные права и свободы человека и гражданина образуют определенную систему в соответствии со сферами деятельности (гражданские, политические, экономические, социальные и культурные), элементы которой не имеют четких границ, а их общепринятая классификация является условной, то и вопрос о системе, содержании и составе отдельной группы (политических прав и свобод человека и гражданина) является весьма спорным.

      Дифференциацию политических прав и свобод возможно произвести только на основе использования сложившихся в науке критериев классификации всех прав и свобод на соответствующие виды.

      Так Ю. А. Дмитриев и А. А. Златопольский выделяют две классификации политических прав человека. Одна основывается на сфере деятельности человека и рассматривает в качестве политических прав все юридические возможности, реализующиеся в политике, другая - предполагает использование особенностей взаимоотношений человека и государства, в качестве критерия используется участие в организации и деятельности государства \ Учитывая такой подход, можно сделать вывод о том, что система политических прав и свобод состоит из двух взаимосвязанных подсистем, «в первую из которых (группу прав по участию в организации и деятельности государства и его органов) дополнительно к избирательному праву включается право на референдум и право петиций; ко второй группе (группе правомочий, представляющих собой неотъемлемые права граждан, целью реализации которых является активное участие индивида в жизни общества) относятся свобода слова и печати, свобода союзов и свобода собраний» .

      Таким образом, классификации, предложенные Ю.А. Дмитриевым, A.A. Златопольским, основываются на сфере деятельности человека, его взаимоотношениях с государством и их особенностях. Критерием дифференциации политических прав и свобод выступает здесь право на участие в организации и деятельности государства. В свое время понятие «право на участие» было предложено Н.М. Коркуновым, который, выделял следующие виды политических прав (как право на участие): права непосредственного участия в распоряжении государственной властью; права избрания представителей; пассивные права (право поступления на государственную службу) и право избираемости (право быть избранным в органы власти) .

      Правовое регулирование политических прав и свобод человека и гражданина в городе Москве

      Путь к юридическому обеспечению политических прав и свобод личности в широком плане открывается с законодательного оформления сущности государства, общественного строя, приверженности демократическим политико-правовым принципам, таким как правовая государственность, верховенство права, разделение властей приоритет личности во взаимоотношениях с государством и т.д. .

      Непосредственная реализация политических прав и свобод начинается с их признания государством и соответствующей нормативно-правовой регламентации. Россия, базируясь на международно-правовых актах, закрепляет основные политические права и свободы на конституционном уровне, что придает им высшую юридическую силу в отношении правотворческой, правоисполнительной, правоохранительной деятельности всех государственных органов и должностных лиц.

      Подходы Конституции Российской Федерации 1993 года к институту прав и свобод человека и гражданина нашли свое отражение и в учредительном акте субъекта Российской Федерации — Уставе города Москвы, принятом 28 июня 1995 года.

      Так, Устав города Москвы, как и Конституция Российской Федерации, признает и гарантирует права и свободы человека и гражданина согласно с общепризнанными принципами и нормами международного права (часть 4 статьи 3). Здесь же указано на равноправие граждан на территории Москвы (части 1,2,3 статьи 3), за исключением случаев, установленных федеральным законом и международным договором Российской Федерации.

      Кроме того Москва не только гарантирует на своей территории права и свободы, но и указывает, через какие основы конституционного строя это осуществляется: систему народовластия (статья 4), разделение властей (статья 5), деятельность органов государственной власти и местного самоуправления (статья 7).

      Таким образом, Устав города Москвы: - признает и гарантирует осуществление всех прав и свобод человека и гражданина в соответствии с федеральной конституцией; - подчеркивает их непосредственное действие; - указывает на защиту прав и свобод со стороны органов государственной власти, местного самоуправления и их должностных лиц; -подчеркивает равноправие граждан.

      Если говорить об имплементации политических прав и свобод граждан в законодательстве города Москвы, то необходимо выделить следующие особенности. Как и федеральное законодательство, законодательство Москвы осуществляет правовое регулирование реализации ряда политических прав и свобод гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации. В их ряду избирательные права граждан, право на участие в референдуме, право на обращения и петиции, свобода собраний, митингов, демонстраций, право на равный доступ к государственной службе.

      В статье 1 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предусматривается, что законами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, а также дополнительные гарантии. В названном законе также закреплено, что если законы субъектов Российской Федерации противоречат настоящему Федеральному закону, применяются нормы федерального закона.

      В законе определены основные принципы участия граждан в выборах и референдумах: всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании; свободного и добровольного участия граждан в выборах и референдумах; обладания всей полнотой избирательных прав гражданами Российской Федерации, проживающими за ее пределами; запрета на проведение выборов одновременно с проведением референдума Российской Федерации. Указанный закон в числе гарантий избирательного права предусматривает ответственность за нарушение избирательных прав граждан: лица, препятствующие реализации избирательных прав граждан, несут уголовную, административную либо иную ответственность в соответствии с федеральными законами.

      Представляется, что уже само принятие названного закона послужило одной из гарантий реализации политических прав на участие в выборах и референдуме. Вместе с тем в большинстве субъектов Российской Федерации, в том числе и в Москве, приняты свои региональные законы, гарантирующие осуществление названных прав.

      Так, источником власти в городе Москве являются жители города Москвы, обладающие избирательным правом в соответствии с законодательством. Они осуществляют свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти города Москвы и органы местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти жителей города Москвы являются референдум города Москвы и свободные выборы (статья 4 Устава города Москвы).

      Порядок организации и проведения выборов депутатов Московской городской Думы и выборов в органы местного самоуправления и иные вопросы проведения выборов в городе Москве определяются Избирательным кодексом города Москвы от 6 июля 2005 года.

      Избирательный кодекс города Москвы по сути повторяет нормы Федерального закона от 12 июня 2002 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»: - избиратели участвуют в выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании; - участие в выборах является свободным и добровольным; - избиратели участвуют в выборах на равных основаниях; - избиратели голосуют на выборах лично и непосредственно; - голосование является тайным; - не имеют права избирать и быть избранными граждане Российской Федерации, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда; - не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, за исключением права быть избранными в органы местного самоуправления, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации; иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления на тех же условиях, что и жители города Москвы (статья 4 Избирательного кодекса города Москвы).

      Основные направления реализации политических прав и свобод человека и гражданина в Москве

      Ранее в поддержку мероприятия выступали правозащитники из Московской Хельсинской группы и депутат Государственной Думы из фракции ЛДПР Алексей Митрофанов. «Вообще, запрещать любые шествия — противозаконно», - сказала Интерфаксу Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинской группы. При этом добавила, что российское законодательство предусматривает защиту прав сексуальных меньшинств, «однако в реальности против них настроены не только власти, но и общественное мнение, поэтому этим людям у нас живется очень непросто, их права нарушаются» .

      В мае 2006 года гей-парад в столице также был запрещен властями, а мэр Лужков назвал его проведение «делом сатанистов». Попытка организаторов провести несанкционированное шествие закончилась тем, что геев разогнал и избил ОМОН, а также православная общественность . Устроители гей-парада безуспешно пытались обжаловать запрет на него в судах. 26 мая 2006 года Тверской районный суд Москвы поддержал запрет гей-парада. 19 сентября Мосгорсуд отказал в удовлетворении кассационной жалобы заявителей, оставив решение в силе. 25 декабря Мосгорсуд отклонил надзорную жалобу организаторов гей-парада, требовавших пересмотра решений. Верховный суд РФ также поддержал запрет московского гей- парада. 29 января 2007 года организаторы московского гей-парада обратились с жалобой против Российской Федерации в Европейский Суд по правам человека, требуя признания запрета шествия противоречащим Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и выплаты компенсации в размере 20 тыс. евро .

      Кроме того, ГУВД Москвы возбудило уголовное дело в отношении организатора гей-парада в столице Николая Алексеева. Поводом к этому стало заявление депутата Госдумы Александра Чуева, в котором он обвинил Алексеева в клевете и оскорблениях. (По словам Чуева Алексеев в программе «К барьеру» телеканала НТВ, «исчерпав в ходе дискуссии все аргументы», перешел к оскорблениям, назвав депутата «геем, трусом и лицемером») .

      Известно, что депутат Чуев внес в Государственную Думу законопроект, предусматривающий наказание за пропаганду гомосексуализма. Представляется, что его обвинения строились не только на фактах, но и на его личной неприязни к представителям гей-движения.

      На наш взгляд, человеку может что-то не нравиться по тем или иным причинам, но государство в лице ее органов и должностных лиц не может позволять себе подобную дискриминацию. Запрет гей-парадов в Москве, разгон их сотрудниками ОМОНа яркий примеры нарушения прав и свобод человека и гражданина московскими властями.

      Таким образом, московская власть стремится методично блокировать всякую активность инициативных групп, используя для этого различные методы — от простых запретов до давления и провокаций. Несмотря на то, что граждане пытаются оказывать сопротивление существующему произволу, власть все же значительно ограничивает свободу собраний и препятствует ее надлежащей реализации. Любая политическая активность граждан, неугодная власти, по сути, является недопустимой и даже наказуемой.

      В Москве в массовом порядке практикуется преследование граждан за политические убеждения. В июне 2005 года было возбуждено уголовное дело по статье 213, части 1 УК РФ («Хулиганство») в отношении сторонника Авангарда Красной Молодежи, участника мирной политической акции на территории Московского Кремля Геннадия Алехина. Ему были предъявлены абсурдные обвинения в попытке поджога колокольни Ивана Великого и неуважении к обществу. В декабре 2004 года 39 членов НБП обвинили в массовых беспорядках (статья 212 УК РФ) за проведение мирной политической акции в приемной администрации Президента РФ. В-колониях и тюрьмах находятся десятки представителей оппозиционных организаций, выступавших с активной критикой деятельности существующей власти . Происходят незаконные задержания и избиения граждан сотрудниками правоохранительных органов во время проведения политических акций и мероприятий.

      Широкий резонанс вызвало решение Московского городского суда, а затем и Верховного суда о признании межрегиональной общественной организации «НБП» экстремистской организацией и запрете ее о деятельности . Закон «О противодействии экстремистской деятельности» позволяет признать деятельность практически любой общественной организации экстремистской, что существенно затрудняет реализацию гражданами права на объединение и ограничивает свободу слова.

      Кроме того, национал-большевиков обвиняют в участии в экстремистской деятельности. 12 февраля 2008 года Пресненская прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье 282.2 УК РФ (Организация деятельности экстремистской организации) против Андрея Никитина, принимавшего участие накануне в акции протеста в кинотеатре «Художественный» во время показа фильма о Владимире Путине. Это первый случай применения этой статьи в отношении активиста НБП со времени запрета этой партии как экстремистской. В начале июля 2008 года аналогичные обвинения по «экстремистской» статье были выдвинуты и против других активистов партии, участвующих 2 июля 2008 года в акции по захвату приемной МИДа. Подобное положение дел является грубым нарушением прав и свобод человека и гражданина.

      Вместо того чтобы выражать интересы различных социальных, профессиональных, национально-культурных и других групп населения, стимулировать активное участие граждан в политике, развивать политическую культуру граждан и содействовать их политическому образованию, общественные объединения выступают еще одним инструментом в борьбе власти за свое превосходство и уничтожение политического плюрализма.

      Взаимосвязь денег и политики — явление, присущее политической жизни на всех этапах развития государственности как в целом в стране, так и ее отдельных регионах. «При демократии, более чем при любом другом строе, деньги являются нервом политики» . Взаимосвязь денег и политики реализуется, в первую очередь, через политические партии как главных участников политического процесса в Москве, играющих особую роль в организации и осуществлении московской власти.