Охрана и защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации (На примере Уральского Федерального округа) Киричек Евгений Владимирович

Охрана и защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации (На примере Уральского Федерального округа)
<
Охрана и защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации (На примере Уральского Федерального округа) Охрана и защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации (На примере Уральского Федерального округа) Охрана и защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации (На примере Уральского Федерального округа) Охрана и защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации (На примере Уральского Федерального округа) Охрана и защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации (На примере Уральского Федерального округа) Охрана и защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации (На примере Уральского Федерального округа) Охрана и защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации (На примере Уральского Федерального округа) Охрана и защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации (На примере Уральского Федерального округа) Охрана и защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации (На примере Уральского Федерального округа) Охрана и защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации (На примере Уральского Федерального округа) Охрана и защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации (На примере Уральского Федерального округа) Охрана и защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации (На примере Уральского Федерального округа)
>



Киричек Евгений Владимирович. Охрана и защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации (На примере Уральского Федерального округа) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2003 281 c. РГБ ОД, 61:04-12/106-5

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Общая характеристика конституционных прав и свобод чело-
века и гражданина в Российской Федерации и ее субъектах 16

  1. Понятие прав и свобод человека и гражданина и их эволюция 16

  2. Классификация и содержание прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и ее субъектах 61

  3. Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и ее субъектах : 82

Глава 2. Сущность и значение охраны и защиты конституционных прав
и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации (на
примере Уральского Федерального округа) ПО

  1. Понятие и сущность охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина ПО

  2. Организационно-правовые средства охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах РФ 133

  3. Роль органов внутренних дел субъектов РФ в охране и защите конституционных прав и свобод человека и гражданина 170

Заключение , 191

Список используемой литературы 197

Приложения 234

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и ее 89 субъектах является одной из важнейших проблем современности, требующая постоянного внимания. И от того, как эта проблема будет разрешаться в субъектах РФ, во многом зависит мирное, поступательное развитие всего Российского государства и общества.

Несмотря на все положительные стороны реформ, необходимо признать, что сегодня российское государство не может полностью справиться с выполнением своей главной конституционной обязанности - защитой прав и свобод человека и гражданина. Во многих субъектах РФ происходят широкомасштабные нарушения гражданских, политических и особенно социально-экономических прав. Неуважение к закону, пренебрежительное отношение к правам и законным интересам граждан, особенно со стороны должностных лиц органов государственной власти, отрицательно сказываются на состоянии общества в целом, вызывают недоверие российских граждан к власти.

Примерами, подтверждающими сказанное, являются события последних трех лет, связанные с массовыми нарушениями конституционных прав граждан, проживающих в субъектах Российской Федерации, повлекшие за собой многочисленные жертвы. Это факты массовых отключений электроэнергии в Приморском крае РФ (зимой 2000/01 г.), нарушения, связанные весенними наводнениями в Республике Саха (Якутия) РФ (2001 г.), Краснодарском крае и Курганской области (2002 г.), террористическими актами в Каспийске (май 2002 г.), Москве (октябрь 2002 г.), Чеченской Республике, пожарами, возникшими в результате нарушения правил пожарной безопасности, в Республике Саха (Якутия) и Республике Дагестан (апрель 2003 г.) и т.д. Это

4 положение подтверждают также статистические данные о совершении преступлений в сфере основных прав и свобод личности в субъектах РФ, в том числе в субъектах РФ, входящих в состав Уральского федерального округа. Так, в январе - декабре 2002 г. зарегистрировано 2526,3 тыс. преступлений, из них на долю Уральского федерального округа приходится 256 908 тыс. (Курганская область - 25 858 тыс., Свердловская область — 90 596 тыс., Тюменская область - 77 036 тыс., Ханты-Мансийский автономный округ -34067 тыс., Ямало-Ненецкий автономный округ — 7673 тыс., Челябинская область - 63418 тыс.)1. Все это приводит к увеличению социальной напряженности и утрате доверия населения ко всем структурам государственной власти. Не случайно Президент Российской Федерации в своем Послании Федеральному Собранию обратил внимание на то, что «наши цели неизменны -демократическое развитие России, становление цивилизованного рынка и правового государства. И самое главное - повышение уровня жизни нашего народа» . «Мы обязаны, - подчеркнул Президент РФ, - серьезно и ответственно заняться обеспечением прав граждан, социальной реабилитацией населения...»3. Поэтому необходима теоретическая разработка конституционных основ института государственной охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах РФ.

Особенность рассматриваемого института состоит в том, что он присутствует на двух уровнях: международном и внутригосударственном (федеральном, субъектов Федерации и местном), для каждого из которых характерен комплекс организационно-правовых средств.

Исследование института охраны и защиты конституционных прав и 1 Государственный комитет Российской Федерации по статистике. Социаль но-экономическое положение Уральского федерального округа в 2002 г. - М., 2003. - С. 65. 2 См.: Российская газета. - 2002 г. - 19 апреля. 3 См.: Российская газета. - 2001 г. - 4 апреля.

5 свобод человека и гражданина на федеральном уровне стало одним из приоритетных направлений исследований в отечественной юридической науке, тогда как в субъектах в составе Российской Федерации данный институт остался практически неизученным.

Отсутствие исследований института охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации оказывает негативное влияние на его развитие. В рамках единого государства политика субъектов РФ в этой области должна стать ключевым показателем их развития.

Эти и другие обстоятельства обусловливают актуальность и практическую значимость диссертационного исследования, определяют необходимость изучения нормативно-правового содержания охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах РФ с целью повышения эффективности его функционирования и свидетельствуют о необходимости научно-практических рекомендаций по совершенствованию всего механизма охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина. Все это и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы реализации, обеспечения прав и свобод человека и гражданина всегда были в центре внимания юридической науки. Ей посвятили свои труды многие представители общей теории права: С.С. Алексеев, B.C. Афанасьев, В.Д. Ардашкин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, А.Г. Бережнов, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, И.Я. Дюрягин, В.Д. Зорькин, А.А. Кененов, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, М.Ф. Орзих, В.А. Патюлин, А.С. Прудников, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщиков, В.П. Сальников, В.Н. Синюков, Ю.А. Тихомиров, К.Б. Толкачев, А.Г. Хабибулин, В.М. Чхиквадзе и другие; конституционного права: Н.А. Боброва, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, А.П. Герасимов, И.В. Гончаров, Г.К. Дмитриева, Т.Д. Зражевская, В.Т. Кабышев, В.А. Масленни- ков, О.О. Миронов, М.А. Митюков, В.А. Ржевский, Ф.М. Рудинский, И.Е. Фарбер, Б.С. Эбзеев и многие другие.

Труды одних из них заложили теоретические основы, фундамент для современного понимания характера и специфики правового статуса человека и гражданина, гарантий его реализации и обеспечения. Другие — развивают проблематику в связи с глубокими политическими и социально-экономическими преобразованиями в России. Интерес к ней не только не снижается, а непрерывно возрастает, о чем свидетельствуют исследования и работы последних лет.

Необходимо отметить, что различные стороны организации и деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также вопросы укрепления законности в работе ее сотрудников в отечественной юридической науке изучались в трудах: Д.Н. Бахраха, В.М. Безденежных, Л.Ш. Берекашвили, А.В. Борисова, В.Н. Бутылина, В.Н. Бушкевича, И.И. Веремеенко, А.П. Герасимова, Н.Л. Гранат, Р.И. Денисова, М.И. Еропкина, И.Ш. Килясханова, В.Р. Кисина, Л.М. Колодкина, Ф.Е. Ко-лонтаевского, А.П. Коренева, А.П. Косицына, СИ. Котюргина. В.М. Курицына, Р.С. Мулукаева, А.Я. Малыгина, В.В. Лазарева, Л.Л. Попова. Л.М. Ро-зина, И.В. Ростовщикова, В.П. Сальникова, А.В. Серегина, Ю.П. Соловья, Г.А. Туманова, В.В. Черникова, B.C. Чернявского, В.М. Шамарова, А.П. Шергина и ряда других специалистов.

Признавая достигнутое, следует все же сказать, что проблемы охраны и защиты конституционных прав и свобод, роль и место органов внутренних дел в этом механизме на уровне субъектов РФ не были, по существу, предметом серьезного всестороннего научного анализа. До сих пор нет ни монографических трудов, ни широких теоретических обобщений. Отсутствие глубоких исследований весьма отрицательно сказывается как на развитии организационно-правовых средств, при помощи которых граждане могут охранять и защищать свои конституционные права и свободы, так и на концепции всей

7 системы прав и свобод человека и гражданина.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах РФ (на примере Уральского федерального округа).

Предметом исследования являются основные закономерности формирования и развития механизма охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации (на примере Уральского федерального округа), а также историческая ретроспектива, современное состояние, динамика, основные тенденции развития и состояние научных разработок в этой области.

Цели и задачи диссертационного исследования были предопределены недостаточной теоретической разработанностью избранной для диссертационного исследования темы. В качестве главной цели определено — дать конституционно-правовой анализ механизма охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах РФ (на примере Уральского федерального округа) с последующей выработкой конкретных рекомендаций по совершенствованию данного института.

Для ее достижения необходимо решить следующие задачи: проанализировать систему и динамику развития конституционных прав и свобод человека и гражданина в РФ; изучить Конституцию РФ, федеральное законодательство, конституции (уставы) субъектов РФ, Федеративный договор и другие нормативно-правовые акты, составляющие основу правового положения человека и гражданина в РФ; исследовать на примере Уральского федерального округа правовую основу деятельности субъектов РФ в сфере охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина; проанализировать накопленный в Российской Федерации и ее субъек-

8 тах (на примере Уральского федерального округа) опыт государственной охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина; выявить наиболее актуальные проблемы в сфере охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах РФ (на примере Уральского федерального округа), а также оценить эффективность и достаточность юридических механизмов на федеральном, региональном (субъектов федерации) и местном уровнях, с помощью которых в субъектах РФ реализуются права и свободы человека и гражданина; рассмотреть организационно-правовые средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина и внести предложения по повышению эффективности их функционирования, а также на этой основе сформулировать выводы и научно-практические рекомендации, способствующие обеспечению в субъектах РФ, гарантируемых государством равных прав и свобод человека и гражданина; раскрыть место и роль органов внутренних дел субъектов РФ (на примере Уральского федерального округа) в охране и защите прав и свобод человека и гражданина и сформулировать предложения по их совершенствованию.

Методологическая база и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектическая теория познания, позволяющая изучить комплекс общественных явлений и процессов (в том числе идей и теорий) в их историческом развитии и во взаимосвязи, взаимообусловленности с точки зрения связи теории и практики, истории и современности, соотношения федеральных и региональных особенностей, происходящих в процессе развития государственности.

Автором использовались анализ, синтез, дедукция, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный и другие методы, которые позволили ему проанализировать институт охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Феде- рации (на примере Уральского федерального округа).

Исследование строилось на основе обобщения и критического анализа работ отечественных и зарубежных авторов, нормативной базы исследования.

В ходе работы автором проанализированы правовые и иные источники: Конституции СССР и РСФСР, Конституция РФ, конституционное, административное, уголовное, гражданское, процессуальное и иное федеральное российское законодательство, законодательство субъектов РФ, разъяснения и постановления Конституционного Суда РФ, пленумов Верховного Суда РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, решения Прокуратуры РФ, другой юридический материал, а также международно-правовые акты.

Научная новизна исследования. Представленное диссертационное исследование является одной из первых работ, в которой предметом комплексного изучения стал механизм охраны и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах РФ (на примере Уральского федерального округа), в том числе в преломлении к деятельности органов внутренних дел.

Конкретно научная новизна выражается в следующем: определены правовая природа и содержание этого института; проанализирован накопленный в Российской Федерации опыт государственной охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина; исследована (на примере Уральского федерального округа) правовая основа деятельности субъектов РФ в сфере охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина; определены наиболее актуальные организационно-правовые проблемы в сфере охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах РФ; изучены организационно-правовые средства охраны и защиты прав и

10 свобод человека и гражданина в субъектах РФ (на примере Уральского федерального округа) и внесены предложения, направленные на повышение эффективности их функционирования, а также на этой основе сформулированы выводы и научно-практические рекомендации, способствующие обеспечению в субъектах РФ, гарантируемых государством равных прав и свобод человека и гражданина; сформулированы предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства в сфере охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина. проанализирована деятельность органов внутренних дел субъектов РФ (на примере Уральского федерального округа) по охране и защите прав и свобод человека и гражданина и сформулированы предложения по ее совершенствованию.

Положения, выносимые на защиту:

Цель конституционных прав и свобод объективируется в интересах людей и придает правам и свободам социальную определенность, то есть права и свободы человека и гражданина важны не сами по себе, а в той мере, в какой они служат удовлетворению реально существующих потребностей людей, их коренных интересов.

Для реального действия конституционных прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации необходим надежный механизм их охраны и защиты, действующий на международном и внутригосударственном (федеральном, региональном (субъектов Федерации) и местном) уровнях, т.е. гражданин субъекта РФ при защите своих прав и свобод не ограничивается только имеющимися в данном субъекте РФ организационно-правовыми средствами охраны и защиты. Он имеет право использовать соответствующие средства как на внутригосударственном (федеральном, региональном и местном), так и на международном уровне.

Механизм охраны и защиты конституционных прав и свобод челове- ка и гражданина в субъектах Российской Федерации представляет собой сложную и многостороннюю систему организационно-правовых средств, для которых характерны различные правовые нормы, структура (субъекты, объекты, характер связей между ними, содержание), разнообразные политико-правовые, социально-экономические и социально-психологические факторы, формы и методы, способы, условия и средства осуществления правовых норм в соответствии с установленными процедурами и принципами.

Система законодательства субъектов РФ должна строиться на основе приоритетов Конституции РФ и других законодательных актов Российской Федерации. На уровне субъекта РФ никоим образом не должен быть ограничен объем предоставленных гражданину основных прав и свобод по сравнению с федеральным или международным законодательством, поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ ограничение основных прав и свобод человека и гражданина может вводиться только федеральным законом. Вместе с тем субъект РФ может расширить и дополнить, по сравнению с федеральным уровнем, объем гарантий основных прав и свобод.

Охрана и защита прав и свобод человека и гражданина в субъектах РФ требуют более четкого распределения полномочий между Российской Федерацией и субъектами РФ. Исходя из того, что защита прав и свобод человека и гражданина, защита прав национальных меньшинств - единственный предмет ведения как Российской Федерации (п. «в» ч. 1 ст. 71 Конституции РФ), так и одновременно предмет совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (п. «б» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ), а защита указанных прав и свобод - конституционная обязанность Российской Федерации как государства (ст. 2 и ст. 69 Конституции РФ), здесь требуется наиболее четкое разграничение полномочий Российской Федерации и ее субъектов, которое должно найти свое отражение в действующем законодательстве, например, в новом Федеральном законе «Об общих принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государствен-

12 ной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина».

Проблемы приведения законодательства субъектов Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации подтверждают актуальность формирования конституционных (уставных) судов в субъектах Российской Федерации как специализированных органов, предназначенных осуществлять проверки соответствия законов субъекта Российской Федерации, нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления субъекта Российской Федерации конституции (уставу) субъекта Российской Федерации, а также для толкования конституции (устава) субъекта Российской Федерации. В связи с этим представляется целесообразным норму, содержащуюся в п. 1 ст. 27 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», где сказано, что субъекты РФ могут создавать конституционные (уставные) суды, заменить нормой, предусматривающей обязательность их учреждения в субъектах Российской Федерации.

Формирование национальной внесудебной системы охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах РФ предполагает необходимость учреждения должности Уполномоченного по правам человека в каждом субъекте Российской Федерации. В связи с этим представляется целесообразным норму, содержащуюся в п. 1 ст. 5 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», о возможности учреждения должности Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации заменить нормой, предусматривающей обязательность ее учреждения законом субъекта Российской Федерации в соответствии с его конституцией (уставом).

В деятельности органов местного самоуправления должна получить все более широкое распространение практика разработки и принятия целе- вых муниципальных программ как комплексного, так и целевого характера.

Это имеет принципиальное значение, так как исторический опыт России свидетельствует, что в области охраны и защиты основных прав и свобод человека и гражданина недопустима абсолютизация государственных средств. Наиболее целесообразно сочетание международных, государственных, муниципальных и общественных начал в правозащитном механизме.

9. Федеральные законодательные акты об организации деятельности органов внутренних дел должны быть конкретизированы в части вопросов, касающихся охраны и защиты основных прав и свобод человека и гражданина и реализованы с помощью законодательства субъектов Российской Федерации на основании положений ст. 72 Конституции РФ и других законов о совместном ведении органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена тем, что сформулированные в диссертации выводы имеют определенное общетеоретическое значение для науки конституционного права, развивают его разделы, в первую очередь касающиеся правового положения человека и гражданина. Содержащиеся в диссертации выводы о деятельности органов государственной власти и органов внутренних дел по охране и защите прав и свобод личности могут быть использованы для дальнейшего общетеоретического и особенно отраслевого исследования данной тематики в условиях формирования в России правового государства.

Ряд выводов данного исследования может способствовать совершенствованию существующих и разработке дополнительных законодательных актов, регламентирующих конституционно-правовой статус человека и гражданина в субъектах Российской Федерации.

Сформулированные в диссертационном исследовании положения мо-гут быть использованы в учебном процессе, учебниках и пособиях, во время лекционных и семинарских занятий по конституционному праву России,

14 конституционному праву зарубежных стран, муниципальному праву, международному праву, административному праву.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются комплексным характером исследования. В работе были использованы различные методы научного исследования, соблюдался принцип сопоставления, сравнения и анализа сведений, взятых из независимых источников.

Автором был изучен достаточный объем работ по конституционному праву, общей теории права, иным отраслевым юридическим наукам, использованы современные достижения общеправовых и отраслевых юридических наук в исследуемой области. В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы нормативно-правовые акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, в том числе Конституция РФ, акты исполнительных, законодательных и судебных органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ, Указы Президента РФ, нормативные акты органов внутренних дел и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД РФ. В процессе проведения исследования автором был сделан ряд научных сообщений. Основные положения диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на международных, в частности: «Информатизация правоохранительных систем» (X международная научная конференция, Москва, 2000 г.), «Права человека и деятельность правоохранительных органов» (Международный конкурс стран СНГ на лучшую работу по правам человека, посвященный 55-летию принятия Всеобщей декларации прав человека, 10-летию принятия Конституции Российской Федерации и 300-летию основания Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург, 2003 г.), «Российское общество, государство и органы внутренних дел» (межвузовский научный семинар, Москва, 2001 г.,) «Актуальные проблемы юриспруденции» (ежегодная науч-

15 но-практическая конференция, Тюмень, 2001 г., 2003 г.), «Права человека и деятельность правоохранительных органов» (межвузовская научно-практическая конференция посвященная 200-летию Министерства внутренних дел России, Барнаул, 2002 г.), «Гражданский контроль за органами внутренних дел» (научно-практическая конференция, Москва, 2002 г.). Результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Отдельные положения диссертации используются при чтении курсов «Конституционное право России», «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина», «Муниципальное право» в Академии управления МВД России, Тюменском юридическом институте МВД России, Белгородском юридическом институте, Институте экономики, менеджмента и права (г. Москва).

Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, нашли отражение в 6 научных работах общим объемом 3,35 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.