Механизм защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации Гончарова, Наталья Вячеславовна

Механизм защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации
<
Механизм защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации Механизм защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации Механизм защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации Механизм защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации Механизм защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации
>



Гончарова, Наталья Вячеславовна. Механизм защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Гончарова Наталья Вячеславовна; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Орел, 2011.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/733

Содержание к диссертации

Введение

Теоретико-методологические основы исследования механизма защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации

1.1 Понятие и сущность механизма защиты прав и свобод человека и гражданина

1.2. Федеральные и региональные инструменты в правозащитном механизме

1.3. Особенности механизма защиты личных (гражданских), политических и социально-экономических прав и свобод в субъектах Российской Федерации

Государственный механизм защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации

2.1 Правовое регулирование защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации

2.2. Защита прав и свобод в исполнительно-распорядительной деятельности государственных органов субъектов Российской Федерации

2.3. Судебная защита прав и свобод человека и гражданина на региональном уровне

2.4. Институт уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации и его роль в правозащитном механизме

Негосударственные формы защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации

3.1 Полномочия органов местного самоуправления в системе защиты прав и свобод человека и гражданина

3.2. Негосударственные правозащитные организации в субъектах Российской Федерации

3.3. Проблемы реализации права на самозащиту в субъектах Российской Федерации

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Права и свободы человека и гражданина являются атрибутом правовой системы любого государства, где гарантируется демократическая и правовая организация публичной власти. В России созданы определенные условия для регулирования, охраны и обеспечения правового статуса личности, функционирует ряд важных правозащитных институтов. Все это неоспоримо свидетельствует об устойчивой и необратимой тенденции движения Российской Федерации к цивилизованным формам взаимоотношений между государством, обществом и гражданами.

Вместе с тем, провозглашение в Конституции Российской Федерации человека, его прав и свобод в качестве высшей ценности, их регулирование в федеральном законодательстве, конкретизация защиты прав и свобод в законодательстве субъектов Российской Федерации, принятие подзаконных нормативных правовых актов правозащитной направленности сами по себе не создают действенных механизмов их реализации. Декларативность содержания прав и свобод, их недостаточная защищенность публичными и частными правовыми средствами представляет собой весьма актуальную проблему для современной России. Это выражается в недостаточной эффективности функционирования правозащитных институтов, рассогласованности их взаимодействия, слабых материально-правовых и процессуальных гарантиях рассмотрения жалоб граждан на нарушения их прав, свобод и законных интересов, необходимости совершенствования контрольных механизмов в государственной и муниципальной деятельности. Несмотря на положительные результаты проведенных в России реформ, сегодня публичная власть и гражданское общество не могут полностью выполнить одну из основных своих обязанностей – защиту прав и свобод человека и гражданина.

В условиях федеративного устройства государства обязанность защиты правового статуса личности возлагается не только на федеральный, но и на региональный уровень властеотношений. Будучи приближенными к населению, его текущим запросам и потребностям, государственные органы субъектов Федерации и органы местного самоуправления имеют значительный правозащитный потенциал, который сегодня используется не в полной мере. В подобных условиях перед юридической наукой возникает задача поиска оптимальных моделей правового регулирования, которые бы обеспечивали достаточную вовлеченность субъектов Федерации в правозащитный процесс на основе принципа субсидиарности. Защита правового статуса личности в субъектах Федерации может быть более оперативной, своевременной и адекватной интересам граждан. Изложенное указывает на актуальность темы и в научном, и в практическом планах.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Многоаспектность поставленной научной задачи потребовала привлечения широкого круга источников, связанных с различными подходами к анализу института прав и свобод личности, механизмов его защиты.

Представления о равенстве в его связи со справедливостью и правом были развиты еще в философских концепциях Алкидама, Антифонта, Аристотеля, Зенона, Ликофронта, Платона, Сенеки, Сократа. Проблема гарантий свободы личности от произвола власти получила широкое освещение в трудах теоретиков «естественного права» Г.Гроция, Б.Спинозы, Д.Локка, Ш.Монтескье, Т.Джефферсона и других мыслителей. Однако проблемы защиты правового статуса личности становятся объектом научного исследования лишь в более поздней правовой литературе.

Среди российских ученых, внесших заметный вклад в изучение данной группы вопросов, следует особо отметить С.А.Авакьяна, Е.В.Аграновскую, Ю.М.Антоняна, П.А.Астафичева, М.В.Баглая, М.И.Байтина, Б.Т.Безлепкина, Н.С.Бондаря, Н.В.Витрука, С.А.Глотова, П.П.Глущенко, А.Э.Жалинского, В.М.Жукова, В.А.Карташкина, И.М.Комарова, Е.Н.Коршунову, В.Ф.Кузнецова, В.В.Лазарева, И.А.Ледях, Е.А.Лукашеву, А.Е.Новикова, Ж.И.Овсепян, Ж.В.Патращук, В.М.Савицкого, В.Е.Сизова, Ю.Н.Старилова, И.Е.Фарбера, М.П.Фомиченко, Р.О.Халфину, Н.Ю.Хаманеву, В.Е.Чиркина, Е.В.Чурсину, Ю.А.Юдина. Их роль в отечественной теории прав и свобод человека и гражданина бесспорна.

Проблемы защиты правового статуса личности получили свое развитие не только на монографическом, но и диссертационном уровне. Особенно следует выделить докторские диссертации: П.В.Анисимова «Теоретические проблемы правового регулирования защиты прав человека» (Нижний Новгород, 2005), М.В.Мархгейм «Конституционная система защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации» (М., 2005), Т.Д.Матвеевой «Неправительственные организации в системе защиты конституционных прав и свобод человека» (М., 1998); кандидатские диссертации: М.Ю.Калниной «Правозащитная деятельность государственных органов субъектов Российской Федерации: конституционно-правовое исследование» (М., 2009), С.М.Михайлова «Нормативно-правовая защита прав и свобод человека и гражданина» (Чебоксары, 2005), Н.В.Папичева «Защита прав человека и проблема метода правового регулирования» (Волгоград, 2002), А.Г.Седышева «Проблемы понимания механизма юридической защиты прав и свобод человека» (Ставрополь, 2003), О.А.Снежко «Конституционные основы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации» (Саратов, 1999).

Вместе с тем, конституционно-правовой аспект функционирования правозащитного механизма в субъектах Российской Федерации исследован недостаточным образом, особенно с учетом последних изменений в законодательстве и правоприменительной практике. Представленная диссертация направлена на восполнение названного пробела.

Объектом диссертационного исследования стали общественные отношения, складывающиеся в системе защиты субъектами Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина.

Предметом работы послужили конституционно(уставно)-правовые нормы, регулирующие организацию и функционирование правозащитного механизма на региональном уровне власти, включая его публичную и частную составляющие.

Цель исследования состояла в комплексном анализе механизма защиты субъектами Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина и выработке на этой основе предложений по совершенствованию конституционно-правовой теории, законодательства и правоприменительной практики.

Заявленная цель обусловила решение ряда задач, среди которых:

- выявить понятие и сущность механизма защиты прав и свобод человека и гражданина;

- провести сравнительный анализ федеральных и региональных инструментов в правозащитном механизме;

- обосновать особенности механизма защиты личных, политических и социально-экономических прав и свобод в субъектах Российской Федерации;

- охарактеризовать правовое регулирование защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации;

- рассмотреть особенности защиты прав и свобод в исполнительно-распорядительной деятельности государственных органов субъектов Российской Федерации;

- провести анализ судебной защиты прав и свобод человека и гражданина на региональном уровне;

- обосновать роль института уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации в правозащитном механизме;

- сформулировать предложения по совершенствованию негосударственных форм защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. При написании диссертационной работы для достижения ее цели и разрешения вытекающих из нее задач использовались диалектический, системно-структурный, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, социологический, функциональный, иные методы познания, выработанные и апробированные юридической наукой. Комплексное применение этих и ряда других методов позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертации. В работе применялся также расширенный междисциплинарный подход, выраженный в анализе трудов не только по конституционному праву, но и по другим важным правовым (теория государства и права, административное право) и неюридическим (философия, политология, социология) наукам.

Теоретическая основа диссертационной работы сформирована с учетом разработок и выводов таких авторов, как С.С. Алексеев, В.В. Бойцова, Г.А.Борисов, Г.Н. Комкова, Г.В.Мальцев, М.Н.Марченко, Н.И.Матузов, О.О. Миронов, А.С. Мордовец, В.С.Нерсесянц, А.Н.Нифанов, И.В. Ростовщиков, М.С. Саликов, В.Н.Самсонов, Е.В.Сафронова, А.В. Стремоухов, Е.Е.Тонков, Б.Н.Топорнин, В.А.Туманов, С.В.Тычинин, Б.С. Эбзеев и др.

Правовую основу диссертационной работы составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, конституции (уставы) и законы субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления.

В диссертации проанализированы также постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, имеющие отношение к заявленной проблеме.

В числе исследованных международных актов Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г. и Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г.

Эмпирическая основа диссертации охватывает аналитические материалы, касающиеся темы работы, материалы деятельности органов публичной власти и общественных объединений, статистические и социологические данные, а также нормативные правовые акты, утратившие юридическую силу.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой исследование, посвященное комплексному анализу с позиции науки конституционного права вопросов защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации.

В рамках данного подхода обоснована необходимость применения дополнительных правозащитных средств; выявлены преимущества региональной правозащитной деятельности перед иными способами реализации правового статуса личности; раскрыты особенности региональной защиты личных (гражданских), политических, социально-экономических прав и свобод; уточнены некоторые аспекты правового регулирования публичной защиты и самозащиты прав и свобод на региональном уровне. Научная новизна обусловлена не только введением в научный оборот новых терминов и конструкций, но и новыми подходами к осмыслению механизмов правового регулирования данной группы общественных отношений.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Механизм защиты прав и свобод человека и гражданина – это установленная и гарантированная законом система обеспечения правового статуса личности, которая включает в себя упорядоченную деятельность органов публичной власти, негосударственных правозащитных организаций и самостоятельную реализацию субъективных прав и свобод, направленную на предупреждение, пресечение и восстановление нарушенных прав и свобод при соблюдении надлежащего баланса публичных и частных интересов.

2. Необходимость сочетания федерального и регионального механизмов защиты прав и свобод человека и гражданина обусловливается не только федеративной природой России, но и задачей обеспечения единства правового статуса личности при допустимости разнообразных механизмов его обеспечения и реализации. Близость субъектов Федерации к населению, их возможность более объективно прогнозировать и оперативно реагировать на меняющие потребности и интересы граждан, достаточная компетенция по разрешению индивидуальных и коллективных жалоб и наличие контрольных механизмов – все это в совокупности свидетельствует о высоком правозащитном потенциале субъектов Федерации.

3. Механизм правозащитной деятельности субъектов Федерации в сфере реализации личных (гражданских), политических и социально-экономических прав и свобод человека и гражданина имеет ряд специфических черт. Личные (гражданские) права запрещают ограничительное воздействие субъектов Федерации, предполагая лишь отдельные обеспечительные меры и контрольные мероприятия. В политической сфере законодатель субъекта Федерации вправе закрепить дополнительные права и свободы, связанные с гарантированием публичности региональной и муниципальной власти. В социально-экономической области принцип единства механизма защиты прав и свобод человека и гражданина требует адекватного выравнивания уровня бюджетной обеспеченности регионов при соблюдении возможностей для свободного социально-экономического развития территорий.

4. В целях более эффективного обеспечения правозащитных задач в деятельности законодательных (представительных) органов субъектов Федерации статью 5 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» следует дополнить правовой нормой следующего содержания: «Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации ежегодно не позднее 31 января текущего года направляют в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации ежегодный отчет о законодательных актах, принятых по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина».

5. В Федеральном законе от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» необходимо расширить перечень видов обращений граждан в органы исполнительной власти субъектов Федерации, дополнив его таким видом, как «запрос». Под запросом следует понимать обращение гражданина с требованием либо просьбой о предоставлении ему информации, обеспечении доступа к информации (ознакомления с информацией) либо предоставлении консультации. В законодательстве также целесообразно установить уточненный перечень информации, которую органы и должностные лица исполнительной власти субъектов Федерации обязаны предоставлять гражданам.

6. В современных условиях необходимо учреждение конституционных (уставных) судов во всех субъектах Федерации и наделение их полномочием разрешения дел, связанных с защитой политических прав и свобод человека и гражданина в субъектах Федерации. При сложившейся практике защиты политических прав граждан в судах общей юрисдикции наблюдается феномен низкого доверия к ординарным судебным инстанциям и высокий процент обжалования судебных актов в Верховном Суде Российской Федерации.

7. В законодательной практике субъектов Российской Федерации следует избегать модели назначения на должность уполномоченного по правам человека законодательным (представительным) органом государственной власти по исключительному праву внесения кандидатуры высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации. Право внесения кандидатур уполномоченных по правам человека в законодательный (представительный) орган должно принадлежать более широкому кругу лиц.

8. Реализация органами местного самоуправления социально-экономических прав и свобод человека и гражданина должна осуществляться преимущественно в режиме наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями с одновременной передачей необходимых для этого финансовых средств. Позиционирование защиты конституционных прав и свобод в качестве вопроса местного значения, по которому органы местного самоуправления и муниципальные образования самостоятельны и не подконтрольны государству, должно в основном исключаться в законодательстве и правоприменительной практике.

9. Федеративная природа российской государственности, широкие территориальные пределы юрисдикции федеральной власти, многонациональный состав страны и ряд других факторов диктуют необходимость организации эффективного негосударственного правозащитного движения в субъектах Российской Федерации. Такое движение, с одной стороны, должно складываться «снизу» по инициативе самого гражданского общества, с другой – не исключается его стимулирование и поддержка государственными и муниципальными органами в пределах их конституционной компетенции.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена необходимостью дальнейшего развития конституционно-правовой науки и совершенствования правовой системы с учетом отечественной практики и опыта зарубежных стран в целях упрочения демократических основ защиты прав и свобод человека и гражданина в связи с принципами федерализма и местного самоуправления.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что его результаты могут быть использованы в законотворческой и иной нормотворческой деятельности уполномоченных органов, правоприменительной практике государственных органов субъектов Российской Федерации, включая их конституционные (уставные) суды, мировых судей, уполномоченных по правам человека, а также при разработке и преподавании курсов конституционного права, теории государства и права, специальных дисциплин по правам человека, в последующих научных разработках.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Орловской региональной академии государственной службы, опубликованием статей, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, а также выступлений автора на научных конференциях международного, всероссийского, межрегионального и регионального уровней.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие и сущность механизма защиты прав и свобод человека и гражданина

Права и свободы человека и гражданина — необходимый атрибут правового государства, гражданского общества и конституционного строя1. Права человека в мировом сообществе опираются на принцип всеобщего уважения2, согласно которому признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, равных и неотъемлемых прав является основой свободы, справедливости и всеобщего мира . В развитие данного положения в Конституции Российской Федерации (статья 2) указывается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства4.

В конституционно-правовой литературе институт прав и свобод человека и гражданина, как правило, связывается с необходимостью обеспечения достойной, полноценной жизни индивидов и их свободного развития5. Уже в поздних советских конституционно-правовых исследованиях подчеркивалось, что «незыблемость свободы личности, ее прав и интересов, чести и достоинства, их охрана и гарантированность» являются важнейшими принципами правового государства, к которому должно стремиться всякое цивилизованное сообщество6. В современной научной литературе этот тезис, по существу, не ставится под сомнение, поэтому институт прав и свобод человека и гражданина фактически приобрел характер общепризнанной парадигмы правового развития страны .

Вместе с тем, как справедливо подчеркивает Б.Н.Топорнин, институту прав человека, как и вообще российскому законодательству, присущи свойства «чрезмерной декларативности и юридической незащищенности»2. Ж.В.Патращук утверждает, что «декларирование прав человека еще не делает индивида действительно защищенным от нарушения его субъективных прав»3. В развитие указанного направления научной мысли Н.Ю.Хаманева пишет: «В нашей стране юридическая незащищенность личности перед различными ведомствами, учреждениями, чиновниками и государством вообще - факт очевидный. Достаточно широкое декларирование Конституцией прав гражданина не ограждает его в должной степени от административного произвола и несправедливости, несмотря на то что имеются соответствующие правовые рычаги для противодействия бюрократической машине, которая по закону или на основании огромного числа подзаконных актов наделена практически неограниченными полномочиями»4.

Данная закономерность характерна не только для российской правовой системы. Французский исследователь Э.Цоллер отмечает, что «французские революционеры нередко подвергались критике за то, что они в гораздо большей степени были заняты декларированием прав человека, нежели их защитой»5. Именно изложение и провозглашение прав человека в конституциях государств вместо обеспечения и надлежащей защиты свободы личности всегда было и остается актуальной проблемой для многих правовых систем. При этом российскому праву декларативность института прав и свобод человека и гражданина присуща в значительно большей мере, чем это характерно для ряда демократических зарубежных стран1.

Понятие «защита» относится к числу многозначных в современной юридической науке. Это во многом обусловлено разнообразием объектов правовой защиты. Так, в уголовном процессе объектом защиты является «опровержение подозрения или обвинения либо изменение обвинения в сторону смягчения, выявление обстоятельств, смягчающих наказание»2. Адвокат в уголовном процессе осуществляет защиту прав, свобод и законных интересов подзащитного, однако столь узкое понимание термина «защита прав, свобод и законных интересов» не может удовлетворять требованиям современной теории государства и права. В этой связи Ф.Люшер обоснованно говорит о том, что право на юридическую помощь и право на защиту от произвола -лишь частные формы правозащитной деятельности, основанные на узком толковании термина «право на защиту»3. Понятие «защита прав и свобод человека и гражданина» предполагает не только защиту от несоблюдения властными и иными субъектами прав и свобод индивидов, посягательства на них, но и «преодоление необеспеченности» прав и свобод4, исключение всякого незаконного вмешательства в правовой статус личности5.

Исходя из вышеуказанных суждений логично предположить, что объектом механизма защиты прав и свобод человека и гражданина являются именно права и свободы человека и гражданина, закрепленные в международных документах, в конституции государства, в текущем законодательстве и обеспеченные адекватными мерами государственного принуждения, включая правосудие.

Федеральные и региональные инструменты в правозащитном механизме

Сложность и разветвленность имеющегося в российской правовой системе механизма защиты прав и свобод человека и гражданина требует анализа функционирования федеральных и региональных инструментов в его обеспечении. В силу федеративного устройства страны государственная власть оказывается представленной двумя важными подсистемами: центральной и субъектов Федерации, причем каждой из них отводится своя роль в механизме реализации правового статуса личности. В масштабе всего государства и в отдельных регионах страны наблюдаются не только общие тенденции, но и различные подходы к правозащитной деятельности. Тождество. основных элементов в механизме защиты прав и свобод человека и гражданина не означает отсутствия дифференциации других его компонентов с учетом федеративной природы российской государственности. Все это требует научного осмысления и выработки соответствующих рекомендаций для теории, законодательства и правоприменительной практики.

Следует отметить, что федеративное устройство заключает в себе ряд угроз единству правозащитного механизма в современной России. О.Л.Дубовик совершенно верно подчеркивает, что «ведущей функцией механизма действия права можно считать формирование и реализацию правовых норм в соответствии с целями, заложенными в данной системе права»1. В условиях унитарного государства при единстве системы государственной вла сти и отсутствии разграничения предметов ведения и полномочий между центральными и региональными субъектами властеотношений добиться указанной цели значительно проще. Если же законодательство оказывается децентрализованным, всегда присутствует опасность дифференцированного целеполагания законодателя и, следовательно, различных стандартов защиты прав и свобод человека и гражданина.

Указанная проблема весьма глубоко освещена в монографии Р.Х.Макуева «Личность и российский федерализм: противоречия, причины, следствия». Автор, в частности, подчеркивает, что существо механизма защиты прав и свобод человека определяется «единством экономических, правовых и организационных гарантий», однако «в решении данной проблемы значительный простор отводится деятельности законодательной и исполнительной властей субъектов Федерации». В результате Р.Х.Макуев приходит к следующему выводу: «При обсуждении проблем гарантий прав и свобод человека и личности мы не должны ни на момент упускать из виду то, что у нас федеративное государство и многое в этом плане зависит от решимости субъектов Федерации и темпов развития самоуправления. Конкретный человек проживает в селе, поселке, в городе, работает в определенных организациях и учреждениях, и реализация его прав и свобод зависит от уровня решаемости прав и свобод человека на местах его проживания и работы» 1.

В этой связи, на наш взгляд, не случайно статья 71 Конституции Российской Федерации относит регулирование прав и свобод человека и гражданина к ведению Российской Федерации, в то время как защита этих прав и свобод составляет предмет совместного ведения Федерации и ее субъектов (статья 72 Конституции Российской Федерации). Из федеративной природы российской государственности вытекает запрет «произвольного присвоения органами государственной власти Российской Федерации всей полноты пол номочий по предметам совместного ведения» Федерации и ее субъектов . В условиях федерализма совершенно недопустимо возложение функции защиты прав и свобод человека и гражданина исключительно на федеральные органы власти. Следовательно, механизм правозащитной деятельности нуждается в достаточно высокой степени децентрализации.

Вместе с тем, как справедливо пишет А.А.Сергеев, сегодня на повестке дня иные задачи: «укрепление вертикали власти», строгий контроль за исполнением субъектами Федерации требований федеральных нормативных правовых актов и т.п. До 2003 года «казалось, что уж если не существует исключительных предметов ведения субъектов Федерации (сферы общественных отношений вне пределов ведения Федерации и совместного ведения), то, по крайней мере, имеются некоторые имманентные органам государственной власти субъектов Федерации общие полномочия» . В современных условиях самостоятельность субъектов Федерации по вопросам правозащитной деятельности не только ставится под сомнение в теории, но и опровергается поправками, вносимыми в федеральное законодательство, а также судебной практикой. Однако указанная тенденция не ставит под сомнение саму возможность правозащитной деятельности субъектов Федерации. Речь идет лишь о значительном сужении региональных полномочий в данной сфере.

Правовое регулирование защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации

В современной юридической науке предпринимается много различных подходов к классификации прав и свобод человека и гражданина2. Это во многом обусловлено тем, что права человека органично вплетены в социальную деятельность людей, их общественные отношения, способы бытия инди вида. Они являются нормативной формой взаимодействия людей, упорядочения их связей, координации их поступков и деятельности, предотвращения противоречий, противоборства, конфликтов на основе сочетания свободы индивида со свободой других людей, с функционированием общества и государства2. Такие права, как право на жизнь, на достоинство, неприкосновенность личности, свободу совести, мнений, убеждений, автономию личной жизни, право на участие в политических процессах, являются необходимыми условиями устроения жизни человека в цивилизованном обществе и должны быть признаны и охраняемы государством.

К содержанию прав человека и их распределению в обществе необходимо подходить конкретно-исторически3. Современный каталог прав человека, зафиксированный в международно-правовых документах и конституциях правовых государств, — результат длительного исторического становления эталонов и стандартов, которые стали нормой современного демократического общества. Решающим этапом в развитии прав человека явились буржуазно-демократические революции XVII - XVIII вв., которые выдвинули не только широкий набор прав человека, по и принципы свободы и формального равенства, ставшие основой универсальности прав человека, придавшие им подлинно демократическое звучание4. Права человека, определяющие сферу его свободы и основанные на юридическом равенстве, стали одним из главных ценностных ориентиров общественного развития5. Они оказали влияние на характер государства, поскольку явились ограничителем его всевластия, способствовали установлению демократического взаимодействия между государственной властью и индивидом, освободив последнего от чрезмерной опеки и подавления его воли и интересов со стороны властных структур. Формирование правового государства было бы невозможно без утверждения в общественном сознании и практике свободы и прав человека

Однако этому предшествовал процесс длительного и трудного поиска способов взаимоотношений индивидов в государственно-организационном обществе как с властью, так и между собой. Этот поиск никогда не замыкался в сугубо правовом пространстве. Поэтому права человека изначально имели нравственно-этическое, духовно-культурное и религиозное наполнение. Права человека формировались из многократно воспроизводимых актов деятельности людей, повторяющихся связей и устойчивых форм отношений. В процессе человеческой деятельности, включающей множество индивидов со своими потребностями, целями, неизбежно столкновение и противоборство их интересов. Однако при всем разнообразии поступков участников общественного взаимодействия кристаллизуются определенные устойчивые нормы, эталоны, ценности, которые способны упорядочивать этот процесс, сочетать интересы различных индивидов в рамках исторически складывающегося бытия с его способом производства, духовной культурой, государственностью. Каждый человек имеет притязания на определенный объем благ и условий жизни (материальных и духовных), получению которых должны содействовать общество и государство

Полномочия органов местного самоуправления в системе защиты прав и свобод человека и гражданина

Необходимым условием позитивного развития и функционирования любого демократического правового государства является, в первую очередь, утверждение принципа верховенства закона и строгого его соблюдения в обществе всеми без исключения государственными органами, должностными лицами, гражданами. Создание демократического общества предполагает расширение круга прав и свобод человека, наполнение их содержанием и подкрепление прочной системой гарантий: экономических, политических, организационных и правовых. Россия окончательно станет правовым государством, когда власть в своих решениях и действиях будет связана правом и, в то же время, сможет эффективно гарантировать безотказное действие права. Основа правового государства уже есть, плоды этого весьма ощутимы. Конституция России закрепила ряд незыблемых принципов, обеспечивающих правовую государственность (разделение властей, прямое действие норм и принципов Конституции Российской Федерации, презумпцию невиновности, права человека как высшую ценность), а также соответствующую этим принципам систему государственной власти . В указанной системе государственной власти важнейшие правозащитные функции обязаны осуществлять не только Совет Федерации и Государственная Дума, но и законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Федерации.

В силу ряда обстоятельств, правозащитная роль законодательных (представительных) органов государственной власти не получила достаточного освещения в конституционно-правовой литературе. Принято считать, что законодательные органы власти преимущественно регулируют общественные отношения, а реализация права возлагается на иные государственные органы в системе разделения властей. Вместе с тем, указанная точка зрения может быть поставлена под определенное сомнение, особенно с учетом специфики статуса законодательных (представительных) органов власти субъектов Федерации. Во-первых, все органы народного представительства реализуют в законодательной деятельности нормы Конституции Российской Федерации. В указанной сфере Федеральное Собрание и законодательные органы субъектов Федерации выступают одновременно в качестве субъектов, тво-рящих и реализующих право . Во-вторых, законодательные (представительные) органы субъектов Федерации несут ряд публично-правовых обязанностей, вытекающих из требований федерального законодательства. Пробелы в региональном законодательстве и его противоречия федеральным актам несут в себе угрозу единству механизма защиты прав и свобод человека и гражданина в масштабе всего государства3. Поэтому следует присоединиться к точке зрения О.А.Снежко о наличии в современном российском праве института «законодательной защиты прав граждан»4.

Правозащитная направленность законодательной деятельности представительных органов субъектов Федерации в современных условиях имеет тенденцию к преломлению через призму задач, поставленных главой российского государства. В этой связи И.В.Буткеев утверждает, что «одним из главных направлений работы» законодательного органа субъекта Федерации «является законодательное обеспечение реализации задач, поставленных Президентом Российской Федерации перед органами государственной власти всех уровней, а также обеспечение реализации приоритетных национальных проектов в области образования, здравоохранения, сельского хозяйства и жилищного строительства» . Не отрицая необходимости координации в деятельности органов власти всех уровней, тем не менее, нельзя согласиться с приоритетами, определенными цитируемым автором в сфере законотворческой деятельности государственных органов субъектов Федерации.

Безусловно, Президент Российской Федерации определяет ряд важных задач законодательных (представительных) органов субъектов Федерации в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Но основным источником, определяющим компетенцию законодательной власти субъекта Федерации, является Конституция Российской Федерации. Более подробно эта компетенция определяется федеральными законами. Политические задачи, определяемые главой государства в его посланиях Федеральному Собранию, публичных выступлениях и других формах, не являются правовыми нормами. Их ориентирующее значение не должно ставить под сомнение нормативные предписания статьи 2 Конституции Российской Федерации о том, что человек, его права и свободы являются высшей конституционной ценностью. В конечном итоге, правозащитные законы субъектов Федерации должны опираться на федеральное законодательство.