Организационно-правовые основы защиты прав и свобод человека и гражданина в субъекте Российской Федерации Еремеева Елена Анатольевна

Организационно-правовые основы защиты прав и свобод человека и гражданина в субъекте Российской Федерации
<
Организационно-правовые основы защиты прав и свобод человека и гражданина в субъекте Российской Федерации Организационно-правовые основы защиты прав и свобод человека и гражданина в субъекте Российской Федерации Организационно-правовые основы защиты прав и свобод человека и гражданина в субъекте Российской Федерации Организационно-правовые основы защиты прав и свобод человека и гражданина в субъекте Российской Федерации Организационно-правовые основы защиты прав и свобод человека и гражданина в субъекте Российской Федерации Организационно-правовые основы защиты прав и свобод человека и гражданина в субъекте Российской Федерации Организационно-правовые основы защиты прав и свобод человека и гражданина в субъекте Российской Федерации Организационно-правовые основы защиты прав и свобод человека и гражданина в субъекте Российской Федерации Организационно-правовые основы защиты прав и свобод человека и гражданина в субъекте Российской Федерации
>



Еремеева Елена Анатольевна. Организационно-правовые основы защиты прав и свобод человека и гражданина в субъекте Российской Федерации : 12.00.02 Еремеева, Елена Анатольевна Организационно-правовые основы защиты прав и свобод человека и гражданина в субъекте Российской Федерации (на примере Ульяновской области) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Казань, 2007 182 с. РГБ ОД, 61:07-12/856

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационно-правовые элементы защиты прав и свобод человека и гражданина в субъекте Российской Федерации 12

1.1. Гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина 12

1.2. Формы защиты прав и свобод человека и гражданина 21

1.3. Методы защиты прав и свобод человека и гражданина 34

Глава 2. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в субъекте РФ (на примере Ульяновской области) 44

2.1. Защита прав и свобод человека и гражданина законодательными (представительными) органами государственной власти 44

2.2. Защита прав и свобод человека и гражданина органами исполнительной власти 57

2.3. Судебная защита прав и свобод человека и гражданина 71

2.4. Деятельность органов прокуратуры по защите прав и свобод человека и гражданина 84

2.5. Институт Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ 96

Глава 3. Негосударственная защита прав и свобод человека и гражданина в субъекте РФ (на примере Ульяновской области) 106

3.1. Правозащитные организации 106

3.2. Самозащита 118

3.3. Квалифицированная юридическая помощь 131

Заключение 142

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. К числу современных актуальных проблем науки конституционного права Российской Федерации относятся вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина, причем, не только на федеральном уровне, но и на уровне отдельно взятого субъекта Российской Федерации (далее - РФ).

Особенностью современной мировой реальности является активное формирование единого гуманитарного пространства. Во многом это связано с тем, что мировое сообщество стало признавать права человека его высшим достоянием, требующим особой охраны и защиты в силу своей всеобщности, абсолютности и универсальности.

Представляется, что в систему единого гуманитарного пространства должны быть включены не только международный и национальный уровень защиты прав, но и региональный уровень. Применительно к России, являющейся федеративным государством, этим уровнем должен стать субъект федерации, тем более, что такая возможность предусмотрена в пункте «б» статьи 72 Конституции РФ от 12 декабря 1993г. Если на международном и федеральном уровне проблемы с защитой прав и свобод обозначены и предпринимаются попытки их решения, то на уровне субъекта РФ они требуют теоретического изучения и практической реализации этих положений. Следует учитывать, что все уровни обеспечения прав граждан должны быть взаимосвязаны, а правовые системы, их регулирующие, соответствовать друг другу.

В настоящее время в Российской Федерации идет процесс формирования нового и модернизация существующего механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Проводятся всесторонние исследования в этой области, но, как показывает практика, эти усилия не приводят к заметным улучшениям. Права и свободы граждан продолжают нарушаться, причем, объем этих нарушений постоянно увеличивается. Следовательно, не все элементы защиты прав и свобод личности изучены. Правоприменительная

практика поставила перед теоретической наукой ряд насущных вопросов: достаточно ли существующих форм для защиты прав и свобод человека; нужны ли новые формы и какие; почему в ряде случаев граждане не могут добиться защиты своих прав в субъекте Российской Федерации и вынуждены обращаться за защитой в федеральные органы государственной власти и международные правозащитные институты.

Степень научном разработанности темы.

Проблема защиты прав и свобод человека и гражданина в обществе была
и остается одной из приоритетных в научной среде. Отдельным аспектам
указанной темы посвящены работы СЛ. Авакьяна, С.С. Алексеева,

М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.П. Воложанина,
П.П. Глущенко, Б.Л. Железнова, В.А. Карташкина, С.А. Комарова,
В.А. Кучинского, В.В. Лазарева, И.А. Ледяха, Е.А. Лукашевой, Д.Э. Марченко,
Т.Д. Матвеевой, Н.И. Матузова, Л.Х. Мингазова, А.С. Мордовца,

П.Е. Недбайло, В.А. Патюлина, Ф.М. Рудинского, В.Н. Скобелкина, А.В. Стремоухова, Н.Ю. Хаманевой, Д.М. Чечота, Б.С. Эбзеева, Ц.А. Ямпольской и других.

В последнее время стало складываться новое направление исследований прав человека, во многом оно касается проблем изучения отдельных видов деятельности органов государственной власти и негосударственных организаций в сфере защиты прав и свобод личности. Так, проблемами становления института Уполномоченного по правам человека в России и ее субъектах занимаются В.В. Бойцова, Л.В. Бойцова, P.P. Амирова. Вопросы защиты прав граждан в сфере исполнительной власти исследует Н.Ю. Хаманева. Деятельность правозащитных организаций в РФ изучается АЛО. Сунгуровым и Т.Д. Матвеевой.

Следует отметить значительную активизацию исследований молодых ученых в области защиты прав и свобод человека и гражданина. В основном они посвящены изучению той или иной формы защиты прав человека. Среди таких работ следует отметить несколько диссертационных исследован ий:

неправительственные правозащитные организации в РФ1 (2001г.), судебная защита прав и интересов неопределенного круга лиц (1999г.), деятельность органов исполнительной власти по соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина в РФ (2001) ; конституционные основы деятельности прокуратуры по защите прав и свобод человека и гражданина 4 (2002г.); уполномоченный по правам человека в РФ5 (2004); конституционные основы самозащиты социальных прав гражданами РФ6 (2004).

К исследованию международных и национальных гарантий ученые обращаются чаще, чем к изучению особенностей регионального уровня защиты прав и свобод человека,7 что не совсем оправданно, т.к. именно этот уровень обеспечения прав и свобод требует особого осмысления, как первичный уровень защиты нарушенных прав.

Между тем заявленная проблема требует самостоятельного комплексного исследования. Автор стремился восполнить имеющиеся пробелы, поэтому основной акцент настоящий работы сделан на исследовании соотношения таких понятий как форма защиты - метод защиты - гарантия защиты прав и свобод личности. Общетеоретические выводы подтверждаются изучением практического положения дел на уровне субъектов Российской Федерации (на примере одного из регионов - Ульяновской области).

См Майстренко А Г Неправительственные правозащитные организации в РФ автореф лисе канд юрид наук 12 00 02/А Г Майстренко -М.2001 -С 23

г См Батаева Н С Судебная защита прав и интересов неопределенного круга лиц дисс канд юрид паук 120003/НС Батаева -М, 1998 -С 164

5 См Щебляков В В Деятельность органов исполнительной власти по соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина в РФ автореф дисс канд юрид наук 12 0002/BB Щебляков -М,2001 -С 26

4 См Бегпепкин А В Конституционные основы деятельности прокуратуры по защите прав и свобод человека и
гражданина в РФ дисс канд юрид наук 12 0002/А В Безленкин - Саратов, 2002 - С 154

5 Бегаева А А Уполномоченный по нравам человека в РФ дисс канд юрид наук 12 00 02/А А Бегаева -
М,2004 -С 226

6 Шелестов Д С Конституционные основы самозащиты социальных прав гражданами РФ дисс канд юрид
наук 12 0002/ДС Шелестов - М , 2004 -С 237

7 См Шаймарданов К Д Конституционно-правовой механизм зашиты основных прав человека и гражданина в
РФ и ее субъектах (на примере Республики Татарстан) автореф дисс канд юрид наук 12 00 02 / КД
Шаймарданов - Казань, 2003 - С 24, Киричек Е В Охрана и защита конституционных прав и свобод
человека и гражданина в субъектах РФ на примере Уральского федерального округа дисс канд юрид
наук 12 00 02 / Е В Киричек - М , 2003 -С 281,АвдеевДА Правовой механизм обеспечения прав и свобод
человека и гражданина в субъектах РФ дисс канд юрид наук 12 00 02/ДА Авдеев - Тюмень, 2004 - С
239 Лубенникова С А Теоретико-правовые основы обеспечения социально-экономических прав человека и

б Методологическая основа исследования.

Для достижения поставленной цели были использованы современные методы познания, используемые юридической наукой. В работе применялись общенаучные (анализ и синтез, системно-структурный метод), специальные (социологический и статистический методы) и частнонаучные (формально-юридический, сравнительно-правовой) методы исследования, что позволило исследовать заявленную тему и сделать соответствующие обобщения и выводы.

Теоретическая база диссертационного исследования.

Поскольку тема диссертационного исследования носит комплексный характер, круг поставленных вопросов потребовал обратиться к трудам российских ученых не только в области теории государства и права, но и отраслевых наук: конституционного, уголовного, административного, гражданского и трудового права. Также использовались материалы научных и практических конференций по различным аспектам исследуемой темы.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ 1993 г., федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты субъектов РФ, в том числе Устав Ульяновской области, законы Ульяновской области и других субъектов РФ, постановления Губернатора Ульяновской области.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является правовое регулирование отношений, возникающих в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации.

Предметом исследования выступает оптимизация правового

регулирования государственных и негосударственных элементов защиты прав и свобод человека на региональном уровне.

гражданина в РФ региональный аспект дисс канд юрид наук 120001/С А Лубенннкова - Абакан, 20У4 -С 180

Цель исследования. Основной целью исследования является анализ правового регулирования защиты прав и свобод человека и гражданина на уровне субъектов Российской Федерации (на примере Ульяновской области).

Для достижения поставленной цели автором были сформулированы задачи, это:

исследование и формулирование общетеоретических понятий защита прав и свобод человека и гражданина, гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина, органы и организации, формы и методы защиты прав и свобод человека и гражданина и их соотношение;

анализ основных государственных и негосударственных механизмов защиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах РФ;

анализ федеральных и региональных нормативных правовых актов по вопросам регулирования элементов защиты прав и свобод человека и гражданина на региональном уровне;

формулирование научных и практических рекомендаций по совершенствованию законодательства Российской Федерации и Ульяновской области в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что она содержит попытку комплексного исследования нормативно-правового регулирования современных гарантий, органов и организаций, форм и методов защиты прав и свобод человека и гражданина на уровне отдельно взятого субъекта Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту.

Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие основные положения и выводы:

1. Категория организационно-правовых гарантий прав и свобод человека и гражданина - это сложное, комплексное понятие, определяющее систему органов и организаций, осуществляющих защиту прав и свобод, а также форм и методов защиты, где формы - это сформулированные законом условия для защиты нарушенных прав, а методы - способы воздействия, с

помощью которых органы или любое заинтересованное лицо смогут защитить нарушенные права и свободы. Органы и формы защиты являются основными элементами, а методы защиты - производными (вторичными) элементами защиты прав и свобод человека и гражданина.

2. Гарантии по уровню применения делятся на: международные, внутригосударственные, региональные и локальные. Региональные гарантии призваны обеспечивать реализацию прав и свобод человека и гражданина в отдельно взятом субъекте Российской Федерации. Локальные гарантии применяются для защиты прав и свобод на территории муниципального образования.

В системе правовых гарантий главным является закрепление в правовых актах субъектов Российской Федерации организационных структур, действующих на территории субъекта, а также форм защиты, которые реально доступны человеку для защиты его прав и свобод. С этой точки зрения наиболее доступными являются органы местного самоуправления и самозащита, но с точки зрения эффективности защиты основными элементами защиты прав и свобод человека и гражданина на территории субъекта Российской Федерации являются органы государственной власти субъекта Российской Федерации и их формы и методы защиты. Именно эти органы обладают наибольшими организационно-правовыми и финансовыми возможностями по защите прав и свобод человека и гражданина.

3 Законодательные (представительные) органы субъекта РФ призваны осуществлять законотворческую форму защиты, которая представляет собой установление региональных правовых гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина. Государственные органы, органы местного самоуправления, а также общественные объединения и физические лица осуществляют защиту прав и свобод в форме правореализации.

4. Законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ в процессе осуществления своей законотворческой

деятельности сравнительно редко закладывают в проекты законов механизм защиты прав и свобод человека и гражданина, используемый при реализации этих законов. Каждый законопроект, по мнению автора, должен проходить экспертизу на предмет выяснения: какие органы и организации, в каких формах и какими методами должны защищать права и свободы человека и гражданина в случае их нарушения при реализации данного закона.

  1. Автором вносится предложение о внесении в регламенты законодательных (представительных) органов государственной власти дополнений, касающихся проведения ежегодных обязательных парламентских слушаний по организационно-правовым проблемам защиты прав и свобод человека и іражданина в субъекте РФ. На этих слушаниях предполагается обязательное участие высших органов исполнительной власти, прокуратуры, судебных органов, уполномоченного по правам человека, представителей общественных объединений и других заинтересованных лиц, в том числе граждан. Еще более действенным средством может стать принятие специального закона субъекта РФ «О публичном слушании организации защиты прав и свобод человека и гражданина в субъекте РФ».

  2. В работе делается вывод, что введение в каждом субъекте РФ института уполномоченного по правам человека есть необходимое условие предупреждения и устранения причин, порождающих нарушения прав человека. В частности, при разработке проекта Закона Ульяновской области «Об Уполномоченном по правам человека в Ульяновской области» необходимо наделить Уполномоченного по нравам человека правами, в принципе, адекватными правам федерального уполномоченного. Существует необходимость принятия такого модельного федерального закона, как закон «Об основах деятельности Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ», который позволит унифицировать правовой статус уполномоченных в субъектах РФ.

7 Негосударственная защита прав и свобод человека и гражданина включает такие формы как деятельность общественных объединений, самозащита и

оказание квалифицированной юридической помощи лицами, получившими

статус адвоката. В работе делается вывод, что формы негосударственной

защиты в субъектах Российской Федерации не образуют систему

негосударственной защиты и нуждаются в совершенствовании их правового

регулирования.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в

возможности использования материалов и выводов диссертации в процессе

преподавания курсов и спецкурсов: «Теория государства и права»,

«Актуальные проблемы теории государства и права», «Конституционное право

Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран»,

«Правовой статус человека и гражданина в РФ», а также в практической

деятельности федеральных органов государственной власти, органов

государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и

общественных объединений. Теоретические положения, изложенные в

диссертации, могут быть использованы при разработке и совершенствовании

законодательства Ульяновской области.

Основные положения данной работы призваны расширить теоретические представления юридической науки по вопросам оптимизации механизмов защиты прав и свобод личности в РФ и ее субъектах. Содержащиеся в диссертации выводы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях для изучения отдельных аспектов заявленной темы.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре Конституционного права и прав человека Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина», где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации нашли отражение в опубликованных статьях и тезисах научно-практических конференций. Они могут представлять интерес для государственных и муниципальных служащих, научных работников, аспирантов и студентов.

11 Структура диссертации определяется целью исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, включающих 11 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина

Гот факт, что к вопросам гарантий прав и свобод человека и гражданина юридическая наука обращалась не один раз, во многом связан с проблемами реализации основных прав и свобод. С течением времени данная тема не теряет своей актуальности. В настоящее время некоторые ее аспекты требуют современного уяснения, исходя из реалий современной действительности, нового нормативного материала и накопившихся научных наработок.

Едва ли не все ранее сформулированные понятия гарантий прав человека включают такие категории, как «условия» и «средства», которые можно отнести к основному признаку данного понятия. Так, Витрук Н.В. считает, что под гарантиями прав советских граждан понимаются условия и средства, обеспечивающие фактическую реализацию и полную охрану прав и свобод всех трудящихся, каждого человека. Воеводин Л.Д. утверждает, что гарантии -это условия и средства, обеспечивающие фактическую реализацию и всестороннюю охрану прав свобод всех и каждого.9 Червонюк В.И., раскрывая понятие конституционных гарантий, делает акцент на определенные условия и средства, которые выступают механизмами, обеспечивающими беспрепятственное пользование правами и свободами и всестороннюю их охрану.

Толковый словарь русского языка под словом «средство» понимает: 1. прием, способ действия для достижения чего-нибудь; 2. орудие (предмет, совокупность приспособлений) для осуществления какой-нибудь деятельности.

Термин «способ» рассматривается в значении того или иного порядка, образа действий, метода в исполнении какой-нибудь работы, в достижении какой-нибудь цели. 2 Слово «способ» поясняется через такие слова как средство, метод, прием, мера, манера. ,3

Следовательно, такие категории как «средство» и «способ» являются понятиями синонимами. Общим является то, что оба термина направлены на достижение положительного результата, поставленной цели. Эти понятия применяется для обозначения определенного приема, это совокупность приспособлений, необходимых для достижения определенной цели, это конкретное действие или совокупность действий, от выбора которых зависит осуществление поставленной цели, это целая организация осуществления деятельности или алгоритм деятельности (порядок деятельности).

Таким образом, такие понятия как «средство» и «способ» можно рассматривать как определенные приемы воздействия для достижения определенного результата, например, защиты нарушенного права. В тоже время эти понятия выступают как метод защиты прав человека.

В совокупности «средства» и «способы» рассматриваются как определенный метод защиты. Можно предположить, что под «условиями» следует понимать формы защиты прав или эту категорию следует рассматривать под другим понятием.

Например, Большой толковый словарь русского языка дает такое смысловое значение слову «условие» - это основа, предпосылка чего-либо.14

В совокупности все основы, возможности, предпосылки дают понятие содержания защиты, которое выражается через определенную форму защиты.

Некоторые ученые в понятии гарантий прав человека применяют лишь такую категорию как «условие», что не совсем верно, т.к. одного этого термина недостаточно потому, что в понятии теряются методы защиты.

Действительно, под «условиями» следует понимать установленные нормативными актами основы, предпосылки, возможности для защиты прав и свобод. Но не совсем точным является следующее понимание гарантий - это «система социально-экономических, политических, нравственных, юридических, организационных предпосылок, условий, средств и способов, создающих равные возможности личности для осуществления своих прав, свобод и интересов».15 В этом определении применяются и категории «условий», и «предпосылок», что является тавтологией. Для обеспечения фактического осуществления прав наиболее важно определить, что предоставляется гражданину, какие условия создает общество и государство для реализации субъективных прав. Именно с этой позиции можно различать экономические, политические, идеологические и юридические гарантии.,А

Сами по себе, без участия субъектов правозащитной деятельности, формы и методы защиты не могут быть применены, поэтому еще одним элементом, входящим в состав понятия гарантий, являются соответствующие органы, организации, а также заинтересованные лица. Так, субъекты правозащитной деятельности, находясь в определенных правовых условиях (форма защиты), вынуждены переменять определенный способ защиты прав и свобод (метод защиты).

Можно сделать вывод, что категория гарантий прав и свобод человека и гражданина - это понятие сложное, состоящее из органов, организаций и заинтересованных лиги Д также форм и методов защиты, где формы, предоставленные законом условия для защиты нарушенных прав, а методы -средства и способы воздействия с помощью которых любой _ субъект правозащитной деятельности может защитить основные права и свободы Причем, каждой форме защиты должен соответствовать определенный способ или средство, т.е. метод защиты нарушенного права. Значит, субъекты правозащитной деятельности (органы, организации и все заинтересованные лица) и формы защиты занимают основное, главенствующее положение, а методы защиты - второстепенное, подчиненное.

За все время исследования категории гарантий защиты прав и свобод были предложены различные классификации данного понятия.

Так, большинство ученых придерживаются точки зрения, выдвинутой Витруком Н.В. Он считает, что в особую группу следует выделить основные гарантии, к которым следует относить экономические, политические, социальные и духовные, играющие решающую роль, в обеспечении юридических прав и обязанностей личности.17 Гарантии прав и свобод граждан экономические, политические, идеологические свойства, которые обеспечивают постоянное совершенствование этих прав и интересов, их реальное осуществление, а в необходимых случаях и эффективную защиту от возможных нарушений.18

Специальными гарантиями выступают юридические гарантии - это закрепленные в законодательстве средства, которые непосредственно обеспечивают правомерную реализацию и охрану (защиту) прав, обязанностей, законных интересов личности. i9 Впервые, лишь Конституция РФ 1993г., в отличие от ранее действующих Основных законов, предусмотрела целый комплекс юридических гарантий.

Формы защиты прав и свобод человека и гражданина

Субъектам Российской Федерации предоставлена возможность защиты прав и свобод своих граждан, В тоже время Конституция РФ не содержит четкого разграничения предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов в этой сфере. Если в ведении федерации находятся (в соответствии с пунктом «в» статьи 71 Конституции РФ) вопросы регулирования и защиты прав и свобод человека и гражданина, то к совместному ведению отнесена лишь защита прав согласно пункта «б» статьи 72 Конституции РФ-Установление и закрепление прав и свобод является полномочием федерального центра. Субъекты РФ имеют меньший объем прав в этой сфере.

Конечно, в компетенцию федерации должно входить «установление исходных, фундаментальных положений в деле правового регулирования и закрепления прав и свобод человека и гражданина»,29 но едва ли к полномочиям субъектов следует относить лишь «определение и установление региональных особенностей».30

Представляется, что защита прав и свобод - это понятие объемное, включающее в себя целый комплекс мер по их предупреждению и восстановлению. «Установление региональных особенностей» - это очень узкое толкование этой категории, поэтому в рамках данного исследования необходимо определить термин «защита прав и свобод человека», который постоянно и неизменно находится в центре внимания как теоретических, так и отраслевых юридических наук, но единой точки зрения на этот вопрос не достигнуто.

Ларин A.M. определяет защиту через триаду действий: противодействие, предупреждение и возмещение. Так, по его мнению, защита прав и свобод в общем смысле есть «противодействие незаконным нарушениям и ограничениям прав, свобод и интересов личности, предупреждение этих нарушений и ограничений, а также возмещение причиненного вреда в случае, если предупредить или отразить нарушения и ограничения не удалось».

Особой точки зрения придерживается Матузов Н.И. Он считает, что категорию защиты прав и свобод можно объяснить посредством термина -«притязание». По его мнению, важно, что «лицо предъявляет свои права, претендует на них, требует, настаивает, т.е. притязает, И в принципе не имеет значения, к кому они обращены»,3" В свое время это понятие наиболее точно определял Явич Л.С, Под притязанием он понимал «меру требования управомоченного к обязанному лицу, не исполнившему своей юридической обязанности, обращенного к последнему через компетентные органы государства».

Ведяхин В.М. и Шубина Т.Б. считают, что термину «защита права» в законодательстве и в научной литературе придают два различных смысла. В законодательстве данное понятие чаще всего носит достаточно абстрактный характер и означает возможность государства, его органов защищать те или иные права, не конкретизируя, идет ли речь о защите нарушенных прав, или о гарантиях, формах реализации тех или иных, не нарушенных прав. Иное звучание приобретает «защита права» в научной литературе - это самостоятельная категория, не входящая в понятийный аппарат ряда других категорий, таких, как субъективное право, законность, правонарушение и т.д. Она включает в себя элемент вышеназванных категорий и имеет свое функциональное назначение - обеспечение и восстановление правопорядка, предупреждение правонарушений.34

В научной литературе уже несколько десятилетий идет спор о том, являются ли такие категории как «охрана» и «защита» права равнозначными терминами или это понятия различные.

Например, Чурилов А.В. и Гущин В.З. полагают, что термин «защита» прав и свобод граждан и законных интересов государства во многих случаях является синонимом термина «охрана», поскольку законодателем оба этих термина используются для обозначения деятельности, которая состоит в обеспечении, соблюдении прав человека, а также охраняемых законом интересов государства. Так, в статьях 2 и 45 Конституции России говорится о государственной защите прав и свобод человека и гражданина, а в статье 82 -об охране этих прав и свобод. Если обратиться к этимологическому понятию «защита», то мы увидим, что речь идет об охране и защите обиженного. В словаре русского языка сказано: «Защитить... Охраняя, оградить от посягательств, от враждебных действий, от опасности. Защитить обиженного...».35

Тем не менее, большинство ученых придерживаются иной, противоположной точки зрения.

Алексеев С.С. поддерживает одну из традиционных точек зрения, считая, что защита права - есть государственно-принудительная деятельность, направленная на осуществление «восстановительных» задач - на восстановление нарушенного права, обеспечение исполнения юридической обязанности.36 Охранительные правоотношения, указывает он, начинают складываться с момента правонарушения и при их помощи осуществляются меры юридической ответственности и защиты субъективных прав.37 Таким образом, защита права рассматривается в рамках правоохранительных отношений, следовательно, между этими понятиями нет различия. Значит, их следует понимать как равнозначные категории.

Следует согласиться с Дюрягиным И.Я., полагающим, что защита права состоит в использовании правовых средств по восстановлению нарушенного права гражданина. Этим она отличается от охраны права, которая означает применение средств по обеспечению лишь правомерной деятельности.38 Охраняются права и интересы постоянно, а защищаются они только тогда, когда нарушаются. Защита есть момент охраны, одна из ее форм. Данные понятия не совпадают.39 Этой же точки зрения придерживается Витрук Н.В., который считает, что «охрана охватывает меры, применяемые до нарушения прав и обязанностей, а защита - меры, применяемые после правонарушения, для восстановления нарушенного права».

Кожухарь А.Н. утверждает, что защита и охрана прав - это не равнозначные понятия, они не являются синонимами. Механизм правовой защиты включается в сферу правового регулирования тогда, когда необходимо устранить препятствия, возникающие на пути осуществления прав и законных интересов. Охрана достигается посредством использования правовых мер, обеспечивающих нормальный ход реализации права, превращение заложенных в субъективном праве возможностей в реальность.4I

По мнению Цишковского Е.А., защита права имеет место лишь в случае нарушения или ущемления определенного права. «Следовательно, имеется в виду непосредственная реакция на факт нарушения права в целях его восстановления. Принимая во внимание, что «нарушение права», в сущности, представляет собой «правонарушение», закономерным видятся применение мер юридической ответственности к нарушителю для защиты ущемленного права и восстановления нарушенного (изначального) состояния».

Ведяхин В.М. предлагает отказаться от использования термина «охрана» для характеристики общего процесса правового регулирования, регулятивных отношений и субъективных прав, т.к. для этого процесса достаточно пользоваться такими общепринятыми правовыми категориями и понятиями, как правовой статус, правовое положение, правоспособность и дееспособность и другие. 43 Трудно согласиться с данным предложением, т.к. в законодательстве применяются как понятия защиты, так и охраны прав и свобод человека и гражданина. Например, в Конституции РФ в статьях 2, 45, 46, 61 используется понятие «защиты», а понятие «охраны» в статьях - 35, 41, 52 Статья 35 Конституции РФ закрепила охрану права частной собственности, в статье 41 Конституции РФ установлено право гражданина на охрану здоровья и медицинскую помощь, т.е. в этих статьях идет речь об охране не нарушенных прав. Возникает вопрос, каким образом можно сформулировать данные статьи, используя «общепринятые правовые категории и понятия»? Практически этого сделать не возможно.

Защита прав и свобод человека и гражданина законодательными (представительными) органами государственной власти

Законодательные (представительные) органы субъектов РФ призваны осуществлять законотворческую форму защиты прав и свобод человека и гражданина, в отличие от всех остальных государственных органов и самого управомоченного лица, осуществляющих правореализующую форму защиты прав.

Законотворческая форма представляет собой установление механизма реализации прав и свобод человека и гражданина, т.е. закрепление региональных гарантий их осуществления, для того чтобы правовые нормы начали действовать, что и должны учитывать законодательные (представительные) органы при разработке соответствующих законодательных актов.

Законодательное Собрание Ульяновской осуществляет свою деятельность в рамках предоставленных ему полномочий, занимаясь проблемами установления правовых гарантий защиты прав и свобод граждан.

Всего за 2000-2004г.г. Законодательное Собрание Ульяновской области приняло 366 закона области, из них: по государственно-правовому строительству 77; по местному самоуправлению 22; по бюджету и финансам 84; в сфере экономики 86; по налогообложению 47; в социально-культурной сфере и сфере экологии 50.78

Следует заметить, что каждый законодательный акт в той или иной степени содержит механизм обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Значительными законами в сфере защиты прав и свобод жителей Ульяновской области, принятыми Законодательным Собранием области первого и второго созыва (с 1996 по 2004г.г,), можно считать следующие:

обеспечивающие экологические права граждан, в том числе права на благоприятную окружающую среду жителей региона - Законы Ульяновской области «О защите населения и территорий Ульяновской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» ; «Об экологической безопасности на территории Ульяновской области», принятые в 1996г. и два закона, принятые в 1997г. - «Об экологическом образовании в Ульяновской области» и «Од экологическом страховании» . Кроме этих актов, законодательный орган области утвердил целевую программу по охране окружающей среды Ульяновской области рассчитанную на 2002-2005гг.;

Закон Ульяновской области «О порядке рассмотрения обращений граждан на территории Ульяновской области» предусматривает механизм реализации права граждан области па обращение.;

вопросы правового обеспечения конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи, установленного статьей 48 Конституции РФ, нашли свою регламентацию в Законе Ульяновской области «О порядке оказания юридической помощи гражданам РФ, проживающим на территории Ульяновской области, бесплатно». С учетом того, что стоимость юридических услуг достаточно высока и ощущается недостаток профессионалов в этой области, этот закон оказывает действительную помощь незащищенным и низкооплачиваемым слоям населения, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ульяновской области;

в сфере трудовых прав в J 998г. был принят закон «О социальном партнерстве» э и в 2001г. целевая программа занятости и социальной защиты граждан от безработицы , рассчитанная лишь на2001-2003гг.;

В 2002г. был принят комплексный законодательный акт, касающийся защиты определенной группы граждан - молодежи. В законе «Об основах молодежной политики в Ульяновской области» устанавливаются приоритетные направления молодежной политики в области: обеспечение охраны здоровья молодежи, формирование ее здорового образа жизни, духовно-патриотическое, гражданское и военно-патриотическое воспитание. Кроме того, особая поддержка оказывается государственными и муниципальными органами Ульяновской области молодежным и детским общественным объединениям. Сфера этих отношений отрегулирована соответствующим законом области «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» ;

В области защиты семьи, материнства, отцовства и детства действуют законы «Об организации работы по опеке и попечительству в Ульяновской области» 89 и «Об оплате труда приемных родителей»90;

право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Ульяновской области регулируется целым комплексом законодательных актов, это - Закон Ульяновской области «О потребительской корзине в Ульяновской области»,9 «Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения»92. В 2001 г, была принята на уровне закона области целевая программа «Здоровье населения Ульяновской области» на 2001-2005гг. Хотя проект закона о качественной медицинской помощи в Ульяновской области разработан, но до настоящего времени не принят. Значение этого акта в том, что именно он должен носить систематизированный, общий характер в этой сфере. Необходимость его принятия давно назрела, что должны осознать депутаты законодательного органа власти в регионе; в 2003г. Законодательное Собрание Ульяновской области посвятило свою работу социальной защите наиболее незащищенных слоев населения Ульяновской области.

Правозащитные организации

Государственная защита прав и свобод человека является основной формой защиты во всем правозащитном механизме, но анализ современной действительности показывает, что усилий государственных органов и их должностных лиц недостаточно для того, чтобы изменить сложившуюся ситуацию. Лишь совместными усилиями можно ее преодолеть. Не малую роль в этом могут оказать и оказывают правозащитные организации.

Правовое положение современного правозащитного движения в России отрегулировано на уровне Основного закона. Оно основывается на нормах Конституции РФ (пунктах 4 и 5 статьи 13, статье 30). Детальная регламентация конституционных принципов нашла свое закрепление в правовых нормах Федерального закона «Об общественных объединениях» и Указа Президента РФ от 13 июня 1996г. № 864 «О некоторых мерах государственной поддержки правозащитного движения в Российской Федерации», где в качестве рекомендации предлагается всем федеральным и региональным государственным органам оказывать помощь правозащитным организациям в их деятельности.

Создание нормативной базы и резкое увеличение количества нарушений прав человека в субъектах РФ привели к увеличению числа общественных организаций в регионах России. По данным регистрирующих органов в Ульяновской области в 1996г. было зарегистрировано всего 413 общественных объединений, то уже в 2003г. - 1367 организаций.

В настоящее время правовое положение общественных объединений изменилось, что связано с последними изменениями, которые были внесены в закон, регламентирующий их деятельность, а это во многом связано с усиливающейся борьбой с экстремистской деятельностью. Судебный порядок приостановления деятельности был заменен более простой процедурой -административной. Кроме того, теперь органы юстиции и прокуратуры не связаны необходимостью вынесения двух предупреждений общественным объединениям в случае нарушения ими действующего законодательства.

В связи с принятием этих изменений мнение общества разделилось. Одна часть считает, что осуществленная законодателем корректировка правовых институтов приостановления деятельности общественных объединений, их ликвидации (запрета) обусловлена актуальными потребностями в выработке более эффективных правовых средств противодействия усиливающейся экстремистской угрозе и в принципе заслуживает поддержки. 87 О необходимости внесения таких изменений высказывались не только ученые, но и специалисты, занимающиеся вопросами регистрации общественных объединений.188 Другая часть общества придерживается противоположной точки зрения. Противники внесения изменений высказывают опасения, что новая законодательная трактовка данных институтов чревата превращением правовых процедур в политическое оружие, используемое властью против своих политических оппонентов.

Законодатель при первоначальном принятии соответствующего закона стремился предоставить максимум свободы общественным объединениям, с тем, чтобы пресечь практику огосударствления объединений. Что можно подтвердить упрощенной процедурой их создания и возможность деятельности без государственной регистрации. Вместе с тем, предусмотренные в законе формы контроля со стороны государства за деятельностью общественного объединения носили декларативный характер, поскольку закон не содержал механизмов и гарантий их реализации.190 Эта проблему постарался разрешить Федеральный закон от 10 января 2006г. №18-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», 191 который внес последние изменения в ФЗ «Об общественных объединениях». Они касаются требований осуществления контроля государства за финансово-хозяйственной деятельностью общественных объединений и, прежде всего, за расходованием денежных средств, особенно поступающих от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства. В этой сфере были значительно увеличены полномочия государственного органа, осуществляющего регистрацию общественных объединений. В настоящее время общественные объединения, получающие указанные денежные средства, обязаны информировать данный орган об объеме получаемых средств и фактическом их расходовании. Неоднократное непредставление этих сведений может привести к принудительному прекращению действия общественного объединения.

Законодатель, закрепив понятие общественного объединения, не стремился регламентировать новую для российского права категорию неправительственной или правозащитной организации, хотя необходимость таких изменений признают ученые, занимающиеся данной проблемой. 9

Термин - «неправительственная организация» («non-governmental organizations») был введен в оборот в 1945 году Уставом ООН, а впоследствии закреплен в целом ряде международных документов, но не воспринят внутренним законодательством российского государства в отношении российских некоммерческих организаций. Федеральный закон от 10 января 2006г. № 18-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ»,193 который внес изменения в ФЗ «Об общественных объединениях» вводит 2 понятия, если общественное объединение - в отношении российских организаций, то неправительственная организация, в соответствии с частью 2 статьи 13 ФЗ «Об общественных объединениях», лишь иностранных.

Федеральный закон от 12 января 1996г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» вводит новое для российского законодательства понятие иностранной некоммерческой неправительственной организации, под которой понимается организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками, созданная за пределами территории Российской Федерации в соответствии с законодательством иностранного государства, учредителями (участниками) которой не являются государственные органы. Кроме того, этот закон регламентирует специфику деятельности иностранной некоммерческой неправительственной организации на территории российского государства. В тоже время, данный нормативный акт сохраняет ставшее традиционным деление некоммерческих организаций на общественные объединения и иностранные некоммерческие неправительственные организации.