Адвокатура Российской Федерации как институт обеспечения реализации и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина : Теория, практика и перспективы Куцурова Лиана Захаровна

Адвокатура Российской Федерации как институт обеспечения реализации и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина : Теория, практика и перспективы
<
Адвокатура Российской Федерации как институт обеспечения реализации и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина : Теория, практика и перспективы Адвокатура Российской Федерации как институт обеспечения реализации и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина : Теория, практика и перспективы Адвокатура Российской Федерации как институт обеспечения реализации и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина : Теория, практика и перспективы Адвокатура Российской Федерации как институт обеспечения реализации и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина : Теория, практика и перспективы Адвокатура Российской Федерации как институт обеспечения реализации и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина : Теория, практика и перспективы Адвокатура Российской Федерации как институт обеспечения реализации и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина : Теория, практика и перспективы Адвокатура Российской Федерации как институт обеспечения реализации и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина : Теория, практика и перспективы Адвокатура Российской Федерации как институт обеспечения реализации и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина : Теория, практика и перспективы Адвокатура Российской Федерации как институт обеспечения реализации и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина : Теория, практика и перспективы
>



Куцурова Лиана Захаровна. Адвокатура Российской Федерации как институт обеспечения реализации и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина : Теория, практика и перспективы : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02. - Санкт-Петербург, 2005. - 236 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История зарождение и развитие института адвокатуры в России и за рубежом С. 13

1.1. Роль и место адвокатуры России до 1917 г в. обеспечении защиты прав, свобод и законных интересов граждан С. 13

1.2. Адвокатская деятельность России в период с 1917 - 1991 г.г. и проблемы обеспечения реализации и защиты прав, свобод и законных интересов граждан 38

1.3. Опыт организации адвокатской деятельности за рубежом и перспективы его использования в России ..С. 66

Глава 2. Механизм организации и осуществления защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в процессе адвокатской деятельности в современной России С. 117

2.1 Понятие, сущность и содержание адвокатских полномочий в сфере защиты конституционных прав и свобод граждан России и перспективы их дальнейшего совершенствования С. 117

2.2 Понятие, сущность и содержание механизма организации и осуществления защиты конституционных прав и свобод граждан адвокатами России ...С. 153

2.3 Особенности осуществления деятельности адвокатуры но обеспечению защиты государственных интересов Российской Федерации и прав, свобод, законных интересов российских граждан за рубежом С. 177

Заключение с. 193

Список использованных источников с. 198

Приложения С 214

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап реформирования государственной правовой системы и государственного ме>а-низма обеспечения реализации правовых норм характеризуется принятием реальных мер для совершенствования правового государства' и переосмыслением содержания и сущности правовых, экономических, социальных и морально-этических ценностей.

Одним из основных направлений (ориентиров) развития отечественной .правовой системы провозглашен приоритет личности, человека и гражданина, их прав и свобод, нашедших свое закрепление в статье 2 Конституции Российской Федерации. Вместе с тем, формальное провозглашение прав и свобод личности не имеет практической значимости без наличия цельного и эффективного механизма обеспечивающего возможность их

. реализации. Защита прав и свобод граждан возможна, лишь при наличии развитой системы конституционно-правовых гарантий.

Конституция Российской Федерации содержит необходимый с тотки зрения международной правоприменительной'и правозащитной практики перечень процессуальных и иных гарантий и принципов обеспечения пра-

, вового статуса личности. В числе наиболее важных гарантий находятся право на: равенство перед законом и судом (ст. 19 Конституции РФ); индивидуальные "и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33 Конституции РФ); самооборону (ст. 45 Конституции РФ); судебную защиту и на обращение в правозащитные межгосударственные органы (ст. 46 Конституции РФ); получение квалифицированной юридической помощи, в том числе право на пользование

t.

услугами адвоката (ст. 48 Конституции РФ); возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 53 Конституции

РФ); вынесение законных и обоснованных решений, спределений и иных постановлений.1

Акцентируя внимание на актуальности темы диссертационного исследования, особо следует подчеркнуть, что проблема реализации конституционных прав и свобод, в том числе права на юридическую помощь го-сит не только правовой, но и политический, экономический, социальный, международный характер. При этом главным началом российской правовой системы является создание надежного механизма правовой защиты, без которого невозможна реализация гражданами конституционных прав и свобод. Именно поэтому конституционное право на юридическую помощь нуждается во всестороннем научном' исследовании. Здесь нельзя не согласиться с мнением адвоката Е.Г.Тарло, отмечающим, что современная правовая ситуация в Российской Федерации представляет существенный ргв^ рыв между закрепленными в Конституции, федеральными законами, иными правовыми актами страны, основополагающими правовыми принципами, и реальной действительностью.2 Этот разрыв очевиден и в правовом положении отечественной адвокатуры, ее деятельности. Причем этот разрыв в полной мере не смогли устранить до настоящего времени ни новое законодательство об адвокатуре и адвокатской деятельности, ни государственные реформы в сфере судопроизводства и механизма организации исполнения полномочий органами исполнительной власти, ибо, противопоставляя себя правовому произволу различных государственных струк-тур, адвокатура никогда не обладала среди'них надлежащим авторитетом. Гем не менее, адвокатура, бесспорно, является, или, по крайней мере, должна являться составной частью реального механизма обеспечения бесконфликтного взаимодействия между гражданином, обществом и государством. Российской адвокатуре, с учетом ее конституционно-правового ста-

1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 г. № 23 «О судебном решении».

См. Е.Г. Тарло Роль адвокатуры в системе обеспечения конституционного права на юридическую помощь (Российская действительность и мировой опыт) // Автореф. диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Москва, 2001. С. 24.

туса, и места в формировании правового государства, отводится особая роль, предопределяющая актуальность и важность темы диссертационного исследования. Роль адвокатуры состоит в жизненной необходимости в условиях развитой демократической системы иметь независимый от государственных властей институт профессиональных защитников- юристов, "оказывающих квалифицированную юридическую помощь нуждающимся в ней лицам, защищать их с использованием правовых средств от произвола законодательной, исполнительной и судебной власти.

Единственным независимым общественным институтом, препятствующим произволу, допускаемому субъектами государственной власти или местного самоуправления, в условиях развития демократических тачал правового государства, может быть лишь адвокатура, состоящая из профессиональных юристов. Именно поэтому, новое законодательство, определяющее правовой статус института адвокатов, является жизненно необходимым и должно постоянно совершенствоваться, применительно к развитию правовой государственной реформы. Между тем, научная мысль о совершенствовании практической деятельности адвокатуры в Россш- ской Федерации и расширении правового статуса адвокатов, по некоторым позициям, отстает от западноевропейских государств.

. Юридическая наука, как на государственном, так и на международном уровне способствует совершенствованию правовых норм в области защиты прав, свобод и законных интересов граждан, ведет поиски наиболее приемлемых направлений в их реализации, в создании слаженного механизма являющегося надежной гарантией обеспечения прав и законных интересов граждан и организаций.

Новое законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре расширяет.возможности адвокатского сословия, совершенствует его правовой статус. Правовая компетенция органов адвокатуры позволяет бороться с правовым произволом как в органах исполнительной, так и су-

дебной власти, решать задачи зашиты прав и свобод граждан и организаций, наряду с органами прокуратуры следить за соблюдением действующего законодательства. Процесс совершенствования адвокатской деятельности находится в поле зрения, как законодательных органов Российской Федерации, так и ее субъектов, Конституционного Суда Российской Федерации, отслеживающего соответствие норм материального и процессуального права, регулирующего правовое положение адвокатов, Конституции РФ и нормам- международного права.

Все изложенное требует осмысления, проведения всестороннего анализа законодательных, научных и практических баз, выработки предложений и рекомендации для дальнейшего совершенствования адвокатской деятельности, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся и действующие в процессе правоприменительной и правозащитной деятельности адвокатуры по поводу реализации гражданами и организациями права на судебную защиту и оказания им квалифицированной юридической помощи.

Предметом исследования являются: предпосылки возникновения адвокатского сообщества в России; особенности развития конституционно-правового статуса адвокатуры в связи с осуществлением ею правозащитной деятельности в России; социальные явления, имеющие связь с формированием и развитием нового законодательства об адвокатуре; правовое положение адвокатуры стран Западной Европы и США и положительный опыт его использования в условиях проводящейся правовой реформы в России; полномочия участников исследуемых правоотношении; роль и место адвокатуры в защите интересов России и ее соотечественников за рубежом.

Цели и задачи исследования. Основная цель данного исследования-изучение правового статуса адвокатуры и механизма реализации ею своих

. б

функций в условиях реформирования правовой системы государства. Од-,
ной из целей также является определение путей дальнейшего совершенст
вования ее правомочий в сфере защиты конституционных прав и свобод,
законных интересов граждан, с учетом роста нарушений законности в суде
и со стороны отдельных сотрудников государственных органов власти и
органов местного самоуправления. *

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

исследование сущности генезиса правового статуса адвокатуры;

проведение анализа формирования адвокатского сообщества;

изучение вопросов деятельности адвокатуры за рубежом;

выявление причин, условий и особенностей нарушении, допускаемых при оказании юридической помощи адвокатами;

изучение особенностей деятельности структурных подразделений адвокатуры;

исследование содержания социальных явлений нарушения прав соотечественников на постсоветском пространстве и роли России по запите их прав, свобод и законных интересов.

Методологическая основа диссертационного исследования основывается на признании и применении принципов диалектика материалистического метода познания, на системном и комплексном подходе к проблеме использования общенаучных методов исследования: наблюдение, сравнительный анализ, экспертные оценки, а также посредством использования логического, социологического, исторического и иных методов.

Приоритет отдается, диалектико-матерйалистйческому методу. При этом особое внимание обращено на исследование сущности принципа социального подхода к анализу общественных явлений. Автор исюдит из того, что социальный- подход к общественным явлениям объективно о(у-словлен самой природой и условиями развития социально-экономического и социально-политического состояния общества. Существенные различия,

вызванные антагонизмом интересов, задач и целей различных слоев насв-. ления и государственно-правового механизма реализации правовых норм, обуславливает и объективную необходимость осмысления своего правового положения, формирование, развитие и распространение собственной идеологии, имеющей целью защиту прав и интересов человека- гражданина, как основного ценностного ориентира общества.

Теоретической основой диссертации явились научные работы юристов, педагогов, психологов, практикующих адвокатов и др. К которым относятся работы: Абрамова С.Н, Ануфриева В.М., Апарова Т.В, Арсеню-ва К.К., Баранова П.П., Баренбойма П.Д, Барщевского М.Ю., Бойкова А.Д., Боннера А.Т., Бугеля Н.В., Вась'ковсковского Е.В, Власихина В.А., Вихрова А.А., Гаврилова С.Н., Глущенко П.П., Данилова Е.П., Зиновьева А.В., Жильского Н.Н., Кикотя В.Я., Кони А.Ф., Макаровой З.В., Мазурина С.Ф., Лисеева Н.Г., Петрухина И.Л., Рональда Уолкера, Резниченко И.М., Сальникова В.П., Смоленского М.Б., Стецовского Ю.И., Стешенко Л.А., Стре-моухова А.В., Шамба Т.М., Тарло Е.Г., Тихомирова М.Н., Троицкого Н.А., Хаски Ю и многих др..

Научная новизна работы заключается, прежде всего в том, что диссертантом впервые проведено исследование сущности нового российского законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре применительно к условиям правовой реформы в России, а также зарубежного законодательства, определяющего правовой статус адвоката. Новым следует признать и своеобразность подхода к исследованию проблемы конституционно-правовой защиты прав, свобод и законных интересов граждан, заключающегося в том, что роль адвоката представлена сразу с различных позиций: специалиста-защитника в сфере правозащитного законодательства, специалиста - консультанта, воспитателя правовой культуры.

Диссертантом' предпринята попытка интеграции методологических возможностей различных дисциплин, имеющих отношение к становлению и совершенствованию конституционно-правового статуса адвокатуры,

правовых основ деятельности адвоката, в его взаимосвязи с'деятельностью правоохранительных органов.

Новизной подхода является также стремление обосновать необходимость идеологического обеспечения института адвокатуры, задействован- ной в управлении процессами правовой защиты, воспитания законопослушного населения, обеспечения поддержки государственных и общественных интересов как внутри России, так и за ее пределами.

Предпринята попытка, обосновать взаимосвязь между политической доктриной Российского государства, содержанием, эффективностью правозащитной деятельности в отношении наших соотечественников за рубежом и адвокатской деятельностью. В указанном контексте настоящее исследование является одним из первых специальных комплексных исследований. Новым, является и методологический подход автора к постановке вопроса о роли адвоката в воспитательном процессе доверителей.

Анализ проблемных ситуаций в практической деятельности адвокатуры, занимающейся правозащитной деятельностью, а также рост нарушений законности, допускаемых правоприменительным* органами, позволяет сделать вывод о необходимости постоянного совершенствования правового статуса адвоката и поиска.эффективных путей дальнейшей активи-зации адвокатской деятельности. Диссертант убежден и в том, что действующее законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре требует значительных усилий, чтобы довести его до уровня международных стандартов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные социальные, экономические и иные процессы, присяг ходящие внутри России и за рубежом, требуют дальнейшего.совер-

а шенствования конституционно-правового статуса адвокатуры в сфере правозащитной деятельности. .2. Взаимоотношения адвоката с правоохранительными" органами в процессе обеспечения, реализации и защиты; конституционных

прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, должны строиться на бескомпромиссной основе, учитывая, что признание, соблюдение и защита человека и гражданина обязательны для всех.

  1. Современная ситуация с состоянием законности и правопорядка убеждает в необходимости усиления роли адвоката в воспитании законопослушного населения и убедительной пропаганде Российского законодательства.

  2. Постоянное совершенствование уровня правовой культуры адвокатов и значительное повышение их ответственности за использование неправовых методов работы, являются важными составляющими конституционно-правового статуса адвокатуры.

  3. Практика свидетельствует о наличии взаимосвязи правозащитной функции адвоката с умением и стремлением активно использовать воспитательные возможности своей профессии по отношению к доверителям.

6. Международные отношения XXI века постоянно требуют значительного повышения роли адвокатуры в обеспечении защиты ин-кресов России, прав и свобод соотечественников на постсоветском пространстве и в" дальнем зарубежье.

Законодательной основой исследования являются Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, международное правозащитное законодательство, международные договоры о правовой го-мощи между Россией и другими государствами.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились научно-исследовательская база, статистические документы и материалы судебной практики Российской Федерации, а так же личный практический опыт автора, полученный в должности адвоката Ставропольского края.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии отдельных положений конституционного и других отраслей

права, а также в том, что в работе отражены как специфика, так и недостатки в деятельности Российской адвокатуры, указаны конкретные условия и причины, лежащие в основе нарушения отдельными адвокатами не только профессиональной этики, но и действующего законодательства. Сформулированные в рабрте положения и выводы в определенной стєіб-ни дополняют и развивают теоретическое представление о роли' и месте адвоката и адвокатуры в правозащитной деятельности по обеспечению, реализации и защите конституционных прав, свобод и законных интересов человека. В работе определены возможные направления совершенствования деятельности адвокатуры по защите прав, свобод и законных интересов российских граждан внутри Российской Федерации и за ее пределами, представлены обоснованные рекомендации по совершенствованию конституционно-правового статуса адвоката, а также внесены предложения государственным институтам по усилению роли адвокатуры в механизме правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, практические рекомендации и предложения были рассмотрены на заседаниях кафедры государственного права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, в процессе ведения учебных занятий

по конституционному (государственному) праву России и адвокатуре, проводимых на юридическом факультете.

Ряд положений нашли отражение в публикациях автора и апробированы на научно-практических конференциях и семинарах: межвузовской научно-практической конференции "Правозащитная деятельность в условиях становления гражданского общества" (С-Петербург, 22-25 апреля.

ч -

2004 г.); научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и соискателей "Образовательное право и качество юридического образования" (С-Петербург, 19 мая 2004 г.); международной научно-практической конференции аспирантов и соискателей "Государственно-правовые отношения в России XXI века " (С-Петербург, 22 октября. 2004 г.).

Структура работы. Структуру работы определили цель и задачи диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Роль и место адвокатуры России до 1917 г в. обеспечении защиты прав, свобод и законных интересов граждан

Старейший правовой памятник древней Руси - Русская правда Х-ХП веков не содержит упоминания о судебном представительстве. Поэтому в таком процессе господствовал принцип личной явки стороны. Вместе с тем, на наш взгляд, нельзя сделать однозначный вывод об отсутствии в тот период времени судебного представительства в принципе. Не будучи закрепленным законодательно, можно предположить, что судебное представительство все же существовало в форме обычая.

Дореформенной России были известны стряпчие (при коммерческих судах) и поверенные (ходатаи), которые не имели ни теоретических, ни практических юридических знаний и пользовались дурной славой хищников, мошенников и функции которых законодательно не были регламентированы.1

Первое нормативное закрепление судебного представительства на Руси встречается в Псковской судной грамоте (1397 - 1467г.). 2Она устанавливает круг лиц, которые могли.иметь представителя в судебном процессе. К ним относились женщины, дети, монахи и монахини, глухие и дряхлые старики. Так, ст. 58 Псковской судной грамоты провозглашала: «А на суд помочью не ходити, лести в судебницу двема сутяжникома, а пособников бы не было ни с одной стороны, опричь жонки, или за детину, или за чернца, или за черницу, или который человек стар вельми, или глух, ино за тех пособнику быти». Законы новгородские и псковские предоставляли обеим тяжущимся сторонам равное право на внимание судей, повелевая оказывать всем равное правосудие, без различия чина и звания.

Судебное представительство в это время стало носить наемный характер и имело широкое распространение. Такой вывод можно сделать из следующего запрещения, имеющегося в Псковской судной грамоте: «...а одному пособнику одного дня за два орудиа не тягатся». То есть поверенным было запрещено вести более одного дела в день. В поздних правовых памятниках Судебниках и Уложениях царя Алексея Михаиловича достаточно часто упоминается о наемных поверенных. Так, в Судебнике 1550 г. говорится: «Окольничему и дьяку вспросити истцов и ответчиков: кто за ними стряпчие и поручники».

Свод законов Российской империи закрепил право за любым лицом, которое может быть истцом или ответчиком, производить тяжбу и иск через поверенного, определив, что поверенный действует в суде вместо доверителя и представляет его лицо.2 Дошедшие до нашего времени правовые памятники не указывают на организационные формы, в рамка которых существовали профессиональные представители.

По мнению Е.В. Васьковского, «...история нашей древней адвокатуры - в сущности история ябедничества».

С давних пор и неизменно власть питала у нас органическое предубеждение против адвокатуры. Следует заметить, что цари, от Петра Великого до Николая I, были настроены решительно против создания в России адвокатской корпорации западного образца. Петр I считал ходатаев ябедниками, товарищами воров и душегубцев. По его мнению, адвокат своими пространными ходатайствами больше утруждает судью и запутывает дело, чем ведет его к скорейшему разрешению. В преданиях о посещении Петром Великим Англии в 1698 году сообщается, что, « посетив Вестминстер- Холл (суд), Петр увидел там законников», т.е. адвокатов, в их мантиях и париках. Он спросил: - Что за народ и что они тут делают? - Это все законники Ваше Величество. - Законники! - удивился Петр. - К чему они. Во всем моем царстве есть только два законника, и то я полагаю одного из них повесить, когда вернусь домой».1 В указе Елизаветы 1752 г. говорилось: «К крайнему неудовольствию нашему слышим разорение и притеснение наших подданных от ябедников». Екатерина II и Николай I считали адвокатов главными виновниками французской революции и гибели монархии и резко отрицали саму идею адвокатуры западного типа. В одном из своих писем Екатерина II писала: «Адвокаты и прокураторы у меня не законодательствуют и никогда законодательствовать не будут, пока я жива, а после меня будут следовать моим началам»."

Между тем является очевидным несостоятельность «вредного» политического влияния адвокатуры на жизнь страны, поскольку адвокатура-институт юридический, а не политический и преследует те же задачи, что и суд. Поэтому политическое значение адвокатуры «не больше того, какое имеет правильно организованный, беспристрастный и независимый суд».3 В 1903 г. известный российский юрист М.М. Винавер, характеризуя причины дискриминационного отношения российского самодержавия к адвокатуре справедливо отмечал, что исполняя свой профессиональный долг, отстаивая силу закона и протестуя против всяких на него посягательств, адвокат тем самым выступает против правительства, поскольку оно само насаждает произвол, и при таких условиях государственной жизни деятельность адвоката неизбежно приобретает «противоправительственный» характер.

В течение всего этого периода правовые представители были аморфной группой без соответствующего профессионального обучения, организации и названия. Адвокатской практикой занимались в основном государственные служащие невысокого ранга в свободное время или находясь в отставке.2 Будучи сведущими в тонкостях бюрократических процедур и языка и занимая относительно скромное место в государственной машине, эти малые функционеры-адвокаты были вполне естественным, хотя и жалким заменителем настоящих адвокатов-профессионалов. Впервые адвокатура в России в прямом понимании ее назначения возникает в рамках правовых реформ 1864 г., осуществленных при правлении Александра II. 29 сентября 1862 года Александр II высочайше утвердил Основные Положения по судоустройству. 30 сентября того же года этот важный документ был опубликован в дополнении к «Сенатским ведомостям». В целом же утверждение и становление института присяжных поверенных на рубеже шестидесятых годов XIX века было безусловным шагом вперед в непростой истории формирования и развития российской адвокатуры.

Адвокатская деятельность России в период с 1917 - 1991 г.г. и проблемы обеспечения реализации и защиты прав, свобод и законных интересов граждан

Период с 1917 по 1991 гг., т.е. развитие советской адвокатуры, условно можно разделить на следующие этапы (периоды): первый с 1917 по 1922 г.; второй с 1922 по 1939 г.; третий с 1939 по 1962 г.; четвертый с 1962 по 1991 г., пятый современный этап развития т.е. на пять периодов, каждый из которых является исторической вехой развития нашей страны. Рассмотрим их более подробно. 7. Период с 1917 по 1922 гг. На дальнейшее развитие адвокатской деятельности в период строительства советского государства основное влияние оказывали три фактора: политическая обстановка внутри государства, экономические и социальные условия жизни страны. Условно первый послереволюционный период становления адвокатуры именуется переходным, от старого строя к новому в условиях гражданской войны, бушевавшей в России. Так на начальный период формирования адвокатуры в молодом советском государстве существенное влияние оказало состояние гражданской войны, экономическая разруха и социальная нестабильность, обусловленная делением общества на классы. Первой попыткой воссоздать адвокатуру была Инструкция о революционных трибуналах от 19 ноября 1917 г. В соответствии с этой Инструкцией при революционных трибуналах должны были быть созданы коллегии защитников, куда принимали лиц по рекомендации местных советов. К адвокатуре, как ко всему буржуазному, большевики испытывали «пролетарскую неприязнь». В годы гражданской войны большевики рассматривали право, правовую систему, юристов в качестве временных раздражителей и принуждали все организации работать под своей опекой. Адвокатура не была исключением. Она не вписывалась в представление большевиков о приоритетной защите классовых интересов по сравнению с интересами личности. 22 ноября 1917 г. Всероссийский центральный исполнительный комитет принял Декрет о суде № І. В результате Коллегия адвокатов Российской империи 24 ноября 1917 года по декрету «О Суде» была распущена.1 Декрет упразднил адвокатуру, как и прокуратуру, органы уголовных расследований и всю судебную систему и стал первым законодательным шагом большевиков на пути создания нового правопорядка. Декрет установил, что интересы личности в суде может предоставлять любой обладающий гражданскими правами неопороченный гражданин. В результате декрет обеспечивал доступ к адвокатской деятельности практически для всех лиц без ограничения. Большевики не представляли, какой должна быть социалистическая адвокатура, но понимали необходимость уничтожения институциональных основ существующей. Смена политической власти в России привела и к изменению направления развития адвокатуры. Придя к власти, большевики поняли, что тактика работы в зале суда, оказавшая большую помощь в разоблачении и ослаблении системы царизма, может быть использована и против нового строя. Первый шаг на пути поиска социалистической альтернативы адвокатуре был сделан 19 декабря 1917 г. В этот день Комиссариат юстиции издал предписание о создании местными советами коллегий обвинителей и защитников для работы в революционных трибуналах, которые должны быть организованы в каждой губернии и в городах с населением более 200 тысяч человек для рассмотрения дел о так называемых контрреволюционных преступлениях, совершенных государственными служащими. Прием в коллегии производился по рекомендациям местных советов. Члены коллегии должны были приглашаться в революционные трибуналы подобно барристерам в Англии для выполнения функций либо защитников, либо обвинителей.

Понятие, сущность и содержание адвокатских полномочий в сфере защиты конституционных прав и свобод граждан России и перспективы их дальнейшего совершенствования

Конституционно-правовой статус, либо полномочия адвокатской деятельности представляют собой совокупность прав, свобод, обязанностей и гарантий осуществления ее деятельности урегулированной национальным и международным законодательством имеют непосредственную связь с теми задачами и функциями, которые ставятся в правовом государстве перед адвокатским сообществом.

К основным задачам адвокатуры относится оказание юридической помощи посредством консультаций, составления различных документов и деловых бумаг, а также осуществление представительства, содействие осуществлению правосудия, соблюдение и укрепление законности, правовое воспитание граждан, направленное на точное и неуклонное соблюдение и уважение законов, защиту прав личности.

Институт адвокатов призван, не только оказывать квалифицированную юридическую помощь, нуждающимся в ней гражданам и организациям, но и содействовать органам правосудия в правильном рассмотрении и разрешении правовых споров и правовых конфликтов. К неотъемлемым задачам адвокатуры следует так же отнести и содействие государству и обществу в правовом воспитании законопослушности граждан и организаций.

Социальная роль адвокатуры была нужна и важна всегда, а тем более в современных рыночных отношениях. В условиях стремления общества к построению, совершенствованию функций социального, правового государства, адвокатура и ее представители должны быть нацелены на формированиє у граждан правильного представления о праве и его роли в государстве, необходимости его соблюдения в силу того, прежде всего, что адвокатура абсолютно справедливо считается инструментом формирования и защиты гражданского общества. Именно поэтому она не входит в систему органов государственной власти и местного самоуправления. Вместе с тем, одним из важнейших направлений государственной деятельности в урегулировании общественных отношений является обеспечение функционирования права, в виде его использования или применения. Естественно, что данная деятельность государства не может обходиться без наличия падежів ного государственного и общественного механизмов реализации норм права. Этот механизм представлен в виде системы правоприменительных органов, к которой, как правило, относятся судебные и исполнительные органы власти, а так же различные организационные формы адвокатуры, представляющей общественный юридический институт, не относящийся к системе государственных органов и являющейся исключительно органом использования права. Вместе с тем, правоприменительная деятельность включает в себя ряд функций, выполнение которых обязательно предполагает либо допускает участие в этой деятельности адвокатов. Это и судопроизводство, и расследование преступлений, и производство по делам об административных правонарушениях, и оказание юридической помощи, гарантируемой государством через представительство профессиональных юристов - адвокатов. Отсюда вытекает публично-правовой характер участия адвокатов в деятельности правоохранительных органов.

Защищая интересы российской общественности, конкретных граждан и организаций, адвокатура как наиболее подготовленная в организационном и профессиональном плане структура выполняет одновременно с названными задачами и свою миссию совершенствования социальных норм, опираясь при этом на Конституцию РФ и нормы международного права.

Как уже нами было отмечено, основной организационной формой адвокатуры традиционно является коллегия адвокатов, образуемая по заявлению группы учредителей - лиц, имеющих высшее юридическое образование или же по инициативе органов исполнительной власти.

Выдающийся российский юрист А.Ф. Кони писал, профессиональные объединения адвокатов, «присяжных поверенных» - это тот высший идеал, который нужен для России.1

Для определения самого понятия «член коллегии адвокатов» можно воспользоваться формулировкой санкт-петербургской объединенной коллегии адвокатов, которая гласит: « Адвокатом ... коллегии адвокатов признается лицо, отвечающее требованиям, установленным законодательством об адвокатуре, получившее в установленном уставом порядке допуск к адвокатской деятельности, наделенное в силу закона и членства в коллегии независимым правовым и социальным статусом и призванное на основе полномочий к защите прав и свобод личности, осуществлению правового представительства интересов граждан и организаций».2

Отношение к адвокатуре со стороны общества и государства свидетельствует о характере самого общества, степени его демократизации, гуманизма, законности. Развитие правового сообщества требует более глубокого познания сущнодти адвокатской деятельности, т.к. на практике адвокатам приходится решать все новые и новые проблемы.

Понятие, сущность и содержание механизма организации и осуществления защиты конституционных прав и свобод граждан адвокатами России

Охрана прав, свобод и законных интересов человека и граждани на, усиление их социальной защищенности являются приоритетными направлениями деятельности государства и важнейшими задачами пра вовой реформы. Государство, в лице его законодательных, исполни тельных и судебных органов власти, наконец-то увидели в человеке высшую ценность общества и предпринимают, активные, хотя и не всегда эффективные попытки к решению проблем защиты интересов конкретного человека. t Обязанность обеспечения государственной защиты прав и свобод человека, закрепленная ст. 45 Конституции, осуществляется в виде такой гарантии как получение квалифицированной правовой помощи (ст. 48). Конституционная норма по поводу защиты своих прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом, требует знаний не только этих запретов, но и механизмов защиты прав и свобод человека. Квалифицированная помощь юристов может выражаться: в определении органа, полномочного разрешить жалобу или заявление; в помощи гражданину в составлении документов; в участии в судах в качестве представителей (например, истцов, ответчиков, третьих лиц в гражданском судопроизводстве и т.п.). Каким же образом организуется и осуществляется обеспечение реализации и защиты, конституционных прав и свобод граждан в процессе адвокатской деятельности, с чего она начинается, и какие требования следует выполнить соответствующим субъектам правозащитной деятельности? Ответить на эти и примыкающие к ним вопросы возможно на основе показа сущности и назначения механизма организации и осуществления адвокатской деятельности. Что же следует под ним понимать, где искать ответ? К сожалению, в законодательном плане такого ответа не отыскать, нет его в завершенном обстоятельном варианте и в научных трудах в завершенном обстоятельном варианте и в научных трудах, научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых, практиков. Исследование сущности и назначения ФЗ об адвокатуре..., содержа ния и направленности практической адвокатской деятельности позволяет предложить следующее определение механизму организации и осуществ ления такого вида юридической деятельности, - это есть совокупность ме тодов, средств, форм и способов, закрепленных национальным и междуна родным законодательством, используемых профессиональными субъекта ми правозащитной деятельности для обеспечения реализации полагаю щихся человеку и гражданину по закону прав и свобод либо их восстанов ления и защиты в случае нарушения. Итак, в данном определении обозна чены следующие элементы, составные части механизма организации и осуществления защиты, конституционных прав и свобод граждан, к кото рым относятся: - совокупность методов, средств, форм и способов предписанных, закрепленных либо не противоречащих национальному и международному законодательству; - профессиональные субъекты правозащитной деятельности; - охраняемые конституционные права, свободы и законные интересы граждан, подлежащие реализации либо восстановлению и защите в случае нарушения; - правопредписания обязывающего, дозволяющего, запрещающего и охраняющего характера в виде национального или международного законодательства. Как нами уже отмечалось, согласно нового Федерального закона об адвокатуре, адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (доверителям) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечение доступа к правосудию. Независимый советник по правовым вопросам, адвокат оказывает юридическую помощь и выполняет следующие функции, виды адвокатской деятельности: - дает консультации и справки по правовым вопросам, как в устной, так и в письменной форме;