Государственно-правовое регулирование малого предпринимательства в России Садыков Каныбек Рысбекович

Государственно-правовое регулирование малого предпринимательства в России
<
Государственно-правовое регулирование малого предпринимательства в России Государственно-правовое регулирование малого предпринимательства в России Государственно-правовое регулирование малого предпринимательства в России Государственно-правовое регулирование малого предпринимательства в России Государственно-правовое регулирование малого предпринимательства в России Государственно-правовое регулирование малого предпринимательства в России Государственно-правовое регулирование малого предпринимательства в России Государственно-правовое регулирование малого предпринимательства в России Государственно-правовое регулирование малого предпринимательства в России
>




Садыков Каныбек Рысбекович. Государственно-правовое регулирование малого предпринимательства в России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Москва, 1997 153 с. РГБ ОД, 61:97-12/148-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Малое предпринимательство: управленческо-правовые предпосылки становления 11

1. Управленческо-правовая сущность малого предпринимательства 11

2. Теоретическая модель государственно-правового регулирования в сфере малого предпринимательства 40

Глава II. Состояние государственно-правового регулирования в сфере малого предпринимательства: пути совершенствования 73

1. Особенности социально-правового становления малого предпринимательства 73

2. Система государственно-правового регулирования малого предпринимательства: пути повышения ее эффективности 97

Заключение 134

Библиографический список использованной литературы 139

Приложение 1 148

Приложение 2 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировой опыт свидетельствует, что малое предпринимательство в цивилизованных формах является важным условием оздоровления не только экономики, но всей общественной жизни.

Малые предприятия представляют возможность реализовывать творческие способности, предприимчивость, инициативу, создавать конкурентную среду. Лишь при наличии большого количества малых предприятий различных форм собственности можно ликвидировать дефицит многих видов продукции, совершенствовать общественные отношения, добиваться их адекватности современным производительным силам.

Однако процесс становления малого предпринимательства в различных сферах общественной жизни в России идет пока очень трудно и болезненно. Нередко его сущность деформируется, обретает бюрократический или криминальный характер и не только не дает той отдачи, на которую можно рассчитывать, но и порождает новые трудности в хозяйственной и общественной жизни, создает новые хозяйственные и общественные аномалии.

Не отработан правовой механизм их становления и развития, не созданы технологии реконструкции и обновления основных фондов этого сектора экономики, нет благоприятного финансово-кредитного и мотивационного фона для внедрения новой техники и инновационной деятельности, научного обеспечения, консультирования, подготовки и повышения квалификации кадров. На наш взгляд, отсутствует приемлемая для России концепция, модель и система мер государственно-правовой поддержки в области становления малого предпринимательства. В целом, решение теоретических и практических проблем в системе цивилизованного регулирования отношений в сфере малого предпринимательства находится пока на стартовом этапе.

Этим определяется теоретическая и практическая значимость данного исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. С начала 90-х годов внимание ученых и практиков стало поворачиваться к вопросам малого предпринимательства. За последние годы появилось значительное количество публикаций, в которых анализируется круг вопросов, связанных с определением сущности малого предпринимательства в различных сферах общественной жизни, приоритетных направлений развития, противоречий на этом пути и т.п.1 Значительный интерес представляют публикации зарубежных авторов и российских исследователей, в которых анализируется зарубежный опыт становления и развития малого предпринимательства.2

Управленческо-правовые предпосылки становления малого предпринимательства в России, его методологические основы и

принципы, некоторые вопросы нормативно-правового регулирования нашли отражение в юридической литературе.1

Однако в целом в научной литературе уделяется явно недостаточное внимание государственно-правовому регулированию отношений в сфере малого предпринимательства, управленческо-правовой модели его стимулирования и развития на рациональной основе.

В частности, почти нет исследований непосредственно юридического свойства, в которых содержалась бы оценка имеющейся правовой базы, а также меры по государственному регулированию соответствующих процессов.

В настоящее время по малому предпринимательству принято 29 законодательных и нормативных документов, их перечень в хронологическом порядке содержится в приложении к диссертации (см. Приложение 1). Разработана федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации, в 1995 г. принят Федеральный закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации". Однако до сих пор отсутствует комплексный анализ значения и возможностей этих документов, что осложняет процесс создания целостной государственно-правовой концепции поддержки малого предпринимательства.

Объектом исследования являются управленческо-правовые отношения в сфере малого предпринимательства и предпосылки дальнейшего развертывания системы государственно-правовых мер в этой области.

Предмет исследования — пути повышения эффективности государственно-правовой поддержки малого предпринимательства.

Цель исследования состоит в уточнении управленческо-правовых факторов стимулирования и развития малого предпринимательства в России и на этой основе не только более адекватной оценки имеющейся государственно-правовой системы его регулирования, но и ее совершенствования, повышения эффективности.

Достижение поставленной цели предполагает решение таких задач:

- выявление управленческо-правовых факторов в становлении и развитии малого предпринимательства; оценка состояния и роли государственно-правового регулирования в общей совокупности развития факторов малого предпринимательства;

- анализ путей оптимизации государственно-правовых рычагов в становлении и развитии малого предпринимательства в России.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили концептуальные положения, содержащиеся в работах зарубежных и отечественных ученых, государственных деятелей и юристов, организаторов малого предпринимательства. В основу исследования легли фундаментальные положения юридической науки и государственного управления, методы: системного анализа, прогноза и развития конъюнктуры, факторного анализа, конфликта, нормативно-правового подхода, конкретно-исторического и сравнительно-правового анализа юридических документов. Особое значение уделяется методам государственного управления и правового регулирования, которые и положены в основу данного исследования. Автор опирался на труды Г.В.Атаманчука, В.Г.Вишнякова, Н.Г.Кобеца, В.В.Лаптева, Г.В.Мальцева, В.А.Прокошина, Б.В.Кожанова, Ю.А.Тихомирова, А.В.Васильева, Ж.Т.Тощенко, В.А.Ядова и др. Базой для построения оптимальных управленческих моделей становления малого предпринимательства послужили работы Н.А.Аитова, Р.В.РЫБКИНОЙ, Т.И.Заславской, Л.Якокки, У.Оучи, В.В.Леонтьева и др. Эмпирическую основу работы составили результаты социологических и правовых исследований, проведенных в разные годы, статистические данные.

Источниковедческой базой работы явились прежде всего законодательные и нормативные акты представительной и исполнительной власти Российской Федерации, ее проектные и программные продукты в этой области. В работе использованы материалы подготовки Закона Российской Федерации "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации". В ней проведен также анализ "Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 1996-1997 годы" и другие нормативно-правовые документы.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она является одной из первых попыток комплексного и системного исследования государственно-правового регулирования малого предпринимательства в России, создания целостной концепции управления процессом его становления и цивилизованного развития.

Элементы новизны исследования состоят в следующем:

- систематизированы данные и материалы об общих принципах государственно-правового регулирования в области малого предпринимательства с учетом мирового и отечественного опыта.

Предложена теоретическая модель государственно-правового регулирования, контуры которой могут быть представлены:

а) цивилизованное развитие малого предпринимательства возможно только при наличии концептуально-стройной системы государственно-правовых мер, направленных на экономическую, социальную, информационную, обучающую и другие виды поддержки малого предпринимательства. Без государственно-правовой политики в этой области становление малого предпринимательства невозможно, эффективность его деятельности резко снижается, цели и назначение деформируются;

б) приоритетными на этом пути являются антимонопольные государственно-правовые меры, направленные на защиту свободы малого предпринимательства от диктата крупных фирм, создание нормативной базы, способствующей развитию "добросовестной конкуренции" между малыми и крупными фирмами;

в) в государственном аппарате создаются специальные органы, которые занимаются разработкой программ и проектов по поддержке малого предпринимательства, в своей деятельности они опираются на государственную концепцию поддержки малого предпринимательства и единую информационную базу данных;

г) постепенно создается единая система нормативно-правового регулирования малого предпринимательства, регламентирующая механизм его инвестирования, налогообложения, создания объединений для своевременного расчета и т.п. Вся законодательная деятельность направлена, как правило, на успешное противостояние конкуренту, повышение качества работы и более дешевое удовлетворение потребностей населения;

д) наибольшей государственно-правовой поддержкой пользуются те предприятия малого предпринимательства, которые занимаются инновационной деятельностью в сфере науки и производства, культуры, образования, медицины, в сфере обслуживания населения;

- данная социально-правовая модель позволила более адекватно оценить состояние нормативно-правовой базы малого предпринимательства в России в современных условиях, которая явно отстает от требований жизни, складывается нередко вопреки общепризнанным принципам и деформирует природу малого предпринимательства в России;

- проведена оценка нормативно-правовой ситуации, которая показала, что многие из действующих нормативных документов устарели или исключают друг друга. Особо деформируют малое предпринимательство: непродуманная правительственная политика, некомпетентность законодательных органов (многочисленные налоги, коррупция госаппарата, отсутствие достаточной правовой базы и т.п.), что "провоцирует" предпринимателей на нарушение уже существующих правовых норм;

- в работе предлагаются меры оптимизации государственно-правового регулирования в сфере малого предпринимательства:

а) развитие многообразия форм собственности и утверждение многих субъектов рынка, создающих конкурентную среду;

б) укрепление государственного сектора экономики за счет встраивания в его структуры форм малого и среднего предпринимательства, особенно в виде рискового (венчурного) капитала, осуществляющего прорыв в наукоемких, инновационных отраслях производства;

в) укрепление кредитно-финансовой поддержки государством приоритетных направлений развития малого предпринимательства, стимулирование его деятельности, прежде всего, в области структурной перестройки и научно-технического обновления производства;

г) осуществление различного рода мер интеллектуальной помощи малому предпринимательству: в виде разработки проектов и программ его развития, научного обслуживания, подготовки и переподготовки кадров, укрепления информационно-аналитической базы, формирования сознания и культуры предпринимательства;

д) создание надежного правового, прежде всего, материально- финансового нормативного механизма, ограждающего как общество, так и само малое предпринимательство от произвола, необоснованных поборов, стихии рынка, рэкета, бандитизма, мафиозной спекуляции и т.п.

Практическая значимость диссертационной работы. Полученные результаты целесообразно использовать в решении теоретических и прикладных вопросов, связанных с совершенствованием управления процессом становления малого предпринимательства. Они могут быть полезными в совершенствовании нормативной базы, в повышении эффективности управления всеми субъектами власти, как на федеральном, так и региональном уровнях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Управленческо-правовая сущность малого предпринимательства

В России сегодня только складываются управленческо-правовые предпосылки становления малого предпринимательства.

Совершенно очевидно, что его цивилизованное развитие возможно только при наличии концептуально-стройной системы государственно-правовых мер, направленных на экономическую, социальную, информационную, обучающую и другие виды поддержки малого предпринимательства.

В этой связи, на наш взгляд, встает крупная научная и практическая проблема: подвести под только еще складывающиеся управленческо-правовые предпосылки становления малого предпринимательства в России прочные научные основы, в том числе и правового регулирования, разработки основополагающих принципов, методологических основ, нормативных определений в области регулирования специфических общественных отношений. Остро стоит проблема упорядочения внутрисистемного нормативного регулирования, решение которой предполагает разграничение и согласование функций управления малым предпринимательством на федеральном, региональном и самоуправленческом (в рамках муниципальных образований) уровнях. Остро стоит вопрос о повышении правоохранительного регулирования со стороны государственных и контрольных органов в области пресечения нарушений законов и восстановления справедливости в этой области деятельности. Противоречия усугубляются еще и тем, что старый экономический механизм и стиль прошлого мышления создают много препятствий на пути становления малого предпринимательства. Нередко под флагом экономических и правовых рычагов сохраняется прошлое административно-командное вмешательство в деятельность негосударственных предприятий. То явно, то скрыто нарушаются принятые нормы, законы и решения, часть предпринимателей не владеют новыми методами хозяйствования. Поэтому очень важно понять, что необходимо изменение не только экономических условий, но и создание принципиально иных структур управления и соответствующего им юридического обеспечения. Речь идет не просто об улучшении сложившихся форм управления хозяйственной деятельностью, а о создании принципиально иной системы государственно-правового регулирования в области малого предпринимательства.1

Понимая сложность и многомерность стоящих задач, во многом их начальную стадию исследования в каждом из обозначенных выше аспектов, попытаемся выяснить свой спектр изучения проблемы.

Он представляется нам как становление самой управленческой системы в области малого предпринимательства, управленческая деятельность государства и механизм "правотворчества" в этой области. Представляется, что такой аспект исследования сегодня очень перспективен. Во-первых, в России только складываются экономические, социальные и законодательные предпосылки становления малого предпринимательства.

Поэтому этот процесс требует своего изучения: а) в историко-правовом аспекте становления и развития; б) в контексте комплексного анализа правотворческого процесса и проявления в праве социально-экономических, политических, управленческих, духовно-культурных и других закономерностей. Сведение многопланового правотворческого процесса только к созданию правовых норм, к их обсуждению и принятию законодательным органом, несомненно, обедняет право.

В этой связи мы ставим задачу посмотреть на право, механизм его рождения в контексте динамики экономических и социальных отношений, юридическим выражением которых являются те или иные правовые нормы. Это тем более актуально, что сегодня правовые нормы нередко плохо выражают свое общественное содержание, а потому государственно-правовое регулирование является неэффективным.

В юридической науке сегодня широко обсуждаются вопросы самой трактовки правотворчества, где последнее все в большей мере рассматривается не только как вид государственного руководства, состоящего в установлении, изменении и отмене норм права, а как процесс создания правовых норм, начиная от зарождения концепции и кончая принятием (санкционированием) и введением их в действие.1

В аспекте становления правовой базы малого предпринимательства очень важно, на наш взгляд, выяснить те экономические и социальные обстоятельства, социальные нормы, которым со временем будут приданы статус закона или юридической нормы.

В реализации такого подхода, на наш взгляд, можно опереться на два основных фактора: анализ мирового и отечественного опыта в области становления малого предпринимательства, построение теоретической государственно-правовой модели его развития и анализ современных тенденций в этой области под углом зрения государственно-правовых аспектов управления этими процессами. Сама "юридическая практика" в этом аспекте исследования, на наш взгляд, все в большей мере предстает не только как опыт применения права, но процесс создания правовых актов — нормативных, актов применения права из социальной практики, которая не сводится только к юридической.1

Сегодня в России очень важно понять иные общественные отношения, явления, процессы, причины их возникновения в области становления малого предпринимательства, вызывающие необходимость государственно-правового регулирования, создания его современной концепции и адекватного ей механизма реализации, что и составляет важный аспект исследования, а нередко и сам предмет государственно-правового регулирования.

В этой связи очень важно уточнить саму природу малого предпринимательства, выявить его сущность, структурные элементы и понять особенности государственно-правового регулирования в этой области экономической жизни в России.

Теоретическая модель государственно-правового регулирования в сфере малого предпринимательства

Как свидетельствует мировая практика, в развитии и становлении малого предпринимательства огромное стимулирующее значение принадлежит государственно-правовому регулированию, которое опирается на долгосрочную концепцию его развития и направлено на то, чтобы малое предпринимательство в различных областях активно влияло на процесс демонополизации производства, обеспечивая его структурную перестройку, обеспечивая насыщение национального и внешнего рынка товарами, услугами, новыми технологиями, способствовало укреплению общественных отношений в обществе.

Государственно-правовое регулирование развития малого предпринимательства, создание широкой сети поддержки, включение его как составной части в экономику страны - все эти проблемы уже несколько десятилетий успешно решаются во многих индустриально развитых странах. Государство реализует огромные финансовые и производственные ресурсы, способствует формированию конкурентной среды, играет значительную роль в осуществлении прорыва по ряду важных направлений научно-технического прогресса.

Наконец, поддерживая и развивая малое предпринимательство, государство реализует свое стремление к смягчению социальной напряженности и демократизации рыночных отношений, обеспечивая условия для формирования "среднего класса" и ослабления присущей рыночной экономике тенденции к социальной дифференциации.

Государственная поддержка малого предпринимательства является средством достижения социально-экономических целей текущего и перспективных этапов развития. Поэтому общие и этапные социально-экономические цели развития страны являются одновременно целями государственной поддержки малого предпринимательства. Подлинная цель экономических реформ — достижение экономического роста, создание эффективной экономики, обеспечивающей высокий уровень жизни населения.

В то же время поддержка малого предпринимательства имеет самостоятельные цели, вытекающие из особенностей ее объектов. Основными из них являются: повсеместное утверждение практики добросовестной конкуренции; формирование широкого социального слоя собственников и предпринимателей; создание максимальной самореализации граждан в предпринимательской деятельности; формирование развитой инфраструктуры малого предпринимательства на федеральном, региональном и местном уровнях.

Эти цели нельзя рассматривать и реализовывать отдельно во времени: они взаимосвязаны, а потому должны осуществляться вместе и одновременно.1

Государственная поддержка малого предпринимательства дает возможность, в особенности на стадии становления, проявиться действительной экономической сущности предпринимательства, которая коренится в сфере производства товаров и услуг и предполагает получение прибыли за счет понижения издержек производства по отношению к рыночной цене. При этом извлечение прибыли органически сопряжено с научно-техническим прогрессом, что в результате создает предпосылки социально-экономического прогресса.

Основным каналом государственной помощи малому предпринимательству является экономическое стимулирование. Задача государства сводится к тому, чтобы обеспечить стимулы, побуждающие развивать производство, вести исследования и разработку.

Вопрос о необходимости государственной помощи малым и средним фирмам возник на Западе со всей остротой в середине 70-х годов, когда вследствие экономического кризиса 1974-1975 гг., ухудшения экономической конъюнктуры, политики были вынуждены всерьез задуматься, каким образом помочь малому предпринимательству.

Целенаправленная государственно-правовая поддержка малого предпринимательства имеет исключительно важное значение для переходной экономики России, ибо конкурентоспособное хозяйство в международном масштабе, как показано выше, существовать без эффективного малого предпринимательства не может.

Целенаправленная государственно-правовая поддержка возможна только в одном случае, когда она опирается на стройную концептуальную основу и вытекающую из нее систему последовательных мер поддержки малого предпринимательства. Перечисленные выше начинания государства, ряд правовых и финансово-экономических мер свидетельствуют, что правительство постепенно поворачивается к острым проблемам малого предпринимательства. Однако, на наш взгляд, во-первых, меры эти во многом запаздывают, во-вторых, они носят разрозненный характер, развиваются в рамках то нарастающей, то затухающей кампании, достаточно слабо подкреплены материально-финансовой базой, информационно аналитической, кадровой работой. Для совершенствования такой поддержки, на наш взгляд, предстоит решить ряд принципиальных вопросов, относящихся к числу концептуальных, следовательно, решающих для создания современной нормативно-правовой базы малого предпринимательства.

Прежде всего, необходимо уточнить само понятие "государственной поддержки", под которой следует понимать гтнятельное создание государственными структурами экономических и правовых условий, СТИМУЛОВ ДЛЯ развития конкурентной среды малого предпринимательства, вложений в него материальных и финансовых ресурсов. Однако нельзя не согласиться с точкой зрения экспертов,1 что в качестве ресурсов "поддержки" могут выступать только те, которые привлекаются в сферу малого предпринимательства на началах либо безвозмездности, либо льготных, по сравнению с обычным рыночным приобретением или авансированием.

Особенности социально-правового становления малого предпринимательства

Решая задачу создания и совершенствования системы государственно-правового регулирования малого предпринимательства, прежде всего, необходимо остановиться на оценке социально-экономической ситуации в России, в рамках которой происходит становление малого предпринимательства. Продолжающийся огромный по масштабам кризис и нарастающий спад производства стали доминирующим фактором, определяющим всю ситуацию в малом бизнесе. Спад производства, как это ожидалось, не привел к структурной перестройке экономики, не определил прогрессивных сдвигов на этом участке, что является важным условием развития малого предпринимательства. Рост цен и гиперинфляция создали сегодня такой климат, при котором старая база производства товаров свертывается, а новая не создается, усиливается инвестиционный кризис. В целом инвестиционный процесс осуществляется не согласно, а вопреки сложившимся экономическим условиям.

До сих пор нет четкой экономической политики государства по поддержке малого предпринимательства: не определены приоритетные меры предоставления финансовой и кредитной помощи возникающим малым предприятиям, не удовлетворяется их инвестиционный спрос, с запозданием принято решение о переоценке основных фондов и введению льгот по налогообложению реинвестируемой прибыли, медленно создаются институты долгосрочного кредитования.

Такова экономическая реальность, в которой сегодня происходит становление малого предпринимательства. Оценивая сегодняшнее состояние малого предпринимательства, необходимо добавить, что крайне несовершенны его объективные предпосылки в силу целого ряда причин: - высокой степени монополизации производства; - усложненности доступа новых субъектов рынка к ресурсам; - неразвитости собственной инфраструктуры; - отсутствия предпринимательской культуры; - низкого информационно-поискового комплекса; -стихийной реакции рыночны агентов в условиях быстро меняющейся коммерческой деятельности; -медленных темпов структурной перестройки экономики и слабого инвестирования инновационных форм деятельности; - неразвитости венчурного и рискового капитала. Определяя тактику и стратегию его оздоровления, выхода из кризиса, многие эксперты указывают на необходимость быстрого развития малого предпринимательства, который, как показывает западный опыт, как раз способствовал бы оживлению старых Форм хозяйствования, существенным образом дополнял их и обосновывал быстрый экономический маневр и дополнительные источники использования ресурсов.

Однако, настаивая на быстром развертывании малого предпринимательства в наших условиях, необходимо учитывать те специфические условия, в которых происходят его становление и развитие. Их игнорирование приведет и уже приводит к отрицательным результатам, порой порождает отторжение в обществе этой прогрессивной формы организации экономики.

Первое, что предстоит учитывать, - это необходимость осуществления (медленных или быстрых) темпов приватизации при адекватной оценке реальной экономической среды.

Пока еще не создано ни экономических, ни политических, ни интеллектуальных условий для "большой приватизации", для коренного изменения форм хозяйствования необходимы переходные формы. Эту точку зрения разделяют многие экономисты, эксперты.1

В рамках переходного периода предстоит решать одну из коренных проблем приватизации - "стыковку" малого предпринимательства с государственным сектором, которая сегодня является одной из самых острых. Она усугубляется политикой "насильственного развития" малого предпринимательства в некоторых отраслях (сфере обслуживания сельского хозяйства, общественного питания). В результате - одна монополия сменяется другой. Вместо того чтобы дополнять государственный сектор, использовать дополнительные резервы, выживающие кооперативы на его основе, пользуясь ослабленностыо государственных структур, получают возможность взвинчивать цены на свою продукцию, снижают качество услуг и создают новую монополию -частную.

Трудовые коллективы малых предприятий должны иметь полную самостоятельность в выборе формы собственности, в возможности выкупить у государства средства производства. Отсутствие этого является "фактором перекачки" в малые предприятия товаров из сети розничной торговли, а также фондируемых с государственных предприятий. Все это лишний раз свидетельствует о том, что пока не отработан механизм экономических преобразований в малом предпринимательстве, его стыковка с государственным сектором, что не способствует нормальному становлению и его развитию.

Было бы наивным полагать, что в ближайшие годы малое и среднее предпринимательство у нас займут то место в экономике, которое они занимают в западных странах. Такая установка как в стратегическом, так и тактическом планах является ущербной, может оказаться гибельной как для государственного сектора, так и для самого малого предпринимательства.

Система государственно-правового регулирования малого предпринимательства: пути повышения ее эффективности

Основной причиной интенсивного развития предпринимательства на Западе, как показывают исследования, явилась мощная государственная поддержка, активизация политики поддержки малому предпринимательству, снятие многих административно-законодательных ограничений. В результате целенаправленных и эффективных правительственных мер в западных странах сложились качественно новые условия для занятий предпринимательством.

Не останавливаясь на подробном описании всего спектра элементов нового экономического климата, без которого не может развиваться бизнес, отметим следующие: 1) административно-налоговые реформы; 2) поощрение научно-производственной кооперации; 3) быстрый рост рынка венчурного капитала и диверсификация финансовых институтов; 4) расширение доступа к информации и информационным центрам; 5) создание и развитие организаций, способствующих выращиванию нового предпринимательства (технополисы, инновационные парки, инкубаторы и т.д.). В настоящее время во всех странах с развитой рыночной экономикой идет поиск и новой государственной политики, и новой системы нормативно-правового ее обеспечения, ориентированных на создание постоянного стимула к новаторству в предпринимательской деятельности. Традиционные способы и приемы, отработанные десятилетиями развития экономики - постановка целей, поощрение их достижений с помощью финансовых средств, тщательный контроль за исполнением, иерархическое распределение прав и обязанностей - не всегда оказывает желательное воздействие на предпринимательскую модель поведения. Дело в том, что эти методы успешно использовались (и используются) там, где результаты и последствия хозяйственной деятельности могут с достаточной мерой точности быть предсказуемы. Предпринимательская свобода - понятие емкое. Оно вбирает в себя, как подчеркивалось выше, такие составляющие деятельности, как творчество, риск, выбор альтернативы, информированность, - словом, широкий набор свобод, который характеризует его как социальный институт со стороны его прав и ответственности. Тоталитарная же модель общественного развития в нашей стране базировалась на необходимости подавления предпринимательского духа в обществе и предпринимателя как носителя такого духа. Опыт наших реформ (особенно ее начального периода) показал, что отказываясь на словах от традиционной тоталитарной модели, фактически во многом продолжается именно эта линия. В стране еще не создано и пока еще не наблюдается стремление к созданию благоприятного предпринимательского пространства. Характеристики предпринимательского пространства в любом цивилизованном обществе характеризуются отсутствием ограничений для деловых людей. У нас же, формирование такого пространства осуществляется путем введения ограничительного (или даже запретительного) законодательства на предпринимательскую деятельность. Понятно, что в условиях России пока нет ни достаточного опыта становления малого предпринимательства, ни необходимых благоприятных условий, ни последовательной концепции его поддержки и стимулирования. Все это еще предстоит создать, если мы заинтересованы в том, чтобы формировать современный облик малого предпринимательства. Для начала в данном процессе следует, на наш взгляд, учитывать ряд обстоятельств. 1. В сфере труда пристального внимания заслуживают вопросы мотивации труда, гарантирования реального равноправия различных форм собственности, совершенствования распределительных отношений, содержания самого труда (увеличение в нем творческих моментов), всей системы профессионального роста человека (повышение квалификации, адаптация в профессии, продвижение по службе, полное использование творческих дарований каждого). 2. Предметом самостоятельного анализа должны стать вопросы социально-экономического развития каждого региона в условиях перехода к рыночной экономике, привязки развития малого предпринимательства к конкретным региональным проектам оздоровления экономики. 3. Новые законы о земле, о собственности необходимо подкрепить детально разработанными для условий области (региона) механизмом их реализации, организационными мерами, финансовыми и материально-техническими ресурсами. 4. Прежде всего труженику следует предоставить реальную возможность самостоятельно хозяйствовать и распоряжаться производимой продукцией и доходами, создавать благоприятные экономические и правовые предпосылки для функционирования всех форм собственности. 5. Проведение земельной реформы и на ее основе создание многоукладной экономики в аграрном секторе должно быть направлено не на роспуск колхозов и совхозов, а на предоставление земель всем, кто желает и способен эффективно их использовать для сельскохозяйственного производства. 6. Усилия малого предпринимательства целесообразно было бы направить, прежде всего, на социальное обустройство населения. Например, благоустроенный собственный дом в современных условиях - важнейший фактор, удерживающий сельских жителей от переезда в город. Первоочередной задачей здесь является обеспечение крестьян строительными материалами для благоустройства фермерских хозяйств, возведения жилых домов и хозяйственных построек; приоритетность подрядных работ, связанных с социальным переустройством города и села, улучшением транспортного, бытового, ТОРГОВОГО, медицинского обслуживания населения. С помощью малого предпринимательства было бы в первую очередь возможно решать вопросы насыщения потребительского рынка товарами повышенного спроса.