Государственно-правовое регулирование товарного знака в России Давиденко Нина Федоровна

Государственно-правовое регулирование товарного знака в России
<
Государственно-правовое регулирование товарного знака в России Государственно-правовое регулирование товарного знака в России Государственно-правовое регулирование товарного знака в России Государственно-правовое регулирование товарного знака в России Государственно-правовое регулирование товарного знака в России Государственно-правовое регулирование товарного знака в России Государственно-правовое регулирование товарного знака в России Государственно-правовое регулирование товарного знака в России Государственно-правовое регулирование товарного знака в России Государственно-правовое регулирование товарного знака в России Государственно-правовое регулирование товарного знака в России Государственно-правовое регулирование товарного знака в России
>




Давиденко Нина Федоровна. Государственно-правовое регулирование товарного знака в России : ил РГБ ОД 61:97-12/43

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовая природа и понятие товарного знака 12

Параграф 1. Генезис знака (символа) как обозначения и принадлежности 12

Параграф 2. Историко-правовые предпосылки регулирования отношений по товарному знаку 29

Параграф 3. Законодательство о товарном знаке за рубежом 39

Глава II. Особенности правового регулирования товарного знака в России 62

Параграф 1. Российское законодательство о товарном знаке 62

Параграф 2. Экономико-правовые аспекты использования товарного знака 80

Параграф 3. Арбитражная практика по защите прав на товарный знак 108

Заключение 125

Приложение 131

Литература 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования продиктована тем, что в последнее время в области правового регулирования государственно-управленческих отношений в России возникли проблемы, с которыми в столь конкретной форме на практике ранее не сталкивались. К ним с полным основанием можно отнести правовое регулирование взаимоотношений, возникающих в связи с использованием такого вида интеллектуальной собственности, как товарный знак.

Экономико-правовая основа данных отношений связана с развитием частной собственности и российского рынка. Особую роль играют международные институты, регулирующие права собственности на так называемые "нематериальные активы" (интеллектуальная собственность, имидж, деловая репутация и др.). Нарушения права собственности в этой сфере приобрели в современных условиях качественно новые масштабы и разнообразные формы. Международная торговая палата исчисляет убытки фирм от подделки их товарных знаков в сумме 100 миллиардов долларов. Появился даже термин "уровень пиратской активности", характеризующий, применительно к конкретной стране, наличие фальсифицированной продукции в сравнительном международном плане. Возникло и развивается международное законодательство о товарных знаках. Эта проблема широко освещается в научной литературе. Так в 1992 году во Франции издана книга "Les margues fabriques et la concurrence deloyale", где содержится очень интересный анализ законодательства стран мира, международных документов о товарном знаке, дифференцируются в отдельных законах

санкции за их нарушение, например, во Франции в 1994 году принят Закон о подделках.

В этой области существует прочная правовая традиция, большой зарубежный опыт использования товарного знака, различные правовые подходы, административная и судебная практика, сложившаяся в тех или иных странах на основе нормативного и прецедентного права. Заключены международные соглашения о товарных знаках, во-первых, в рамках Парижской конвенции (Мадрид, 1891 г.; Найроби, 1981 г.; Женева, 1984 г.) по авторскому праву, промышленной и интеллектуальной собственности, а во-вторых, специальные соглашения и договоры по классификации товаров, услуг, регистрации и охране товарных знаков и знаков обслуживания, наименования мест происхождения (Ницца, 1957г.; Лиссабон, 1966г.; Вена, 1973 г.;). Это направление бурно развивается и сегодня.

В последние годы возникла насущная потребность развития и совершенствования международной правовой базы, регулирующей данную сферу отношений. В России эта проблема тесно связана с экономическими преобразованиями, трудностями становления рынка, совершенствованием системы государственного управления и правового регулирования названной проблемы.

Развитие Российского государственного и негосударственного сектора экономики, иностранные инвестиции и деятельность иностранных компаний на российском рынке, с одной стороны, и выход российского бизнеса на международный рынок, с другой, - требуют нового подхода к научным основам и практике регулирования статуса товарных знаков, совершенствование государственного регулирования в этой сфере.

Государственное регулирование и охрана товарного знака и знака обслуживания необходима для того, чтобы защитить интересы потребителя и производителя от недобросовестной конкуренции. Участились случаи, когда конкурирующая фирма производит негодную продукцию с поддельными товарными знаками конкурента. Очень важным для российского потребителя моментом представляется социально - правовой аспект товарного знака. На протяжении многих десятилей для потребителя не всегда существенным представлялось наличие товарного знака, в связи отсутствием- конкурентной борьбы производителей. В настоящее время, когда на российский рынок вышли представители зарубежных компаний, развивается отечественное производство, потребители имеют возможность сделать выбор среди массы однородного товара.

В законодательстве о товарном знаке определены права, ответственность, финансовая и материальная основа регулирования данных отношений, и особую актуальность в настоящее время приобретает выработка механизма правореализации. Ситуация с реализацией этих законов усугублялась тем, что наряду с этими новыми законами, прогрессивными по своей сути, действовали старые нормы, особенно в практике сказывались старые подходы и стереотипы, не отвечающие новым рыночным условиям. На российский рынок вышли компании из таких стран, где правовая база строилась не на нормативном, а на прецедентном праве. Это обострило многие проблемы по разрешению споров и претензий.

Всем этим определился выбор темы, теоретическая и практическая направленность предпринятого исследования.

Степень разработанности темы исследования как научное исследование проблем правоведения, государствеведения, информа-

ции, интеллектуальной собственности и ее государственного регулирования содержится в трудах ученых - юристов и государствове-дов.

К их числу относятся работы таких авторов, как Адуев А.Н., Аникина Л.А., Бачило И.Л., Борисевич Г.И., Борисевич И.И., Василевский А.Л., Волчинский В.К., Гришаев СП., Гузий В.В., Кей-зеров Н.М., Кобец Н.Г., Крестинский М.В., Ловягин Н.Б., Николаев А.Н., Свядосц Ю.И., Сергеев В.М., Целиков С.С, Шамба Т.М. и другие. Особое место занимают публикации правоведов, юристов-практиков и экономистов в последнее время в печати.Здесь можно выделить работы Конова Ю., Новосельцева О., Леонтьева Б., Павлинского А., Крылова И. и другиХ. Данные работы отражают современное положение дел не только у нас в стране, но также и на международных рынках товаров и услуг, где активно используются товарные знаки.

Но в научной литературе крайне мало исследований по происхождению товарных знаков, особенностей их правового статуса и государственного регулирования в России; существуют явные пробелы комплексного изучения проблем, синтезирующих данные исторических, социологических, юридических наук. Недостаточная изученность происхождения товарного знака, его истории, информативной функции позволила сделать в диссертации акцент на генезисе товарного знака. Данная работа посвящена системному исследованию товарных знаков, проблемы их по преимуществу рассматриваются на стыке различных отраслей общественных наук. Особое внимание уделяется сравнительному анализу товарного знака как вида интеллектуальной собственности и "наименованию места происхождения" и "знака обслуживания", а также "деловой

репутации - goowill'a", связи товарного знака с имиджем (социально-психологи-ческий аспект)1.

Целью исследования данной работы является теоретическое исследование проблем государственно-правового регулирования специфических отношений, связанных с использованием товарного знака, включающее анализ его особого нормативно-правового статуса и взаимодействие этого вида интеллектуальной собственности с другими.

Достижение поставленной цели потребовало решения .следующих задач:

изучить особенности товарного знака как вида интеллектуальной собственности, уточнить особенности его правового статуса, экономические и социальные функций;

выявить основные принципы и механизмы регулирования и функционирования товарного знака как объекта особого вида интеллектуальной собственности;

проанализировать правовые инструменты и механизмы, которые отражают особенности регламентации отношений, связанных с товарным знаком в российском законодательстве во взаимодействии с совершенствованием механизма государственного управления;

исследовать технологии и процедуры регистрации товарного знака в условиях российской правовой системы;

Объектом исследования являются правовые проблемы использования товарного знака как вида интеллектуальной собственности и правовой статус самого товарного знака как объекта права.

1 Социология интеллектуальной собственности. Сборник статей., М. 1996 г. Проблемы защиты интеллектуальной собственности. М., 1996 г.

Предметом исследования являются отношения, связанные с государственно - правовым регулированием статуса товарного знака, законодательные акты и механизм их использования.

Теоретическую и методологическую основу исследования со-

ставляют современные концепции общей теории государства права, системного и сравнительного анализа, теории управления и информатики. В диссертации использовались правовые, социально-философские, социологические, сравнительно-экономические, исторические и другие методы. К исследованию привлекались материалы и источники из разных сфер обществоведения: общей теории государства и права, философии, социологии, экономики, обширный отечественный и зарубежный опыт. В работу включен анализ законов, нормативных актов и других документов, касающиеся регулирования отношений в связи с товарным знаком.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Административный кодекс Российский Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации № 3520 - 1, от 23.09.1992 г. "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", постановление Верховного Совета Российской Федерации № 3521 "О введении в действие Закона Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", постановление Верховного Совета Российской Федерации №3522 - 1 "О повторном рассмотрении Закона Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", проект третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации а также правила, положения и другие нормативные акты Роспатента, Министерства юс-

тиции о порядке регистрации товарных знаков и наименования мест происхождения товаров, конвенция ООН, Парижская конвенция и другие международные документы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что данная работа является одной из первых попыток комплексного изучения и сравнительного анализа отечественного и зарубежного законодательства по государственно - правовому регулированию отношений при использовании товарного знака. Особое внимание уделено механизму правореализации, практике рыночных отношений. Предпринята попытка конструктивного восполнения пробелов российского законодательства о товарных знаках и внесение некоторых, наиболее актуальных, на взгляд автора, предложений и дополнений по его дальнейшему совершенствованию.

На защиту выносятся следующие положения, содержащие определенные элементы новизны:

раскрыта роль государства в процессе регулирования взаимоотношений, связанных с использованием товарного знака, а также особенности и правовая сущность товарного знака как вида интеллектуальной собственности;

осуществлен на основе исторического материала научный анализ генезиса товарных знаков в отечественном и зарубежном предпринимательстве;

определен сам термин "товарный знак", показана его тесная взаимосвязь со знаком обслуживания и наименованием мест происхождения. Вместе с тем выделены те различия, которые позволяют говорить о юридической специфике разных понятий: "товарный знак", "знак обслуживания", "наименование места происхождения";

выдвинуты и обоснованы аргументы в пользу вывода о том, что для полноценной реализации норм права в России в указанной сфере наиболее эффективна государственная система регистрации товарных знаков, что позволяет следить за качеством товарных знаков и их использованием;

аргументирован подход к более рациональному использованию процедуры регистрации товарных знаков, механизму решения спорных вопросов в административной и арбитражной практике;

на основании всестороннего анализа законодательства автор сделал вывод о возможности внесения некоторых наиболее актуальных и целесообразных дополнений к законодательству о товарных знаках;

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения настоящей работы могут быть использованы в практической деятельности комиссий и специальных комитетов по разрешению проблем товарных знаков. Кроме этого, они имеют самостоятельное значение для совершенствования процедур регистрации и введения новых нормативных актов, касающихся товарных знаков.

Научные разработки автора, изложенные в его публикациях, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке программ, лекционных и семинарских курсов, пособий для более детального изучения специалистами данного раздела права, а также для оценки конкретных случаев использования товарных знаков и выбора наиболее адекватных мер разрешения правовых споров.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы. Они

нашли свое отражение в публикациях автора, дискуссиях и "круглых столах".

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения (списка нормативных документов) и списка использованной научной литературы. Изложение материала построено таким образом, чтобы в первой главе показать эволюцию знака, формирование его отличительной, информационной и, наконец, правовой функции, а также, особенностям правовых систем различных стран по регулир.ованию отношений в связи с товарным знаком. Вторая глава, в целях логики и последовательности изложения от общего к частному, посвящена анализу российского законодательства и некоторым особенностям практического применения товарного знака.

Генезис знака (символа) как обозначения и принадлежности

Ни один серьезный научный анализ, ни одно исследование не могут обойтись без того, что можно было бы метафорически назвать "экскурсом в прошлое"; говоря другими словами, нам, как исследователям, необходимо пройти по историко-культурному "стволу" земной цивилизации к ее "корням", чтобы хотя бы пунктиром наметить путь, которым шел генезис и правосознания, и, собственно, правового знания, акцентируя при этом внимание, более всего, на тех местах, которые мы бы могли, с той или иной степенью уверенности, отнести к исследуемому в данной работе объекту - товарному знаку.

Для этого нелишне сделать предварительные оговорки и вводные замечания, которые помогут нам в дальнейшем избежать излишних сложностей и неоднозначностей (так как сама тема исследования довольно богата и тем, и другим) и дадут возможность следовать намеченной логике. По ходу дела могут возникать дополнительные вопросы и проблемы, осветить которые в рамках данной работы вряд ли получится, ибо и место в ней ограничено, да и нельзя "объять необъятное", но по возможности будут даваться необходимые комментарии, библиографические справки, ссылки на уже сделанные работы и полученные результаты.

В данном исследовании мы будем отталкиваться от материала, накопленного в основном в европейской культуре, с учетом евразийского опыта и реалий1. Мы апеллируем к праву не только и не столько как к институализированной системе значимых правил и норм, но и как к "научному видению мира", являющемуся непременным атрибутом этого культурно-исторического региона нашей планеты. Естественно, мы получим не абсолютно полное исследование, ибо прямое исключение знания иных историко-культурных центров в общем случае обедняет и сужает потенциал любой гуманитарной теории, и правовой в том числе. Но в контексте данной работы это сознательное ограничение не вредит существу дела, а, упрощая выявление сути, помогает восприятию и оценке богатства всего человеческого опыта в применении к государственно-правовому регулированию отношений, связанных с использованием товарного знака (марки).

Свое исследование мы будем вести не только в юридическо- теоретическом ключе, важной особенностью которого является изучение и раскрытие методов, принципов, критериев и законов права и правосознания, но постараемся также коснуться и общефилософских, и практических вопросов, связанных с непосредственным применением товарного знака не только с юридической, но и с экономической стороны.

Анализируя законодательные акты, нормативно-правовые документы в применении к государственно-правовому регулированию товарного знака мы постараемся дать сравнительный анализ правовых регулирующих схем различных стран по данному вопросу, отразить широкий международный опыт, а также коснуться спорных и проблемных моментов, которые проявили себя в административной, арбитражной и судебной практике.

Цель нашего исследования изложена во введении. Главным, основным объектом его является государственно-правовые отношения, возникающие в связи с использованием товарного знака, как особой формы отношений собственности, а именно интеллектуальной собственности.

Знание, в самых общих чертах, есть некая адекватность идеального реальному, информационный "оттиск" с бытия, отпечатанный в знаке, символе. В этом смысле право, как социальный институт, отражает социальную реальность, являясь, по сути, институтом безусловного и необходимого регулирования социальной структуры любого общества. Право как форма социального бытия, являясь при этом одновременно и продуктом социальной жизни, и рамками, в которых протекает эта социальная жизнь, отличает, помимо некоторых других специфически "человеческих" качеств, мир живой природы от собственно человеческого мира, от общества. И носителем этого специфического отличия является то, что свое видение, понимание и осознание бытия человек вынужден запечатлевать, в знаке, символе еще в первобытном обществе, в древности.

Процесс формирования, развития и обогащения человеческого сознания, мышления - уникальной способности человека воспринимать "внешний" мир, шел таким образом, что отражение этого мира было не просто "воспроизводимой" реальностью, а качественно новым миром - идеальным. И это движение de facto происходило через творение знака, символа, которые уже говорят о мире, о его явлениях, вещах, одновременно не являясь тождественными им. И право само по себе есть прежде всего "рукотворная" (выработанное самим человеком) и одновременно отчужденная форма сознания, легитимирующая ту или иную деятельность как фундаментальную человече скую качественность, индивидуальность, единичность в символах и знаках.

На этом пути нельзя было пройти мимо другого "способа" отражения, где знаки и символы сливались воедино, рождая нечто новое - имя, которое, по сути, оставалось символом. "В имени, в слове впервые фиксируется сущность изначальной интуиции. Слово - первое выявление "скрытой интуитивной сущности"1. С этого момента человечество необратимо утратило то перворожденное природное свойство, которое связывало его с окружающей живой природ-ой: воспринимать все как есть, только в самых непосредственных ощущениях. Человек стал давать имена всему, с чем он сталкивался, его вселенная обретала НАЗВАНИЕ. Имея названия - имена - символы, человек мог отойти от непосредственно реальной действительности, воссоздав с помощью разума идеальную схему мира (естественно, с современной точки зрения, очень примитивную и наивную), связывая имена, соотнося одно имя с другим. Так появились понятия - квинтэссенция отраженного бытия; они заключали в себе накопленный опыт веков, пропущенный через призму познания, как активного творения истины.

Историко-правовые предпосылки регулирования отношений по товарному знаку

Словосочетание "товарный знак" известно практически каждому. Однако далеко не всякий знает, что оно обозначает. Владеют данным вопросом только узкие специалисты - патентные поверенные, патентоведы. Появление товарных знаков, как знаков, указывающих на производителя товаров, в основном связано с периодом становления товарно-денежных отношений, хотя использование специальных отметок, которые наносились на различные изделия, оружие и утварь были известны и ранее, в глубокой древности. Такие "отметки" как знаки, указывающие на источник происхождения товара, использовались изготовителями кирпичей, кожи, оружия, кухонной утвари и других вещей даже в древние (архаические) времена. Этими знаками служили или особые символы, которые отражали уровень развития знаковых систем в данном регионе в данный период (знаки тотема, пиктограммы и др.), или - позднее - буквы (обычно инициалы), или другие специальные символы, изображаемые на товарах, чтобы обозначить их изготовителя.

Разумеется, эти знаки не выполняли своей современной функции - способствовать распространению товаров на сложно организованном рынке товаров и услуг, где многие производители предлагают сходный продукт. Однако они являли собой реализацию важного элемента свода нормативных правил социальной жизни, которые позднее оформились в законодательство, а именно законодательство о товарных знаках, действующего по сей день, которое фиксировало и регулировало связь между товаром и его изготовителем. Кроме всего прочего, такие знаки использовались и как знаки владения, то есть безусловной принадлежности некоего объекта (вещи) собственнику. Слово "клеймо", которое даже сегодня часто используемое как синоним словосочетания "товарный знак", означало метку, которую фермеры раскаленным железом ставили на скот (оно имеет и специальное название - "тавро"). Товарные знаки (хотя так еще и не называемые -термин появился гораздо позже) продолжали играть уже однажды выбранную роль на протяжении длительного времени, включая средневековье и предшествующие ему столетия.

Особое значение товарные знаки имели в условиях роста производства товаров при интенсивной торговле разных стран (что сегодня называется экспортно-импортные отношения). Так, в Англии еще задолго до начала индустриальной эры широко изготавливались изделия из металла и на многих инструментах, предназначенных для ремесленников, оружии, кухонной утвари стояли традиционные знаки, принадлежавшие их английским производителям. Товарные знаки ставились также на изделиях из драгоценных металлов - украшения, посуду (кубки, сервизы и др.). Даже сегодня клеймо ремесленника из Аугсбурга, Брауншвайга, Лондона, Парижа, Амстердама или Петербурга на серебряных чайниках и подносах, изготовленных в XVI -XVII веках позволяет судить о качестве этих предметов и о том, где и кем они сделаны. Гильдии, как торговые сообщества и как один из столпов экономики в прежние времена, часто даже требовали, чтобы их члены, мастера - ремесленники, ставили знаки на свои изделия, с тем чтобы осуществлять контроль над этой продукцией.

Товарные знаки начали выполнять свою нынешнюю роль в виде особых функций только в прошлом столетии. Развитие массового производства, формирование более сложной системы распространения товаров и информации о них, доведения их до покупателя, расширение торговли - все это вызвало потребность в универсальной идентификации товаров. Понадобилось, чтобы они имели также специфические обозначения помимо родовых названий, таких как "инструменты", "спички", "пиво". Но чем шире применялись товарные знаки, тем больше было случаев их копирования. Дешевые ножи и вилки могли сойти за столовые приборы из Шеффильда, если поставить на них знак шеффильдских мастеров, и таких примеров очень много. И по мере роста производительных сил и распространения технологических новшеств возможность подделки товарных знаков настоящих производителей также росла.

Те, кто использовал товарные знаки по праву, обычно не имели возможности остановить фальсификаторов. То, что мастер помечал свои изделия определенным знаком, все же не означало, что он обладает юридически признанным правом на этот знак, а общий закон ед-вали где-то был известен настолько, чтобы подделка товарного знака могла преследоваться именно по закону как обман, или, говоря современным языком, как действие, противоречащее деловой практике. А с точки зрения коммерческой морали такие действия обычно даже не считались предосудительными. Однако с течением времени правоведами были разработаны, а судами приняты к исполнению различные меры защиты и законодательные органы начали предпринимать активные шаги, направленные на прекращение нарушений прав на товарный знак. В Англии меры защиты против таких нарушений были выработаны судами в середине прошлого столетия и заключались в принятии закона о товарном знаке, где безусловное и неограниченное право на его использование принадлежало тому, кто его впервые раз- работал и применил, то есть по праву прецедента1. Достаточно вспомнить, что с этого времени лицо, имевшее право использовать товарный знак, получило также право запрещать другим умышленно пользоваться репутацией, которая связана с этим знаком, а в случае нарушения данного права обращаться в суд с петицией о наказании нарушителя и компенсации потерь, связанных с злоупотреблением товарного знака.

Британский закон действовал во многих странах, включая североамериканский регион, где образовались в последующем Соединенные Штаты Америки. После того как в 1776 году США получили независимость, начался очень медленный процесс, который привел к развитию в этой стране собственных правовых норм.

Российское законодательство о товарном знаке

Закон Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" стоит $торым по значимости в перечне законов по охране интеллектуальной собственности, а товарный знак значится на одном из первых мест среди его (закона) объектов. Товарные знаки и знаки обслуживания -единственные объекты промышленной собственности, по которым на-элюдается стабильный рост числа подаваемых на регистрацию заявок то сравнению с предыдущими годами, что свидетельствует об эффек-гивности применения положений настоящего Закона.

Как и Патентный Закон Российской Федерации, данный Закон 5ыл принят лишь со второго "захода", 23 сентября 1992 г., и введен в іействие с момента его опубликования - 17 октября 1992 года. В его треамбуле записано, что настоящим Законом и принимаемыми на его снове законодательными актами республик в составе Российской Федерации регулируются отношения, возникающие в связи с регист-зацией, правовой охраной и использованием товарных знаков и зна-сов обслуживания. Запись о законодательных актах республик в составе Российской Федерации сделана для приведения настоящего За-(она в соответствие с конституционным положением о совместном егулировании (Федерации и республик) вопросов интеллектуальной собственности.

Вместе с тем следует отметить, что приведенное положение не юдлежит расширительному толкованию, т.е. речь не идет о принятии республиками собственных законов в данной области или учреждении там патентных ведомств.

По своей форме настоящий Закон следует традиции Патентного закона Российской Федерации. Это комплексный нормативный акт, в котором наряду с двумя сходными объектами промышленной собственности товарными знаками и знаками обслуживания - предусмотрено правовое регулирование еще одного объекта промышленной собственности - наименования места происхождения товара. Причем введение правовой охраны наименований места происхождения товаров -основное нововведение настоящего Закона, поскольку ранее этот объект промышленной собственности в нашей стране не охранялся.

В остальном данный Закон мало чем отличается от Закона СССР о товарных знаках и знаках обслуживания. Вместе с тем к достоинствам российского Закона можно отнести более развернутый перечень санкций за нарушение исключительного права на товарный знак.

Как и в союзном, в российском Законе не предусмотрено положение об обязательной регистрации товарного знака для всей выпускаемой продукции как не отвечающее новым условиям самостоятельности предприятий и организаций в их хозяйственной деятельности.

В соответствии с настоящим Законом (ст. 43) полномочиями осуществлять единую политику в области охраны товарных знаков и наименований мест происхождения товаров, принимать к рассмотрению заявки на регистрацию указанных объектов промышленной собственности, проводить по ним экспертизу, осуществлять их государственную регистрацию, выдавать свидетельства, публиковать официальные сведения, издавать правила и разъяснения по применению Закона наделяется Государственное патентное ведомство Российской Федерации (далее - Патентное ведомство).

За совершение юридически значимых действий по поводу регистрации товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров взимаются пошлины, которые уплачиваются в Патентное ведомство.

Что касается прав иностранных юридических и физических лиц, вытекающих из данного Закона, то последние, в силу международных договоров или на основе принципа взаимности, пользуются этими правами наравне с юридическими и физическими лицами России. Однако право на регистрацию наименований мест происхождения товаров предоставляется юридическим и физическим лицам тех государств, которые предоставляют аналогичное право юридическим и физическим лицам Российской Федерации.

Положения настоящего Закона распространяются как на товарные знаки, так и на знаки обслуживания, которые предназначены для обозначения предоставляемых услуг. В дальнейшем для сокращения будут употребляться только термины "товарный знак" и "товар".

Согласно ст. 1 Закона товарным знаком и знаком обслуживания признаются обозначения, способные отличать соответственно товары л услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических или физических лиц. Как явствует із определения понятия товарного знака, основная его функция (и словие предоставления правовой охраны) заключается в отличитель-юй способности. Иными словами, товарные знаки, проставленные на »дних товарах, должны отличать их от однородных товаров.

В соответствии со ст. 2 Закона правовая охрана товарного знака

Экономико-правовые аспекты использования товарного знака

Так как товарный знак создает образ фирмы, и при его помощи ередают набор сведений о качестве (или свойствах) товаров и услуг, ередко о массе товара, об изготовителе и стране, где он произведен, о у многих покупателей торговый знак (марка) прямо ассоциируется определенными потребительскими характеристиками товаров и ус-уг.

Результаты исследований Института Макса Планка (ФРГ) пока-ывают, что 38 % покупателей в условиях нормального рынка приоб-етают товары, маркированные определенными товарными знаками, 7 % воспринимают товарный знак как свидетельство хорошего каче-тва товара и лишь 14 % потребителей покупают немаркированные овары, так как они значительно дешевле.

Не только на российском рынке, но и в развитых странах поку-атель сталкивается с немаркированной продукцией. Поскольку про-зводитель, качество продукции которого позволяет использовать оварный знак как средство саморекламы, не заинтересован в отсут-твии маркировки, то немаркированная продукция анонимна и, ско-ее всего, некачественна. Следовательно, потребителю необходимо ыть внимательнее при покупке немаркированного товара.

Предприниматель должен использовать отсутствие маркировки ак аргумент для значительного снижения цены закупаемых им парий товара. Еще большего снижения цены он может добиться, если знакомится с законодательством о товарных знаках стран-постав-(иков. Например, закон о товарных знаках Китая требует, чтобы товарный знак на некоторых видах товаров был проставлен обязатель-[о, в противном случае они не допускаются к реализации.

Для предпринимателя, осуществляющего закупки за рубежом, іаличие товарного знака важно еще и по следующей причине. Во іногих странах (в частности, в Англии) изготовитель дефектного то-;ара признается ответственным даже тогда, когда не является участ-іиком договора с потерпевшей стороной. В этом случае изготовителя знают по товарному знаку на дефектной продукции.

Владелец зарегистрированного товарного знака может дать уведомление об его регистрации словами "зарегистрировано в патентном ведомстве (название страны)". Например, предупреждение о регистрации знака в США делается или в полном варианте - Registered in U. S. Patent Office", или сокращенном - "Reg. U. S. Pat. Off."

Указание ТМ обычно используют при маркировке товаров стран $апада, где экспертиза товарного знака в государственном патентном іедомстве - весьма длительный процесс.

Рядом со знаком может стоять также значок R, ТМ или звездоч-са, а уведомление о регистрации, владельце знака или использовании трав на знак по лицензии может быть вынесено в нижнюю часть то-$арной этикетки. В странах с координированным законодательством хылка на владельца знака может отсутствовать. Возможно использо- ание маркировки типа "Registered Trade Mark" - "Зарегистрированный товарный знак".

Национальные законодательства по-разному подходят к исполь-шванию уведомлений об охране товарных знаков. Например, в Вели- обритании, Канаде, США, России такая маркировка не обязательна, гогда как в Японии, Китае товарные знаки должны быть помечены предупредительной маркировкой. И хотя в некоторых странах уведомления о правовой охране носят необязательный характер, большинство фирм все же используют их, чтобы в случае нарушения прав на знак иметь возможность предъявить иск. Компенсацию за ущерб можно не получить, если нарушитель заявит, что не знал о правах владельца товарного знака.

Нарушитель прав на знак, используемый законным владельцем с уведомлением об охране, получает от владельца уведомление о регистрации и должен в судебном порядке выплачивать компенсацию за незаконное его использование.

Предприниматель при заключении контракта на поставку товара может запросить у своего зарубежного партнера документ, подтверждающий регистрацию знака. Это важно и при наличии предупредительной маркировки, потому что недобросовестный торговый партер может использовать незарегистрированный или чужой товарный шак, снабдив его уведомлением о наличии охраняемых прав. Необходимо помнить, что, согласно законодательству многих стран, лицо, трименяющее товарный знак без регистрации, не является его законнім владельцем. Особенно важен такой запрос, если уведомление о регистрации отсутствует. В этом случае при подготовке внешнеторго-ІОГО контракта предпринимателю может оказать помощь изучение $аконодательства страны-поставщика. Например, в законе о товар-ІЬІХ знаках Китая записано: "Используемый товарный знак должен сопровождаться отметкой "зарегистрированный товарный знак" или обозначением, указывающим на его регистрацию".