Институт пассивного избирательного права при выборах в органы государственной власти в Российской Федерации Волченко Валерия Наильевна

Институт пассивного избирательного права при выборах в органы государственной власти в Российской Федерации
<
Институт пассивного избирательного права при выборах в органы государственной власти в Российской Федерации Институт пассивного избирательного права при выборах в органы государственной власти в Российской Федерации Институт пассивного избирательного права при выборах в органы государственной власти в Российской Федерации Институт пассивного избирательного права при выборах в органы государственной власти в Российской Федерации Институт пассивного избирательного права при выборах в органы государственной власти в Российской Федерации Институт пассивного избирательного права при выборах в органы государственной власти в Российской Федерации Институт пассивного избирательного права при выборах в органы государственной власти в Российской Федерации Институт пассивного избирательного права при выборах в органы государственной власти в Российской Федерации Институт пассивного избирательного права при выборах в органы государственной власти в Российской Федерации Институт пассивного избирательного права при выборах в органы государственной власти в Российской Федерации
>




Волченко Валерия Наильевна. Институт пассивного избирательного права при выборах в органы государственной власти в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Ростов н/Д, 2004 229 c. РГБ ОД, 61:04-12/780

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Избирательное право как нормативная форма взаимодействия индивидов, общества, государства и муниципальных образований в сфере организации и функционирования органов и должностных лиц публичной власти 9

1. Избирательное право и народный суверенитет. Понятие, сущность и виды пассивного избирательного права 9

2. История становления пассивного избирательного права в России 21

3. Право избираться (быть избранным) в органы и на должности государственной власти в системе конституционных прав, свобод, обязанностей и ограничений в современной России 39

Глава 2. Юридические механизмы реализации конституционного права избираться (быть избранным) в органы и на должности в системе государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе 49

1. Соотношение пассивных избирательных прав и прав кандидатов на выборные должности 49

2. Реализация кандидатом права на выдвижение и самовыдвижение в органы и на должности государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе 61

3. Реализация кандидатом права на регистрацию в органы и на должности государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе 76

4. Реализация кандидатом права на финансирование своей избирательной кампании при выборах в органы и на должности государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе 89

5. Реализация кандидатом права на агитацию в поддержку своего выдвижения и избрания в органы и на должности государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе... 106

Глава 3. Механизмы защиты права избираться (быть избранным) в органы и на должности в системе государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе 129

1. Понятие и виды нарушений пассивных избирательных прав. Соотношение ответственности субъектов пассивного избирательного права и ответственности за нарушения их статусов в Российской Федерации 129

2. Административная и судебная защиты пассивного избирательного права в Российской Федерации 158

3. Иные способы защиты пассивного избирательного права в Российской Федерации 183

Заключение 192

Список использованной литературы 197

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется значимостью избирательных прав граждан для развития политических процессов в Российской Федерации. Конституция Российской Федерации определяет Россию как «демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления» (статья 1). Признание демократического характера государства подтверждается положениями статьи третьей Конституции, которая устанавливает, что носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ, и что одной из форм непосредственного выражения власти народа выступают свободные выборы. В этой связи особое значение имеют положения статьи 32 Конституции РФ, устанавливающие право граждан Российской Федерации избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления, поскольку посредством осуществления избирательных прав формируется вся система представительных органов, происходит замещение ключевых должностей в системе публичной власти. Поэтому избирательные права представляют собой важнейший инструмент реализации принципов народовластия и правового государства, занимающих центральное место в системе основ конституционного строя Российской Федерации. Наряду с инструментальным значением избирательного права для реализации принципов конституционного строя весьма актуальны исследования института субъективных избирательных прав гражданина, так как они определяют степень политической свободы в обществе, конституционно-правовой статус человека и гражданина в РФ.

Следует отметить, что среди многообразной проблематики, посвященной избирательному праву и выборам, исследование проблем законодательного регулирования и практического осуществления пассивного избирательного права занимает особое место. Прежде всего - в силу недостаточной монографической разработки соответствующих вопросов в научной доктрине. Кроме того, в политической практике постсоциалистического периода весьма актуальным является установление правовых барьеров, «фильтров», механизмов, которые бы

5 надежно «защитили» представительные органы государственной власти от проникновения в них лиц с небезупречной репутацией, либо занимающихся криминальным бизнесом - для которых выборная должность, депутатский мандат привлекательны как способ избежать ответственности за недобросовестную коммерческую деятельность, либо криминальное прошлое и т.д. Исследования правового института пассивного избирательного права актуальны и в плане создания научно - теоретической базы для развития законодательства, ориентированного на предупреждение проникновения в представительные органы и на выборные должности экстремистски и националистически настроенных лиц, преследующих цели, идущие вразрез с принципами конституционного строя Российской Федерации.

Актуальность исследования института пассивного избирательного права обусловлена так же тем, что от его осуществления в конечном итоге зависит состав представительного (законодательного) органа власти, выбор кандидатуры должностного лица публичной власти. При этом реализация пассивного избирательного права возможна только в условиях взаимообусловленности всей системы конституционных прав и свобод российских граждан. Поэтому весьма актуальными являются теоретические исследования юридической природы пассивного избирательного права как разновидности основных прав и свобод личности, его места в системе конституционных прав, свобод и обязанностей, принципов их регулирования, критериев приобретения и реализации, и др.

Еще один аспект актуальности темы диссертационного сочинения обусловлен потребностью в исследовании вопросов юридической ответственности за нарушение избирательного законодательства в части, касающейся института пассивного избирательного права. В процессе реализации пассивного избирательного права нередки нарушения других конституционных прав и свобод личности (например, свободы слова). В связи с чем, требуют анализа причины их совершения, а также необходима разработка мер по их предупреждению. Нуждаются в комплексном исследовании вопросы судебных и несудебных ме-

6 ханизмов защиты, международных форм защиты и самозащиты института пассивного избирательного права.

Следующий аспект актуальности диссертационного исследования обусловлен проблемой устранения противоречий федерального и регионального законодательства о выборах, которая обнаруживает себя, в том числе, и применительно к конституционно-правовому регулированию института пассивного избирательного права.

Целями диссертационного исследования являются: формирование целостной научной теории института пассивного избирательного права, анализ основных элементов содержания, цензов, принципов и гарантий института пассивного избирательного права в Российской Федерации на различных стадиях его реализации в процессе выборов. Диссертантом также ставилась цель сравнительного анализа федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе для выявления противоречий в содержании конституционного права избираться (быть избранным) и его обеспечении в субъектах РФ.

Основные задачи исследования определяются указанными целями и выражаются в следующем: исследование и обобщение имеющихся научных теорий, взглядов по проблематике выборов, избирательного права, избирательной системы, субъективных избирательных прав граждан - в части их соприкосновения с характеристикой института пассивного избирательного права; выявление факторов, влиявших на признание и полноту реализации пассивного избирательного права в истории развития России; анализ условий, влияющих на приобретение и реализацию пассивного избирательного права гражданами Российской Федерации, соотносимость конституционного принципа свободы выборов с системой ограничений пассивного избирательного права; исследование места пассивного избирательного права в системе конституционных прав и свобод личности с позиции их взаимообусловленности; исследование основных стадий реализации пассивного избирательного права; изучение особенностей правовых статусов, приобретаемых субъектами пассивного избирательного

7 права в ходе его реализации; исследование существующих механизмов защиты пассивного избирательного права, их эффективности, способов совершенствования; анализ положений избирательного законодательства субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе, определяющих порядок реализации пассивного избирательного права при выборах органов власти соответствующих субъектов, на предмет их соответствия федеральному законодательству; разработка конкретных научно-практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования реализации пассивного избирательного права в Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено специальное комплексное исследование теоретических и практических проблем правового регулирования реализации и защиты пассивного избирательного права в органы государственной власти Российской Федерации. Впервые, наряду с федеральным законодательством, обширному сравнительному анализу в части, касающейся пассивного избирательного права, подвергается избирательное законодательство субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе (за 2002 - 2003 г.г.); постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе; решения Верховного Суда Российской Федерации и судов общей юрисдикции, действующих на территории субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе; акты избирательных комиссий различных уровней. В работе обозначены основные тенденции развития избирательного законодательства в сфере обеспечения пассивного избирательного права граждан Российской Федерации; выявлены противоречия правового статуса субъектов пассивного избирательного права в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации в Южном федеральном округе; проведена классификация правомочий, приобретаемых на основе различных статусов, сопутствующих осуществлению пассивного избирательного права; обозначены недостатки этапов реализации пассивного избирательного права (адекватных различным стадиям избирательного процесса); ука-

* заны наиболее эффективные средства защиты нарушенного избирательного

права. Автор конструирует новое теоретическое определение института пассивного избирательного права, высказывает предложения по совершенствованию принципа равенства кандидатов, указывает способы усовершенствования реализации пассивного избирательного права на стадиях выдвижения и регистрации кандидатов, финансирования выборов и агитации. Диссертант предлагает авторскую версию эффективных способов защиты пассивного избирательного права в Российской Федерации.

* Глава 1. Избирательное право как нормативная форма взаимодейст
вия индивидов, общества, государства и муниципальных образований в

сфере организации и функционирования органов и должностных лиц публичной власти.

1. Избирательное право и народный суверенитет. Понятие, сущность и виды пассивного избирательного права.

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. определяет, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Российский народ, будучи единственным источником и первичным субъектом государственной власти, наделяется правом осуществлять принадлежащую ему власть как непосредственно, так и через избранных им народных представителей, образующих в совокупности представительные органы - органы народовластия. Через представительные органы власти каждый гражданин Российской Федерации имеет реальную возможность постоянно участвовать в управлении политическими, социальными, экономическими и т.п. процессами в государстве, осуществлять свои политические права. Вместе с тем, народное представительство есть опосредованное, непрямое осуществление власти народом, в силу чего можно допустить возможность искажения народной воли в действиях указанных органов. Однако, как справедливо указал Г. Еллинек, сущность народного предста-

вительства заключается в том, что «народ делегирует власть своим представи
телям..., делегированные права в своей субстанции остаются у народа, а пред
ставителям принадлежит только осуществление их» . Поэтому органы народно
го представительства имеют своим назначением формирование воли народа и
выражение ее в своих решениях. Вместе с тем, анализ положений Конституции
Российской Федерации позволил некоторым ученым несколько иначе взглянуть
на систему народного представительства. Так, Ю. А. Веденеев и В. И. Лысенко

См.: Еллинек Г. Общее учение о государстве. СПб., 1908 г. С. 427-428.

10 в ряде своих статей говорят о необходимости выделения 4-ой «избирательной»2 власти. По мнению указанных авторов, введение в текст Конституции РФ 1993г. понятия власти народа означает признание «особой» - четвертой - избирательной власти, выражающей разделение политических функций между обществом и государством в области управления. В качестве основных понятий, определяющих теоретическую природу избирательной власти, применяются понятие «избирательное право» и «избирательный корпус». Избирательное право определяется как юридическая структура избирательного корпуса, система электоральных прав и обязанностей граждан. Данная теория нам представляется не достаточно обоснованной. Конституция РФ 1993 г. говорит о двух формах власти: 1) государственной власти (как признаке суверенитета государства), осуществляемой на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную (ст. 10) и 2) власти народной, осуществляемой непосредственно и через органы государственной власти и местного самоуправления (ст.З). Выделение в системе разделения властей наравне с законодательной, исполнительной и судебной властями избирательной власти означает включение ее в систему государственной власти. Между тем, понятие «избирательная власть» непосредственно связано с определением народного суверенитета, а не ветви государственной власти.

Конституционные нормы нашли отражение в текущем законодательстве. На уровне Российской Федерации: в федеральных законах «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ (с изм. и доп. от 27.09.2002 г., 24.12.2002 г., 23.06.2003 г., 4.07.2003 г.), «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 20.12.2002 г. № 175-ФЗ (с изм. и доп. от 23.06.2003 г.) и «О выборах Президента Российской Федерации» от 10.01.2003 г. № 19-ФЗ. На уровне субъектов Российской Федерации: в законах о выборах органов государственной власти и местного само-

: См.: Веденеев Ю. А. Избирательная власть: исторический контекст, политико-правовая сущность и механизм осуществления // Бюллетень ЦИК РФ. 1995. №2 (28). С.43

11 управления. Данные нормативные акты закрепляют правовое положение гражданина РФ как участника избирательных правоотношений. Федеральный Закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» является базовым документом в регулировании реализации политического права гражданина РФ избирать и быть избранным. В соответствии с преамбулой указанного закона демократические свободные и периодические выборы в органы власти являются высшим непосредственным выражением принадлежащей народу власти. Закон включает в себя обширный понятийный аппарат, отражающий юридическую природу избирательного процесса, в том числе раскрывает содержание выборов в РФ: «выборы - форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица» (ст.2). В отличие от прежнего законодательства в данном определении отсутствует перечисление выборных органов власти, что позволяет не ограничивать реализацию демократических принципов четко установленной системой выборных органов власти.

В теории российского права нет однозначного определения института выборов. Его содержание варьируется от характеристики как «процесса принятия политико-правовых решений, субъектом которого является общество в лице его дееспособных граждан, а объектом - государственная власть»3, до квалификации как «системы общественных отношений, опосредующей наделение народом своих представителей правом осуществления публичной власти»4. Выборы также рассматриваются как «важнейший институт организации и функционирования публичной власти в современных политических обществах»5, просто как «выборы органов государственной власти и органов местного

3 Там же. С.45

4 См.: Катков Д. Б., Корчиго Е. В. Избирательное право. М., 2001 г. С. 3.

* См.: Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. М., 1999 г. С. 13

самоуправления, проводимые в Российской Федерации»6, или «способ выявления суверенной политической воли народа ...»7 и т.д. Все упомянутые определения сводятся к понимаю того, что выборы выполняют важнейшие социально-политические функции: способствуют выражению интересов различных социальных групп общества, являются одним из способов разрешения социальных конфликтов; в процессе выборов происходит политическая институализация личности - избиратель, ощущает себя участником избирательного процесса, формирует определенную политическую позицию, способную повлиять на политические процессы, происходящие в обществе. Однако основная функция выборов заключается в обеспечивании воспроизводства государственной и местной власти, реализации политических прав граждан. В этой связи институт выборов непосредственно связан с институтом представительства, поскольку в основе представительства лежит выборность, и с институтом прав и свобод личности, т.к. в процессе выборов реализуется право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления.

Исследованием соотношения институтов выборов, представительства и свободы личности занимались как западные (Ш. Монтескье, Д.С. Милль, Ж.Ж. Руссо), так и российские философы. Так, в работах Б. Н. Чичерина проводится прямая связь между этими понятиями: представительство рассматривается как форма выражения политической свободы, которая реализуется посредством выборов. Поэтому выборы следует понимать как орудие (инструмент) выражения политической свободы и формирования представительных органов власти. Другой российский философ В. Водовозов рассматривает институт выборов только во взаимосвязи с интересами государства. Если в работах Чичерина выборы выступают выражением политической свободы, способствуют достижению всеобщего блага в государстве, то Водовозов смотрит на выборы как на общественную функцию гражданина. Он утверждает, что участие в выборах не может быть субъективным правом лица, поскольку не влечет достижения лич-

6 См.: Постников А. Е. Избирательное право России. М., 1996 г. С. 21.

7 См.: Кукушкин М. И., Югов А. А. Выборы - конституционный институт прямого народовластия в Российской
Федерации // Российский юридический журнал. 1996. №2. С. 74.

13 ных целей. Следовательно, участие в выборах осуществляется гражданами только в интересах государства и является общественной функцией. Водовозов допускает, что на этом основании выборы можно рассматривать как общественный долг или обязанность граждан. С другой стороны, он приходит к выводу, что если бы выборы были обязанностью, то лица, лишенные права участвовать в выборах не добивались бы этого как самого драгоценного права.

В советской науке выборы рассматривались как важнейшая форма участия народных масс в осуществлении государственной власти. Выборы утверждались как процесс поручения советскими гражданами лицу или лицам вы-

полнения определенной государственной работы , т.е. процесс выражения воли народа. Так, А.И. Ким в работе «Советское избирательное право» определял выборы как «участие граждан в осуществлении государственной власти как непосредственным волеизъявлением по вопросам общественной и государственной жизни, так и выделением из своей среды путем свободного голосования ответственных перед ними представителей для выполнения в этих органах функций по осуществлению государственной власти в соответствии с волей и интересами народных масс, выраженными на выборах»9. Социальным содержанием выборов определялись субъективные права граждан СССР - право избирать и быть избранным в органы государственной власти. Активное и пассивное избирательное право рассматривалось в советской науке не только как совокупность правовых норм, закрепляющих права избирать и быть избранным (М.А. Постников), а также как воплощение и конкретизация избирательной правосубъектности (А. И. Ким)10. Считалось, что нормы, закрепляющие право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти порождают комплекс субъективных прав (право быть включенным в списки избирателей, право быть зарегистрированным кандидатом и т.д.) и организационно-правовых отношений; однако главным в этом комплексе прав и отношений являются активное и пассивное избирательное право, на основании которых воз-

8 См.: Денисов А. И. Советское государственное право. М., 1947 г. С.261.

9 См.: Ким А. И. Советское избирательное право: вопросы теории, избирательного законодательства и практики
применения. М., 1965 г. С. 9

"См.: Там же. С. 67.

можно возникновение, изменение и прекращение сопутствующих выборам прав и отношений, т.е. избирательная правосубъектность (избирательная право- и дееспособность).

Современные исследователи признают право на участие в выборах исключительно политическим правом гражданина, а институт выборов рассматривают только во взаимосвязи с избирательным правом.

Очевидно, что избирательное право и выборы - два взаимообусловленных, но не равнозначных института. Понятие выборов шире. Выборы - это социально-политический институт, форма организации публичной власти. Выборы представляют собой реализацию демократических принципов в области организации и функционирования государственной власти. Субъектом выборов является общество в лице его граждан, а объектом - государственная власть, поэтому выборы включают в себя различные общественные отношения, социальные связи, не нуждающиеся в правовой регламентации - регулировании нормами избирательного права. Это, например, политические отношения, связанные с партнерством при объединении в избирательные блоки, с выявлением неформальных лидеров предвыборной гонки, с определением предварительного рейтинга кандидатов и т.д.

Избирательное право представляет собой совокупность юридических норм, определяющих правовую сторону организации государственной власти. Избирательное право регламентирует только процесс участия граждан в передаче и приобретении государственной власти. Оно включает в себя юридическую характеристику субъекта и объекта, содержания и структуры избирательных правоотношений, а также процедуры и действия, выраженные в форме взаимных прав и обязанностей участников избирательного процесса. Предмет избирательного права составляют общественные отношения, опосредующие осуществление и защиту прав граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления и процедуру реализации этого права в процессе организации и проведения выборов в межвыборный пери-

15 од . Этот процесс состоит из ряда стадий, на каждой из которых участниками избирательного процесса осуществляется строго определенный набор избирательных действий, призванных обеспечить реализацию права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления.

Действующее российское законодательство закрепляет систему выборов, проводимых на территории РФ. Виды выборов, которые могут быть проведены в РФ определены п.п. 47-49 ст. 2 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»: это 1) выборы федеральных органов государственной власти (иначе - федеральные выборы); 2) выборы органов государственной власти субъектов РФ (иначе - региональные выборы); 3) выборы органов местного самоуправления (иначе -муниципальные выборы). Специфика избирательного права в отношении выборов заключается в том, что оно является «универсальным регулятором»12 всех видов выборов, проводимых на территории РФ. На основании чего избирательное право подразделяется на виды в зависимости от уровня и разновидности выборов. Выделяют федеральное избирательное право, избирательное право субъектов РФ, местное (муниципальное) избирательное право .

Общественные отношения, определяющие процесс выборов в своей совокупности составляют избирательную систему. Избирательная система и избирательное право взаимосвязанные, но не тождественные понятия. Избирательное право и избирательная система имеют общую объективную основу, направлены на формирование органов государственной власти. Понятие «избирательная система» более широкое и включает в себя понятие «избирательное право»14. Избирательное право есть юридическая форма выражения избирательной системы как системы фактических отношений. Избирательная система представляет собой совокупность общественных отношений в области выбо-

11 См.: КнязсвС. Д. Очерки теории российского избирательного права. Владивосток, 1999 г. С. 24.

12 См.: Князев С. Д. Предмет современного российского избирательного права // Государство и право. 2000. №
5. С. 33.

13 См.: Выдрин И. В. Местное самоуправление в РФ: от идеи к практике (Конституционно-правовой аспект).
Екатеринбург, 1998 г. С. 172; См.: Князев С. Д. Указанное сочинение. С. 34.

14 См.: Судариков Н. Ф. Всеобщее избирательное право в СССР. М., 1961 г. С. 3-4.

16 ров, определяющих порядок их организации и проведения. Вместе с тем, понятие «избирательная система» не поглощает понятие «выборы»: оно охватывает только ту его часть, которая затрагивает процессуальные формы и способы распределения депутатских мандатов между кандидатами в зависимости от результатов голосования избирателей. Впервые на выборах депутатов Государственной Думы РФ 1993 г. был официально закреплен принцип сочетания мажоритарной и пропорциональной систем. Половина депутатов (225) избиралась на основе мажоритарной системы по одномандатным округам, остальные 225 - на основе пропорционального представительства по общефедеральному избирательному округу. В настоящее время этот принцип отражен в статье 3 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ», в соответствии с которой 225 депутатов Государственной Думы избираются по одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат), образуемых на основе единой нормы представительства избирателей на одномандатный избирательный округ, а еще 225 - по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты, выдвинутые политическими партиями, избирательными блоками. Впервые федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» предпринята попытка установить смешанную избирательную систему в субъектах Российской Федерации. Согласно п. 16 ст. 35 Закона не менее половины депутатских мандатов в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации либо в одной из его палат подлежат распределению между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, избирательными блоками, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов. Нам представляется, что такое положение призвано обеспечить равное представительство политических партий в парламентах субъектов Российской Федерации. Тем самым создаются предпосылки для формирования профессионального депутатского корпуса.

Понятие избирательного права в российской правовой науке неразрывно связано с осуществлением конституционного права российских граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления. В трудах большинства исследователей содержание избирательного права сводится исключительно к субъективным правам граждан15. Иная точка зрения прослеживается в работах С.Д. Князева, полагающего, что избирательное право - это не только процесс реализации субъективных прав граждан, а совокупность сложных процедур, объединяющих различных субъектов политической системы общества и государства, вовлеченных в отношения, регулируемые не столько правовыми нормами, сколько политическими, моральными и иными принципами гражданского общества. Избирательное право представляет собой механизмы воспроизводства представительной государственной и муниципальной власти, призванные обеспечить их гармоничное согласование с потребностями и интересами гражданского общества, которые предполагают ответственный характер участия граждан в формировании выборных политических институтов. Избирательное право призвано обеспечить юридическую упорядоченность социально-политических процессов, сопутствующих передаче публичной власти посредством организации и проведения выборов16.

В юридической литературе избирательное право рассматривают также как публично-правовой институт и как подотрасль конституционного права.

Как институт публичного права избирательное право представляет собой систему правовых норм, сформированных в законодательных и иных нормативных актах, которые регулируют общественные отношения, деятельность (принципы и правила поведения) субъектов, устанавливают их права и обязанности в сфере осуществления народовластия1 . Содержание этого института составляют государственно гарантированные положения, в соответствии в которыми проводятся выборы, осуществляются действия и принимаются решения

15 См.: Постников А. Е. Указанное сочинение. С. 13; См.: Ковлер А. И. Избирательные технологии: российский
и зарубежный опыт. М., 1995 г. С. 35-36.

16 См.: Князев С. Д. Предмет современного российского избирательного права // Государство и право. 2000. №
5. С. 31-32.

17 См.: Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. М., 1999 г. С. 29.

различными субъектами избирательных правоотношений на определенных этапах избирательной кампании. Сюда входят: положения, закрепляющие общие принципы избирательного права (всеобщее, прямое, равное избирательное право, периодичность, гласность и открытость выборов, свободное волеизъявление граждан при тайном голосовании и т.д.); положения, регламентирующие этапы, правила и процедуры осуществления избирательных действий (регистрация и учет избирателей, составление списков избирателей, выдвижение кандидатов и т.д.), и положения, предусматривающие ответственность лиц, нарушающих нормы избирательного права.

Избирательное право как подотрасль конституционного права представляет собой «совокупность правовых норм, регулирующих право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления и порядок осуществления этого права»18, а также «систему правовых норм, регулирующих организацию и проведение выборов»19. Поскольку нормами избирательного права регулируются однородные по своей природе и характеру, взаимообусловленные и взаимосвязанные отношения по поводу выборов органов государственной власти (составляющей предмет конституционного права) избирательное право определяется как подотрасль конституционного права.

Традиционно разделяют избирательное право в субъективном и объективном смыслах. Избирательное право в объективном смысле представляет собой систему правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с выборами органов государственной власти (порядок реализации избирательных прав граждан). В субъективном смысле избирательное право представляет собой гарантированное государством политическое право гражданина участвовать в выборах: избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления.

См.: Постников А. Е. Указанное сочинение. С. 13. 9 См.: Катков Д. Б., Корчиго Е. В. Указанное сочинение. С. 3

19 Выделяют также избирательное право в формально-юридическом и политико-правовом смыслах20. В формальном смысле избирательное право представляет собой кодификацию юридически признанных условий и гарантий становления и развития политической свободы граждан в публично-правовой сфере общественных отношений, т.е. отношений между населением, проживающим на определенной территории, и властью, в чьей юрисдикции оно находится. Юридическое значение избирательного права заключается в том, что оно вносит определенность в их взаимные отношения и ставит границы вмешательства государства в жизнь общества, и, наоборот, защищает само государство от несанкционированных действий граждан в процессе формирования и осуществления власти. В политико-правовом смысле избирательное право представляет собой права и обязанности, которыми наделены индивидуальные и коллективные участники избирательного процесса на отдельных стадиях его организации и проведения. Различают активное и пассивное избирательное право. Пассивное избирательное право - это право гражданина быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления. Для его реализации проводится ряд установленных законом действий, результатом которых может стать избрание кандидата в органы государственной власти или местного самоуправления. Осуществление пассивного избирательного права зависит не столько от воли самого гражданина, сколько от воли субъектов активного избирательного права - избрание кандидата возможно тогда, когда за него проголосовало не менее установленного в законе числа избирателей. Поэтому государство, гарантируя гражданам право быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, обеспечивает только равные возможности участия в избирательном процессе. В этой связи конституционная формулировка пассивного избирательного права как права быть избранным представляется нам не совсем корректной, поскольку предполагает определенную заданность: автоматическую избираемость для всех граждан, желающих стать членами органов государственной власти. Конституция и федеральное законодательство уста-

'См.: Очерки по истории выборов и избирательного права. Калуга-Москва, 1997 г. С, 305.

20 навливают условия реализации пассивного избирательного права и требования, которым должен отвечать субъект пассивного избирательного права, чтобы быть избранным. Пассивное избирательное право осуществляется путем реализации гражданином Российской Федерации права быть выдвинутым, права быть зарегистрированным и права быть избранным. Конституционная формулировка дает возможность предполагать, что если гражданин не прошел до конца все стадии избирательного процесса в осуществлении пассивного права -не достиг избираемости, то он не реализовал конституционное право быть избранным. По нашему мнению, «право избираться» в большей степени соответствует содержанию пассивного избирательного права, поскольку оно предполагает как положительный, так и отрицательный результаты его реализации. Вместе с тем, опираясь на сущностные признаки Конституции Российской Федерации, в своем исследовании считаю необходимым использовать в отношении пассивного избирательного права наряду с конституционной формулой «право быть избранным» понятие «право избираться».

Для реализации пассивного избирательного права субъектам этого права и другим участникам избирательного процесса необходимо совершить ряд последовательных действий, которые устанавливаются избирательным законодательством. Действующее российское избирательное законодательство устанавливает территориальный и партийный принципы реализации пассивного избирательного права граждан РФ. В зависимости от уровня выборов, можно выделить следующие виды пассивного избирательного права в РФ: 1) право гражданина РФ избираться (быть избранным) в федеральные органы государственной власти; 2) право гражданина РФ избираться (быть избранным) в органы государственной власти субъектов РФ; 3) право гражданина РФ избираться (быть избранным) в органы местного самоуправления. В соответствии с видами выборных органов власти можно выделить:1) право гражданина РФ избираться (быть избранным) Президентом РФ; 2) право гражданина РФ избираться (быть избранным) депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ; 3) право гражданина РФ избираться (быть избранным) высшим должностным ли-

цом (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта РФ; 4) право гражданина РФ избираться (быть избранным) депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ; 5) право гражданина РФ избираться (быть избранным) выборным должностным лицом муниципального образования; 6) право гражданина РФ избираться (быть избранным) депутатом представительного органа местного самоуправления. Опираясь на субъектный состав участников избирательных правоотношений, пассивное избирательное право граждан РФ следует разделять на: 1) индивидуальное и 2) коллективное. В соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» гражданин может реализовать свое право избираться (быть избранным) индивидуально - как кандидат - как лицо, выдвинутое в установленном законом порядке в качестве претендента на замещаемую посредством прямых выборов должность или на членство в органе (палате органа) государственной власти или местного самоуправления; коллективно - в составе списка кандидатов - единого, заверенного для сбора подписей избирателей либо зарегистрированного соответствующей избирательной комиссией списка лиц, выдвинутых политической партией, избирательным блоком на выборах в законодательный (представительный) орган государственной власти или представительный орган местного самоуправления.

2. История становления пассивного избирательного права в России.

Институт пассивного избирательного права в России, так же как и институт избирательного права в целом, прошел длительный путь развития. Какой же период истории Российского государства можно обозначить начальным этапом, отправной точкой развития выборности в нашем государстве? Невозможно однозначно ответить на поставленный вопрос. Так, Ю. А. Веденеев в работе «Очерки по истории выборов и избирательного права» связывает возникнове-

22 ниє избирательного права в России с 60-70-ми годами XIX в.21. В. Н. Белонов-ский и А. В. Белоновский в монографии «Представительство и выборы в России с древнейших времен до XVII века» отмечают, что «выборность как институт электоральной культуры начала складываться уже на первых этапах развития Древнерусского государства»22. В. В. Водовозов в научном труде «Избирательное право в Европе и России» указывает на тот факт, что избирательные права были дарованы России царским Манифестом от 6.08.1905 г., которым учреждалась Государственная Дума и создавалось цензовое избирательное право с правом неравного голоса23.

Зачатки института пассивного избирательного права относятся к периоду со второй половины ХП до начала XIV веков. В Древней Руси устанавливается порядок избрания князей народом (в Новгороде - с 1136 г.)24, который берет перевес над началом наследственного перехода власти. С созданием централизованного государства (XIV - XVII в.в.) усиливается власть царя как главы и самодержца. Все государственные функции он осуществляет при участии Боярской Думы - сословно-совещательного государственного органа - и Земского Собора, куда входят представители всех сословий, в том числе и выборные. На местах дворяне избирают губного старосту и целовальника, представляющих органы местного управления. В период становления и развития абсолютной монархии (2-ая половина XVII века - 1-ая половина XIX века) понятие избирательного права (только цензового) можно отнести к зарождающимся основам местного самоуправления, возникшим в результате реформ Екатерины II. В соответствии с «Грамотой на права и выгоды городам Российской империи» 1785г. в городах избирались Городские Думы в составе гласных и городского головы. К участию в выборах допускались жители, достигшие 25 лет и владевшие капиталом. В 1831г. Николай I принимает Положение о дворянских обществах, в котором расширяется круг должностей, замещаемых на выборной ос-

21 См.: Очерки по истории выборов и избирательного права. Калуга-Москва, 1997 г. С. 270.

22 См.: Белоновский В. Н. и Белоновский А. В. Представительство и выборы в России с древнейших времен до
XVII века. М, 1999 г. С. 122.

23 См.: Водовозов В. Избирательное право в Европе и России. СПб., 1906 г.

См.: Ефремова Н. Н. Становление избирательного права в России//Государство и право. 1998. №3. С. 111.

23 нове, повышается имущественный ценз и сокращается участие мелкопоместного дворянства в собраниях. Николай несколько видоизменил порядок организации местного самоуправления. Городской голова стал избираться не городским сообществом как при Екатерине, а Думой, которая из своего состава выбирала 2-х кандидатов, одного из которых утверждал император. Кандидатом могли быть лица, не моложе 30 лет с недвижимостью не менее 15 тыс. рублей, из среды дворян, почетного гражданства, первогильдейского купечества.

Во второй половине XIX века на этапе утверждения капитализма в Рос-сииг проводятся крестьянская, земская, городская, судебная, военная реформы. Наиболее крупная из них касается учреждения местного самоуправления. 1.01.1864 г, император Александр П утвердил Положение о губернских и уездных земских учреждениях, в соответствии с которым в уездах избирались губернские и уездные земские собрания, избиравшие уездные и губернские земские управы. Гласными не могли быть избраны губернские чины (губернаторы, вице - губернаторы), члены губернских правлений, губернские и уездные прокуроры, судебные чиновники, чины местной полиции. Губернские земские собрания избирались гласными (депутатами) уездных земских собраний. Для кандидатов на выборные должности устанавливались цензы: возрастной, имущественный, образовательный, оседлости26- По образцу земских учреждений в 1870г. были созданы органы городского самоуправления.

В 80-90-х годах XIX века были проведены так называемые «контрреформы», в результате которых пересматриваются принципы организации органов городского и земского самоуправления. Законами 1890 и 1892 г.г. были внесены изменения в Положение о земских и городских органах местного самоуправления, согласно которым на выборах в уездные земские собрания сохранялась система курий, но по первой курии теперь избирались не все землевладельцы, а только дворяне, устанавливается сословный принцип.

См.; История государства и права России. Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция». М.т 2000 г. С. 522. 26 См.: Ефремова Н. Н. Указ. работа. С. 113.

В начале XX века в России произошли существенные перемены, изменившие всю систему государственного устройства. 14.12.1904 г, был объявлен царский Манифест, в котором выражалось намерение изменить законодательство в сторону расширения прав органов земского и городского самоуправления. Революционные события 1905 г. привели к ограничению самодержавной власти и созданию первого представительного органа - Государственной Думы. Шестого августа 1905 г, были опубликованы Манифест об учреждении Государственной Думы, Учреждение Государственной Думы и Положение о выборах в Государственную Думу. Выборы были не всеобщими, неравными, многостепенными и носили сословный и имущественный характер.

17.10.1905 г. издается Манифест Николая II «Об усовершенствовании государственного порядка», в котором содержалось намерение «„.привлечь к участию в Думе t. .те классы населения, которые... лишены избирательных прав,..». В подтверждение положений Манифеста издаются новые законодательные акты, составившие правовые основы деятельности Думы: Указ «Об изменении положения о выборах в Государственную Думу» от 11.12.1905 г.э Манифест «Об изменении Учреждения Государственного Совета и пересмотре «Учреждения Государственной Думы»» от 20.02.1906 г., «Учреждение Государственной Думы» от 20.02.1906 г. По мнению ряда исследователей, избирательная система, установленная Указом от 11.12.1905г. была наиболее прогрес-сивной в российской истории до 1917 г. . Определенное Законом о выборах в Государственную Думу от 11Л2Л905 г. пассивное избирательное право носило цензовый характер: сохранялись сословный характер выборов, вводились ценз оседлости, имущественный, производственный (в отношении рабочих), половой и возрастной цензы.

Манифестом «Об изменении Учреждения Государственного Совета и пересмотре «Учреждения Государственной Думы»» от 20,02.1906 г. Государственный Совет, учрежденный Александром І в 1810 г., из законосовещательного органа при монархе был преобразован в верхнюю палату представительного

27 См.: Очерки по истории выборов и избирательного права. Калуга-Москза, 1997 г. С. 277.

* органа власти. В Государственный Совет могли быть избраны или назначены
лица, не моложе сорока лет, имеющие высшее или среднее образование, стаж
работы в государственном аппарате. Кроме того, имущественный ценз для вы
боров в Совет в три раза превышал ценз, установленный для выборов в Госу
дарственную Думу.

Вершиной развития законодательства о Государственной Думе стали утвержденные Указом Николая II Основные государственные законы Российской империи от 23.04Л906г. э рассматриваемые многими исследователями как пер-вая Российская Конституция.

Демократический потенциал Положения о выборах в Государственную Думу от 6.08- и 11.12.1905 г, во многом был «свернут» в связи с обнародованием Манифеста от 3,06.1907 г, «О роспуске Государственной Думы, о времени созыва новой Думы и об изменении порядка выборов в Государственную Думу» и принятием нового «Положения о выборах в Государственную Думу», В соответствии с Положением выборы в Государственную Думу производились: 1) по губерниям и областям; 2) по городам. Избрание членов Государственной Думы по губерниям и областям производились Губернским Избирательным Собранием, состоящим из выборщиков, избираемых в каждом уезде на съездах землевладельцев, уполномоченных от волостей, уполномоченных от казачьих станиц в губерниях, на первом и втором съезде городских избирателей. Порядок избрания уполномоченных в основном повторял нормы Закона от 11Л2Л905 г. Положение увеличило число выборщиков от крупных землевла-

* дельцев.

Новый этап в истории избирательного права России наступил с началом Февральской революции. После роспуска в феврале 1917 г. Государственной Думы было образовано Временное Правительство, провозгласившее в Декларации от 3.03Л917 г. первоочередной задачей подготовку к созыву Учредительного собрания, которое должно было принять конституцию страны. Наравне с

См.: Овсепян Ж. И, Становление парламентаризма в России, Ростов-на-Дону, 2000 г. С. 20.

26 этими процессами осуществляется реформа местного самоуправления. 21.05.1917 г. были изданы «Временные правила о производстве выборов губернских и уездных земских гласных», «Наказ о производстве выборов волостных земских гласных», которые устраняли сословные и имущественные цензы. На местах были учреждены волостные земские собрания избираемые всеобщими, равными, прямыми выборами при тайном голосовании,

2.10,1917 г. Временное Правительство утверждает «Положение о выборах в Учредительное собрание», статья первая которого указывала, что выборы являются всеобщими, равными, прямыми, при тайном голосовании. Впервые в России были отменены избирательные цензы. Правом участия в выборах стали пользоваться граждане обоих полов (в том числе военнослужащие), достигшие 20-летнего возраста. Не участвовали в выборах глухонемые, умалишенные, находящиеся под опекой, осужденные, несостоятельные, военнослужащие - дезертиры и т.д., а также члены царской семьи. Выборы в Собрание проводились по кандидатским спискам. Впервые создаются реальные условия для осуществления пассивного избирательного права на основе наиболее прогрессивных для того времени принципов всеобщности, равенства, альтернативности, состязательности и непосредственности голосования, предусматривается введение системы выборов по спискам кандидатов, выдвигаемым в том числе политическими партиями. По мнению Ю. А, Веденеева «избирательное законодательство Временного правительства представляло собой высшее достижение

государственно-правовой практики того времени» .

Параллельно с процессами создания в России республиканской формы правления в стране формировалась власть Советов рабочих и солдатских и Советов крестьянских депутатов. В своем историческом развитии Советы прошли два основных этапа. На первом этапе - 1905-1907 г,г, - они были органами стачечной борьбы пролетариата. На втором этапе - от февраля до октября 1917 г.-советы становятся органами революционной власти . Переход всей полноты

Си-: Очерки по истории выборов и избирательного права- Калуга-Москва, 1997 г. С. 290. См-: Овсеплн Ж, И, Указанное сочинение. С. 26.

27 власти в руки Советов закрепил II Всероссийской съезд рабочих и солдатских депутатов, который принял специальное обращение «О полноте власти Советов» и постановил, что вся власть на местах переходит к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Декретом от 8.11.1917 г, «Об учреждении Совета Народных Комиссаров» съезд образовал для управления страной рабочее и крестьянское правительство, предоставив право контроля за деятельностью народных комиссаров Всероссийскому съезду рабочих и солдатских депутатов и его ЦИКу. Таким образом, решениями II Всероссийского съезда были созданы практически все главные звенья государственного руководства страной31. Сразу после выборов в Учредительное Собрание 2Л2Л917 г. В.И. Ленин впервые заявил о предпочтительности Советов, а не Учредительного Собра-ния . На первом заседании Учредительного Собрания 5.01Л918 г, его большинство отказалось принять предложенную большевиками «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», закрепляющую принадлежность власти трудящимся массам и их полномочному представительству - Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. 19-01,1918 г. ВЦИК принимает декрет о роспуске Учредительного собрания. Позже происходит объединение съездов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, областных, губернских и уездных советов, и возникает единая система советов. 10.07Л918 г. V Всероссийский съезд Советов утвердил первую советскую Конституцию.

Четвертый раздел Конституции 1918 г. назывался «Активное и пассивное избирательное право» и закреплял новую систему выборов в России. Правом быть избранным в Советы наделялись трудящиеся граждане РСФСР обоих полов, солдаты Советской армии и флота, независимо от вероисповедания, национальности, оседлости и т.п., достигшие 18-летнего возраста ко дню выборов. Таким образом, в России впервые был введен так называемый трудовой ценз. Крестьяне и казаки - земледельцы приобретали избирательные права при условии, что они не пользуются наемным трудом для извлечения прибыли.

31 См.: Авакьян С. А. Конституция России: природа, эволюция, современность. М, 2000 г. С. 47. и См.: Овсепян Ж. И. Указанное сочинение. С. 27,

28 Лишались избирательных прав нетрудящиеся граждане (живущие на нетрудовой доход), граждане, использующие наемный труд с целью извлечения прибыли, торговцы, торговые и коммерческие посредники» монахи и духовные служащие, бывшие агенты полиции, а также душевнобольные, умалишенные, находящиеся под опекой, осужденные за корыстные и порочащие преступления на срок, установленный законом или судебным приговором (ст. 65). Специфической чертой советской избирательной системы являлось наделение правом быть избранным в Советы всех уровней трудящихся иностранцев.

Следующий этап развития советского избирательного права связан с образованием СССР и принятием первой союзной Конституцией 1924 г. Конституция не содержала положений, регулирующих порядок реализации избирательных прав граждан, однако регламентировала выборность высших органов власти.

Конституция РСФСР 1925 г. в главе 6 «О выборах в Советы» закрепляла порядок реализации активного и пассивного избирательного права и производства выборов, который в основном повторял соответствующие положения Конституции РСФСР 1918 г. Положения рассматриваемой и всех последующих советских Конституций дополнялись многочисленными инструкциями избирательных комиссий, исполнительно-распорядительных органов- В частности, постановлениями и инструкциями ВЦИК РСФСР, Президиума ЦИК СССР были образованы избирательные комиссии (2.12.1918 г.), был введен обязательный минимум числа принимающих участие в выборах избирателей (16.01Л925г.), более подробно, чем в Конституции, определялся круг лиц, лишенных избирательных прав, а также порядок составления списков избирателей и требования, к ним предъявляемые (28.09Л926г.)ит. п.

Значительные изменения в советском избирательном праве произошли с момента принятия второй союзной Конституции 1936 г. Основные принципы советского избирательного права были впервые отражены в главе XI Конституции «Избирательная система». Конституция отменила ограничения по участию в выборах отдельных категорий лиц по классовому или социальному призна-

29 кам, провозгласив всеобщее, равное, прямое избирательное право при тайном голосовании. Все граждане СССР, достигшие 18 лет, имели право быть избранными. В дальнейшем, начиная с Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10.10.1945 г- «О возрастном цензе для граждан, избираемых в Верховный Совет СССР» и «О возрастном цензе для граждан, избираемых в Верховные Советы союзных и автономных республик», в нарушение положений Конституции, был введен возрастной ценз для избрания депутатом Верховного Совета СССР (23 года) и Верховного Совета РСФСР (21 год), рассматриваемый в советской литературе как «дополнительное условие пассивной избирательной правосубъектности»33. Впоследствии Законом СССР от 25Л2Л958 г. было отменено лишение граждан избирательных прав по суду как «последнее ограничение в избирательной правосубъектности советских граждан» . Впервые в советском праве закреплялся принцип прямых выборов, начиная от сельского и городского Совета депутатов трудящихся вплоть до Верховного Совета СССР. Выдвижение кандидатов осуществлялось по производственному принципу, а их избрание - по территориальному. Согласно Конституции право выдвижения кандидатов принадлежало только коллективным образованиям: общественным организациям и обществам трудящихся, индивидуальное выдвижение кандидатов в СССР не допускалось. В соответствии с инструкциями и положениями о выборах кандидат мог баллотироваться в один и тот же Совет в одном избирательном округе, при условии, что он не является членом избирательной комиссии. Коллективные образования, выдвигающие кандидата, должны были зарегистрировать его в соответствующей избирательной комиссии. Отказ в регистрации избирательной комиссией кандидата был возможен только при условии несоблюдения требований Конституции и избирательного законодательства при его выдвижении.

Конституция РСФСР 1937 г, была принята на основе союзной конституции. Положения российской Конституции, регулирующие принципы избира-

31 См.: Ким А. И. Указанное сочинение. СЛ22. 34 Там же. С. 37.

* тельного права в целом были идентичны соответствующим положениям Кон
ституции СССР. Исключение составляло установление избирательных норм
(норм представительства) для выборов в местные органы государственной вла
сти - Советы депутатов трудящихся РСФСР, Союзная конституция закрепляла,
что нормы представительства устанавливаются конституциями союзных рес
публик самостоятельно.

Новым этапом в развитии советского избирательного права стало приня
тие третьей союзной Конституции 1977 г. Глава 13 Конституции «Избиратель-
ная система» закрепила всеобщее, равное, прямое избирательное право при
тайном голосовании. Все граждане СССР, достигшие 18 лет, могли быть из
бранными в советы, за исключением лиц, признанных в установленном законом
порядке умалишенными. Выборы производились по избирательным округам,
право выдвижения кандидатов принадлежало коллективным объединениям.
Впервые в сравнении с прежними союзными конституциями был повышен воз-
^ раст пассивного избирательного права для депутатов Верховного Совета СССР

до 21 года, закреплено право граждан СССР быть избранными не более чем в два Совета народных депутатов. Нововведением Конституции можно считать установленные статьей 100 принципы свободы и государственного финансирования выборов. Гражданам СССР и общественным организациям гарантировалось свободное и всестороннее обсуждение политических, деловых и личных качеств кандидатов в депутаты, а также право агитации на собраниях, в печати, по телевидению, радио. Круг субъектов, обладающих правом выдвигать канди-

* датов в депутаты был дополнен собраниями военнослужащих по воинским час
тям (п. 1 ст. 100 Конституции). Также впервые было закреплено право граждан
и общественных организаций активно участвовать в подготовке и проведении
выборов, право избирателей давать наказы своим депутатам. Принятая на осно
ве союзной Конституция РСФСР 1978 г. целиком отразила положения Консти
туции СССР 1977 г., посвященные избирательной системе.

С началом перестроечных процессов в СССР происходит реформирова-

* ние избирательной системы. Первым этапом избирательных реформ в СССР

31 стало принятие Законов СССР от 1.12.1988 г. «Об изменениях и дополнениях Конституции СССР» и «О выборах народных депутатов СССР». В соответствии с этими нормативными право выдвигать кандидатов в депутаты получили не только трудовые коллективы, общественные организации, но и впервые - собрания избирателей по месту жительства и военнослужащие по воинским частям, Однако Закон устанавливал некоторые противоречия, В частности, собрания избирателей по месту жительства созывались соответствующими Советами народных депутатов или их президиумами совместно с окружными избирательными комиссиями, тогда как выдвижение кандидатов в депутаты от трудовых коллективов и общественных организаций осуществлялось ими самостоятельно, без ведома органов власти (ст. 37). Количество выдвигаемых кандидатов Законом не ограничивалось: «к регистрации представляется любое число кандидатов» (ст. 38), соответственно избиратели получили право выдвижения альтернативных кандидатов. Закон предоставлял трудовым коллективам, избирателям, общественным организациям право беспрепятственной агитации за своих кандидатов (ст. 47).

Избирательная система РСФСР в целом отражала общие принципы союзного избирательного права, установленные Законами от 1.12.1988 г. В октябре 1989 г. был принят Закон РСФСР «О выборах народных депутатов РСФСР». Правом выдвижения кандидатов в народные депутаты РСФСР наделялись трудовые коллективы, общественные организации, коллективы средних специальных и высших учебных заведений, собрания избирателей по месту жительства и военнослужащих по воинским частям. Правом выдвижения кандидатов обладали коллективы, насчитывающие не менее 300 человек. Если в коллективе находилось менее 300 человек, выдвижение кандидатов производилось на совместных собраниях с другими коллективами. Порядок участия собраний избирателей по месту жительства в выдвижении кандидатов был более сложным. В частности такие собрания созывались окружными избирательными комиссиями по согласованию с соответствующими Советами народных депутатов, как по собственной инициативе, так и по инициативе органов общественной самодея-

32 тельности населения, которую поддержали не менее 300 избирателей избирательного округа. При выборах от территориальных избирательных округов для кандидатов в депутатов устанавливался ценз оседлости или заменяющий его трудовой ценз. Для реализации пассивного избирательного права в территориальном избирательном округе кандидат должен был проживать или работать в нем. В целом же российские избирательные реформы повторяли аналогичные союзные.

Законом СССР от 14,03.1990 г. впервые был учрежден пост Президента СССР, Им мог быть избран гражданин СССР, не моложе 35 и не старше 65 лет. Президент должен был избираться на 5 лет прямыми выборами, число кандидатов на этот пост Законом не ограничивалось. Порядок выборов главы государ-ства должен был определяться законом СССР, однако предусматривалось, что избрание первого Президента СССР будет проходить на Съезде народных депутатов СССР. Кандидатов на пост главы государства на этих выборах могли выдвигать общественные организации в лице их общесоюзных органов. Верховный Совет СССР, каждая из его палат, группы народных депутатов СССР в количестве не менее 100 человек и союзные республики в лице их высших органов государственной власти, В РСФСР также был учрежден институт президентства. Он был введен решением референдума от 17.03.1991 г., которое имело консультативный характер, требовало внесения изменений в Конституцию РСФСР 1978 г. и принятия специального законодательства- В апреле 1991 г, в РСФСР были приняты Законы о выборах Президента РСФСР и о Президенте РСФСР, после этого были внесены изменения в Конституцию РСФСР35. Требования к кандидату на должность Президента РСФСР были идентичны требованиям к кандидату на должность Президента СССР, Субъектами права выдвижения кандидатов на пост Президента РСФСР выступали отдельные виды общественных объединений - республиканские политические партии, профсоюзы, массовые общественно - политические движения, зарегистрированные в уста-

33 См: Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 199L№ 17. Ст, 510,512; № 21. Ст. 776.

* новленном порядке, а также республиканские органы всесоюзных политиче
ских партий, профсоюзов и массовых общественно - политических движений.
Трудовые коллективы предприятий» учреждений, организаций, коллективы
средних специальных и высших учебных заведений, собрания граждан по мес
ту жительства и военнослужащих по воинским частям имели право непосредст
венно выдвигать кандидатов на пост Президента при условии поддержки вы
двигаемой кандидатуры не менее чем 100 тысяч российских граждан, обла
дающих избирательным правом. Очевидно, что Закон не отказался от принци
пов советской избирательной системы: основными субъектами избирательного
процесса по-прежнему остаются коллективные образования политического и
неполитического характера. Теоретически инициатива выдвижения кандидатов
на пост Президента могла исходить и от общественных органов, коллективов
предприятий и даже отдельных граждан, но они могли ее реализовать только
через органы и организации, имеющие право выдвижения кандидатов на пост

^ Президента РСФСР,

После распада СССР в декабре 1991 года в Российской Федерации начинается построение новой «постсоветской» избирательной системы. Значительную роль в этом процессе сыграли указы Президента Российской Федерации. Речь, прежде всего, идет об Указе от 21.09Л993 г. № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» и об утвержденном этим указом Положении «О федеральных органах власти на переходный период», которое предусматривало образование нового парламента - Федерального Собра-

ния, состоявшего из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы. Кроме того, Указом Президента Российской Федерации от 1.10.1993 г. «Об утверждении уточненной редакции Положения о выборах депутатов Государственной Думы в 1993 Г- и внесении изменений и дополнений в Положение о федеральных органах власти на переходный период» было утверждено Положение о выборах депутатов Государственной Думы. Также Указом Президента от 11.10.1993 г. «О выборах депутатов Совета Федерации Федерального Собра-

ния» утверждается Положение о выборах депутатов в Совет Федерации- Указы

34 вводили мажоритарно - пропорциональную (смешанную) избирательную систему при выборах 450 депутатов Государственной Думы и мажоритарную избирательную систему относительного большинства при выборах 178 депутатов Совета Федерации36, В соответствии с Положением кандидаты в состав Государственной Думы по одномандатным избирательным округам могли выдвигаться группами избирателей и избирательными объединениями, а списки кандидатов (по общефедеральному избирательному округу) - только избирательными объединениями с последующим сбором подписей в поддержку кандидатов (списка кандидатов). Таким образом, впервые избирательное законодательство не указывает производственный принцип как условие приобретения права выдвижения кандидатов, вводит единообразный принцип сбора подписей в поддержку кандидатов, а также впервые правом выдвижения кандидатов наделяются избирательные объединения. Понятие «избирательного объединения» получило расширительное толкование: наряду с политическими партиями (движениями) и их блоками, оно включало в себя иные общественные организации при условии, что их уставы предусматривают участие в выборах, и они зарегистрированы в Министерстве юстиции. Новеллой избирательного законодательства можно назвать положение, в соответствии с которым впервые ограничивается количество выдвигаемых кандидатов. Положение о выборах депутатов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации предусматривало, что в Совет Федерации избирается по 2 депутата от каждого субъекта Российской Федерации на основе мажоритарной избирательной системы по двухмандатным избирательным округам, образуемым в рамках административных границ субъектов Российской Федерации. Новеллой избирательного законодательства также стало введение возрастного ценза пассивной избирательной правосубъектности. Право выдвижения кандидатов в Совет Федерации получили группы избирателей и избирательные объединения.

Указами Президента Российской Федерации от 22ЛОЛ993 г. «Об основных началах организации государственной власти в субъектах РФ» и от

36 См.: Выборы в Российской Федерации. М., 1998 г. С. 46.

35 27.10,1993 г, «Об утверждении Основных положений о выборах в представительные органы государственной власти края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа» регулировались выборы в представительные (законодательные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Следует отметить, что Основные положения ограничивали избирательные права граждан и не устанавливали систему их гарантий , Органам государственной власти субъектов РФ рекомендовалось разработать и принять положения о выборах в представительные органы власти с учетом Основных положений.

Большую стабильность российской избирательной системе придало принятие 12.12,1993 г. Конституции Российской Федерации, которая в ст, 96 закрепила, что порядок формирования Совета Федерации и порядок выборов депутатов Государственной Думы устанавливаются федеральными законами. На основе конституционных норм был принят ряд федеральных избирательных законов. Закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ» 1994г., которым были установлены гарантии реализации избирательных прав граждан: право на их административную и судебную защиту. Федеральными законами «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 21,06.1995 г. и «О выборах Президента Российской Федерации» от 17,05,1995 г, ужесточаются требования участия избирательных объединений в выборах, увеличивается количество избирателей, поддерживающих выдвижение кандидатов, устанавливается обязанность кандидатов, избирательных объединений (блоков) создавать собственные избирательные фонды в качестве единственной организационно - правовой формы финансирования предвыборной агитации.

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации после принятия Конституции РФ 1993 г., Федеральных законов от 5,12.1995 г. и от

37 К ограничениям прав граждан, установленных Основными положениями, можно отнести: требование постоянного проживания на территории субъеюа РФ длл обладания пассивным избирательным правом, возможность выдвижения кандидатов только избирательными объединениями и группами избирателей численностью 30-50 человек, возможность образования адлганистративно - территориальных округов без учета их равенства, большой процент подписей, требуемых для регистрации кандидатов, отсутствие механизмов наблюдения за выборами.

36 05.08.2000 г. «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» перестал быть органом государственной власти, избираемым непосредственно населением.

Конституция РФ 1993 г. внесла изменения в законодательное установление организации власти в субъектах Федерации. Отсутствие четкости конституционного регулирования в вопросе выборности региональных органов власти, привело к возникновению в литературе различных взглядов на проблему самостоятельности законодательного регламентирования выборов субъектами Российской Федерации, Так, ряд исследователей, опираясь на положения ст.71-73 Конституции Российской Федерации, относят определение избирательной системы к предметам исключительного ведения субъектов Российской Федера-ции . По мнению других исследователей, федеральный законодатель вправе самостоятельно регулировать право избирать и быть избранными, а также устанавливать процедуры для защиты этих прав39. Особого внимания заслуживает основанная на нормах Конституции позиция, согласно которой законодательство о выборах субъектов Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (п,п. «н» п. 1 ст. 72 Конституции)40. Указанные точки зрения основаны на анализе конституционного принципа организации органов власти в субъектах. Если же рассматривать вопрос законодательного регулирования избирательных процессов в субъектах РФ с позиции конституционных прав граждан, то мы увидим следующее, С одной стороны, регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина (в том числе права избираться (быть избранным)) отнесены к ведению Российской Федерации, с другой стороны, защита прав и свобод человека и гражданина отнесена к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов (п. «в» ст. 71, п.п. «б» п. 1 ст. 72 Конституции), Следовательно, конституционно определен принцип самостоятельности Российской Федерации в

38 См,: Журавлева И, А-, Дмитриев Ю. А- Правовое регулирование выборов депутатов в представительные (за
конодательные) органы государственной власти субъектов РФ. М., 1999 г. С- 2S.

39 См.: Алехичева Л. Г. Конституционные основы соотношения федерального и регионального избирательного
законодательства // Журнал российского права. 1999. Хв 9. С. 11,

40 См.: Гайков В. Т., Мисник Н. Н. Законодательная база выборов депутатов представительных органов субъек
тов РФ //Выборы депутатов законодательного собрания Ростовской области второго созыва. 29.03.1998 г, С.18.

37 вопросах установления порядка реализации прав и свобод (в нашем случае -избирательной системы). Таким образом, принятие так называемого «рамочного» закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», являющегося основой регионального избирательного законодательства не ограничивает полномочий субъектов Российской Федерации и не нарушает конституционных норм.

Избирательное законодательство субъектов Российской Федерации в целом строилось с учетом Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ» от 6.12.1994 г., а также указов Президента РФ от 17-09Л995 г. «О выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и в органы местного самоуправления» и от 2,03.1996 г. «О порядке переноса срока выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ», В 1995-1996 годах впервые после проведения первого этапа конституционной реформы регионы сформировали собственную правовую базу организации и проведения выборов41. Экспертиза ре* гионального законодательства, проведенная Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, выявила ряд недостатков, ограничивающих права граждан Российской Федерации, Во-первых, неправомерно закреплялись дополнительные условия приобретения пассивного избирательного права42. Например, превышались предельные сроки обязательного проживания на территории субъекта РФ как условие приобретения пассивного избирательного права4 , устанавливались повышенные возрастные требования к кандидатам44, вводились языковые цензы для кандидатов. Во-вторых, нарушался порядок выдвижения кандидатов- Права выдвижения кандидатов лишались либо непосредственно избиратели, либо местные объединения общероссийских партий, общественных организаций и движений. Избирательные блоки не признавались

*J См.: Лысенко В. И. Правовое регулирование выборов в представительные (законодательные) органы государственной власти субъектов РФ // Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. 1997, №2 (44). С 93. *г Там же. С. 99.

45 Так, например, они составляли 10 лет при выборах глав исполнительной власти в Республике Адыгея и Кабардино-Балкарской Республике.

44 Законами о выборах глав исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики и Краснодарского края устанавливалось, что кандидат не может быть старше 65 лет»

38 разновидностью избирательных объединений. Законы некоторых субъектов Российской Федерации допускали безальтернативное выборов (например, Республики Калмыкия)45. В связи с чем, Центральная избирательная комиссия РФ 23.10.1996 г. приняла постановление «О выборах в органы государственной власти субъектов РФ», в котором наметила ряд мер по устранению этих недос-

татков ,

Следующий этап развития избирательного права в России связан с принятием в 1997 - 1999 гм\ нового федерального законодательства о выборах. Одной из новелл стала норма о возможности выдвижения кандидата при условии представления им в соответствующую избирательную комиссию не только сведений биографического характера, но и сведений о наличие гражданства иностранного государства, снятых и непогашенных судимостей с указанием номера и наименования статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которой был осужден кандидат. Кроме того, кандидат обязан был представлять сведения о доходах и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности. Сокрытие или недостоверность сведений могли стать основанием для отказа в регистрации. Вместе с тем, в связи с отсутствием четко установленного определения «недостоверности сведений», субъекты избирательного процесса понимали его по-своему, что влекло увеличение количества избирательных споров, в том числе по вопросам опротестования итогов выборов. Практика разрешения избирательных споров отразила недостатки избирательного законодательства в реализации пассивного избирательного права. Возникла необходимость его усовершенствования в вопросах сбора подписей избирателей; создании альтернативных сбору подписей оснований регистрации кандидатов; разграничения оснований отмены и аннулирования регистрации; усиления контроля за созданием и расходованием средств избирательных фондов, проведения предвыборной агитации; обеспечения принципа равенства кандидатов (в отношении лиц, занимающих государственные должности); судебной

АЬ См,; Васильев В. К, Посткиков А. Е. Законодательное регулирование выборов глав администраций субъек-тов Федерации//Журнал российского права. 1997. Jfe 5,С. 49. 46 См.: Выборы в Российской Федерации. М.. 1998 г, С 63.

39 зашиты избирательных прав граждан, В период с 2002 г. по 2003 г. избирательное законодательство претерпевает очередное кардинальное изменение.

3. Право избираться (быть избранным) в органы и на должности государственной власти в системе конституционных прав, свобод» обязанностей и ограничений в современной России.

Конституционные права граждан РФ представляют собой определенную систему, отражающую специфику самих прав и свобод. Их принято классифицировать на личные, политические и социально-экономические- Именно в такой последовательности права и свободы человека и гражданина отражены во Всеобщей декларации прав человека принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г., и в Конституции РФ. Избирательные права граждан относятся к политическим правам и свободам российских граждан. Их основная особенность заключается в том, что они непосредственно связаны с организацией и осуществлением государственной власти. Политические права и свободы являются средством реализации народовластия в РФ, а также способом привлечения граждан к осуществлению власти. В отличие от других прав личности эти права выражают политико-правовую принадлежность каждого гражданина к народу, осуществляющему суверенную власть в государстве.

В правоведении конституционные права личности определяются как субъективные. Подчеркивая субъективность конституционных прав, Матузов Н. И, отмечает, что "принадлежащее субъекту право зависит в известных пределах от его воли, сознания, личного желания и усмотрения, особенно в смысле использования"47. Большинство субъективных прав граждан возникают, изменяются и прекращаются на основе юридических фактов и реализуются в конкретных правоотношениях. Конституционные права и свободы закрепляются в нормах объективного права - в наиболее авторитетных и социально значимых правовых нормах - нормах Конституции, представляющих собой не предпо-

47 См.: Матузов H. И. К делению права на объективное и субъективное //Правоведение. 1971* № 2- С. 105,

40 сылку правоотношений, а реальный фактор правообладания. Нормы Конституции имеют непосредственное действие, в силу чего конституционное право гражданина не нуждается в налігши юридического факта для своей реализации. Вместе с тем, отдельные конституционные права могут осуществляться только посредством вступления в конкретные правоотношения. В основном это касается политических прав, и в частности - права быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления. Пассивное избирательное право относится к числу тех субъективных конституционных прав, которые нуждаются в стадии правоспособности, поскольку его реализация происходит в конкретных правоотношениях. Правоспособность как предпосылка возникновения субъективных прав есть выражение абстрактной возможности их иметь, способности стать их носителем. При наличии определенных юридических фактов и на основе правоспособности возникают субъективные права как наличные права, и лишь затем эти права реализуются в конкретных правоотношениях48, А поскольку право быть избранным - это субъективное право гражданина, оно реализуется только через преобразование правоспособности в право-мочие ,

Избирательное право как институт конституционного права определяет условия, которым должно удовлетворять лицо, наделяемое качеством субъекта правоотношений, и условия, при которых оно может реализовать свои права и обязанности, устанавливаемые в законодательном порядке. Все это составляет избирательную правосубъектность российского гражданина. Избирательная правосубъектность является формой проявления общей правосубъектности гражданина как социальной способности приобретать и реализовывать юридические права и обязанности, т.е. включает как право-, так и дееспособность. В правоведении принято различать общую и отраслевую (специальную) правоспособность50. Избирательная правоспособность - это отраслевая правоспособ-

См,: Ямпольская Ц А. О субъективных правах советских граждан и их гарантиях // Вопросы советского государственного права. М., 1959 г. С. 159.

См.: Ким А. И. Советское избирательное право: вопросы теории, избирательного законодательства и практики применения. М.т 1965 г. С. 73. 50 См.: Ямпольская Ц. А. Указанное сочинение. С. 155.

. РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ
41 -БИБЛИОТЕКА

ность гражданина, связанная с отношениями по осуществлению государственной власти, выражением суверенитета народа. Она представляет собой возможность участия гражданина в выборах, это способность лица иметь избирательные права, быть их носителем, ограниченная избирательными цензами. Для того чтобы гражданин стал действительным субъектом всех прав и обязанностей, законодательно установлено другое юридическое качество - избирательная дееспособность. Избирательная дееспособность может быть определена как способность лица своими действия приобретать право участвовать в выборах, это способность лица лично, либо через уполномоченных им представителей, осуществлять принадлежащие ему избирательные права. Избирательная дееспособность, в отличие от избирательной правоспособности есть результат сознательных действий лица и напрямую зависит от воли гражданина. Избирательная право- и дееспособность взаимосвязаны, избирательная правоспособность имеет значение только при условии, что лицо обладает избирательной дееспособностью.

Избирательная правосубъектность имеет две основные формы: активную и пассивную51. Пассивная избирательная правосубъектность - это способность иметь и осуществлять право быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления. Необходимо отметить, что субъект активного избирательного права только при определенных условиях становится субъектом пассивного избирательного права, последний же всегда является одновременно субъектом пассивного и активного избирательного права.

Наиболее полная реализация избирательных прав граждан РФ возможна только в условиях взаимообусловленности всей системы конституционных прав и свобод российских граждан. Так, реализация коллективного пассивного избирательного права была бы невозможна без конституционно гарнированного права на объединение граждан РФ (ст. 30 Конституции РФ). Осуществлению пассивного избирательного права граждан РФ способствует также конституции

51 См.: Ким А. И. Указанное сочинение, С. 82.

онно гарантированная свобода мысли и слова (ст. 29 Конституции РФ), позво
ляющая формулировать предвыборные программы и тезисы, используемые при
проведении предвыборной агитации. Рассматриваемое право неразрывно связа
но со свободой собраний (ст. 31 Конституции РФ) - с правом проводить собра
ния, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования - как возможности кол
лективного выражения своих убеждений (в том числе в составе политической
партии), а также одной из форм предвыборной агитации.

Определение исходных начал участия граждан в выборах имеет фунда-
ментальное значение для всего российского общества, поскольку от этого в ко
нечном итоге зависит качественная составляющая органов народного предста
вительства. Конституционно установленные требования к лицам, стремящимся
избираться народными представителями, в целом отражают государственную
позицию в отношении состава органа народного представительства. Закрепляя
и гарантируя право граждан избирать и быть избранными в органы государст-
^ венной власти, Конституция Российской Федерации умалчивает об основных

принципах его реализации. Исключение сделано только в отношении президентских выборов. Представляется, что такая позиция не может быть признана демократичной. Конституционное предписание о необходимости организации и проведения выборов на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании только применительно к замещению должности Президента Российской Федерации, может привести к возможным отступлениям от этих положений при реализации избирательных прав граждан в иные го-

сударственные органы власти. Пробелы Конституции были восполнены в феде
ральном законодательстве.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» граждане РФ участвуют в выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Принцип всеобщего избирательного права в отношении пассивного избирательного права имеет своим назначением опреде-

ление круга лиц, которые обладают правом быть избранными в органы власти

(ст. 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»), Принцип равного пассивного избирательного права означает, что все кандидаты участвуют в выборах на равных основаниях: при одинаковых возможностях для регистрации кандидатов, равенстве статуса зарегистрированных кандидатов, условий проведения предвыборной агитации, создания избирательных фондов и т.д. (ст. 5 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»). Принцип прямого избирательного права отражает характер отношений избирателя и избираемого (ст. 6 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»), Принцип тайного голосования (ст. 7 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ») является своеобразной гарантией реализации пассивного избирательного права, поскольку предполагает избирательную самостоятельность и недопустимость какого - либо контроля за волеизъявлением избирателей.

Конституцией и федеральным законодательством предусмотрены ограничение обеспечивающие гарантированное действие принципов пассивного избирательного права в конкретных правоотношениях. Это; субъектные, возрастные, территориальные и чрезвычайные ограничения пассивного избирательного права.

Законодатель ограничивает круг субъектов пассивного избирательного права: только российские граждане в полной мере являются обладателями права быть избранными в органы государственной власти. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица не могут осуществлять деятельность, способствующую или препятствующую выдвижению кандидатов (списков кандидатов), избранию зарегистрированных кандидатов, а также достижению определенных результатов на выборах (ч, 8 ст. 3 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граяедан РФ»), Данное положение отражает смысл части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой иностранные граждане и

44 лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации. Такой «исключительный» случай установлен ч, 8 ст. 3 и ч. 8 ст. 4 Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», которые допускают возможность участия иностранных граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего муниципального образования, в выборах органов местного самоуправления. В этой связи представляется неопределенным положение лиц с двойным гражданством. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» не упоминает об их правовом положении в избирательном процессе. Пробельность законодательства и положения Конституции РФ позволяют с одной стороны, признать неограниченный характер участия в выборах лиц, обладающих двойным гражданством, а с другой стороны - дает возможность ряду субъектов Российской Федерации лишать их пассивного избирательного права52.

Субъектные ограничения пассивного избирательного права включают также ограничение избирательной правосубъектности лиц, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда (ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 12.06.2003 г.). Данные категории граждан обладают избирательной правоспособностью, но лишены избирательной дееспособности. Избирательные права восстанавливаются в полном объеме после освобождения гражданина из мест лишения свободы либо признания его дееспособным по решению суда. Законодатель не лишает пассивного избирательного права лиц, подозреваемых в совершении преступления, вина которых не доказана. Это дает возможность указанным лицам избираться с целью получения неприкосновенности в качестве субъекта органа народного представительства и, соответственно, избежать преследования со стороны правоохранительных органов. Представляется необходимым внесение поправок

52 См.: Князев С, Д. Применение законодательства о выборах в субъектах Российской Федерации // Российская юстиция. 1997. № 10. С. 52.

45 тельных органов. Представляется необходимым внесение поправок в федеральное законодательство, ограничивающих пассивное избирательное право лиц, находящихся в следственном изоляторе или изоляторе временного содержания, а также задержанных или арестованных по подозрению в совершении преступления. Заслуживают внимания высказываемые в научной литературе предложения о запрете на участие в выборах для лиц, которые имели судимость, в том числе за тяжкие преступления53.

Впервые избирательное законодательство запретило субъектам пассивного избирательного права, в отношении которых вступил приговор суда о лишении права занимать государственные должности в течение определенного срока, участвовать в выборах, при условии, что голосование состоится до истечении установленного судом срока (п. 7 ст. 4 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», п. 7 ст. 4 ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ», п. 6 ст. 3 ФЗ «О выборах Президента РФ»).

Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных права и права на участие в референдуме граждан РФ» и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ»» от 10,07.2001г. было установлено новое субъектное ограничение пассивного избирательного права. Оно нашло отражение в нормах действующего законодательства. Согласно п,п. 4-6 статьи 32 Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» досрочное прекращение полномочий Президентом в результате его отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности, влечет для лица невозможность выдвижения его кандидатом на досрочных выборах Президента, назначенных в связи с указанными основаниями. Такое же ограничение пассивного избирательного права установлено в отношении должности

SJ См,: Иванченко А. В. Избирательная система Российской Федерации в условиях становления многопартийности и ее роль в укреплении демократических основ российской государственности // Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. 1998. № 9. С. 13-14.

46 высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) и главы муниципального образования. Различия выражаются только в основаниях досрочного прекращения полномочий в соответствующей должности. Подобные ограничения позволяют исключить возможность сосредоточения власти у одних и тех же лиц, не допускают к участию в выборах лиц, утративших доверие избирателей в ходе осуществления ими своих должностных обязанностей и лиц, не способных по объективным причинам (по состоянию здоровья) оправдать возложенное на них доверие избирателей.

К ограничениям пассивного избирательного права, связанным с правовым статусом лица, следует отнести также кратность пребывания на выборной должности. Некоторые авторы называют такие ограничения цензом неизбираемости54. На наш взгляд такое утверждение ошибочно. Неизбираемость предполагает законодательно предусмотренную обязанность граждан прекратить осуществление указанной в законе деятельности для обладания пассивным избирательным правом.

Некоторые исследователи, помимо перечисленных положений, относят к ограничениям пассивного избирательного права, связанным с правовым статусом лица, «нормы несовместамости»55. По нашему мнению несовместимость статуса депутата и выборного должностного лица с занятием определенной деятельности не может быть отнесена к ограничениям пассивного избирательного права в силу того, что она не лишает никого права быть избранным и не препятствует его реализации.

Возрастные ограничения всеобщности пассивного избирательного права в литературе называют возрастным цензом. Он означает, что для управления государством необходим определенный накопленный жизненный опыт, обладание достаточными знаниями об окружающей действительности, чтобы на их основе принимать адекватные решения. Фактически это выражается в установ-

54 См.: Катков Д. Б., Корчнго Е. В. Избирательное право. М., 2001 г, С. 9.

См.: Права и свободы человека и гражданина // Научно - праеттіческий комментарий к главе 2 Конституции

Российской Федерации, М, 2000. С. 197.

47 ление минимального возраста кандидата. Так, в соответствии с Конституцией РФ Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет (ст, 81), депутатом Государственной Думы - гражданин РФ, достигший 21 года (ст. 97), Применительно к региональным выборам Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предусматривает запрет на установление максимального возраста кандидата. Минимальный возраст кандидата не может превышать 21 года на выборах в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ, 30 лет - на выборах главы исполнительной власти субъекта РФ (п, 8 ст, 4)56.

Ограничение, связанное с нахождением места жительства гражданина РФ на определенной территории, включая требования к продолжительности и сроку проживания - ценз оседлости - может быть предусмотрено только Конституцией Российской Федерации (ст. 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»). В настоящее время оно установлено только для президентских выборов. Законодатель закрепил запрет на определение продолжительности и срока проживания гражданина на территории субъекта РФ в качестве основания приобретения пассивного избирательного права (п, 5 ст, 4 Федерального закона от 12,06,2002 г,). Вместе с тем, ряд конституций (уставов) и законов субъектов РФ в Южном федеральном округе связывали приобретение пассивного избирательного права с проживанием на соответствующей территории57. Конституции Республик Адыгея от 10,03.1995 г. (ст,76), Ингушетия от 27,02.1994 г. (ст. 50) и Северная Осетия-Алания от 12Л1Л994 г. (ст. 81) уста-

56 В некоторых субъектах Российской Федерации в Южном федеральном округе конституционно были уста
новлены ограничения возрастного ценза пассивного избирательного права. Так, например. Конституцией Рес
публики Ингушетия от 27.02.1994 г, (статьей 50) был определен нижний и верхний возрастной предел пассив
ного избирательного права для кандидатов в Президенты Республики.

57 Так, например, Конституция Карачаево-Черкесской Республики (в ред. от 24.04.1999 г.) определяла, что де
путатом Народного Собрания может быть избран гражданин, постоянно проживающий на территории Респуб
лики (ч.З ст.79). Уставом Астраханской области от 20.ОЗЛ997 г. (в ред. от 19Л 1,2001 г.) было предусмотрено,
что Губернатором может быть избран гражданин Российской Федерации, постоянно прожнвагогдий на террито
рии области не менее 1 года (ч. 1 ст. 22), Законами «Q выборах депутатов Народного Хурала (Парламента)
Республики Калмыкия» от 31.07Л998 г. (в ред. от21.0ВЛ9998 г., 3.01 Л999 г) и «О выборах депутатов Парла*
мента Республики Северная Осетия-Алания» от 30Л0Л998 г. постоянное или преимущественное проживание
на территории Республики было определено обязательным условием приобретения права быть избранным.

48 навливали языковой ценз для кандидатов на должность высшего должностного лица.

Необходимо отметить, что большинство конституций (уставов) субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе закрепляют ценз избирательной правосубъектности, что означает возможность участия в региональных выборах только при условии наличия у субъекта права участвовать в федеральных выборах. Таким образом, реализация пассивного права на выборах органов власти субъектов определяется возможностью реализации этого права на федеральных выборах.

Чрезвычайные ограничения пассивного избирательного права закреплены статьей 56 Конституции Российской Федерации 1993 г., федеральными конституционными законами «О чрезвычайном положении» и «О военном положении», которые предусматривают возможность ограничения права избираться (быть избранным)58. Введение чрезвычайного или военного положения означает запрет проведения выборов на соответствующей территории Российской Федерации. Кроме того, ограничению подлежат конституционные права граждан, способствующие реализации права избираться (быть избранным): право проведения собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования, иных массовых мероприятий (п. «е» ст. 11 ФКЗ «О чрезвычайном положении»; п.п. 9 п. 2 ст. 7 ФКЗ «О военном положении»), а также свобода мысли и слова (свобода СМИ) (п. «б» ст. 12 ФКЗ «О чрезвычайном положении»).

*

Федеральный конституционный закон от 30,05.2001 г. «О чрезвычайном положении» // Российская газета № 105 от 2.06.2001 г.; Федеральный конституционный закон от 30.01.2002 г. «О военном положении» // Российская газета № 21 от 2.02.2002 г.

* Глава 2, Юридические механизмы реализации конституционного
права избираться (быть избранным) в органы и на должности в системе
государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской

Федерации в Южном федеральном округе.

1* Соотношение пассивных избирательных прав и прав кандидатов

на выборные должности.

Реализуя избирательные права, гражданин Российской Федерации становится субъектом избирательных правоотношений. Объем приобретаемых им прав и обязанностей напрямую зависит от его правового положения в избирательном процессе. На различных стадиях избирательной кампании субъект пассивного избирательного права может участвовать в избирательных отношениях в качестве выдвинутого кандидата, зарегистрированного кандидата или

# избранного кандидата (депутата представительного органа или выборного
должностного лица). На этапе выдвижения кандидатов (списков кандидатов)
субъект пассивного избирательного права реализует право быть выдвинутым
(выдвигаться), на стадии регистрации - право быть зарегистрированным, на
стадии голосования и определения итогов выборов - право быть избранным. На
стадии предвыборной агитации субъект пассивного избирательного права реа
лизует правомочия, вытекающие из статуса выдвинутого или зарегистрирован
ного кандидата. На стадии финансирования выборов субъект пассивного изби-

* рательного права реализует правомочие, сопутствующие статусу выдвинутого
кандидата.

При определении правового положения кандидатов Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 г. (в редакции от 4.07,2003 г,) с одной стороны, разделил понятия кандидат и зарегистрированный кандидат, а с другой стороны поставил между ними знак равенства. Кандидатом одновре-

менно является выдвинутый претендент на должность или на членство в органе

50 (палате органа) публичной власти и лицо, зарегистрированное соответствующей избирательной комиссией в качестве кандидата (п. 35 ст. 2). Зарегистрированным кандидатом может быть только лицо, в отношении которого соответствующая избирательная комиссия вынесла решение о регистрации в качестве кандидата (п. 36 ст. 2), Соответственно термин «кандидат» должен употребляться как в отношении выдвинутого, так и в отношении зарегистрированного кандидата.

Действующий закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» увеличил число социальных групп, субъекты которых могут стать участниками избирательного процесса в статусе кандидатов. Федеральное законодательство допускает, что участвующие в выборах кандидаты не только работают и служат, но и проходят военные сборы или даже учатся. Следовательно, они реализуют социальные функции работника по найму, государственного или муниципального служащего, военнослужащего, учащегося (студента) (ст. 41 ФЗ от 12.06-2002 г. (в редакции от 4.07.2003 г,)). Возможность приобретения статуса зарегистрированного кандидата гражданами Российской Федерации, обучающимися в тех или иных учебных заведениях, предусмотрена не во всех нормативных актах о выборах в органы государственной власти субъектов ЮФО в РФ59.

Правовое положение кандидата составляют права, обязанности, принципы, гарантии и ограничения его деятельности. При этом в статус выдвинутого кандидата не входят гарантии его деятельности.

Кандидат считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата после поступления в соответствующую избирательную комиссию письменного уведомления о выдвижении и заявления кандидата о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу.

59 В этой части положения действующего федерального законодательства воспроизведены законами о выборах депутатов Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея, депутатов Волгоградской областной Думы, Президента Республики Адыгея, Президента Республики Северная Осетия-Алания, Главы Карачаево-Черкесской Республики, глав администраций Краснодарского края» Астраханской и Волгоградской области.

Права и обязанности выдвинутого кандидата немногочисленны, К ним относятся: право на сбор подписей в поддержку своей кандидатуры; право распоряжаться средствами своего избирательного фонда; право вести предвыборную агитацию; право заключать с гражданами договоры о сборе подписей избирателей в поддержку его выдвижения; право внести избирательный залог как основание регистрации; право заявить о своей принадлежности не более чем к одному общественному объединению, зарегистрированному в установленном законом порядке, и о своем статусе в этом общественном объединении; право присутствовать при проведении соответствующей избирательной комиссией проверки подписей, представленных кандидатом; право обжаловать в установленном законе порядке отказ в регистрации, иные нарушения его избирательных прав. В обязанности выдвинутого кандидата входит создание избирательного фонда для финансирования своей избирательной кампании. Кроме того, кандидат, выдвигаемый в порядке самовыдвижения, обязан лично представить в соответствующую избирательную комиссию письменное уведомление о своем выдвижении, заявление о согласии баллотироваться, сведения о размере, источниках доходов, имуществе, принадлежащем ему на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах.

Временные границы приобретения и обладания гражданином статуса выдвинутого кандидата начинаются с момента уведомления соответствующей избирательной комиссии о выдвижении кандидата и заканчиваются принятием решения о его регистрации (либо отказе в регистрации). Федеральный закон о выборах Президента Российской Федерации впервые закрепляет условия, с которыми связано прекращение прав и обязанностей выдвинутого кандидата. Это: 1) непредставление в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации документов для регистрации до истечения срока регистрации; 2) отказ в регистрации (если решение об отказе в регистрации не оспорено в судебном порядке либо если в случае оспаривания этого решения его законность подтверждена вступившим в силу решением суда); 3) отказ от участия в выборах;

52 4) отзыв кандидатов выдвинувшими их политическими партиями, избирательными блоками (п.З СТ.40).

Статус зарегистрированного кандидата приобретается субъектом пассивного избирательного права с момента принятия решения соответствующей избирательной комиссией о регистрации его в качестве кандидата и сохраняется до официального опубликования в средствах массовой информации общих данных о результатах выборов.

Зарегистрированные кандидаты обладают большим объемом прав. Среди них: право на ведение предвыборной агитации; право принимать участие в деятельности избирательных комиссий; право назначить в избирательную комиссию, регистрирующую кандидата, и в нижестоящие избирательные комиссии по одному члену с правом совещательного голоса; право присутствовать на всех заседаниях зарегистрировавшей его комиссии, а также при осуществлении участковое территориальной комиссиями работы со списками избирателей, с бюллетенями, открепительными удостоверениями, протоколами об итогах голосования; право присутствовать с момента начала работы участковой комиссии в день голосования, а также в дни досрочного голосования и до получения сообщения о принятии вышестоящей комиссией протокола об итогах голосования, а также при повторном подсчете голосов избирателей; право назначать уполномоченных по финансовых вопросам, доверенных лиц, наблюдателей; право на обжалование действий и решений избирательных комиссий и т.д. Деятельность зарегистрированного кандидата обеспечивается гарантиями. Такие гарантии принято классифицировать на: трудовые, материальные, административно- и уголовно-правовые60. Также выделяют гарантии, связанные с основаниями для прекращения, в том числе обязательного, выполнения определенных служебных функций на период выборов; гарантии транспортного обеспечения предвыборной деятельности; правозащитные гарантии; организационно-правовые гарантии61.

60 См.: Катков Д. Б., Корчиго Е, В. Избирательное право: Вопросы и ответы, М„ 2001г, С. 78-79.

61 См,: Выборы в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской
Федерации. 1995 г. Электоральная статистика, С. 34.

53 Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» от 12.06,2002 г. (в редакции от 4.07,2003 г,) закрепил только трудовые, административно-правовые и уголовно-правовые гарантии деятельности зарегистрированных кандидатов. Трудовые гарантии выражены в следующих положениях. Зарегистрированные кандидаты со дня регистрации до дня официального опубликования результатов выборов освобождаются администрацией организации, командиром воинской части, руководителем органа внутренних дел РФ, от работы, учебы, службы. На время выборов им обеспечивается сохранность занимаемого должностного, служебного положения, места в учебном заведении установлением запрета на увольнение во время проведения выборов зарегистрированного кандидата по инициативе администрации (работодателя) с работы, со службы, отчисления из образовательного учреждения, перевода без его согласия на другую работу, направления в командировку, призыва на военную службу, военные сборы, направления на альтернативную гражданскую службу. Кроме того, время участия в выборах зачисляется в общий трудовой стаж по той специальности, по которой кандидат работал до регистрации. К административно-правовым и уголовно-правовым гарантиям деятельности зарегистрированных кандидатов относится невозможность их привлечения к уголовной ответственности, невозможность ареста или подвержения их в судебном порядке административному наказанию без согласия прокурора (соответственно уровню выборов). Следует отметить, что перечисленные гарантии статуса зарегистрированного кандидата нашли отражение в большинстве нормативных актов о выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе62.

62 Так, закон о выборах депутатов парламента Кабардино-Балкарской Республики от 11.09.1997 г. (в редн от 24.09.1999 г.) не закрепляет положения о сохранении за кандидатом на время участия в выборах его места работы или службы, а также о зачислении времени участия в выборах в общий трудовой стаж по специальности, по которой работал кандидат до регистрации. При этом на работодателя возлагается обязанность предоставления кандидату с момента регистрации и до момента опубликования результатов выборов неоплачиваемого отпуска (п. 1 ст. 36). Закон о выборах Президента Республики Ингушетия от 26.03.1996 г. (в ред, от 20.11.1997 г.) при регламентации гарантий деятельности кандидатов устанавливает, что на кандидатов в Президенты Республики распространяются гарантии, ітрсдусмотренньїе для кандидатов в депутаты Народного Собрания - Парламента Республики и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (ст. 14),

54 В федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» отсутствуют предусмотренные ранее избирательным законодательством материальные гарантии, регламентирующие обязанность избирательной комиссии выплатить денежную компенсацию освобожденным на время выборов от работы и службы кандидатам. Такое положение значительно сужает круг лиц, имеющих возможность принять участие в выборах: не каждый гражданин РФ может позволить себе на определенный промежуток времени уйти в неоплачиваемый отпуск и оставить без материального обеспечения себя и свою семью. Таким образом, Федеральный закон от 12.06,2002 г. предоставляет возможность участия в выборах только лицам с устойчивым финансовым положением, т.е. косвенно устанавливает имущественный ценз. При этом законы о выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе закрепляют материальные гарантии деятельности зарегистрированных кандидатов. Размер компенсации рассчитывается исходя из среднемесячной заработной платы кандидата, и не может превышать установленную законом величину, которая связана с минимальным размером оплаты труда63.

Она составляет: не более 2 минимальных размера оплаты труда при выборах депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия; не более 5 минимальных размера оплаты труда при выборах депутатов Государственного Совета - Хасэ Ресггублики Адыгея; не более 10 минимальных размера оплаты труда при выборах Президента Республики Адыгея, главы администрации (губернатора) Ростовской области. Президента Республики Калмыкия, Президента Кабардино-Балкарской Республики; не более 20 минимальных размера оплаты труда при выборах главы администрации Волгоградской области; не более 30 минимальных размера оплаты труда при выборах Главы Карачаево-Черкесской Республики. В расчет принимается минимальный размер оплаты труда, установленный законом (федеральным законом) на день назначения выборов (при выборах депутатов представительных органов государственной власти Республики Калмыкия и высших должностных лиц Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республик), либо на день опубликования решения о назначении выборов (при выборах депутатов Государстве иного Совета - Хасэ Республики Адыгея, высших должностных лиц Ростовской области. Волгоградской области. Республики Адыгея, Республики Калмыкия, Республики Северная Осетия-Алания). Закон о выборах депутатов парламента Кабардино-Балкарской Республики устанавливает фиксированный размер денежной компенсации - 5 минимальных размеров оплаты труда, установленных на день выборов. Исходя из положений законов о выборах высших должностных лиц Республик Адыгея (п. 1 ст. 41), Северная Осетия-Алания {п. 1 ст. 42), Калмыкия (п. 1 ст. 31), Волгоградской области (п. 1 ст. 41) и Закона о выборах депутатов Государственного совета - Хасэ Республики Адыгея (п. 2 ст. 52) денежная компенсация выплачивается только на основании приказа по основному месту работы или службы кандидата о предоставлении ему неоплачиваемого отпуска. Нормативные акты о выборах Президентов Республик Адыгея (п. 4 ст. 41) и Калмыкия (п. 2 ст. 31) в качестве условия выплаты денежной компенсации определяют сдачу кандидатом б установленные законом сроки соответствуюшей избирательной комиссии итогового финансового отчета. Законы о выборах главы администрации Волгоградской области от 5.09.2000 г. (п. 4 ст. 41) и Президента Респуб* лики Северная Осетия-Алания (п. 4 ст. 42), наоборот, запрещактг выплату денежной компенсации после сдачи кандидатом в установленные законом сроки соответствующей избирательной комиссии итогового финансового отчета.

Нормативные акты о выборах депутатов Государственной Думы и Президента Российской Федерации, наряду с гарантиями, установленными Федеральным законом от 12.06,2002 г. (в редакции от 4.07.2003 г,) закрепляют гарантии транспортного обеспечения деятельности зарегистрированных кандидатов (транспортные гарантии) . Соответствующие гарантии установлены законами субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе65.

Впервые федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» закрепляет период прекращения прав и обязанностей, вытекающих из зарегистрированного статуса кандидата (п.п. 5,6 ст. 41). Похожие положение нашли отражение в законе о выборах Президента Российской Федерации (п. 8 ст, 42). Следует отметить, что большинство нормативных актов о выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе связывают прекращение прав и обязанностей зарегистрированного кандидата с моментом официального опубликования общих результатов выборов66.

Главным элементом правового положения кандидатов является установленный федеральным законодательством принцип равенства их статуса. Это означает, что на всех этапах избирательного процесса кандидаты наделены одинаковым объемом прав и обязанностей- Реализация принципа равенства

См: Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» от 20.12.2002 г. (в ред. от 23,06,2003 г.) (п.п. 2-5 ст. 50), Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» от 10.01.2003 г. ( 2-4 ст. 42).

65 Гарантии транспортного обеспечения предвыборной деятельности зарегистрированных кандидатов устанав
ливаются нормативными актами о выборах депутатов Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея от
14.06.2000 г. (в ред. от 6.06.2001 г.) (п. 5 ст. 51), Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия от
31.07.1998 г. (вред, от 3.01.1999п) (п. 5 ст. 46), а также Президентов Республик Адыгея от 2,08.2001 г. (вред,
от 26.11.2001 г.) (плт. 2-3 ст. 41), Северная Осетия-Алания от 15.06.2001 г. (п.п. 2-3 ст. 42), Президента Кабар
дино-Балкарской Республики от 14.08.2001 г, (п. 3 ст. 36), главы Карачаево-Черкесской Республики от
9.10.1998г. (вред, от 12.02.1999г.) (п.7ст.25), главы администрации Волгоградской области от 5.09.2000 г. (п.п.
2-3 ст. 41).

66 Исключение составляют законы о выборах депутатов Парламента и Президента Кабардино-Балкарской Рес
публики от 11.09.1997 г. (в ред. от 24.09.1999 г.), 14.08,2001 г.. Президента Республики Ингушетия от
26.03.1996 г. (вред, от 20.11.1997 г.), которые не регламентируют порядок прекращения полномочий зарегист
рированных кандидатов. Условия прекращения прав и обязанностей зарегистрированных кандидатов при на-
значенном соответствующей избирательной комиссией повторном голосовании регламентируются норматив
ными актами о выборах высших должностных лиц Краснодарского края. Астраханской области, Ростовской
области. Республики Калмыкия, Республики Адыгея, Республики Северная Осетия-Алания. Положения данных
законов в целом повторяют нормы федерального законодательства.

56 кандидатов обеспечивается ограничениями правового статуса кандидатов, связанными с их должностным или служебным положением.

Установлен запрет на использование преимуществ должностного или служебного положения кандидатами, замещающими государственные или муниципальные должности, или находящимся на государственной или муниципальной службе, а также кандидатами, являющимися должностными лицами организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, либо работающим в таких организациях. Соответствующие положения получили отражения в нормативных актах о выборах депутатов Государственной Думы и Президента Российской Федерации, большинстве избирательных законов субъектов РФ в Южном федеральном округе67.

Федеральным законодательством было расширено содержание понятая «использование преимуществ должностного или служебного положения» на выборах. Вместе с тем, большая часть законов о выборах высших должностных лиц и депутатов представительных органов власти субъектов РФ в Южном федеральном округе включают в понятие «использование преимуществ должностного или служебного положения» такие же действия, что и Федеральный закон от 19.09.1997 г. (в ред. от 30.03.1999 г.). А именно действия кандидатов, предусмотренные пунктами «а» - «е» части 5 статьи 40 действующего Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Действующее законодательство устанавливает запрет на выполнение в период выборов должностных или служебных обязанностей зарегистрированными кандидатами, находящимися на государственной или муниципальной службе либо работающими в организациях, осуществляющих выпуск средств массовой информации (за исключением редакций периодических печатных изданий, учрежденных кандидатами, избирательными объединениями). Прекра-

67 Исключение составляют правовые акты о выборах депутатов Парламента Кабардино-Балкарской Республики от 11.09.1997 г. (в ред. от 24.09Л999 г,) и Президента Республики Ингушетия от 26,03.1996 г, <в ред. от 20.11.1997 г,), которые не устанавливают ограничений, связанный с использованием кандидатами преимуществ его должностного положения. Закон о выборах главы Карачаево-Черкесской Республики от 9,10,1998 г. (в ред. от 12.02.1999 г,) не устанавливают запрет на использование преимуществ должностного положения ятя кандидатов, замещающих государственные или муниципальные должности.

57 щение осуществления кандидатами перечисленных обязанностей должно быть подтверждено представлением в избирательную комиссию не позднее чем через три дня со дня регистрации заверенных копий соответствующих приказов (распоряжений). Такое же ограничение установлено в большинстве законов о выборах органов государственной власти субъектов РФ в Южном федеральном

округе .

Впервые избирательное законодательство запрещает участвовать в выборах зарегистрированным кандидатам, замещающим государственные должности категории "А" в органах исполнительной власти, в том числе высшим должностным лицам субъектов РФ (руководителям высших исполнительных органов государственной власти), или судебной власти либо выборные муниципальные должности (за исключением депутатов представительных органов местного самоуправления). Ранее они могли совмещать осуществление служебных обязанностей с ведением избирательной кампании, но при условии проведения предвыборной агитации только в свободное от исполнения должностных обязанностей время- Такое положение свидетельствует о стремлении законодателя ограничить влияние на ход и итоги выборов руководителей органов власти и обеспечить равный статус кандидатов, независимо от занимаемой ими должности. Следует отметить, что ряд законов субъектов РФ в Южном федеральном округе отражают нормы прежнего закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»69. Поскольку на практике очень сложно отделить деятельность зарегистрированного кандидата, замещающего государственную должность категории "А" как участника избирательного процесса от деятельности зарегистрированного кандидата, за-

** Например, законы о выборах депутатов Парламента Кабардино-Балкарской Республики от 11.09.1997 г. (с том. и доп. от 24.09.1999 г.) и Президента Республики Ингушетия от 26.03,199 6т. (с изм. от 20Л 1.1997 г,). 69 Законы о выборах депутатов Парламента Кабардино-Балкарской Республики от 11.09.1997г. (с изм, и доп. от 24.09.1999 г.) и главы Карачаево-Черкесской Республики от 9Л0.1998 г. (с шм. и доп. От 29.12.1998 г., 12.02.1999 г.) не ограничивают участие в избирательном процессе зарегистрированных кандидатов, заметающих государственные должности категории "А" в органах исполнительной или судебной власти либо выборные муниципальные должности. Нормативные акты о выборах высших должностных лиц Волгоградской области (п. 3 ст. 40), Кабардино-Балкарской (п. 1 ст. 36) и Карачаево-Черкесской (п. 3 ст. 25) Республик регламентируют статус зарегистрированного кандидата, являющегося баллотирующимся на второй срок высшим должностным лицом - он продолжает выполнять свои полномочия, но не может использовать преимущества своего должностного положения.

* мешающего государственную должность категории "А" как субъекта государ-
ственной власти» становится очевидным> что данные нормы позволяют таким
кандидатам влиять на итоги выборов. Поэтому положения законов о выборах
органов государственной власти субъектов РФ в Южном федеральном округе
должны быть приведены в соответствие с действующим федеральным законо
дательством.

Запреты, связанные с должностным или служебным положением кандида
та, не распространяются на Президента Российской Федерации. В соответствии
с пунктом 3 статьи 40 Федерального закона от 12.06.2002 г, (в редакции от
4,07.2003 г.) и п. 2 ст, 41 Федерального Закона от 10.01,2003 г. Президент Рос
сийской Федерации, баллотирующийся на второй срок, а также Председатель
Правительства Российской Федерации, в соответствии с Конституцией Россий
ской Федерации временно исполняющий обязанности Президента Российской
Федерации и являющийся зарегистрированным кандидатом на должность
#, Президента Российской Федерации, продолжают осуществлять свои

полномочия. При этом ему запрещается использовать преимущества своего должностного положения. Такое положение предоставляет данному субъекту пассивного избирательного права определенные преимущества в сравнении с другими кандидатами. Мы знаем, что глава государства способен принимать либо воздействовать на принятие решений, способствующих улучшению социально-экономического положения различных групп населения. Поэтому становится практически невозможным отличить действия, совершаемые

Президентом РФ в рамках его конституционных полномочий, от действий, направленных на повышение его избирательного рейтинга. Так, например, «рабочая поездка» главы государства в тот или иной регион с «незапланированным» выступлением перед его жителями отдаленно напоминает встречу с избирателями. При этом расходы на такое путешествие погашаются отнюдь не из избирательного фонда кандидата, А комментируемая в новостях крупных телевизионных каналов встреча Президента с

руководителем Правительства Российской Федерации, на которой глава государства настойчиво демонстрирует свое намерение повысить зарплату

зарплату (пенсии, стипендии и т,д.) и которое должно быть реализовано в самое ближайшее время, напоминает положения предвыборной программы. Конечно, эти примеры не содержат прямого призыва голосовать, но он вытекает из сути перечисленных действий. Бесспорно, большинство граждан РФ, наблюдая за активизацией деятельности главы государства, задумаются над тем, а стоит ли менять хорошее на лучшее. Ответ очевиден. Нам представляется, что для реального обеспечения принципа равенства кандидатов следует законодательно определить действия, которые Президент Российской Федерации не может совершать в период своей избирательной кампании. Например, ограничить, поставить под специальный (особый) контроль использование кандидатом президентских и правительственных самолетов, иных транспортных средств для проведения избирательной кампании.

Определенные действующим избирательным законодательством ограничения, связанные с должностным или служебным положением, также распространяются на лиц, не являющихся кандидатами, но замещающих государственные или муниципальные должности. Данные субъекты в период избирательной кампании не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения в целях выдвижения и избрания кандидата, списка кандидатов (п. 4 ст. 40 ФЗ от 12.06.2002 г. (в редакции от 4,07.2003 г,)). Следует отметить, что ряд нормативных актов о выборах в органы государственной власти субъектов РФ в Южном федеральном округе не закрепляют такие ограничения.

Федеральное законодательство устанавливает запрет на участие в освещении избирательной кампании должностных лиц, журналистов и иных творческих работников организации осуществляющих выпуск средств массовой информации (за исключением редакций периодических печатных изданий, учрежденных кандидатами, избирательными объединениями), если они являются кандидатами либо доверенными лицами кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков. Такое же ограничение предусмотрено болыпинст-

60 вом нормативных актов о выборах в органы государственной власти субъектов РФ в Южном федеральном округе70.

Федеральные законы о выборах депутатов Государственной Думы и Президента РФ распространяют данные ограничения на уполномоченных представителей политических партий, избирательных блоков (п. 6 ст. 49 ФЗ от 20.12.2002г. (в редакции от 23,06,2003 г.г,))» на уполномоченных представителей по финансовым вопросам зарегистрированных кандидатов» уполномоченных представителей и членов групп избирателей, выдвинувших зарегистрированных кандидатов (п. 6 ст. 41 ФЗ от 10.01.2003 г.). При этом установлено, что участие депутатов (Президента РФ) в избирательном процессе, с вытекающими из этого ограничениями, не должно препятствовать исполнению их полномочий и обязанностей перед избирателями (п. 5 ст. 49 ФЗ от 20.12,2002 г. (в редакции от 23,06.2003 г.г.), п. 4 ст, 41 ФЗ от 10.01-2003 г.).

К правомочиям, вытекающим из статуса кандидата, относится право назначать доверенных лиц, наблюдателей, уполномоченных представителей. Данные субъекты избирательных правоотношений содействуют реализации и обеспечивают соблюдение избирательных прав кандидатов. Уполномоченные представители по финансовым вопросам, уполномоченные представители и доверенные лица наделены исключительным правом выступать от имени кандидатов (п. 2 ст. 39 ФЗ от 12,06, 2002 г,).

Существенной особенностью правового статуса доверенных лиц является доверительный характер их отношений с кандидатами. Как следствие, последние могут нести ответственность за деятельность своих доверенных лиц71. Так, федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на

70 Исключение составляют законы о выборах президентов Кабардино-Балкарской Республики 14,03,2001 г.» Карачаево-Черкесской Республики от 9.10-1998 г. (в ред, от 12.02.1999 г.) и Республики Ингушетия от 26.03 Л 996 г. (вред, от 20.11.1997 г.). Нормативные акты о выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края, главы администрации Волгоградской области, Президента Республики Северная Осетия-Алания, Президента Республики Адыгея также запрещают участвовать в освещении избирательной кампании через СМИ должностным лицам, журналистам и творческим работникам организации телерадиовещания и редакций средств массовой информации, если они являются кандидатами или доверенными липами субъектов пассивного избирательного права (Краснодарский край)» уполномоченными представителями по финансовым вопросам зарегистрированных кандидатов (за исключением Адыгеи), или уполномоченными представителями избирательных объединений, избирательных блоков, членами инициативных групп избирателей, выдвинувших зарегистрированных кандидатов. " См.; Князев С.Д. Очерки теории российского избирательного права. Владивосток, 1999 г. С. 223.

61 участие в референдуме граждан РФ» в п.п. «м» п. 23 ст. 38 предусматривает, что регистрация кандидата может быть отменена в случае использование его доверенными лицами преимуществ должностного или служебного положения.

Федеральное законодательство предоставляет зарегистрированным кандидатам право назначать наблюдателей. Законами о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и Президента РФ полномочиями наблюдателя наделяется доверенное лицо. Наблюдатель обеспечивает соблюдение прав кандидата, политической партии, избирательного блока в процессе голосования и установления итогов выборов. Специфика положения наблюдателя состоит в том, что его деятельность ограничена периодом голосования, подведения его итогов и установления результатов выборов , Следует отметить, что не все правовые акты о выборах органов государственной власти субъектов РФ в Южном федеральном округе регулируют статус наблюдате-лей73.

Коллективные субъекты реализации пассивного избирательного права, выдвинувшие кандидата (список кандидатов), наделены правом назначать и отзывать представителей, уполномоченных представлять их интересы по всем вопросам, связанным с участием политической партии, избирательного блока в выборах (в том числе по финансовым) (ст. 36 ФЗ от 20,12.2002 г, (в редакции от 23.06.2003 г.г.), ст. 32 ФЗ от 10.01.2003 г.).

2. Реализация кандидатом права на выдвижение и самовыдвижение в органы и на должности государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе.

Выдвижение в качестве кандидата представляет собой начальный этап осуществления гражданином пассивного избирательного права. Как отмечает

73 Князев С. Д., Хрусталев Е. Н. Субъекты российского избирательного права // Актуальные проблемы государства и права на рубеже веков, Владивосток, 1998 г. С. 89.

73 К ним относятся закон о выборах депутатов Парламента Кабардино-Балкарской Республики от 1І.09.І997 г. (сизм. и доп. от 24.09.1999 г.) и закон о выборах Президента Республики Ингушетия от 26.03.1996 г. (сизм. от .1997г.).

62 В- И, Васильев, на этой стадии происходит «завязка» избирательной кампании, в значительной степени определяющая весь ее дальнейший ход . Процесс выдвижения кандидатов включает несколько этапов: 1) установление круга субъектов, наделенных правом выдвижения и регистрации кандидатов; 2) формирование инициативы выдвижения - определение выдвигаемых кандидатур (самоопределение при самовыдвижении); 3) реализация инициативы выдвижения — уведомление об инициативе соответствующую избирательную комиссию; 4) поддержка инициативы выдвижения - сбор подписей или внесение избирательного залога.

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» от 12,06,2002 г, (в редакции от 4,07.2003 г.) изменил содержание термина «выдвижение кандидата». Теперь он включает не только инициативу избирательного объединения и блока в определении кандидата в выборный орган, на выборную государственную или муниципальную должность, но и самовыдвижение кандидата в те же органы и на те же должности. Новый закон исключил из содержания термина «выдвижения кандидата» действия по сбору подписей избирателей в поддержку указанной инициативы. Кроме того, из содержания термина была исключена инициатива избирателей в определении кандидата в выборный орган, на выборную государственную или муниципальную должность. В некоторых субъектах РФ в Южном федеральном округе нормативные акты отражают избирательную терминологию ранее действовавшего федерального законодательства7 .

Избирательное законодательство определяет условия, форму, способ, порядок и субъектный состав права на выдвижение кандидатов. Необходимо разуем.: Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации, М, 1999 г, С. 316.

Под «выдвижением кандидата» при выборах депутатов представительных органов власти в основном понимается инициатива избирателя по самовыдвижению, инициатива избирателя, избирателей (группы избирателей), избирательного объединения, избирательного блока по определению кандидата в депутаты, а также сбор подписей избирателей соответствующего избирательного округа в поддержку указанной инициативы или иные формы поддержки указанной инициативы (Республика Адыгея, Республика Северная Осетия-Алания), При выборах глав администраций (губернаторов), прсзидсктов республик Южного федерального округа «выдвижение кандидата» означает инициатив)' избирателей (группы избирателей - в Адыгее), избирательного объединения, избирательного блока по определению кандидата на соответствующую должность, а также сбор подписей избирателей в поддержку указанной инициативы или иные формы поддержки указанной инициативы (Республика Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесская Республика).

63 делять право выдвигать кандидатов и право быть выдвинутым кандидатом в органы и на должности государственной власти. Право быть выдвинутым следует разделять на виды. По способу выдвижения: право кандидата быть выдвинутым непосредственно (п. 2 ст. 32 Закона от 12,06.2002 г.) и право кандидата быть выдвинутым в составе списка (п. 3 ст. 32 Закона от 12.06.2002 г.). Право кандидата быть выдвинутым в составе списка включает: право быть выдвинутым в составе федерального списка кандидатов и право быть выдвинутым в составе списка кандидатов, выдвигаемых по одномандатным избирательным округам. По субъектному составу выделяется: 1) право быть выдвинутым кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; 2) право быть выдвинутым кандидатом на должность Президента Российской Федерации; 3) право быть выдвинутым кандидатом на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа власти) субъекта Российской Федерации; 4) право быть выдвинутым кандидатом в депутаты представительного органа местного самоуправления; 5) право быть выдвинутым кандидатом на должность главы муниципального образования.

Всех субъектов права выдвижения кандидатов можно разделить на коллективные и индивидуальные. К индивидуальным субъектам права выдвижения кандидатов отнесены граждане, реализующие право выдвижения только в порядке самовыдвижения, а к коллективным - избирательные объединения (политические партии) и избирательные блоки. Из чего следует, что действующее законодательство не включило в состав коллективных субъектов права выдвижения избирателей соответствующего избирательного округа. Вместе с тем законом предусмотрена возможность создания инициативной группы избирателей, осуществляющей поддержку самовыдвижения кандидата (п, 2 ст. 34 Закона от 12,06.2002 г. (в редакции от 4,07,2003 г.)). Данное положение реализовано в Федеральном законе «О выборах Президента Российской Федерации» от

64 10.01.2003 г.76. Законом установлены два требования к членам группы: обладание активным избирательным правом и членство только в одной группе по самовыдвижению кандидата (п. 2 ст. 34). При этом указано, что одна группа избирателей может поддержать самовыдвижение только одного кандидата. Таким образом, избиратели реализуют право выдвижения кандидатов опосредованно» что нарушает конституционный принцип непосредственного участия граждан в управлении делами государства. Законодательство субъектов РФ в Южном федеральном округе также закрепляет два вида субъектов права выдвижения кандидатов: индивидуальные - избиратели (в порядке самовыдвижения) - н коллективные - избиратели, избирательные объединения, избирательные блоки. Поскольку действующее федеральное законодательство не относит к коллективным субъектам права выдвижения кандидатов избирателей, то соответствующие изменения субъектного состава должны быть отражены в законодательстве субъектов РФ в Южном федеральном округе.

Избирательными законами 2002 - 2003 г,г, закрепляются две формы непосредственного выдвижения кандидата: самовыдвижение и выдвижение избирательными объединениями (политическими партиями) и блоками. Законодательство субъектов РФ в Южном федеральном округе также устанавливает две формы выдвижения кандидатов: непосредственно избирателями и выдвижение избирательными объединениями» избирательными блоками77.

Возможность создания инициативной группы для выдвижения кандидата установлена в Законе Волгоградской области «О выборах главы администрации Волгоградской области» от 5.09.2000 г., в Законе «О выборах Президента Республики Северная Осетия-Алания» от 15.06-2001 г., в Законе «О выборах Президента Республики Адыгея» от 2.08.2000 г. (в редакции Закона от 26.11.2001 г.), в Законе «О выборах Президента Кабардино-Балкарской Республики)» от 14,08.2001 г. Целью создания данной группы является выдвижение кандидата, а не поддержка самовыдвижения кандидата, что не соответствует нормам действующего федерального законодательства. Кроме того, названными законами Республики Адыгея, Волгоградской области для членов инициативной группы установлен не предусмотренный федеральным законодательством ценз оседлости, закрепляющий право вхождения в инициативную группу только для гражданина (граждан) постоянно или преимущественно проживающих на территории соответствующего субъекта РФ.

77 В избирательном законодательстве Республики Ингушетия участие избирательных объединений (блоков) в выборах не предусмотрено (Выборы в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации. 1995 - 1997. Электоральная статистика. С. 33). Непосредственное выдвижение включает самовыдвижение, выдвижение по итщиативе избирателей, группы избирателей, обладающих активньш избирательным правом при голосовании за данного кандидата, с уведомлением об этом избирательной комиссия и последующим сбором подписей (Республика Дагестан, Республика Калмыкия, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Адыгея, Кабардино-Балкарская Республика).

65 Выдвижение кандидатов представляет собой совокупность действий, совершаемых в установленной законом последовательности. Федеральное законодательство закрепляет обязательные элементы таких действий - условия выдвижения кандидатов. Условия выдвижения кандидатов следует разделять на общие и специальные. К общим условиям реализации права быть выдвинутым кандидатом относятся: наличие у выдвигаемого лица гражданства РФ и обладание им пассивным избирательным правом (п. 1 ст. 32)78, Специальные условия выдвижения включают представление особых (установленных законом) сведений о кандидате. Кандидат не может быть выдвинут без предоставления в соответствующую избирательную комиссию следующих документов: письменного уведомления о выдвижении кандидата» списка кандидатов; письменного заявления кандидата о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу с обязательством в случае избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата или с замещением иной выборной долж-ности; сведений о размере и об источниках доходов кандидата и об имуществе, принадлежащем кандидату (каждому кандидату из списка кандидатов) на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах (п.п. 1-3 ст. 33 ФЗ от 12.06.2002 г. (в редакции от 4.07.2003 г,)). Новый федеральный закон изменил не только количество специальных условий выдвижения кандидатов, но и их составляющие элементы. Законами о выборах в представительные органы государственной власти субъектов РФ в Южном федеральном округе к специальным условиям выдвижения кандидатов отнесены обязанность представления в соответствующую избирательную комиссию письменного уведомления о выдвижении кандидата (о начале сбора подписей), которое содержит сведения биографического характера о кандидате и об ини-

,8 Законодательство субъектов РФ в Южном федеральном округе ограничивает право быть выдвинутым рядом условий, среди которых: признание выдвигаемого судом недееспособным; нахождение выдвигаемого в местах лишения свободы по приговору суда (законы всех субъектов ЮФО); невозможность реализации права быть выдвинутым на одних выборах по нескольким избирательным округам, за исключением случаев выдвижения кандидата одним и тем же избирательным объединением, избирательным блоком одновременно по одномандатному (многомандатному) избирательному округу и в составе списка (закон о выборах депутатов Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея от 14.06,2000 г. (в ред. от 6.06.2001 г.)}; запрет на дачу согласия на выдвижение на одних и тех же выборах более чем одному инициатору выдвижения (законы о выборах Президента Республики Адыгея от 2.03,2001 г. (вред, от 26 Л 1.2001 г.) главы администрации Волгоградской области от 5.09.2000 г.. Президента Республики Северная Осетия-Алания от 15.06.2001 г.).

66 циаторе выдвижения, и письменного заявления кандидата о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу с обязательством в случае избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата

или с замещением иной выборной должности (Кабардино-Балкарская Респуб-

то

лика, Республика Адыгея) , В ряде субъектов РФ в Южном федеральном округе не урегулирован вопрос о необходимости представления сведений о размере, источниках доходов кандидата и об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах. Также следует указать на отсутствие в законах субъектов РФ в ЮФО некоторых специальных условий выдвижения кандидатов, например» заявления кандидата о согласии баллотироваться (Кабардино-Балкарская Республика).

Законами Ставропольского края. Республики Калмыкия установлена необходимость представления в соответствующую избирательную комиссию наряду с заявлением кандидата о согласии баллотироваться, одновременно уведомления о выдвижении кандидата и уведомления о начале сбора подписей. Обязательность представления уведомления о сборе подписей не предусмотрена федеральным законодательством, поэтому положения указанных выше нормативных актов субъектов РФ в ЮФО должны быть приведены в соответствие с нормами федерального законодательства. Ряд законов субъектов РФ в Южном федеральном округе содержит не полный перечень (в сравнении с другими субьектами РФ в ЮФО) обязательных для выдвижения кандидатов условий. Так, законом Республики Калмыкия не закреплена обязанность внесения в уведомление о выдвижении кандидата (о сборе подписей) сведений биографического характера об инициаторах выдвижения. Данное обстоятельства нельзя признать несоответствующими федеральному законодательству, поскольку- закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» не определяет обязательную форму и порядок представления письменного уведомления о выдвижении кандидата -они могут устанавливаться любым другим законом (пЛст.ЗЗ). Законы о выборах высших должностных лиц Объектов РФ в Южном федеральном округе в основном повторяют обязательные условия выдвижения кандидатов, установленные законами о выборах пгкдетавитсльных органов власти соответствующих субъектов (Астраханская область, Карачаево-Черкесская Республика, Краснодарский край и Кабардино-Балкарская Республика), Поскольку некоторыми законами установлена возможность создания ннишштивной группы для выдвижении кандидата в президенты республики, главы администрации области, обязательными условиями выдвижения является регистрация инициативной группы на основании письменного ходатайства, содержащего сведения о кандидате и об инициаторах выдвижения (Кабардино-Балкарская Республика), к которому может прилагаться протокол регистрации членов инициативной группы при проведении собрания по выдвижению кандидата, протокол собрания по выдвижению кандидата, нотариально удостоверенные доверенности на уполномоченных представителей гащциативной группы избирателей, заявления кандидата о его согласии баллотироваться (Республика Северная Осетия-Алания, Республика Адыгея, Волгоградская область), сведения о размере и источниках доходов кандидата, имуществе, принадлежащем ему на праве собственности (Волгоградская область). По мнению некоторых исследователей данный порядок не основан на федеральном законе, создает препятствия для выдвижения кандидатов избирателями и сбора подписей, который должен начаться срату после направления избирателями соответствующего уведомления в избирательную комиссию (Шергин ВЛТ О некоторых проблемах выдвижения и регистрации кандидатов при выборах глав исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации // Вестник Центральной избирательной комиссии. 1997. № 1. С, 148). Указанная возможность в настоящее время установлена только для самовыдвижения кандидата, поэтому необходимо внести поправки в законы названных субъектов, устраняющие противоречия федеральному законодательству, и регулнр)топше порядок создания и регистрации инициативной группы по поддержке самовыдвижения кандидата.

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» уточнил содержание сведений биографического характера, содержащихся ранее в заявлении о согласии баллотироваться, и добавил к ним: указание места рождения, адреса жительства, вида, серии и номера документа, удостоверяющего личность, наименования или кода города, выдавшего данный документ и даты его выдачи (п. 2 ст. 33). Федеральное законодательство определяет содержание некоторых оценочных понятий. Например, «род занятий» выдвигаемого лица (п. 57 ст. 2 ФЗ от 12,06.2002 г. (в редакции от 4.07.2003 г,)). Это позволяет избирателю получить наиболее полный объем информации, отражающей социальный статус кандидата.

Новое избирательное законодательство уточняет понятие «сведения о доходах кандидата», включив в него сведения о размере и источниках доходов, о вкладах в банках, ценных бумагах, а также указывает на возможность представления наряду со сведениями о доходах кандидата сведений о доходах супруги кандидата (п. 3 ст. 33 ФЗ от 12.06.2002 г. (в редакции от 4.07.2003 г,)). Впервые обязанность представления сведений имущественного характера не только о кандидате, но и о его супруге была введена Федеральным законом о выборах Президента РФ от 31.12.1999 г. (п. 6 ст. 33) и действует в Законе от 10,01.2003 г, (п, 7 ст- 34). До конца не ясен смысл этой нормы. Если законодатель исходил из того предположения, что кандидат, скрывая свое состояние, мог «переписать» часть имущества или доходов на супругу, или просто «одарить» ее, то почему он не мог сделать то же самое в отношении своего ребенка или других родственников, например, бабушки, матери, отца? Если следовать этой логике, то в закон следует включить положение о необходимости представления сведений о доходах и имуществе не только кандидата, его супруга, детей, но и всех его родственников. Кроме того, законом «О выборах Президента РФ» установлено, что сведения о размере и об источниках доходов кандидата и его супруга, сведения об имуществе кандидата, принадлежащем ему или его супругу на праве собственности представляются за четыре года, предшествующих выборам. Федеральный закон «Об основных гарантиях избира-

68 тельных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» обязывает кандидатов представлять соответствующие сведения за годовой период, предшествующего выборам. Таким образом, Законом о выборах Президента РФ установлены условия, ограничивающие правовое положение кандидатов.

К специальным условиям выдвижения кандидата относится обязательность личного представления документов, необходимых для выдвижения кандидатов. Исключения из установленного правила возможны только в случае болезни кандидата, содержания его в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, при этом законодательно установлена обязательное удостоверение письменной подписи кандидата нотариусом или администрацией учреждения, в которой находится или содержится кандидат (п. 5 ст. 33 ФЗ от 12,06.2002 г. (в редакции от 4,07.2003 г,)). Новшеством действующего законодательства является установленная обязанность избирательной комиссии обращения в соответствующие органы с представлением о проверке достоверности сведений, содержащихся в заявлении о согласии баллотироваться, а также в документах о доходах кандидата. В случае выявления указанными органами фактов недостоверности представленных кандидатами сведений, избирательная комиссия направляет информацию о названных фактах в средства массовой информации (п.п. 6-8 ст. 33 ФЗ от 12,06,2002 г. (в редакции от 4.07.2003 г.))80.

Выдвижение в составе списков кандидатов означает право избирательных объединений (политических партий) и избирательных блоков выдвигать списки кандидатов в депутаты представительных органов государственной власти. В соответствий с п.п. 25, 29 ст. 2 Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» избирательное объединение представляет собой политическую партию (а также ее региональное отделение, иное структурное подразделение), имеющую в соот-

80 Обязанность избирательных комиссии обращаться в соответствующие органы о проверке достоверности све-деттй о кандидате предусмотрена законами о выборах депутатов Парламента Республики Северная Осетия-Алания, Государственной Думы Астраханской области. Законодательного Собрания Краснодарского края. Волгоградской областной Думы, а также высших должностных лиц Республики Северная Осетия-Алания, Астраханской области. Краснодарского края. Срок, в рамках которого должна быть осуществлена проверка, составляет 10 дней. Законом о выборах депутатов Парламента Кабардино-Балкарской Республики не закрепляется не только обязанность, но и право избирательной комиссии обращаться в соответствующие органы с представлением о проверке представленных сведений о кандидате.

69 ветствии с федеральным законом право участвовать в выборах. Избирательный блок - добровольный союз двух или трех избирательных объединений81. Законом «О выборах Президента РФ» установлена возможность создания избирательного блока одной или двумя политическими партиями, в союзе с не более чем двумя или одним общероссийским общественным объединением, которое создано в форме общественной организации или общественного движения и устав которого предусматривает участие в выборах (п. 1 ст. 30). Впервые законодательно ограничено количество общественных объединений, входящих в избирательный блок: не менее двух и не более трех. Причиной такого ограничения на наш взгляд является предотвращение возможности занятия блоком монопольного положения в период избирательной кампании, когда один крупный избирательный блок может получить все мандаты представительного органа власти.

Статус политической партии определяется федеральным законом «О политических партиях» от 11.07.2001 г, (в ред. 21.03-2002 г., 25.07.2002 г., 23.06.2003 г.). Согласно ст. 3 Закона политическая партия есть общественное объединение. В соответствии с законом «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 г. (в ред. от 17.05.1997 г., 19.07,1998 г., 12,03.2002 г., 21.03.2002 г.,

25.07.2002 г.) одной из организационных правовых форм общественного объе
динения в Российской Федерации является политическая партия. При этом ус
танавливается особая разновидность общественного объединения - политиче
ское, создаваемое в форме общественной организации (политической партии) и
общественного движения (политическое движение). Целью его создания явля
ется участие в политической жизни общества, в том числе участие в выборах.
Единственным видом общественного объединения, которое обладает правом
выдвигать кандидатов (списки кандидатов) на выборах объявлена политическая
партия (п. 1 ст. 36 ФЗ «О политических партиях»). Федеральное законодатель
ство о выборах определяет в качестве основного коллективного субъекта пас-

81 Следует отметать, что Закон о выборах депутатов Государственной Думы Астраханской области от

23.06.2003 г, содержит неиспользуемое ранее в избирательном законодательстве понятие - «блокообразующее
объединение», т. е. объединение, входящее в избирательный блок.

70 сивного избирательного права политическую партию, политическим движениям право участвовать в выборах не предоставлено. Таким образом, необходимо устранить противоречия норм законов «Об общественных объединениях» и «О политических партиях».

Коллективные субъекты права выдвижения кандидатов могут осуществлять свою инициативу на следующих условиях: в одномандатном избирательном округе может быть выдвинут только один кандидат, в многомандатном -число выдвигаемых кандидатов должно соответствовать числу подлежащих замещению в округе депутатских мандатов. При этом указывается, что реализация такого права политическими партиями осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О политических партиях» (п. 2 ст, 35 ФЗ от 12.06.2002г. (в редакции от 4,07,2003 г.)), а иными общественными объединениями - на их съездах, конференциях, собраниях тайным голосованием. Федеральный закон «О политических партиях» предусматривает, что порядок выдвижения политической партией кандидатов (списков кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления должен быть указан в уставе партии (п. «и» ч, 2 ст, 21 ФЗ 2001 г.). Федеральный закон обязывает политическую партию заблаговременно извещать избирательную комиссию соответствующего уровня о проведении мероприятий, связанных с выдвижением кандидатов (списков кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, и допускать представителей избирательной комиссии соответствующего уровня на указанные мероприятия (п. «г» ч, 1 ст. 27 ФЗ 2001 г.).

Законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» закреплено новое понятие списка кандидатов (п. 59 ст. 2), В юридической литературе сформировалось мнение о том, что право избирательных объединений и блоков выдвигать списки кандидатов нару-шает избирательные права граждан - Основная суть данной позиции заключа-

82 См.: Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. М, 1999 г. С. 319.

ется в том, что поскольку право выдвижения так называемых «партийных спи-
сков» принадлежит только избирательным объединениям или их блокам, то ос
тальные граждане ставятся в неравные условия реализации своего пассивного
избирательного права . Поскольку кандидат может быть выдвинут избира
тельным объединением одновременно по списку (в общефедеральном округе) и
вне списка (в одномандатном избирательном округе), нарушается принцип ра
венства пассивного избирательного права (принцип равных условий для всех
кандидатов на выборах): у кандидатов, выдвинутых в составе списка, имеется
двойное преимущество перед независимыми кандидатами, выдвинутыми по
одномандатным округам. Действующее законодательство не учитывает выше
названные положения и сохраняет в своем содержании неравные условия реа
лизации пассивного избирательного права. Так, согласно п. 9 ст. 40 ФЗ «О вы
борах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» в феде
ральный список кандидатов могут входить кандидаты, выдвигаемые по одно-
мандатному избирательному округу. Нам представляется необходимым для
обеспечения равного участия кандидатов в выборах (соблюдения принципа ра
венства кандидатов) внесение изменений в избирательное законодательство,
предусматривающих выдвижение кандидата либо только в составе списка кан
дидатов, либо только по одномандатному избирательному округу. Некоторые
исследователи, обосновывают необходимость таких нововведений активизаци
ей участия политических партий в одномандатных округах путем выставления

своих кандидатур -

Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Феде
рального Собрания РФ» выделяет два вида списков: федеральный список и
списков кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам
(ст. ст. 39 - 40), Состав и порядок размещения кандидатов в федеральном спи
ске определяются политической партией, избирательным блоком. При этом
список разбивается полностью или частично на региональные группы кандида-

вз См.: Князев С. Д. Очерки теорий российского избирательного права, Владивосток, 1999 г. С. 237.
Ш *4 См.: Теперник А. В. Становление и перспективы развития избирательной системы РФ // Вестник Централь-

ной избирательной комиссии Российской Федерации. 1999- № 9 (75). С. 160.

72 тов, соответствующие субъектам РФ или группам субъектов Российской Федерации, Соответственно список включает общефедеральную часть и региональные группы. Список кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам, должен содержать наименование и номер избирательного округа, в котором будет баллотироваться каждый кандидат. Законом установлено, что решение о выдвижении любого из списков кандидатов принимается на съезде политической партии, избирательным блоком - на съездах политических партий, входящих в избирательный блок. Следует обратить внимание на проблему закрытости списка кандидатов для избирателей. Политические партии, избирательные блоки сами определяют расстановку кандидатов в списке (очередность получения депутатских мандатов), в силу чего избиратель не имеет возможности влиять на расстановку кандидатов в списках. Введение принципа относительного большинства при распределении депутатских мандатов, обеспечивало бы влияние избирателей в регионах на представительство депутатов региональных групп списка в парламенте. При выборах Президента РФ политические партии, избирательные блоки не выдвигают списки кандидатов, им предоставлено право выдвижения только одного кандидата. Порядок принятия данным субъектами решения о выдвижении кандидата в целом идентичен порядку, установленному законом о выборах депутатов Государственной Думы (ст. 35 Федерального закона о выборах Президента РФ), Общим правилом при выдвижении кандидатов и списков кандидатов избирательными объединениями и избирательными блоками на выборах Президента РФ и депутатов Государственной Думы является возможность выдвижения данными субъектами лиц, не являющихся членами политических партий, входящих в избирательный блок. При этом запрещено выдвигать кандидатов, участвующих в выборах в порядке самовыдвижения.

Избирательное законодательство предусматривает процедуру отзыва избирательным объедением (политической партией), избирательным блоком либо кандидатов, списков кандидатов, выдвинутых по единому избирательному округу (что ведет к отмене их регистрации), либо кандидата, выдвинутого им по

одномандатному или много мандатному избирательному округу. Закон о выборах депутатов Государственной Думы предусматривает возможность изменения состава и порядка размещения кандидатов в федеральном списке не только в связи с выбытием или отзывом кандидатов, а также в связи со смертью кандидата и исключением его избирательной комиссией (п. 10 ст. 41), Следует подчеркнуть, что кандидат из списка кандидатов может быть исключен не только избирательным объединением, избирательным блоком (п. 29 ст. 38 ФЗ от 12,06.2002 г, (в редакции от 4.07,2003 г.)), но и Центральной избирательной комиссии РФ (п, 10 ст, 41 ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ»).

После определения выдвигаемых кандидатур и реализации инициативы выдвижения кандидатов начинается этап сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов, списков кандидатов. Новый Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» ввел точную дату начала сбора подписей - со дня, следующего за днем получения избирательной комиссией уведомления о выдвижении кандидата либо заверения списка кандидатов (п. 5 ст. 37). Федеральный закон о выборах Президента РФ связывает начало сбора подписей с фактом регистрации уполномоченных представителей партии (блока), группы избирателей (п. 3 ст. 36), Законами о выборах органов государственной власти отдельных субъектов РФ в Южном федеральном округе установлены разные сроки . Федеральный закон о выборах депутатов Государственной Думы федерального Собрания РФ разделяет порядок сбора подписей в поддержку кандидата, выдвинутого в порядке

Сбор подписей может начинаться с момента выдачи избирательной комиссией письменного подтверждения о приеме документов от инициаторов сбора подписей, уполномоченных представителей избирательных объединений, избирательных блоков (при выборах депутатов представительных органов Республик Адыгея (закон от

  1. г, (вред, от 6.06.2001 г.)), Калмыкия (закон OT3L07.1998 г. (вред, от 3,01.1999 г.))), со дня уведомления избирательной комиссии о выдвиженки кандидата (при выборах Президентов Республик Карачаево-Черкессии (закон от9.10.1998 г. (вред, от 12.02.1999 г.)), Адыгея (законот2.08.2001г. (вред, от26.11.2001 г.))), с момента получения регистрационного свидетельства уполномоченными представителями избирательного объединения, избирательного блока и со дня официального опубликования избирательной комиссией списка избирательных округов - для кандидатов в депутаты, выдвинутых непосредственной избирателями (при выборах депутатов Парламента и Президента Кабардино-Балкарской Республик (законы от 11.09.1997 г. (вред, от 24.09.1999 г.), от 14.0S.2001 г.)), со дня регистрации уполномоченных представителей избирательного объединения, избирательного блока, инициативной группы избирателей (при выборах главы администрации Волгоградской области (закон от 5.09.2000 г,). Президента Республики Северная Осетия - Алания (закон от

  2. г.)).

74 самовыдвижения (ст. 42) и порядок сбора подписей в поддержку кандидатов, федерального списка кандидатов, выдвинутых политической партией, избирательным блоком (ст. 43),

Избирательное законодательство устанавливает условия, а также права и обязанности субъектов сбора подписей избирателей. Избиратель ставит в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, а также указывает свои данные, которые может внести лицо, собирающее подписи, но только по просьбе избирателя - новое положение законодательства о выборах. Неизменным осталось требование о собственноручном внесении подписи и даты ее внесения в подписном листе (п. 8 ст. 37 ФЗ от 12,06.2002 г. (в редакции от 4.07.2003 г.)). Такие же положения закреплены большинством законов о выборах в органы государ-

ственной власти субъектов РФ в Южном федеральном округе . Нам представляется, что внесение данных об избирателе лицом, собирающем подписи является правомерным только в том случае, если избиратель физически не может сделать это самостоятельно (например, инвалид), в остальных случаях, данные должны вноситься самим избирателем.

Федеральные законы о выборах депутатов Государственной Думы и Президента РФ дополнили нормы федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» положением о том, избиратель вправе только один раз ставить подпись в поддержку одного и того же кандидата (федерального списка кандидатов - при выборах депутатов Государственной Думы). Соответствующее положение отражено в законах о выборах в органы государственной власти субъектов РФ в Южном федеральном округе.

Для обеспечения принципов свободы выбора, равного избирательного права, а также для получения наиболее объективных данных в процессе сбора подписей, избирательное законодательство 2002 - 2003 г.г. вводит ряд ограни-

86 Исключение составляют нормативные акты о выборах депутатов представительных органов Республик Калмыкия (закон от 31.07.1998 г. (в ред. от 3.01.1999 г.), Кабардино-Балкария (закон от П.09.1997 г. (в ред. от 24.09.1999 г.), а также о выборах Президента Кагичаево-Черкесской Республики (закон от 9.10.1998 г. (врех от 12.02.1999 г)), не предусматривающие возможности внесения в подписной лист данных об избирателе лицом, собирающим подписи в поддержку выдвижения кандидата, в том числе и по желанию самого избирателя.

75 чений. Во-первых, расширен круг субъектов, которые могут повлиять на объективность результата сбора подписей. Помимо запрета на участие в процессе сбора подписей органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления организаций всех форм собственности, учреждений, воспрещается участвовать в данном процессе и членам избирательных комиссий с правом решающего голоса. Во-вторых, законодательно увеличен круг мест, в которых запрещен сбор подписей. К ним отнесены рабочие места, места выдачи заработной платы, пенсий, пособий, иных социальных выплат. Закон о выборах Президента РФ запрещает сбор подписей в местах оказания благотворительной помощи (и, 7 ст. 36). В-третьих, не допускается принуждение и вознаграждение избирателей за внесение подписей. Федеральными законами о выборах депутатов Государственной Думы и Президента РФ закреплена возможность сбора подписей избирателей в местах, где проведение предвыборной агитации и сбор подписей не запрещены федеральным законом. Для субъектов РФ в Южном федеральном округе главным принципом, гарантирующим объективность на стадии сбора подписей, является установление запрета на участие в этом процессе органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления организаций всех форм собственности, учреждений, запрета на сбор подписей в местах выдачи заработной платы, а также - на принуждение и вознаграждение избирателей за внесение подписей. Грубое и неоднократное нарушение указанных запретов может быть основанием для признания собранных подписей недействительными, отказа в регистрации кандидата, отмены регистрации зарегистрированного кандидата. Нормативными актами субъектов РФ в Южном федеральном округе предусмотрена возможность сбора подписей по месту работы, что является грубейшим нарушением действующего законодательства .

В юридической литературе неоднократно обращалось внимание на несовершенство и нецелесообразность сохранения процедуры сбора подписей, Ис-

8 Так, возможность сбора подписей на рабочих местах установлена законом о выборах Президента Кабардино-Балкарской Республики.

76 следователи указывают на коммерциализированность «подписной системы» - в условиях, когда честно собрать нужное количество подписей невозможно» они

собираются по установленному прейскуранту . Нам представляется, что для устранения коммерческого характера института сбора подписей следует внести в федеральный закон норму о выделении специальных мест, в которых будут собираться подписи избирателей под контролем членов избирательных комиссий. Следует определить несколько дней до начала регистрации кандидатов (списков кандидатов) - когда у избирателей уже есть представление о предвыборной программе кандидата» политической партии или избирательного блока -в течение которых граждане могут обратиться в избирательные комиссии и на основании документа, удостоверяющего личность (паспорта), заполнить в присутствии члена комиссии подписной лист в поддержку выдвижения кандидата (списка кандидатов). Институт сбора подписей можно заменить институтом инициативы избирателей. Тогда для выдвижения кандидатов создается инициативная группа избирателей, представляющая в избирательную комиссию ходатайства о выдвижении кандидата, включающее заявление каждого члена группы, с указанием сведений биографического характера и подписями. В этом случае законом должен быть установлен процент избирателей, позволяющий зарегистрировать кандидата (список кандидатов) на основе ходатайства группы избирателей.

3, Реализация кандидатом права на регистрацию в органы и на должности государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе.

Регистрация знаменует переход от правового положения кандидата к правовому статусу зарегистрированного кандидата. Регистрацию кандидатов следует рассматривать как протяженный во времени процесс проверки избирательными комиссиями соответствия фактического порядка выдвижения канди-

См.: Князев С. Д. Указанное сочинение. С. 337

датов тому, который установлен законом . С момента регистрации субъектами пассивного избирательного права осуществятся право быть зарегистрированным. Право кандидата быть зарегистрированным следует классифицировать. По способу выдвижения на: 1) право быть зарегистрированным кандидатом, выдвинутым в порядке самовыдвижения; 2) право быть зарегистрированным кандидатом, выдвинутым в составе федерального (единого) списка кандидатов; 3) право быть зарегистрированным кандидатом, в составе списка кандидатов по одномандатным избирательным округам. По субъектам выдвижения на: 1) право быть зарегистрированным кандидатом, выдвинутым политической партией; 2) право быть зарегистрированным кандидатом, выдвинутым избирательным блоком; 3) право быть зарегистрированным кандидатом, выдвинутым в порядке самовыдвижения при поддержки группы избирателей.

Ранее регистрация была возможна на основании сбора кандидатом установленного законом необходимого количества подписей избирателей либо на основании внесения кандидатом избирательного залога, освобождающего его от необходимости сбора подписей избирателей. Однако ряд исследователей допускали возможность установления еще одного основания регистрации, при котором от сбора подписей и внесения избирательного залога могли бы освобождаться кандидаты и избирательные объединения (блоки), одержавшие победу на предыдущих выборах90. Также предлагалось наделить правом выдвижения кандидатов представительные органы власти соответствующего уровня, например, предоставить право выдвижения одной (согласованной) кандидатуры на должность Президента РФ палатами Федерального Собрания . Избирательное законодательство 2002 - 2003 г.г. предусматривает три основания регистрации: сбор подписей избирателей, внесение избирательного залога и регистрация по результатам предыдущих выборов - регистрация на основании решения политической партии, избирательного блока о выдвижении кандидата, списка

89 См,: Избирательное право и избирательный процесс в РФ, М., 1999 г, С. 325.

90 См.: Князев С. Д. Указанное сочинение. С, 339

91 См.: Вешняков А. А,, Лысенко В. И, Выдвижение кандидатов и сбор подписей избирателей: зарубежный
опыт 90*х годов и совершенствование российского избирательного законодательства // Вестник Центральной
избирательной комиссии РФ. 1998. № 11. С, 57,

78 кандидатов. Последнее основание можно определить как «льготную регистрацию», поскольку она предполагает упрощенный порядок на основании доверия со стороны избирательной комиссии тем субъектам избирательного процесса, с которыми она недавно сталкивалась и сведения о которых ей уже приходилось проверять. Это касается только тех политических партий, избирательных блоков, списки кандидатов которых были допущены к распределению депутатских мандатов на ближайших предыдущих выборах в Государственную Думу Федерального Собрания РФ (п. 16 ст. 38 ФЗ от 12,06.2002 г. (в редакции от 4.07.2003г.))- Федеральный закон о выборах Президента РФ освободил политические партии, федеральный список кандидатов которых допущен к распределению депутатских мандатов, а также избирательный блок, состоящий из тех же политических партий и иных общероссийских общественных объединений, что и избирательный блок, федеральный список кандидатов которого допущен к распределению депутатских мандатов, от сбора подписей избирателей (п,2 ст.36). Закон о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ также освободил политические партии, избирательные блоки, допущенные к распределению депутатских мандатов, от представления в избирательные комиссии подписей или избирательного залога для регистрации кандидатов (списка) кандидатов (п.п. 7-8 ст. 45), Нельзя назвать данную норму обоснованно справедливой, поскольку она нарушает принцип равного избирательного права: устанавливает облегченный порядок регистрации кандидатов для определенных субъектов избирательного процесса. По нашему мнению, отсутствие проверки достоверности сведений о кандидате или кандидатах, вошедший в список, позволяет ввести в заблуждение, обмануть избирателей, а также дает возможность проведения в органы власти лиц, с сомнительной репутацией, в том числе с уголовным прошлым, настоящим, а возможно и будущим,

В соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» регистрация проводится избирательной комиссией только при условии предоставления: заявления (заявлений) кандидата (кандидатов) о его (об их) согласии баллотироваться

по данному избирательному округу; сведений о доходах кандидата (кандидатов) и имуществе, принадлежащем на праве собственности кандидату (кандидатам); необходимого количества подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов или внесенного избирательного залога. Основания регистрации при выборах в органы государственной власти субъектов РФ в Южном федеральном округе различны. Единственным общим основанием является представление в избирательную комиссию подписных листов с подписями избирателей в поддержку выдвижения кандидата . В юридической литературе подвергается сомнению достаточность предусмотренных законом документов для регистрации. Предлагается дополнить установленный федеральным законом список рядом биографических сведений (например, о семейном положении кандидата), а также данными о судимости кандидата вообще (не только о неснятой), в том числе и снятой93. Представляется, что это позволило бы избирателям получить наиболее полную информацию о выдвигаемом кандидате. Поскольку нельзя запретить избираться гражданам, в биографии которых была судимость, то почему нельзя позволить избирателям самим решить вопрос о том, хотят ли они видеть представителем выборного органа власти гражданина с судимостью, пусть даже погашенной, или нет. В любом случае у них есть конституционное право знать об этом (право получать информацию).

Помимо подписных листов в избирательную комиссию для регистрации кандидата требуется представить: протокол об итогах сбора подписей {в тех субъектах, которые предусматривают составление этого акта), сведения о доходах кандидата за год, предшествующий назначению выборов (при выборах депутатов Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея), сведения об имуществе и доходах кандидата за год, предшествующий назначению выборов (Кабардино-Балкарская Республика) и заявление о согласии баллотироваться (при выборах депутатов Государственной Думы Ставропольского края» Президента Кабардино-Балкарской Республики), данные о кандидате и заявление кандидата о согласии баллотироваться (при выборах депутатов Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия), данные о кандидате, заявление кандидата о согласии баллотироваться и решение избирательного объединения, избирательного блока о выдвижении кандидата по данному избирательному округу (при выборах депутатов Парламента Кабардино-Балкарской Республики), сведения о доходах и имуществе кандидата за 2года, предшествующие назначению выборов, данные о кандидате (при выборах Президента Карачаево-Черкесской Республики), протокол об итогах сбора подписей, сведений об изменении данных о кандидате, первый финансовый отчет, сведения о доходах и имуществе кандидата за гол, предшествующий назначению выборов (при выборах главы администрации Ростовской области), протокол об итогах сбора подписей, сведения об изменении данных о кандидате, первый финансовый отчет (прк выборах главы администрации Волгоградской области. Президента Республики Северная Осетия - Алания), протокол об итогах сбора подписей, сведения об изменении данных о кандидате, первый финансовый отчет, сведения об имуществе и доходах кандидата, представляемые в соответствии с федеральным законом (при выборах Президента Республики Адыгея). 95 См/ Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. M.r 1999 г. С. 326.

Федеральными законами о выборах депутатов Государственной Думы и о выборах Президента РФ в список необходимых для регистрации документов включаются подписные листы, протоколы об итогах сбора подписей избирателей, сведения об изменениях в данных кандидатов, первый финансовый отчет кандидата (политической партии, избирательного блока).

Законодательно установленное количество подписей, необходимое для регистрации кандидатов, нарушает принцип равного избирательного права. Федеральным законом о выборах депутатов Государственной Думы определено, что в поддержку кандидата, выдвинутого в порядке самовыдвижения, политическими партиями, избирательными блоками по одномандатному округу должны быть собраны подписи не менее 1% избирателей от общего числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего округа, или не менее одной тысячи подписей, если в округе менее 100 тысяч избирателей. Таким образом, например, для округов, в которых зарегистрировано менее 60 тысяч избирателей устанавливается число подписей, превышающее 1%. Для избиратель-ного округа Эвенкийского АО, в котором 13 тысяч избирателей, число подписей получается более 7%. Такое положение нарушает принцип равенства кандидатов.

Федеральным законодательством смягчены требования, предъявляемые к количеству собранных подписей - необходимое для регистрации количество собранных подписей не может быть превышено более чем на 25%, а не на 15%, как было предусмотрено ранее (п. 2 ст. 38 ФЗ от 12.06.2002 г. (в редакции от 4,07.2003 г.) Закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» допускает установление квоты на сбор подписей избирателей при проведении выборов в федеральные органы государственной власти на территории одного субъекта Российской Федерации, но запрещает закрепление квоты на сбор подписей избирателей законами субъектов РФ при проведении выборов в органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления (п.п. 3-4 ст. 37 ФЗ от 12,06.2002 г. (в редак-

ции от 4.07.2003 г.))94. Федеральный закон о выборах Президента РФ также устанавливает квоту на сбор подписей избирателей - 2 миллиона, при условии, что на один субъект РФ должно приходиться не более 50 тысяч подписей (п. 1 ст. 36).

Обязательным элементом регистрации является проверка соответствия требованиям закона порядка выдвижения кандидата, списка кандидатов. Следует указать на расширение объектов проверки в сравнении с прежним законодательством. К ним относятся; соблюдение порядка сбора подписей; соблюдение порядка оформления подписных листов, достоверность сведений об избирателях; достоверность подписей избирателей, собранных в поддержку кандидата, списка кандидатов. Нормативными актами о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и Президента РФ объекты проверки дополнены порядком выдвижения кандидата (списка кандидатов). Кроме того, избирательным комиссиям предоставлено право проверки достоверности биографических и иных сведений, представленных кандидатом, политической партией, избирательным блоком. Законодательство о выборах в органы государственной власти субъектов РФ в Южном федеральном округе закрепляет разнообразные объекты проверки представленных для регистрации данных9 .

Избирательное право и народный суверенитет. Понятие, сущность и виды пассивного избирательного права

Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. определяет, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Российский народ, будучи единственным источником и первичным субъектом государственной власти, наделяется правом осуществлять принадлежащую ему власть как непосредственно, так и через избранных им народных представителей, образующих в совокупности представительные органы - органы народовластия. Через представительные органы власти каждый гражданин Российской Федерации имеет реальную возможность постоянно участвовать в управлении политическими, социальными, экономическими и т.п. процессами в государстве, осуществлять свои политические права. Вместе с тем, народное представительство есть опосредованное, непрямое осуществление власти народом, в силу чего можно допустить возможность искажения народной воли в действиях указанных органов. Однако, как справедливо указал Г. Еллинек, сущность народного предста- вительства заключается в том, что «народ делегирует власть своим представи телям..., делегированные права в своей субстанции остаются у народа, а пред ставителям принадлежит только осуществление их» . Поэтому органы народно го представительства имеют своим назначением формирование воли народа и выражение ее в своих решениях. Вместе с тем, анализ положений Конституции Российской Федерации позволил некоторым ученым несколько иначе взглянуть на систему народного представительства. Так, Ю. А. Веденеев и В. И. Лысенко в ряде своих статей говорят о необходимости выделения 4-ой «избирательной»2 власти. По мнению указанных авторов, введение в текст Конституции РФ 1993г. понятия власти народа означает признание «особой» - четвертой - избирательной власти, выражающей разделение политических функций между обществом и государством в области управления. В качестве основных понятий, определяющих теоретическую природу избирательной власти, применяются понятие «избирательное право» и «избирательный корпус». Избирательное право определяется как юридическая структура избирательного корпуса, система электоральных прав и обязанностей граждан. Данная теория нам представляется не достаточно обоснованной. Конституция РФ 1993 г. говорит о двух формах власти: 1) государственной власти (как признаке суверенитета государства), осуществляемой на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную (ст. 10) и 2) власти народной, осуществляемой непосредственно и через органы государственной власти и местного самоуправления (ст.З). Выделение в системе разделения властей наравне с законодательной, исполнительной и судебной властями избирательной власти означает включение ее в систему государственной власти. Между тем, понятие «избирательная власть» непосредственно связано с определением народного суверенитета, а не ветви государственной власти.

Конституционные нормы нашли отражение в текущем законодательстве. На уровне Российской Федерации: в федеральных законах «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ (с изм. и доп. от 27.09.2002 г., 24.12.2002 г., 23.06.2003 г., 4.07.2003 г.), «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 20.12.2002 г. № 175-ФЗ (с изм. и доп. от 23.06.2003 г.) и «О выборах Президента Российской Федерации» от 10.01.2003 г. № 19-ФЗ. На уровне субъектов Российской Федерации: в законах о выборах органов государственной власти и местного самоуправления. Данные нормативные акты закрепляют правовое положение гражданина РФ как участника избирательных правоотношений. Федеральный Закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» является базовым документом в регулировании реализации политического права гражданина РФ избирать и быть избранным. В соответствии с преамбулой указанного закона демократические свободные и периодические выборы в органы власти являются высшим непосредственным выражением принадлежащей народу власти. Закон включает в себя обширный понятийный аппарат, отражающий юридическую природу избирательного процесса, в том числе раскрывает содержание выборов в РФ: «выборы - форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица» (ст.2). В отличие от прежнего законодательства в данном определении отсутствует перечисление выборных органов власти, что позволяет не ограничивать реализацию демократических принципов четко установленной системой выборных органов власти.

В теории российского права нет однозначного определения института выборов. Его содержание варьируется от характеристики как «процесса принятия политико-правовых решений, субъектом которого является общество в лице его дееспособных граждан, а объектом - государственная власть»3, до квалификации как «системы общественных отношений, опосредующей наделение народом своих представителей правом осуществления публичной власти»4. Выборы также рассматриваются как «важнейший институт организации и функционирования публичной власти в современных политических обществах»5, просто как «выборы органов государственной власти и органов местного самоуправления, проводимые в Российской Федерации»6, или «способ выявления суверенной политической воли народа ...»7 и т.д. Все упомянутые определения сводятся к понимаю того, что выборы выполняют важнейшие социально-политические функции: способствуют выражению интересов различных социальных групп общества, являются одним из способов разрешения социальных конфликтов; в процессе выборов происходит политическая институализация личности - избиратель, ощущает себя участником избирательного процесса, формирует определенную политическую позицию, способную повлиять на политические процессы, происходящие в обществе. Однако основная функция выборов заключается в обеспечивании воспроизводства государственной и местной власти, реализации политических прав граждан. В этой связи институт выборов непосредственно связан с институтом представительства, поскольку в основе представительства лежит выборность, и с институтом прав и свобод личности, т.к. в процессе выборов реализуется право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления.

История становления пассивного избирательного права в России

Институт пассивного избирательного права в России, так же как и институт избирательного права в целом, прошел длительный путь развития. Какой же период истории Российского государства можно обозначить начальным этапом, отправной точкой развития выборности в нашем государстве? Невозможно однозначно ответить на поставленный вопрос. Так, Ю. А. Веденеев в работе «Очерки по истории выборов и избирательного права» связывает возникнове ниє избирательного права в России с 60-70-ми годами XIX в.21. В. Н. Белонов-ский и А. В. Белоновский в монографии «Представительство и выборы в России с древнейших времен до XVII века» отмечают, что «выборность как институт электоральной культуры начала складываться уже на первых этапах развития Древнерусского государства»22. В. В. Водовозов в научном труде «Избирательное право в Европе и России» указывает на тот факт, что избирательные права были дарованы России царским Манифестом от 6.08.1905 г., которым учреждалась Государственная Дума и создавалось цензовое избирательное право с правом неравного голоса23.

Зачатки института пассивного избирательного права относятся к периоду со второй половины ХП до начала XIV веков. В Древней Руси устанавливается порядок избрания князей народом (в Новгороде - с 1136 г.)24, который берет перевес над началом наследственного перехода власти. С созданием централизованного государства (XIV - XVII в.в.) усиливается власть царя как главы и самодержца. Все государственные функции он осуществляет при участии Боярской Думы - сословно-совещательного государственного органа - и Земского Собора, куда входят представители всех сословий, в том числе и выборные. На местах дворяне избирают губного старосту и целовальника, представляющих органы местного управления. В период становления и развития абсолютной монархии (2-ая половина XVII века - 1-ая половина XIX века) понятие избирательного права (только цензового) можно отнести к зарождающимся основам местного самоуправления, возникшим в результате реформ Екатерины II. В соответствии с «Грамотой на права и выгоды городам Российской империи» 1785г. в городах избирались Городские Думы в составе гласных и городского головы. К участию в выборах допускались жители, достигшие 25 лет и владевшие капиталом. В 1831г. Николай I принимает Положение о дворянских обществах, в котором расширяется круг должностей, замещаемых на выборной ос нове, повышается имущественный ценз и сокращается участие мелкопоместного дворянства в собраниях. Николай несколько видоизменил порядок организации местного самоуправления. Городской голова стал избираться не городским сообществом как при Екатерине, а Думой, которая из своего состава выбирала 2-х кандидатов, одного из которых утверждал император. Кандидатом могли быть лица, не моложе 30 лет с недвижимостью не менее 15 тыс. рублей, из среды дворян, почетного гражданства, первогильдейского купечества.

Во второй половине XIX века на этапе утверждения капитализма в Рос-сииг проводятся крестьянская, земская, городская, судебная, военная реформы. Наиболее крупная из них касается учреждения местного самоуправления. 1.01.1864 г, император Александр П утвердил Положение о губернских и уездных земских учреждениях, в соответствии с которым в уездах избирались губернские и уездные земские собрания, избиравшие уездные и губернские земские управы. Гласными не могли быть избраны губернские чины (губернаторы, вице - губернаторы), члены губернских правлений, губернские и уездные прокуроры, судебные чиновники, чины местной полиции. Губернские земские собрания избирались гласными (депутатами) уездных земских собраний. Для кандидатов на выборные должности устанавливались цензы: возрастной, имущественный, образовательный, оседлости26- По образцу земских учреждений в 1870г. были созданы органы городского самоуправления.

В 80-90-х годах XIX века были проведены так называемые «контрреформы», в результате которых пересматриваются принципы организации органов городского и земского самоуправления. Законами 1890 и 1892 г.г. были внесены изменения в Положение о земских и городских органах местного самоуправления, согласно которым на выборах в уездные земские собрания сохранялась система курий, но по первой курии теперь избирались не все землевладельцы, а только дворяне, устанавливается сословный принцип.

В начале XX века в России произошли существенные перемены, изменившие всю систему государственного устройства. 14.12.1904 г, был объявлен царский Манифест, в котором выражалось намерение изменить законодательство в сторону расширения прав органов земского и городского самоуправления. Революционные события 1905 г. привели к ограничению самодержавной власти и созданию первого представительного органа - Государственной Думы. Шестого августа 1905 г, были опубликованы Манифест об учреждении Государственной Думы, Учреждение Государственной Думы и Положение о выборах в Государственную Думу. Выборы были не всеобщими, неравными, многостепенными и носили сословный и имущественный характер.

17.10.1905 г. издается Манифест Николая II «Об усовершенствовании государственного порядка», в котором содержалось намерение «„.привлечь к участию в Думе t. .те классы населения, которые... лишены избирательных прав,..». В подтверждение положений Манифеста издаются новые законодательные акты, составившие правовые основы деятельности Думы: Указ «Об изменении положения о выборах в Государственную Думу» от 11.12.1905 г.э Манифест «Об изменении Учреждения Государственного Совета и пересмотре «Учреждения Государственной Думы»» от 20.02.1906 г., «Учреждение Государственной Думы» от 20.02.1906 г. По мнению ряда исследователей, избирательная система, установленная Указом от 11.12.1905г. была наиболее прогрес-сивной в российской истории до 1917 г. . Определенное Законом о выборах в Государственную Думу от 11Л2Л905 г. пассивное избирательное право носило цензовый характер: сохранялись сословный характер выборов, вводились ценз оседлости, имущественный, производственный (в отношении рабочих), половой и возрастной цензы.

Соотношение пассивных избирательных прав и прав кандидатов на выборные должности

Реализуя избирательные права, гражданин Российской Федерации становится субъектом избирательных правоотношений. Объем приобретаемых им прав и обязанностей напрямую зависит от его правового положения в избирательном процессе. На различных стадиях избирательной кампании субъект пассивного избирательного права может участвовать в избирательных отношениях в качестве выдвинутого кандидата, зарегистрированного кандидата или # избранного кандидата (депутата представительного органа или выборного должностного лица). На этапе выдвижения кандидатов (списков кандидатов) субъект пассивного избирательного права реализует право быть выдвинутым (выдвигаться), на стадии регистрации - право быть зарегистрированным, на стадии голосования и определения итогов выборов - право быть избранным. На стадии предвыборной агитации субъект пассивного избирательного права реа лизует правомочия, вытекающие из статуса выдвинутого или зарегистрирован ного кандидата. На стадии финансирования выборов субъект пассивного изби рательного права реализует правомочие, сопутствующие статусу выдвинутого кандидата.

При определении правового положения кандидатов Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 г. (в редакции от 4.07,2003 г,) с одной стороны, разделил понятия кандидат и зарегистрированный кандидат, а с другой стороны поставил между ними знак равенства. Кандидатом одновре менно является выдвинутый претендент на должность или на членство в органе (палате органа) публичной власти и лицо, зарегистрированное соответствующей избирательной комиссией в качестве кандидата (п. 35 ст. 2). Зарегистрированным кандидатом может быть только лицо, в отношении которого соответствующая избирательная комиссия вынесла решение о регистрации в качестве кандидата (п. 36 ст. 2), Соответственно термин «кандидат» должен употребляться как в отношении выдвинутого, так и в отношении зарегистрированного кандидата.

Действующий закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» увеличил число социальных групп, субъекты которых могут стать участниками избирательного процесса в статусе кандидатов. Федеральное законодательство допускает, что участвующие в выборах кандидаты не только работают и служат, но и проходят военные сборы или даже учатся. Следовательно, они реализуют социальные функции работника по найму, государственного или муниципального служащего, военнослужащего, учащегося (студента) (ст. 41 ФЗ от 12.06-2002 г. (в редакции от 4.07.2003 г,)). Возможность приобретения статуса зарегистрированного кандидата гражданами Российской Федерации, обучающимися в тех или иных учебных заведениях, предусмотрена не во всех нормативных актах о выборах в органы государственной власти субъектов ЮФО в РФ59.

Правовое положение кандидата составляют права, обязанности, принципы, гарантии и ограничения его деятельности. При этом в статус выдвинутого кандидата не входят гарантии его деятельности.

Кандидат считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата после поступления в соответствующую избирательную комиссию письменного уведомления о выдвижении и заявления кандидата о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу.

Права и обязанности выдвинутого кандидата немногочисленны, К ним относятся: право на сбор подписей в поддержку своей кандидатуры; право распоряжаться средствами своего избирательного фонда; право вести предвыборную агитацию; право заключать с гражданами договоры о сборе подписей избирателей в поддержку его выдвижения; право внести избирательный залог как основание регистрации; право заявить о своей принадлежности не более чем к одному общественному объединению, зарегистрированному в установленном законом порядке, и о своем статусе в этом общественном объединении; право присутствовать при проведении соответствующей избирательной комиссией проверки подписей, представленных кандидатом; право обжаловать в установленном законе порядке отказ в регистрации, иные нарушения его избирательных прав. В обязанности выдвинутого кандидата входит создание избирательного фонда для финансирования своей избирательной кампании. Кроме того, кандидат, выдвигаемый в порядке самовыдвижения, обязан лично представить в соответствующую избирательную комиссию письменное уведомление о своем выдвижении, заявление о согласии баллотироваться, сведения о размере, источниках доходов, имуществе, принадлежащем ему на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах.

Временные границы приобретения и обладания гражданином статуса выдвинутого кандидата начинаются с момента уведомления соответствующей избирательной комиссии о выдвижении кандидата и заканчиваются принятием решения о его регистрации (либо отказе в регистрации). Федеральный закон о выборах Президента Российской Федерации впервые закрепляет условия, с которыми связано прекращение прав и обязанностей выдвинутого кандидата. Это: 1) непредставление в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации документов для регистрации до истечения срока регистрации; 2) отказ в регистрации (если решение об отказе в регистрации не оспорено в судебном порядке либо если в случае оспаривания этого решения его законность подтверждена вступившим в силу решением суда); 3) отказ от участия в выборах;

4) отзыв кандидатов выдвинувшими их политическими партиями, избирательными блоками (п.З СТ.40).

Статус зарегистрированного кандидата приобретается субъектом пассивного избирательного права с момента принятия решения соответствующей избирательной комиссией о регистрации его в качестве кандидата и сохраняется до официального опубликования в средствах массовой информации общих данных о результатах выборов.

Понятие и виды нарушений пассивных избирательных прав. Соотношение ответственности субъектов пассивного избирательного права и ответственности за нарушения их статусов в Российской Федерации

Избирательные права, являясь частью системы конституционных прав граждан Российской Федерации, обладают особым механизмом обеспечения . Это выражается в установленных законом мерах ответственности за нарушение электоральных прав граждан. В юридической литературе такие меры принято называть ответственностью за нарушение законодательства о выборах и референдумах. Данное определение основано на нормах федерального законода-тельства , Вместе с тем, нормативные акты, устанавливающие ответственность за правонарушения (преступления) в сфере выборов, размещают нормы, определяющие меры такой ответственности, в разделах, посвященных защите прав (конституционных прав) граждан РФ173, Вследствие чего, существует разделение ответственности в сфере выборов на ответственность за нарушение избирательных прав граждан и ответственность за нарушение избирательного законодательства. Однако, поскольку реализация избирательных прав граждан РФ регламентируется нормами избирательного законодательства, то нарушение избирательных прав - это в том числе - нарушение избирательного законодательства. Нам представляется, что для определения ответственности в сфере выборов следует употреблять термин «ответственность за нарушение избирательных прав граждан РФ», Такое предложение целиком основано на консти-.тутдионных принципах. Вместе с тем, федеральное законодательство, при регулировании видов и порядка реализации ответственности в сфере выборов, устанавливает ее не только за нарушение электоральных прав граждан, но и за нарушение принципов осуществления основных стадий избирательного процесса. Если учесть, что наиболее полная реализация избирательных прав граждан возможна только в рамках избирательного процесса, проводимого в строгом соответствии с нормами действующего законодательства, то ответственность в сфере выборов следует разделять на ответственность за нарушение избирательных прав граждан и ответственность за нарушение порядка организации и проведения выборов. Следовательно, в сфере выборов наступает ответственность за нарушение избирательного законодательства, которая включает в себя ответственность за нарушение избирательных прав граждан РФ и порядка организации и проведения выборов174. В юридической литературе получил распространение термин «ответственность за нарушение избирательного законодательства» . Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» в статье 79 определяет виды ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдумах. Она представлена мерами административной, уголовной и иной ответственности.

Что такое «иная ответственность»? По мнению ряда исследователей, законодатель имеет в виду особую публично-правовая ответственность. Она определяется либо как ответственность по избирательному праву либо как конституционная (государственно-правовая) ответственность177- Так, В. В, Игнатенко в зависимости от отраслевой принадлежности нормативно-правовой основы разделяет три вида ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдумах; ответственность по избирательному праву, административная от-ветственность, уголовная ответственность - При этом отличительной чертой ответственности по избирательному праву называется возможность привлечения к такой ответственности коллективных субъектов. По мнению профессора Ж, И, Овсепян, сфере реализации коллективных избирательных прав должна быть адекватна конституционная ответственность179. М. С.