Исполнительное производство как вид административного производства Сарычев Алексей Николаевич

Исполнительное производство как вид административного производства
<
Исполнительное производство как вид административного производства Исполнительное производство как вид административного производства Исполнительное производство как вид административного производства Исполнительное производство как вид административного производства Исполнительное производство как вид административного производства Исполнительное производство как вид административного производства Исполнительное производство как вид административного производства Исполнительное производство как вид административного производства Исполнительное производство как вид административного производства
>



Сарычев Алексей Николаевич. Исполнительное производство как вид административного производства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Саратов, 1998 184 c. РГБ ОД, 61:98-12/47-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая Исполнительное производство в системе российского права

1.1. Понятие исполнительного производства и его место в системе российского права 15

1.2 Правовые основы исполнительного производства в Российской Федерации 37

1.3. Органы принудительного исполнения судебных актов и актов других органов в Российской Федерации 51

Глава вторая Основные меры принудительного исполнения в Российской Федерации

2.1. Обращение взыскания на имущество должника юридического лица 68

2.2. Взыскание по исполнительным документам с физических лиц 105

2.3. Обращение взыскания на ценные бумаги 116

2.4. Взыскание с предприятий и организаций задолженности по оплате труда 123

2.5. Особенности исполнения судебных актов и актов других органов по возмещению ущерба, причиненного органами государственной власти и органами местного самоуправления 125

Глава третья

Процедура исполнения российских судебных решений за границей и решений иностранных судов и арбитражей в России

3.1. Исполнение решений иностранных судов и арбитражей в России 141

3.2. Исполнение Российских судебных решений заграницей 151

3.3. Анализ международных договоров с участием России по вопросам исполнительного производства 155

3.4. Особенности исполнения решений арбитражных, хозяйственных и экономических судов на территориях государств-участников СНГ 159

Список использованной литературы 167 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Принудительное исполнение судебных актов и актов других органов является важным составным звеном защиты прав граждан и организаций. Существующая до сих пор нерешенность вопросов обеспечения принудительного исполнения нередко сводят на нет большую работу, проделанную судом либо иным органом по рассмотрению и разрешению конкретного дела. Практика показывает, что исполнительное производство сейчас является слабым местом в механизме защиты прав и требует значительного совершенствования.

В последние годы основные усилия в сфере правотворчества сводились к разработке материального законодательства, стимулирующего новую мотивацию поведения человека, придающего правовой характер новым социально-экономическим и политическим реалиям. При проведении судебной реформы главное внимание уделялось разработке новых законодательных актов о судоустройстве и судопроизводстве. Проблемы же конечного результата правосудия и деятельности других органов практически не затрагивались. Однако само по себе большое количество законов не является самоцелью, поскольку право, не обеспеченное возможностью принудительного исполнения, превращается в фикцию. Исполнение - важнейший участок правовой практики, отражающий эффективность всего механизма правового регулирования и способность права воздействовать на поведение человека. Право, не выраженное в действиях его субъектов (пусть и подтвержденное судебным или иным юрисдикционным актом) по сути дела не существует.

Вот почему критическая масса изменений материального права предопределила необходимость перехода к разработке механизмов его принудительного осуществления.

В этом плане особое значение приобретают проблемы исполнительного производства.

Общеизвестно фактическое и правовое состояние исполнительного производства, когда вследствие невозможности исполнения судебных актов и актов других органов практически не работает механизм принудительной реализации норм материального права, дискредитируется сама идея правосудия, ибо заинтересованное лицо не в состоянии добиться реального исполнения решения суда либо акта другого органа.

На недостатки исполнения судебных актов обращалось внимание в выступлении Президента Российской Федерации на конгрессе по вопросам правовой реформы (март 1995 г.) и в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (март 1997 г.)1.

При реализации уже действующих и разработке новых способов принудительного исполнения неизбежно возникают вопросы соотношения правовых норм материального и процессуального характера с положениями исполнительного производства. Это относится, например, к поиску более гибких мер принудительного исполнения при применении законодательства об акционерных обществах и рынке ценных бумаг, при организации взыскания в пользу больших групп инвесторов2.

Существующая до сих пор нерешенность вопросов обеспечения принудительной реализации судебных актов и актов других органов тормозит развитие отношений собственности, не защищает интересы инвесторов, способствует криминализации в системе реализации частного права. Поэтому возникла необходимость привести систему принудительного исполнения в соответствие с новым законодательством (Гражданским кодексом РФ, Федеральными законами "Об акционерных обществах", "О рынке ценных бумаг" и иным законодательством), в том числе и процессуальным (проектами новых Административно-процессуального кодекса РФ и Гражданско-процессуального кодекса РФ), наличием Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ, более широким использованием третейского разбирательства.

Актуальность диссертационного исследования во многом предопределена принятием новых Федеральных законов "Об исполнительном производстве" и "О судебных приставах", коренным образом изменивших систему органов исполнительного производства, условия и порядок принудительного исполнения судебных актов и актов других органов. Причем особое значение приобретают вопросы механизма обеспечения реализации названных законов, чему в работе уделено особое внимание.

Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает; ) многоплановость поставленных в настоящей диссертации вопросов и і необходимость обращения к литературе, освещающей различные аспекты темы. Прежде всего диссертант использовал значительный круг трудов, раскрывающих суть административного процесса, исходя из общей теории юридического процесса, в целях научного обоснования сущности и места исполнительного производства в системе права таких авторов как: А.П. Алехина, Ю. Андреева, Д.Н. Бахраха, В. Витрянского, И.А. Галагана, А.П. Гетьмана, А.Х. Гольмстена, В.М. Гордон, В.М. Горшенева, М. Гурвича, Р.Е. Гукасяна, Е.В. Додина, И.М. Зайцева, И.А. Иконицкой, А.А. Кармолицкого, А.П. Клюшниченко, Л.В. Коваля, Ю.М. Козлова, А.Ф. Козлова, А.П. Коренева, И.А. Кузнецова, Л.Ф. Лесницкой, В.А. Лории, А.Е. Лунева, В.М. Манохина, А.А. Мельникова, Н.В. Миронова, М.М. Михайлова, В.А. Мусиной, Е.В. Новикова, Т.Е. Новицкой, В.И. Новоселова, Ю.К. Осипова, Р.С. Павловского, СМ. Пелевина, Г.И. Петрова, И.М. Погребного, С. Поповича, Н.Г. Салищевой, А.В. Самойленко, Сергун А.К., П.Д. Сахарова, В.Д. Сорокина, М.С. Строговича, В.М. Шерстюка, В. Худенко, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота, М.К. Юкова, В.А. Юсупова, О.М. Якуба, В.В. Яркова и других.

Однако рассмотрение в литературе отдельных сторон исследуемой проблемы не исключает необходимости новых теоретических обобщений в плане комплексного анализа вопроса исполнительного производства в соответствии с изменившимися экономическими и социальными условиями и новым федеральным законодательством с точки зрения совершенствования нормативно-правового регулирования принудительного исполнения судебных актов и актов других органов.

Таким образом, актуальность диссертационной работы объясняется:

Во-первых, вступлением исполнительного производства в новый этап своего развития в соответствии с изменившимися российскими реалиями (возникновение новых экономических отношений; многообразие форм собственности; судебная реформа, самым уязвимым местом которой является именно исполнение судебных актов и т.д.)

Во-вторых, созданием новой законодательной базы, изменившей место исполнительного производства в системе российского права, круг лиц, участвующих в принудительном исполнении судебных актов и актов иных органов, а также их полномочия.

В-третьих, отсутствием в современной отечественной юридической литературе системного исследования данного вопроса.

В-четвертых, тесной связью постановки вопроса об административно-правовом регулировании принудительного исполнения судебных актов и актов других органов с исследованием ряда научно-правовых категорий административного, арбитражного, гражданского, трудового, финансового и гражданско-процессуального законодательства.

В-пятых, возможностью через комплексное научное исследование способствовать позитивному решению ряда проблем механизма обеспечения принудительного исполнения судебных актов и актов других органов.

Указанными обстоятельствами, вызывающими необходимость дальнейшего изучения данной актуальной проблемы, и предопределен выбор темы настоящей диссертации.

Целью диссертации является повышение эффективности исполнительного производства.

Цель диссертационного исследования достигается путем решения следующих основных задач:

на основе анализа монографической литературы, законодательства по указанной проблеме, правоприменительной практики сформулировать новое понятие исполнительного производства, обосновать его социальную ценность как правовой категории, содержание и значение для субъектов правоотношений;

- выявить и охарактеризовать особенности исполнительного производства на современном этапе;

- теоретически обосновать положение о месте исполнительного производства в системе российского права как вида административного производства;

- проанализировать реализацию принудительного исполнения судебных актов и актов других органов и показать его влияние на повышение эффективности функционирования правоохранительных и исполнительных органов;

- разработать типовые функциональные обязанности должностных лиц в системе исполнительного производства, обеспечивающих реализацию принудительного исполнения судебных актов и актов других органов;

- разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего систему органов исполнительного производства, порядок и условия принудительного исполнения судебных актов и актов других органов; обосновать рекомендации по применению результатов исследования в практической деятельности Министерства юстиции Российской Федерации и органов исполнительного производства.

Методология и методика исследования. Автор рассматривает проблему исполнительного производства как вида административного производства, применяя в ее исследовании ряд общенаучных методов (переход от общего к особенному и конкретному, сочетание! аналитических методов познания с синтезом его результатов,! индуктивный и дедуктивный подходы к исследованию, метод социологического анализа и др.). Наряду с этим используются специфические частно-научные методы (системного, структурного, статистического, функционального анализа, сравнительного исследования, исторического и логико-юридического подходов и так далее). В процессе разработки вопросов темы автором учитывались выводы, содержащиеся в специальной литературе по общей теории государства и права, административного, арбитражного, финансового, налогового, гражданского, гражданско-процессуального, земельного, трудового права и другим отраслям юридической науки.

Диссертант исходил из системы современных взглядов, принципов и приоритетов деятельности соответствующих органов в сфере исполнительного производства на основе Концепции судебно-правовой реформы в Российской Федерации.

Объектом исследования выступает принудительное исполнение судебных актов и актов других органов как составная часть административного производства.

Предметом диссертационного исследования является анализ состояния, динамики, структуры, характерных черт, основных проблем исполнительного производства и резервы повышения его эффективности.

Нормативной базой исследования явились положения Конституции Российской Федерации, административного, гражданского, арбитражного, финансового, уголовного, налогового, экологического, трудового, земельного, уголовно-процессуального и гражданско-процессуального законодательства, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты федеральных министерств и ведомств, законодательство субъектов Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования включает в себя обширный фактический материал, полученный в результате анализа материалов (планы работ, инструкции, сообщения, записки) Министерства юстиции Российской Федерации; министерств, управлений, отделов юстиции ряда субъектов Российской Федерации (Владимирской, Ярославской, Иркутской, Саратовской, Новосибирской, Пензенской, Тверской областей, Хабаровского края, Республики Коми). В ходе исследования были изучены материалы текущих архивов: рабочей группы по разработке законопроектов "Об исполнительном производстве" и "О судебных приставах", комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Басманного и Хорошевского межмуниципальных судов г. Москвы, Благовещенского городского суда Амурской области, Нововоронежского городского суда Воронежской области, Хлевенского районного суда Липецкой области. Также проанализированы материалы международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций по судебно-правовой реформе.

Новизна диссертационного исследования определяется кругом анализируемых проблем и нетрадиционным подходом к их решению.

Автор впервые на уровне диссертационного исследования провел специальный комплексный и многоплановый анализ проблем принудительного исполнения судебных актов и актов других органов с учетом специфики современной России, а также предложил решение ряда конкретных вопросов, что находит выражение в основных положениях и выводах, разработанных автором и выносимых им на защиту:

- определение содержания и места исполнительного производства в системе российского права как вида административного производства;

- вывод о возможности разработки и принятия Кодекса об исполнительном производстве;

- анализ правовых основ исполнительного производства в Российской Федерации и определение противоречий законодательного регулирования данной проблемы, которые необходимо устранить;

- вывод о необходимости разработки Положения о порядке и условиях прохождения службы в подразделениях судебных приставов в связи с тем, что деятельность последних будет иметь весьма специфический, в том числе и военизированный характер; решение вопроса о соотношении добровольного и принудительного исполнения решений, что позволяет определить круг органов принудительного исполнения;

- результаты анализа принудительного исполнения судебных актов и актов других органов по взаимозадолженности и неплатежам, а также налогам и другим обязательным платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды, позволяющих усовершенствовать процедуры, применяемые в этих случаях;

- предложения и рекомендации по реализации Федерального закона «Об исполнительном производстве» в части: обращения взыскания на имущество юридических лиц; порядка и условий изъятия и хранения арестованного имущества; взыскания по исполнительным документам с физических лиц; обращения взыскания на ценные бумаги; взыскания с предприятий и организаций задолженности по оплате труда;

- определение особенностей исполнения судебных актов и актов других органов по возмещению ущерба, причиненного органами государственной власти и органами местного самоуправления;

- выделение основных свойств и черт, присущих процедуре исполнения российских судебных решений за границей, решений иностранных судов и арбитражей в России, решений арбитражных, хозяйственных и экономических судов на территории государств-участников СНГ.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в диссертации обоснован комплексный межотраслевой подход к проблеме исполнительного производства как самостоятельного феномена административного производства, тем самым внесен определенный вклад в становление института исполнительного производства как нового направления науки административного права.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование реализации принудительного исполнения судебных актов и актов других органов в связи с принятием Федеральных законов "Об исполнительном производстве" и "О судебных приставах".

Изложенные в диссертационном исследовании предложения могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности по совершенствованию административного и иного законодательства, а также при разработке ведомственных нормативных актов;

- в правоприменительной деятельности органов юстиции, судов, финансовых и иных органов по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов;

в учебном процессе при изучении дисциплины "Административное право" и иных отраслей права и спецкурсов в юридических вузах, а также для повышения квалификации практических работников.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в семи публикациях в журналах: «Юрист», «Право», «Юридический мир», «Юридический консультант», «Хозяйство и право» (общим объемом свыше 2 печатных листов), а также в газетах «Юридический вестник», «Правда», «Алтайская правда», «Демократический выбор», «Щит и меч» и другие.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях в г.г. Москве, Барнауле, где автор выступал с докладами: "Место исполнительного производства в системе российского права", "Современные проблемы исполнительного производства", "Правовой статус судебного исполнителя", "Судебный пристав - новое лицо исполнительного производства", "Основные проблемы и противоречия в законопроектах "О судебных приставах" и "Об исполнительном производстве", "Роль Минюста России по организационному обеспечению судебной деятельности и исполнительных производств", "Обеспечение исполнения судебных актов и актов других органов -важнейшая составляющая судебно- правовой реформы" и другие.

Выводы и предложения, сделанные автором, докладывались на межрегиональных и региональных совещаниях органов юстиции, на коллегиях Министерства юстиции Российской Федерации, курсах повышения квалификации специалистов органов юстиции и судебных исполнителей.

Диссертант являлся представителем Министерства юстиции Российской Федерации в комитете по законодательству и судебно-правовой реформы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и членом рабочей группы по разработке законопроектов "Об исполнительном производстве" и "О судебных приставах".

Отдельные положения диссертации использовались при разработке проектов Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах», «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О судебных приставах», а также проектов постановлений Правительства Российской Федерации, необходимых для реализации вышеназванных федеральных законов, и проекта Инструкции об исполнительном производстве.

Структура работы определяется объектом, целями и задачами диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из двенадцати параграфов, библиографию.