Избирательная система в условиях развития политического плюрализма Путкарадзе, Нугзар Резоевич




Путкарадзе, Нугзар Резоевич. Избирательная система в условиях развития политического плюрализма : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Рос. академия управления.- Москва, 1993.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/1916-1

Введение к работе

ритуальность темы исследования. Научная и практическая актуальность изучения характера функционирования избирательных систем в условиях становления политического плюрализма и перехода к демократии определяется несколькими факторами, среди которых особенно вахны следующие :

1. Уникальность исторической обстановки, сложившейся в
Восточной Европе и на территории бывшего СССР, где
протекают сложные и во многом болезненные для общества
процессы становления и развития многопартийности,
трансформации политических систем и их основных институтов.

2. Переходный период детерминирует исключительную
сложность создания эффективной и оптимальной правовой базы
для стабильного функционирования избирательных механизмов.

3. Весьма трудно протекает процесс переориентации
общественного сознания и политической культуры граждан,
восприятие ими новых идей и воззрений, ценностей и
направлений политической активности.

Избирательная система рассматривается диссертантом как одна из социальных технологий, обеспечивающая норамальное функционирование общества. Ее роль заключается в воспроизводстве и совершенствовании отношений между выборными органами и лицами, с одной стороны,и избирателями

с другой, путем предоставления последним реальной возможности выбирать и смещать первых через определенные промежутки времени. Процедура таких выборов и методика распределения мандатов в выборном государственном органе по их итогам и является избирательной системой. Конституционные, законодательные нормы, регулирующие этот процесс, составляют избирательное право. Оно выступает важнейшим гарантом процессов демократизации общества.

Степень научной разработки теми. Проблемы,

рассматриваемые в диссертации, привлекают внимание многих

ученых-юристов,политологов, историков, представителей
других областей общественных наук, что нашло отражение в
работах С.А.Авакьяна, С.С .Алексеева, М.Алексидзе,
Г.В.Атаманчука, В.В.Батуренко, Г.В.Барабашева,
Б.Н.Габричидзе, В.Е.Гулиева, Н.Е.Городецкой,
С.Э.Жилинского, И.П.Ильинского, И.С.Карликовой,
Д.А.Керимова, Н.М.Кейзерова, А.И.Ковлера,
М.А.Крутоголовова, Т.Кулуашвили, Е.А.Лукашовой,
А.С.Маныкина, М.Н.Марченко, Г.В.Мальцева, Ю.И.

Лейбо, Ю.А.Тихомирова, В.А. Туманова и других авторов. Признавая важность вклада ученых различных областей знания в разработку вопросов избирательной реформы,необходимо, тем не менее, отметить недостаточную разработанность этих проблем в отечественной науке, а также некорректность проведения прямых параллелей с опытом Запада в том, что касается теории и оценки различных аспектов функционирования избирательных систем.

В то же время нельзя отрицать, что и достижения мировой науки весьма полезны для идентификации общих черт и особенностей складывавшейся на территории Восточной Европы и республик бывшего СССР политической реальности. В частности , для настоящего исследования оказались важны в теоретическом смысле работы виднейших представителей зарубежной политологии и государствоведения, таких как Н.Полсби.А.Вилдавски, Э.Лефевр, С.Липсет, Г.Алмонд, С.Верба, М.Холер и других.

Для формирования научных позиций диссертанта важное значение имели такие источники права, как Всеобщая декларация прав человека (1948 г.), Международные пакты об экономических, социальных и культурных правах, о гражданских и политических правах ( 1986 г.), декларации, конвенции ООН по правам человека и народов, документы Совещания по безопастности и сотрудничеству в Европе, включающие "Парижскую хартию для новой Европы" ( 1990г.), а также ряд других документов.

Определенную помощь в исследовании оказали материалы

дискуссий специалистов, проходивших в Московском государственном университете по проблематике "Опыт Запада и реформы в СССР" ( 1991-92 гг.). материалы советско-итальянской конференции "Организация и проведение выборов в условиях становления многопартийности", организованной Институтом государства и права Академии наук (1991 г.), в которой автор диссертации принимал участие, а также документы научной сессии по проблемам избирательного права, проведенной Центром государства и права Российской академии управления (1993 г.).

Однако следует подчеркнуть , что в условиях стремительных перемен попытки ученых дать анализ и предложить теоретические и практические решения вопросов функционирования избирательных систем часто отстают от политической реальности. Видимо, этим обусловлен тот факт, что в отечественной науке пока нет специального монографического исследования о становлении и Функционировании оптимальнного типа избирательной системы в условиях политического плюрализма. Настоящее исследование призвано в известной мере восполнить этот пробел.

Предмет, цель и задачи исследования.

Актуальность темы, ее сложность и дискуссионность , а также недостаточная разработанность определили цель, предмет и задачи исследовательского анализа.

Предметом исследования выступают, прежде всего, модели избирательных систем в гражданском обществе во взаимодействии с основными компонентами его плюралистической политической культуры, их применимость к условиям становления политического плюрализма в переходный период ( на материалах Восточной Европы и республик бывшего СССР).

Целио исглелования является изучение основных

закономерностей формирования и определение параметров оптимального для плюралистической политической системы варианта правового регулирования избирательного механизма, способного к функционированию в конкретно-исторических и

политико-правовых условиях перехода от тоталитаризма к демократии.

Основними задачами исглялоядния являются следующие : проанализировать понятие избирательной системы с точки зрения ее роли в гражданском обществе и правовом государстве, дать ее определение с правовой и политической точек зрения;

исследовать комплекс проблем, связанных с существованием избирательной системы как объекта законодательного регулирования;

- обосновать и предложить оптимальную для переходного периода модель избирательной системы с использованием мирового опыта и ее нормативно-правовое оформление.

Теоретическую и методологическую основу

диссертационного исследования составляет комплекс философских и специально-научных методов познания социально-политических и правовых процессов - прежде всего, обобщение и синтез достижений зарубежной и отечественной теории политического процесса и правоведения,конкретно-исторический, сравнительно-правовой , социологический, системный методы анализа и моделирования.

Нормативную базу исследования составляют конституционное и текущее законодательство, относящееся к сфере регулирования избирательных систем за рубежом и в государствах на территории бывшего СССР.

Эмпирическую основу исследования составили данные , относящиеся к процессу и результатам выборов в условиях становления политического плюрализма в переходный период (особое внимание сконцентрировано на материалах по Восточной Европе, России и Грузии ). Диссертант ограничивает круг исследуемых проблем и используемого эмпирического материала преимущественно выборами высших представительных органов власти.

Научная новизна диссертации определяется недостаточной исследованностью самого предмета применительно к конктретно-исторической обстановке и практической значимостью определения его основных характеристик для

создания легитимной базы государственной власти и развития демократии, комплексным политико-правовым подходом к моделированию избирательной системы и сопоставление этой модели с политико-правовой практикой.

По мнению диссертанта, существенно новыми или обладающими определенной степенью научной новизны являются такие положения исследования :

рассмотрение порядка выборов как самостоятельной политической ценности .формы проявления внутренней жизни демократии во взаимодействии общества и государства; выборы выступают здесь как форма связи, процедура воздействия носителя власти - народа - на государственный институт, уполномоченный народом на осуществление этой власти;

определение в качестве показателей эффективности
избирательной системы и степени ее демократизма с учетом
реализации следующих ее основных функций : а) осуществления
народного суверенитета, права каждого человека на участие в
управлении страной, на равный доступ к государственной
службе; б) легитимизации государственной власти;
государственного формирования, поддержания, модификации или
существенного изменения политики , проводимой этой
государственной власти^; в) обеспечения

представительства дифференцированного по интересам общества и создания условий для конкуренции за право представлять эти интересы; г) сменяемости управляющих (ограничения доминирования элит); д) разрешения конфликта между управляющими и управляемыми, обеспечения стабильности государственной власти ;

исследование избирательного процесса через сопоставление его целостной нормативной модели с реальными социальными, политическими, психологическими и другими механизмами,отражающими динамику изучаемого явления и его зависимость от состояния общества и государственной власти в нем;

изучение и сравнительный анализ мажоритарной и пропорциональной избирательных систем; аргументация обоснованности смешанного или " срединного " подхода к

структурированию процесса выборов как наиболее отвечающего особенностям этапа перехода к демократии и политическому плюрализму .

Практическая значимость и апробация результатов

исследования. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, рассчитаны на использование в процессе законодательного оформления избирательных систем , на совершенствование практики применения существующего законодательства о выборах в странах - членах СНГ , а также на их реализацию в условиях, сходных с исследуемыми. Материалы диссертации также могут быть использованы в качестве учебного пособия или курса лекций в системе правового просвещения граждан и юридического образования .

Основные теоретические положения и практические выводы, сформулированные диссертантом, обсуждены и одобрены на проблемных семинарах в Центре государства и права Российской академии управления, опубликованы в сборнике аспирантских работ и отдельной статье.

Структура лиссертации определяется ее целью и задачами. Работа состоит из введения, четырех глав , списка источников и литературы.